Séquence (3°AS) - L'appel. - 2024 - NEW
Séquence (3°AS) - L'appel. - 2024 - NEW
Objectifs :
/ Mise en - Explication de l’intitulé de la séquence. 1h
place de la - Comprendre l’objectif global de la séquence.
séquence - Lancement de la production écrite de départ
(Thème traité : Appel pour
la préservation de l’eau)
Objectifs :
- Ecouter un appel oral pour comprendre le thème
traité.
Comprendre un - Dégager sa visée communicative.
appel oral et Compréhensi - Savoir dégager les composantes de l’appel : la 1h
restituer on de l’oral situation négatives et
l’essentiel de ses conséquences + incitation à une action.
l’information sous - Savoir restituer l’essentiel de son contenu sous
forme de compte- forme de compte-
rendu rendu.
Support audio-visuel :
Titre : « Faisons de 2017 une année pour la paix » - Le
Secrétaire
général de l'ONU, António Guterres (1er janvier
2017)
Source : vidéo sur la chaîne YouTube officielle de
l’Organisation des
Nations Unies - ONU
Objectifs :
- Développer l’expression orale chez les apprenants.
Présenter un - Savoir exposer un état de fait et présenter ses
appel oral à un Production conséquences. 1h
destinataire de l’oral - Savoir interpeller un destinataire précis et formuler
précis dans un une exhortation.
but précis - Savoir employer des verbes d’appel.
consigne :
Lancer un appel aux habitants et aux autorités pour
lutter contre la violence des gangs dans les quartiers.
Objectifs :
Lire pour - Anticiper le sens d’après les éléments paratextuels.
comprendre des - Dégager les éléments de la situation de
textes communication.
exhortatifs, - Identifier la visée incitative.
dégager leurs Compréhensi - Repérer les composantes importantes de l’appel :
composantes on de l’écrit constat négatif – 4-6 h
importantes et Désir et possibilité de changement – appel
restituer proprement dit.
l’information - Etudier des points de langues pertinents : les
essentielle sous verbes de modalité –
forme de les verbes performatifs – l’expression du but –
plan/compte l’impératif.
rendu objectif - Résumer les textes : plan / compte-rendu
Textes Supports :
1er texte : Appel à la famille sportive nationale : Tous
contre la violence
dans les stades.
e
2 texte : Appel pour lutter contre la faim dans le
monde.
Objectif :
Pallier les lacunes enregistrées chez les apprenants
/ Remédiation durant les différentes évaluations et étapes de la
séquence. 2h
Objectif :
/ Retour sur le Socialisation du 1h
projet projet :
Exposition en classe des projets pédagogiques.
Evaluation Objectif :
/ sommative Evaluer les acquis réels des élèves à la fin de la 1h
(devoir séquence
surveillé)
Projet 3 : Rédiger des appels pour inciter à faire preuve de civisme.
Objet d'étude : L’appel.
Séquence : Produire un texte pour inciter le destinataire à agir.
Séance : Lancement du projet
Objectifs :
- Comprendre et apprendre quelques mots-clés relatifs à l’appel.
- Comprendre globalement la structure d’un appel.
- Négocier en classe les termes et les modalités de réalisation du projet en rapport avec l’objet d’étude
(formation des groupes et négociation
des thèmes).
Situation de
départ :
Constat négatif
Destinateu Destinatair
r(s) e(s)
[Emetteur( [Récepteur
s)] (s)]
Situation finale :
interpeller (inciter) le
destinataire à changer la
situation négative de départ
Texte :
Sauvons la nature de la pollution plastique.
Une majorité des plastiques ne sont utilisés qu’une seule fois avant de se transformer en déchets.
Chaque année, 8 millions de tonnes de plastiques finissent dans nos océans. Ils nous envahissent. Des
plages d’Indonésie jusqu’en Arctique, ils étouffent silencieusement notre planète. La Méditerranée est
en train de devenir un piège de plastiques qui menace les espèces marines.
Mais nous sommes aussi nombreux à agir contre cette pollution. Il est maintenant temps que les
gouvernements et les entreprises prennent leurs responsabilités.
QUESTIONS :
Une majorité des plastiques ne sont utilisés qu’une seule fois avant de se transformer en déchets.
Chaque année, 8 millions de tonnes de plastiques finissent dans nos océans. Ils nous envahissent. Des
plages d’Indonésie jusqu’en Arctique, ils étouffent silencieusement notre planète. La Méditerranée est
en train de devenir un piège de plastiques qui menace les espèces marines.
Mais nous sommes aussi nombreux à agir contre cette pollution. Il est maintenant temps que les
gouvernements et les entreprises prennent leurs responsabilités.
Projet 3.
Séance : Evaluation diagnostique
Texte :
Sauvons la nature de la pollution plastique
Une majorité des plastiques ne sont utilisés qu’une seule fois avant de se transformer en déchets.
Chaque année, 8 millions de tonnes de plastiques finissent dans nos océans. Ils nous envahissent. Des
plages d’Indonésie jusqu’en Arctique, ils étouffent silencieusement notre planète. La Méditerranée est
en train de devenir un piège de plastiques qui menace les espèces marines.
Mais nous sommes aussi nombreux à agir contre cette pollution. Il est maintenant temps que les
gouvernements et les entreprises prennent leurs responsabilités.
QUESTIONS :
B- Objectif de la séquence :
Au cours de cette séquence, vous serez amenés à lire des appels (textes exhortatifs,
injonctifs) pour les comprendre et identifier leurs composantes essentielles pour enfin
les résumer (sous forme de plans ou comptes rendus). Vous serez également invités à
produire (à l’oral comme à l’écrit) des appels dans un but précis pour un destinataire
précis.
