ELOCUTION
ELOCUTION
asse: ONFcN°01
Dur
ée:20mi n
TI
TRE:Lamal ade
OBJECTIFS:Aut er
medel aleçon,l
’
élèveestcapable:
- deresti
tuerlanarr
ation,
ladr amati
sati
onouinterprét
erl
’
imaged’
étude
- deproduiredestextesorauxetécrit
s
DOCUMENT: LUFCE1Page18 ( LE/LM)
MATERIEL:
DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASES OBS
MAI
TRE ELEVE
Obser
veetr
end
compte
Ecout
eat
tent
ivement
EXPRESSI
ON
LI
BRE Rendcompt
e
Compt
e-r
endul
i
bre
Répond
Quiestsurlel
it?
Pourquoiseti
ent-
ell
elef
ront?
EXPRESSI
ON
Quil
’accompagne?
DI
RIGEE Oùl’
accompagnemaman?
Pourquoi?
Queluidonnesamèr e?
Quell
eestlaformed’Ami
natacemat
in?
-Fai
remémori
serl
etext
e
-Fai
redr
amati
serl
etext
e
S’
exer
ce
-Fai
repr
odui
redemémoirel
esuj
et
FI
XATI
ON
Amél
i
oresont
ext
e
Noterlesf
autesrécur
rent
espourl
es
cor
rigerul
tér
ieur
ement.
Cl CEELOCUTI
asse: ONFcN°02
Dur
ée:20mi n
TI
TRE:Unacci dent
OBJECTIFS:Aut er
medel aleçon,l
’
élèveestcapable:
- deresti
tuerlanarr
ation,
ladr amati
sati
onouinterprét
erl
’
imaged’
étude
- deproduiredestextesorauxetécrit
s
DOCUMENT: LUFCE1Page25 ( LE/LM)
MATERIEL:Image
DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASES OBS
MAI
TRE ELEVE
Obser
veetr
end
compte
Ecout
eat
tent
ivement
EXPRESSI
ON
LI
BRE Rendcompt
e
Compt
e-r
endul
i
bre
Répond
Qu’
est -
ilar
riv
éàcev éhi
cule?
Cetaccidentest-il
trèsgrave?
EXPRESSI
ON Pourquoi ?
Oùset rouvelav oi
ture?
DI
RIGEE Quiestlechauf f
eur?
Quiestàv élo?
I
magi neledialogueentrelesdeux
per
sonnages
-Fai
remémori
serl
etext
e
-Fai
redr
amati
serl
etext
e
S’
exer
ce
-Fai
repr
odui
redemémoirel
esuj
et
FI
XATI
ON
Amél
i
oresont
ext
e
Noterlesf
autesrécur
rent
espourl
es
cor
rigerul
tér
ieur
ement.
Cl CEELOCUTI
asse: ONFcN°03
Dur
ée:20mi n
TI
TRE:Lacar ted’
identi
té
OBJECTIFS:Aut er
medel aleçon,l
’
élèveestcapable:
- deresti
tuerlanarr
ation,l
adr amati
sati
onouinterprét
erl
’
imaged’
étude
- deproduiredestextesorauxetécrit
s
DOCUMENT: LUFCE1Page25 ( LE/LM)
MATERIEL:Unecar t
ed’identi
té(copi
esàdi st
ri
buer)
DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASES OBS
MAI
TRE ELEVE
Obser
veetr
end
compte
Ecout
eat
tent
ivement
EXPRESSI
ON
LI
BRE Rendcompt
e
Compt
e-r
endul
i
bre
-Fai
remémori
serl
etext
e
-Fai
redr
amati
serl
etext
e
S’
exer
ce
-Fai
repr
odui
redemémoirel
esuj
et
FI
XATI
ON
Amél
i
oresont
ext
e
Noterlesf
autesrécur
rent
espourl
es
cor
rigerul
tér
ieur
ement.
Cl CEELOCUTI
asse: ONFcN°04
Dur
ée:20mi n
TI
TRE:Lesl armesdecr ocodil
e
OBJECTIFS:Aut er
medel aleçon,l
’
élèveestcapable:
- deresti
tuerlanarr
ation,l
adr amati
sati
onouinterprét
erl
’
imaged’
étude
- deproduiredestextesorauxetécrit
s
DOCUMENT: LUFCE1Page25 ( LE/LM)
MATERIEL:Texte
DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASES OBS
MAI
TRE ELEVE
Racont
erl
etex
teav
ecexpr
essi
on:
Compt
e-r
endul
i
bre
Répond
Quefaitl
ecr ocodile?
Pour
quoi pleure-
t-i
l?
Qu’
a-t-
ilmangé?
