Mondoux Guide Maths 6eme
Mondoux Guide Maths 6eme
Toute représentation ou reproduction, intégrale ou partielle, faite sans le consentement de l’auteur, ou de ses
ayants droit, est illicite (Loi n°2000/011 du 19 décembre 2000). Cette représentation ou reproduction, par quelque
procédé que ce soit, constituerait une contrefaçon sanctionnée par la loi.
2
Avant-propos
L’une des spécificités du programme de mathématique du premier cycle actuel est
d’avoir prévu, pour chaque module, une compétence de production. À l’écrit comme à
l’oral, l’apprenant doit réaliser ladite compétence en se servant efficacement des savoirs
et savoir-faire acquis lors des apprentissages. D’un module à un autre à cet effet, il doit
développer un agir compétent pouvant lui permettre de résoudre des situations-problèmes
liées à la vie réelle. C’est dans cette logique d’opérationnalité que s’inscrit le présent
manuel.
Conformément aux exigences de l’approche par les compétences, toutes ses
activités de la classe de mathématique convergent vers ce but utilitaire. La compétence
formulée à l’entame de chaque module est de ce fait fort révélatrice. Elle doit être prise
en compte dans tous les apprentissages.
Du point de vue de sa structure, le manuel comprend quatre modules. Tous les
quatre modules contiennent en dix-sept chapitres renfermant chacun des leçons. Les
objectifs de ces leçons, clairement définis, visent à faire acquérir aux apprenants, des
savoir-faire susceptibles d’être réinvestis dans d’autres situations d’apprentissage ou de
production.
Le choix des situations problèmes et des images obéit au principe de la
contextualisation des enseignements fortement caractéristique de l’approche par les
compétences.
Tout au long des apprentissages, le manuel offre à l’apprenant une multitude
d’opportunités de déployer un raisonnement mathématique, résoudre des situations-
problèmes et communiquer à l’aide du langage mathématique. D’après ledit principe,
aucune leçon n’est faite pour elle-même. Les exercices d’approfondissement et les
activités d’intégration en fin de chapitre permettent de vérifier le degré d’acquisition
desdites compétences.
Le caractère digeste de ce manuel, convient-il de préciser, permet à l’apprenant de
l’exploiter en toute autonomie, et à l’enseignant de mener sereinement ses activités
d’enseignement-apprentissage et d’évaluation.
Les auteurs
3
Sommaire
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1
5
1 ENSEMBLE DES NOMBRES
ENTIERS NATURELS
Dès lors que les peuples ont commencé à dénombrer, ils l’ont fait le plus naturellement
possible : certains comptaient des animaux, d’autres comptaient un nombre jours. Le système de
numération à dix chiffres que nous utilisons actuellement et qui nous semble naturel est venu de
l’Inde et a été dispersé par les arabes. Ce système est le résultat d’une longue évolution. Pendant
plus de 3600 ans, les Egyptiens ont utilisé des hiéroglyphes dans lesquels chaque symbole
correspond à une quantité toujours identique. Au moyen âge, le système romain utilise le
groupement par dix et un groupement auxiliaire par cinq ; il s’agit d’un système additif et
soustractif permettant des écritures plus courtes. Dès le début de notre ère, les chinois disposent
du système de notation des nombres qu’ils utilisent encore aujourd’hui.
Ce chapitre se propose :
EXERXICES ET PROBLEMES
B) QCM – P 21 51. Le nombre cherché est 948 car 9 + 4 + 8 =
21 et le chiffre des unité 8 est le double du
Les réponses sont consignées dans le tableau
chiffre des centaines 4.
ci-après :
52. Sachant que 𝑎 + 𝑏 = 89 :
6 7 8 9 10
a) 176 ; b) 976 ; c) 200 ; d) 178.
b) c) a) d) b)
53. Nombre de pièces de 25 FCFA : 1
D) APPROFONDISSEMENT – P 24 Nombre de pièces de 50 FCFA : 12
Nombre de pièces de 100 FCFA : 12 + 5 = 17
6
Nombre de pièces de 500 FCFA : (1 + 12 + 56. a) La dépense de Hamidou pour l’achat
17) + 8 = 38 d’un salon de jardin est égale à : 24 300 + 6 ×
Nombre total de pièces d’argent dans la 6 700 = 64 500 ; soit 64 500 FCFA.
caisse : 1 + 12 + 17 + 38 = 68 Le reste d’argent est égal à : 350 000 −
64 500 = 285 000 ; soit 285 000 FCFA.
