République Algérienne Démocratique et
Populaire
Ministère de l’Education Nationale
Direction de l’éducation de BBA
Lycée « ABDELHAFIDH BOUDHIEF »
Ain Taghrout-BBA
Objet d'étude réalisé en vue de l'obtention
du :
Réalisé par :
[Link] NESRINE
Sous la direction de :
[Link] TOUFIK
Inspecteur de l’Education
Nationale
Année scolaire :2022/2023
Concevoir et réaliser
un dossier
Sommaire
Canevas de la séquence
Lancement et négociation du projet
Evaluation diagnostique de l’objet
d’étude
Mise en place de la séquence
Compréhension de l’oral
Production de l’oral
Compréhension de l’écrit (1)
Remédiation
Compréhension de l’écrit (2)
Compréhension de l’écrit (03)
Production de l’écrit
La technique du compte rendu objectif
Retours sur les projets
Annexes
Canevas de la séquence
Séance Contenus objectifs Volu Régulation
Déroulement de me
la séquence horair
e
Evaluation Support : Evaluer les pré- 1h
diagnostique de Les vaccins.
requis des
l’objet d’étude
apprenants par
rapport à l'objet
d'étude.
Repérer ses
lacunes.
Mise en place de Lancement Présentation de Expliquer 1h
la séquence l’intitulé de la l’intitulé de la
de la
séquence. séquence.
production de Rédiger le 1er
jet.
départ.
Compréhension L’écoute Support audio- Développer 2h
de l’oral Compréhensi visuel : tout savoir l’aptitude de
on sur la greffe de l’écoute chez
cheveux. l’apprenant.
Analyser les
éléments
périphériques
afin d’émettre
des hypothèses
de sens.
Distinguer les
éléments
constitutifs de la
situation
d’énonciation.
Identifier les
informations
contenues
explicitement
dans le discours.
Restituer le
contenu sous
forme d’un plan
Production de Interprétation Supports Produire un 1h
l’oral des images iconiques : discours oral.
Thème :la
robotique et la
médecine.
Compréhension Lecture 1er support : Savoir se 2h Les points à
de l’écrit Compréhensi Qu’est-ce qu’une positionner en travailler :
on chirurgie plastique, tant que lecteur. Le présent
réparatrice et Analyser les de vérité
esthétique ? éléments 2h générale
Le 2ème support : périphériques Les procédés
Qu’est-ce qu’une afin d’émettre explicatifs
sleeve gastrique ? des hypothèses Les
Le 3ème support :
La reconstruction
de sens. 1h progressions
mammaire. Distinguer les thématiques
éléments
constitutifs de la Remédiation
situation Les valeurs
d’énonciation. de présent de
Identifier les l’indicatif
informations les
contenues progressions
explicitement thématiques.
dans le discours. Le rapport
Restituer le de cause et
contenu sous de
forme d’un conséquence
résumé.
Production de Préparation Relecture et Amener 1h
l’écrit de l’écrit analyse du sujet l’apprenant à
inducteur exploiter ses
Elaboration de la acquis au cours
grille d’auto- de la séquence.
evaluation. Elaborer la
grille 1h
Relecture du 1er jet, d’évaluation.
s’auto-évaluer et Elaborer le plan
Réecriture améliorer sa du travail.
(2ème jet) production Elaborer 1h
collectivement
Activités de
Co- remédiation la grille
évaluation Amélioration d’une d’évaluation.
production Rédiger un
produit final.
Rappel du sujet,
de la consigne,
du plan du
travail et des
critères de
réussite.
Faire des
remarques
d’ordre général
Détecter ses
lacunes et les
combler pour
améliorer sa
production.
Co-évaluer et
améliorer une
production d’un
apprenant.
S’auto-évaluer à
l’aide de la
grille d’auto-
évaluation.
Technique du Mise en place Explication des 1h Séance
résumé de la étapes du résumé bilan : retour
technique sur les
Elaboration projets
Rédaction collective d’une 1h
d’un résumé grille d’évaluation
S’auto évaluer et
faire le résumé. 1h
Co- Co-évaluation et
évaluation amélioration d’un
résumé
Niveau : 2AS Séance : lancement et négociation du projet.
Projet I : Concevoir et réaliser un dossier documentaire Objet d’étude : discours objectivé.
pour présenter les grandes réalisations scientifiques et
techniques de notre époque.
Séquence : produire un texte pour prouver, démontrer un fait.
Objectifs :
Présenter le projet ;
Développer l’esprit d’équipe chez les apprenants ;
Choisir les thèmes, répartir les groupes et les tâches de travail.
Matériels requis : le tableau, la fiche pédagogique
Déroulement de la séance
I. Eveil de l’intérêt :
Interprétation des images.
II. Lecture du projet et repérage des mots clés :
Concevoir : comprendre ; créer ; inventer ; imaginer…
Réaliser : rendre réel et effectif ; construire, élaborer quelque chose qui était à l’état de projet, de pensée.
Dossier documentaire : c’est un ensemble de documents servant à donner des informations sur un sujet
précis.
Les grandes réalisations : ce sont les inventions et les découvertes scientifiques et techniques récentes.
Donc, que chercher ? Comment ?
On doit chercher toutes les informations qui traitent le sujet, pour cela il faut consulter des extraits
de revues médicales ; des articles scientifiques ; des expériences scientifiques et des encyclopédies.
Pourquoi ?
Notre but est d’informer sur le sujet.
Quel est le type de ce texte ?
C’est un texte explicatif objectif scientifique.
III. Elaboration du schéma de communication :
Qui ? A qui ? Quoi ? Pourquoi ? Comment ?
Un groupe d’élève Aux élèves et à Réaliser un dossier Dans le but Collecte
l’enseignant documentaire sur d’informer et d’informations.
les nouvelles d’expliquer
inventions Effectuer des
scientifique et recherches sur
technique. Internet.
Consulter des
ouvrages, des
encyclopédies…
Questions Réponses attendues
IV.
