MODULE D’APPRENTISSAGE
« COURSES » EN CYCLE 3
LOGIQUE DE CE MODULE D’APPRENTISSAGE :
EN MATERNELLE
OBJECTIF : REPONDRE A UN SIGNAL ET
COURIR SANS RALENTIR
EN CYCLE 2
OBJECTIF : REPONDRE RAPIDEMENT
A UN SIGNAL POUR COURIR DROIT LE
PLUS VITE POSSIBLE
LANCER DIFFEREMMENT
EN CYCLE 3
OBJECTIFS : REAGIR IMMEDIATEMENT
A UN SIGNAL ET COURIR LE PLUS VITE
POSSIBLE.
CHOISIR UNE DISTANCE DE COURSE
ADAPTEE A SES CAPACITES
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Organisation du cycle :
Le parti pris est de proposer une seule situation d’apprentissage pour le module, une
situation qui se veut évolutive selon les objectifs travaillés et proche de la situation de
référence présentée dans ce document en séance 1.
Pour chaque séance, il est recommandé de dédoubler chaque atelier afin d’augmenter le
temps d’engagement moteur des élèves et de pouvoir constituer deux groupes de besoins.
SEANCE 1 :
« SITUATION DE REFERENCE »
« Parcourir la plus grande distance possible en 9s. » commandement de départ : Prêt? Et
top (ou sifflet)
L’enseignant prend les informations pour pouvoir faire 2 groupes de besoins en séance 2.
SEANCE 2 :
« SE PREPARER A COURIR »
Mise en place de la situation d’apprentissage.
La situation de référence est reprise sur les 5 dernières minutes.
SEANCE 3 :
« REAGIR A UN SIGNAL »
Mise en place de la situation d’apprentissage.
La situation de référence est reprise sur les 5 dernières minutes.
SEANCE 4 :
« COURIR DE FAÇON PARALLELE A LA LIGNE »
Mise en place de la situation d’apprentissage.
La situation de référence est reprise sur les 5 dernières minutes.
SEANCE 5 :
« SITUATION DE REFERENCE »
Evaluation terminale.
Rencontre Usep en séance 6 par exemple
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ORGANISATION MATERIELLE DU CYCLE
Voici une proposition d’organisation matérielle de l’activité sur deux ateliers identiques, permettant de partager la classe (en groupe de besoins ou autres)
sur la course.
Attention, je ne cours pas contre un adversaire mais pour réaliser ma meilleure performance !
REGLES DE SECURITE A METTRE EN ŒUVRE :
- Les élèves ne peuvent partir qu’au signal de l’enseignant ou du juge.
- Lorsque la course est terminée « je reviens toujours au point de départ par l’extérieur, sans passer par les couloirs de course».
La distance doit pouvoir varier entre 30 et 60 m selon les ressources des élèves et les possibilités matérielles.
En dernier recours, il est également possible de diminuer le temps de course (7 s par exemple).
Arrivée 0m 28m 29m 30m… 30m.. 29m 28m Arrivée 0m
Juge
Il est possible d’imaginer mettre les deux ateliers En cycle 1 : l’objectif principal sera de répondre à un signal et de courir
côte à côte à condition de résoudre la circulation droit.
des élèves une fois la course terminée. En cycle 2 : il s’agira de répondre rapidement à un signal, et courir le plus
rapidement possible en essayant de partir de plus en plus loin.
En cycle 3 : en plus des cycles précédents, il s’agira pour l’élève d’étalonner
sa distance de course avant de partir.
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SEANCE 1 : LA SITUATION DE REFERENCE « 9 S CHRONO »
AMENAGEMENTS MATERIELS ET CRITERES DE
OBJECTIFS CONSIGNES BUT
HUMAINS REUSSITE
Courir vite en
ligne droite.
Les élèves choisissent le point de départ.
Si je réussis je recule mon point de départ d’un
mètre sinon j’avance mon point de départ d’un Réussir 3 fois sa
Se préparer à meilleure
courir. mètre.
Possible performance.
Réagir à un
Signal. L’enseignant annonce « prêt » et siffle le départ. Parcourir la d’ajouter un
couloir
plus grande
Au bout de 9 s, l’enseignant siffle une deuxième supplémentaire
distance Je verbalise la
Franchir la fois : les élèves doivent avoir franchi la ligne possible en 9
d’arrivée avant le deuxième coup de sifflet. position de départ la
ligne d’arrivée secondes. 28M
plus efficace pour
à vitesse 29M courir vite.
maximale.
