Partiels Art
Partiels Art
Objectifs :
- Choisir et utiliser des outils adaptés à un projet. 3 AXES ET 4 COMPÉTENCES
- Pratiquer le dessin pour représenter ou inventer.
1. Représentation du monde.
CYCLE 3 - Réaliser des compositions personnelles.
- Décrire une image en exprimant un ressenti. 2. Expression des émotions.
3. Narration et témoignage à travers les
- Pratiques bi-dimensionnelles (dessin, peinture,
images.
collage). - Pratiques tri-dimensionnelles (sculpture,
modelage, assemblage). - Pratiques liées à l’image
Expérimenter, produire, créer.
(photographie, vidéo, création numérique).
Objectifs :
- Favoriser les rencontres avec des œuvres d’art.
CYCLES Mettre en œuvre un projet. Sollicitation et
pratique réflexive.
- Enseigner un vocabulaire artistique spécifique.
- Développer l’autonomie par l’organisation de ARTS S’exprimer, analyser sa pratique, celle de
ses pairs. Réseau.
l’espace de travail.
- Encourager l’analyse et l’interprétation d’œuvres.
Se repérer, être sensible à l’art.
CYCLE 2
Au moins trois séances. - Matière, outil, geste et corps, support
(SMOG). - Forme, espace, lumière, couleurs, temps.
Objectifs :
- Réaliser et exposer une œuvre. Représenter le monde.
- Proposer des réponses créatives.
- Collaborer dans un projet.
- S’exprimer sur les productions et les œuvres d’art.
- Comparer des œuvres.
DOC 1 À TE DEMANDER
Tu pars de quels pré-réquis ? Quelle séance
de quelle séquence ? Pour quels cycles ?
Pédagogique Quels niveaux ? T'as bien tes objetifs ? ; la
situation initiale c'est ok ? (Si non = c'est fait
=> Objectifs (pour bilan et exprès, tu vas devoir CRITIQUER les
documents donnés qui sont volontairement
prolongement). incomplets, donc dénonce)
PARS DE LA
DOC 2
Didactique
RAPPEL PROBLÉMATIQUE
N’oublie pas de répondre à la question de
base, tourne absolument toute ta réflexion
vers cet objectif, ré-utilise volontairement
=> Déroulement (+) ressentis des des mots clés qui sont induits par ta
élèves (fiche prép).
UTILISATION DES problématique le jour J !
DOCUMENTS
OUTILS MATÉRIEL
Objectifs
Consignes
CYCLE DÉROULEMENT Propositions
Bilans et retours
Cycle 2
découverte lexique.
- Représentation du monde.
- Expression des émotions. Mettre en œuvre un projet artistique.
- Narration et témoignage par les
Cycle 3 images. Analyser et exprimer sa pratique +
- Représentation plastique. celle des autres.
- Relation entre fabrication, objet et
espace. Se repérer dans les domaines
- Matérialité de la production, artistiques et développer sa sensibilité
sensibilité.
Outils
NIVEAU MATÉRIEL Objets
Disposition de la salle
agrandir/diminuer
- cadrer/cerner/souligne
- laisser une trace/poser une
ART SUITE
OPÉRATIONS
DÉVELOPPEMENT
Passer d’une surface plane au volume. de Picasso conçue en 1957 . Il s’agt d’un assemblage
Explorer le volume : assembler, modeler en bois découpé en surfaces planes. Il représente un
Se heurter aux problèmes : rigidité, structure, visage cubiste qui nécessite de se déplacer pour être
équilibre convenablement observée et appréciée.
Consignes : À l’aide des matériaux de
S’exprimer sur le volume récupération que nous avons collectés,
nous allons créer une sculpture qui Yamabiko est une sculpture tridimensionnelle en bois
représentera un personnage. / monstre.... faite au milieu du 20e S qui représente le dieu de la
Durée : 45 min montagne enneigé.
Déroulement : Le travail serait collectif,
le but serait que chaque élève choisisse
MATÉRIEL un objet, puis, que nous échangions à CONCLUSION
propos des objets choisis : à quelle
Mettre en lien avec l’éducation au Ressentis / impressions élèves
forme cet objet pourrait nous faire
développement durable : collecte penser ? Collecte d’idées. Qualité de l’analyse et des productions.
de matériaux de récupération : Ensuite : assemblage commun, Originalité et expressivité de la création.
conserves, rouleaux de papiers décoration. Pertinence des réflexions.
toilettes...
