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Projet 3 Séquence 7 2AM ZADI FAHIM 2023

Le document présente un projet éducatif sur la légende, centré sur la compréhension et la production de récits liés à des lieux légendaires, notamment le Sahara et Ain Bent El Soltane. Il inclut des activités d'écoute, de lecture et d'analyse pour explorer des légendes, ainsi que des exercices sur les indicateurs de lieu et les pronoms relatifs. L'objectif est d'aider les élèves à comprendre et à raconter des histoires de manière créative et structurée.

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Projet 3 Séquence 7 2AM ZADI FAHIM 2023

Le document présente un projet éducatif sur la légende, centré sur la compréhension et la production de récits liés à des lieux légendaires, notamment le Sahara et Ain Bent El Soltane. Il inclut des activités d'écoute, de lecture et d'analyse pour explorer des légendes, ainsi que des exercices sur les indicateurs de lieu et les pronoms relatifs. L'objectif est d'aider les élèves à comprendre et à raconter des histoires de manière créative et structurée.

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Projet 3 Séquence 7 2AM ZADI FAHIM

THEME 3 : La légende
Séauence 2 : Comprendre et produire le récit d’un lieu
légendaire .

Situation problème 2
Lors d’un voyage organisé par ton collège à un lieu mythique,
tu as eu l’occasion de visiter ce lieu légendaire et de découvrir
son histoire.
Rédige un court texte pour rapporter les actions de la légende
de ce lieu légendaire.

1
Projet 3 Séquence 7 2AM ZADI FAHIM

Compréhension de l’oral :
OBJECTIFS :
- Ecouter et comprendre le récit d’un lieu de légende: les faits légendaires et leur impact
sur le lieu.

Support audiovisuel : LE SAHARA / Manuel pages 124-146


Lien de téléchargement : https://www.youtube.com/watch?v=Y0_S2UdADAc

Texte transcrit : Le Sahara

Une légende raconte qu’autrefois, la terre était un immense jardin peuplé de grands
palmiers, de jasmins parfumés et de rossignols dont le chant inondait le paysage
verdoyant d’une cascade de mélodie. A cette époque tous les hommes étaient francs et
loyaux à tel point que le mot ”mensonge” n’existait pas. Mais un jour quelqu’un a dit un
mensonge : tout petit certes, mais c’était la fin du prodige. Allah réunit alors tous les
hommes et leur dit :

“Chaque fois que vous mentirez, je jetterai un grain de sable sur le monde”. Les
hommes haussèrent les épaules et se mirent tous à rire : “Un grain de sable!… On ne le
voit même pas”. Et pourtant de mensonge en mensonge, petit à petit le Sahara s’est
formé, avec de ci de là quelques traces de l’ancien Eden, car tous les hommes ne
mentent pas.
Légende des Touareg

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Projet 3 Séquence 7 2AM ZADI FAHIM

Pré-écoute
1- Ou se déroule la légende de Baddûr ?
2- Connaissez-vous d’autres légendes qui se déroulent dans le Sahara ?

* Ecoutons cette histoire et découvrons ensemble ce qui a fait du Sahara un


lieu légendaire.

1ière écoute

1) Où se déroulent les évènements de cette histoire ? Le Sahara

2) De qui et de quoi parle-t-on ?

On parle des hommes et du mensonge.

2ème écoute

1) Choisis la bonne réponse. Autrefois, la terre était :


a) un grand jardin b) un immense océan c) un petit lac d) un simple village

2) Qu'est-ce qu'il y avait à cette époque ?


Tous les hommes étaient loyaux et francs si bien que le mot mensonge
n'existait pas.

3) Les hommes étaient :


a) francs b) triste c) loyaux d) jaloux
.

