Résolution de Problème
Résolution de Problème
Objet : DETTE
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de résoudre correctement des problèmes pratiques sur la dette
proposés à l’évaluation.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, situation problème
- Pédagogiques : observation, interrogation, explications
Documentation : Manuel de mathématique 3e étape page 52
DEMARCHE
ETAPES ACTIVITES
MAÎTRE ELEVES
Calcul mental Oralement
Multiplier par 10, Consigne : Ecrire directement le résultat des opérations suivantes Exécutent la consigne puis
100, 100 45 X 10 ; 521 X 1000 ; 478 X 1000 retiennent la règle
Règle : Pour multiplier un nombre par 10, 100, 1000, on ajoute 1, 2, 3, zéros à droite de
ce nombre
Révision Consigne : Résoudre le problème
Economie P : Un ouvrier gagne 1750 F par jour et travaille pendant 26 jours. Il dépense 20 000 F Exécutent la consigne
Dépenses pour sa nourriture et 10 000 F pour le loyer.
Quelle économie réalise-t-il pendant un mois ?
Situation problème : Marie gagne 100 000 F mensuellement, elle paie 75 000 F pour la
Présentation du nourriture, 15 000 F pour l’habillement, 8 000 F pour le transport et 10 000 F pour le S’approprient de la situation
problème loyer.
Quelle économie réalise-t-il ?
Exécutent la consigne
Recherche individuelle Consigne de travail : Résoudre individuellement puis en groupe le individuellement puis en
puis en groupe problème ci-dessus groupe
Mise en commun, débat - Organise le compte rendu et la validation par le groupe classe Participent à la validation
et validation des hypothèses plausibles
Consolidation Propose des exercices dans les cahiers d’exercices Exécutent la consigne
Date : __________
Thème : Croquis d’un problème
Classe : CM1
Sous Thème : Lire des
Effectif : 54 élèves
données
Fiche n° ________
Durée : 60 mn
Justification : L’homme est souvent confronté à des résolutions de problèmes dans la vie courantes tels que la lecture d’un document (plan, croquis, schéma
etc…). Pour cette raison, il très important d’apprendre à l’enfant à lire les données d’un schéma pour en faire un bon usage dans la résolution de problèmes
OA2 : Interpréter un énoncé
OS1 : Lire des données sur un schéma, un graphique, un dessin
Contenu : schémas
Ressources Matériels : tableau, craie, ardoise, situations problème , schémas
Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Manuel de mathématique cours moyens
PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Point
Rôles du maître Activités des élèves
Durées d’apprentissage
Activités 1 :
Calcul mental : Diviser un nombre par 5 Exécutent la consigne consolidation
Rappel la règle : on multiplie ce nombre par 2 et on divise le résultat par 10
Activité 2 : Révision de la leçon précédente
pour bien recevoir ses invités, RAMA a effectué les dépenses suivantes : 3
Introductio gâteau pour 2600f l’, 2 caisses de cannettes à 6000f l’une et 13 750 F pour le Formuler une question à
n repas. Quelle est la dépense totale ? S’approprient de la situation partir de l’énoncé
(10 mn) Consigne : Formuler les questions intermédiaires
Activité 3 : Amorce de la leçon
Situation problème : la figure ci-dessous représente un champ composé d’un Les élèves recopient le titre
carré et d’un rectangle de la leçon dans leurs cahiers
Annonce de la leçon : La leçon d’aujourd’hui vous Lire des données à partir
permettre de résoudre des problèmes accompagnés d’un schéma
de schéma
Participe à
périmètre ? 230m 134m l’institutionnalisation du
Longueur 49m ? 45m savoir découvert
Largeur 17m 33m ?
Justification : L’homme est souvent confronté à des résolutions de problèmes dans la vie courantes tels que le partage de biens (héritages) etc….
Pour cette raison, il très important d’apprendre à l’enfant à faire des partages équitables pour en faire un bon usage dans la résolution de problèmes
Objet : PARTAGES : PARTS EGALES
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de partager correctement et équitablement des grandeurs dans
un exercice proposé à l’évaluation. .
