0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
34 vues2 pages

Maitrisé Des Techniques Fondamentales Et Des Situations Tactiques Simples

Ce document décrit un module d'enseignement pour des élèves de 2ème année sur le sport de renvoi, visant à développer des compétences physiques et tactiques. L'objectif de la séance est d'évaluer le niveau initial des élèves pour adapter le contenu pédagogique. Le module inclut des échauffements, des jeux en équipe et des tests de performance, tout en favorisant l'engagement et l'organisation collective.

Transféré par

elaselma2002
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
34 vues2 pages

Maitrisé Des Techniques Fondamentales Et Des Situations Tactiques Simples

Ce document décrit un module d'enseignement pour des élèves de 2ème année sur le sport de renvoi, visant à développer des compétences physiques et tactiques. L'objectif de la séance est d'évaluer le niveau initial des élèves pour adapter le contenu pédagogique. Le module inclut des échauffements, des jeux en équipe et des tests de performance, tout en favorisant l'engagement et l'organisation collective.

Transféré par

elaselma2002
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Module d’enseignement : Famille d’APS APS support Niveau scolaire Séance Matériel

 interaction positive avec les


contraintes du milieu naturel et 2eme année 2ballons, sifflet,
Sport de renvoie VB 01
l’engagement effectif dans des collégiale chronomètre
stratégies collectives
l’élève de la 2eme année doit pouvoir ajuster l’énergie physique et la maitriser et fournir l’effort et l’orienter pour
Objectif terminal d’intégration
effectuer des réalisations coordonnées et organisées, et s’accoutumer a commander et a être commandé pour réaliser
différents rôles..
Compétences visées Maitrisé des techniques fondamentales et des situations tactiques simples
Objectif du cycle Rechercher le gain de la rencontre par un déplacement et un placement adéquats pour un renvoi indirect de la balle vers
le camp adverse et gagner le point.
Objectif de la séance : Déterminer le niveau initial des élèves afin de préparer un contenu adéquat au niveau des élèves
Moyenne
parti

duré

Critère de
But
e

Condition de réalisation et consignes Dispositif réussite

Echauffement générale : Déplacements variés :

Engagement
réaliser un réveil - course lente (x4)- pas chassés (x2)- pas croisés (x2)- montées de genoux
Introductive

membre de
moteur de
proprioceptif et de (x2)- talons fesses (x2)- course + cercle de bras et armé (x2)- foulées
10’à 15’

tous les

classe
préparer l'organisme à bondissantes + cloches pied (x2)- +Étirements (Contracter-Relâcher)
faire face aux différentes Echauffement spécifique :
contraintes liées par Par trois avec un ballon dans un espace carré de 3 x 3 m, jeu de la bombe: le
l'exercice physique. ballon ne doit pas tomber, les joueurs doivent le frapper à tour de rôle.
Consignes : inspirer ; expirer s’étirer a fond.
S’organiser Protocole du test
individuellement et  En divise la classe en 4 G des garçon de 5 élèves et 4 G des

participation de tous les


bonne organisation et
collectivement pour filles de 3 élèves.
vaincre l’adversaire dans  Il s’agit de faire des matches de 3 C 3 ou 5 C 5 pour les Garçon
une situation de test :
5≠5pour les G et 3≠3
 2 équipe exécuteur les autre sont charger d’observation ;
30’à35’

arbitrage et arrangement des ballons.

élèves.
pour les filles.
Temps
Fondamentale

Matche Exécuteurs Observateurs de


matche
Remplir les fiches
G des A C B suite C c D C o A et D o B suite E o C et F o 10 ‘
d’observation (travail par garçons D
biomes). G des filles E c F suite G c H A o E et G o H suite A o G et B o H 5‘
Consigne : chaque équipe doit passer par tous les rôles
Verbaliser le Retour au calme et discussion avec les élèves à propos de la
question/
Fina

déroulement de la séance.
5’

réponse
le

séance. Relâchement et arrangement de matériel

Vous aimerez peut-être aussi