0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
96 vues11 pages

Nom Determinant

La séquence d'apprentissage sur le groupe nominal se concentre sur l'identification des noms et des déterminants, ainsi que sur les règles d'accord entre eux. Les objectifs incluent la distinction entre noms communs et propres, l'identification des déterminants et leur rôle, ainsi que la consolidation des règles d'accord. La séquence est structurée en plusieurs séances, chacune abordant des notions spécifiques et des exercices pratiques.

Transféré par

classe.geraldine
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Thèmes abordés

  • lecture de texte,
  • classement,
  • exercices d'application,
  • individuel,
  • adjectifs,
  • noms,
  • méthodologie,
  • noms communs,
  • motivation,
  • matériel
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
96 vues11 pages

Nom Determinant

La séquence d'apprentissage sur le groupe nominal se concentre sur l'identification des noms et des déterminants, ainsi que sur les règles d'accord entre eux. Les objectifs incluent la distinction entre noms communs et propres, l'identification des déterminants et leur rôle, ainsi que la consolidation des règles d'accord. La séquence est structurée en plusieurs séances, chacune abordant des notions spécifiques et des exercices pratiques.

Transféré par

classe.geraldine
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Thèmes abordés

  • lecture de texte,
  • classement,
  • exercices d'application,
  • individuel,
  • adjectifs,
  • noms,
  • méthodologie,
  • noms communs,
  • motivation,
  • matériel

Séquence d’apprentissage : Le GN : Nom et Déterminant GRAMMAIRE

- Compétences :
 Identifier la nature des mots (nom et déterminant)
 Utiliser les règles d’accords

- Objectifs de la séquence :

 Distinguer le nom du verbe et du déterminant


 Distinguer et identifier noms propres / noms communs
 Identifier le déterminant et connaître son rôle
 Consolider les règles d’accord déterminant / nom

Séance Durée Notions abordées - Objectifs

Noms, Verbes, Déterminants


1 60’ Obj : Distinguer le nom du verbe et du déterminant
Comprendre le rôle du nom

Noms communs, Noms propres


2 60’
Obj : Distinguer et identifier les noms communs et les noms propres

Le déterminant (1)
3 60’
Obj : Identifier le déterminant et connaître son rôle

Le déterminant (2)
4 60’
Obj : connaître les différents déterminants : Obj : connaître les différents déterminants
articles, déterminants possessifs articles, déterminants possessifs, démonstratifs

Genre et Nombre dans le GN


5 60’
Obj : Consolider les règles d’accord déterminant/nom

6 Evaluation

© le coin de la maîtresse ©
http://lecoindelamaitresse.free.fr
Titre de la séance : Les mots dans la phrase : Noms, Verbes, Déterminants

Séance : n° 1 Durée : 60mn

Objectifs spécifiques :
 Distinguer le nom du verbe et du déterminant
 Comprendre le rôle du nom
Matériel :
 Fiches étiquettes des mots pour les élèves et pour le tableau
 Texte où les noms manquent

Différencier nom, verbe, déterminant


Par 2 1) Tri de mots (verbes, noms, déterminants)
15’ Consigne : « Trouvez une manière de classer les mots que vous avez et donnez un mot à chaque Etiquettes
catégorie » pour
élèves
2) Correction +
Coll Etiquettes
Les élèves proposent leur classement
20’ pour le
Comment avez-vous classé ? Qu’est-ce que vous vous êtes dit ?
tableau
Comment avez-vous nommé chaque catégorie ? Noms / Déterminants / Verbes

A quoi sert le nom ?


Ind 1) Lecture
5’ Texte où tous les noms ont été enlevés
Lecture du texte

Coll 2) Questionnement
10’ Remarque : il manque des mots exercices
Recherche : quel type de renseignements manque-t-il ? on ne sait pas de qui/quoi on parle

Ind Remise des mots manquants, les élèves doivent les replacer
10’ Sur le cahier de brouillon, recopier les noms + mot qui se place devant
Remarque : il y a souvent un, une, le, la, des, les

3) Conclusion
Les noms sont les mots du texte qui nous disent de qui et de quoi on parle.