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, situations problème
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Manuel de mathématique cours moyens
PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Point
Rôles du maître Activités des élèves
Durées d’apprentissage
Activité 1 : calcul mental
- Multiplier un nombre par 1,5 Exécutent la consigne Multiplier par 1,5
Par le PLM : Faire effectuer les opérations suivantes
36 X 1,5 ; 24 X 1,5 ; 18 X 1,5 ; 14 X 1,5
Faire rappeler la règle : Pour multiplier un nombre par, on ajoute à ce Rappellent la règle
Introductio nombre sa moitié
n
(10 mn) Activité 1 : Prérequis : pratique de la division Pratique de la
Consigne : Effectuer les opérations suivantes division
1758 : 24 ; 2804 : 16 ; 3674 : 45
Justification : L’homme est souvent confronté à des résolutions de problèmes dans la vie courantes tels que le partage de biens (héritages) etc….
Pour cette raison, il très important d’apprendre à l’enfant à faire des partages inégaux pour en faire un bon usage dans la résolution de problèmes
Objet : PARTAGES : PARTS INEGALES
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de calculer correctement la valeur des parts quand : l’un vaut
tant de plus ou de tant de moins que l’autre dans un exercice proposé à l’évaluation.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, situations problème
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Manuel de mathématique cours moyens
PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Point
Rôles du maître Activités des élèves
Durées d’apprentissage
Calcul mental : Multiplier un nombre par 5
Par le PLM : Effectuer les opérations suivantes : 36 X 5 ; 124 X 5 ; 18 X 5 ; Exécutent la consigne Multiplier par 5
14 X 5 (Consolidation)
Faire rappeler la règle : Multiplier un nombre par 5, c’est multiplier sa
moitié par 10 Rappellent la règle
Introductio
Activité 1 : Révision
n Trois femmes achètent à frais commun un gros poisson à 12 000 F. La Exécutent la consigne et Partage : Parts
(10 mn) première donne 6 000 F, la seconde 4 500 F et la troisième ne donne que rappellent la règle inégales
1 500 F. Combien doit-elle aux deux autres ?
Situation 2 : Deux tablettes d’œufs contiennent ensemble 45 œufs. L’une contient S’approprient des situations
13 œufs de moins que l’autre. Combien d’œufs y a-t-il dans chaque tablette ?
Partages : Parts
Annonce de la leçon : La leçon d’aujourd’hui vous permettre de résoudre des Les élèves recopient le titre de la inégales
problèmes portant sur les partages inégaux. leçon dans leurs cahiers
Activité 1 : Le maître demande de résoudre individuellement les Exécutent la consigne
situations individuellement
Activité 2 : Compte rendu et validation
Activité 3 : Fait analyser les solutions et tire la synthèse Participent à la validation des
hypothèses plausibles
Solution 1 : Je fais le graphique Prix du livre Partages : parts
Développemen Prix du dictionnaire inégales
t 2 fois le prix du livre : 32 750 F – 16 950 F = 15 800 F
Le prix du livre : 15 800 F : 2 = 7 900 F
(30 mn) Le prix du dictionnaire : 7 900 F + 16 950 F = 24 850 F Participe à
Vérification : 7 900 F + 24 850 F = 32 750 F l’institutionnalisation du
Solution 2 : Je fais le graphique e
1 Tablette savoir découvert
2e Tablette
Nombre d’œufs à se partager : 45 œufs – 13 œufs = 32 œufs
Nombre d’œufs dans la 1e tablette : 32 œufs : 2 = 16 œufs
Nombre d’œufs dans la 2e tablette : 16 œufs + 13 œufs = 29 œufs
Vérification : 16 œufs + 29 œufs = 45 œufs
Activité 1 : Le maître, par un jeu de questions-réponses résume la leçon et
Conclusion apporte beaucoup d’explication concernant les partages inégaux
(5 mn) Règle : dans un problème sur les partages en parts inégale, il faut toujours :
- Faire un graphique, le commencer par la plus petite part Les élèves écoutent attentivement
- vérifier ensuite les résultats (vérification) et recopient l’exemple dans leurs Partages : parts
Activité 2 : Consolidation cahiers de leçons inégales
Ex n° 1 : Eva a dépensé 3 500 F. Elle a acheté un châle et un mouchoir. Le
mouchoir vaut 1 500 F de moins que la châle. Calculer le prix du châle et du
mouchoir ?
Ex n° 2 : Le périmètre d’un champ rectangulaire est de 210 m. La longueur
surpasse la largeur de 17 m. Calculer les dimensions du champ.
