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Theme 4 TP Scratch

Ce document présente un TP sur l'utilisation du logiciel Scratch pour des élèves de seconde Bac Pro MELEC, avec des objectifs liés à l'exploitation des outils numériques dans un contexte professionnel. Il décrit les étapes d'initiation à Scratch, les différentes fonctionnalités du logiciel, ainsi que des exercices pratiques pour créer des programmes simples. Les compétences attendues incluent la rigueur, l'initiative et l'analyse critique dans le cadre de la réalisation des projets.

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Theme 4 TP Scratch

Ce document présente un TP sur l'utilisation du logiciel Scratch pour des élèves de seconde Bac Pro MELEC, avec des objectifs liés à l'exploitation des outils numériques dans un contexte professionnel. Il décrit les étapes d'initiation à Scratch, les différentes fonctionnalités du logiciel, ainsi que des exercices pratiques pour créer des programmes simples. Les compétences attendues incluent la rigueur, l'initiative et l'analyse critique dans le cadre de la réalisation des projets.

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NOM :

THEME 4 : DECOUVERTE DE L'INDUSTRIE

TP : Scratch 3 HEURES DATE :


Seconde Bac Pro ACTIVITÉ : Préparation
MELEC SECTEUR D’ACTIVITÉS : INDUSTRIEL

CONTEXTE Atelier Melec

OBJECTIFS DE LA Utiliser le logiciel Scratch


SEANCE

TÂCHES PROFESSIONNELLES

T1-1 : Prendre connaissance du dossier relatif aux opérations à réaliser, le constituer pour une opération simple

COMPÉTENCES

C10 : Exploiter les outils numériques dans le contexte professionnel

.
Chaîne énergie, chaîne d'information, ressources et outils professionnels, Q.s.e.,
CONNAISSANCES
communication
ASSOCIEES

MOYENS ET RESSOURCES

Applicatins numériques

ATTITUDES PROFESSIONNELLES RÉSULTATS ATTENDUS

AP1 : faire preuve de rigueur et de précision -Voir tableaux d'évaluation ci-dessous

AP4 : faire preuve d'initiative


AP5 : faire preuve d'analyse critique

Autonomie et responsabilité
Autonomie Partielle □ Totale x
Responsabilité Des personnes □ Des moyens x Des résultats x

2de Bac Pro MELEC Joseph Vallot /LS/ 2018 / THEME 4/TP SCRATCH 1
Réussite totale

Pas de réussite
Réussite totale

Non évaluable
en autonomie

Ou non fait
Avec aide
Réussite
partielle

Absent
[Link]
[Link]
C10 Exploiter les outils numériques dans le contexte

Critère
professionnel

Les applications numériques (logiciels* de représentation graphique, de


dimensionnement, de chiffrage, …) sont exploitées avec pertinence
La recherche d’information est faite avec pertinence

Les moyens et outils de communication numériques sont exploités avec


pertinence
Les moyens et outils de communication sont exploités de manière éthique et
responsable

2de Bac Pro MELEC Joseph Vallot /LS/ 2018 / THEME 4/TP SCRATCH 2
Initiation au logiciel Scratch seconde
1°) Chez vous, vous devrez télécharger « Scratch » sur le site de scratch ou demande à l'enseignant

Étape 1 : La base
Scratch est un logiciel qui permet, grâce à des briques, de construire des programmes mis en
exécution sur des objets (ici notre objet est le chat ).

L’écran est divisé en trois « espaces » : l’espace « menu » (où on « prend » les briques à emboiter
pour faire le programme), l’espace « script » où on fait glisser les briques à utiliser) et enfin l’espace
« exécution » (où notre « objet-chat » exécute le programme)

Espace Espace Espace


menu script exécution
Remarque : dans l’espace script, il y a 3 onglets : « scripts », »costumes » et « sons » ; seul le
premier nous servira.

