Projet II : Organiser un débat puis en faire un compte rendu.
Séquence 02 : Prendre position dans un débat : concéder et réfuter..
Activité : Compréhension de l’écrit.
Texte support : «Responsabilité de la société ou des parents ? »
Compétence à installer:
- Identifier la thèse réfutée et la thèse soutenue.
-Distinguer les différentes étapes de l’argumentation.
Objectifs :
-
Exploiter les informations relatives au para-texte.
-
Distinguer les éléments constitutifs de la situation d’énonciation.
-
Trouver les grandes parties du texte.
-
Exploiter le contenu d’un texte argumentatif.
-
Définir son enjeu discursif.
Support : « Responsabilité de la société ou des parents ? »
Michel FECAMP
Relation parents enfants: Http/:[Link].
Déroulement de la séance :
I- Image du texte.
Consigne1 : observez le texte et dégagez les éléments périphériques.
Le titre : Responsabilité de la société ou des parents ? Problématique
L’auteur : Michel Fécamp.
La source : Relation parents enfants: Http/ :[Link]
Nombre de paragraphe : 6paragraphes.
II- Hypothèses de sens.
Consigne 2 :d’après ces éléments quel serait le thème de ce texte ?
III- Lecture silencieuse.
Consigne : quels sont les mots les plus répétés dans le texte.
Les mots les plus répétés sont : « la société et les parents »
IV- Vérification des hypothèses de sens :
Le texte a comme thème « le responsable de l’éducation des jeunes et des enfants ».
Consigne 3 : lisez le texte silencieusement et :
- Délimitez les grandes parties du texte
- Encadrez la thèse de l’auteur
- Soulignez les arguments avancés par l’auteur
1-Introduction :(des jeunes…on tue ?la société),
2-développement :(eh bien non…médiocrité),
3-conclusion :(bref….la famille est)
V- Analyse et exploitation linguistique :
Questions. Réponses possibles.
1- Concernant la problématique - Concernant cette problématique, il
posée dans le titre, combien y y a deux points de vue différents.
a-t-il de points de vue ?
2- Quels sont les actes, les délits, - Les délits, crimes ou maux
crimes ou maux sociaux sociaux énumérés dans ce
énumérés dans le premier paragraphe sont :
paragraphe? briser des vitrines
de magasins,
user de stupéfiants,
attaquer de vieilles
gens dans le métro,
voler, cambrioler et tuer.
3- Qui sont les auteurs - Les personnes qui sont
(coupables, responsables) de coupables de ces délits, crimes ou
ces délits, crimes ou maux maux sociaux sont :
sociaux ? des jeunes,
des presque
gamins et
des voyous.
4- L’expression « La société » - C’est une accusation (la
est répétée après chaque délit répétition est une forme ou une
cité. Que représente-t-elle ? marque d’insistance). « La
société est responsable elle seule
de tous les délits, crimes et maux
dont sont coupables les jeunes. »
c’est une thèse.
5- L’auteur va-t-il soutenir
l’opinion contenue dans le §1 ? - L’auteur ne va pas soutenir
justifiez par une phrase du l’opinion contenue dans le 1er § «
texte. Eh bien non, je ne marche pas. »
6- Est-ce qu’il la réfute Il ne réfute pas totalement la thèse contenue
totalement ? Justifiez en dans le 1er §. Il la réfute partiellement : il
relevant un passage du §2. l’admet en partie.
« Il est vrai que bien des choses restent à
faire pour remettre à l’endroit ce qui est
sens dessus dessous. Mais il n’en reste pas
moins vrai que c’est un peu facile de tout
mettre sur le dos de la société. »
7- Quelle est la thèse défendue « Ce sont les parents qui ont la plus grande
par l’auteur ? part de responsabilité quant à l’éducation de
leurs enfants et aux crimes de la société. »
8- Quel sens donnez-vous à - Il emploie le pronom « je » pour
l’emploi du pronom « je » ? énoncer et donner son propre
Dans quel but l’auteur point de vue. Il se manifeste
l’emploie-t-il ? explicitement. Il donne d’une
façon explicite son point de vue.
9- Relevez dans le texte la phrase
qui montre que l’enfant a aussi - « Il faut lui nourrir l’âme .
besoin de nourriture
spirituelle :
VI- Synthèse :
Activité : complétez le tableau suivant à partir le texte :
Introduction La thèse réfutée : « la société est responsables des actes des enfants et des jeunes »
La thèse défendue
« Les parents qui sont responsables de l’éducation de leurs enfants »
Les arguments
- C’est à eux de prendre leur temps pour assurer l’avenir de leur fils, de
leur fille
- Bien des parents ignorent que le repas du soir, ce repas qui réunit toute
Développemen la famille, doit être l’heure de la détente, de la bonne humeur
t
Les exemples
- Le soir, combien de parents vérifient le travail scolaire de la journée
- Au lieu de cela, on regarde la télévision
- on s’habitue à la médiocrité
Conclusion Confirmation de la thèse soutenue par l’auteur
- Il ne suffit pas de nourrir le corps d’un enfant. Il faut lui nourrir l’âme