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Sequence 4 - Le Nom

Le document présente un plan de séquence pédagogique sur le groupe nominal, visant à développer la maîtrise de la langue française chez les élèves. Il détaille les objectifs d'apprentissage, les compétences à acquérir, ainsi que les activités et les évaluations à réaliser durant les séances. Les thèmes abordés incluent l'identification des noms propres et communs, le genre et le nombre des noms, et l'utilisation des déterminants.

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Sequence 4 - Le Nom

Le document présente un plan de séquence pédagogique sur le groupe nominal, visant à développer la maîtrise de la langue française chez les élèves. Il détaille les objectifs d'apprentissage, les compétences à acquérir, ainsi que les activités et les évaluations à réaliser durant les séances. Les thèmes abordés incluent l'identification des noms propres et communs, le genre et le nombre des noms, et l'utilisation des déterminants.

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Le GN : Reconnaître et Analyser

Compétence 1 : La maîtrise de la langue française Objectifs : A la fin de la séquence l’élève sait :


 Identifier un nom propre et un nom
commun et l’analyser (genre et nombre)
 Identifier et classer un déterminant
 Identifier une expansion du GN (la
Compétences : « Distinguer selon leur nature le verbe, le supprimer)
nom (propre/commun), les déterminants, Connaître les  Identifier le nom noyau dans un GN
règles d’accord entre le déterminant et le nom »

Nombre de séances : 6 séances d’environ 45


Prérequis : identifier le verbe minutes (dont une évaluation)

Séance 1 : Nom Propre / Nom commun / GN


Durée : 55 min Matériel : texte de découverte + leçon pour les photocopies + ex. Évaluation
diagnostique. (Sur ardoise)

Objectif : A la fin de la séance l’élève sait identifier un nom propre et un nom commun. A faire le matin :
écrire le texte +
Différenciation : Texte collé au cahier d’entrainement de certains élèves + bilan à trous ou photocopier trace
entier distribué à certains écrite.

a. Découverte de la notion : texte inventé

Lecture du texte : à la fin le maître demande si les élèves ont bien compris le texte. (5
minutes)

La visite chez Zoé

Noémie habite à Arles, près de chez Zoé. Un jour elle décide d’aller voir sa copine. Elle
prend donc le grand bus. Son voyage dure 20 minutes. Elle passe l’après-midi à jouer. Le
soir, elle rentre chez elle. Sa maman, Corinne, lui a préparé le repas. Elle mange puis
regarde un peu la télévision. Ensuite elle se couche en rêvant de ses grandes vacances à
Paris.

1) Individuel écrit : Le maître demande de classer les mots qui sont soulignés en deux
colonnes. Pour aider les élèves il classe les deux premiers. (10 minutes)
2) Collectif oral : Mise en commun. Les élèves proposent un classement et se mettent
d’accord sur un classement où tous les mots rentrent. Si jamais le bon classement
n’émerge pas le maître prend deux autres exemples correspondants aux deux
colonnes. (première colonne avec les noms propres et seconde avec les noms
communs) Les autres mots sont donc classés en fonction de la majuscule ou pas, du
fait qu’on peut le remplacer ou pas. La notion de nom propre/nom commun apparait
et le maître le fait expliciter par ses questions. Les différences sont mises en
avant comme la majuscule et le déterminant qui précède le nom commun, le fait
qu’un nom commun peut être remplacé par un autre nom commun. (10 minutes)

Comment commencent Que désignent les Que désignent les Que trouve-t-on
Questions du maître

les mots de la mots de la première mots de la deuxième devant les mots de la


première colonne ? colonne ? colonne ? deuxième colonne ?