-Notre projet va consister à réaliser un - Les nouveaux vaccins ; Le scanner ; Le
dossier documentaire, citez quelques clonage ; La chirurgie esthétique ; L’insuline ;
thèmes dont elle peut faire l’objet. Le portable ; L’internet ; Les satellites ; La
fusée ; la vivisection…
Répartition des groupes :
Répartir les apprenants en plusieurs groupes ; où chaque groupe se compose de 5 éléments, tout en
définissant la tâche de chaque élément
Durée : 9/9/2022 au 11/12/2022
Niveau : Projet : Objet d’étude : Séquence : Séance :
1AS I le discours 01 Evaluation
objectivé diagnostique de l’objet
d’étude.
Objectif :
Evaluer les pré-requis des apprenants.
Matériels requis : la fiche de l’apprenant, la fiche pédagogique, le tableau.
Déroulement de la séance
Les activités Rôle du Organisation
prof du
travail
I-Eveil de l’intérêt :
Quelle est la maladie qui a marqué l’année 2019 ? Y a-t-il un traitement contre Motiver
cette pandémie ?
I-Compréhension :
1. Relevez du texte le champ lexical du mot « maladie ». Guider
« virus, bactéries, pathogènes… » Individuelle
2. Quel est le rôle des vaccins ?
Les vaccins visent à entraîner et à préparer le système immunitaire
(défenses naturelles de l’organisme) à reconnaître et à combattre les
virus et les bactéries qu’ils ciblent.
3. Répondez par « vrai » ou « faux » :
Les vaccins nous protègent des maladies graves. VRAI
Elles visent à stimuler le système immunitaire. VRAI
4. Complétez le tableau suivant :
Procédé Enoncé
Définition (défenses naturelles de l’organisme).
Exemple des maladies comme la diphtérie, le tétanos,
la coqueluche, la grippe et la rougeole.
5. L’auteur apparait-il dans le texte ? relevez deux indices justifiant votre
réponse.
L’auteur n’apparait pas dans le texte parce qu’il n y a pas les pronoms
personnels « je et nous » et il n y a pas le lexique de sentiment.
6. Quelle progression thématique suivie par l’auteur ? Individuelle
La progression suivie est : la progression à thème constant.
7. A quel temps sont conjugués les verbes du texte ? quelle est sa valeur ?
Le temps dominant est : le présent de vérité générale.
8. Quelle est la visée communicative ?
L’auteur vise à nous informer sur les vaccins.
II-Production écrite :
« Les maladies infectieuses regroupent toutes les maladies provoquées par
une bactérie, un virus ou un parasite »
Rédigez un texte explicatif de 4 lignes, dans lequel vous informez
vos camarades sur une maladie infectieuse.
Texte :
Les vaccins sauvent des millions de vies chaque année. Leur mode
d’action consiste à entraîner et à préparer le système immunitaire (défenses
naturelles de l’organisme) à reconnaître et à combattre les virus et les bactéries
qu’ils ciblent. Ainsi, si l’organisme se trouve par la suite exposé à ces mêmes
agents pathogènes, il est immédiatement prêt à les détruire, ce qui permet de
prévenir la maladie.
Chaque année, la vaccination permet d’éviter 2 à 3 millions de décès dus à
des maladies comme la diphtérie, le tétanos, la coqueluche, la grippe et la
rougeole. Il existe aujourd’hui des vaccins pour prévenir plus de 20 maladies
potentiellement mortelles, et des travaux sont actuellement menés à un rythme
sans précédent pour faire également de la COVID-19 une maladie évitable par
la vaccination.
L’organisation mondiale de la santé
Grille collective
Atouts Insuffisances remédiation
Les apprenants Les apprenants n’étaient pas Explication des trois types
étaient capables de : capables de : des progressions
Identifier le type du Identifier la progression thématiques.
texte. thématique suivie par
Relever les indices l’auteur.
d’objectivité de
l’auteur.
Identifier les procédés
explicatifs.
Trouver le temps de
conjugaison avec sa
valeur.
Déduire la visée
communicative.
Niveau : Projet : Objet d’étude : Séquence : Séance :
2AS I Le discours 01 Mise en place de
objectivé la séquence
Objectifs :
Expliquer les mots clés de l’intitulé de la séquence
Présenter le sujet de la production écrite.
Matériels requis : le tableau, la fiche pédagogique.
Les étapes de la séance Organisation Rôle du
du travail prof
Eveil de l’intérêt : Rappeler
Rappel de l’intitulé du projet I. Collective
Explication des mots clés de la séquence :
produire Rédiger, écrire…
Expliquer
Individuelle
présenter
Montrer pour faire connaissance.
Un fait
Tout ce qui se produit, arrive ou apparait…
Idée de quelque chose, concept, une idée.
Une
notion
Fait naturel complexe pouvant faire
Phénomène
l’objet
D’expériences et d’étude scientifique.
Les principes du discours objectivé :
Un texte qui répond à la question « qu’est-ce que » Collective Rappeler
Il traite des thèmes scientifiques.
Absence de la première et la deuxième personne.
L’utilisation des procédés explicatifs.
L’emploi du présent de vérité générale.
Production du départ :
Nous avons tous entendu parler d’un homme de 57 ans qui a été Guider
greffé d’un cœur de porc génétiquement modifié.
Consigne : Individuelle
Rédigez un court texte explicatif dans lequel vous présentez la
xénogreffe à partir du plan suivant :
Qu’est-ce qu’une xénogreffe ?
Son application clinique.
Son intérêt dans le domaine médical.
Niveau Projet Objet d’étude : Séquence : Compétence :
2 AS I Le discours 1 Compréhension de
objectivé l’oral
Objectifs :
Adapter sa modalité d’écoute à l’objectif.
Définir l’objectif de l’écoute.
Emettre des hypothèses sur le contenu du message oral.
Distinguer les éléments constitutifs de la situation d’énonciation.
Comprendre un message audio-visuel pour répondre au questionnaire.
Distinguer les informations essentielles des informations accessoires.
Identifier les informations contenues explicitement ou implicitement dans le texte.
Matériels requis : le tableau, la fiche pédagogique, le pc portable
Déroulement de la séance
Les étapes la séance Organisation Rôle du
du travail prof
L’éveil de l’intérêt : Collective Motiver
Les hommes et les femmes de notre époque sont influencés par les
blogueur, les instgrameuses et les artistes.