Étape 2 : les menus


Menu Variable (en orange dans l’espace « menu »)

Il est important de commencer par définir les variables qui seront


nécessaires dans l’algorithme. Pour cela, on utilise l’onglet « nouvelle
variable », et on donne le nom de son choix à cette nouvelle variable.

Les différentes briques permettent alors d’attribuer des valeurs, d’afficher


ou de cacher ces variables.

Le menu contrôle

Ce menu permet de contrôler l’exécution du programme. Il est


constitué :
- de briques permettant d’exécuter le programme (soit en cliquant
sur le drapeau vert, soit avec le clavier, soit avec un clic de
souris sur l'objet « chat »),
- de briques permettant d’arrêter l'exécution du programme,
- de briques permettant de réaliser un temps d’attente, une
répétition finie ou infinie d’opérations.
- Enfin de briques conditionnelles : Elles permettent aux objets de
prendre des décisions. Elles nécessitent souvent l'emploi de
briques des catégories CAPTEURS ou OPERATEURS.

menu Mouvement
2de Bac Pro MELEC Joseph Vallot /LS/ 2018 / THEME 4/TP SCRATCH 3
Initiation au logiciel Scratch seconde

Ce menu permet de déplacer l’objet de différentes façons.

Exemple : Réaliser successivement les trois programmes suivants (dans l’espace « script ») , puis les
faire fonctionner (en appuyant, comme c’est indiqué, sur le drapeau vert en haut à droite).
Pour prendre les objets, rendez-vous dans les différents menus puis les faire «glisser » à l’aide de la
souris.

Stopper le programme (avec le symbole d’arrêt en haut à droite). Ramenez l'objet au centre.
Recommencez plusieurs fois.

Menu opérateurs (espace « menu »)

Il permet de réaliser beaucoup d’opérations mathématiques qui nous serons utiles dans les
algorithmes.

Quand aux autres menus, nous vous laissons le soin de les découvrir par vous-même, notamment à
travers les exemples qui suivent.

Etape 3 : A vous !
Exercice 1 : Vous reproduirez le programme ci-
contre, en essayant de comprendre sa logique,
puis vous le ferez fonctionner.

Vérification : si l’utilisateur « rentre » le nombre


4, la réponse donnée (l’image de 4 par f) doit
être ………

Attention, ici ne pas taper


« réponse », mais utiliser la
brique «réponse » située dans le Attention, ici ne pas taper « x »,
menu « capteur » mais utiliser la brique « x »
située dans le menu « variable »

Exercice 2 : modifier ce programme pour qu’il nous donne sur commande les images d’un nombre x
entré par l’utilisateur de la fonction f(x)=7x²-4x. (Attention : Scratch ne connait pas les priorités
opératoires : il traitera en premier l’opération « la plus en avant »)

Vérifier que si l’utilisateur « rentre » le nombre 2, la machine « renvoie » 20 !

Exercice 3 : On vous donne ci-dessous un algorithme écrit de deux façons :

2de Bac Pro MELEC Joseph Vallot /LS/ 2018 / THEME 4/TP SCRATCH 4
Initiation au logiciel Scratch seconde
Ecrit en langage naturel Ecrit sous forme codée

*Initialiser une variable de type nombre Entrée : Saisir « essai »


« code », et une variable « essai ».
Initialisation : « code » prend un
*L’objet choisi un nombre entier nombre entier aléatoire entre 1 et 99.
aléatoire entre 1 et 99, et l’affecte à la
variable « code » Traitement :

* L’objet demande « A quel nombre Tant que « essai »> < « code »,
est-ce que je pense ? », et saisi la répéter:
réponse dans « essai ». - Si « code »> « essai » alors
*Répéter jusqu’à ce que afficher « trop petit » puis
« code »= « essai » : demander « autre essai » ; saisir
« essai ».
- Si « code » > « essai », alors
afficher « trop petit » et -Sinon afficher « trop grand »
demander « essaye encore » ; puis demander « autre essai » ;
affecter la réponse à « essai » saisir « essai »

- Sinon afficher « trop grand » -FinSi


et demander « essaye encore » ; FinTant que
affecter la réponse à « essai »
Sortie :
*A la fin de la répétition, afficher
« enfin trouvé » Afficher « enfin ! »

Ecrire cet algorithme en langage « scratch » (en emboitant les briques), puis le faire fonctionner.