Je pars au signal. 30M…
Je cours le plus vite possible, je suis capable de
Reproduire reproduire 3 fois ma meilleure performance.
une
performance.
COMMENT FAIT-ON ? (CRITERES DE REALISATION VISES)
1- Pieds décalés au départ.
2- Abaissement du centre de gravité : jambes fléchies, bras opposés.
3- A « prêt », je bascule mon poids sur la jambe avant ; à « partez », je pousse sur la jambe arrière.
4- Je cours le regard vers l’objectif /la ligne.
5- Je ne ralentis pas avant la ligne.
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SEANCE 2 : « SE PREPARER A COURIR »
Passer d’une position d’attente à une position efficace pour démarrer un sprint (pieds décalés, regard vers la ligne d’arrivée, jambes fléchies et bras en
opposition au pied de devant). La situation de référence est reprise sur les 5 dernières minutes.
AMENAGEMENTS MATERIELS ET CRITERES DE
CONSIGNES BUT
HUMAINS REUSSITE
Je dois passer la ligne avant que l’enseignant ne siffle (9 s), j’essaie de
partir le plus loin possible. Prêt ? Je siffle le départ,
au 2ème coup de sifflet
Chaque élève reprend le meilleur point de départ réalisé lors de la
vous devez être arrivés
séance 1.
Je pars au signal.
28 à 30… mètres
ETAPE 1 : départ Passer la ligne
Passage 1 : pieds joints et/ou jambes écartées (handicapant) avant le coup de Je verbalise la
Passage 2 : pieds décalés et jambes fléchies (optimal) sifflet. position de départ
la plus efficace
Passage 3 : les mains derrière la tête et/ou bras croisés (handicapant) pour courir vite.
Passage 4 : un bras devant, l’autre derrière (optimal) 28M
Parcourir la plus
Passage 5 : en regardant le sol et/ou à côté (handicapant) 29M
grande distance
Passage 6 : regard vers la ligne d’arrivée (optimal) possible. 30M…
ETAPE 2 : faire le point pour convenir de la position idéale de
départ (passage 2 + passage 4 + passage 6).
ETAPE 3 : tout le monde effectue 3 courses avec la situation de
référence dans la position de départ retenue.
Pour simplifier la tâche : Pour aller plus loin :
CRITERES DE REALISATION VISES
Ajouter des contraintes plus importantes Je me prépare à courir : pieds décalés au Utiliser une fiche individuelle de relevé de
pour que la position idéale soit plus évidente départ, regard vers la ligne d’arrivée, jambes performances.
(partir accroupi, de dos..). fléchies, un bras devant et l’autre derrière.
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SEANCE 3 : « REAGIR AU SIGNAL ».
Recherche d’un temps de réaction optimal. Les 5 dernières minutes de la séance sont consacrées à la situation de référence
AMENAGEMENTS MATERIELS ET CRITERES DE
CONSIGNES BUT
HUMAINS REUSSITE
Je réagis le plus vite possible au signal donné par l’enseignant
Vous partez quand ma
Je dois franchir la ligne avant les 9 s. balle aura fait 2
Chaque élève reprend le meilleur point de départ réalisé lors rebonds !
de la séance précédente.
ETAPE 1 : l’enseignant lance une balle, les élèves partent au
28 à 30… mètres
1er, 2ème, 3ème rebond etc… Passer la ligne avant
le coup de sifflet.
ETAPE 2 : toujours avec la balle. Je suis réactif au
Les élèves ferment les yeux. Au top, les élèves les ouvrent et signal et je ne fais pas
partent au 1er rebond (l’enseignant joue sur le temps entre le de faux départ (4 fois
« top » et le lancer). Parcourir la plus 28M sur 5).
grande distance
29M
ETAPE 3 : faire un départ simple : prêt et sifflet mais en jouant possible.
sur le temps plus ou moins long entre les deux 30M…
commandements.
ETAPE 4 : tout le monde effectue 3 courses avec la situation de
référence.
CRITERES DE REALISATION VISES
- Je me prépare à courir : pieds décalés au départ, regard
Pour simplifier la tâche : Pour aller plus loin :
vers la ligne d’arrivée et jambes fléchies, bras opposés.
Feinter les signaux de départ pour
Néant - Je focalise mon attention sur le signal et mon regard sur
travailler le contrôle
la ligne d’arrivée
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SEANCE 4 : « COURIR DE FAÇON PARALLELE A LA LIGNE »
Les 5 dernières minutes de la séance sont consacrées à la situation de référence
AMENAGEMENTS MATERIELS ET CRITERES DE
CONSIGNES BUT
HUMAINS REUSSITE
Je réagis le plus vite possible au signal donné par
l’enseignant.