Ex1
Noms Déterminants Verbes
maison viande le les vendre partir
voiture trousse la ce manger être
Paris Pierrelatte une mon finir avoir
Camille Drôme des ton travailler réfléchir
route jardin un cette vouloir jouer

Ex2
frères eau vent flots
pêche gargouillis sorte dame
ventre ventre brise cheveux
canot rire fois tortue
rire marins rire

© le coin de la maîtresse ©
http://lecoindelamaitresse.free.fr
maison voiture Paris Camille route

viande trousse Pierrelatte Drôme jardin

vendre manger finir travailler vouloir

partir être avoir réfléchir jouer

le la une des un

les ce mon ton cette

maison voiture Paris Camille route

viande trousse Pierrelatte Drôme jardin

vendre manger finir travailler vouloir

partir être avoir réfléchir jouer

le la une des un

les ce mon ton cette

maison voiture Paris Camille route

viande trousse Pierrelatte Drôme jardin

vendre manger finir travailler vouloir

partir être avoir réfléchir jouer

le la une des un

les ce mon ton cette

maison voiture Paris Camille route

viande trousse Pierrelatte Drôme jardin

vendre manger finir travailler vouloir

partir être avoir réfléchir jouer

le la une des un
les ce mon ton cette

© le coin de la maîtresse ©
http://lecoindelamaitresse.free.fr
Deux rentraient de la, le aussi vide que
leur. Tout à coup, ils entendirent un
ricocher sur l’. Croyant entendre les de
leur ventre, ils n’y prêtèrent pas attention.
De nouveau, le même retentit. Les deux
pensèrent au qui seul peut mugir de la. Or,
il n’y avait même pas une petite.
Lorsque, pour la troisième, le même roula
sur les, ils virent glisser ver eux une joli
aux longs de jais, assise en amazone sur
une.
Deux frères rentraient de la pêche, le ventre
aussi vide que leur canot. Tout à coup, ils
entendirent un rire ricocher sur l’eau. Croyant
entendre les gargouillis de leur ventre, ils n’y
prêtèrent pas attention. De nouveau, le même
rire retentit. Les deux marins pensèrent au
vent qui seul peut mugir de la sorte. Or, il n’y
avait même pas une petite brise.
Lorsque, pour la troisième fois, le même rire
roula sur les flots, ils virent glisser vers eux
une jolie dame aux longs cheveux de jais,
assise en amazone sur une tortue.
© le coin de la maîtresse ©
http://lecoindelamaitresse.free.fr
Titre de la séance : Les noms : communs et propres

Séance : n° 2 Durée : 60mn

Objectifs spécifiques :
 Distinguer et identifier les noms communs et les noms propres

Matériel :
 Feuille découverte

Découverte

Ind 1) Observation
Illustration contenant des vignettes
puis Cahier de
Les deux phrases
Coll brouillon
15’ +
2) Questions
Feuille
Que lit-on dans chaque étiquette découverte
A quoi servent ces mots ? designer, donner le nom des choses/personnes/objets
Comment les appelle-t-on ? les noms
Pourquoi y a-t-il deux étiquettes près du chien et de la femme ? car désigne ce que c’est + son nom

Mise en commun
1) Institutionnalisation
Pour désigner les personnes (Virginie, tante), animaux (chien), choses (niche), on utilise des mots :
les noms
Coll
15’ 2) Recherche
Comment peut-on classer les noms ? propres et communs
Que désignent les noms communs ? manière générale : personnes, animaux, choses Tableau
Que désignent les noms propres ? manière particulière : personne, lieu, animal

Ind 3) Trace écrite : Le nom


15’ Le nom est un mot qui sert à désigner une personne, un animal, une chose, une qualité, un défaut…
Il existe deux catégories :
 les noms communs : garçon, chat, moto (ils sont généralement précédés par un déterminant)
 les noms propres : Virginie, Marseille, Espagne, Drôme

Réinvestissement
Ind 1) Exercices d’application
puis Classe les noms en deux colonnes selon si ce sont des noms communs ou des noms propres
exercices
Coll Paris, un écureuil, Tintin, la Seine, une tasse, une fleur, un cosmonaute, Félix, la France, une route,
15’ ma tante, le rouge, les Anglais, votre sac, ta voiture

2) Correction

© le coin de la maîtresse ©
http://lecoindelamaitresse.free.fr
Titre de la séance : Le déterminant (1)

Séance : n° 3 Durée : 60mn

Objectifs spécifiques :
 Identifier le déterminant
 Savoir les utiliser à bon escient

Matériel :

Rappel :
Leçon sur le nom (définition, catégorie, comment le reconnaître)
Donner des exemples de noms (propres et communs)
Coll Tableau
Recherche : Identifier les déterminants
20’
Remarque : qu’est-ce que le petit mot devant le nom commun ? déterminant
Peut-on le supprimer ? Le déplacer ?
Comment appelle-t-on le groupe formé par D + N : groupe nominal

Coll Trace écrite


Classeur
20’

Réinvestissement

1) Exercices d’application
Ind Souligne le nom et entour le déterminant dans chaque phrase
puis - Le cirque s’est installé.
Cahier du
- Ce parking est complet.
Coll jour
- Quelques joueurs entrent sur le terrain.
20’ - Nos voisins ont acheté deux chats.
- Ton manteau te tient chaud.