Comment ces derniers influencent-ils sur les jeunes ?
La pré-écoute :
Le titre : tout savoir sur la greffe de cheveux.
La source :SNRT [Link] santé Collective Guider et
L’émission des hypothèses de sens sur le thème du texte. orienter
La 1ère écoute :
Complétez le tableau suivant :
Qui ? A qui ? De quoi ? Comment ?
Aux La greffe En expliquant
Docteur téléspectateur capillaire Collective Corriger
Mohamed s
BERRADA
SOUNNI
La greffe des cheveux est :
Une chirurgie esthétique ;
Une chirurgie cardiaque ;
Une chirurgie dentaire.
Choisissez la bonne réponse.
La 2ème écoute :
Relevez de la vidéo trois mots appartenant au champ lexical du
l’expression « greffe de cheveux ». Collective
Répondez aux questions suivantes : Guider
Que signifie la greffe de cheveux ?
La greffe de cheveux signifie l’implantation de greffon de follicules
pilaire.
Combien de techniques d’implantation citées par le docteur ? Citez-
les.
Il y a 3 techniques
L’ancienne technique : folliculaire unique transplante.
Les nouvelles techniques : les follicule unique entracte et DHI.
La 3ème écoute :
Répondez par « vrai » ou « faux » :
La greffe de cheveux est parmi les traitements de la calvitie.
Les chirurgiens travaillent avec une seule technique.
La séance de la greffe se dépend de la perte de cheveux et de la
zone a greffé.
La greffe de cheveux a un prix fixe.
« La greffe de cheveux signifie l’implantation de greffon de follicules
pilaire, c’est-à-dire des follicules de cheveux avec sa racine. »
Quels sont les procédés explicatifs utilisés par le docteur ?
La définition et la reformulation.
A partir de ce document, le docteur vise à : individuelle
Convaincre et persuader sur la greffe capillaire ; Rappeler
Divertir les téléspectateurs ;
Donner des informations sur la greffe capillaire.
Synthèse : Guider individuelle
Faites le résumé de la vidéo.
Vol : retour de la Turquie.
Niveau Projet Objet d’étude : Séquence : Compétence : production
2AS I le discours 01 de l’oral.
objectivé
Objectifs :
Développer l’aptitude à la production.
Mobiliser un lexique approprié.
Produire des discours oraux de type explicatif.
Planifier et organiser ses propos.
Matériels requis : data-show, la fiche pédagogique.
Déroulement de la séance :
Les activités Organisation Rôle du
du travail prof
Eveil de l’intérêt :
Est-ce que la nouvelle technologie a apporté de bénéfices au domaine Collective Motiver
médical ? comment ?
1er moment : observation des images+ Emission des hypothèses.
Qu’est-ce que vous voyez dans l’image suivante ? Quel sujet traite-elle ?
Il s’agit du rôle de la robotique dans le domaine médical.
2ème moment :
En commentant les images suivantes, répondez aux questions suivantes : Guider
Les robots sont-ils adaptés au corps humain ?
Comment Les robots médicaux sont considérés comme dispositif
d’aide ?
Est-ce que les robots infirmiers ont joué un rôle important dans la
lutte contre la covid 19 ? Individuelle
3ème moment :
En vous référant aux explications précédentes, complétez le passage suivant :
La médecine a fait recours au robot médical qui est adapté au corps
humain. Il accompagne et le médecin et le malade.
Parmi ses taches :
Faire des soins ;
Préparer et nettoyer les chambres en cas de maladie infectieuse ;
Faire des opérations esthétiques… Orienter
Ces robots sont alliés face au Covid-19.
Niveau : Projet : Objet d’étude : Séquence : Compétence de
2 AS I Le discours 1 base :
objectivé compréhension de
l’écrit(01).
Objectifs :
- Analyser le paratexte.
- Emettre des hypothèses de sens.
- Lire comprendre et interpréter le texte.
- Vérifier les hypothèses de sens.
- Dégager les éléments constitutifs de la situation d’énonciation.
- Repérer le champ lexical.
- Dégager les informations contenues explicitement ou implicitement dans le texte.
- Repérer le type du texte et sa visée communicative.
- Dégager les procédés explicatifs employés dans le texte.
- Faire le résumé du texte.
Matériels requis : le tableau, la fiche de l’apprenant, la fiche pédagogique.
Déroulement de la séance :
Les étapes de la séance Organisation Rôle du
du travail prof
I- Eveil de l’intérêt :
Rappel sur le thème de la compréhension de l’oral. Collective Motiver
II- L’analyse de l’image du texte : Rappeler
Titre : Qu’est-ce que la chirurgie plastique, réparatrice et esthétique ?
Source : [Link]
Nombre de paragraphes : 2 paragraphes
L’émission des hypothèses de sens.
III- La lecture silencieuse.
IV- Vérification des hypothèses de sens.
V- Lecture analytique :
Activité1 : Guider
Orienter
1. Relevez du texte 4 mots ou expressions appartenant au champ lexical du
mot : « chirurgie plastique ».
Chirurgie esthétique, chirurgie réparatrice, accidents, corps…
2. Répondez par vrai ou faux : Collective
La chirurgie plastique ressemble la chirurgie esthétique et
réparatrice. Vrai
La chirurgie esthétique partage avec la chirurgie réparatrice le
même but. Faux
La chirurgie réparatrice vise à remodeler une partie du corps
victime d’une malformation. Vrai Individuelle
La chirurgie esthétique concerne des personnes qui souhaitent
modifier leur aspect sans qu’il existe de véritable pathologie.
Vrai
3. Répondez aux questions suivantes :
Quelle est la déférence entre la chirurgie esthétique et
réparatrice ? répondez à cette question en complétant le tableau
ci-dessous :
La chirurgie réparatrice La chirurgie esthétique
-Prise en charge par la sécurité -Non remboursé par la sécurité Corriger
sociale. sociale. Individuelle
-S’emploie à reconstruire et à -S’adresse à des personnes
améliorer l’apparence du corps à soucieuses d’embellir, selon leur
la suite d’une malformation appréciation, leur aspect
congénitale, d’un accident ou physique pour se sentir mieux
encore d’une intervention dans leur peau.
chirurgicale. -Vise à restaurer l’estime de soi.
