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Production Écrite 2AM

Cette fiche pédagogique décrit une séance de production écrite pour des élèves de 2ème AM, axée sur la création d'une bande dessinée à partir de la fable 'La cigale et la fourmi'. Les élèves apprendront à rédiger des textes narratifs, à structurer leur production et à utiliser correctement la ponctuation. L'évaluation se fera selon des critères précis, permettant aux élèves de vérifier la qualité de leur travail écrit.

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Cette fiche pédagogique décrit une séance de production écrite pour des élèves de 2ème AM, axée sur la création d'une bande dessinée à partir de la fable 'La cigale et la fourmi'. Les élèves apprendront à rédiger des textes narratifs, à structurer leur production et à utiliser correctement la ponctuation. L'évaluation se fera selon des critères précis, permettant aux élèves de vérifier la qualité de leur travail écrit.

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Fiche pédagogique

Niveau : 2ème AM
Nature de l’activité : Séance de production écrite
Au terme de la 2ème AM, dans une démarche de résolution de
situations problèmes, à partir de supports sonores et visuels,
Compétence globale du dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences
palier transversales, l’élève est capable de comprendre et de produire
oralement et par écrit, et ce en adéquation avec la situation de
communication, des textes narratifs (contes, fables, légendes).

A la fin de l’année, l’élève sera capable de comprendre et/ ou


Compétence terminale produire, oralement et par écrit, des textes narratifs qui
relèvent du fictif.
Projet n°2 « Animer une fable ».
Séquence n° 2 « A vos bulles !».(Bande dessinée.). « B.D ».
-Apprendre à se positionner en tant que scripteur.
Compétences - Exploiter les informations essentielles.
transversales et valeurs - Répondre à une consigne de production écrite.
- Développer des méthodes de travail autonome.
- Transmettre les principes de la vie en collectivité.

Composantes de la - Rédiger des textes narratifs, cohérents et structurés.


compétence - Amener l’élève à organiser sa production.
-Produire à l’écrit un dialogue.
- Réaliser une bande dessinée : les éléments constitutifs.

Objectifs - Rédiger de façon claire et précise un texte narratif (une bande


d’apprentissage déssinée.).
- Répondre à une consigne de production écrite.

Déroulement de la séance

Etapes Les tâches à accomplir

Rappel - Rappel de l’intitulé du projet et l’objectif de la séquence en cours.


- Expliquer l’objectif de la séance à l’ensemble de la classe : l’apprenant
devra réinvestir tout ce qu’il a appris tout au long de la séquence.

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Phase
-Qui peut me définit une bande déssinée ?
d’observation et
d’imprégnation

Support : « La cigale et la fourmi. ». p 97.

Sujet :

Phase
d’exploitation et
de manipulation

Situation d’intégration :

A partir de cette histoire (La cigale et la fourmi) dessine une « BD ».

Critères de réussite :

-Dessine les vignettes et les bulles de parole.


-Dessine les planches pour montrer qui parle.
-Ecris le dialogue qui se déroule entre la cigale et la fourmi.
-Utilise les signes de ponctuation convenablement.

Boite d’outil :

-Verbes : donner, jouer, chanter, danser, faisiez.


-Noms : grains, temps, maintenant.
-Adjectifs : faim, chaud, bien.

- Faire lire les critères de réussite et insiste à ce qu’elles soient

29
appliquées par les élèves
Exécution de la tâche en tenant compte des critères de réussite.
- Une fois le travail terminé, l’apprenant évaluera sa production écrite à partir

Phase de de la grille suivante pour vérifier s’il a respecté les consignes qui lui ont été
données au cours de la séance.
réinvestissement
Grille d’évaluation :
et d’évaluation oui non
-Respect du sujet.
-Enchainement des idées.
-Un titre convenable.
-Les vignettes et les bulles de parole.
-Les planches pour montrer qui parle.

-Le dialogue qui se déroule entre la cigale et la


fourmi.
-L’utilisation des signes de ponctuation.

Code de correction :

Code Signification
F.O Faute d’orthographe
F.G Faute de grammaire
F.V Faute de vocabulaire
F.C Faute de conjugaison
M+ /M- Majuscule/ pas de majuscule
P Ponctuation
↔ Alinéa
MM Manque d’un mot/COD
Imp Le mot ne convient pas le sens.
MD Mal dit

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