2) Correction

article défini : le cheval article indéfini : un cheval


le _ l' _ la _ les au (= à le) _ aux (= à les) _ un _ une _ des, de, d'
du, de,d' (= de le) _ de (= de la) _ des, de, d' (= de les)

article partitif : du pain adjectif démonstratif : ce cheval


du _ de l' _ de la ce _ cet _ cette _ ces

adjectif exclamatif : quel cheval adjectif possessif : mon cheval


et interrogatif :! quel cheval ? mon _ ma _ mes _ ton _ ta _ tes _ son _ sa _ ses _ notre _
nos _ votre _ vos _ leur _ leurs
quel _ quelle _ quels _ quelles

adjectif indéfini : chaque cheval adjectif numéral : sept chevaux


aucun _ certain _ chaque _ différents _ nul _ plusieurs _ zéro _ un _ deux _ trois _ quatre _ cinq _ six _ sept _ huit _
quelque _ tout _ aucun _ certain _ chaque _ différents _ nul neuf _ dix _ onze _ douze _ treize _ quatorze _ quinze _
_ plusieurs _ quelque _ tout _ ... seize _ dix-sept _ dix-huit _ ...

© le coin de la maîtresse ©
http://lecoindelamaitresse.free.fr
Titre de la séance : Le déterminant (2)

Séance : n° 4 Durée : 60mn

Objectifs spécifiques :
 Connaître les différents déterminants : articles, déterminants possessifs, démonstratifs (CM1)

Rappel :
Leçon sur le nom (définition, catégorie, comment le reconnaître)
Coll
Donner des exemples de noms (propres et communs)
5’ Leçon sur le déterminant
Qu’est-ce qu’un groupe nominal ?

Différencier les différents déterminants


1) Tri de mots (verbes, noms, déterminants)
Par 2 Etiquettes
Consigne : « Trouvez une manière de classer les déterminants que vous avez et donnez un nom à
10’ détermina
chaque catégorie »
nts
CE2 : Article, Possessifs
CM1 : Articles, Possessifs, Démonstratifs

Coll Mise en commun


15’ Comment avez-vous classé ces déterminants ?
Quelle différence faites-vous entre ma trousse, la trousse, une trousse, cette trousse
> Comprendre que selon le déterminant employé, le sens varie

Coll Trace écrite


Classeur
15’

Ind Réinvestissement
15’
CE2 :
Complète les phrase avec les déterminants qui conviennent
Tu as joué dehors….pantalon est sale et …. mère ne va pas être contente (ton, ta)
….bateau a été renversé à cause d’….violent tempête. (un, une)
….vieux paysan range…outils dans l’étable. (le, ses)
C’est….acteur préféré…j’aime beaucoup….tête. (mon, sa)
Pour….anniversaire, j’ai reçu … jolie carte (mon, une)

CM1 :
Souligne les déterminants et indique entre parenthèse leur nature
- J’ai vu ta mère dans son jardin, elle plantait un rosier
- Cette valise oubliée semble être la valise de Mathieu. D’ailleurs, il oublie toujours ses affaires.
- Pauline a acheté ces fleurs pour en remplir ses vases
- Ces canards filent au fil de l’eau.
- Le plombier est venu réparer mon lavabo.

Complète les phrases avec un déterminant possessif ou démonstratif


La chatte cache….petits derniers …table. (ses cette)
…athlètes se préparent pour le championnat. (ces)
Je mangerai….confiture pour … petit déjeuner (cette, mon)
Tu devrais lire….article de journal (cet)
….trousse est pleine avec tous….stylos (ma, mes)
Les élèves ont oublié….stylos à ….maison (leurs, leur)

© le coin de la maîtresse ©
http://lecoindelamaitresse.free.fr
au
le la les l’
(à le)
du aux des
un une
(de le) (à les) (de les)
des mon ma mes ton
ta tes son sa ses
notre votre nos vos leur
leurs ce cet cette ces
au
le la les l’
(à le)
du aux des
un une
(de le) (à les) (de les)
des mon ma mes ton
ta tes son sa ses
notre votre nos vos leur
leurs ce cet cette ces
au
le la les l’
(à le)
du aux des
un une
(de le) (à les) (de les)
des mon ma mes ton
ta tes son sa ses
notre votre nos vos leur
leurs ce cet cette ces
© le coin de la maîtresse ©
http://lecoindelamaitresse.free.fr
Titre de la séance : Genre et Nombre dans le GN

Séance : n° 5 Durée : 60mn

Objectifs spécifiques :
 Consolider les règles d’accord déterminant/nom

Matériel :
 Texte d’Erik Orsenna « La grammaire est une chanson douce »
Les maisons des tribus des noms et des déterminants
Les étiquettes des noms
Les cloches des déterminants