- restituer son intégrité au corps Collective
et au visage, afin que la personne
puisse se reconstruire,
physiquement et moralement
Quel est la cause principale du développent en chirurgie
plastique ?
La cause principale du développement de la chirurgie plastique
est la guerre.
Quelles interventions de chirurgie esthétique sont les plus
demandées ?
Les interventions de la chirurgie esthétique les plus demandées
sont : Affinement d’une silhouette, liposuccion du ventre ou des
jambes, correction du nez (rhinoplastie), lifting, chirurgie intime.
Activité 02 :
4. A quoi renvoient les mots soulignés dans le texte ?
Elle : la chirurgie réparatrice.
Leur : les personnes.
5. Complétez le tableau suivant :
procédé Enoncé
s’emploie à reconstruire et à
améliorer l’apparence du corps
à la suite d’une malformation
définition
congénitale, d’un accident ou
encore d’une intervention
chirurgicale
un acte chirurgical, comme la
Exemple pose d’une prothèse
mammaire
Affinement d’une silhouette,
liposuccion du ventre ou des
Enumération jambes, correction du nez Individuelle
(rhinoplastie), lifting, chirurgie
intime…
Activité 03 :
6. « Rendue nécessaire historiquement à cause des guerres, à commencer
par la Première Guerre mondiale, la chirurgie réparatrice »
Quel est le rapport logique exprimé dans cette phrase ?
Le rapport logique est la cause.
7. Quel est le temps dominant ? quelle est sa valeur ?
Le temps dominant est le présent de l’indicatif à valeur atemporel.
8. L’auteur apparait-il dans son texte ?
L’auteur n’apparaît pas dans son texte.
9. Quelle est la visée communicative ?
L’auteur vise à présenter la chirurgie plastique.
Collective
VI- Synthèse : Individuelle Corriger
Faites le résumé du texte.
Situation d’intégration :
Que pensez-vous de la chirurgie plastique ?
Texte : Qu’est-ce que la chirurgie plastique, réparatrice et esthétique ?
La chirurgie plastique recouvre les chirurgies réparatrices et esthétiques. Rendue
nécessaire historiquement à cause des guerres, à commencer par la Première Guerre mondiale,
la chirurgie réparatrice est prise en charge par la sécurité sociale, elle s’emploie à reconstruire
et à améliorer l’apparence du corps à la suite d’une malformation congénitale, d’un accident
ou encore d’une intervention chirurgicale. Issue de la chirurgie réparatrice, la chirurgie
esthétique, non remboursée par la Sécurité sociale sauf exception, s’adresse à des personnes
soucieuses d’embellir, selon leur appréciation, leur aspect physique pour se sentir mieux dans
leur peau.
La chirurgie réparatrice a pour vocation de restituer son intégrité au corps et au
visage, afin que la personne puisse se reconstruire, physiquement et moralement, après un
traumatisme – brûlures, morsures, accidents... Elle intervient également pour corriger une
malformation, comme un bec-de-lièvre chez l’enfant ou une poitrine trop importante. La
chirurgie réparatrice s’attache aussi à reconstruire le corps abîmé par un acte chirurgical,
comme la pose d’une prothèse mammaire suite à une ablation du sein (mastectomie). En plein
essor dans une société où l’apparence prime, la chirurgie esthétique vise, quant à elle, à
restaurer l’estime de soi. Affinement d’une silhouette, liposuccion du ventre ou des jambes,
correction du nez (rhinoplastie), lifting, chirurgie intime… : les motifs de recours à la
chirurgie esthétique dépendent de chacun. [Link]
Niveau : Projet Objet d’étude : Séquence : Séance :
2 AS I Le discours 1 Remédiation.
objectivé
Objectif :
Remédier les lacunes des apprenants.
Matériels requis : le tableau, la fiche pédagogique.
Déroulement de la séance :
Les activités Organisation Rôle du
du travail prof
Eveil de l’intérêt : Rappeler
Rappel des rapports logiques, et du présent de l’indicatif. Expliquer
Application :
Activité 1 :
Conjuguez les verbes entre parenthèses au présent de l’indicatif.
Je (prendre) prends congé aujourd’hui : je(être) suis fatigué.
2. Si tu (vouloir)veux, tu(pouvoir)peux arriver tôt.
3. Elle (mettre) met son chapeau et elle(aller) va à l’épicerie. Collective
4. Ils (prendre) prennent des vacances en juillet.
5. Il (devoir) doit téléphoner quand il (recevoir)reçoit des
nouvelles.
6. Vous (étudier) étudiez bien et vous (réussir) réussissez Guider
facilement. Corriger
7. Nous (commencer) commençons un nouveau cours.
8. Ils (venir) viennent souvent nous visiter.
9. Vous (faire) faites de l’exercice physique.
10. Tu (tousser) tousses continuellement.
Activité 2 : indiquez si les phrases en bleu sont des
subordonnées de cause ou de conséquence
1) Le mistral souffle depuis trois jours c'est pourquoi la plage est
déserte.
2) Je ne me baignerai pas car l'eau est très froide.
3) Comme il fait nuageux, je vais me promener dans l'arrière-pays.
4) Je vais chez le médecin car j'ai très mal au dos. Collective
5) Il m'a conseillé le repos donc je n'irai pas travailler demain.
6) Paul ne quitte pas sa cabine tant il a le mal de mer !
7) Je travaille tout l'été si bien que je prendrai mes vacances en
octobre. 8) Etant donné que tu triches, je ne jouerai plus avec toi.
9) Il n'a pas voulu nous répondre, alors nous sommes partis fâchés.
10) Il a tellement crié lors du meeting qu'il n'a plus de voix !
Niveau : Projet : Objet d’étude : Séquence : Compétence de base :
2 AS I Le discours 1 compréhension de
objectivé l’écrit(02)
Objectifs :
- Analyser le paratexte.