Demande aux élèves de faire l’exercice dans les cahiers de devoirs
Evaluation Consigne : Résoudre le problème
(15 mn) CM1 : Les robes de Aminata et Rama coûtent ensemble 28 000 F. la robe de rama Les élèves exécutent la consigne Contrôles des
vaut 6 200 F de moins que celle d’Aminata. Combien vaut chaque robe ? individuellement dans les cahiers acquis des élèves
CM2 : Une orangeraie a un périmètre de 360 m. La largeur est la moitié de la de devoirs
longueur. Calculer les dimensions. La production d’orange est de 1 400 Kg. Quel
est en quintaux le rendement à l’hectare ?
Date : __________
Thème : Partages
Classe : CM2
Sous Thème : Parts inégales
Effectif : 17 élèves
Durée : 60 mn
Fiche n° ________
Justification : L’homme est souvent confronté à des résolutions de problèmes dans la vie courantes tels que le partage de biens (héritages) etc….
Pour cette raison, il très important d’apprendre à l’enfant à faire des partages inégaux pour en faire un bon usage dans la résolution de problèmes
Objet : PARTAGES : PARTS FRACTIONNAIRES
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de calculer correctement la valeur des parts quand : l’une est
une fraction de l’autre dans un exercice proposé à l’évaluation.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, situations problème
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Manuel de mathématique cours moyens
PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Point
Rôles du maître Activités des élèves
Durées d’apprentissage
Calcul mental : Multiplier un nombre par 0,1 ; 0,01 ; 0,001
Salif fait 120 pas de 0,1 m. Quelle est la distance parcourue ? Exécutent la consigne Multiplier par 0,1 -
Solution : 120 X 0,1 m = 120 X (1 : 10) = 120 : 10 = 12 m 0,01 - 0,001
PLM : Effectuer les opérations suivantes : 14 X 9 ; 12 X 9 ; 18 X 9 ; 17 X 9 (Consolidation)
Rège : Multiplier un nombre par 0,1 ; c’est le diviser par 10 Rappellent la règle
Introductio
Activité 1 : Révision
n Penda et sa grand-mère ont ensemble 72 ans. L’âge de la grand-mère est
(10 mn) le triple de celui de Penda. Quel est l’âge de chacune ? Partage : Une part
Exécutent la consigne et est multiple de
Activité 2 : Amorce de la leçon rappellent la règle l’autre
Situation 1 : Eva la couturière et fatou se partagent 35 m de tissu. La part
de Fatou est les 2/5 de celle de Eva. Quelle est l part de chacune ? S’approprient des Partages : Une part
situations est une fraction de
l’autre
Partages : Une
Annonce de la leçon : La leçon d’aujourd’hui vous permettre de résoudre Les élèves recopient part est une
des problèmes portant sur les partages inégaux. le titre de la leçon fraction de
dans leurs cahiers l’autre
Activité 1 : Le maître demande de résoudre individuellement les situations Exécutent la
Activité 2 : Compte rendu et validation consigne
Activité 3 : Fait analyser les solutions et tire la synthèse individuellement
Solution : Je fais le graphique
Le tissu a été partagé en 7 parties égales
Développemen Fatou
Participent à la Partages : Une
t
35 m validation des part est une
(30 mn)
Eva hypothèses fraction de
plausibles l’autre
35 m X 2
La part de Fatou : = 10 m
7 Participe à
35 m X 5 l’institutionnalisation
La part de Fatou : = 25 m du savoir découvert
7
Vérification : 1 m + 25 m = 35 m
Activité 1 : Le maître, par un jeu de questions-réponses résume la leçon
Conclusion et apporte beaucoup d’explication concernant les partages inégaux
(5 mn) Règle : dans un problème sur les partages en parts inégale, il faut
toujours : Les élèves écoutent
- Faire un graphique, le commencer par la plus petite part attentivement et Partages : Une
- vérifier ensuite les résultats (vérification) recopient l’exemple part est une
Activité 2 : Consolidation dans leurs cahiers fraction de
Ex n° 1 : les prix d’une chaise est les 4/7 de celui d’un fauteuil. Ensemble, de leçons l’autre
ils ont été acquis à 49 500 F. Quelle est la valeur de chaque meuble ?