Les mots de la Les mots de la


Les mots de la
première colonne deuxième colonne On trouve des petits
première colonne
désignent un endroit désignent des objets, qui s’appellent des
commencent par une
précis (pays, ville…), des personnes, des déterminants
majuscule.
une personne précise. animaux

3) Collectif oral : les élèves trouvent le nom des catégories et ils redisent les façons
de reconnaitre les noms communs puis les noms propres en levant le doigt. (5
minutes)

a- Institutionnalisation

1) Phase de recherche par 2 : Maintenant vous devez m’écrire sur votre ardoise
comment vous faites la différence entre un nom propre et un nom commun. (5
minutes) Le maître distribue une feuille de classeur pour la leçon.
2) Mise en commun collective orale+ individuel écrit : Le maître demande aux élèves de
répondre aux questions qu’il pose pour construire le bilan (ils se servent de ce qu’ils
ont écrit sur leur ardoise). (15 minutes)

b- Prolongement

1) Individuel : vous sortez votre ardoise et vous devez essayer de me dire si c’est un
nom propre un nom commun ou un groupe nominal. Quand vous avez fini vous me le
montrer et si c’est bon vous pouvez avancer votre plan de travail. (5 minutes)

Mots pour l’ardoise : Patrice – Lyon – Le docteur – chanteur – Danseuses – Les vaches –
Marseille – Apollinaire – France
Le groupe nominal
1. Identifier un nom propre, un nom commun et un groupe nominal

Le nom propre désigne une personne précise, un lieu précis (une ville ou un pays ou un
peuple…). Il commence toujours par une lettre majuscule.
Arnaud – Patricia – Limoges – la Finlande

Le Nom commun désigne une personne, un animal ou une chose. Il commence par une lettre
minuscule. Il est en général précédé d’un déterminant.
Les oiseaux de la voisine ont fait un nid.

Le déterminant et le nom forment un groupe nominal. Dans un groupe nominal on ne peut


supprimer ni le nom ni le déterminant.
Les abeilles butinent les fleurs.
Dans un groupe nominal parfois il a d’autres mots comme l’adjectif ou le complément du
nom mais on peut les supprimer.
Les grosses abeilles butinent les fleurs.
Les abeilles de mon père butinent les fleurs.

Séance 2 : Genre et nombre des noms


Durée : 45 min Matériel : texte de découverte + leçon pour les photocopies + ex. Évaluation
diagnostique. (Sur ardoise)

Objectif : A la fin de la séance l’élève sait définir un nom par son genre et son nombre A faire le matin :
écrire le texte +
Différenciation : Texte collé au cahier d’entrainement de certains élèves + bilan à trous ou photocopier trace
entier distribué à certains écrite.

Prérequis : identifier le nom et certains déterminants (cf. séance 1) / en cours de consolidation

a. Découverte de la notion : texte inventé

Lecture du texte : S’assurer que le texte est compris (5 minutes)

Le garçon et la jeune fille regardent une vache et un taureau. C’est rigolo car le taureau
court après la vache.
Finalement le fermier arrive avec un tracteur pour calmer le taureau. Pendant ce temps, la
fermière met la paille dans la mangeoire pour les vaches. Les compères décident de
rentrer chez eux.
Le soir, quand ils se couchent, leur maman leur raconte une histoire avec des vaches, des
taureaux, des fermiers et des…. sorcières.
1) Collectif oral : Le maître demande de donner les noms et les déterminants qui sont
juste à côté. (5 minutes)
2) Individuel écrit : Le maître prend 4 noms et ensuite les place chacun dans une
colonne. Les élèves doivent classer les autres noms dans les bonnes colonnes et
être capable de justifier leur choix. (le maître peut donner des indices ou ajouter
deux autres noms pour aider les élèves) (10 minutes)

Colonne 1 Colonne 2 Colonne 3 Colonne 4

Le garçon, La fille Les compères Des sorcières

La fermière, une
Le taureau, le histoire, leur
fermier, le soir, maman, la Des taureaux,
un tracteur mangeoire Les vaches
des fermiers

Masculin Féminin Masculin Féminin

Singulier Pluriel

3) Collectif oral : Le maître demande aux élèves de donner leur proposition de


classement. Chaque mot est ajouté dans une colonne et l’élève doit donner une
justification de son choix (10 minutes)

Pourquoi as-tu mis fille Pourquoi as-tu mis


Pourquoi as-tu mis avec fermière ou Pourquoi as-tu mis vache avec sorcière ?
Questions du maître

taureau avec garçon ? histoire ? Pourquoi as- taureau avec enfants ? Pourquoi pas avec les
tu mis fille avec compères ?
maman ?