Je dois attraper le foulard avant les 9 s. 4 fois sur 5 j’arrive à passer
Chaque élève reprend le meilleur point de départ ligne avant le coup de
réalisé lors de la séance précédente. sifflet.
28 à 30… mètres
Je pars au signal.
Je pars du plot vert positionné sur la ligne de départ
(excentré du foulard).
Je pars du plot rouge positionné sur la ligne départ (en
face du foulard).
Passer la ligne
« Faire émerger par les élèves pourquoi le plot rouge est plus avant le coup de 28M Je verbalise la position de
efficace. » sifflet. départ la plus efficace pour
29M courir vite.
ETAPE 5 : tout le monde effectue 3 courses avec la 30M…
situation de référence (c’est à dire sur zone de départ
de 18 m à 21 m).
Pour simplifier la tâche : CRITERES DE REALISATION VISES Pour aller plus loin :
- Je cours le plus parallèle possible à la ligne de couloir. Faire courir l’élève le long d’une ligne
Accentuer les écarts entre le plot vert et le tracée à la craie ou à l’intérieur d’un
- Je ne ralentis pas ma course avant la ligne d’arrivée.
plot rouge pour faciliter la prise de couloir de plots très étroit.
conscience. - J’utilise mes bras pendant la course.
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CYCLE 3 : cycle de consolidation
Programmation
L’EPS a pour finalité de former un citoyen lucide, autonome, physiquement et socialement éduqué, dans le souci du vivre ensemble.
Amener les enfants et les adolescents à rechercher le bien-être et à se soucier de leur santé. Chaque cycle doit permettre aux élèves de rencontrer les 4 champs
Assurer l’inclusion, dans la classe, des élèves à besoins éducatifs particuliers ou en situation de handicap. d’apprentissage permettant de construire des compétences motrices,
Initier au plaisir de la pratique sportive. méthodologiques et sociales.
Un projet pédagogique définit un parcours de formation.
Socle
Compétences générales Champ d’apprentissage Attendus de fin de cycle
commun
Activités athlétiques (courses, sauts, lancers) et natation
Développer sa motricité et apprendre à s’exprimer en
Domaine 1 - Réaliser des efforts et enchaîner plusieurs actions motrices dans différentes familles pour aller
Les langages pour utilisant son corps. Produire une performance plus vite, plus longtemps, plus haut, plus loin.
penser et - Adapter sa motricité à des situations variées optimale, mesurable à - Combiner une course un saut un lancer pour faire la meilleure performance cumulée.
communiquer - Acquérir des techniques spécifiques pour améliorer son efficacité - Mesurer et quantifier les performances, les enregistrer, les comparer, les classer, les traduire en
- Mobiliser différentes ressources (physiologique, biomécanique, une échéance donnée représentations graphiques.
psychologique, émotionnelle) pour agir de manière efficiente - Assumer les rôles de chronométreur et d’observateur.
S’approprier par la pratique physique et sportive, des Activités de roule et de glisse, activités nautiques, équitation, parcours
Domaine 2 méthodes et outils d’orientation, parcours d’escalade, savoir nager etc
Les méthodes et - Apprendre par l’action, l’observation, l’analyse de son activité et de
Adapter ses - Réaliser, seul ou à plusieurs, un parcours dans plusieurs environnements inhabituels, en milieu
outils pour celle des autres déplacements à des naturel aménagé ou artificiel
apprendre - Répéter un geste pour le stabiliser et le rendre plus efficace - Connaître et respecter les règles de sécurité qui s’appliquent à chaque environnement
environnements variés - Identifier la personne responsable à alerter ou la procédure en cas de problème
- Utiliser des outils numériques pour observer, évaluer et modifier
ses actions - Valider l’attestation scolaire du savoir nager (ASSN), conformément à l’arrêté du 9 juillet 2015
Partager des règles, assumer des rôles et des
responsabilités S’exprimer devant les
Domaine 3 Danses collectives, activités gymniques, arts du cirque, danse de création
- Assumer les rôles sociaux spécifiques aux différentes APSA et à la
La formation de la classe (joueur, coach, arbitre, juge, observateur, tuteur, médiateur, autres par une prestation - Réaliser en petits groupes 2 séquences : une à visée acrobatique destinée à être jugée, une autre
à visée artistique destinée à être appréciée et à émouvoir.
