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Atelier de Formation Version Corrige - 112150

L'atelier de formation des professeurs de psychopédagogie du CAFOP d'Abidjan vise à renforcer leurs compétences dans l'élaboration de fiches de contenu et de séance. Les objectifs incluent la présentation de la fiche de contenu et l'élaboration d'une fiche de séance, avec des résultats attendus tels que la présentation et l'élaboration de ces fiches. La formation met l'accent sur la connaissance de l'enfant et les implications pédagogiques pour améliorer la qualité de l'enseignement.
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Atelier de Formation Version Corrige - 112150

L'atelier de formation des professeurs de psychopédagogie du CAFOP d'Abidjan vise à renforcer leurs compétences dans l'élaboration de fiches de contenu et de séance. Les objectifs incluent la présentation de la fiche de contenu et l'élaboration d'une fiche de séance, avec des résultats attendus tels que la présentation et l'élaboration de ces fiches. La formation met l'accent sur la connaissance de l'enfant et les implications pédagogiques pour améliorer la qualité de l'enseignement.
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REPUBLIQUE DE COTE D’IVOIRE

MINISTERE DE L’EDUCATION
NATIONALE ET DE L’ALPHABETISATION Union-Discipline-Travail
-------------------------------- ------------------------------
DIRECTION REGIONALE D’ABIDJAN 1
---------------------------------
ANTENNE DE LA PEDAGOGIE ET DE LA
FORMATION CONTINUE

E-mail : [email protected]
TEL/Fax:

CRD PSYCHOPEDAGOGIE - APFC ABIDJAN 1

KONÉ ISSA INSPECTEUR PÉDAGOGIQUE DE


PSYCHOPEDAGOGIE

ATELIER DE FORMATION DES PROFESSEURS DE


PSYCHOPEDAGOGIE DU CAFOP D’ABIDJAN
THÈME :
PRESENTATION DE LA FICHE DE CONTENUS ET LA
FICHE DE SÉANCE

1
THÈME :
PRÉSENTATION DE LA FICHE DE CONTENUS
ET LA FICHE DE SÉANCE

PLAN DE LA COMMUNICATION

INTRODUCTION
I-OBJECTFS
1- objectif général de la formation
2-objectifs spécifiques de la formation
II- RÉSULTATS ATTENDUS
III-PRÈSENTATION DE LA FICHE DE CONTENUS
IV- FICHE DE SÉANCE
1-présentation de la fiche de séance
2-élaboration d’une fiche de séance
CONCLUSION

2
I- CONTEXTE ET JUSTIFICATION

Dans le cadre de la recherche permanente de la qualité des


enseignement/apprentissage/évaluation, la formation continue des enseignants et
particulièrement des professeurs de CAFOP s’avère nécessaire. Pour le bon
fonctionnement des ateliers disciplinaires des CAFOP, l’antenne pédagogique
par le biais des inspecteurs, initie des ateliers de formation en vue de la mise à
niveau des contenus et des méthodes d’enseignement.
A ce propos, conformément aux instructions de Madame la Ministre de
l’Education Nationale et de l’Alphabétisation, lors de sa réunion de rentrée du 2
septembre dernier, Madame la cheffe de l’Antenne Pédagogique et de la
Formation Continue d’Abidjan 1, a instruit les Coordinations Régionales dont
celle de Psychopédagogique, à l’effet d’initier des ateliers, en vue d’uniformiser
les pratiques enseignantes à travers l’élaboration les fiches de leçon et de
contenus.
Pour la mise en œuvre de cette instruction, la Coordination Régionale
de Psychopédagogie de l’APFC d’Abidjan 1, organise le mardi 29 octobre, un
atelier de formation à l’endroit des professeurs de Cafop d’Abidjan.
1- Objectif général
L’objectif général de cet atelier est de renforcer les capacités des professeurs de
psychopédagogie à l’élaboration des fiches de séance et de contenus.
2- objectifs spécifiques de la formation
 Présenter la fiche de contenu ;
 Élaborer la fiche de séance.