Parce qu’il y a le Parce qu’il y a une ou la Il y a des s et on peut


Il y a des s et on peut
devant le pour et pour maman parce dire une vache, une
dire un enfant ou un
tracteur c’est par que ce qu’on peut dire une sorcière (on ne peut
taureau ou un fermier
un et le c’est pareil. maman pas dire une compère)

Quand on peut mettre Quand on peut mettre Quand on peut mettre les ou des devant un nom
un ou le devant un nom une ou la devant un nom ce nom est au pluriel. C’est son nombre. Pour
ce sont est masculin : ce sont est féminin. différencier masculin pluriel et féminin pluriel
c’est son genre Souvent le nom se finie on essaye de remettre au singulier en
par un e mais pas remplaçant les ou des par un ou une
toujours : c’est son
genre.
b- Institutionnalisation

1) Phase de recherche par 2 : Maintenant vous devez m’écrire sur votre ardoise les
deux genres et les deux nombres et me dire de quel genre et de quel nombre sont
les mots au tableau  joueur – chanteuses – marchandes - ricochets (5 minutes)
Le maître distribue une feuille de classeur pour la leçon.
2) Mise en commun collective orale+ individuel écrit : Le maître demande aux élèves de
répondre aux questions qu’il pose pour construire le bilan (ils se servent de ce qu’ils
ont écrit sur leur ardoise). (10 minutes)

c- Prolongement

1) individuel : Vous sortez votre ardoise et vous devez essayer de me trouver le genre
et le nombre des noms suivants (loups – maisons – flaques – table) et si c’est bon
vous pouvez avancer votre rallye lecture ou votre autonomie. (5 minutes)

Le groupe nominal
2. Définir un nom : le genre et le nombre

Tous les noms ont un genre : Masculin ou féminin


Pour beaucoup de noms masculins (personnes ou animaux) il y a un féminin
Le fermier  la fermière
Les noms de choses sont soit au masculin, soit au féminin :
Un jouet (masculin) – une fenêtre (féminin)
Les déterminants renseignent sur le genre des noms : si on met « un » ou « le » le nom est
masculin et si on met « une » ou « la » devant un nom c’est féminin (un chat – une école)

Tous les noms ont un nombre : Singulier ou pluriel.


Un nom est singulier quand il désigne une seule personne, une seule chose. (Un garçon)
Un nom est pluriel quand il désigne plusieurs choses. (Des garçons)
Le nom pluriel se termine souvent par un « s ». Les déterminants renseignent sur le
nombre des noms : si il y a des ou les ou aux devant le nom, ce nom est pluriel.
La fille (singulier)  Les filles (pluriel)

Séance 3 : Les déterminants


Durée : 50 min Matériel : texte de découverte + leçon pour les photocopies + ex. Évaluation
diagnostique. (Sur ardoise)

Objectif : A la fin de la séance l’élève sait identifier un déterminant et le classer A faire le matin :
écrire le texte +
Différenciation : Texte collé au cahier d’entrainement de certains élèves + bilan à trous ou photocopier trace
entier distribué à certains + Liste des déterminants à placer fournie à certains. écrite.
a. Découverte de la notion : texte inventé

Lecture du texte :

Au bout de la rue il y a …… école. Dans …… école il y a …… garçon. …… garçon s’appelle


Lucien. Il est en CM1 dans …… classe de Madame Violette. Dans …… cour, il y a aussi … fille.
C’est …… amie car je la connais depuis longtemps. Elle s’appelle Marie. Un jour, Marie a
discuté avec Lucien. C’est devenu …… copain. Maintenant on est tous …… amis. …… deux amis
viennent dans … maison pour jouer. Et Lucien me prête ……… console et …… jeux. On prend
souvent mes jeux, mais parfois ils apportent ……… jouets.