3ème écoute
1) « Quelqu’un a dit un mensonge.» Cette expression veut dire :
a) Quelqu'un a volé. b) Quelqu'un a menti.
c) Quelqu'un a chanté. d) Quelqu'un a crié.
2) Un jour, on entendit une voix. Comment était-elle ? Que dit-elle ?
-Elle était mystérieuse.
-Elle dit : « Chaque fois que vous mentirez, je jetterai un grain de sable sur le
monde. »

3
Projet 3 Séquence 7 2AM ZADI FAHIM

4ème écoute
1) Qu'est-ce que les hommes ont fait en entendant cette voix ?
Les hommes haussèrent les épaules et se mirent à plaisanter.
2- Les gens commençaient à mentir. Que s'est-il passe alors
- De mensonge en mensonge, petit à petit, le Sahara s'installait confortablement
avec quelques traces tout de même de ('ancien jardin)
3) Ce n'est pas bien de mentir. Pourquoi ? Réponse libre

Récapitulation :
J’écoute une dernière fois et je complète avec : légende – mensonge –
jardin – loyaux – francs
Une ancienne légende raconte qu'autrefois, la terre était un immense
jardin. A cette époque, tous les hommes étaient loyaux et francs si bien
que le mot mensonge n'existait pas.

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Projet 3 Séquence 7 2AM ZADI FAHIM

Production de l’oral
Objectifs :
- Discuter autour de récits de lieux de légende : faits, personnages et lieux
extraordinaires.

Mise en train :
-Imaginez que vous pouvez voler dans les airs comme les oiseaux. Où est-ce que vous
irez ?

Phase d’observation
- Observez bien les images de la page 125.

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Projet 3 Séquence 7 2AM ZADI FAHIM

Phase d’analyse :
1)- Que voyez-vous sur l’image n°1 ?

1)- La vieille femme dans cette histoire est : a) une bergère b) une ogresse c) la
grand-mère de la fille.

2)- Dans la première image, l’ogresse veut : a) enlever la petite fille. b) donner une
pomme à la petite fille c) demander de l’aide à la fille.

3)- Que fait la petite fille dans la première image ?

- Elle cueille des fleurs.

4)- Comment sont les cheveux de la petite fille ? Ils sont très longs.

5)- Selon vous, que dit l’ogresse dans la première image ?

- Elle a de longs cheveux cette fille. Elle peut m’être utile.

6)-Dans la 2ème image, la petite fille est emprisonner dans : a) une tour b) un bateau
c) une cabane.

7) -Un nouveau personnage fait son apparition dans la 2ème image. Qui est-ce ? ( a) un
chasseur b) un berger c) un prince.

8) -Que dit-il ? . La pauvre, elle a sûrement besoin d’aide.

9) -L’ogresse grimpe dans la tour à l’aide des cheveux de la petite fille parce que : a) elle
ne peut pas marcher. b) il n’y a pas de porte c) elle n’aime pas monter les escaliers.

10)- Dans la 3ème image, la petite fille : a) fait la course avec le prince b) s’évade de la
tour avec le prince c) s’entraine à monter sur un cheval

11) -La sorcière s’exclame. Que dit-elle d’après vous ? Réponse libre

Récapitulation
La légende raconte que Loundja était une belle petite fille que l’ogresse
enleva et enferma dans une tour sans escalier et sans porte. Son seul contact
avec le monde était une petite fenêtre. La méchante ogresse entrait dans la
tour en grimpant à l'aide des longs cheveux de Loundja.Un jour, un prince
passa à proximité et sauva Loundja de sa captivité.

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Projet 3 Séquence 7 2AM ZADI FAHIM

Compréhension de l’écrit 1
Objectifs :
-Lire et comprendre le récit d’un lieu et /ou de faits légendaires.

Texte support : Ain Bent El Soltane de Mascara. page 126/127

Mise en train
- Existe-t-il des sources d’eau dans notre région ? Ont-elles des noms ?

- Citez quelques unes.

1)-Phase de compréhension globale


a)- Que voyez-vous sur l’image de la page 127 ?
b)- Quel est le titre de ce texte ? Ain Bent El Soltane de Mascara.
c)- Qui en est l’auteur ? Belkacem Ould Mokhtar HADJAIL
d)- Quelle est la source du texte ? Légendes de rois
* D’après vous, De quoi parle-t-on dans ce texte ?
2- Lecture silencieuse puis la verification des hypotheses
3-Phase d’analyse détaillée :
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Projet 3 Séquence 7 2AM ZADI FAHIM

1) -Comment s’appelle le personnage principal de cette histoire ?