De nos jours, l’eau est devenue une ressource rare. Elle est de plus en plus
polluée et gaspillée avec excès. Vous êtes membre d’une association qui s’appelle
« Planète bleue » et vous œuvrez pour la préservation de l’eau. Pour cela, lancez un
appel à tous les habitants de la planète pour les inciter à préserver cet élément vital
et à éviter de le gaspiller.
Projet 3 : Rédiger des appels pour inciter à faire preuve de civisme.
Objet d'étude : L’appel.
Séquence : Produire un texte pour inciter le destinataire à agir.
Séance : Compréhension de l’oral
Objectif global : Comprendre un discours exhortatif oral et restituer l’essentiel de son contenu sous forme
de compte rendu objectif.
Objectifs d’apprentissage :
- Identifier les composantes du discours injonctif : destinateur + destinataire + constat négatif +
solutions.
- Identification de l'enjeu de l'appel (visée incitative).
- Repérer les indices de présence formelle de l’énonciateur du message exhortatif.
- Résumer l’essentiel du message sous forme de compte-rendu.
Titre du document sonore : « Faisons de 2017 une année pour la paix » - Le Secrétaire
général de l'ONU, António Guterres (1er janvier 2017)
Source : vidéo sur la chaîne YouTube officielle de l’Organisation des Nations Unies - ONU
Lien de la vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=T3yuaI0rfik
Déroulement du cours
Etapes et Activités et consignes Organisatio
objectifs n
+ durée
Eveil de « Ne pas écrire le titre du support vidéo à ce moment-là »
l’intérêt : Travail
Précisez quelques missions de l’ONU. collectif
Objectif : ® Parmi les missions de l’ONU, on peut citer le maintien de la paix et
faire découvrir la la sécurité internationales, l'aide humanitaire, le 5mn
thématique développement durable et la promotion des droits de l'homme.
La mission la plus importante est : le maintien de la paix dans le
monde.
Activité : Complétez :
- Au début de cet appel, l’énonciateur a employé un lexique ………
(péjoratif)
- A la fin de celui-ci, il a employé un lexique ……… (mélioratif)
Objectifs d’apprentissage :
- Développer l’expression orale chez les apprenants.
- Produire un court appel dans un but précis pour interpeller un destinataire précis.
- Savoir employer des outils linguistiques appropriés : lexique péjoratif pour dénoncer une
situation /les verbes d’appel pour inciter à
agir.
Déroulement du cours
Etapes et Activités et consignes Organisatio
objectifs n
+ durée
Eveil de Aujourd’hui, l'objectif de notre séance de production de l’oral est de Les élèves
l’intérêt : Lancer un appel à un destinataire précis pour l’inciter à entreprendre une écoutent
action précise.
Objectif : Ils
Comprendre Dans certains quartiers isolés de la ville et surtout durant la nuit, les répondent
l’objectif de la 5mn
habitants se sentent en danger. Pourquoi ? ® A cause des violences
séance et
découvrir la qui y règne.
thématique
Qui sont, généralement, les auteurs de ces violences ? Les jeunes.
A ce moment-là, le professeur écrit la consigne au tableau et
demande aux élèves de faire de même :
Introduction Consigne :
: Chaque jour, vous constatez dans certains quartiers isolés de la ville des actes Ecrire la
de violence et de vandalisme de la part de gangs de jeunes qui font leur loi. consigne
Objectif : Vous voulez réagir. Lancez un appel sur les réseaux sociaux en vous adressant
Présenter la à tout monde pour lutter contre ce phénomène et en particulier aux autorités
consigne et pour renforcer la sécurité dans ces quartiers.
l’analyser
Activité : Analysez ce sujet en montrant :
Discussion
- Le thème traité : La violence dans les quartiers. 10mn
- Le type de discours : un appel oral.
- Les destinataires : tout le monde. En particulier : les autorités.
Activité : Travail
collectif :
a- Quelles seront les différentes parties de votre appel ? (Se rappeler la séance
Phase de de la compréhension de l’oral)
préparation : Les élèves
® Les différentes parties de l’appel sont : répondent
Permettre aux a- Présenter une situation négative. aux
apprenants de b- Mentionner ses différentes conséquences. questions
structurer et c- Lancer l’appel en interpellant directement les en les
préparer leurs guidant
destinataires et les incitant à
appels 5mn
agir.
b- Quel verbe allez-vous utiliser pour lancer l’appel ? ® demander /
appeler …. Préparation
en groupes
5mn
Donnez un peu de temps aux apprenants pour élaborer, par écrit, les idées
qu’ils vont présenter oralement par la suite.
L’enseignant demande à ses élèves de présenter l’appel par parties :
- Un élève expose globalement la situation négative.
Présentation Chaque jour, nous constatons dans certains quartiers isolés de Les élèves
orale : la ville des actes de violence et de vandalisme de la part de présentent
gangs de jeunes qui font leur loi et qui sont munis d’armes oralement
Objectif : leurs idées
blanches de toutes formes.
Permettre aux en
apprenants de alternance
- Un autre élève cite les conséquences de cette situation. (A tour de
s’exprimer en
précisant les Dans ces quartiers règne une atmosphère d’insécurité, les rôle)
différentes habitants se sentent menacés, ils ont peur pour leurs enfants. et par
parties de l’appel Chaque jour, des personnes sont agressées et blessées. Elles parties
et en utilisant les sont aussi victimes de vol. Sans oublier la prolifération du trafic
20mn
moyens de drogues et de stupéfiants.
linguistiques
appris - Et un autre lance l’appel en interpellant directement les destinataires (les
habitants d’abord).
Nous demandons à tous les habitants du quartier de déclarer à
la police les personnes malveillantes.
NB :
Il est primordial de faire participer le plus grand nombre d’élèves.
Même s’il s’agit seulement de répéter une idée déjà présentée.
