Initiation à l'informatique 1 :
Licence 1, IESSI
Année universitaire 2023-2024
RANDRIANAIVO Andrandraina.
andrandraina.0220@[Link]
Objectif
Amener les apprenants à comprendre
le fonctionnement de base d'un
ordinateur et de maîtriser les logiciels
de bureautique, l'internet et les outils
de recherche en ligne
2
Plan
●
Séance 1 : Je comprends le fonctionnement de base d'un
ordinateur
●
Séance 2 : Je créé un document avec image et tableau en
utilisant un logiciel de traitement de texte
●
Séance 3 : Je calcule et illustre avec un logiciel de
calcul
●
Séance 4 : Je réalise une présentation avec des
images en utilisant un logiciel de présentation
●
Séance 5 : j'utilise un moteur de recherche pour rechercher des
ressources éducative et analyse les résultats de ma recherche
3
Méthodologie de travail
● Modalité de travail
– Séance en Plénière
– Séance de travail de groupe
– Séances de TP et/ou TD
● Évaluation
− Sur table (60%).
− Travail de groupe (40%)
4
Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur
● Activité 1 : Je définis les termes :
– ordinateur
– Informatique
– Bureautique
– Internet
– numérique
5
Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur
● Définition de
− Ordinateur : En anglais computer (to compute=
calculer). C'est une machine électronique capable
d'effectuer toute sorte d'opération et de traitement
des calculs, maniement de texte, d'images, de son,
etc. Les premiers ordinateurs ont été réalisés après
la 2nd guerre mondiale.
1981 : 1er PC, IBM PC 5150
1982 : 1er Laptop moderne GRiD 6
Compass 1101
Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur
● Définition de
− Informatique : Science du traitement automatique et
rationnel de l'information considérée comme le
support des connaissance et des communications.
L'ensemble des applications de cette science met en
œuvre des matériels et des logiciels.
− Bureautique : ensemble des techniques et moyens
tendant à automatiser les activités de bureau et
principalement le traitement et la communication de
la parole, de l'écrit à l'image
7
Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur
● Définition de :
– Internet : Réseaux d’interconnexion des ordinateurs du
monde entier utilisant un protocole commun d'échange de
données baptisé TCP/IP afin de dialoguer entre eux via
des lignes de télécommunication
– Numérique : langage « binaire » composé de chiffres 0 et
1. Sont qualifiées de « numérique » les machines
(appareils photo, caméscope, écran plat, ordinateurs,
téléphone portable, clef USB, etc.) capables de
comprendre ce langage et les informations (photos, films,
musiques, etc) qu'elles produisent ou qu'elles traitent.
8
Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur
● Activité 2 : Je cite des composantes d'un
ordinateur
9
Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur
● Les composantes d'un ordinateur
10
Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur
● Les composants d'un ordinateur : la carte mère
11
Image : [Link]
Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur
● Les composantes d'un ordinateurs : quelques
périphériques de sortie
Imprimante/ Scanner
Clef USB
Les Lecteurs de Disques
externes
12
Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur
● Activités 3 : Je cite des ressources d'un
ordinateur
13
Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur
● Les ressources matériels (Hardware)
14
Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur
● Les ressources Logiciels (Software)
− Le logiciel est la partie non tangible de l'ordinateur (il
s'oppose au matériel). Il est indispensable au
fonctionnement d'un ordinateur que le matériel lui même. Il
s'exécute dans la mémoire vive (Ram). Le mot logiciel a été
inventé en 1967 par Phillipe Renard pour remplacer le terme
anglais software. Les synonymes sont « programme »,
« application ». On distingue trois familles de logiciels :
●
Les systèmes d'exploitation ou « operating système (OS) »
●
Les logiciels pilotes ou « drivers »
●
Les logiciels d'application
15
Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur
● Activité 4 :
− Je donne la définition du système d'exploitation ?
●
Et je cite les systèmes d'exploitation que que je connais
− Je donne la définition d'un logiciels pilotes
●
Et je cite quelques logiciels pilote
− Je donne la définition d'un logiciel d'application ?