personne et du organisateur, …) artistique et/ou - Savoir filmer une prestation pour la revoir et la faire évoluer
citoyen - Comprendre, respecter et faire respecter règles et règlements - Respecter les prestations des autres et accepter de se produire devant les autres
- Assurer sa sécurité et celle d’autrui dans des situations variées
acrobatique
- S’engager dans les activités sportives et artistiques collectives
Apprendre à entretenir sa santé par une activité physique
Domaine 4 régulière
Les systèmes
Jeux traditionnels plus complexes (thèque, béret, balle au capitaine, poules-
- Évaluer la quantité et la qualité de son activité physique
naturels et les quotidienne dans et hors l’école
vipères- renards, etc.), jeux collectifs avec ou sans ballon et jeux pré-sportifs
systèmes - Connaître et appliquer des principes d’une bonne hygiène de vie collectifs (type handball, basket-ball, football, rugby, volley-ball,...), jeux de
techniques - Adapter l’intensité de son engagement physique à ses possibilités combats (de préhension), jeux de raquettes (badminton, tennis).
Conduire et maîtriser un En situation aménagée ou à effectif réduit :
pour ne pas se mettre en danger
affrontement collectif ou - S’organiser tactiquement pour gagner le duel ou le match en identifiant les situations favorables de
marque.
interindividuel - Maintenir un engagement moteur efficace sur tout le temps de jeu prévu.
Domaine 5 S’approprier une culture physique sportive et artistique - Respecter les partenaires, les adversaires et l’arbitre.
Les - Savoir situer des performances à l’échelle de la performance - Assurer différents rôles sociaux (joueur, arbitre, observateur) inhérents à l’activité et à
représentations du humaine l’organisation de la classe.
monde et l’activité - Comprendre et respecter l’environnement des pratiques physiques - Accepter le résultat de la rencontre et être capable de le commenter.
humaine et sportives
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EPS DATE :
Champ d’apprentissage « Produire une performance optimale, mesurable à une échéance donnée »
COMPETENCE
ATTENDUE REPONDRE RAPIDEMENT A UN SIGNAL POUR COURIR DROIT LE PLUS VITE POSSIBLE
Étape 1 : objectifs Étape 2 : objectifs Étape 3 : objectifs Étape 4 : objectifs d’apprentissage dépassés
d’apprentissage non d’apprentissage d’apprentissage atteints Tous le corps est concerné par la positon de départ : pieds
atteints partiellement atteints Position d’attente efficace pour décalés et regard vers la ligne d’arrivée, bras en oppositions,
Réaction au signal : est peu Réaction au signal : est démarrer un sprint (pieds décalés et buste penché vers l’avant.
concentré avant de partir concentré, mais sa position de regard vers la ligne d’arrivée. Réaction au signal : réaction immédiate
Une position de départ départ n’est pas assez efficace Réaction au signal : est concentré sur Conserve sa vitesse maximale jusqu’à la ligne d’arrivée ou la
de course inadaptée ne pour partir vite. le signal de départ et réagit fin du temps de course.
permet pas de partir vite Reste dans son couloir mais rapidement. Remporte ses défis et courses de vitesse.
ÉTAPES ET (jambes tendues, buste à la ralentit avant la ligne d’arrivée ou Maintient sa vitesse jusqu’à la ligne Intègre parfaitement les repères extérieurs pour courir
REPÈRES DE verticale). la fin du temps de course. d’arrivée franchie. vite et améliorer ses propres performances :
PROGRESSION Ne reste pas dans son Le temps de réaction est encore • l’espace de course est intégré, le • le temps de réaction au signal extérieur est excellent et
couloir de course et s’arrête un peu long ; but des jeux de vitesse est bien permet à l’élève de gagner de nombreux défis et courses de
avant la ligne d’arrivée ou la • difficulté à appliquer les compris et l’enjeu de performance vitesse grâce à une très bonne concentration au départ ;
fin du temps de course. conseils donnés pour progresser. est perçu • l’espace de course est maîtrisé et le but de performance
• aucune prise en compte Assume le rôle de juge au départ • prise en compte des conseils pour mobilise l’activité de l’élève
des conseils pour et à l’arrivée. progresser. • prise en compte des conseils et répétition pour progresser.
progresser. Assume le rôle Est capable de chronométrer un Est capable de chronométrer deux
de juge au départ (il donne élève. élèves. Utilise et gère la feuille de route de manière
les départs). Utilise et gère la feuille de résultats autonome et vient en aide aux autres élèves.
de manière autonome.
NOM PRENOM
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