Découverte

> Présentation du livre :


C’est un livre d’Erick Orsenna, intitulé La grammaire est une chanson douce.
C’est l’histoire de deux enfants : Jeanne et Thomas. Ils ont échoué sur une île suite à un
accident d’avion. Ils partent donc à la découverte de cette île.
Coll
> Lecture du passage sur les noms (le nom) p71-72
20’ Questions :
- Qu’avez-vous compris, retenu de ce texte ?
- Citez-moi des noms (3 colonnes : prénom, choses qu’on voit, choses que l’on ne voit pas).
- Définition du rôle des noms : poser sur toutes les choses du monde une étiquette.
- Présentation de l’étiquette comme celle des plantes.
- Chaque élève trouve un nom de son choix.

> Lecture du passage sur les déterminants.


Questions :
- Définition du rôle des déterminants : annoncer si les noms qui les suivent sont au singulier,
au pluriel, au masculin, au féminin.
- Présentation de la clochette comme dans le texte.
- Chaque élève trouve un déterminant correspondant à son nom.

Ind Institutionnalisation
10’
Comment classer ?
Masculin singulier
Masculin pluriel
Féminin singulier
Féminin pluriel

Comment accorder le déterminant avec le nom ?

Trace écrite

Le groupe nominal est constitué d’un nom principal accompagné d’un (ou plusieurs)
déterminant(s). Ils s’accorde entre eux en genre (masculin / féminin) et en nombre
(singulier / pluriel).
Ex : une vaches  des vaches / un lapin  des lapins

Réinvestissement

> Exercices d’application

© le coin de la maîtresse ©
http://lecoindelamaitresse.free.fr
1) Recopie les deux listes de mots et relie ceux qui vont ensemble

Une > < plantes


Des > < Numéro
Le > < Planète
Les > < Touristes
Un > < Attente
Quelques > < Dents
La > < Animal
Des > < Pierres

2) Ecris les phrases en choisissant le nom ou le déterminant qui convient.

La (pièce / pièces) donnait sur (le / la ) jardin.


Aux (question / questions) stupides, on ne répond pas.
Depuis quelques longues (heure / heures) nous l’attendons.
Ce (chat / chats) a (le / les ) yeux de deux (couleur / couleurs) différentes
Du haut de (les / l’) arbre, des (merle / merles) observent les alentours

3) Ecris ces groupes nominaux au pluriel


Un roman
Un récit
Un conte
Une histoire
Une aventure
Une légende

4) Recopie ces phrases en remplaçant le nom en gras par celui entre parenthèse. Effectue les
modifications qu’il faut.
Le petit bateau lutte contre le vent .(barque)
Je te prête ma bicyclette neuve. (vélo)
J’envoie des cartes à Théo (paquet)

© le coin de la maîtresse ©
http://lecoindelamaitresse.free.fr
Prénom : EVALUATION Signature
DE
Date : GRAMMAIRE

Compétences évaluées A ECA NA


Reconnaître tous les noms d’un texte (ex 1)
Identifier les déterminants d’un texte (ex 1)
Savoir mettre les noms au pluriel (ex2)
Utiliser les règles d’accords (ex 3)

1- Dans le texte ci-dessous, entoure les noms (N) et souligne les déterminants (D) (n’oublie pas le
titre)

La tempête.
Le vent avait atteint la force de l’ouragan. D’énormes vagues frappaient mon petit navire. Tout a
coup, je vis arriver une vague monstrueuse. Elle fonçait sur moi avec un bruit impressionnant. C’est
alors que je compris que mon embarcation était trop fragile et trop légère : j’allais couler ! Il fallait que
j’appelle les secours.

2- Recopie les noms sur les pointillés et mets tous les noms au pluriel (si ils sont déjà au pluriel,
n’écris rien en face)
Noms Noms au pluriel
…………………………………..  …………………………………..
…………………………………..  …………………………………..
…………………………………..  …………………………………..
…………………………………..  …………………………………..
…………………………………..  …………………………………..
…………………………………..  …………………………………..
…………………………………..  …………………………………..
…………………………………..  …………………………………..
…………………………………..  …………………………………..
…………………………………..  …………………………………..

3- Complète les phrases avec un déterminant et un nom qui conviennent.


- ………………………………….. suit le bateau
- Au lever du jour, nous avons aperçu …………………………………..
- J’ai attrapé ………………………………….. grâce à mon filet.
- ………………………………….. volent dans le ciel
- La lapin mange …………………………………..

© le coin de la maîtresse ©
http://lecoindelamaitresse.free.fr

Vous aimerez peut-être aussi