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PP-le Monstre Limites Humain Bellucci

Le document explore la représentation des monstres dans divers arts et leur rôle dans la littérature, notamment à travers l'étude de l'Odyssée d'Homère. Il vise à caractériser les monstres physiquement et moralement, tout en interrogeant les limites de l'humain qu'ils illustrent. Les séances incluent des analyses de textes, des discussions sur les émotions suscitées par les monstres, et des activités créatives autour de leur description.

Transféré par

Sarra Jlassi
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PP-le Monstre Limites Humain Bellucci

Le document explore la représentation des monstres dans divers arts et leur rôle dans la littérature, notamment à travers l'étude de l'Odyssée d'Homère. Il vise à caractériser les monstres physiquement et moralement, tout en interrogeant les limites de l'humain qu'ils illustrent. Les séances incluent des analyses de textes, des discussions sur les émotions suscitées par les monstres, et des activités créatives autour de leur description.

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Le monstre, aux limites de l’humain

- découvrir des œuvres, des textes et des documents mettant en scène des figures
de monstres ;
- comprendre le sens des émotions fortes que suscitent la description ou la
représentation des monstres et le récit ou la mise en scène de l'affrontement avec
eux ;
- s'interroger sur les limites de l'humain que le monstre permet de figurer et
d'explorer.

On étudie :
- en lien avec des documents permettant de découvrir certains aspects de la figure
du monstre dans la peinture, la sculpture, l'opéra, la bande dessinée ou le cinéma,
des extraits choisis de l'Odyssée et/ou des Métamorphoses, dans une traduction au
choix du professeur ;
et
- des contes merveilleux et des récits adaptés de la mythologie et des légendes
antiques, ou des contes et légendes de France et d'autres pays et cultures ;
ou bien
- des extraits de romans et de nouvelles de différentes époques.
Séquence : L’Odyssée d’Homère

Comment le monstre est-il


représenté et quel rôle joue-t-il
dans les arts ?

Début d’année scolaire


Objectifs :

Caractériser le monstre physiquement et moralement :


 La violence intense, gratuite et sauvage
 La « barbarie »
 L’aspect physique aux limites de l’humain

Etudier ses rôles dans l’œuvre:


 Révéler les qualités du héros
 Mettre en évidence les valeurs de la civilisation
 Faire peur
 Figurer la tentation (les Sirènes)
Séance 1 : entrer dans l’œuvre
Durée : 1h30

Travail -comprendre la situation de


la situation départ : 20 ans après le
différencié
à Ithaque départ d’Ulysse, 10 ans
et
collaboratif après la guerre de Troie / 3
Mission des
en Le Voyage lieux (Ithaque, Olympe,
groupes:
groupes : l'assemblée d’Ulysse, Ogygie) / dieux et mortels
3 textes, des dieux Lorris Murail,
présenter la
6 groupes 3 extraits -questions en suspens :
situation de départ
homogènes pourquoi Ulysse n’est-il pas
à leurs camarades.
Hermès et rentré chez lui ? quel rôle
Bilan Calypso joue Poséidon dans
collectif l’histoire du héros ?
Prisonnier de Calypso Missions

Groupe 1
1/ Qui est Hermès ?
Présenter le texte
2/ Où Zeus lui a-t-il ordonné
« Prisonnier de
de se rendre ?
Calypso » grâce aux
3/ Comment s’y rend-il ?
réponses apportées
4/ Qui est Calypso ? aux questions 1 à 7.
5/ Quel ordre Hermès donne-
t-il à Calypso ?
Groupe 2
6/ Calypso est-elle tout de
suite prête à obéir à Hermès ?
Résumer la situation
Pourquoi ?
en se servant des
7/ Que fait Calypso quand
réponses aux
Hermès s’en va ?
questions 8 et 9 et
8/ Pourquoi Ulysse est-il sur
en précisant le lieu
l’île de Calypso ?
où se déroule
9/ Ulysse est-il heureux chez
l’action.
Calypso ? Pourquoi ?
Sur l’Olympe,

A Ithaque,

Dans l’île de Calypso,


Séance 2 : Polyphème, un Cyclope
Durée : 1h30
-étudier le portrait du
Cyclope : comment
rendre compte de sa
monstruosité physique
La
et morale ?
rencontre
avec le
L’Odyssée, -caractériser le
Cyclope, la
Cours Homère monstre : la violence,
description Caractériser le
dialogué (Ecole des la barbarie, la
du monstre monstre
Loisirs) difformité, les
et de son
oppositions avec les
environne
hommes
ment

-réfléchir à l’effet que


produit sa description
sur le lecteur
Séance 3 : Première ruse d’Ulysse
Durée : 1h

-mettre en évidence le
Travail en stratagème d’Ulysse et
binômes les qualités du héros :
avec ruse, force, courage
supports Mission des
différen- Première L’Odyssée binômes : -repérer les sensations
ciés : ruse : «je Homère (notamment l’ouïe)
texte
m’appelle (Ecole des expliquer les permettant d’accentuer
entier/
texte Personne» Loisirs) différentes la violence de la scène
caviardé étapes de la
ruse -réfléchir à l’effet que
Bilan produit la scène de
collectif mutilation sur le lecteur
Séance 4 : Seconde ruse d’Ulysse
Durée : 1h
-Comprendre la seconde ruse d’Ulysse