Peinture, carton, papiers colorés,
colle.
DÉVELOPPEMENT
par Pieter Brugel l’Ancien. Il a été peint lors d’un froid
perspective en plans (premier, second,
intense. Le peintre voulait montrer de sgens heureux
arrière-plan).
et forts malgré la dureté du climat. A cette époque, il
Utiliser une palette de couleurs pour suggérer
Consignes : Vous allez créer un paysage y avait un hiver intense en Europe qui a duré jusqu’en
une ambiance hivernale.
hivernal en utilisant trois plans (premier, 1860. On l’appelait petit âge glaciaire.
Expérimenter des techniques de dessin et de
peinture. second et arrière). Vous devrez intégrez
des silhouettes de personnages ou
animaux. Pensez à choisir une palette de
couleurs froides.
Durée : 55min
MATÉRIEL Déroulement : Croquis préparatoire où CONCLUSION
on trace les lignes du paysage avec 3
Feuilles A3 épaisses Ressentis / impressions élèves
plans. Ajout des détails.
Crayons à papier Peinture. Ajout de détail. Qualité de l’analyse et des productions.
Gouache, pinceaux, palettes Exposition et retour collectif. Originalité et expressivité de la création.
Bâtonnents, cotons-tiges pour les Pertinence des réflexions.
détails fins
Règles
Découvrir comment les artistes ont représenté les paysages et les saisons à
travers différentes époques (Chasseurs dans la neige, La mer de Glace de Caspar
David Friedrich...)
Analyser les oeuvres pour comprendre les techniques et les intentions
artistiques
Objectifs Reproduire et transposer des éléments de paysages
Expérimenter des techniques pour créer des effets de perspective et d’ambiance
Enrichir le vocabulaire lié à l’art
Stimuler l’imaginaire et la créativité
Développer des compétences d’analyse critique
DÉVELOPPEMENT
Découvrir et expérimenter les techniques de Sorti de la Poche de Pierre Alechinsky est un dessin
l’encre et de l’aquarelle.
à l’encre de chine et à l’aquarelle sur vergé réalisé en
Travailler la superposition, le contraste, la
1992.
fluidité des matériaux.
Consignes : Nous allons créer une
Composer une oeuvre qui combine oeuvre qui combine l’encre et l’aquarelle.
abstraction et figuration. L’encre servira à définir les contours et
Stimuler l’imagination et l’expression des motifs (ligne graphique). L’aquarelle
personnelle. apporte des touches de couleur.
Durée : 45/55min
Déroulement : Esquisse et préparation
MATÉRIEL au crayon à papier avec le concept de CONCLUSION
poche (forme organique, irrégulière,
Encre de chine géométrique). Ils peuvent ensuite inclure Ressentis / impressions élèves
Aquarelle des objets, scènes à l’intérieur. Qualité de l’analyse et des productions.
Pinceaux (voir lesquels Repassage à l’encre de chine (traits,
Originalité et expressivité de la création.
précisément) lignes, contrastes...)
Pertinence des réflexions.
Gobelets d’eau, chiffons, tabliers Temps d’échange;, séchage, aquarelle à
la prochaine séance.
Cycle 1
COMPTINES - Identifier des
- Apprendre à compter et caractéristiques musicales
FICHE MUSIQUE
Cycle 2
Expression artistique, différenciation terme.
des familles d’instruments, - Travailler le rythme et la - Reproduire un chant en
mémorisation, gestuelle.
gestuelle. polyphonie ou en canon.
Cycle 3 - Textes avec une musicalité et
Écoute active et repérage d’éléments
une sonorité marquée. - Développer une écoute
comme les instruments, le rythme, et le
style musical. Variations de tons, active.
polyphonie.
UN
qu’occupe le chant au sein de la vie des écoles et
des établissements. Séance développée.