2 )-Lowayla était : a) la fille du b) sultan la reine c) la femme d’un pêcheur.

3)- Lowayla n'arrêtait pas de pleurer. Pourquoi ?

4)- Elle planta un grenadier. Le grenadier est : a) un fruit b) un arbre c) du gazon d) un


légume

5)- Un ruisseau passa sous le rempart. Le rempart est :

a)- un pont b)- un mur c) -un rocher d)- un toit

6) -Que voit-on un jour près du grenadier ?

7) -Elle partageait sa ration d'eau avec un grenadier qu'elle avait planté.

Le verbe souligné est conjugué : a) à l’imparfait b) au passé composé c) au plus que


parfait.

8)- Quand on a remonté l'eau vers les appartements, que s'est-il passé ?

9)- Le roi fait venir un vieux savant. Que dit ce savant ?

* 1)-Lowayla. 2) a) la fille du sultan


3)- A cause de la sècheresse qui se prolongeait depuis des mois.
4)- b) un arbre 5) -b) un mur
6)- Un jour, près du grenadier, apparut une flaque d'eau qui recouvrait de plus en plus
la terre : une source venait d'éclater.
7) -c) au plus que parfait.
8) - Les habitants situés en aval de la source furent privés de ce liquide vital. Puis, c'est
toute la source qui s'arrêta.
9) -«Sire, dit le vieux, il s'agit d'une obstruction du canal que vos gens ont construit. Il
serait plus sage de confier les travaux à la dévouée Lowayla.»

Synthèse :
Je complète avec : source –larmes – vivait – grenadier.Lowayla, la fille du sultan
vivait à Mascara. Elle versait ses larmes dans un jardin où était planté un grenadier.
Une source miraculeuse éclata à l'endroit où elle versait ses larmes.

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Projet 3 Séquence 7 2AM ZADI FAHIM

Vocabulaire
Les indicateurs de lieu

Objectifs :
- Identifier et employer les indicateurs de lieu.
-Découvrir le vocabulaire de la description.

Mise en train :
- Où l’ogresse a-t-elle enfermé Loundja ? Dans une tour

- Ouvrez vos livres sur la page 128.

Texte support :
-Lisez le texte p 128

Phase d’analyse :

1)-Où se trouvaient les deux oasis ?

2)- Qui habitait dans la première oasis ?

3)-Qui habitait dans la deuxième oasis ?

4)- Choisis la bonne réponse. Baddûr se cacha :

a) au milieu des roses b) sous le lit c) au milieu des roseaux d) dans la tente

5)- Complete le tableau avec les indicateurs de lieu du texte.


Les indicateurs de lieu
………………………………..................
…………………………………………..
…………………………………………..

*1)- Quelque part dans le Sahara.

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Projet 3 Séquence 7 2AM ZADI FAHIM

2)- Les bédouins souriants

3)- Les bédouins mélancoliques.

4)- c) au milieu des roseaux

5) -
Les indicateurs de lieu
- Quelque part dans le Sahara
- Dans l'oasis voisine
- Au milieu des roseaux

Je retiens :
Pour raconter l'histoire d'un lieu, le précise d'abord où se trouve cet
endroit.
Pour cela, j’utilise des indicateurs de lieu.
Ils répondent à la question :Où ? A quel endroit ?...
Généralement, le complément de lieu peut être un groupe nominal introduit
par une préposition.
Exemples :
a)- Lowayla se reposait dans le jardin…
b)- Les tentes étaient dressées à côté d’une oasis.
c)- La colombe s'est posée sur un rocher.
d)- Baddûr partit chez ses voisins.

Intégration :
Activité 01 : Souligne les indicateurs de lieu.
a)- Autrefois, Baddûr vivait dans une petite oasis.

b)- Le sultan construisit un beau palais près du village.

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Projet 3 Séquence 7 2AM ZADI FAHIM

c)-Adel a vécu dans un beau village.

d)- Les dromadaires se reposaient sur le sable.