Au bout de la rue il y a une école. Dans l’école il y a un garçon. Le garçon s’appelle Lucien. Il
est en CE2 dans la classe de Madame Violette. Dans la cour, il y a aussi une fille. C’est mon
amie car je la connais depuis longtemps. Elle s’appelle Marie. Un jour, Marie a discuté avec
Lucien. C’est devenu son copain. Maintenant on est tous des amis. Mes deux amis viennent
dans ma maison pour jouer. Et Lucien me prête sa console et ses jeux. On prend souvent
mes jeux, mais parfois ils apportent leurs jouets.

1) Individuel écrit : les élèves essayent de compléter le texte. (10 minutes)


2) Collectif oral : Les élèves corrigent le texte et le maître isolent les mots qu’ont
utilisés les élèves pour remplir le texte. (des déterminants). Le maître note les
déterminants au tableau. (5 minutes)
3) Individuel écrit : le maître classe certains déterminants utilisés dans le texte dans
un tableau avec trois colonnes. Les élèves essayent de classer les autres et de
trouver ceux qui manquent dans la troisième colonne (5 minutes)

Colonne 1 Colonne 2 Colonne 3

Un, Des Le Mon, son, leurs, sa


+ Une + La + les + Ma, ses, mes, leurs

Ta, sa, tes, notre,


votre, leur

Dans la première phrase sais- Dans la deuxième phrase Marie est l’amie de qui ? Quel
tu de quelle école on parle ? sais-tu de quelle école on mot de te donne la réponse ?
Questions du maître

Dans la deuxième phrase parle ? Dans la troisième Lucien est le copain de qui ?
sais-tu de quel garçon on phrase sais-tu de quel garçon La console est à qui ? Les jeux
parle ? on parle ? sont à qui ? Les jouets sont à
qui ?
Quand on veut parler de Quand on veut parler de
Quand on veut parler d’une
quelqu’un ou de quelque chose quelqu’un ou de quelque chose
personne ou d’une chose qui
que l’on ne connait pas on que l’on connait on utilise un
appartient à quelqu’un, que
utilise un article indéfini article défini
quelqu’un possède on utilise
un adjectif possessif.
4) Collectif oral : Mise en commun des recherches et définition de chaque catégorie à
partir des questions posées par le maître. (10 minutes)

b- Institutionnalisation

3) Phase de recherche par 2 : Maintenant vous devez m’écrire sur votre ardoise tous
les adjectifs définis, tous les adjectifs indéfinis et tous les adjectifs possessifs
dont vous vous souvenez (5 minutes) Le maître distribue une feuille de classeur
pour la leçon.
4) Mise en commun collective orale+ individuel écrit : Le maître demande aux élèves de
répondre aux questions qu’il pose pour construire le bilan (ils se servent de ce qu’ils
ont écrit sur leur ardoise). (10 minutes)

c- Prolongement

2) individuel : Vous sortez votre ardoise et vous devez essayer d’entourer le


déterminant et d’écrire à quelle catégorie il appartient. Quand vous avez fini vous
me le montrer et si c’est bon vous pouvez avancer votre rallye lecture ou votre
autonomie. (5 minutes)

Mots pour l’ardoise : La maîtresse. Pierre a une cousine. Sophie a posé son cahier et ses
livres. La petite fille joue. Un garçon est plus fort qu’une fille. Le vieux jouet de ton cousin
est cassé.

Le groupe nominal
3. Identifier et classer certains déterminants

Le déterminant est toujours placé devant le nom qui l’accompagne. Il ne peut pas être
supprimé. Il a le même genre (masculin- féminin) et le même nombre (singulier – pluriel)
que le nom. Il en existe plusieurs types à connaître :

 L’article défini qui désigne une personne ou une chose précise que l’on connait. Le, la, l’
(singulier), les (pluriel).
C’est le livre que j’ai lu.
 L’article indéfini qui désigne une personne ou une chose que l’on ne connait pas : un, une,
des
Il faut que j’achète une valise.

