Séance type –
découverte d’un
nouveau texte
Objectif
Découvrir un nouveau texte et le lire chacun à son tour
le plus rapidement et le plus correctement possible.
Matériel
Pour chaque élève :
• Un exemplaire plastifié du texte
• Un marqueur effaçable
Pour l’enseignant :
• Un exemplaire nominatif du texte par élève
• Une fiche de « Suivi des lectures » par élève
• Une fiche de « Suivi de l’évolution des élèves »
Mise en route
« Aujourd’hui, nous allons vivre une séance de
fluence pour vous apprendre à lire plus vite. Vous
vous souvenez de ce que nous avions fait la
dernière fois ? »
• Laisser les élèves s’exprimer.
• Distribuer un texte à chaque élève.
« Aujourd’hui, nous allons découvrir un nouveau
texte qui s’intitule […]. »
« Je vais vous lire le texte une première fois pour
que vous puissiez entendre comment on lit
correctement chaque mot. Puis je vous lirai une
deuxième fois le texte en mettant de l’intonation
pour que vous puissiez bien le comprendre. »
• Expliquer aux élèves qu’ils auront besoin de suivre
attentivement les deux lectures.
Lecture par l’enseignant
« Je vais maintenant vous lire le texte une première
fois, mot après mot, pour que vous puissiez
entendre comment on lit correctement chaque mot. »
« Après, si vous avez des questions sur un mot que
vous n’avez pas compris ou un mot que vous
trouvez difficile à lire, vous pourrez les poser. »
• Lire une première fois le texte en articulant bien les
mots pour permettre aux élèves de suivre votre
lecture sur leur feuille et de repérer la façon dont les
mots se lisent.
« Est-ce qu’il y a des mots que vous n’avez pas bien
compris ? »
« Y a-t-il des mots qui vous paraissent difficiles à
lire ? »
• Laisser les élèves poser librement leurs questions ou
partager leurs observations.
• S’assurer de la bonne compréhension de tous les
élèves en revenant sur les mots ou les expressions
plus difficiles.
« Maintenant, je vais relire le texte en mettant de
l’intonation pour que vous puissiez bien le
comprendre. Suivez bien sur votre feuille pendant
que je lis».
• Lire une seconde fois le texte de manière naturelle en
mettant de l’intonation pour faciliter la compréhension.
« Qui peut nous expliquer de quoi parle ce texte ?»
• Laisser les élèves s’exprimer sur le contenu du texte
Lecture par l’élève
« A tour de rôle, vous allez lire ce texte pendant une
minute. On va commencer par […]. »
« Les autres, vous écoutez attentivement sa lecture
en suivant sur votre feuille. Vous nous direz ensuite
s’il s’est trompé ou s’il a oublié des mots.
• Désigner un premier élève qui va lire le texte à haute
voix.
• Inviter les autres élèves, pendant la lecture de leur
camarade, à entourer les mots oubliés ou
incorrectement lus sur leur texte (plastifié).
• Arrêter la lecture de l’élève après une minute en lui
permettant d’achever le mot qu’il est en train de lire.
Revenir sur les erreurs de
lecture et montrer les
progrès
« Avez-vous des remarques sur la lecture de […] ? »
• Laisser les élèves s’exprimer. S’appuyer sur leurs
remarques pour décrire chaque erreur de lecture.
• Effectuer une lecture correcte du mot ou de
l’expression qui a posé problème en expliquant sa
propre démarche pour y arriver.
• Proposer à l’élève d’effectuer une lecture correcte du
mot ou de l’expression qui a posé problème.
« Je vais compléter vos observations. Bravo […],
c’était une bonne lecture. Tu as lu X mots. Tu as fait
quelques erreurs, je vais te montrer. »
• Compléter les remarques des élèves avec d’autres
erreurs de lecture éventuellement repérées.
• Permettre à l’élève de relire correctement certains
mots ou passages du texte. Le féliciter.
• En cas de difficultés persistantes, proposer à l’élève
d’annoter son texte pour s’aider lors des prochaines
lectures.
« Je te félicite, […]. Tu as lu X mots cette fois-ci. La
prochaine fois, il faudra essayer d’en lire encore
plus. Entraine-toi bien pour ça ! »
• Après la lecture de l’élève, calculer son score et le
noter sur la fiche « Suivi de l’évolution des élèves ».
• Écrire le score sur la fiche « Suivi des lectures » de
l’élève et le reporter sur le graphique pour lui faire
visualiser ses progrès. L’encourager.
• Tracer une ligne horizontale représentant le score
maximum (nombre de mots du texte) afin que les
élèves visualisent la marge de progression possible.
• Éviter les comparaisons entre élèves en centrant leur
attention sur l’évolution personnelle de chacun.