- Emettre des hypothèses de sens.
- Lire comprendre et interpréter le texte.
- Vérifier les hypothèses de sens.
- Dégager les éléments constitutifs de la situation d’énonciation.
- Repérer le champ lexical.
- Dégager les informations contenues explicitement ou implicitement dans le texte.
- Repérer le type du texte et sa visée communicative.
- Dégager les procédés explicatifs employés dans le texte.
- Faire le résumé du texte.
Matériels requis : le tableau, la fiche de l’apprenant, la fiche pédagogique.
Déroulement de la séance
Activités et consignes Organisatio Rôle du
n du travail prof
I- Eveil de l’intérêt : Collective Motiver
Comment lutter contre l’obésité ?
II- L’image du texte :
Titre écrit en gras sous forme d’une question « Qu'est-ce qu'une sleeve
gastrique ? » Guider
Paragraphe : 3§
Source : D’après : [Link]-Christine Della [Link] des [Link].
III- Emission des hypothèses de sens :
IV-Lecture silencieuse :
Relevez du texte 4 mots ou expressions relatives au mot « obésité ».
V- Vérification des hypothèses de sens :
VI-Lecture analytique :
Activité 1 :
1. Complétez le schéma ci-dessous :
Corriger
Il s’agit d’un texte explicatif écrit par [Link]-Christine
Extrait d’un Site web il parle d’un thème scientifique Collective
2. Répondez par vrai ou faux :
La sleeve gastrique est une intervention chirurgicale qui vise à
réduire le volume de l’estomac. VRAI
Elle ne favorise pas la perte du poids et ne lutte pas contre
l’obésité. FAUX
La chirurgie de l’estomac concerne que les femmes. FAUX
L’opération gastrique se dépend de l’indice de masse corporelle.
VRAI
Activité2 :
a) Répondez aux questions suivantes :
Qu’est-ce qu’une sleeve ? et Comment se fait cette chirurgie ?
La sleeve-gastrectomie est une procédure chirurgicale
digestive pratiquée sur des patients atteints d'obésité Individuelle
morbide. Cette opération consiste en l'ablation d'une partie
de l'estomac afin que celui-ci forme un tube.
Quelles sont les techniques suivies ? citez-les.
Il y a deux techniques :
Les techniques dites restrictives pures ;
les techniques mixtes dites restrictives et « mal-
absorptives »
b) « Cette opération consiste en l'ablation d'une partie de Guider
l'estomac », le mot souligné veut dire :
Greffe ;
Amputation ;
Injection.
c) A quoi renvoient les pronoms soulignés dans le texte ?
Cette opération : la sleeve gastrique.
Celui-ci : l’estomac.
Il : pronom impersonnel.
Le mot générique englobe des mots spécifiques. Il désigne une définition
sous laquelle on peut regrouper d’autres mots.
Activité 3 :
i. Reliez par une flèche :
Dénomination les techniques mixtes dites
restrictives et "mal- Dépanner
absorptives" comme le
bypass ou dérivation
biliopancréatique.
Reformulation La sleeve gastrique
également appelée
« gastroplastie verticale
calibrée avec résection
gastrique » ou
"gastrectomie
longitudinale"
Exemple La chirurgie de l'obésité
concerne les adultes ayant
une surcharge pondérale
importante, c'est-à-dire
présentant une obésité
importante avec un IMC.
ii. Quelle est la progression thématique suivie par l’auteur dans son
texte ? Individuelle
La progression thématique suivie par l’auteur est : la
progression à thème constant.
iii. L’auteur est-il objectif ou subjectif ? Justifiez votre réponse.
L’auteur est objectif parce qu’il le pronom « il » impersonnel
et l’absence des pronoms « je » et « nous ».
iv. L’auteur vise à :
Expliquer et informer sur la sleeve gastrique.
Convaincre et persuader sur la sleeve gastrique.
Raconter l’histoire de la sleeve gastrique.
VII- Synthèse :
Faites le résumé du texte. Guider
Situation d’intégration :
Si vous souffriez de l’obésité, faites-vous recours à la sleeve gastrectomie ?
pourquoi ?
Le texte :
Qu'est-ce qu'une sleeve gastrique ?
La sleeve gastrique également appelée « gastroplastie verticale calibrée avec résection
gastrique » ou "gastrectomie longitudinale", la sleeve-gastrectomie est une procédure
chirurgicale digestive pratiquée sur des patients atteints d'obésité morbide. Cette opération
consiste en l'ablation d'une partie de l'estomac afin que celui-ci forme un tube. Pratiquée pour
la première fois en 2001, la sleeve-gastrectomie permet aux patients de perdre un poids
considérable en provoquant une sensation de satiété rapide engendrée par la réduction du taux
de ghréline, l'hormone de l'appétit.
La chirurgie de l'obésité concerne les adultes ayant une surcharge pondérale importante,
c'est-à-dire présentant une obésité importante avec un IMC (Indice de Masse Corporelle)
supérieur ou égal à 40 kg/m² ou une obésité sévère avec un IMC supérieur ou égal à 35 kg/m²
associé à au moins une complication que la chirurgie peut améliorer (diabète de type 2,
hypertension artérielle, syndrome d'apnée du sommeil par exemple).
Il existe deux grands types de techniques chirurgicales : les techniques dites restrictives
pures comme la gastrectomie longitudinale (sleeve), et les techniques mixtes dites restrictives
et "mal-absorptives" comme le bypass ou dérivation biliopancréatique.
[Link]-Christine Della [Link] des
[Link]
La reconstruction mammaire
La reconstruction mammaire est un acte chirurgical qui permet de recréer un sein
endommagé. Elle est proposée aux femmes ayant subi une mastectomie, c'est-à-dire,
une ablation totale ou partielle d'un sein ou deux, notamment après un cancer du sein.
La reconstruction mammaire peut être "immédiate", réalisée en même temps que la
chirurgie du cancer, ou "différée" ou "secondaire", ainsi réalisée quelques mois après
la fin des traitements, au cours d'une nouvelle intervention.