L’éducation musicale a pour objectif de sensibiliser
CANARD
tous les élèves à la richesse du monde sonore qui les
entoure, d’enrichir leur patrimoine musical au contact
Conclusion : Bilan, prolongement,
évaluation.
d’une grande variété de styles, de genres et de
DIT À SA
cultures qu’ils peuvent s’approprier et de développer
CANNE
leur personnalité par le biais de pratiques musicales,
simples et collectives. Tout au long de la scolarité
obligatoire, l’éducation musicale s’organise autour de
deux principaux domaines de compétences : percevoir
et produire. Le libellé du sujet porte sur le cycle 1. Le
terme “Education musicale” a été remplacé en 2015
par “Univers sonores” afin d’appuyer sur la diversité
Présentation
des univers sonores qui nous entoure. Il est proposé Replacer la séance dans la séquence
ici le détail d’une fiche de préparation en vue d’une avec objectifs, prérequis, niveau de
séance relative au domaine des univers sonores au classe, période, durée de la séance,
cycle (...) s’appuyant sur les points du programme matériel, disposition du groupe classe.
suivant (...) Rôle du Pe, activités des élèves,
L’oeuvre musicale sur laquelle porte la proposition de obstacles, différenciation.
séance suivante est (...) (décrire la chanson et
pourquoi elle est adaptée + dans quelle séquence elle
s’inscrit).
Donner la consigne avant
DÉROULEMENT l’écoute.
CYCLE SPIRALAIRE Faire écouter au moins 2 fois.
Courte, facile à chanter, idéale pour les PS. S’inscrit dans le PEAC.
But : Découvrir et explorer la voix
P4, 6 séances.
Objectifs : Jouer avec sa voix
Acquérir un répertoire de comptine sur le thème des animaux.
Découverte de la musique lors de la première séance, écoutée et
mémorisée durant la semaine. Deuxième séance : exploration ludique de
la voix à travers la comptine.
UN CANARD DIT À
SA CANNE
PRÉREQUIS
Les élèves connaissent et respectent les règles d’écoute et de
fonctionnement. Ils ont compris les paroles et les ont mémorisées au
moins partiellement. Ils commencent à chanter la comptine.
SÉANCE
Séance 2/6
Durée : 20min.
Matériel d’écoute : enceinte.
Lieu : coin regroupement.
Repérer et frapper la pulsation, explorer les paramètres d’intensité.
Déroulement : Échauffement vocal : bras, dos, visage, jeux vocaux
d’imitation sur les animaux.
Phase d’écoute de 3min. L’enseignant reprend la comptine, chante en
articulant, en prenant soin d’être expressif.
Temps d’échange de 2 min : Vérification des acquis et de la compréhension.
UN CANARD DIT À
SA CANNE
Qu’à dit le canard à sa cane ? Réponse attendue : ricane. Qu’est-ce que cela
veut dire ? Est-ce qu’ella ri la cane ? Ouiii...
Phase d’écoute active et de chant 5 min : L’enseignant.e pointe son index
vers lui/elle pour dire je chante, il chante la comptine tout bas. Puis il pointe
son index pour que les élèves répètent avec le même mode. Ensuite, en
chantant fort. Il introduit des gestes de direction (monter les mains, baisser
les mains) qui aident à moduler.
Phase de chant 5min : Avec des jeux de mains. L’enseignant explique que
nous allons chanter la comptine lentement en frappant dans les mains afin
de suivre des pulsations.
Puis, de la chanter vite, avec des pulsations également.
Temps de restitution 3min: Dernier chant, puis, réviser une autre comptine
en articulant et en mimant les mêmes gestes appris. Ex : La famille tortue.
CONCLUSION
Les élèves ont appris une nouvelle comptine du répertoire traditionnel.
Cette séance mêle écoute, exploration vocale, les élèves mobilisent leur
voix, ils en découvrent la richesse et les possibilités. Ces temps
d’apprentissage sont un temps de partage et de plaisir. Ils ont une
première approche de la pratique du chant choral à l’école.
POUR LA
entoure, d’enrichir leur patrimoine musical au contact évaluation.
d’une grande variété de styles, de genres et de
CÉRÉMONI
cultures qu’ils peuvent s’approprier et de développer
leur personnalité par le biais de pratiques musicales,
simples et collectives. Tout au long de la scolarité
obligatoire, l’éducation musicale s’organise autour de
deux principaux domaines de compétences : percevoir
E TURCS
et produire. Le libellé du sujet porte sur le cycle 1. Le
terme “Education musicale” a été remplacé en 2015
par “Univers sonores” afin d’appuyer sur la diversité
Présentation
des univers sonores qui nous entoure. Il est proposé Replacer la séance dans la séquence
ici le détail d’une fiche de préparation en vue d’une avec objectifs, prérequis, niveau de
séance relative au domaine des univers sonores au classe, période, durée de la séance,
cycle (...) s’appuyant sur les points du programme matériel, disposition du groupe classe.
suivant (...) Rôle du Pe, activités des élèves,
L’oeuvre musicale sur laquelle porte la proposition de obstacles, différenciation.
séance suivante est (...) (décrire la chanson et
pourquoi elle est adaptée + dans quelle séquence elle
s’inscrit).