54. a) Périmètre du rectangle = 2(75 + 25) = Le budget de Hamidou n’est pas suffisant
200 ; soit 200 cm. car 285 000 < 300 000.
Aire du rectangle= 75 × 25 = 1875 ; soit Pour recouvrir le sol de la terrasse,
1875 cm2. Hamidou voudrait dépenser le moins
b) Périmètre du carré= 4 × 12 = 48 ; soit d’argent possible. Il hésite entre trois
48 m. revêtements :
Aire du carré= 12 × 12 = 144 ; soit 144 m2. - La dépense pour des dalles en bois est
c) Aire du carré=Aire du rectangle= 16 × égale à : 5 300 × 47 = 249 100 ; soit
4 = 64 ; soit 64 m2. 249 100 FCFA.
Longueur du côté du carré= 8 ; soit 8 m car - La dépense pour des dalles en marbre à
8 × 8 = 64. 3 500 × 88 = 308 000 ; soit 308 000
FCFA.
55. a) La masse, en mg, du mélange contenu - La dépense pour des dalles en pierre à
dans ce flacon est égale à : 260 + 14 + 900 × 418 = 376 200 ; soit 376 200
60 000 + 15 000 = 75 274 ; soit 75 274 mg. FCFA.
b) La consommation quotidienne de Ewane Le meilleur choix pour Hamidou est l’achat
est égale à : 90 × 15 × 3 = 4 050 ; soit 4 050 des dalles en bois.
mg.
c) La consommation de Ewane en 14 jours
de traitement est égale à : 14 × 4 050 =
56 700 ; soit 56 700 mg. Le flacon suffira
E) ACTIVITÉS D’INTÉGRATION- P 25
Activité 1 : Ressources
1) Facture des achats effectués par Abena. mobilisées :
FACTURE -Le produit des
Quantité Désignation Prix unitaire Montant nombres entiers
25 Sacs de ciment de 50 kg 5 400 135 000 naturels ;
3 Seaux de peinture de 30 kg 45 000 135 000 -La somme des
TOTAL 270 000 nombres entiers
Total en lettres : Deux cents soixante-dix mille. naturels ;
2) La masse de la charge est égal à : 25 × 50 + 3 × 30 = 1 340 ; soit 1 340 kg. -L’écriture en
La masse totale en charge est égal à : 1 340 + 9 500 = 10 840 ; soit 10 840 kg. lettres des
Le camion chargé peut traverser le pont car 10 840 < 20 000. nombres entiers
naturels.
Activité 2 :
1) La somme total à payer par les élèves est égale à : Ressources
550 000 − 200 000 = 350 000 ; soit 350 000. mobilisées :
- Le soustraction des
La somme que chaque élève devra payer pour la location des bus est
nombres entiers
égale à : 350 000 ÷ 80 = 4 375 ; soit 4 375 FCFA. naturels ;
2) La dépense en carburant pour les deux bus est égale à : - La division des
140 × 720 = 100 800 ; soit 100 800 FCFA. nombres entiers
La somme que les deux chauffeurs recevront pour les frais de route naturels ;
est égale à : 130 000 − 100 800 = 29 200 ; soit 29 200 FCFA.
7
8
2 FRACTIONS
Les fractions jouent un rôle dans les situations de vie telles que le partage des biens, la
détermination des quantités ….
Ce chapitre se propose :
EXERXICES ET PROBLEMES
B) QCM – P 35 15 15
et on prend les 28 de 420, soit : 28 × 420 =
Les réponses sont consignées dans le tableau 225; soit 225 𝑚2 .
ci-après : b) Superficie qui reste à cultiver sous forme de
6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 15 13
fraction : on soit 1 − 28 = 28. (On peut aussi
d) b) d) a) c) a) d) c) b) a) trouver la superficie qui reste à cultiver
D) Approfondissent – P 37 après deux jours de travail et déterminer la
50 fraction correspondant : 420-225 = 195 et
195 13
a) Superficie du jardin cultivée après deux = 28).
2 2 2×8+2×7 30 15 420
jours de travail : 7 + 8 = 8×7 = 56 = 28 ;
E) ACTIVITES D’INTEGRATION : P 38
Indication des solutions
Activité 1
Coût de revient de chaque type de tenues : Ressources
3 mobilisées :
Pour les robes : les 2/5 de soixante dix font : 5 × 70= 42;
9
Et 4500 × 42 = 189 000, soit 189 000 FCFA. -Prendre une
Pour les pantalons, soit les 2/7 du nombre de robes qui est 42 fraction d’un
2
font : × 42 = 12 ; nombre ;
7
-Opérations sur les
5 000 × 12 = 60 000, soit 60 000 FCFA.
nombres
− pour les costumes on prend le reste, soit 70 − 42 − 12 = 16 ;
décimaux.