Il existe différentes techniques de reconstruction mammaire : via des dispositifs
médicaux (implant mammaire en particulier), des tissus de la patiente (lambeaux
musculocutanés, fasciocutanés, cutanéograisseux ou autogreffes de tissu adipeux),
ou les deux (par exemple : lambeau de grand dorsal avec pose d'implant mammaire ou
autogreffes de tissu adipeux associées à d'autres techniques).
Ces méthodes sont adaptées en fonction :
- De l'étendue de la chirurgie du cancer et de la quantité de tissu retirée du sein,
- Des traitements complémentaires, comme la radiothérapie, qui peut engendrer
des changements cutanés,
- De la quantité de tissu disponible pour la reconstruction,
- De la santé du tissu dans la région à reconstruire.
Dr Rémy Salmon, journal des [Link]
Dr Rémy Salmon : chirurgien cancérologue et spécialiste du cancer du sein,à la Fondation
Saint Jean de Dieu Clinique Oudinot (Paris)
Niveau : Projet : Objet d’étude : Séquence : Compétence de base :
2 AS I Le discours 1 compréhension de
objectivé l’écrit (03)
Objectifs :
- Analyser le paratexte.
- Emettre des hypothèses de sens.
- Lire comprendre et interpréter le texte.
- Vérifier les hypothèses de sens.
- Dégager les éléments constitutifs de la situation d’énonciation.
- Repérer le champ lexical.
- Dégager les informations contenues explicitement ou implicitement dans le texte.
- Repérer le type du texte et sa visée communicative.
- Dégager les procédés explicatifs employés dans le texte.
- Faire le résumé du texte.
Matériels requis : le tableau, la fiche de l’apprenant, la fiche pédagogique.
Le déroulement de la séance Organisation du Rôle du Durée
travail prof
Eveil de l’intérêt : Présenter 3min
Présentation des images Collective Expliquer
- Que vous inspire ces images?
- Quelle est la relation entre le mois d’octobre et la couleur
rose ?
- Avez-vous une idée sur cette maladie ? Collective Orienter
Emission des hypothèses des sens Animer
L’image du texte : 5min
Le titre : La reconstruction mammaire
La source : DR Remy Salmon. Journal des [Link]
Le nombre de paragraphe : 3 §.
La ponctuation.
La biographie de l’auteur.
A partir des éléments para textuels et la biographie de l’auteur, Collective
quel serait à votre avis le thème abordé dans le texte ? Guider
Lecture silencieuse : en vous lisant le texte relevez le champ 2min
lexical du mot « le cancer du sein ».
Vérification des hypothèses de sens.
Lecture analytique :
Activité 01 : En binôme orienter
Complétez le tableau suivant :
Qui ? A qui ? De quoi ?
Dr Remy Aux lecteurs La 5min
Salmon reconstruction
mammaire.
Relevez du texte trois mots ou expressions appartenant au du mot
« reconstruction mammaire » : cancer de sein, mastectomie,
radiothérapie, lambeau… Collective
Activité 02 : 10min
1. Répondez aux questions suivante :
Quel choix après la mastectomie ?
Les patientes font recours à la reconstruction mammaire.
En quoi consiste la reconstruction mammaire ?
Elle consiste à recréer un sein endommagé.
Quelles sont les techniques suivies ? et elles se dépendent Collective
de quoi ?
2. Dites si les phrases suivantes sont « vrai » ou « faux » :
La reconstruction mammaire fait partie intégrante de la prise en
charge du cancer du sein.
Elle est une opération chirurgicale qui vise à endommager la
forme du sein.
Elle adopte une seule technique.
Activité 03 :
A. A qui ou à quoi renvoient les mots soulignés dans le texte ?
IL : pronom impersonnel. 10min
Elle : reconstruction mammaire.
B. « La reconstruction mammaire est un acte chirurgical »,
Le mot souligné veut dire :
Amélioration ;
Destruction ;
Réflexion. Choisissez la bonne réponse
C. Soulignez les procédés explicatifs qui figurent dans le texte puis
complétez le tableau suivant :
Procédé Enoncé
Reformulation une mastectomie, c'est-à-
dire, une ablation totale ou
partielle d'un sein ou deux
Exemple Des traitements 10min
complémentaires, comme la
radiothérapie,
Activité 04 :
a) Quelle est la progression adoptée par l’auteur dans le premier
paragraphe ?
La progression à thème constant.
b) A quel temps sont conjugués les verbes du texte ?
Les verbes du texte sont conjugués au présent de l’indicatif à
valeur atemporel.
c) L’auteur apparait-il dans le texte ? justifiez votre réponse.
L’auteur n’apparait pas dans le texte, parce qu’il est objectif
d) L’auteur de ce texte veut :
Présenter la reconstruction mammaire ;
Informer sur le cancer du sein ;
Argumenter pour la reconstruction mammaire.
Cochez la bonne répons
Synthèse : faites le résumé du texte. Individuelle 10min
Situation d’intégration :Pensez- vous que la reconstruction mammaire 10min
aide à oublier ce qui rappelle le cancer du sein ?Développez votre
réponse en deux lignes.
« Jamais une nuit n’a vaincu l’aube,
Et jamais un problème n’a vaincu l’espoir »
Niveau : 2AS. Classe : langues étrangères.
Projet 01 : concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes
réalisations scientifiques et techniques de notre époque.
Objet d’étude : discours objectivé
Séquence : produire un texte pour présenter ou démontrer un fait.
compétence : production écrite.
Objectifs : l’apprenant sera capable de :
Comprendre la consigne.
Déterminer le type de texte à produire.
Déterminer les caractéristiques que doit contenir son texte.
Respecter les critères de rédaction.
Respecter le plan de la rédaction.
Matériels pédagogiques : Tableau, fiche pédagogique, doubles feuilles.
Etapes Activités et consignes Organisation Durée
du travail/
rôle du prof
Eveil - Rappel du sujet de la production écrite. Collective 05 min
d’intérêt Rappeler/
animer
Déroulemen I. Le sujet de la rédaction :
t de la
séance (01) Sujet : Nous avons tous entendu parler d’un homme de 57 ans qui a
été greffé d’un cœur de porc génétiquement modifié. Expliquer
Consigne : Guider 15 min
Rédigez un texte explicatif de douze lignes dans lequel vous présentez Orienter
la xénogreffe à partir du plan suivant :
Qu’est-ce qu’une xénogreffe ?
