Discipline : Lecture
Niveau : CP
Titre : conscience phonologique / reconnaissance directe de mots
les textes injonctifs
Fabrication de mémory pour la classe
Nbre de séances : 12 durée : 1/2 d’heure
Objectifs :
-établir la relation entre l’oral et l’écrit
Avoir compris et retenu :
– le système alphabétique de codage de l’écriture,
– les correspondances régulières entre graphèmes et phonèmes.
Être capable de :
– proposer une écriture possible (et phonétiquement correcte) pour un mot régulier,
-reconnaître des mots globalement
-fixer graphiquement et orthographique des mots étudiés
-confronter sa lecture à celle des autres
1ère séance : mémory : [ t ] / [ d ]
Déroulement :
- Individuellement, Trouver 4 mots avec le son [ t ] , proposer une écriture possible des mots
- En groupe : mise en commun : confrontation des réponses et justification : négociation des
écritures
- choix des quatre mots définitifs et recherche sur Lecture plus de l’image correspondante
(tomate , tube, tirelire, tour)
2ème séance : mémory : [ t ] / [ d ]
Déroulement :
- Individuellement, Trouver 4 mots avec le son [ d ] , proposer une écriture possible des mots
- En groupe : mise en commun : confrontation des réponses et justification : négociation des
écritures
- choix des quatre mots définitifs et recherche sur Lecture plus de l’image correspondante
(dé, radio, radis, deux)
3ème séance : mémory : [ t ] / [ d ]
Déroulement :
-fabrication du mémory
4ème séance : -écriture de la fiche technique « fabriquer un mémory »
pour l’autre école
Déroulement :
-les représentations d’une fiche technique ? (fiche de la carte de noël)
-tri de fiches techniques
-identifier les caractéristiques : le titre, le matériel, le déroulement
Ecriture de la fiche « fabriquer un mémory » : dictée au maître
5ème séance : mémory : [ f ] / [ v ]
Déroulement :
- Individuellement, Trouver 4 mots avec le son [ f ] , proposer une écriture possible des mots
- En groupe : mise en commun : confrontation des réponses et justification : négociation des
écritures
- choix des quatre mots définitifs et recherche sur Lecture plus de l’image correspondante
farine, phare, confiture, photo
6ème séance : mémory : [ f ] / [ v ]
Déroulement :
- Individuellement, Trouver 4 mots avec le son [ v ] , proposer une écriture possible des mots
- En groupe : mise en commun : confrontation des réponses et justification : négociation des
écritures
- choix des quatre mots définitifs et recherche sur Lecture plus de l’image correspondante
vélo, vert, vache, voile
7ème séance : mémory : [ f ] / [ v ]
Déroulement :
-fabrication du mémory
8èmeséance : mémory : [ ]
Déroulement :
- Individuellement, Trouver 4 mots avec le son [ ] , proposer une écriture possible des mots
- En groupe : mise en commun : confrontation des réponses et justification : négociation des
écritures
- choix des quatre mots définitifs et recherche sur Lecture plus de l’image correspondante
ruche, chat, chien, niche, bouche, mouche, douche, cochon
9ème séance : mémory : [ ]
Déroulement :
-fabrication du mémory
10séance : mémory : [ ]
Déroulement :
- Individuellement, Trouver 4 mots avec le son [ ] , proposer une écriture possible des mots
- En groupe : mise en commun : confrontation des réponses et justification : négociation des
écritures
- choix des quatre mots définitifs et recherche sur Lecture plus de l’image correspondante
cochon, pont, mouton, pompier, ballon, bonbon, savon, bouton
11ème séance : mémory : [ ]
Déroulement :
-fabrication du mémory
12ème séance : en vue de la présentation des mémorys à la classe : écriture de la règle
du jeu du mémory :
Déroulement :
-les représentations d’une règle de jeu ?
-tri de règles de différents jeux
-identifier les caractéristiques : le titre, le matériel, le temps donné, nombre de joueurs, le
déroulement d’une partie…
Ecriture de la règle du jeu du « mémory »