●
Et je cite quelques logiciels d'application
16
Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur
● Le système d'exploitation :
− Assure la liaison entre l'utilisateur, les applications et les
ressources matériels
− Permet la gestion, l'archivage et l'organisation des
informations au moyen d'une interface utilisateur
compréhensible par l'homme (textes et icônes). Les
informations manipulés sont regroupé sous forme de fichier
(contenu) que l'on range dans des dossiers (contenant).
− Il est stocké sur le disque dure et s'exécute dans la mémoire
vive comme tout programme
17
Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur
●
Le système d'exploitation :
− Des terminologies utilisées
●
Le fichier : l'unité de stockage il existe de très nombreux types qu'on peut
différencier par leur extension.
●
Extension : suffixe composée de trois lettres, ajouté au nom d'un fichier pour
identifier son type. (exp : .mp3, .doc, etc.)
●
Le dossier (ou repetoire) : objet informatique pouvant contenir des fichier et
d'autres dossiers. Il sert au classement des données.
●
Application : programme exécutable sur un ordinateur. Par exemple : world,
LibreWriter, etc.
●
Document : fichier crée par une application. Elle contient en général une
extension propre.
●
Arborescence : structure hiérarchisée des répertoires et des sous répertoires.
Exemple : C:/Mon_dossier/Mon_sous_dossier/...
18
Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur
● Travaux pratiques
− Je créé un dossier sur votre disque dure.
●
Je le nomme
− Je créé un sous dossier dans votre dossier
●
Je le nomme
− Je créé un document avec une application de votre
choix.
●
Je le nomme
●
Je le sauvegarde dans mon sous dossier
19
Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur
● Les logiciels pilotes
− Ce sont des petits programmes qui « parlent » au
système d'exploitation afin de permettre d'assurer
l'exploitation des périphériques. Il existe un pilote
propre à chaque périphérique
− Exemple : pilote d’imprimante, pilote de scanner,
pilote de Modem, etc.
20
Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur
● Logiciels d'application :
− Ce sont des programmes exécutables spécialement
écrits pour un système d'exploitation, et qui
permettent de réaliser tout type de fonction :
retouche d'image, navigation internet, lecture de
média, son, image, vidéos, etc.
− Exemple : Word, Firefox, Lecteur VLC
21
Séance 1 : Je comprend le
fonctionnement de base d'un ordinateur
●
Travaux Pratique : Renseigner le tableau en indiquant pour
chaque SE, le nom du logiciel correspondant
Windows Linux MacOS
Bureautique
Traitement de
texte
Tableur
Présentation
22
Activité d'évaluation formative 1
●
Je donne la définition des termes suivants :
− Ordinateur
− Informatique
− Fichier
− Extension
− répertoire
− Numérique
●
Je cite des composantes physiques de l'ordinateur
●
Je cite des familles de composantes logiciels de l'ordinateur
− Pour chaque famille, je donne un exemple
23
Séance 2 : Je créé un document avec
image et tableau en utilisant un logiciel de
traitement de texte
● Activité 1 : Prise en main du logiciel de
traitement de texte.
− Quelles sont les fonctionnalités de base d'un logiciel
de traitement de texte ?
● Activité 2 : Traitez un texte en utilisant un
logiciel de traitement de texte
24
Activité 1
Quelques fonctionnalités de base d'un logiciel de traitement de
textes
●
Saisie d'un texte
●
Édition interactive (copier, coller, couper, recherche, annulation,
navigation)
●
Gestions des contenus qui ne sont pas des textes (image, tableau,
formule mathématique, etc.)
●
Possibilité de Formatage et création de style
●
Gestion des corrections orthographiques
●
Gestion des révisions
●
Etc.
Plus ici >> [Link]
25
Activité 1
Saisir un texte, d'au moins 300 mots, qui présente votre établissement
et votre classe, dont le titre est : Ma Licence au CERAP. Dans la
première partie, vous présentez le CERAP de façon générale. Dans la
seconde, votre classe, le diplôme préparé, la durée, l’effectif, etc.
●
Le titre doit être souligné en majuscule, en gras, taille 15, de police
Time New Roman avec alignement centré
●
Les sous titres (mon établissement et ma classe) sont en
minuscule, en italique, taille 13, police Time New Roman avec
alignement à gauche
●
Le corps du texte doit être en minuscule, taille 12, de police Arial
avec alignement justifié et interligne simple
●
Dans la présentation de votre établissement, insérer une image. Et
dans la présentation de votre classe, un tableau de la répartition de
l'effectif selon le genre.