Faire
Écrire au tableau un bref texte exhortatif (un appel) en se basant sur les passer les
réponses des apprenants : élèves au
Synthèse : tableau
Ecrire un appel Chaque jour, nous constatons dans certains quartiers
intégral isolés de la ville des actes de violence et de vandalisme de
la part de gangs de jeunes qui font leur loi.
Puis
recopier le
Dans ces quartiers règne une atmosphère d’insécurité, texte
les habitants se sentent menacés, ils ont peur pour leurs obtenu
enfants. Chaque jour, des personnes sont agressées et dans le
blessées. cahier
NB :
Ce travail sera recopié par les élèves dans le cahier de cours.
Texte support n°1 pour la séance de compréhension de l’écrit :
Objectifs d’apprentissage :
- Identification des paramètres de la situation de communication.
- Étudier le système énonciatif pour aboutir à la visée communicative incitative de l’auteur.
- Identification des différentes étapes d’un appel (structure de l’appel) et des discours investis (discours
expositif /argumentatif/exhortatif).
- Identification des faits de langue employés : lexique péjoratif / verbes de modalité / verbes performatifs
/ l’impératif.
- Résumer l’essentiel du texte sous forme de plan et sous forme de compte-rendu objectif.
Texte support : « Appel à la famille sportive nationale : Tous contre la violence dans les stades »
Références : Association sportive de Skikda. El Watan, 12.04.2006
I- Eveil de Avant même d’écrire le titre du texte, poser ces questions aux élèves : 1e séance
l’intérêt : Travail
Captiver - Les jeunes d'aujourd'hui sont toujours très enthousiastes à l'idée d'assister collectif
l’attention de aux matchs dans les stades, mais malheureusement, certains comportements
l’apprenant et lui inacceptables s'y produisent. Citez des exemples de ces actes négatifs : 5mn
faire découvrir la
thématique
Des violences physiques ou verbales.
Anticiper le sens Consigne : Quel serait le thème traité et le type de ce texte d’après ces
du texte d’après éléments périphériques ?
les éléments « Les hypothèses de sens seront portées au tableau »
périphériques
Lecture
Lecture silencieuse avec consigne : lisez silencieusement ce texte en individuelle
repérant et soulignant le champ lexical du mot « Violence » consignée :
7mn
Vérification des hypothèses de sens déjà émises :
Confirmation ou De quoi parle l’auteur ?
non des Dans cet appel, l’auteur traite le thème de la violence dans les
hypothèses stades algériens (en particulier). Discussion
(Ne garder au tableau que les réponses justes) collective :
8mn
Réponse à la consigne : (champ lexical du mot « Internet » :
Trouver le champ
lexical dominant incivisme / destructive / détruire / mettre à mal / débordements
violents / dangereusement / mal éduquer / violents / peur /
société de la haine…
Activité :
- Complétez la grille de communication suivante en vous basant sur le
Compréhension texte :
globale :
Qui parle ? A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ? Travail
- collectif :
Dégager les
L’Associati - Les La violence Sous sensibiliser Faire passer
éléments de la
on lecteurs dans les forme à les élèves au
situation de
sportive - Sportifs stades d’appel un tableau :
communication
de Skikda algériens problème 7mn
- inciter à
lutter contre
ce
Identifier des phénomène
éléments
importants liés à Activité :
la situation - Précisez :
d’énonciation Discussion
a) Le destinateur du message : L’Association sportive de Skikda. collective
b) Les destinataires du message : Les sportifs algériens (la
10mn
famille sportive
Identifier le but
nationale)
global de l’appel
Activité :
- Que représente la 2e partie du titre : « Tous contre la violence dans les
stades » ?
® C’est le but que veut atteindre le destinateur.
Connaître un
élément important Activité :
dans un appel :
l’interpellation Dans quel but, l’auteur répète-t-il l’expression « Amis sportifs » ?
® Cette expression est reprise plusieurs fois dans ce texte pour interpeller
les destinataires et attirer leur attention.
Remarque :
On a employé le mot « Amis » pour jouer sur les sentiments des destinataires afin
qu’ils se sentent impliqués dans cet appel.
Compréhension Activité :
détaillée : Qui sont les personnes qui représentent, selon l’auteur, la famille sportive
algérienne ?
Identifier des
composantes de ® Les personnes qui représentent, selon l’auteur, la famille sportive
l’appel : Travail en
algérienne et qui sont interpellés dans cet appel sont : joueurs, dirigeants, binômes
fonctionnaires, jeunes citoyens de tous niveaux.
Destinataires
Activité : 15mn
Quels sont les termes ou expressions du texte qui désignent ce
Substituts phénomène (substituts lexicaux) ?
lexicaux du thème ® Les termes ou expressions qui désignent la violence sont :
traité ces débordements violents / ce fléau / la décadence et la bestialité / cette dérive /
une société de violence / une société de la haine
I- Eveil de 2e
- Aujourd’hui, dans cette 2e séance de compréhension de l’écrit, nous allons séance
l’intérêt : dégager les différentes composantes de l’appel et étudier des points de langue
Annoncer Les élèvent
ayant un rôle significatif de ce type de textes. écoutent
l’objectif de la 2e
séance 3mn
Compréhension Activité :
détaillée : Quelles sont les conséquences négatives du phénomène de la violence dans
les stades ?
® Les conséquences négatives de la violence dans les stades sont :
Identifier la
- déstruction de manière inacceptable du patrimoine de la famille
situation négative sportive et la mise à mal, un peu plus à chaque fois, d’un milieu
et ses sportif déjà très malade.
répercussions - mal éducation de toute une génération de jeunes.
- des pères de famille honnêtes et respectueux ont cessés d’amener
leurs fils aux stades pour regarder des matchs.