II- RÉSULTATS ATTENDUS


Au terme de l’atelier, les résultats attendus sont :
-La fiche de contenus est présentée
-La fiche de la séance est élaborée

3
III- PRÉSENTATION DE LA FICHE DE CONTENUS

La fiche de contenu présente de manière succincte le plan du cours et le contenu


à enseigner.
1-Le plan du cours
Sur la première page, on note les références du module :
- Module :
- Compétence :
- Composante :
- Thème :
et les grandes articulations de la séance.
Exemple :
MODULE : LA PLANIFICATION DES APPRENTISSAGES
COMPÉTENCE : PLANIFIER LES ACTIVITÉS D’ENSEIGNEMENT- APPRENTISSAGE-
ÉVALUATION
COMPOSANTE 5 : CONNAÎTRE LES PROCESSUS ET MÉCANISMES
D’APPRENTISSAGE AINSI QUE LA PSYCHOLOGIE DE L’ENFANT

THÈME 1 : CONNAISSANCE DE L’ENFANT

I- DEFINITION DE L’ENFANT
1- Social
2- Juridique
3- Psychopédagogique
II- LES DOMAINES DE DEVELOPPEMENT PSYCHOLOGIQUE DE L’ENFANT
1- Domaine cognitif
2- Domaine psychomoteur et physique
3- Domaine socio-affectif
4- Domaine social

4
III- LES CARACTÉRISTIQUES DES DOMAINES DU DÉVELOPPEMENT
PSYCHOLOGIQUE DE L’ENFANT.
Les caractéristiques de chaque domaine du développement psychologique de
l’enfant font l’objet de ce paragraphe

IV- IMPLICATIONS PÉDAGOGIQUES

1- Le contenu du cours
Le contenu regroupe tous les savoirs, savoir-faire et le savoir-être que
l’enseignant doit installer chez les apprenants.
Exemple

THÈME 1 : CONNAISSANCE DE L’ENFANT

Introduction
La révolution copernicienne amorcée avec Rousseau marque une nette rupture
entre la conception ancienne de l’éducation qui met l’accent sur les contenus à
enseigner et la nouvelle conception qui privilégie l’adaptation des contenus et
des méthodes au niveau psychologique de l’enfant. Dans la perspective de faire
réussir un grand nombre d’élèves, l’enseignant devra mettre en place des
stratégies et conduites efficaces à travers une planification rigoureuse des
activités d’apprentissage. L’organisation rationnelle de celles-ci requiert chez
l’enseignant une connaissance approfondie de l’enfant c’est à dire les lois de son
développement mental, ses limites et ses possibilités d’acquisition .
I-DEFINITIONS DE L’ENFANT
1- Au plan social
Dans nos sociétés, l’enfant recouvre plusieurs concepts. Certains le
définissent par rapport à l’âge, d’autres le mettent en relation avec la
fonction sociale ou même de sa capacité à observer certains rites initiatiques
et coutumes.
2- Au plan juridique

5
L’enfant est défini comme tout être humain de moins de dix-huit ans, sauf
si la majorité est atteinte plus tôt en vertu de la législation en vigueur.
3- Au plan psychopédagogique
L’enfant est l’être humain dont la période de vie s’étend de la naissance à la
puberté.
II- LES DOMAINES DE DÉVELOPPEMENT PSYCHOLOGIQUE DE L’ENFANT
Les domaines de développement psychologique de l’enfant sont :
- Domaine cognitif
C’est le domaine du savoir qui renvoie à l’ensemble des connaissances.
- Domaine psychomoteur et physique
Ce domaine concerne les changements physiques et physiologiques. C’est
le domaine du savoir- faire.
- Domaine socio-affectif
Ce domaine fait appel à l’émotion, au sentiment et à la manière de se
comporter. C’est le savoir- être.
- Domaine moral
Il s’agit ici du respect des règles de conduite en société
III- LES CARACTÉRISTIQUES DES DOMAINES DU DÉVELOPPEMENT
PSYCHOLOGIQUE DE L’ENFANT
1- Le domaine cognitif
C’est le domaine du savoir qui renvoie à l’ensemble des connaissances
identifiées aussi sous le vocable d’aptitude ou de compétences intellectuelles.
Exemples : De 0 à 3 ans, le développement cognitif de l’enfant est marqué par
les schèmes de la fonction symbolique. L’enfant peut se représenter un objet
absent de son environnement immédiat. De 3 à 5 ans, la pensée de l’enfant est
égocentrique c’est-à-dire qu’il ne peut prendre en compte le point de vue
d’autrui dans son raisonnement
De 6 à 8 ans : pensée prélogique de l’enfant caractérisée par l’incompréhension
des relations. De 8 à 10 ans : il acquiert les bases de la pensée logique mais basée
sur le concret. À partir de 11 ans l’enfant acquiert la pensée logique sans support
du concret. C’est à la troisième enfance (de 6 à 12 ans) que l’assimilation atteint
le maximum de son intensité.
2- Le domaine psychomoteur et physique

