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Ce 1as

Le document présente une séquence pédagogique sur la compréhension d'un texte narratif, centré sur la nouvelle réaliste 'La mère malade' de Hafsa Zinaï-Koudil. Les objectifs incluent l'identification des éléments narratifs, l'analyse du champ lexical et la compréhension des événements et des personnages. Les activités proposées visent à amener les apprenants à explorer les thèmes de la pauvreté, de la maladie et des désirs à travers le récit.

Transféré par

Dourmane Samah
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Projet 3 : Écrire une courte biographie romancée concernant une

personnalité nationale ou locale

Objet d’étude : la nouvelle réaliste

Séquence : Produire un récit vraisemblable

Séance : Compréhension de l’écrit n 01 :


Objectifs de la séance : Amener l’apprenant à :
 Comprendre l’histoire et le déroulement des événements.
 Identification des constituants du texte narratif (Narrateur, personnages, cadre spatio-
temporel).
 Comprendre le rôle de la description dans le texte narratif (lieu, personnage ou objet
décrits + les outils de la description).
 Identifier les temps du récit : passé simple/ imparfait.
 Comprendre le schéma du texte narratif
Texte support : La mère malade de Hafsa zinaï-koudil , « la fin d’un rêve » , 1984
Déroulement de la séance :
Éveil de l’intérêt :
Le professeur demande aux apprenants de rappeler l’intitulé de la séquence : « Produire un
récit vraisemblable »
- « Vraisemblable » signifie : ………… (Les apprenants complètent par :
vrai, réel, véridique, qui a rapport à la vie quotidienne…etc.).
- Donc, aujourd’hui, vous allez étudier un …… (récit vraisemblable, réel)
- Quelles sont les composantes basiques du récit que vous devrez identifier dans le texte que
vous allez voir ?
 Le cadre spatio-temporel + les personnages + le thème (événement principal)
Étude du paratexte :
•Distribuer le texte support aux élèves.
•Observez (sans lire) le texte et dégagez les éléments périphériques qui le constituent :
Les éléments périphériques sont :
- Un titre : La mère malade.
- Les références : - Nom de l’auteure + titre de l’ouvrage + sa date de publication :
Hafsa Zinaï-Koudil, « La fin d'un rêve », 1984
- Le corps du texte est composé de six §.
- Le texte comporte une ponctuation particulière : les tirets + les guillemets et les deux
points.
- Il y a redondance (répétition) du déterminant possessif « Ma ».
• Demander aux apprenants d’émettre des hypothèses de sens sur le contenu du texte :
D’après le titre du texte, la source, l’emploi de « Ma », de quoi s’agit-il dans ce texte ?
Hypothèses de sens :
•Lecture silencieuse avec consigne : lisez silencieusement ce texte en repérant et soulignant
le champ lexical du mot « maladie »
•Vérification des hypothèses de sens déjà émises :
Qui parle dans ce texte et de quoi parle-t-il ? Quel est le type de ce texte ?
C’est un texte narratif incluant des discours rapportés directement, dans lequel l’auteur
(narrateur) parle de sa mère malade.
(Ne garder au tableau que les réponses pertinentes)
•Réponse à la consigne : (champ lexical du mot « maladie » :
malade / médecin / se rendre à l’hôpital / son mal qui empirait / était couchée / tremblante de
fièvre / délire / à son chevet / mal / douleur
Compréhension globale :
 Activité :
- Complétez la grille de communication suivante en vous référant au texte :

Qui parle ? A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ?

La - Divertir
narratrice Sa mère - Partager des
Les En
= malade moments de sa
lecteurs racontant
l’auteure : désirant vie
Hafsa-Zinaï manger une
Koudil pomme

 Activité :
- Que représente la source « La fin d’un rêve » ? (Pour information, cet ouvrage -livre-
est constitué de 183 pages).
 C’est un roman. Donc, l’auteure est une …….. (romancière).
 Activité :
- L’essentiel de cette histoire est basé sur 3 éléments : deux personnages et un objet.
Lesquels ?  La narratrice + sa mère + une pomme.
 Activité : - Les événements racontés sont-ils vraisemblables (admissibles) ?  Oui,
parce qu’il n’y a aucun élément bizarre ou hors de commun ou pas de ce monde qui est
introduit dans ce récit.

Compréhension détaillée :
 Activité :
- Etablissez la liste des personnages en présence dans ce récit :
 La narratrice + sa mère + sa sœur Aziza + des acheteurs
+ plusieurs personnes.
 La narratrice (Hafsa) est le personnage principal.

 Activité :
- Où se déroulait cette histoire ? (Faire un inventaire de tous les lieux évoqués dans ce
récit)
 La maison où habite la narratrice + le marché + la rue (la chaussée /
l’asphalte)

 Activité :
- La famille de la narratrice était-elle riche ou pauvre ? Relevez les expressions
justifiant votre réponse.

