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À la campagne
Objectifs de la leçon
Éducation civique/pratique en milieu
doit comprendre
Ce que l’enfant doit comprendre
réel. S’adapter aux conditions de
circulation propres à la campagne.
Géographie. Etudier le réseau routier,
l La circulation à la campagne présente lire une carte topographique, étudier
des dangers spécifiques. un milieu.
Éducation civique/mathématiques.
l La signalisation est moins importante. Comparer les chiffres de l’accidentologie
Les passages protégés pour les piétons sont rares. en ville et à la campagne.
Circuler Circuler
à pied à vélo
l Les passages réservés pour l Il est fréquent que des un virage, avant ou après une côte
les piétons sont peu fréquents. tra cteurs circulent sur la chaussée. car il n'y a aucune visibilité.
En l'absence de trottoir, le piéto n Il ne faut pas les dépasser. C'est l Attention aux sorties d’usine :
doit circuler sur l'accotement dangere u x. Les conducteurs un camion peut manœuvrer à
gauche de la route. En effet, s'il n’entendent pas et la visibilité est leurs abords.
reste sur l'accotement droit, les insuffisante en raison de la large u r l Les voitures mal garées peuve nt
véhicules qui roulent le plus près des véhicules. empiéter sur la chaussée. Avant de
de lui, arrivent par l'arrière. Il ne l De même lorsqu'un troupeau les contourner, regarder derrière
les voit donc pas. En marc h a nt circule sur la chaussée, il ne faut soi et tendre le bras pour prévenir
sur l'accotement gauche, le piéton pas le dépasser, en raison de les autres usagers.
est face aux véhicules et a le temps, l'encombrement de la chaussée et l La nuit, il faut p o rter des
le cas échéant, de se décaler du manque de visibilité. vêtements clairs et des objets
davantage vers le bas-côté. En l Sous les ponts, la chaussée est rétro-réfléchissants pour être plus
groupe, il faut circuler en file souvent étroite. Avant de facilement vu.
indienne pour ne pas se trouver s’engager, le cycliste doit vérifier
sur la chaussée. qu’aucun véhicule n’arrive.
l La visibilité est insuffisante à l Aux intersections, s’assurer
l’entrée d’un vira ge ou au sommet qu’aucun véhicule n’arrive avant
d’une côte, il faut donc t raverser de poursuivre son chemin.
après avoir passé ce vira ge. l Ne jamais faire demi-tour dans
l De nombreux villages sont
traversés par une route nationale
et, souvent, les automobilistes
ne respectent pas la limitation de
vitesse à 50 km/h. Pour traverser, l En France, les accidents sont deux fois plus nombreux en milieu
rechercher l’endroit le plus sûr.
urbain, mais ils provoquent plus de morts à la campagne.
l Dans une rue étroite, si une
voiture mal garée oblige le piéton
l En 2002, 70 % des tués l’ont été en rase campagne.
à passer sur la chaussée, il doit
s’assurer qu’il peut le faire sans
l Les routes départementales représentent 36,1 % du trafic
danger.
l Le soir, les éclaira ges sont moins et 51,6 % du nombre de tués (contre 21,3 % du trafic et 6,8 %
importants, voire inexistants sur des tués pour les autoroutes).
certaines routes. Il faut p o rter
des vêtement clairs et des objets Source : Les grandes données de l’accidentologie, Bilan 2002, Sécurité Routière.
rétro-réfléchissants pour être vu
des autres usagers.
© Renault
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Les pistes pédagogiques
Expliquer pourquoi les tracés possèdent ces
Activité 1 Pratique en milieu réel, caractéristiques.
éducation civique. Comparer une carte de France du relief et
l Lors d’une sortie à la campagne avec la classe, une carte de France routière au même format.
les enfa nts se munissent de blocs-notes et de Faire remarquer que, souvent, le tracé des voies
crayons pour noter et o b s e rver les éléments suit le relief.
suivants :
– les panneaux rencontrés sur la route ou dans
des villages ; Activité 3 Éducation civique, mathématiques.
– les véhicules croisés (voitures, tracteurs, camions, l Noter aux tableaux les chiffres suivants des
e t c.) ; a cc i d e nts routiers : 68 738 acc i d e nts co r p o rels en
– les animaux éventuellement rencont rés (vaches, milieu urbain, 1945 morts, 10 551 blessés graves
chevaux, chiens en liberté, etc.). et 74 283 blessés légers.
En profiter pour observer : 36 732 accidents corporels à la campagne, 5 297
– l’éclairage public dans et en dehors des villages ; morts, 13 580 blessés graves et 39 465 blessés
– les endroits où l’on peut traverser, ceux où il est légers.
dangereux de le faire.
Distinguer les dangers de la campagne et ceux Demander aux élèves de commenter les chiffres.
de la ville. Leur demander s’ils peuvent émettre des
Les lister dans un tableau. suppositions pour expliquer les constatations
suivantes : il y a plus d’accidents en ville, mais
le nombre de tués et de blessés graves est
Activité 2 Géographie. beaucoup plus important en milieu rural.
l Par petits groupes, les élèves étudient une cart e
routière :
– observer la légende de la carte ;
– observer les différentes voies : autoroutes,
nationales, départementales, etc. et leur tracé
(exemple : autoroutes plutôt rectilignes, nationales
un peu moins, départementales et communales
plus sinueuses, etc.).
TEST DE connaissances
QUESTIONS OUVE RTES EN CLASSE
1 - Quelle action est très dangereuse en l’absence 3- La ville est-elle plus dangereuse que la campagne,
de passage pour piétons ? en terme de gravité d’accidents ?
Réponse : traverser à l’entrée d’un virage ou au sommet Réponse : non, c’est la campagne qui est plus dangereuse
d’une cô t e. (Le nombre de tués et de blessés graves est plus import a nt).
2- Cite deux panneaux spécifiques à la campagne ?
Réponse : passage d’animaux, chute de pierres.