6
Ce domaine englobe les changements physiques et physiologiques ainsi que les
compétences rattachées à la manipulation d’objets, à la dextérité, aux
mouvements humains observables. C’est le domaine du savoir-faire.
Exemples : À 2 ans, l’enfant a la moitié de la taille qu’il aura à l’âge adulte et il
peut marcher. Acquisition de la force et de la résistance de 10 à 12 ans. Ce
développement moteur et physique se fait surtout au cours de l’enfance.
3- Le domaine socio-affectif
Ce domaine est lié au savoir-être, c’est-à-dire qu’il concerne le registre des
relations, la manière de se comporter avec les autres. Il fait appel à l’émotion,
au sentiment (amour, haine, joie, tristesse, rejet, partage...) au développement
de la personnalité de l’individu.
Exemples : À 8 mois, l’enfant reconnaît le visage maternel, il pleure lorsqu’une
autre personne le prend : c’est l’angoisse du 8e mois. À 3 ans, l’enfant est
égocentrique c’est-à-dire incapable de se placer du point de vu d’autrui. C’est à
la première enfance (1 à 3 ans) que la personnalité affective va définitivement
se dessiner grâce au dialogue mère-enfant au cours de la première année…

4- Le domaine moral
Ce domaine est celui des règles de conduite considérées comme bonnes et
devant être appliquées en société, il prend en compte la connaissance du bien
et du mal.
Exemples : De 4 à 10 ans, l’enfant décide de ce qui est mal sur la base des actions
pour lesquelles il est puni. De 13 à 18 ans, les actions morales sont celles qui
correspondent aux attentes des autres.
NB: Ces quatre domaines se modifient profondément sous l’effet conjugué de la
maturation biologique, de l’hérédité, de la régulation hormonale et de
l’influence du milieu. Mais la distinction rigoureuse entre les quatre domaines
est artificielle, l’homme réagissant comme un tout.

IV- IMPLICATIONS PÉDAGOGIQUES


- Toutes les disciplines concourent au développement de l’enfant dans ces
quatre domaines. Il ne faut en négliger aucune.

7
- Le maître doit adapter son enseignement au niveau de développement
intellectuel et physique de l’enfant (Exemple : pas d’étude du milieu au CP
car l’enfant ne comprend aucune relation de causalité).
- Le maître doit partir du vécu de l’enfant, de ses intérêts et de ses besoins.
- Le maître doit faire preuve d’une disponibilité affective en évitant les
punitions et châtiments divers.

Conclusion

Avec la connaissance de l’enfant, l’enseignant bénéficie d’atout indispensable


dans l’exercice de son métier. Désormais, il comprend mieux les actes qu’il pose
et les résultats attendus sont des meilleures qualités. Les rapports entre
l’enseignant et l’enseigné permettent à l’un de faciliter ses apprentissages et à
l’autre de mieux s’approprier les connaissances.