Répéter ces deux phases (lecture par l’élève et
retour sur les erreurs) avec un autre élève du
groupe, jusqu’à ce que chaque élève ait pu lire au
moins une fois le texte
Clôture
• Interroger les élèves sur ce qu’ils ont appris pendant
la séance et les laisser s’exprimer.
• Éviter les comparaisons entre élèves en centrant leur
attention sur l’évolution personnelle de chacun.
• Annoncer que la séance suivante portera sur un
nouveau texte (ou le même texte, si nécessaire).
Éventuellement, permettre aux élèves de s’entrainer
à lire le texte entre cet atelier et le suivant (en
dégageant du temps en classe ou à la maison).
Remarque pour l’enseignant : quand changer de texte ?
Vous devez changer de texte si vous êtes dans un
des trois cas de figures suivants :
• Vous avez déjà effectué deux ou trois ateliers
avec le même texte pour un même groupe
d’élève.
• Certains élèves arrivent à lire l’entièreté du
texte en moins d’une minute (vous pouvez
alors passer au texte suivant avec ces élèves-
là uniquement, ou avec toute le groupe).
• Vous avez l’impression que certains élèves
récitent des passages du texte qu’ils ont fini
par mémoriser.
Séance type – relecture
d’un texte déjà
découvert
Objectif
S’entrainer à la lecture d’un texte déjà découvert et le lire
chacun à son tour le plus rapidement et le plus
correctement possible.
Matériel
Pour chaque élève :
• Un exemplaire plastifié du texte
• Un marqueur effaçable
Pour l’enseignant :
• Un exemplaire nominatif du texte par élève
• Une fiche de « Suivi des lectures » par élève
• Une fiche de « Suivi de l’évolution des élèves »
Mise en route
« Aujourd’hui, nous allons vivre une séance de
fluence pour vous apprendre à lire plus vite. Vous
vous souvenez de ce que nous avions fait la
dernière fois ? »
• Laisser les élèves s’exprimer.
• Demander aux élèves de reprendre le texte.
« Aujourd’hui, nous allons à nouveau travailler avec
le texte qui s’intitule […]. »
« Vous rappelez-vous des éléments auxquels vous
devez être attentifs cette fois-ci ? »
• Laisser les élèves s’exprimer.
• Les aider à se rappeler des difficultés rencontrées et
les vigilances à avoir pour les dépasser.
« Aujourd’hui, vous allez relire une nouvelle fois
votre texte en essayant de lire mieux et plus vite que
la dernière fois. »
Lecture par l’élève
« À tour de rôle, vous allez lire ce texte pendant une
minute. On va commencer par […]. »
« Les autres, vous écoutez attentivement sa lecture
en suivant sur votre feuille. Vous nous direz ensuite
s’il s’est trompé ou s’il a oublié des mots.
• Désigner un premier élève qui va lire le texte à haute
voix.
• Inviter les autres élèves, pendant la lecture de leur
camarade, à entourer sur leur texte plastifié les mots
oubliés ou incorrectement lus.
• Arrêter la lecture de l’élève après une minute en lui
permettant d’achever le mot qu’il est en train de lire.
Revenir sur les erreurs de
lecture et montrer les
progrès
« Avez-vous des remarques sur la lecture de […] ? »
• Laisser les élèves s’exprimer. S’appuyer sur leurs
remarques pour décrire chaque erreur de lecture.
• Effectuer une lecture correcte du mot ou de
l’expression qui a posé problème en expliquant sa
propre démarche pour y arriver.
• Proposer à l’élève d’effectuer une lecture correcte du
mot ou de l’expression qui a posé problème.
« Je vais compléter vos observations. Bravo […],
c’était une bonne lecture. Tu as lu X mots. Tu as fait
quelques erreurs, je vais te montrer. »
• Compléter les remarques des élèves avec
d’éventuelles autres erreurs de lecture.
• Permettre à l’élève de relire correctement certains
mots ou passages du texte. Le féliciter.
• En cas de difficultés persistantes, proposer à l’élève
d’annoter son texte pour s’aider lors des prochaines
lectures.
« Je te félicite, […], regarde comme tu as progressé.
La dernière fois, tu lisais X mots, cette fois-ci tu en
as lu X. Bravo ! »
• Après la lecture de l’élève, calculer sur son score et le
noter sur la fiche « Suivi de l’évolution des élèves ».
• Écrire le score sur la fiche « Suivi des lectures » de
l’élève et le reporter sur le graphique pour lui faire
visualiser ses progrès. L’encourager.
• Éviter les comparaisons entre élèves en centrant leur
attention sur l’évolution personnelle de chacun.
Clôture
• Interroger les élèves sur ce qu’ils ont appris pendant
la séance et les laisser s’exprimer.
• Annoncer que la séance suivante portera sur un
nouveau texte (ou le même texte, si nécessaire).