En binômes
Activité : ou en petits
groupes
Que demande l’auteur aux destinataires (sportifs algériens) ?
® Ce que demande l’auteur aux destinataires : 15mn
Montrer les - éradiquer ce fléau.
actions - faire face aujourd’hui contre l’incivisme et la violence.
demandées par - se mobiliser contre ce fléau
l’auteur - agir dans le cadre de la lutte contre la violence dans les stades.
- s’impliquer contre ce phénomène.
- stopper ce phénomène pendant qu’il est encore temps
Activité :
D’après l’auteur, quel sera le résultat si on arrive à stopper le phénomène de
la violence dans les stades ?
® D’après l’auteur, si on arrive à stopper le phénomène de la violence dans
les stades :
Montrer le - nos stades retrouveront leurs éclats,
résultat désiré - nos enfants pourront se développer et s’épanouir dans un
environnement sain,
- le sport algérien sera honoré.
Activité :
En petits
Dans quelle partie du texte est exprimé ce désir de changement vers une groupes :
Situer dans le
texte cette partie situation positive ? travailler sur
argumentative ® Ce désir de changement vers une situation positive est exprimé dans le 4e la fiche
(Désir de paragraphe. (texte)
changement de la
situation Activité :
négative) 8mn
« Amis sportifs, nous vous appelons à réagir car la situation est grave. »
Qui sont désignés par chacun des pronoms soulignés ?
® Dans cette phrase du texte :
- le pronom « nous » renvoie uniquement aux dessinateurs :
Association sportive de Skikda. [« Nous » exclusif »]
Distinguer entre : - Le pronom « vous » renvoie aux destinataires : la famille sportive
le « nous » algérienne.
inclusif et le Activité :
« nous » exclusif Retrouvez dans le texte un « nous » qui renvoie à la fois aux destinateurs et
aux destinataires [« Nous » inclusif »] :
® « … nous pouvons éradiquer ce fléau » / « Nous devons faire face
aujourd’hui contre l’incivisme et la violence. » / « Cette dérive nous
interpelle tous »
Activité :
- Observez et lisez ce passage (4e §) puis soulignez les expressions
comportant deux verbes successifs :
NB :
« falloir » est un verbe impersonnel (Il ne se conjugue qu’avec le
pronom “il”)
Il faut + verbe à l’infinitif
Il faut que + verbe au subjonctif.
Activité : Observez et lisez cet extrait du texte puis soulignez les verbes avec
lesquels commencent les phrases :
Activité :
Identifiez dans le texte ces trois différentes parties : partie
exhortative / partie argumentative / partie expositive :
Cette dérive nous interpelle tous : joueurs, dirigeants, fonctionnaires, jeunes citoyens
de tous niveaux pour agir dans le cadre de la lutte contre la violence dans les stades.
Nous demandons à tous de s’impliquer contre ce phénomène qui contamine de plus en
plus nos stades.
Amis sportifs, stoppons ce phénomène pendant qu’il est encore temps
Un collectif de deux cents organisations non gouvernementales appelle les Chefs d’Etats à mobiliser
5,5 milliards de dollars nécessaires pour fournir une aide alimentaire d’urgence à plus de 34 millions de
personnes au bord de la famine dans le monde.
Chaque jour, nous sommes témoins de la souffrance et de la résilience1. Chaque jour, nous
partageons des récits et des preuves démontrant que la faim et la privation 2 de nourriture existent
dans le monde, que ce soit en Afrique, en Asie, en Amérique latine ou ailleurs. Pourtant, cela ne
déclenche ni mesure d’urgence ni mobilisation de financements en quantité suffisante.
Les conflits et les violences, l’inégalité, les impacts du changement climatique, la perte de terres,
d’emploi ou de perspectives, la lutte contre le COVID-19 ont aggravé un peu plus la situation en
privant ces personnes de nourriture.
Nous ne pouvons pas nous permettre de perdre tout espoir. Ce sont les actions humaines qui sont
à l’origine de la famine et de la faim, et ce sont nos actions qui peuvent enrayer3 les conséquences
les plus graves. Nous avons tous et toutes un rôle à jouer. Mais vous, qui dirigez des États, les
représentez et exercez les plus hautes fonctions, vous avez une responsabilité unique.
Nous vous demandons d’agir maintenant. Nous vous appelons à mobiliser 5,5 milliards de dollars
nécessaires pour fournir une aide alimentaire d’urgence à plus de 34 millions de personnes qui sont
au bord de la famine dans le monde.
Nous vous demandons d’intensifier vos efforts et de travailler avec toutes les parties concernées
pour mettre un terme aux conflits et à toutes les formes de violence. L’appel du Secrétaire général
des Nations Unies à un cessez-le-feu mondial doit être pris en compte immédiatement. L’aide
humanitaire doit pouvoir être apportée aux communautés sans barrière ni obstacle, pour que nous
puissions soutenir de toute urgence les personnes qui en ont le plus besoin.
Nous vous exhortons à investir dans la lutte contre la pauvreté et la faim, à donner aux populations
les outils dont elles ont besoin pour bâtir un avenir plus résilient pour elles-mêmes.
La famine et la privation de nourriture n’ont pas lieu d’être au XXI e siècle. L’histoire
nous jugera sur les mesures que nous prenons aujourd’hui.
Objectif global : Comprendre un texte exhortatif (appel) et restituer l’essentiel de son contenu
sous forme de compte-rendu objectif.
Objectifs d’apprentissage :
Lire pour comprendre le texte et dégager le thème de l’appel.
Anticiper le sens d’après les éléments paratextuels.
Identifier les paramètres de la situation de communication.
Identification des différentes composantes d’un appel.
Repérage et étude des éléments lexicaux et grammaticaux significatifs convoqués dans l’appel :
verbes performatifs et verbes de modalité, l’expression du but.