Son application clinique.
Son intérêt dans le domaine médical.
Expliquer
Plan à suivre : Guider 15 min
Orienter
Introduction : définition de la xénogreffe.
Développement : l’application clinique.
Conclusion : l’intérêt de la xénogreffe dans la médecine
II. La grille d’auto-évaluation : Expliquer 15 min
Critères Indicateurs de réussite
d’évaluation
Volume - Je dois respecter le nombre de lignes (environ 10
lignes)
organisation - Je dois respecter le plan.
- Je dois respecter les caractéristiques du texte
explicatifs.
- Je dois soigner mon écriture
Pertinence - Je dois respecter le thème.
Je dois intégrer des procédés explicatifs.
Je dois être objectif par l’emploi du « il » impersonnel et
le « on » indéfini.
Correction - Je dois vérifier l’orthographe des mots en
de la langue consultant un dictionnaire.
- Je dois correctement ponctuer mon texte.
2ème séance Rédaction des productions. Individuel 01 heure.
Remise des travaux à l’enseignant. Guider et
orienter
Niveau 2AS Classe : langues étrangères.
Projet 01 :concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes
réalisations scientifiques et techniques de notre époque.
Objet d’étude : le discours objectivé.
Séquence : produire un texte pour présenter ou démontrer un fait.
Séance : compte-rendu de la production écrite.
Objectifs : l’apprenant sera capable de :
Repérer ses lacunes afin d’y remédier.
Déterminer les critères que doit contenir une production.
S’auto-évaluer à l’aide de la grille.
Matériels pédagogiques : Tableau, fiche pédagogique, copies des apprenants.
Etapes Activités et consignes Organisation Durée
du travail/
rôle du prof
Eveil - Rappel du sujet de la production. Collective 05 min
d’intérêt - Rappel sur la consigne et les critères. Animer
Déroulement I. Donner des remarques générales sur les copies des apprenants.
de la séance II. L’établissement d’une grille d’auto-évaluation :
Critères Oui Non +/-
1. J’ai bien compris la consigne.
2. J’ai bien suivi la structure du texte.
3. J’ai fait un texte explicatif. Collective
4. J’ai été objectif (emploi des procédés Guider 15min
d’objectivation). Orienter
5. J’ai utilisé des procédés explicatifs
(définition ; reformulation ; énumération …
etc.)
6. J’ai conjugué correctement mes verbes
(présent atemporel et le conditionnel pour
l’hypothèse)
7. Je n’ai pas fait de fautes d’orthographe
8. j’ai écrit d’une manière lisible.
Co-évaluation :
- Ecriture d’une production sur le tableau
- Lecture et analyse de la production Collective
- Amélioration collective de la production Guider 30 min
Distribuer les travaux de la production. Orienter
- Remise de travaux aux élèves.
- Autocorrection en classe. Individuelle 10 min
Projet 01 : concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes
réalisations scientifiques et techniques de notre époque.
Objet d’étude : le discours objectivé.
Séquence : produire un texte pour démontrer, prouver un fait.
Séance : Technique d’expression.
Objectifs :
- Comprendre la technique du compte-rendu objectif.
- Réinvestir ses connaissances.
Matériels pédagogiques : tableau ; fiche pédagogique ; fiche apprenant.
Déroulement de la séance
Rôle du prof Organisatio
n du travail
I. Eveil de l’intérêt : Motiver Collective
Rappel sur la technique du résumé.
II. Qu’est-ce qu’un compte-rendu ? Le compte-rendu est Rappeler
plus vaste qu’un résumé.
Le compte rendu objectif est une synthèse d’un document. Il
comporte deux parties :
L’accroche : la présentation du texte comporte le type du texte, le
titre du texte, nom de l’auteur, la source, le nombre de paragraphes,
thème et la visée communicative. Expliquer
La condensation :
- Résumer les idées essentielles du texte.
- Employer la 3ème personne.
- Utiliser des formules telle que : l’auteur parle de, explique
que, souligne que, fait remarquer que, d’après l’auteur ;
L’auteur rapporte que, ajoute que, affirme que, soutient que -
Le document, le texte raconte ; le texte présente ; le
document explique.
Attention : Les informations du texte (idées principales et
secondaires) doivent être reformulées dans un style personnel
III. Grille d’évaluation d’un compte-rendu objectif :
Critères Indicateurs Guider
Volume de la 1. 1/3 environ de l’ensemble du texte.
production
Pertinence 2. Séparation introduction /corps du
texte (le résumé).
3. Introduction présentant une
accroche.
4. Sélection des informations
essentielles.
5. Référer à l’auteur pour chaque
grande idée.
6. Rédaction à la 3ème personne.
7. Rédaction avec objectivité.
8. Concision.
Formulation 9. Mise en évidence des transitions.
10. Emploi des termes génériques.
11. Suppression des redondances. Collective
12. Effort de formulation personnelle.
13. Usage d’une ponctuation adéquate.
IV. Application : Rédigez le compte-rendu objectif du Guider Individuelle
support « la sleeve gastrique ».
Annexes
La fiche de l’apprenant :
La 1ère écoute :
Complétez le tableau suivant :
Qui ? A qui ? De quoi ? Comment ?
La greffe des cheveux est :
Une chirurgie esthétique ;
Une chirurgie cardiaque ;
Une chirurgie dentaire.
Choisissez la bonne réponse.
La 2ème écoute :
Relevez de la vidéo trois mots appartenant au champ lexical du l’expression « greffe de
cheveux ».
Répondez aux questions suivantes :
Que signifie la greffe de cheveux ?
Combien de techniques d’implantation citées par le docteur ? Citez-les.
La 3ème écoute :
Répondez par « vrai » ou « faux » :
La greffe de cheveux est parmi les traitements de la calvitie.
Les chirurgiens travaillent avec une seule technique.