9 000 × 16 = 144 000, soit 144 000 FCFA.
Coût total des tenues : 189 000 + 60 000 + 144 000 = 393 000 ;
soit 393 000 FCFA.
7
Somme supportée par l’APE : 9 × 393 000 = 305 666, 666 ;
Reste à supporter par la caisse de la coopérative : 393 000-305 666 =
87 333 ;
Or la coopérative dispose seulement de la somme de 70 000 FCFA,
Conclusion : la coopérative ne dispose pas asse d’argent pour payer sa
côte part.
Activité 2
On sait la quantité de chaque ingrédient pour faire le gâteau pour six Ressources
personnes, pour avoir la quantité d’un ingrédient pour faire le gâteau mobilisées :
de neuf personnes, on divise la quantité d’ingrédient par 6 et on -Prendre une fraction
multiplie par 9. d’un nombre ;
3 -Recherche de
Exemple pour la quantité d’œufs, on a 6 × 9 = 4,5, or on dispose de 7
fractions égales à une
œufs ; dont les œufs seront suivants pour faire le gâteau pour neufs fraction donnée.
amis. -Division des
fractions,…
On procède ainsi pour tous les autres ingrédients
10
3 NOMBRE DÉCIMAUX
ARITHMÉTIQUES
Les nombres décimaux arithmétiques sont utilisés dans divers domaines allant des mathématiques
financières à la géographie en passant par la physique et la technologie. Ils permettent de
modéliser des variations régulières ou constantes dans une grande variété de situations réelles.
Ce chapitre te permet :
11
4 NOMBRES DÉCIMAUX RELATIFS
Les premiers à avoir utilisé des « quantités négatives » seraient des chinois, dans la résolution des
problèmes de commerce et de fiscalité tels que les dettes. Cependant les hommes furent longtemps
réticents à accepter les nombres négatifs ; les mathématiciens ont commencé à travailler avec ces
nombres au XVème siècle mais ce n’est qu’au XIXème que l’utilisation de ces nombres devient
courante. De nos jours les nombres négatifs font partie intégrante de notre environnement ; on les
retrouve dans certains ascenseurs d’immeubles, en météo, dans le domaine sportif, ….
Ce chapitre se propose :
EXERXICES ET PROBLEMES
B) QCM : P58
Les réponses sont consignées dans le tableau ci-après :
6 7 8 9 10
b) a) c) b) d)
D) APPROFONDISSEMENT- P60
22. Traçons une droite graduée d’unité 1 cm puis place sur cette droite les points E, F, G et H
d’abscisses respectives 6 ; (−4) ; (+3,5) et (−1,5).
12
23. Sur une droite graduée, représentons les années de naissance et de décès des deux
personnages historiques.
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28. Complétons le tableau ci-après.
EQUIPES Nombre de Nombre de Différence
buts marqués buts encaissés de buts
CANON +22 −16 +6
COTON +37 −18 𝟏𝟗
AIGLE +𝟏𝟓 −25 −10
TONNERRE +18 −𝟐𝟑 −5
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5 CALCUL LITTÉRAL
Le calcul littéral est d’un apport très important et incontournable dans de nombreuses situations
de vie : notamment dans la composition des numéros de téléphones, dans la comparaison des prix
de vente ou de location d’un article.
Ce chapitre se propose :
EXERXICES ET PROBLEMES
15
0,6 × 160 − 40 = 56 𝑘𝑔. 𝐴𝐵 + 𝐵𝐶 + 𝐶𝐷 + 𝐷𝐸 + 𝐸𝐹 + 𝐴𝐹
= 𝑎 + 𝑎 + 𝑎 + 1 + 2𝑎 + 1
24. = 5𝑎 + 2
b) – Pour 𝑎 = 4 𝑐𝑚, le périmètre mesure
22 𝑐𝑚.
– Pour 𝑎 = 5,7 𝑐𝑚, le périmètre mesure
29 𝑐𝑚.
25.
a) (8 + 6) × 2 = 28 ; b) 20 + (12 ÷ 3) =
24 ; c) 10 + (2 × 6) − 4 = 18 .
a) Le périmètre en fonction de 𝑎 de la figure
d) (12 + 4) ÷ (24 ÷ 3) = 2 ; e) 7 + (8 ÷
𝐴𝐵𝐶𝐷𝐸𝐹
8) = 8 ; f) 2 × (6 − 4) + 4 = 8.