Texte support : Texte hors manuel "Appel pour lutter contre la faim dans le monde"
Références : lemonde.fr / Texte publié le 28 avril 2021
Moyens didactiques : Texte (tirage), Fiche pédagogique, tableau, photos
Activité :
- Complétez la grille de communication suivante en vous basant sur le
Compréhension texte :
globale.
Qui parle ? A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ?
Dégager les Deux cents - Chefs Lutter Sous forme Pour inciter Travail
éléments de la organisations non d’Etats contre la d’appel à agir en collectif
situation de gouvernementales - lecteurs faim dans le urgence
communication - monde
internautes
Activité :
Identifier le - Quel mot du texte résume la situation problématique dans laquelle se
thème trouvent des millions de personnes dans le monde ?
Le mot est « famine »
Activité :
Compréhension - Où se trouvent les régions du monde les plus touchées par la famine ?
.détaillée L’Afrique, l’Asie et l’Amérique latine.
Activité :
- Quels sont les facteurs qui ont aggravé cette situation (la famine) ?
Identifier des
éléments en
Les conflits et les violences, l’inégalité, les impacts du
relation avec la changement climatique, la perte de terres, d’emploi ou de
situation négative perspectives, la lutte contre le COVID-19.
Activité :
- Dans le titre, il est mentionné le fait de lutter contre la faim dans le
Travail
Repérer les monde. Qui ont un rôle primordial à jouer dans cette lutte ? Pourquoi ?
collectif
destinataires du Les Chefs d’Etats ont un rôle essentiel à jouer dans
message cette lutte car ils dirigent des États, les représentent et
exercent les plus hautes fonctions.
Activité :
- Que demandent en urgence les destinateurs de cet appel de la part des
chefs d’Etats ?
Dégager les buts Mobiliser 5,5 milliards de dollars nécessaires pour fournir
de cet appel une aide alimentaire d’urgence à plus de 34 millions de
personnes au bord de la famine.
Activité :
- En dehors de la mobilisation de cette somme d’argent, les émetteurs de
cet appel ont formulé une autre demande ? Pourquoi ?
Mettre fin aux conflits dans le monde. Parce que les
conflits aggravent la situation de famine dans le monde en
empêchant les aides alimentaires d’être acheminées vers
les personnes qui en ont besoin.
Activité :
- Quel idéal (but) veut atteindre les destinateurs de cet appel en luttant
Etudier des points contre la faim dans le monde ?
de langues Bâtir un avenir plus résilient pour ces personnes en
pertinents : souffrance.
Activité :
Les verbes
performatifs - Précisez ce que représente chaque partie dans ces formules d’appel :
(verbes d’appel) Travail en
Nous vous demandons d’agir maintenant.
petits
Nous vous appelons à mobiliser 5,5 milliards de dollars
groupes
Nous vous demandons d’intensifier vos efforts …
Nous vous exhortons à investir dans la lutte ….
Destinateurs Destinataires Verbe d’appel But de
l’appel
Activité :
Les verbes de
Relevez des verbes de modalité (pouvoir/falloir/devoir) et précisez
modalité
leur emploi :
Nous ne pouvons pas nous permettre de perdre tout espoir.
Ce sont nos actions qui peuvent enrayer les conséquences les
plus graves.
L’appel du Secrétaire général des Nations Unies à un cessez-le-
feu mondial doit être pris en compte immédiatement.
L’aide humanitaire doit pouvoir être apportée aux communautés
sans barrière ni obstacle
Le verbe « pouvoir » exprime une possibilité vers un
L’expression du changement positif
but Le verbe « devoir » exprime une obligation (morale)
pour arrêter les
conflits dans le monde et secourir les personnes en
difficultés.
Activité :
- Quel rôle est joué par cet articulateur dans le texte ?
… pour fournir une aide alimentaire d’urgence …
… pour mettre un terme aux conflits …
… pour que nous puissions soutenir de toute urgence…
Activité :
Dans ce texte, on utilise à la fois un lexique mélioratif et un
lexique péjoratif. Identifiez les paragraphes où l’on emploie soit l’un
soit l’autre, et justifiez leur emploi respectif :
Les auteurs emploient un lexique péjoratif dans les
paragraphes 1 et 2
et un lexique à connotation positive dans les
paragraphes suivants.
Explication :
L’emploi d’un lexique péjoratif dans les deux premiers
paragraphes s’explique par le fait que l’on y expose un constat
négatif (la famine dans le monde et les facteurs aggravant cette
situation).
Activité :
Réagir face au - « L’histoire nous jugera sur les mesures que nous prenons Travail
.texte aujourd’hui. » collectif
Demander Que pensez-vous de cette dernière phrase du texte. Pourquoi les auteurs
l’opinion des l’ont-ils employée ?
élèves
[Moment d’expression libre]
- Activité : Avant de commencer la rédaction du compte-rendu objectif de
ce texte, faire un inventaire de ses idées secondaires :
Constat négatif : le problème de la famine dans le monde
Petite
Régions touchées : L’Afrique, l’Asie, l’Amérique latine.
discussion
Principaux facteurs aggravants : les conflits, le changement climatique,
collective
les inégalités…
Les chefs d’Etats ont un grand rôle à jouer pour changer cette situation
Appeler les dirigeants du monde à mobiliser 5,5 milliards de dollars en
+
tant qu’aide alimentaire.
Les exhorter à mettre fin aux conflits dans le monde pour faciliter
l’acheminement de ces aides humanitaires.
Préparation
en binômes
- Activité : Faites le compte-rendu objectif de ce texte : ou en petits
groupes
Synthèse de Deux cents organisations non-gouvernementales ont lancé cet appel aux
compréhension. chefs d’Etas du monde pour les inciter à lutter contre la faim dans le monde.