EXPRESSI
ON
Combiendecanar dsa-t-
ilmangé?
DI
RIGEE Quefera-t
-i
l demain?Pour quoi?
Oùvitl
ecr ocodile?
Dansquoi pleurelecrocodil
e?
Quesignif
iel egrandmouchoi r?
Quesignif
ie‘ l
eslarmesdecr ocodi
l
e’?
-Fai
remémori
serl
etext
e
-Fai
redr
amati
serl
etext
e
S’
exer
ce
-Fai
repr
odui
redemémoirel
esuj
et
FI
XATI
ON
Amél
i
oresont
ext
e
Noterlesf
autesrécur
rent
espourl
es
cor
rigerul
tér
ieur
ement.
Cl CEELOCUTI
asse: ONFcN°05
Dur
ée:20mi n
TI
TRE:Lepoi ssond'or
OBJECTIFS:Aut er
medel aleçon,l
’
élèveestcapable:
- deresti
tuerlanarr
ation,
ladr amati
sati
onouinterprét
erl
’
imaged’
étude
- deproduiredestextesorauxetécrit
s
DOCUMENT: LUFCE1Page25 ( LE/LM)
MATERIEL:Texte
DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASES OBS
MAI
TRE ELEVE
Racont
erl
etex
teav
ecexpr
essi
on:
Obser
veetrend
Lepoi ssond'or
compte
Rui sselant
, sci
nt i
ll
ant ,àpeinesor t
ide
l
'eau, l
epoissonbi env ivantgli
sseàpet i
ts
Ecout
eatt
entiv
ement
ON s
EXPRESSI aut s
dansl acorbeil
led' osieroùl epêcheurl'
a
LI
BRE Rendcompte
j
et é.L'œilhumi deetr ond, l
anageoi r
e
frémi ssante,i
lrêvedef airedesbondsdans
l
amerécumant e.
I
l nesai tpasencor e,éclatantpoissond'or
,
qu'aumar chéil ir
a, etlà,qu'onlevendra!
Compt
e-r
endul
i
bre
-Fai
remémori
serl
etext
e
-Fai
redr
amati
serl
etext
e
S’
exer
ce
-Fai
repr
odui
redemémoirel
esuj
et
FI
XATI
ON
Amél
i
oresont
ext
e
Noterlesf
autesrécur
rent
espourl
es
cor
rigerul
tér
ieur
ement.
Cl CEELOCUTI
asse: ONFcN°06
Dur
ée:20mi n
TI
TRE:Lecont r
ôlerouti
er
OBJECTIFS:Aut ermedel aleçon,l
’
élèveestcapable:
- deresti
tuerlanarrat
ion,
ladr amati
sati
onouinterprét
erl
’
imaged’
étude
- deproduiredestextesorauxetécr i
ts
DOCUMENT: LUFCE1Page30 ( LE/LM)
MATERIEL:Image
DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASES OBS
MAI
TRE ELEVE
Obser
veetr
end
compte
Ecout
eat
tent
ivement
EXPRESSI
ON
LI
BRE Rendcompt
e
Compt
e-r
endul
i
bre
Répond
Oùset r
ouv entlesdeuxhommes?
Quiestdeboutsurl aroute?
Quefait
-il
dansl arue?
EXPRESSI
ON
Quelestcegest edel amainqu’i
lfai
t?
DI
RIGEE Quell
essontl espiècesqu’i
lcont
rôle?
Quedoit-i
lfai
resi l
espiècesnesontpasà
j
our?
Imagi
neundi al
ogueent r
eleconducteur
etl
epolicier.
-Fai
remémori
serl
etext
e
-Fai
redr
amati
serl
etext
e
S’
exer
ce
-Fai
repr
odui
redemémoirel
esuj
et
FI
XATI
ON
Amél
i
oresont
ext
e
Noterlesf
autesrécur
rent
espourl
es
cor
rigerul
tér
ieur
ement.
Cl CEELOCUTI
asse: ONFcN°07
Dur
ée:20mi n
TI
TRE:Legr i
ot
OBJECTIFS:Aut er
medel aleçon,l
’
élèveestcapable:
- deresti
tuerl
anarr
ation,
ladr amati
sati
onouinterprét
erl
’
imaged’
étude
- deproduiredest
extesorauxetécrit
s
DOCUMENT: LUFCE1Page25 ( LE/LM)
MATERIEL:Image
DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASES OBS
MAI
TRE ELEVE
Racont
erl
etex
teav
ecexpr
essi
on:
Legriot
Quies-tu?
JesuisMamadi ,
lefil
sdeDi oubaté. Obser
veetr
end
D'
oùv i
ens-t
u? compte
Jeviensdemonv il
lage.Oùv as-t
u?