16
2
17
6 PROPORTIONNALITÉ
Euclide
La notion de proportion est une notion présente chez Euclide dans son livre V des éléments.
Euclide considère des rapports de grandeurs tels que les longueurs, les aires et les volumes. Euclide
ne considère que des rapports existants de manière linéaire entre les grandeurs de même type.
Pour définir alors ces rapports il utilise une sorte de « produit en croix » connu sous le nom de
« règle de trois »
La notion de proportionnalité va donc mobiliser les éléments d’arithmétiques combinés
(addition, multiplication, division…). A travers ce chapitre nous consolidons les éléments de calcul
proportionnel appliqués aux situations courantes de notre vie quotidienne.
Ce chapitre se propose :
EXERXICES ET PROBLEMES
18
32. La somme des parts est de 5 + 7 + 6 = 18 Le prix après la deuxième réduction est
soit 12 parts. Le coefficient de 24.500 −
24500×2
= 24010. Soit 24010
100
proportionnalité de cette suite de
500000 CFA.
nombres proportionnels est = 35. Le prix après la hausse est 30000 +
5
100.000 30000×5
100
= 31500 FCFA. Le prix après la
La somme partagée est de 100.000 × 18 =
réduction est
1.800.000 . Soit 1.800.000 FCFA. 31500×3
8500 31500 − 100 = 30555. Soit 30555
33. Le montant des ventes est =
8500×100
1.5% FCFA.
1.5
= 566.666,6 FCFA. 36. Chiffre d’affaire 48 × 2000 = 96000
34. Le prix après la première réduction est FCFA.
25000×2 48×12
25000 − = 24.500. Quantité de kg vendus : 48 − = 42.24kg
100 100
96000
Le prix recherché est de 42.24
= 2272,72
FCFA.
Activité 2 :
1) Quelles sont la longueur et la largeur réelles de ce terrain ?
L’aire sur la carte est égale à 0,012𝑚 × 0,018𝑚 = 0,000216𝑚2. Ressources
0,000216 1
On a = 0,000004. L’échelle est donc de . La largeur mobilisées
54 500𝑒
réelle est donc 0,012 × 500 = 6𝑚 et la longueur réelle est de 9m. Échelle
Calcul d’aire.
2) La production totale de maïs quantité de maïs récoltée est de 54 ×
2 = 108. Soit 108 sacs de maïs.
108×20
La quantité de maïs vendue est 100 = 21,6. Soit 27 sacs de maïs.
19
3
20
7 DROITES DU PLAN
Avant le XVIe siècle, la droite était une idée évidente que l’on négligeait. L’un des premiers à
formaliser la notion de droite fut le grec Euclide dans l’un de ses treize livres.
Ce chapitre se propose :
C- EN TERMES DE RESSOURCES :
De consolider l’étude des droites du plan D- EN TERMES DE COMPETENCES :
chez les apprenants à travers la notion : De rendre les apprenants de sixième
a) des droites passant par un point, par deux capables de résoudre les problèmes
points ; quotidiens de leur milieu social qui
b) du régionnement du plan par une droite ; dépendent des droites du plan.
c) de droites sécantes, droites
perpendiculaires et droites parallèles.
EXERXICES ET PROBLEMES
B) QCM. - P93
Les réponses sont consignées dans le tableau
ci-après :
6 7 8 9 10
c) c) c) b) b)
21
i) A ∈ (DE) ; ii) D ∉ [AE] ; iii) F ∈ b) Sur la figure ci-dessus, les droites (AE) et
[DB) ; iv) E ∈ (DA). (DB) sont tracées en rouge; ainsi que leur
point d’intersection J.
25. a) Je trace une droite (d) et place trois c) Sur la figure ci-dessus, les demi-droites
points A, B et C sur cette droite. [AF) et [DC) sont tracées en bleu; ainsi que
leur point d’intersection I.
d) Sur la figure ci-dessus, les demi-droites
[BF) et [EC) sont tracées en vert ; ainsi que
leur point d’intersection K.
e) On peut dire des points I, J et K sont
alignés ; la droite en pointillées le prouve.
b) La droite (𝑑1 ) est tracée sur la figure ci-
dessus. 28. Voici un des programme qui aboutissent à
c) La droite (𝑑2 ) est tracée sur la figure ci- la construction de la figure ci-après.
dessus.
d) La droite (AB) étant la perpendiculaire
commune à (𝑑1 ) et ( 𝑑2 ), (𝑑1 ) ∥ ( 𝑑2 ) .