Enregistrer ce fichier sous le nom « scratchTP1 » dans votre répertoire, puis réduire le logiciel, et
copier puis coller ce document dans le répertoire « devoir/Maths/maseconde »

Exercice 4 : Améliorer l’algorithme précédent pour qu’il « compte » le nombre d’essais faits par
l’utilisateur. (Cela s’appelle « la pose d’un compteur »)
Ecrit sous forme codée

Entrée : Saisir « n »
Exercice 5 : Voici un programme écrit sous forme codée.
Initialisation : S prend la valeur O
1) Faire fonctionner cet algorithme avec n=10.

2) Expliquer à quoi sert cet algorithme. Traitement :

2) Programmer cet algorithme avec scratch. Pour i de 1 jusqu’à n

S prend la valeur S+i

FinPour

Sortie : Afficher S

2de Bac Pro MELEC Joseph Vallot /LS/ 2018 / THEME 4/TP SCRATCH 5
Initiation au logiciel Scratch seconde

ANNEXE

2de Bac Pro MELEC Joseph Vallot /LS/ 2018 / THEME 4/TP SCRATCH 6
Premiers pas avec Scratch

CE QU’IL VOUS FAUT …


Rien … enfin presque …
Un navigateur à l’adresse : [Link]

Le lutin Les blocks Le


(que l’on peut renommer) programme
de code

Scène

2de Bac Pro MELEC Joseph Vallot /LS/ 2018 / THEME 4/TP SCRATCH 7
MON 1ER PROGRAMME : SÉQUENCE D’INSTRUCTIONS
Cet exemple permet de dessiner
automatiquement un carré.

Réalisez le
programme ci-
1 contre à l’aide des
scripts disponibles

Puis lancez le
2 programme via le
drapeau vert

Astuce : Pour aller


plus rapidement dans
l’écriture il est
possible de dupliquer
le code :
Clic droit > Dupliquer

2de Bac Pro MELEC Joseph Vallot /LS/ 2018 / THEME 4/TP SCRATCH 8
MON 2ÈME PROGRAMME : UNE BOUCLE
On réalise le trait 4 fois
à l’aide d’une boucle

MON 3ÈME PROGRAMME : PLUSIEURS BOUCLES IMBRIQUÉES

Permet de positionner le
lutin en milieu d’écran et
dans le bon sens

Dans cet exemple il s’agit de réaliser


10 carrés identiques mais de couleurs
différentes

Changement de couleur

2de Bac Pro MELEC Joseph Vallot /LS/ 2018 / THEME 4/TP SCRATCH 9
MON 4ÈME PROGRAMME : UTILISATION D’UNE VARIABLE

Cet exemple est l’amélioration du 3ème


programme : On affiche le nombre de
fois que le carré a été réalisé

Initialisation de la variable : nb_carre = 0


Afficher la variable nb_carre à l’écran

Ajouter +1 à la variable nb_carre

Créer la variable
1 nb_carre

En programmation est il Utiliser la variable pour


habituel pour éviter tout 2 réaliser le programme
problème de ne pas
utiliser les accents et les
espaces

2de Bac Pro MELEC Joseph Vallot /LS/ 2018 / THEME 4/TP SCRATCH 10
MON DERNIER PROGRAMME : GESTION DES ÉVÈNEMENTS

Cet exemple permet de réaliser le carré


manuellement à l’aide du clavier :
Touche « espace » pour les traits, touche
« a » pour tourner

Condition si touche « espace »

Condition si touche « a »

2de Bac Pro MELEC Joseph Vallot /LS/ 2018 / THEME 4/TP SCRATCH 11

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