Fiche pédagogique
Niveau : 2ème AM
Nature de l’activité : Séance de langue : Conjugaison
A la fin de l’année, l’élève sera capable de comprendre et/ ou produire,
Compétence terminale oralement et par écrit, des textes narratifs qui relèvent du fictif
Projet n° 2 « Animer une fable ».
Séquence n°2 « A vos bulles !».(Bande dessinée.). « B.D ».
Titre de la leçon -Le futur simple-
-Identifier le futur simple.
Objectifs d’apprentissage -Récapituler les terminaisons des verbes au futur simple.
- Conjuguer correctement au futur simple.
Situation problème :
Comment conjuguer un verbe au futur simple ?
Déroulement de la séance
Etapes Les tâches à accomplir
- Rappel de l’intitulé du projet.
Rappel
- Rappel de l’objectif de la séquence.
A- Observation du texte :
support : bande dessinée page 92. « La tortue et les deux canards ».
- Lecture magistrale
- Lectures individuelles
Phase de
découverte ou
d’imprégnation
B- Questions de compréhension globale :
1/Qui sont les personnages de cette bande dessinée ?
*Les personnages sont : deux canards et une tortue.
2/Comment feront les deux canards pour transporter la tortue ?
*/Ils utiliseront une branche sur laquelle la tortue est suspendue.
19
3/Complète le tableau :
Verbe au futur Infinitif Sujet
Phase Arriverons Arriver Nous
Ferez Faire Vous
d’analyse
Prendrons Prendre Nous
Pourras Pouvoir Tu
Volerons Voler nous
- Synthèse :
Phase de Le futur simple exprime une action qui se produira dans un avenir proche ou lointain.
structuration Pour conjuguer au futur simple, « l’infinitif du verbe + les terminaisons. ».
Au futur simple, tous les verbes ont les mêmes terminaisons.
Pronoms Je Tu Il/elle Nous Vous Ils/elles
terminaisons Ai As A Ons Ez Ont
Certains verbes irréguliers changent leur base :
Faire= je ferai. Aller= j’irai. Venir= je viendrai être= je serai
Avoir= j’aurai Savoir= je saurai.
Exercice 01 P 93 : Je souligne les verbes conjugués au futur simple.
*Je lirai la fable.
* « Vous attendrez l’arrivée des lévriers. ».
* « Auras-tu le courage d’affronter le lion ? ».
Phase
*Les tortues seront sauvées par les canards.
d’évaluation * « Comment ferai-je pour l’attraper ? ».
*Elles lui feront peur.
* « On viendra à ton secours. ».
*Nous aurons assez de provisions pour l’hiver.
Exercice 03 p 93 : conjugue au futur simple.
La semaine prochaine, il (visiter) visitera……………………..la foret magique.
Nous (rester) resterons………………….unis, dit le lion.
Le mois prochain, nous (participer) participerons……………………au festival de la
bande dessinée.
Ce soir, nous (voir) verrons…………….qui de nous deux (gagner)
gagnerons………………….la course, dit la tortue.
Exercice 04 p 93 : réécris au futur.
La fourmi le piqua piquera……………..au pied.
Le chasseur retourna retournera…………………….la tête.
La colombe l’entendit entendra………………………et se sauva.
20