IV- LA FICHE DE SÉANCE

1-Présentation de la fiche de séance

CANEVAS DE LA FICHE DE SÉANCE EN PSYCHOPÉDAGOGIE

PSYCHOPÉ DAGOGIE
MODULE : NIVEAU :
COMPETENCE : DATE :
COMPOSANTE : DUREE :
THÈME :
SEANCE (en cas de nécessité) :
DOCUMENTATION :
SUPPORT :
MATERIEL :

8
TABLEAU DES HABILETÉS ET CONTENUS

HABILETÉS CONTENUS

SITUATION D’APPRENTISSAGE
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………..…
……………………………………………………………………………………

DEROULEMENT
Moments Activités Stratégies Activités élèves-
didactiques / Etapes pédagogiques maîtres
Professeur
PRÉSENTATION Pose des questions Répondent oralement
orales aux questions
1. Prérequis / Rappel Travail
collectif
- Durée :
2. Mise en situation - Dit la situation - Ecoutent la situation
d’apprentissage d’apprentissage
- Durée : - Travail
- Pose des questions collectif - Répondent aux
orales de questions
compréhension

9
DEVELOPPEMENT Consigne 1 : Fait
définir les concepts
1. Définition de Travail Définissent les concepts
de la séance
concepts collectif
- Durée :
2. Activité 2 Consigne 2: Ecrit la Exécutent la
consigne au tableau, consigne dans le temps
la dit ou la distribue indiqué :
- Titre de l’activité sur des feuilles, etc. Travail mixte
- individuellement
en indiquant à
chaque fois le temps - par groupe
- Durée : imparti à l’activité. - collectivement
3. Activité 3 Consigne 3 : Adapter les
(Idem) stratégies en
(Idem) (Idem)
fonction de la
nature de
l’activité
4. Activité 4 (Idem) Consigne 4 : (Idem) (Idem)
(Idem)

5. Implications Consigne 5 : Fait Dégagent les


pédagogiques dégager les implications
Brainstorming
implications pédagogiques
- Durée :
pédagogiques

6. Synthèse faire le récapitulatif Font la synthèse du


des activités cours
- Durée Travail
développées
collectif
EVALUATION - Porte l’outil Travail Traitent
d’évaluation au individuel individuellement
tableau ou le l’exercice par écrit
1. Exercice écrit distribue sur des
- Durée feuilles
préalablement
préparées.
2. Correction

10
- Fait corriger - Corrigent
collectivement collectivement
Travail
l’exercice l’exercice
collectif
- Corrige les
productions des
apprenants
- Reçoivent
- Proclame
collectivement les
collectivement les
résultats de leurs
résultats (taux de
productions
réussite)

2-Elaboration d’une fiche de séance

Consigne 1 : A partir de vos connaissances et de la fiche de contenus


Relative à la connaissance de l’enfant, dégage les habiletés et la s.a.

Stratégie pédagogique : Travail collectif

Consigne 2 :
A partir de vos connaissances et de la fiche de contenus relative à la
connaissance de l’enfant, élabore une fiche pratique de séance.

Stratégie pédagogique : travail de groupe

CANEVAS DE LA FICHE DE SEANCE EN PSYCHOPEDAGOGIE


PSYCHOPEDAGOGIE
MODULE : NIVEAU :
COMPETENCE : DATE :
COMPOSANTE : DUREE :
THÈME :
SEANCE (en cas de nécessité) :
DOCUMENTATION :
SUPPORT :

11
MATERIEL :
TABLEAU DES HABILETES ET CONTENUS

HABILETES CONTENUS
Définir l’enfant
Identifier les domaines du développement psychologique de l’enfant
Déterminer les caractéristiques du développement psychologique de l’enfant

SITUATION D’APPRENTISSAGE
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………..…
……………………………………………………………………………………

DEROULEMENT
Moments Activités Stratégies Activités élèves-
didactiques / Etapes pédagogiques maîtres
Professeur
PRESENTATION
1. Prérequis / Rappel Travail collectif
- Durée :
2. Mise en situation - Dit la situation - Ecoutent la situation
d’apprentissage d’apprentissage
- Durée : - Travail
collectif

DEVELOPPEMENT Consigne 1 :

12
1. Activité 1 :
Définition de concepts
- Durée :
2. Activité 2 Consigne 2 : Travail de
groupe.
Il se traduit par
- Titre de l’activité
un travail
individuel, une
- Durée : concertation et
une mise en
commun.

3. Activité 3 Consigne 3 :
- titre de l’activité
- Durée :

5. Implications
pédagogiques
Brainstorming
- Durée :

6. Synthèse
- Durée Travail collectif
EVALUATION Travail
individuel

1. Exercice écrit
- Durée

2. Correction
Travail collectif

13
CONCLUSION

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