Demande aux élèves de faire l’exercice dans les cahiers de devoirs Les élèves
Evaluation Consigne : Résoudre le problème exécutent la
(15 mn) Une voiture de tourisme et un camion pèsent ensemble 22 500 Kg. La consigne Contrôles des
masse de la voiture est le huitième de celle du camion. Quelle est en individuellement acquis des
tonnes, la masse de chaque véhicule ? dans les cahiers de élèves
devoirs
Date : ___________
Thème : Les intervalles
Classe : CM2
Sous Thème : les intervalles
Effectif : 17 élèves
Durée : 60 mn
Fiche n° ________
Justification : L’homme est souvent confronté à des résolutions de problèmes dans la vie courantes tels que trouver le nombre d’intervalles dans
une longueur. Pour cette raison, il très important d’apprendre à l’enfant comment calculer des intervalles pour en faire un bon usage dans la
résolution de problèmes
Objet : LES INTERVALLES
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de résoudre des problèmes pratiques sur les intervalles dans un
exercice proposé à l’évaluation.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, des intervalles, des élèves, situations problème
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Manuel de mathématique cours moyens
PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Point
Rôles du maître Activités des élèves
Durées d’apprentissage
Activités 1 : Calcul mental : Diviser par 0,25
PLM : Effectuer les opérations suivantes : Exécutent la Multiplier par
14 X 0,25 ; 12 X 0,25 ; 9 X 0,25 ; 8 X 0,25 consigne 0,25
(Consolidation)
Introductio Faire rappeler la règle : Diviser un nombre par 0,25
n c’est le multiplier par 4 Rappellent la règle
(10 mn)
Activité 1 : Révision
Ex n° 1 : Que manque-t-il à ces mesures pour avoir Mesures de
1 Double-décimètre : 17 cm ; 162 mm ; 9 cm Exécutent la longueurs
1 Décamètre : 6,85 m ; 93 m ; 738 cm consigne et
1 Double-décamètre : 5 m ; 13 m ; 170 dm rappellent la règle
Ligne fermée : Sur une ligne fermée, il y a autant d’objets que d’intervalles donc Nombre d’objets Les élèves écoutent
(5 mn)
Date : ___________
Thème : Les intervalles
Classe : CM2
Sous Thème : les intervalles
Effectif : 17 élèves
Durée : 60 mn
Fiche n° ________
Justification : L’homme est souvent confronté à des résolutions de problèmes dans la vie courantes tels que trouver le nombre d’intervalles dans
une longueur. Pour cette raison, il très important d’apprendre à l’enfant comment calculer des intervalles pour en faire un bon usage dans la
résolution de problèmes
Objet : RETROUVER DES ENONCES DONT L’ORDRE DES PHRASES A ETE INTERVERTI LES INTERVALLES
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de reconstituer correctement un énoncé dont l’ordre des phrase a
été interverti dans un exercice proposé à l’évaluation.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, des intervalles, des élèves, situations problème
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Manuel de mathématique cours moyens
PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Point
Rôles du maître Activités des élèves
Durées d’apprentissage
Activités 1 : Calcul mental : Multiplier par 0,1
Salif mesure la longueur d’un mur en faisant 48 pas. Quelle la longueur du
mur si son pas fait 0,1 m ?
Exécutent la Multiplier par
consigne 0,1 (Acquisition)
Solution : 48 X 0,1 m =
0,1 = 1/10 = 48 m : (1/10 = 48/10 = 48 m
Introductio
n Règle : Multiplier un nombre par 0,1, c’est le diviser par 10 Rappellent la règle
(10 mn) PLM : Effectuer les opérations suivantes :
36 X 0,1 ; 72 X 0,1 ; 54 X 0,1 ; 68 X 0,1 ; 24 X 0,1
Créer un
Activité 1 : Révision énoncé à partir
Situation : présente une solution de problème
Le montant de la nourriture : 500 F X 30 = 15 000 F Exécutent la de la solution
Le prix de revient du mouton : 95 000 F + 15 000 F = 110 000 F consigne et
Le bénéfice réalisé : 165 000 F – 110 000 F = 55 000 F rappellent la règle
Consigne : Créer un énoncer à partir de la solution
Ligne fermée : Sur une ligne fermée, il y a autant d’objets que d’intervalles donc Nombre d’objets Les élèves écoutent
(5 mn)
périmètre de ce champ ? Combien mesure sa longueur si sa largeur est de 45 m. dans les cahiers de acquis des
devoirs élèves
Date : __________
Thème : Partages
Classe : CM1
Sous Thème : Parts inégales
Effectif : 54 élèves
Durée : 60 mn
Fiche n° ________
Justification : L’homme est souvent confronté à des résolutions de problèmes dans la vie courantes tels que le partage de biens (héritages) etc….