Ce texte exhortatif a été publié sur le site : lemonde.fr et paru le 28 avril 2021.
Restituer Puis
l’essentiel de Les auteurs commencent par exposer un constat négatif, celui de la correction
l’information sous famine qui touche plusieurs millions de personnes dans le monde, surtout en collective
forme de compte- Afrique, en Asie et en Amérique latine. Ensuite, ils mentionnent les facteurs
rendu aggravants : les conflits, le changement climatique, les inégalités, …etc.
Dans le 3 e paragraphe, les destinateurs insistent sur le fait que les chefs
d’Etats ont un grand rôle à jouer pour changer cette situation. Dans les
paragraphes suivants, les émetteurs de cet appel leur demandent de mobiliser
de l’argent (5,5 milliards de dollars) en tant qu’aide alimentaire urgente, et les
exhortent à mettre fin aux conflits dans le monde pour faciliter
l’acheminement de ces aides humanitaires.
Objectifs d’apprentissage :
1er moment : Qui peut nous rappeler en quoi consistait le sujet de production écrite ?
Qu'est-ce que je vous avais demandé de faire dans cette production écrite ?
Rappeler le
sujet de Le sujet : Travail
production
écrite et collectif
De nos jours, l’eau est devenue une ressource rare. Elle est de plus en
l’analyser
plus polluée et gaspillée avec excès. Vous êtes membre d’une association qui 15mn
s’appelle « Planète bleue » et vous œuvrez pour la préservation de l’eau. Pour
cela, lancez un appel à tous les habitants de la planète pour les inciter à
préserver cet élément vital et à éviter de le gaspiller.
Activité :
Quels sont les mots-clés (mots ou expressions les plus importants dans ce
sujet, que l’on va souligner) ? (Voir ci-dessus)
Type du texte à rédiger : Texte exhortatif (appel).
Destinateur : Association « Planète bleue ».
Destinataires : Tous les habitants de la planète.
Situation négative constatée : De nos jours, l’eau est devenue une
ressource rare. Elle est de plus en plus polluée et gaspillée avec
excès.
2e moment : But de l’appel : inciter à préserver cet élément vital (l’eau) et éviter
de le gaspiller.
Organiser et
planifier son Activité : Nous allons maintenant élaborer un plan de rédaction. Mais juste Travail
travail : avant, vous devez répondre à cette question :
collectif
Elaboration De combien de parties votre texte sera-t-il formé et quel serait le contenu
d’un plan de de chaque partie ? 15mn
rédaction
Plan du texte exhortatif (l’appel) :
AGISSONS VITE !
Boîte à outils :
élément nécessaire / ressource naturelle / environnement / bonne gestion / élément vital / protéger / utiliser
raisonnablement / économiser l’eau / existence / générations futures.
Objectifs d’apprentissage :
Déroulement de la leçon
Etapes et Activités et consignes Organisati
objectifs on
+ durée
Activité :
1er moment :
Qui peut nous rappeler brièvement le sujet de la production écrite ? Travail
Rappel bref Qu’est-ce que je vous ai demandé de faire dans le sujet de production
du sujet de écrite ? collectif
production Sujet : 10mn
écrite
et du plan de Rédiger un texte exhortatif (un appel) aux habitants de la planète pour les
travail inciter à préserver l’eau et à ne pas la gaspiller.
Activité :
Quel est le plan de travail à suivre ?
Le plan du texte :
2e moment : Activité :
Rédaction sur Prenez vos copies et procédez à l’amélioration de vos textes en les 50mn
double feuille confrontant à la grille d’auto-évaluation.
: Déroulement de la leçon
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
- Le professeur distribue les copies aux élèves pour qu’ils puissent prendre part de leur Prise en
Auto- travail, l’examiner et s’auto-corriger. charge
correction individuel
- Le professeur encourage également ses apprenants à échanger leurs copies. Les uns le
corrigent les copies des autres. +
+
Correctio
NB : n
Correction L’intérêt de la correction mutuelle réside dans les échanges et les confrontations qu’elle mutuelle
mutuelle permet entre 2 ou plusieurs élèves. On pourra l’organiser en binômes ou en groupes
n’excédant pas 4 élèves.
Texte support :
Chant de l’arbre.
Homme !
Je suis la chaleur de ton foyer par les nuits froides d’hiver.
L’ombrage ami lorsque brûle le soleil d’été.
Je suis la charpente de ta maison, la planche de ta table.
Je suis le lit dans lequel tu dors et le bois dont tu fais tes navires.
Je suis la manche de ta houe*, la porte de ton enclos.
Je suis le bois de ton berceau et de ton cercueil.
Ecoute ma prière :
Homme !
Laisse-moi vivre pour tempérer le climat
Et favoriser l’éclosion des fleurs.
Laisse-moi vivre pour arrêter les typhons
Et empêcher les vents de sable.
Laisse-moi vivre pour calmer les vents, les nuages :
Et apporter la pluie au monde.
Laisse-moi vivre pour empêcher les inondations.
Je suis la mère de tous les fleuves, car mes enfants sont les ruisseaux.
Je suis la richesse, car je contribue à la prospérité des villages.
J’embellis ton pays par la verdure de mon manteau.
Homme !
Ecoute ma prière.
Ne me détruis pas.
Poème vietnamien
D’après M. H. Julien.
* houe : instrument de labour formé d'un manche et d'un fer large légèrement recourbé ou à dents.
NB :
Ce procédé de style est appelé la personnification : l’arbre est assimilé à un être humain – il parle comme lui.
L’arbre représente une partie d’un tout. Lequel ?
® L’arbre représente une partie de la forêt qui est elle-même une partie de la nature et de l’environnement.