Activité 02 :
Complete avec : dans la forteresse - devant la maison - dans la plus haute tour

C'est l'histoire d’une petite fine appelée Loundja aux cheveux d'or. La légende dit qu'elle
était tellement belle que l'ogresse, Tseriel, en l'apercevant jouer………. décida de
l'enlever.

Elle l'emmena ………. elle habitait et la jeta…………….

* C'est l'histoire d’une petite fine appelée Loundja aux cheveux d'or. La légende dit
qu'elle était tellement belle que l'ogresse, Tseriel, en l'apercevant jouer devant la
maison décida de l'enlever.

Elle l'emmena dans la forteresse elle habitait et la jeta dans la plus haute tour.

Activité 03 : Complete avec l'indicateur de lieu qui convient


a)- L'Algérie se trouve…………..
b)-Baddûra vécu…………….
c)- Les bédouins s'installent…………..
d) -La légende dit qu'Icare est tombé………
e)- Maintenant, nous savons que la source de Bent El Soltane se trouve………….

* a) -L'Algérie se trouve en Afrique.


b)-Baddûr a vécu dans une oasis.
c) -Les bédouins s'installent dans le Sahara.
d)- La légende dit qu'Icare est tombé dans la mer.
e)-Maintenant, nous savons que la source de Bent El Soltane se trouve à
Mascara.

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Projet 3 Séquence 7 2AM ZADI FAHIM

Grammaire
La relative par Où

Objectifs ;
-Identifier et employer la relative par où pour éviter la répétition.

Mise en train :
- Baddûr C’est l’ogresse qui enleva Loundja.

a)- Souligne la proposition subordonnée relative.


b)- Par quel pronom relatif est-elle introduite ? Qui

Texte support : Manuel scolaire p : 130

Phase d’analyse
1.De quoi parle-t-on dans ce texte ?

2. Où se trouve la pyramide de Khéops ?

3. Relève dans le texte toutes les propositions subordonnées relatives.

4. Par quel mot a-t-on introduit la première proposition (où des trésors sont cachés) ?

5. Par quel mot a-t-on introduit la deuxième proposition ? ( Qui garde bien…..)

6. Ces mots sont :

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Projet 3 Séquence 7 2AM ZADI FAHIM

a)- Des pronoms personnels

b) - Des pronoms relatifs

c)- Des adjectifs qualificatifs

7. Ils renvoient à quels mots ?

*1-) De la pyramide de Khéops.

2)- En Egypte.

3) - où des trésors sont cachés.

- qui garde bien des mystères.

4) -par : « où ». 5)- Par « Qui »

6) b)- Des pronoms relatifs

7)- Où renvoie à Khépos ( lieu)

- Qui renvoie à pyramide ( Sujet )

Récapitulation :
Le mot « où » et Qui sont des pronoms relatifs. On les utilise pour éviter la
répétition d'un nom qui indique un lieu pour le premier et le sujet pour le
second. Ils introduisent une proposition subordonnée relative.

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Projet 3 Séquence 7 2AM ZADI FAHIM

Intégration
Activité 1 : Je souligne la proposition subordonnée relative de chacune
des phrases suivantes :
• Mascara est la ville où se trouve Ain Bent El Soltane.
• Adel a quitté le village où il est né.
• La Casbah où beaucoup d'artistes ont vu le jour est classée monument historique.
• La mosquée où mes grands-parents faisaient leurs prières date du XVème siècle.
• C'est la source où ma mère nous emmenait la veille de nos examens.

Activité 02 : . J'entoure le pronom relatif et je souligne le nom qui le précède.

• La légende parle d'une montagne ou les habitants vivaient dans le bonheur.


• II régnait sur la région où il avait toujours vécu.
• Le sage mena sa tribu dans le village où il a trouvé de l'eau.
• Le lieu où Sidi Fredj a vécu est connu par tout le monde.
• Le personnage légendaire se reposait dans le jardin ou il avait planté un arbre.
• La légende parle d'une montagne où les habitants vivaient dans le bonheur.
• II régnait sur la région où il avait toujours vécu.
• Le sage mena sa tribu dans le village où il a trouvé de l'eau.
• Le lieu où Sidi Fredj a vécu est connu par tout le monde.
• Le personnage légendaire se reposait dans le jardin où il avait planté un arbre.