Pour cette raison, il très important d’apprendre à l’enfant à faire des partages inégaux pour en faire un bon usage dans la résolution de problèmes
Objet : PARTAGES : PARTS INEGALES
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de calculer correctement la valeur des parts quand : l’un vaut
tant de plus ou de tant de moins que l’autre dans un exercice proposé à l’évaluation.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, situations problème
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : IO Décret 79.11.65 Manuel de mathématique cours moyens p 114
PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Point
Rôles du maître Activités des élèves
Durées d’apprentissage
Calcul mental : Multiplier un nombre par 5
Par le PLM : Effectuer les opérations suivantes : 36 X 5 ; 124 X 5 ; 18 X 5 ; Exécutent la consigne Multiplier par 5
14 X 5 (Acquisition)
Faire rappeler la règle : Multiplier un nombre par 5, c’est multiplier sa
moitié par 10 Rappellent la règle
Introductio
Activité 1 : Révision
n Trois femmes achètent à frais commun un gros poisson à 12 000 F. La Exécutent la consigne et Partage : Parts
(10 mn) première donne 6 000 F, la seconde 4 500 F et la troisième ne donne que rappellent la règle inégales
1 500 F. Combien doit-elle aux deux autres ?
Situation 2 : Deux tablettes d’œufs contiennent ensemble 45 œufs. L’une contient S’approprient des situations
13 œufs de moins que l’autre. Combien d’œufs y a-t-il dans chaque tablette ?
Partages : Parts
Annonce de la leçon : La leçon d’aujourd’hui vous permettre de résoudre des Les élèves recopient le titre de la inégales
problèmes portant sur les partages inégaux. leçon dans leurs cahiers
Activité 1 : Le maître demande de résoudre individuellement les Exécutent la consigne
situations individuellement
Activité 2 : Compte rendu et validation
Activité 3 : Fait analyser les solutions et tire la synthèse Participent à la validation des
hypothèses plausibles
Solution 1 : Je fais le graphique Prix du livre Partages : parts
Développemen Prix du dictionnaire inégales
t 2 fois le prix du livre : 32 750 F – 16 950 F = 15 800 F
(30 mn) Le prix du livre : 15 800 F : 2 = 7 900 F
Le prix du dictionnaire : 7 900 F + 16 950 F = 24 850 F Participe à
Vérification : 7 900 F + 24 850 F = 32 750 F l’institutionnalisation du
savoir découvert
Solution 2 : Je fais le graphique 1 e Tablette
2e Tablette
Nombre d’œufs à se partager : 45 œufs – 13 œufs = 32 œufs
Nombre d’œufs dans la 1e tablette : 32 œufs : 2 = 16 œufs
Nombre d’œufs dans la 2e tablette : 16 œufs + 13 œufs = 29 œufs
Vérification : 16 œufs + 29 œufs = 45 œufs
Activité 1 : Le maître, par un jeu de questions-réponses résume la leçon et
Conclusion apporte beaucoup d’explication concernant les partages inégaux
(5 mn) Règle : dans un problème sur les partages en parts inégale, il faut toujours :
- Faire un graphique, le commencer par la plus petite part Les élèves écoutent attentivement
- vérifier ensuite les résultats (vérification) et recopient l’exemple dans leurs Partages : parts
Activité 2 : Consolidation cahiers de leçons inégales
Ex n° 1 : Eva a dépensé 3 500 F. Elle a acheté un châle et un mouchoir. Le
mouchoir vaut 1 500 F de moins que la châle. Calculer le prix du châle et du
mouchoir ?
Ex n° 2 : Le périmètre d’un champ rectangulaire est de 210 m. La longueur
surpasse la largeur de 17 m. Calculer les dimensions du champ.
Demande aux élèves de faire l’exercice dans les cahiers de devoirs
Evaluation Consigne : Résoudre le problème
(15 mn) Les robes de Aminata et Rama coûtent ensemble 28 000 F. la robe de rama vaut Les élèves exécutent la consigne Contrôles des
6 200 F de moins que celle d’Aminata. Combien vaut chaque robe ? individuellement dans les cahiers acquis des élèves
de devoirs