La séance de la greffe se dépend de la perte de cheveux et de la zone a greffé.
La greffe de cheveux a un prix fixe.
« La greffe de cheveux signifie l’implantation de greffon de follicules pilaire, c’est-à-dire des
follicules de cheveux avec sa racine. »
Quels sont les procédés explicatifs utilisés par le docteur ?
A partir de ce document, le docteur vise à :
Convaincre et persuader sur la greffe capillaire ;
Divertir les téléspectateurs ;
Donner des informations sur la greffe capillaire.
Synthèse :
Faites le résumé de la vidéo.
La fiche de l’apprenant :
Compétence : compréhension de l’écrit.
Activité1 :
Relevez du texte 4 mots ou expressions appartenant au champ lexical du
mot : « chirurgie plastique ».
Chirurgie esthétique, chirurgie réparatrice, accidents, corps…
Répondez par vrai ou faux :
La chirurgie plastique ressemble la chirurgie esthétique et réparatrice.
La chirurgie esthétique partage avec la chirurgie réparatrice le même but.
La chirurgie réparatrice vise à remodeler une partie du corps victime d’une
malformation.
La chirurgie esthétique concerne des personnes qui souhaitent modifier leur
aspect sans qu’il existe de véritable pathologie.
Répondez aux questions suivantes :
Quelle est la déférence entre la chirurgie esthétique et réparatrice ? répondez à
cette question en complétant le tableau ci-dessous :
La chirurgie réparatrice La chirurgie esthétique
Quel est la cause principale du développent en chirurgie plastique ?
Quelles interventions de chirurgie esthétique sont les plus demandées ?
Activité 02 :
1. A quoi renvoient les mots soulignés dans le texte ?
Elle :
Leur :
2. Complétez le tableau suivant :
procédé Enoncé
s’emploie à reconstruire et à
améliorer l’apparence du corps
à la suite d’une malformation
congénitale, d’un accident ou
encore d’une intervention
chirurgicale
Exemple
Affinement d’une silhouette,
liposuccion du ventre ou des
jambes, correction du nez
(rhinoplastie), lifting, chirurgie
intime…
Activité 03 :
a) « Rendue nécessaire historiquement à cause des guerres, à commencer par la Première
Guerre mondiale, la chirurgie réparatrice »
Quel est le rapport logique exprimé dans cette phrase ?
b) Quel est le temps dominant ? quelle est sa valeur ?
c) L’auteur apparait-il dans son texte ?
d) Quelle est la visée communicative ?
La fiche de l’apprenant :
Activité 1 :
a) Complétez le schéma ci-dessous :
Il s’agit d’un texte ……………………….. écrit par ……………………….
Extrait d’un il parle d’un thème
……………………….. ………………………..
b) Relevez du texte 4 mots ou expressions relatives au mot « obésité ».
c) Répondez par vrai ou faux :
La sleeve gastrique est une intervention chirurgicale qui vise à
réduire le volume de l’estomac.
Elle ne favorise pas la perte du poids et ne lutte pas contre l’obésité.
La chirurgie de l’estomac concerne que les femmes.
La sleeve se dépend de l’indice de masse corporelle.
Activité2 :
3. Répondez aux questions suivantes :
Qu’est-ce qu’une sleeve ? et Comment se fait cette chirurgie ?
Quelles sont les techniques suivies ? citez-les.
4. « Cette opération consiste en l'ablation d'une partie de l'estomac », le mot
souligné veut dire :
Greffe ;
Amputation ;
Injection.
5. A quoi renvoient les pronoms soulignés dans le texte ?
Cette opération :………………….
Celui-ci :………………………….
Il :…………………………………
Activité 3 :
Reliez par une flèche :
Dénomination les techniques mixtes dites
restrictives et "mal-
absorptives" comme le
bypass ou dérivation
biliopancréatique.
Reformulation La sleeve gastrique
également appelée
« gastroplastie verticale
calibrée avec résection
gastrique » ou "gastrectomie
longitudinale"
Exemple La chirurgie de l'obésité
concerne les adultes ayant
une surcharge pondérale
importante, c'est-à-dire
présentant une obésité
importante avec un IMC.
Quelle est la progression thématique suivie par l’auteur dans son texte ?
L’auteur est-il objectif ou subjectif ? Justifiez votre réponse.
L’auteur vise à :
Expliquer et informer sur la sleeve gastrique.
Convaincre et persuader sur la sleeve gastrique.
Raconter l’histoire de la sleeve gastrique.
Cochez la bonne réponse
II- Synthèse : Faites le résumé du texte.
La fiche de l’apprenant :
Activité 01 :
Complétez le tableau suivant :
Qui ? A qui ? De quoi ?
Relevez du texte trois mots ou expressions appartenant au champ lexical du mot « reconstruction
mammaire » :
Activité 02 :
a) Répondez aux questions suivante :
Quel choix après la mastectomie ?
En quoi consiste la reconstruction mammaire ?
Quelles sont les techniques suivies ? et elles se dépendent de quoi ?
b) Dites si les phrases suivantes sont « vrai » ou « faux » :
La reconstruction mammaire fait partie intégrante de la prise en charge du cancer du sein.
Elle est une opération chirurgicale qui vise à endommager la forme du sein.
Elle adopte une seule technique.
Activité 03 :
1. A qui ou à quoi renvoient les mots soulignés dans le texte ?
IL :
Elle :
2. « La reconstruction mammaire est un acte chirurgical »,
Le mot souligné veut dire :
Amélioration ;
Destruction ;
Réflexion. Choisissez la bonne réponse
3. Soulignez les procédés explicatifs qui figurent dans le texte puis complétez le tableau suivant :
Procédé Enoncé
Activité 04 :
Quelle est la progression adoptée par l’auteur dans le premier paragraphe ?
A quel temps sont conjugués les verbes du texte ?
L’auteur apparait-il dans le texte ? justifiez votre réponse.
L’auteur de ce texte veut :
Présenter la reconstruction mammaire ;
Informer sur le cancer du sein ;
Argumenter pour la reconstruction mammaire.
Cochez la bonne répons
Synthèse : faites le résumé du texte.