Àl'
aut r
ev i
ll
age.Quel autrevil
lage? Ecout
eat
tent
ivement
EXPRESSI
ON
Quell
ei mportance?
LI
BRE Jevaispar t
out ,l
àoùi lyadeshommes. Rendcompt
e
Quef ai
s-tudansl av i
e?
Jesuisgr i
ot,m'entends-tu?
Jesuisgr i
ot,commel '
étaitmonpèr e,
Commel '
étaitlepèredemonpèr e,
Commel eser ontmesenf ants
Etl
esenf antsdemesenf ants
Compt
e-r
endul
i
bre
Répond
Quiestlegr i
ot?
Quefaitungr iot?
EXPRESSI
ON D’oùvient-
il?
Quiétaientlesgriot
savantl
ui?
DI
RIGEE Etaprèslui?
Aimerais-t
uêt reungri
ot?
Pourquoi ?
-Fai
remémori
serl
etext
e
-Fai
redr
amati
serl
etext
e
S’
exer
ce
-Fai
repr
odui
redemémoirel
esuj
et
FI
XATI
ON
Amél
i
oresont
ext
e
Noterlesf
autesrécur
rent
espourl
es
cor
rigerul
tér
ieur
ement.
Cl CEELOCUTI
asse: ONFcN°08
Dur
ée:20mi n
TI
TRE:L’ar
riv
éedumi ni
stre
OBJECTIFS:Aut er
medel aleçon,l
’
élèveestcapable:
- deresti
tuerl
anarr
ation,l
adr amati
sati
onouinterprét
erl
’
imaged’
étude
- deproduiredest
extesorauxetécrit
s
DOCUMENT: LUFCE1Page25 ( LE/LM)
MATERIEL:Image
DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASES OBS
MAI
TRE ELEVE
Obser
veetr
end
compte
Ecout
eat
tent
ivement
EXPRESSI
ON
LI
BRE Rendcompt
e
Compt
e-r
endul
i
bre
Répond
Oùsontl esenfants?
Quefont-ell
esàl’aér
oport?
EXPRESSI
ON
Quiaccueill
ent-
ell
es?
DI
RIGEE D’
oùdescendl eminist
re?
Quereçoi t
-i
ldesenfants?
Qu’
a-t-
ilposéausol ?
-Fai
remémori
serl
etext
e
-Fai
redr
amati
serl
etext
e
S’
exer
ce
-Fai
repr
odui
redemémoirel
esuj
et
FI
XATI
ON
Amél
i
oresont
ext
e
Noterlesf
autesrécur
rent
espourl
es
cor
rigerul
tér
ieur
ement.
Cl CEELOCUTI
asse: ONFcN°09
Dur
ée:20mi n
TI
TRE:Aumar ché
OBJECTIFS:Aut er
medel aleçon,l
’
élèveestcapable:
- deresti
tuerlanarr
ation,l
adr amati
sati
onouinterprét
erl
’
imaged’
étude
- deproduiredestextesorauxetécrit
s
DOCUMENT: LUFCE1Page25 ( LE/LM)
MATERIEL:Imagedecouv er
ture
DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASES OBS
MAI
TRE ELEVE
Obser
veetr
end
compte
Ecout
eat
tent
ivement
EXPRESSI
ON
LI
BRE Rendcompt
e
Compt
e-r
endul
i
bre
Répond
Quisontsurl ’image?
Oùsont -ell
es?
EXPRESSI
ON Quefont -el
lesaumar ché?
Peux-tureconnaî tr
ecellesquiachèt
ent?
DI
RIGEE Cell
esqui vendent?
Quev endent -
elles?
Imagineundi alogueentreunevendeuse
etsacliente.
-Fai
remémori
serl
etext
e
-Fai
redr
amati
serl
etext
e
S’
exer
ce
-Fai
repr
odui
redemémoirel
esuj
et
FI
XATI
ON
Amél
i
oresont
ext
e
Noterlesf
autesrécur
rent
espourl
es
cor
rigerul
tér
ieur
ement.
Cl CEELOCUTI
asse: ONFcN°10
Dur
ée:20mi n
TI
TRE:Dansl etr
ain
OBJECTIFS:Aut er
medel aleçon,l
’
élèveestcapable:
- deresti
tuerl
anar r
ation,l
adr amati
sati
onouinterprét
erl
’
imaged’
étude
- deproduiredestextesorauxetécrit
s
DOCUMENT: LUFCE1Page25 ( LE/LM)
MATERIEL:Imagedecouv er
ture
DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASES OBS
MAI
TRE ELEVE
Obser
veetr
end
compte
Ecout
eat
tent
ivement
EXPRESSI
ON
LI
BRE Rendcompt
e
Compt
e-r
endul
i
bre
Répond
Quisontsurl’
image?