Activité 03 : J'évite la répétition en utilisant le pronom relatif « où ».

•Je te parle d'un village berbère. Cette histoire s'est passée dans ce village berbère.
• La belle-mère se débarrassa de la vache dans la forêt. Les deux orphelins se
promenaient souvent dans cette forêt.
•Ma grand-mère me racontait des légendes dans un jardin. Dans ce jardin, beaucoup de
familles venaient se distraire.
•Le palais a été rénové. Une princesse vivait dans ce palais.
•Salah Bey a construit une mosquée.
Les habitants de Constantine priaient dans cette mosquée.
* •Je te parle d'un village berbère où cette histoire s'est passée.
• La belle-mère se débarrassa de la vache dans la forêt où les deux orphelins se
promenaient souvent.
•Ma grand-mère me racontait des légendes dans un jardin où beaucoup de familles
venaient se distraire.
•Le palais où une vivait une princesse a été rénové.
•Salah Bey a construit une mosquée où les habitants de Constantine priaient.

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Projet 3 Séquence 7 2AM ZADI FAHIM

Conjugaison :
Le plus-que-parfait
Objectifs :
- Articuler le plus-que-parfait.

- Exprimer l’antériorité au passé .

I-Mise en situation :
- Dis à quel temps sont-ils conjugués ces verbes : suis retourné, rangeait, ai trouvé,
étudiait.

Fixation du support :

Un homme appelé Bel Abbes avait accompagné à Tlemcen son père qui y enseignait

le Coran à la médersa de la ville. On raconte qu’un être maléfique qui avait pris les

apparences de Bel Abbès est parvenu à tromper les habitants de la région.

Extrait de légende de Sidi Bel Abbès

II-Phase orale : Observation :


Lecture magistrale du support :

- Que représente cet extrait ?

- Quel en est la source ?

- De quel personnage y parle-t-on ?

- Qu’a-t-il fait ce personnage? Et le personnage maléfique ?

III-Phase d’analyse : Exploitation du texte :


-Souligne les verbes conjugués dans cet extrait et donne leurs infinitifs.

- A quels temps sont-ils conjugués les verbes « enseignait » et « est parvenu » ?

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Projet 3 Séquence 7 2AM ZADI FAHIM

- De combien de parties sont-ils composés les autres verbes ?

- Qu’appelle-t-on la première partie ? Et la deuxième ?

-A quel temps est-il conjugué l’auxiliaire ? Qu’appelle-t-on donc ce temps ?

- Quelle action se fait avant l’autre ?

-Mets les verbes des deux propositions sur l’axe de temps.

- Que remarques-tu ?

Verbes Auxiliares Participe passé Groupes Temps

IV-Phase écrite :
Consolidation orale.

* Mets les verbes des phrases suivantes au plus-que-parfait de l’indicatif

1. J' (apprendre)............................................... ma leçon d'hier.

2. J' (partir) ............................................... de chez moi en courant.

3. Vous (sortir) ............................................... sans ma permission.

4. Nous (être) ............................................... punis à cause de notre erreur.

5. Ils (voler) ............................................... la voiture de mon oncle.

6. Ils (partir) ............................................... par là.

7. Tu (avoir) ............................................... un beau portable par ton père.

* Complète avec l’auxiliaire qui convient :

- Quand je suis arrivée, elle ............................................... parti

- Ce cycliste ............................................... arrivé bien avant nous.

- Elle ............................................... revenu avant que l'on parte.

-Elle ............................................... vu une grosse araignée, elle était terrifiée.

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Projet 3 Séquence 7 2AM ZADI FAHIM

-Nous aurions pu y aller également s'ils ............................................... attendu

- Tous ses amis ............................................... venus pour fêter son anniversaire.

- Je m'............................................... aperçu qu'elle pleurait.

Consolidation écrite.

* Souligne les verbes conjugués et indique l’ordre de chaque action.

- Quand je suis arrivé à la maison, elle était déjà partie.