-Définir l’orgueil dont il fait preuve et


réfléchir à l’effet que produit la dernière
Seconde L’Odyssée, scène sur le lecteur
Cours ruse : la Homère
dialogué sortie de (Ecole des -Comprendre la haine que Poséidon voue
la grotte Loisirs) à Ulysse en formulant des hypothèses sur
la suite du récit

- Dresser le bilan de l’affrontement entre


Ulysse et Polyphème
Séances 5 et 6 : d’autres monstres
Durée : 2 heures à 2h30

Illustration L’Odyssée
d’Ulysse de Johann
Les Sirènes, Bodin
Lorris Murail «Ulysse et les
Sirènes» de
Waterhouse
-découvrir d’autres
monstres
Mission des groupes:
Travail en
groupes -étudier la
homogènes: Les « Les Lestrygons » Scénariser des
de représentation des
3 textes et 6 Lestrygons, représentations
Theodor van Thulden monstres dans la
représenta- Lorris Fresques de la iconographiques de
tions icono- peinture
Murrail maison de l’Esquilin l’Odyssée à partir du
graphiques texte d’Homère afin
associées - raconter de
de le mettre ensuite
manière expressive
« Charybde et en voix
Scylla »
en utilisant l’image
Charybde et d’Alessandro Allori,
Scylla, « Charybde »,
« Scylla »,
Lorris
Murrail illustrations de
L'Odyssée par
Eugène Titeux
Illustration L’Odyssée d’Ulysse, Johann Bodin,
Larousse, 2010.
Alessandro Allori
(1535-1607)
Charybde et Scylla
Fresque du cycle
d'Ulysse, vers 1575.
« Moi, pesant dessus de tout mon poids, je fis
tourner l’épieu sur lui-même ; le sang jaillissait
« Dès que l'épieu
autour de la pointe brûlante et partout, sur les
d'olivier fut près de
paupières et les sourcils, la prunelle grillée
flamber, répandant
sifflait et les racines grésillaient sous la flamme.
une terrible lueur,
Quand un forgeron trempe une grande hache ou
alors je le tirai du
une cognée dans l'eau froide pour la durcir, le
feu »
métal siffle fortement ; ainsi sifflait l’œil du
monstre autour de l'épieu d'olivier. »
Séance 7 : bilan
Durée : 1h

Mission des Bilan collectif:


Travail en
Les textes du binômes :
binômes
Les classeur
(tableau
représen Une projection définir la comprendre le rôle du
à rensei-
tations des monstru- monstre dans le
gner)
des représentations osité et mythe : symbolise le
monstres iconographi- mettre en mal, met en valeur les
Bilan
ques évidence les qualités du héros, a
collectif
qualités une valeur cathartique
d’Ulysse
Le bilan est fait plus
tard lors de la
On propose des séquence axée sur les
La fin de l’Odyssée est
parcours de lecture ruses, mensonges et
lue en autonomie.
différenciés. masques: les ruses
d’Ulysse et de
Pénélope.
LANGUE ECRITURE
Comment donner des instructions ? (grammaire) Donner des instructions

 Devoir, falloir  Connecteurs temporels


 Futur  Verbes de déplacement

 Impératif  Futur, impératif

Comment décrire un monstre ? (vocabulaire) Exercices de description


 Des noms pour le désigner Support : le « pourrivore » (Chroniques du bout
 Des adjectifs pour le caractériser du monde de Paul Stewart et Chris Ridell), texte
 Les cinq sens : un monstre repoussant et illustration
 Des comparaisons pour le décrire  Compléter le portrait à l’aide de GN
Comment reconnaître le GN ? (grammaire) Varier les désignateurs
 Révisions : nom, déterminant, adjectif Support : « l’échasson », « l’ours Bandar »
(Chroniques du bout du monde de Paul Stewart
et Chris Ridell), textes et illustrations
 Compléter de courts portraits
Comment accorder le GN ? (orthographe) Ecrire un court portrait
 Le genre et le nombre Support : « l’aérover », (Chroniques du bout du
monde de Paul Stewart et Chris Ridell),
illustration

Rédaction
Préparation : Dessine un monstre redoutable sur une feuille de dessin et légende ce dessin. Puis
donne un nom à ce monstre.
Sujet : Décris le monstre que tu as inventé et donne des instructions pour le vaincre.
LE POURRIVORE
L’ECHASSON
L’OURS BANDAR
L’AEROVER
Séquence : Le conte

Le monstre est-il toujours


inhumain ?

Deuxième trimestre
Supports Objectifs

Nuancer la définition du
« La Belle et la Bête », Leprince monstre déduite des lectures
de Beaumont précédentes.
« La Barbe bleue », Perrault Evoquer le monstre dans la
Extrait de La Belle et la Bête, perspective morale du bien et
film de Cocteau (le premier du mal.
repas) Dégager la portée morale du
conte.

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