26
Séance 3 : Je calcule et illustre avec un
logiciel de calcul
● Activité 1 : Prise en main du logiciel de calcul.
− Quelles sont les fonctionnalités de base d'un logiciel
de calcul ?
● Activité 2 : Faites et illustrer un calcul en
utilisant un logiciel de calcul
27
Activité 1
Quelques fonctionnalités de base d'un logiciel de
calcul
●
Effectuer des calculs
●
Écrire des fonctions
●
Écriture des formules incluant des fonction dans les
cellules
●
Visualisation des données sous forme de
graphiques
●
Formatage et création de style
28
Activité 2
Illustrer la répartition des étudiants selon la classe
et le genre à l'aide d'un graphique.
● Dans un tableau donner la répartition des
effectifs selon la licence et selon le genre pour
calculer les pourcentages y afférant.
● Créer des graphiques qui illustrent les
données de ce tableau
29
Séance 4 : Je réalise une présentation
avec des images en utilisant un logiciel de
présentation
● Activité 1 : Prise en main du logiciel de
présentation.
− Quelles sont les fonctionnalités de base d'un logiciel
de présentation?
● Activité 2 : Faites une présentation avec des
images en utilisant un logiciel de présentation
30
Activité 1
Quelques fonctionnalités de base d'un logiciel de
présentation
●
Présentation le contenu multimédia
●
Mise en forme
●
Gestion de l'affichage
31
Activité 2
Faites en 3 diapositives une présentation de votre
établissement en y insérant des images
32
Séance 5 : j'utilise un moteur de recherche pour
recherche des ressources éducative et analyse
les résultats de ma recherche
● Activité 1:
− Quelles les sources de données possibles en ligne
− Faites une recherche sur un thème spécifique
●
Explicitez votre démarche
33
Séance 5 : j'utilise un moteur de recherche pour
recherche des ressources éducative et analyse
les résultats de ma recherche
Les 6 étapes d'une recherche d'information en ligne
● Cerner le sujet
●
Questionner le sujet
●
Identifier les mots clefs
● Recherche des sources
●
Catalogue, base de données ou bibliothèque virtuelle
●
Moteurs de recherche
34
Séance 5 : j'utilise un moteur de recherche pour
recherche des ressources éducative et analyse
les résultats de ma recherche
Les 6 étapes d'une recherche d'information en
ligne
● Sélectionner les données
● Évaluer l'information
● Faire une bibliographie
● Extraire des information
● Prendre des notes
35
Séance 5 : j'utilise un moteur de recherche pour
recherche des ressources éducative et analyse
les résultats de ma recherche
Les 6 étapes d'une recherche d'information en ligne
● Traiter l'information
●
Organiser les idées
●
Combler les manques
● Mettre en forme
●
Réaliser la production
●
Citer les sources
36
Séance 5 : j'utilise un moteur de recherche pour
recherche des ressources éducative et analyse
les résultats de ma recherche
Les 6 étapes pour évaluer une information sur un
site Web
● Qui est l'auteur et quel crédit a-t-il ?
● Identité de l'auteur et de son organisation
● Si pas d'auteur, voir la section « à propos de nous »
ou « nous contacter » du site
● Pourquoi il a été écrit ?
● Pour informer, éduquer, vendre, etc.
37
Séance 5 : j'utilise un moteur de recherche pour
recherche des ressources éducative et analyse
les résultats de ma recherche
Les 6 étapes pour évaluer une information sur un
site Web
● Quand il a été mis en ligne ?
● La date de publication de l'information
● Répond il à mes besoins d'informations ?
● Le site me donne les informations que je cherche
38
Séance 5 : j'utilise un moteur de recherche pour
recherche des ressources éducative et analyse
les résultats de ma recherche
Les 6 étapes pour évaluer une information sur un site Web
●
Organisation du site
●
Navigation possible ?
●
Site professionnel
●
Absence ou présence de liens cassés ?
●
Liste des choses à faire pour la suite
●
Croiser les sources pour vérifier l'information
●
Poser des questions aux Profs, aux pairs ou aux bibliothécaires
● Partager avec les autres
39