- Nous avions travaillé comme stagiaires parce que nous voulions avoir de l'expérience.

- Je pouvais sortir dans la rue une fois que mon père était arrivé à la maison.

- Il est né en France quand les guerres avaient justement fini.

- J’ai vu le film dont mon amie m’avait parlé.

V- Phase de synthèse :
Le plus-que-parfait est un temps du passé indiquant une action qui se déroule avant une
autre action au passé.

Le plus-que-parfait

Être ou avoir à l’imparfait + participe passé du verbe à conjuguer

VI- Phase d’évaluation :


Un élève s’est blessé durant la séance d’éducation physique. Pour rapporter à ton
camarade les évènements précédant cet accident, rédige un court paragraphe pour lui
raconter ce qui s’est passé avant l’incident.

* Exercices manuel pages : 134 - 135

Compréhension de l’écrit 2
17
Projet 3 Séquence 7 2AM ZADI FAHIM

Texte :

La légende raconte qu’il y avait un homme pieux appelé Sidi-Fredj, qui vivait à l’ouest
d’Alger, au 16éme siècle.
Un jour, un pirate espagnol, nommé le capitaine Rock, est venu à Alger, et enleva Sidi-
Fredj pour le vendre comme esclave.
Après une nuit de navigation, le pirate remarqua que son navire n’a pas bougé de sa
place. Il est resté bloqué dans le port. Alors Sidi-Fredj demanda au pirate de le libérer pour
pouvoir démarrer. Mais malgré cela, le navire n’avança point ! La raison est que Sidi-Fredj
avait oublié ses babouches sur le navire. Frappé par le pouvoir du saint homme, le capitaine
Rock demanda à Sidi-Fredj de lui pardonner et de le garder auprès de lui.
Enfin, le pirate prononça la « Chahada » et rentra en Islam. Il décida de vivre avec Sidi-
Fredj dans la prière et l’adoration de Dieu. Les deux saints sont morts dans le même jour, à
la même heure. Les habitants les ont enterré et ont construit une magnifique « Koubba »
dans ce lieu.
Légende algérienne

I- COMPREHENSION DE L’ECRIT
1)- Ce texte est :
a)un conte b) une fable c)une légende ? Entoure la bonne réponse
2)-Quels sont les personnages de cette histoire ?
3)- Où et quand s’est déroulé l’histoire de cette légende?
4)- Réponds par vrai ou faux :
a- Le pirate était un Italien………………..
b- Le navire est resté au port………………….
c- Le pirate est devenu musulman………………….
d- Sidi-Fredj était un homme pieux…………….
5)- Pourquoi le bateau n’a pas bougé ?
6)- Après la mort des deux hommes, que font les habitants ?
7) - Relève du texte un indicateur de lieu.
8)- Evite la répétition en employant les pronoms relatifs qui et où.
-Le pirate enleva l’homme, l’homme était un saint.
-Le saint était dans le bateau, il a laissé ses babouches dans le navire.
9) Conjugue les verbes au temps et au mode qui conviennent !
- Les hommes n’ (naviguer) pas………………..toute la nuit, ils (rester) …………….…….au
port..

Préparation à l’écrit & Production écrite


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Projet 3 Séquence 7 2AM ZADI FAHIM

Objectifs :
-Apprentissage de la mobilisation.

Éveil d’intérêt :
-Citez quelques personnages et lieux légendaires que vous connaissez.

Intégration : page 138


Activité :
1) Je lis le texte puis je réponds aux questions.
Je choisis la bonne réponse.
- Bel Abbes était un homme qui :
a) chassait dans la forêt b) enseignait le Coran c) construisait des maisons
• Pour échapper aux villageois, Bel Abbes se transforma :

a) en corbeau b) en chat c) en colombe

2)- Complete le tableau suivant :

Lieu Personnages Objet

3)- Réécris cette histoire en la complétant avec les mots suivants :


de paix - colombe - homme - villageois - légende - innocence – échapper.

La (………..) de Sidi Bel Abbès.