22
- Les points A,B et G sont alignés. - Les droites (CG) et (BE) sont sécantes en H.
D’où G est 3 et D est 8. D’où C est 5 , H est 4 , B est 2 et donc A est 1.
Activité 1
La disposition des trois droites et des deux
équerres sur la figure prouve que :
La 1ère ville est Bamenda.
La 2ème ville est Ngaoundal.
La 3ème ville est Nkongsamba.
Activité 2
La disposition des trois droites et des deux équerres sur la figure prouve que :
Le trésor est au point T, intersection de la droite passant par E et celle passant par M sur la
figure.
23
8 SEGMENTS
La géométrie naît des exigences de la vie pratique dans l’Egypte antique : architecture,
agriculture, fabrication des objets…Mais c’est aux crues répétées du Nil qu’on attribue les origines
de la géométrie. Les contentieux sur les propriétés terrestres contraignent les arpenteurs (tireurs
de lignes) égyptiens à retracer régulièrement les limites des propriétés agricoles afin de
redistribuer les terrains équitablement.
La manipulation des premiers éléments sur les segments a été abordée au primaire. Dans ce
chapitre tu vas consolider ces notions et découvrir davantage les propriétés des segments, et les
utiliser pour résoudre les problèmes de vie qui s’y rapportent !.
Ce chapitre se propose :
EXERXICES ET PROBLEMES
24
[𝐴𝐵] est perpendiculaire à la (𝐶𝐷) donc 30. 𝐷 est un point de la médiatrice (𝑑) alors
parallèle à la médiatrice de [𝐶𝐷]. 𝐷 est équidistant des extrémités 𝐴 et 𝐵 ;
27. a) donc 𝐴𝐷 = 𝐵𝐷 = 3.86 𝑐𝑚.
31. Pour les questions a) et b) et c) voir la
figure ci-après.
b) 𝐴𝑀 = 8 cm et 𝐴𝐶 + 𝐶𝑀 = 𝐴𝑀 donc 𝐶 est
le milieu de [𝐴𝑀].
𝐵𝐶 + 𝐶𝐷 = 𝐵𝐷 ; donc 𝐶 est le milieu de [𝐵𝐷].
c) On 𝐴𝐵 + 𝐵𝐶 = 𝐴𝐶 donc 𝐵 est le milieu de
[𝐴𝐶].
28. Pour les questions a) ; b) voir la figure ci-
après.
d) Le point 𝐷 appartient à médiatrice de [𝐴𝐵]
alors 𝐴𝐷 = 𝐵𝐷 de même 𝐷 appartient à [𝐵𝐶]
alors 𝐵𝐷 = 𝐶𝐷
32.Pour les questions a) ; et c) voir la figure
ci-après.
b) Les segments [𝐷𝐹] et [𝐴𝐵] ont le même
c) (𝑑) et (𝑑′ ) sont perpendiculaires à la droite milieu alors [𝐷𝐹] et [𝐴𝐵] ont même
(𝐴𝐵) confondue à la droite (𝐵𝐶) ; donc (𝑑) et médiatrice.
(𝑑 ′ ) sont parallèles.
29. Pour les questions a) , b) et c) voir la
figure ci-après.
d) À l’aide d’un compas on vérifie que
𝐴𝑀 = 𝐵𝑀.
Les segments [𝐴𝑀] et [𝐵𝑀] sont
superposables.
Activité 2 :
Notons respectivement par 𝐴, 𝐵 et 𝐶 les points représentants les Ressources mobilisées
chefferies des trois villages. (𝐷) la médiatrice du segment [𝐴𝐵] et Construction de
(𝐷 ′ ) la médiatrice du segment [𝐵𝐶]. Le point de rencontre des médiatrice d’un
médiatrices est situé à la même distance des points 𝐴, 𝐵 et 𝐶. Le point segment.
d’eau doit donc être situé à ce point de rencontre.
25
9 CERCLE
La notion de Cercle est d’un apport très important et incontournable dans de nombreuses
situations de vie : notamment dans la découverte de la répétition d’un motif dans une peinture sur
un tissu, dans la description des formes planes dans un décor et dans la représentation du plan de
masse d’un immeuble.
Ce chapitre se propose :
EXERXICES ET PROBLEMES
B) QCM . – P119
Les réponses sont consignées dans le tableau
ci-après :
3 4 5 6 7 8
b) c) c) d) b) b)
D) APPROFONDISSEMENT– P122
26. Les questions a) ; b) ; c) et d) sont traitées
sur la figure ci-après : e) L’aire de la surface située entre les deux
cercles :
26
- L’aire du disque délimitée par le cercle 29. a) Le diamètre de ce bassin circulaire
𝐴𝐸
(𝐶 ′ ) est : 𝜋( )2 ≈ 6,287 𝑐𝑚2. est : 73,79 ÷ 3,14 = 23,5 𝑚 .