® D’après les deux derniers vers, ce poème est une prière (demande instante, imploration, supplication.)
Donc, ce poème est un appel émis par l’arbre (qui est un porte-parole de la nature).
Qui est interpellé dans ce poème ? Qui est le destinataire dans ce poème ?
® C’est l’homme qui est interpellé dans ce poème. Le destinataire dans ce poème est l’homme
Remarque :
Le mot « homme » englobe tout le genre humain (tout le monde d’une façon générale) sans exception.
Que demande l’arbre à l’homme ? ® L’arbre demande à l’homme de : le laisser vivre et de ne pas le détruire.
Quel est vraiment le but final de cet appel ?
® Le but final de cet appel est la protection de la forêt et de la nature (l’environnement).
On peut résumer les arguments exposés dans ce poème dans des catégories de thèmes. Trouvez-les en respectant leur
ordre d’apparition :
- l’arbre nous fournit du bois (matière première utilisée dans différentes applications).
- Il nous donne l’ombre en été.
- Il tempère (adoucit) le climat et apporte la pluie.
- Il empêche les inondations.
- C’est une source de prospérité et de richesse.
- C’est un facteur d’embellissement.
Récapitulatif (Synthèse) :
Complétez ce tableau :
Séance : remédiation :
Objectif :
- Remédier aux lacunes enregistrées chez les élèves durant les différentes évaluations et séances précédentes.
Activité 1 : Mettez ces verbes de modalité dans le bon endroit : il faut / vous devez / vous pouvez
« Le baccalauréat est à la portée de tout le monde. ………………. l’avoir facilement. Pour cela, …………. juste organiser votre
temps et ………………. travailler davantage à la maison. »
Correction :
« Le baccalauréat est à la portée de tout le monde. Vous pouvez l’avoir facilement. Pour cela, il faut juste organiser
votre temps et vous devez travailler davantage à la maison. »
Activité 2 : Exprimez une formule d’exhortation en Activité 3 : Réécrivez ces phrases en commençant par les
réemployant les éléments suivants : verbes indiqués :
1) l’usage des stupéfiants / devoir 1) Unissons nos efforts et appliquons-nous davantage. (il faut
Nous devons lutter contre l’usage des / il faut que)
- Il faut unir nos efforts et nous appliquer davantage.
stupéfiants. - Il faut que nous unissions nos efforts et que nous nous
2) notre environnement / falloir appliquions davantage.
Il faut préserver et protéger notre 2) Relevez-vous et criez haut et fort : non à la soumission !
(devoir)
environnement.
- Vous devez vous relever et crier haut et fort : non à la
3) les personnes pauvres / pouvoir + devoir soumission !
Nous pouvons et nous devons aider 3) Nous devons être nombreux et participer à cette
les personnes pauvres. manifestation. (il faut que)
- Il faut que nous soyons nombreux et que nous participions à
4) les guerres et les conflits dans le monde /
cette manifestation.
devoir
On doit faire cesser (stopper) les
guerres et les conflits dans le monde.
5) le racisme / falloir
Il faut combattre le racisme sous
toutes ses formes.
Activité 4 : Observez ces deux exemples d’appels : Que remarquez-vous concernant les compléments
introduits par ces verbes d’appels ?
A) - Nous demandons à tous de
® On remarque que :
s’impliquer contre la violence.
- Tous les verbes d’appel admettent deux
compléments d’objet.
destinateur v. d’appel destinataires
- Les verbes d’appel comme : « demander,
but de l’appel
conseiller » introduisent un 1er complément
d’objet indirect « COI » introduit par la
B) - Nous appelons tous à s’impliquer
contre la violence. préposition « à, au, aux» et le second est
également un COI mais introduit par la
préposition « de, d’ ».
- Les verbes d’appel comme : « exhorter,
appeler, inviter, encourager » introduisent
un 1er complément d’objet direct « COD » et un
2ème complément COI introduit par la
préposition « à ».
A mémoriser :
Dans une phrase où on lance un appel, on trouve :
Application :
En vous basant sur les thèmes suivants, lancez des appels (il vous revient de choisir le destinateur, le destinataire et le verbe
performatif) :
1) participer à une opération de reboisement.
2) éviter de gaspiller l’eau.
3) faire un don de sang.
4) combattre la prolifération des stupéfiants parmi les adolescents.
5) instaurer la paix dans le monde.
6) ne pas fumer dans les lieux publics.
7) respecter le code de la route + éviter les dépassements / manœuvres dangereux.
2) Le Ministère des ressources en eau exhorte tous les citoyens à éviter de gaspiller l’eau.
4) Nous appelons tous les gens à combattre la prolifération des stupéfiants parmi les adolescents.
5) Les citoyens de la planète exhortent les chefs d’Etats à instaurer la paix dans le monde.
6) J’appelle tous les fumeurs à ne pas fumer dans les lieux publics.
7) La DGSN* demande à tous les conducteurs de respecter le code de la route et d’éviter les
dépassements ou manœuvres dangereux.
Activité 4 : Correction :
4. « Mettre fin à la souffrance des enfants 5. « Unissez-vous pour être plus forts. »
maltraités. » (nous)
Activité 5 : Correction :
Réécrivez ces phrases en utilisant l’impératif : 1. « Finis ce que tu as commencé. »
1. « Il faut que tu finisses ce que tu as 2. « Soyez nombreux à participer à cette
commencé. » manifestation. »
2. « Vous devez être nombreux à participer à 3. « Aie de la patience si tu veux apprendre un
cette manifestation. » métier. »
3. « Tu dois avoir de la patience si tu veux 4. « Obéissons à nos parents qui ont tant
apprendre un métier. » souffert pour nous. »
Observez (sans lire) le texte et dégagez les Activité 10: - Observez et lisez ce passage (4e §) puis
éléments périphériques qui le constituent. soulignez les expressions comportant deux verbes
Quel serait le thème traité et le type de ce successifs.
texte d’après ces éléments périphériques ? - Reliez par une flèche, le verbe de modalité avec ce qu’il
exprime :
Lecture silencieuse avec consigne : lisez
silencieusement ce texte en repérant et Pouvoir la nécessité
soulignant le champ lexical du mot Devoir la possibilité
« Violence » Falloir l’obligation
Vérification des hypothèses de sens déjà NB :« falloir » est un verbe impersonnel (Il ne se conjugue
émises : De quoi parle l’auteur ? qu’avec le pronom “il”)
Activité : Complétez la grille de communication suivante en vous basant Il faut + verbe à l’infinitif
sur le texte : Il faut que + verbe au subjonctif.