 Le déterminant possessif indique que la personne ou la chose appartient à quelqu’un :


Mon, ma, ton, ta, son, sa, notre, votre, leur pour le singulier et mes, tes, ses, nos, vos, leurs
pour le pluriel.
Séance 4 : Systématisation (Noms et déterminants)
Durée : 55 min Matériel : Leçon + fiche d’exercices pour certains élèves + cahier
d’entrainement + cahier du jour

Objectif : A la fin de la séance l’élève sait identifier et analyser un GN simple A faire le matin :
écrire les
Différenciation : Fiche d’exercices + aide du tuteur ou du maître + quantité d’exercices + exercices +
type d’exercices photocopier des
fiches

a. Réactivation des acquis : l’ardoise

1) Collectif écrit : Le maître écrit un groupe nominal puis une phrase et demande
d’écrire uniquement le nom noyau du groupe nominal (Technique de la suppression).
Ensuite dans la même phrase le maitre demande de donner le type de déterminant.
(10 minutes)

b. Systématisation des acquis : entrainement

1) Collectif oral : Le maître demande aux élèves de lire les consignes et il répond à
leur questions. Il rappelle que le tuteur peut se lever. (5 minutes)

Les élèves ayant compris : Les élèves Les élèves n’ayant pas bien compris : Le
font individuellement leurs exercices sur le maître prend un groupe d’élèves en difficultés
cahier d’entrainement et s’ils ont une pour faire d’autres exercices ou bien
question, ils se servent d’abord du tuteur. réexpliquer la notion en laissant plus de place à
l’oral qu’à l’écrit. (20 minutes)

2) Collectif oral : Correction collective d’un exercice commun à tous les élèves.
Insister sur la façon de classer et de trouver la classe du déterminant et sur la
façon de retrouver le nom noyaux dans un groupe nominal expansé. (10 minutes)

Exercice de différenciation : Barre les mots qui ne sont pas des noms

Lion – pleurer – de – dormir – Egypte – la – table – Marc – actuelle – joli – fillette – semaine
– courir – lapin

Exercice de différenciation 2 : Trouve un nom propre pour chaque nom commun (exemple
– un pays  l’Angleterre)

Une ville  ………………………………………… - Un fleuve  ……………………………………………………………


Une chanteuse  ………………………… - Un sportif  ………………………………………………………………
Un héros  …………………………………………………………
c. Evaluation formative des acquis : Le cahier du jour

1) Collectif oral : Le maître lit les consignes et les explique. (le groupe nominal,
souligner le nom noyaux en rouge et le déterminant au crayon). Ensuite il répond aux
questions des élèves et passe dans les rangs.  Rappeler que parfois il n’y a pas de
déterminant surtout avec les noms propres. (2 minutes)
2) Individuel écrit : les élèves font l’exercice sur le cahier du jour en s’appliquant.
Quand il est fini ils continuent le rallye lecture ou leur autonomie. (10 minutes)

Cahier du jour : Dans les phrases suivantes souligne le nom en rouge et le déterminant au
crayon papier. Ensuite donne la catégorie du déterminant.

a. Les enfants de ma voisine rentrent de l’école.  …………………………………………………………


b. Marie vient à la sortie.  ………………………………………………………………………………………………………
c. Nous prenons notre temps.  ………………………………………………………………………………………………
d. Ma mère part.  ………………………………………………………………………………………………………………………

Séance 5 : Révisions sur le Groupe nominal


Durée : 50 min Matériel : Leçon + fiche d’exercices pour certains élèves + cahier
d’entrainement

Objectif : A la fin de la séance l’élève sait identifier et analyse un GN simple A faire le matin :
écrire les
exercices +
Différenciation : Fiche d’exercices + aide du tuteur ou du maître + quantité d’exercices + photocopier fiche
type d’exercices

a. Réactivation des acquis : l’ardoise

1) Collectif écrit : Le maître donne des noms et demande le genre et le nombre.