2
b) La longueur d’une grille circulaire
- L’aire du disque délimitée par le cercle
𝐴𝐵 placée autour du bassin à 1 𝑚 du bord.
(𝐶) est : 𝜋( )2 = 3,14 𝑐𝑚2 . Cela revient à déterminer le périmètre d’un
2
L’aire de la surface située entre les deux cercle de diamètre 25,5 𝑚. Cette longueur
cercles est 3,147 𝑐𝑚2 . est :3,14 × 25,5 = 80,07 𝑚 .
27. Le périmètre de la partie en bleue
30. a)
27
10 ANGLES
Les angles sont d’un apport très important, incontournables dans de nombreuses situations de
vie : notamment l’élaboration du plan de construction d’un immeuble, la production des œuvres
d’arts etc.
Ce chapitre se propose :
EXERXICES ET PROBLEMES
28
Utilise le compas pour comparer AH et AD. Tu b) Utilise le compas pour déterminer la
obtiendras le résultat suivant : AH=AD. mesure de chacun des angles,
35. a) ̂ ), (𝐶𝐴𝐷
(𝐶𝐴𝐵 ̂ ) et (𝐵𝐴𝐷
̂)
c) la somme des mesures des angles
̂ ) 𝑒𝑡 (𝐶𝐴𝐷
(𝐶𝐴𝐵 ̂ ) est égale à la mesure de
̂)
l’angle (𝐵𝐴𝐷
Ressources
mobilisées :
- La mesure d’un
2) Je détermine la somme dépensée par chacun des trois amis. angle ;
Notons par 𝑥, 𝑦 et z les sommes dépensées respectivement par KOUNA, - Situation de
KAMGA et HOYA. proportionnalité.
𝑥 𝑦 𝑧 1800
On a : 30 = 60 = 90 = 180 = 10. Ainsi 𝑥 = 30 × 10 = 300; 𝑦 = 60 ×
10 = 600; 𝑧 = 90 × 10 = 900. Donc les sommes dépensées par KOUNA,
KAMGA et HOYA sont respectivement 300 FCFA, 600 FCFA et 900 FCFA.
Activité 2
Je détermine la mesure de l’angle correspondant au secteur angulaire
balayé par l’aiguille de 10 km/h à 130 km/h.
Ressources
NB : Il ya une précision qui manquait sur l’énoncé à savoir l’écart
mobilisées :
angulaire entre deux graduations du compteur mesure 8°.
- Reconnaissance
- La mesure de l’angle correspondant au secteur angulaire balayé par
d’un angle ;
l’aiguille de 10 km/h à 80 km/h est 8°× 7= 56° ;
- La mesure d’un
- La mesure de l’angle correspondant au secteur angulaire balayé par
angle
l’aiguille de 80 km/h à 130 km/h est 8°× 5= 40° ;
- Donc La mesure de l’angle correspondant au secteur angulaire balayé
par l’aiguille de 10 km/h à 130 km/h est 56°+40° ; soit 96°.
29
11 TRIANGLE
Les triangles sont très utilisés dans la géométrie du plan et même de l’espace. Les apprenants
ont eu à rencontrer la notion de triangles dans les classes antérieures. Ils vont renforcer leurs
connaissances dans ce domaine :
Ce chapitre se propose :
EXERXICES ET PROBLEMES
30
E/ ACTIVITÉS D’INTÉGRATION – P150
C’est le lieu de mobiliser au moins deux Ressources géométriques à mobiliser
ressources par tâche pour résoudre des pour l’activité 1 :
problèmes de vie auxquels nos apprenants - Périmètre d’un triangle ;
peuvent être confrontés en déployant de bons - Périmètre du cercle ;
raisonnements et en utilisant correctement - Aire d’un triangle, d’un disque ;
les outils manipulés. - Triangles particuliers ;
- Droites particulières d’un triangle.
Ressources géométriques à mobiliser
pour l’activité 2 :
- Périmètre d’un triangle ;
- Aire d’un triangle ;
- Triangles particuliers ;
- Droites particulières d’un triangle.
31
12 PARALLÉLOGRAMMES
Le fonctionnement d’un pantographe imaginé en 1784 par l'Écossais James Watt et dénommé
parallélogramme de Watt avait été utilisé dans les premières machines à vapeur construites par
Newcomen et Watt, pour convertir un mouvement circulaire en mouvement approximativement
rectiligne.