LA MARCHE DE LA
CÉRÉMONIE TURCS
NTRO
L’éducation musicale en cycle 3 poursuit la découverte et le
développement des deux grands champs de compétences qui
structurent l’ensemble du parcours de formation : la perception et la
production.
Par le travail de la perception, celui de l’écoute de la musique, les élèves
développent leurs capacités à percevoir des caractéristiques plus fines et
des organisations plus complexes de la musique. + Enjeux.
(à voir pour cycle 2 là jsp puis normalement ce sera donné)
SÉANCE
Séance 2/3 : Découverte de l’oeuvre du point de vue de l’écoute.
Durée : 30min.
Matériel d’écoute : enceinte.
Lieu : coin regroupement s’il y en a ou salle de musique ou salle de classe.
Compétences : Écouter, comparer. Échanger, partager.
Objectifs : Repérer, écouter, frapper la pulsation.
.
LA MARCHE DE LA
CÉRÉMONIE TURCS
SÉANCE
Rituel et consigne 3min : Rituel de silence permettant d’installer un climat
d’écoute et de rappeler les règles d’écoute. Permet de rencentrer les élèves.
Consigne pour l’écoute : les élèves ont une activité précise lors de l’écoute
(on appelle ça une écoute active). Par exemple : repérer des
caractéristiques essentielles de l’oeuvre. Doc instruments.
Écoute de l’oeuvre 1min45 : Extraits courts. 1m45 du début suffit.
Échange 10 min : Prendre en compte les représentations des élèves, les
guider dans leur écoute. Échanger, partager. “Que pensez-vous de cette
musique ? Qu’avez-vous repéré ? Est-ce une musique triste ? Gaie ?”
Réponse attendue : musique ancienne, donne envie de danser.
Le/la Pe rebondit sur les remarques des élèves : “Pourquoi pensez-vous
que c’est une musique ancienne ? Quels sont les instruments que vous avez
reconnus ? Je vous propose de les réécouter.” Ce qui permet ensuite
d’approfondir l’écoute, de recentrer celle-ci sur des points précis, d’enrichir
les propositions.
Seconde écoute 1m45 : Repérer la mélodie. Frapper la pulsation, guidée
par le/la PE car c’est une notion compliquée.
LA MARCHE DE LA
CÉRÉMONIE TURCS
SÉANCE
Échange et écoute 5min : quels instruments jouent cette mélodie ?
Dernière écoute pour valider la proposition et entourer les instruments
reconnus sur le document distribué.
Trace écrite 5min (dépend du rythme des élèves) : “Cette musique a été
composée par Jean-Baptiste Lully, à l’époque du roi Louis XIV. La mélodie
est jouée par les violons. On entend aussi le tampour qui tape un ostinato
rythmique (que si le tambour a été repéré et le terme déjà connu des
élèves). La pulsation de cette musique est lente, régulière, bien marquée.
Différenciation : texte à trou.
Vérification 1/2min : “Qu’avons nous appris aujourd’hui ?” On attend des
élèves qu’ils utilisent les mots : repérage, mélodie, pulsation, violon.
CONCLUSION
Cette fiche de préparation permet aux élèves de cycle 2/3 de découvrir
l’oeuvre de Lully. Elle vise à développer chez les élèves les compétences
inscrites aux programmes. Cette approche pluridisciplinaire enrichit
l’expérience des élèves dans le cadre du PEAC, où des ponts sont faites
entre la pratique, les connaissances et la rencontre avec les oeuvres.
(important). Un temps d’échange avec les élèves est mené, afin de se
centrer sur leur expérience sensible. En prolongement à cette séance, nous
pourrions proposer une écoute comparative avec une autre oeuvre du
répertoire baroque, dans laquelle on pourrait faire découvrir le clavecin.,
comme Les Variations Goldberg de Jean-Sébastien Bach.
Nous pouvons aussi prolonger le travail sur la pulsation en faisant du lien
avec l’EPS et la danse.
Lire le bourgeois gentilhomme en français.