Ensuite il donne des phrases où les élèves recopient uniquement le groupe
nominal (10 minutes)

b. Systématisation des acquis : entrainement

1) Collectif oral : Le maître propose ensuite plusieurs exercices aux élèves. Il fait
lire les consignes et répond aux questions des élèves. (5 minutes)

Les élèves ayant très bien Les élèves ayant compris : Les élèves n’ayant pas bien
compris : Les élèves font Les élèves font compris : Le maître prend un
individuellement l’exercice final individuellement leurs groupe d’élèves en difficultés
sur le cahier d’entrainement puis exercices sur le cahier pour faire d’autres exercices
ils peuvent faire leur autonomie d’entrainement et s’ils ont ou bien réexpliquer une autre
(plan de travail - rallye lecture) une question, ils se servent notion en laissant plus de place
d’abord du tuteur. à l’oral qu’à l’écrit. (25 minutes)
2) Mise en commun oral : 1 exercice commun est corrigé collectivement et le
maître répond aux questions pour bien stabiliser les acquis des élèves une
dernière fois avant l’évaluation. Tous les élèves participent à la correction (10
minutes)

Exercice commun : Dans les phrases suivantes entoure le groupe nominal puis souligne le
nom noyau et donne son genre et son nombre. Ensuite donne le type du déterminant
(article défini, article indéfini, adjectif possessif)

Exemple : J’ai acheté un grand chalet de montagne.

Article indéfini Masculin, singulier

a. J’ai une horloge ancienne

b. Il a un bateau de pirates en lego.

Séance 6 : Evaluation sur le GN simple


Durée : 40 min Matériel : Cahier d’évaluation + fiche avec évaluation

Objectif : Savoir Identifier un nom et un groupe nominal simple et l’analyser A faire le matin :
Photocopier les
évaluations
Différenciation : aide apportée par le maître dans l’explicitation des consignes

1) Collectif oral : Le maître distribue les évaluations puis lis les consignes et les
explicitent en rappelant ce qui a été vu lors des séances d’exercices. Pendant 5
minutes ils se déplacent pour répondre aux questions des élèves puis ils laissent les
élèves travailler seul. (5 minutes)
2) Individuel écrit : les élèves font leur évaluation. Le maître prend un élève pour
faire l’évaluation sous forme de dictée à l’adulte si besoin. 5 minutes avant la fin il
l’indique aux élèves puis répond aux questions de ceux qui en ont encore. (35
minutes)
Fiche d’exercices 1 : Noms et déterminants
Exercice 1 : Classe ces noms dans le tableau
Anaïs – Aude – Lyon – source – frère – Jonathan – Charlemagne – fleuve – continent -
Afrique

Noms communs Noms propres

Exercice 2 : Dans les phrases suivantes souligne le groupe nominal

Il a perdu ses belles lunettes – Le loup est allé danser. – J’essuierai la vaisselle propre. –
Les enfants arriveront demain. –

Exercice 3 : Recopie ces groupes nominaux et entoure le déterminant. Ensuite donne sa


catégorie. (Article défini, article indéfini, adjectif possessif)

Les noix fraiches – un long bec étroit. – ses grands yeux – une glace appétissante

Exercice Bonus : Dans les groupes nominaux suivant entoure uniquement le nom noyau

a. Une belle et grande robe.


b. Une fleur rouge et bleue.
c. Les timbres de mon père.
d. Ma collection de lego.

Exercice bonus 2: choisis le bon déterminant exemple : (Un/une/les) nuage cache le soleil.

a. Malgré (son, ses, sa) taille immense, (la, le, l’) paquet est léger.
b. A (son, sa, le) naissance, un bébé mesure 50 centimètres.
c. (Le, ses, Les) enfants préfèrent les frites.
d. Certains chiens enterrent (leur, sa, la) os dans le jardin.

Exercice de différenciation : Barre les mots qui ne sont pas des noms

Lion – pleurer – de – dormir – Egypte – la – table – Marc – actuelle – joli – fillette – semaine
– courir – lapin

Exercice de différenciation 2 : Trouve un nom propre pour chaque nom commun (exemple
– un pays  l’Angleterre)

Une ville  ………………………………………… - Un fleuve  ……………………………………………………………


Une chanteuse  ………………………… - Un sportif  ………………………………………………………………
Un héros  …………………………………………………………
Fiche de révisions : Noms et déterminants
Exercice 1 : Classe ces noms dans la bonne colonne du tableau

Jour – Nuit – Soleil – jumeaux – juments – cirque – habitantes – instituteur - habitant

Masculin singulier Féminin singulier Masculin pluriel Féminin pluriel

Exercice 2 : entoure le nom noyaux dans chaque groupe nominal et barre le reste.