Tu as abordé l’étude des parallélogrammes à l’école primaire. Dans ce chapitre, tu vas consolider
les notions acquises ; ce qui te permettra de résoudre les problèmes de la vie qui s’y rapportent.
Ce chapitre se propose :
EXERXICES ET PROBLEMES
32
Aire = aire ABCD – aire CDE
8×6
= 102 − 2 + 100 − 24 = 76 𝑐𝑚².
Périmètre 3 × 10 + 8 + 6 = 44 𝑐𝑚.
Solution
24. Calcule l’aire (en cm²) et le périmètre Périmètre = 5 + 20 + 8 + 6 + (20 − 5) +
(en cm) de la figure ci-après où ABCD est (10 − 5)
un carré. = 5 + 20 + 8 + 6 + 15 + 5 =
59 𝑐𝑚
8×6
Aire = 20 × 10 − 5 × 5 − 2
= 200 − 25 − 24 = 159 𝑐𝑚²
33
̂ = 37° et
30. On sait que 𝑚𝑒𝑠𝐷𝐴𝑆
̂ = 143°.
𝑚𝑒𝑠𝐴𝑆𝐾
Solution Solution
Aire HIJK = aire ABCD − 4 aire AIJ a) ADKS est un losange. SKTR est un carré.
1×(4−1) b) Les (DS) et (AK) sont perpendiculaires
= 42 − 4 × = 16 − 2 × 3 =
2 en leur milieu.
10 𝑐𝑚² ̂ = 𝑚𝑒𝑠𝐷𝐴𝑆
c) 𝑚𝑒𝑠 𝐷𝐾𝑆 ̂ = 37°. (Les angles
opposés d’un parallélogramme ont la
même mesure).
̂ = 𝑚𝑒𝑠 𝐷𝐾𝑆
c) 𝑚𝑒𝑠𝐷𝐾𝑇 ̂ + 𝑚𝑒𝑠 𝑆𝐾𝑇
̂=
37° + 90° = 127°
Activité 2
L’aire totale léguée est 80 × 30 + 80 ×
2×30×2×20
20 + 2
= 2400 + 1600 +
1200 = 5200 𝑚².
5200 > 5000 ; donc l’espace légué par
les trois voisins convient au projet.
34
13 SYMÉTRIES ORTHOGONALES
Les symétries orthogonales ont un apport significatif dans de nombreuses situations de vie
notamment : la décoration des objets, le croquis d’une maison, la construction d’un immeuble, le
patron d’un vêtement, le motif d’un tissu etc……
Ce chapitre se propose :
EXERXICES ET PROBLEMES
C.1) QCM : P175 C.2) APPRONFONDISSEMENT : P178
Les réponses sont consignées dans le 32. Pour les questions a), b), d), e), voir
tableau ci-après : figure ci-dessus.
6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
b) c) a) b) c) a) b) d) d) d)
35
- Pour donner la nature du quadrilatère
E’F’G’H’, il faudra utiliser la propriété
suivante : le symétrie d’une figure est une
figure de même nature et de mêmes
dimensions.
36
Activité 1
Le rectangle PUVO représente la base de
la case du premier enfant de M. WAFO
Repérer l’espace pour l’aménagement de
la case du deuxième enfant revient à
construire le symétrique du rectangle
PUVO par rapport à la droite (FG).
Ressources mobilisées :
- Symétrique d’un point par rapport à une droite ;
- Symétrique d’une figure par rapport à une
droite.
-
Activité 2
J’indique comment on peut obtenir le motif de la commande
faite à partir de la figure 2.
On construit :
a) le symétrique de la partie du motif représentée à la figure
2 par rapport à la droite (AD) ;
37
14 SYMÉTRIE PAR RAPPORT Á UN POINT
La symétrie centrale est un concept mathématique qui se retrouve dans de nombreux aspects
de la vie quotidienne, de la nature à l’art visuel, en passant par les objets du quotidien. Son aspect
esthétique et équilibré est souvent apprécié et utilisé délibérément dans de nombreux domaines.
Ce chapitre se propose :
C- EN TERME DE RESSOURCES :
D’outiller les apprenants sur : D- EN TERME DE COMPETENCES :
a) La construction du symétrique d’un De rendre les apprenants de sixième aptes à
point par rapport à un point; résoudre les problèmes quotidiens de leur
b) La construction du symétrique d’une milieu social qui relatifs à la symétrie
figure par rapport à un point; centrale.
c) La reconnaissance des figures admettant
un centre de symétrie.