Bel Abbès était un (………..) admirable. Il était accusé de tromperie par sa tribu. La
légende dit qu’il s’est transformé en (………..) pour (………..) aux (………..). Ayant prouvé
son (……….), il a été repris par les siens. C’était un homme (………..). Actuellement, un
mausolée porte son nom.

*- Expression libre.

1) - b) enseignait le Coran
19
Projet 3 Séquence 7 2AM ZADI FAHIM

c) en colombe

2)-
Lieu Personnages Objet
Sidi Bel Bel Abbès Il s’est transformé en colombe pour échapper
Abbès aux villageois.

3)- La légende de Sidi Bel Abbès.

Bel Abbès était un homme admirable. Il était accusé de tromperie par sa tribu.
La légende dit qu’il s’est transformé en colombe pour échapper aux villageois.
Ayant prouvé son innocence, il a été repris par les siens. C’était un homme de
paix. Actuellement, un mausolée porte son nom.

Production écrite :
Objectif :
- Décrire un lieu de légende de son choix en mettant en valeur les faits extraordinaires
qui y sont liés.

Lecture : Lisez le contenu de la page 120

Consigne d’écriture :

Ecris l'histoire d'un lieu et d’un fait légendaire que tu liras à tes camarades. La
meilleure légende sera lue le jour du concours organise par ton école.

Pour réussir ta production tu dois suivre les étapes suivantes :

*1* Je choisis avec mes camarades un lieu et un fait légendaires.


a- un village c-un pays
b- une région d- une ville .

*2* Chaque camarade apporte des informations su le lieu et le fait choisis

a- L’invention

20
Projet 3 Séquence 7 2AM ZADI FAHIM

b- Le fait fantastique

c- Le fait miraculeux.

*3* Avec mes camarades, nous écrivons un texte pour raconter la légende de ce
lieu :

Le titre : ……………………………………

…………………………..est un ………………………………La légende dit que …………………..

C’est un ……………………………………Il ……………………………………………………………………

*4* A mon tour j’écris l’histoire :…………………………………………………………………….

*5* Je présente mon texte à mes camarades.

*6* Nous allons choisir le meilleur texte qui sera lu le jour du concours .

Compte-rendu de la production écrite


Compétence à installer :

-S'auto-évaluer et s'auto-corriger afin d'éviter les erreurs commises ultérieurement.

1er moment :
A - Éveil de l’intérêt :

- Connais-tu quelques personnages et lieux légendaires ?

B - Rappel du sujet :
Consigne d’écriture :

Ecris l'histoire d'un lieu et d’un fait légendaire que tu liras à tes camarades. La
meilleure légende sera lue le jour du concours organise par ton école.

C -Quelques remarques d'ordre général :

21
Projet 3 Séquence 7 2AM ZADI FAHIM

D -Correction des fautes communes:


Correction des fautes communes :

*Voici quelques fautes commises par vos camarades, en binôme soulignez les fautes
(colonne 1) puis corrigez-les (colonne 2)

Ce que mon camarade a écrit type Ce qu’il fallait écrire

-……………………………. -…………………………….

-……………………………. -…………………………….

-………………………….. -…………………………..

-……………………………… -………………………………

-……………………………… -………………………………

-……………………………….. -………………………………..

-………………………………. -……………………………….

2ème moment : A-Production à améliorer :

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Projet 3 Séquence 7 2AM ZADI FAHIM

B- Amélioration prévue de la production :

3ème moment :-Lecture du texte par quelques élèves pour d’éventuelles améliorations.
-Porter la production sur le cahier.
-Distribution des copies pour l’autocorrection.-Intervention de l’enseignant (aide,
encourage, motive).
Grille d'auto-évaluation de la production écrite

Critères oui non

1. J'ai choisi un lieu légendaire.


2. J'ai employé des indicateurs de lieu.
3. J'ai dit ce qui a fait de ce lieu une légende.
4. J'ai enrichi les noms par des adjectifs, compléments de nom et par des
prépositions.

5. J'ai conjugué les verbes au passé composé et au plus –que-parfait


6. J'ai formulé des phrases cohérentes.
7. J’ai employé un vocabulaire inhérent à la légende.
8. J'ai utilisé les différents types de phrase.
9. J’ai relu mon essai

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