Activité 11: - Dans quelle partie du texte sont employés
Qui A De Comment ? Pourquoi ?
parle ? qui quoi ?
ces verbes (demandons / appelons) ? Quelle est la fonction
? de cette partie ?
A retenir :
Les verbes demander, appeler, exhorter, inviter,
Activité 1: Précisez : a) Le destinateur du conseiller . . . servent à interpeller un destinataire et
message et b) Les destinataires du message. donc de lancer un appel. Ils sont appelés verbes
Activité 2: Dans quel but, l’auteur répète-t-
performatifs (ou verbes d’appel).
il l’expression « Amis sportifs » ?
Activité 12: Précisez le mode verbal du verbe souligné et
® Cette expression est reprise plusieurs fois dans son emploi dans le texte : « Amis sportifs, stoppons ce
ce texte pour interpeller les destinataires et phénomène …. »
attirer leur attention.
Remarque :
On a employé le mot « Amis » pour jouer sur les
Activité 13: Observez ce passage du texte (4 e §) : Il faut
sentiments des destinataires afin qu’ils se sentent se mobiliser ………. le sport algérien soit honoré.
impliqués dans cet appel. - Que représente l’expression afin que et qu’exprime-t-
elle ?
Activité 3: Qui sont les personnes qui Activité 14: Identifiez dans le texte ces trois différentes
représentent, selon l’auteur, la famille sportive parties : partie exhortative / partie
algérienne ? argumentative / partie expositive :
Activité 4: Quelles sont les conséquences Activité 15: Complétez ce tableau qui montre la structure d’un appel :
négatives du phénomène de la violence dans les Parties Résumé du Fonction Outils
stades ? du texte contenu linguistiques
Activité 5: Que demande l’auteur aux Situatio L’incivisme Exposer une * Emploi du :
destinataires (sportifs algériens) ? n de et la situation présent de
départ : violence qui négative l’indicatif
Activité 6: D’après l’auteur, quel sera le résultat 1er, 2ème gagnent les (partie +
si on arrive à stopper le phénomène de la et 3ème§ stades expositive) lexique péjoratif
violence dans les stades ? algériens
Activité 7: Dans quelle partie du texte est Partie On peut Montrer la * Emploi des
centrale éradiquer ce possibilité verbes :
exprimé ce désir de changement vers une : fléau et le désir - pouvoir / - devoir
situation positive ? de - falloir
Activité 8: « Amis sportifs, nous vous appelons 4ème § changemen * Articulateurs de
t (partie but :
à réagir car la situation est grave. » argumentati - afin que
*Qui sont désignés par chacun des pronoms ve) * Emploi du
soulignés ? présent de
l’indicatif
Activité 9: Retrouvez dans le texte un « nous » Situati Demander à Formuler * Emploi des
qui renvoie à la fois aux destinateurs et aux on la famille l’appel en verbes :
destinataires [« Nous » inclusif »]. finale : sportive de interpellant - demander
5ème, stopper le les - interpeller
6ème, phénomène destinataire - appeler
7ème et de la s (partie * Emploi de
8ème§ violence exhortative) l’impératif
dans les
stades.
Activité 16 : Faites le compte-rendu objectif de ce
texte :
Activité 1:
Complétez ce tableau qui montre la structure d’un appel :
Parties Résumé du Fonction Outils
du texte contenu linguistiques
Situatio L’incivisme Exposer une * Emploi du :
n de et la situation présent de
départ : violence qui négative (partie l’indicatif
1er, 2ème gagnent les expositive) +
et 3ème§ stades lexique
algériens péjoratif
Partie On peut Montrer la * Emploi des
centrale éradiquer possibilité et le verbes :
: ce fléau désir de - pouvoir / -
changement devoir
4ème § (partie - falloir
argumentative) * Articulateurs
de but :
- afin que
* Emploi du
présent de
l’indicatif
Situati Demander à Formuler l’appel * Emploi des
on la famille en interpellant verbes :
finale : sportive de les destinataires - demander
5ème, stopper le (partie - interpeller
6ème, phénomène exhortative) - appeler
7ème et de la * Emploi de
8ème§ violence l’impératif
dans les
stades.
C’est un texte exhortatif (un appel) écrit par l’Association sportive de Skikda et
publié dans le journal « El Watan » le 12/04/2006. Cet appel est adressé à toute la
famille sportive algérienne pour l’inciter à lutter contre toutes les formes de
violences et incivismes dans les stades.
L’auteur commence par exposer un constat négatif qui se résume dans les
actes de violence et d’incivisme observés quotidiennement dans les stades
algériens. Il souligne que ces actes ont des répercussions néfastes voire
dangereuses. Dans le 4e paragraphe, l’énonciateur précise qu’il y a possibilité de
changement de cet état de fait pour un avenir meilleur et pour honorer le sport
algérien. Enfin, dans les quatre derniers paragraphes, l’auteur lance un appel direct
aux destinataires les incitant à combattre ce fléau par tous les moyens.