EXERXICES ET PROBLEMES
C. 1) QCM : P188 C. 2) APPROFONDISSEMENT : P190
Solutions ou indications pour certains exercices
Les réponses sont consignées dans le tableau
31.a) C’est le point J qui empêche que le
ci-après :
figure n’admette pas de centre de symétrie.
6 7 8 9 10 b) Le point K est le milieu du segment [EF].
b) c) b) c) d)
38
15 REPÉRAGE D'UN POINT SUR UNE
DROITE
Au 16ème siècle, un tailleur travaillait pour un constructeur de navires. Il taillait les voiles de
ces navires appelés caravelles. Pour les mesurer, il avait un tasseau (petit morceau de bois). On lui
demanda alors de découper les voiles triangulaires, mais il fut bien embêté car les côtés de la
voile ne tombaient jamais juste. Il eut alors l’idée de partager son tasseau en dix parties égales.
Plus tard, on lui demanda de s’occuper de coudre les vêtements du capitaine. Comme pour la
voile, il se rendit rapidement compte que ses mesures étaient une nouvelle fois imprécises. Alors,
il marqua son tasseau comme la première fois mais cette fois-ci, ce sont les dixièmes qu’il sépara
en dix parties égales.
Ce chapitre se propose :
39
d) Le point de départ se trouve à 1 000 m
d’altitude. Le point d’arrivée se trouve à une
altitude de 1000 + 300 = 1 300 ; soit 1 300
m.
40
4
41
16 CUBE ET PAVÉ DROIT
Les pavés droits jouent un rôle dans les situations de vie telles que les constructions d’immeubles,
les objets d’arts….
Ce chapitre se propose :
EXERXICES ET PROBLEMES
42
32 cm sont tous des multiples de 8( 8 cm dimension d’un savon - Opérations sur les
cubique). fractions et les nombres
1. Le père de Nono pourra bien ranger ses savons dans le relatifs.
carton.
2. Le nombre de savons que le carton pourra contenir est de
56 24 32
× × = 7 × 3 × 4 = 84 ; soit 84 savons par caisse.
8 8 8
Activité 2
1. Pour trouver la longueur de la ficelle, on remarque qu’on a
effectué un tour dans le sens de la longueur et deux tours
dans celui de la largeur.
Soit 𝑙 = 2 × 29 + 2 × 11 + 2 × (2 × 21 + 2 × 11) = 208, soit
208 cm ; il faudra ajouter 10% de cette longueur pour les
Ressources mobilisées :
nœuds ;
10 - Aire latérale, aire des
soit 208 + 100 × 208 = 228,8 cm de ficelle nécessaire pour bases, aire totale ;
l’emballage. - Périmètre d’un pavé
2. Pour trouver la surface du papier, on calcule l’aire total du - Prendre une fraction d’un
pavé droit et ajout 5 % pour les languettes. nombre ; Pourcentage…
On a donc : aire des bases : 2 × 29 × 21 = 1218 ; soit 1218 𝑐𝑚2 .
Aire latérale : 2 × 29 × 11 + 2 × 21 × 11 = 1100 ; soit 1100
𝑐𝑚2 .
Aire totale est de 2318 𝑐𝑚2 ; il faudra ajouter a cette aire totale
5
5 % pour les languettes. On obtient alors 2318 + 100 × 2318 =
2433,9 ; soit 2433, 9 𝑐𝑚2
43
17 CYLINDRES DE RÉVOLUTION
Château d’eau et formes cylindriques Deux roues de formes cylindriques liées par une courroie
Les cylindres de révolution sont les modèles des formes régulières dans la géométrie de l’espace.
Les apprenants ont eu à rencontrer ce solide dans les classes antérieures et se frottent à lui
quotidiennement. Ils vont renforcer leurs connaissances sur ces solides :
EXERXICES ET PROBLEMES
A/ VOCABULAIRE– P221
Il s’agit ici de s’assurer que les apprenants ont bien maîtrisé le vocabulaire lié à la notion du
cylindre afin de mieux s’en servir quotidiennement.
B/ QCM– P221
6. 7. 8. 9. 10.
b) d) a) c) a)
44
Il s’agit ici juste de simples applications directes du cours.
D/ APPROFONDISSENT– P222
Il s’agit ici de renforcer les connaissances acquises. Ces exercices restent à la portée des
apprenants.
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Achevé d’imprimer sur les presses de l’imprimerie COACT IMPRINTS. en Inde.
Adresses : The corporate Park, 1801 & 1802, 18th floor.
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