Du fil à coudre. - Les toits du beau village provençal. - Un coup de poing. Une chambre sans
chauffage

Exercice 3 : Dans les phrases suivantes entoure le nom et souligne le déterminant


(attention dans une phrase il peut y avoir plusieurs noms et plusieurs déterminants)

a. La grande maison est derrière la colline.


b. Les deux petits garçons jouent.
c. Karine, Martine et Lionel font de la natation.

Exercice commun : Dans les phrases suivantes entoure le groupe nominal puis souligne le
nom noyau et donne son genre et son nombre. Ensuite donne le type du déterminant
(article défini, article indéfini, adjectif possessif)

Exemple : J’ai acheté un grand chalet de montagne.

Article indéfini Masculin, singulier

a. J’ai une horloge ancienne

b. Il a un bateau de pirates en lego.

Exercice bonus : Transforme ces phrases en groupes nominaux


(Ex : le soleil se couche  Le coucher du soleil)

a. Le printemps arrive = ………………………


b. Les bourgeons naissent = …………………………
c. La nuit tombe = …………………………………………
d. Le film se finit = ………………………………………
Compétence - « Distinguer selon leur nature le nom
Nom : ……………………… (propre/commun), les déterminants, Connaître les Date : ………………………
règles d’accord entre le déterminant et le nom »

Evaluation de grammaire : Note : ………/10

Le GN -–Nom et déterminants
Exercice 1 : Barre ce qui n’est pas un nom ou un groupe nominal (………/1)

Parler – Marc – J’ai acheté – Les bons copains – j’écris – la voiture – clefs - poux

Exercice 2 : Classe les noms suivants dans la bonne colonne (………/1)

Un paysage – ville – Paris – Panama – Les Alpes – Le ski – marchande - Patrick

Noms propres Nom commun

Exercice 3 : Ajoute le bon article défini ou indéfini (………/1)

…… histoire amusante. - …… collection d’images de Fabien. –


…… ours en peluche – …… bougies du gâteau.

Exercice 4 : Ajoute le bon déterminant possessif (………/1)

a. Fais attention à …………… . J’y tiens beaucoup. –


b. Tu n’es pas responsable, ce n’est pas ……… faute.
c. J’aimerai bien retrouver ………… clefs. -
d. ………………… résultats sont marqués sur notre livret.

Exercice 5 : Dans les groupes nominaux suivants souligne le nom noyau (nom principal) et
entoure le déterminant (………/1)

Une belle chemise - un vent léger - Du fil à coudre - Un coup de poing.

Exercice 6 : Dans les phrases suivantes entoure le groupe nominal souligne le nom noyau
(………/2) !!! Il peut y avoir deux groupes nominaux dans une phrase.

A/Les murs de la caverne sont peints. B/Le cheval galope dans la verte prairie.
C/La girafe court vite avec ses longues pattes. D/J’écris avec un stylo à plume bleue.

Exercice 7 : Donne le genre et le nombre des noms suivants (……/2)

Policier : Genre ……………………… marchandise : Genre ………………………


Nombre  ……………………… Nombre  ………………………

Ruches : Genre ……………………… beauté : Genre ………………………


Nombre  ……………………… Nombre  ………………………

Exercice 8 : Ajoute un groupe nominal dans chacune des phrases suivantes (……/1)

Hier j’ai acheté ……………………………………………… - Mon frère a ………………………………………


Pour me repérer : Vert si j’ai 8/10 ou 9/10 ou 10/10 - Bleu si j’ai 6/10 ou 7/10
Orange Si j’ai 3/10 ou 4/10 ou 5/10 - Rouge si j’ai 0/10 ou 1/10 ou 2/10

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