 Cette famille était pauvre. Justification :


- « Nous n’avions pas d’argent pour payer les honoraires d’un médecin. »
- « L’absence d’une bonne nourriture »
- « Ma sœur Aziza, à son chevet, pleurait d’impuissance »
- « Elle savait que nous n’avions pas les moyens de satisfaire ce désir. »
 Activité :
- Pour quelles raisons l’état de la mère empirait-il ?
 L’état de la mère empirait parce que :
- la famille n’avait pas les moyens (pas d’argent) de payer les
honoraires du médecin.
- la mère refusait d’aller à l’hôpital.
- la nourriture n’était pas bonne.
 Activité :
- Que désirait la mère ?  Elle désirait manger une pomme
-
 Activité :
- Comment réagit Hafsa face à cette scène, à cette situation ? Qu’avait-elle fait ?
 Hafsa sortit, se mit à courir et se retrouva au marché.
 Activité :
- Que fit Hafsa au marché ?  Hafsa a volé une pomme.

 Activité :
- Est-ce que Hafsa regretta son geste (d’avoir volé) ? Relevez le passage qui le montre.
 Elle ne regretta nullement son acte, elle était heureuse . Le passage qui le montre est :
« Je n’éprouvai aucun sentiment de culpabilité. Au contraire, il me semblait
même avoir accompli un devoir ! ».
 Activité :
- Un événement inattendu avait eu lieu. Lequel ?
 Hafsa eut un accident. (Elle fut heurtée par une voiture).
 Activité :
- Cet événement avait-il changé le déroulement de l’histoire ? Pourquoi ?
 Cet événement n’avait pas changé significativement le déroulement de
l’histoire. Parce que Hafsa ne sentait aucune douleur, la pomme était
toujours dans sa main et elle est retournée à la maison.
 Activité :
- Qu’a fait Hafsa avec cette pomme volée ?
 Elle l’a donnée à sa mère pour qu’elle la mange, elle a satisfait le désir de sa mère de
manger une pomme.
Étudier des faits de langue :
 Activité :
- Soulignez les verbes conjugués et précisez leurs temps en justifiant leur emploi :
1. « Ma mère était malade. Nous n’avions pas d’argent pour payer les honoraires1 d’un
médecin et elle refusait de se rendre à l’hôpital. L’absence d’une bonne nourriture
ajoutait à son mal qui empirait de jour en jour. »
2. « Alors, je sortis de la maison et me mis à courir dans la rue. Sans réfléchir, sans
savoir comment, je me retrouvai au marché. Je me dirigeai droit sur les étalages de
fruits. »

 - Dans le 1er passage, les verbes soulignés sont conjugués à l’imparfait.


- Ceux du 2e passage sont conjugués au passé simple.
 - L’imparfait est employé pour : a) la description + b) les actions
passées qui ont duré dans le temps.
- Le passé simple est le temps de narration par excellence : pour
exprimer des actions passées, achevées et ponctuelles.
Synthèse :
 Activité 1 :
Faites correspondre ces étapes du récit à leurs résumés :
situation finale / éléments déclencheurs / situation initiale / péripéties
1) Désir de la mère de manger une pomme + pauvreté et impuissance de sa famille 
………………… (éléments déclencheurs)
2) La narratrice : se diriger vers le marché + voler une pomme + subir un accident de
voiture pas grave + retourner à la maison + donner la pomme à la mère  ………
(péripéties)
3) La mère, heureuse de manger la pomme.
 …………………………(situation finale)
4) Maladie de la mère + aggravation de son état  ………………… (situation initiale)

Texte support :
La mère malade.
Ma mère était malade. Nous n’avions pas d’argent pour payer les honoraires1 d’un
médecin et elle refusait de se rendre à l’hôpital. L’absence d’une bonne nourriture ajoutait à
son mal qui empirait2 de jour en jour.
Une fois, alors qu’elle était couchée, tremblante de fièvre, elle dit dans son délire3 : «
Ma bouche est si amère… J’aurais tant aimé manger une pomme. Oui… Une belle pomme…
Peut-être que ce goût amer s'en irait-il de ma bouche ! ».
Ma sœur Aziza, à son chevet4, pleurait d’impuissance. Elle savait que nous n’avions
pas les moyens de satisfaire ce désir. Alors, je sortis de la maison et me mis à courir dans la
rue. Sans réfléchir, sans savoir comment, je me retrouvai au marché. Je me dirigeai droit sur
les étalages de fruits. Et là, faisant semblant de jouer, je me glissai parmi les acheteurs et
chipai5, sans être vue, une belle pomme comme en rêvait ma mère.
Je quittai le marché, toute heureuse, et m’engageai sur la chaussée6. Je n’éprouvai
aucun sentiment de culpabilité7. Au contraire, il me semblait même avoir accompli un
devoir ! Mais, tout à coup, des pneus crissèrent sur l’asphalte8… et ce fut le choc !
Quand j’ouvris les yeux, je vis plusieurs personnes penchées sur moi. « Ça va, dit
quelqu’un. Elle revient à elle. ». J’essayai de bouger. Je ne ressentis aucun mal, aucune
douleur. On me releva et, tout à coup, affolée, je repensai à la pomme. Je me tranquillisai en la
sentant sous mes doigts : je ne l’avais pas lâchée une seule minute.
Ce soir-là, ma mère me posa pour la troisième fois la même question :
- C’est vrai que tu l'as trouvée ?
- Oui maman… je l’ai trouvée, répondis-je invariablement.
- C’est Dieu qui l’a mise sur ton chemin. Dieu est si bon, ma fille … La pomme, ajouta-t-elle,
la pomme était délicieuse. Merci !
Hafsa Zinaï-Koudil, « La fin d'un rêve »,1984

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