OùestAma?
Oùv a-t
-el
le?
EXPRESSI
ON
Quel moyendetranspor
ta-
t-
ell
epri
s?
DI
RIGEE Oùpeux- t
uall
erentrai
npendantl
es
congés?
Quef ai
tl’
hommedebout?
Quedemande- t-
ilàl
adame?
-Fai
remémori
serl
etext
e
-Fai
redr
amati
serl
etext
e
S’
exer
ce
-Fai
repr
odui
redemémoirel
esuj
et
FI
XATI
ON
Amél
i
oresont
ext
e
Noterlesf
autesrécur
rent
espourl
es
cor
rigerul
tér
ieur
ement.
Cl CEELOCUTI
asse: ONFcN°11
Dur
ée:20mi n
TI
TRE:Aujardin
OBJECTIFS:Aut er
medel aleçon,l
’
élèveestcapable:
- deresti
tuerl
anarr
ation,
ladr amati
sati
onouinterprét
erl
’
imaged’
étude
- deproduiredest
extesorauxetécrit
s
DOCUMENT: LUFCE1Page25 ( LE/LM)
MATERIEL:Image/Texte
DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASES OBS
MAI
TRE ELEVE
Obser
veetr
end
Conduir
elesenfant
sdansl
ejar
dinscol
air
e
compte
ON p
EXPRESSI ourobserv
ati
on
LI
BRE Ecout
eat
tent
ivement
Compt
e-r
endul
i
bre
Rendcompt
e
-Fai
remémori
serl
etext
e
-Fai
redr
amati
serl
etext
e
S’
exer
ce
-Fai
repr
odui
redemémoirel
esuj
et
FI
XATI
ON
Amél
i
oresont
ext
e
Noterlesf
autesrécur
rent
espourl
es
cor
rigerul
tér
ieur
ement.
Cl CEELOCUTI
asse: ONFcN°12
Dur
ée:20mi n
TI
TRE:Unacci dent
OBJECTIFS:Aut er
medel aleçon,l
’
élèveestcapable:
- deresti
tuerlanarr
ation,
ladr amati
sati
onouinterprét
erl
’
imaged’
étude
- deproduiredestextesorauxetécrits
DOCUMENT: LUFCE1Page136 ( LE/LM)
MATERIEL:Image
DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASES OBS
MAI
TRE ELEVE
Obser
veetr
end
compte
Ecout
eat
tent
ivement
EXPRESSI
ON
LI
BRE Rendcompt
e
Compt
e-r
endul
i
bre
Répond
Oùsontceshommes?
Quepeut-
ont rouverdanscet
tebouti
que?
EXPRESSI
ON Quiestl
evendeur?l ecli
ent?
Queveut-
ilacheter?
DI
RIGEE Quell
esquestionsposelevendeur?
Cont
inuel
edial
ogueentr
elebout
iqui
eret
soncli
ent
.(en6phr
ases)
-Fai
remémori
serl
etext
e
-Fai
redr
amati
serl
etext
e
S’
exer
ce
-Fai
repr
odui
redemémoirel
esuj
et
FI
XATI
ON
Amél
i
oresont
ext
e
Noterlesf
autesrécur
rent
espourl
es
cor
rigerul
tér
ieur
ement.
Cl CEELOCUTI
asse: ONFcN°13
Dur
ée:20mi n
TI
TRE:Aubur eau
OBJECTIFS:Aut er
medel aleçon,l
’
élèveestcapable:
- deresti
tuerlanarr
ation,
ladr amati
sati
onouinterprét
erl
’
imaged’
étude
- deproduiredestextesorauxetécrits
DOCUMENT: LUFCE1Page118 ( LE/LM)
MATERIEL:Image
DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASES OBS
MAI
TRE ELEVE
Obser
veetr
end
compte
Ecout
eat
tent
ivement
EXPRESSI
ON
LI
BRE Rendcompt
e
Compt
e-r
endul
i
bre
Oùsontcesdeuxdames? Répond
Qu’ est-cequit’i
ndiquequ’
ell
essontdans
unbur eau?
EXPRESSI
ON Qui estlavisi
teuse?
Trav aill
ent-
ell
esensembl e?
DI
RIGEE Dequoi parl
ent-el
l
es?
Pour quoil’
autrenetrav
ail
lepas?
Al aquel l
edesdamesv eux-t
u
ressembl er?
Pour quoi?
-Fai
remémori
serl
etext
e
-Fai
redr
amati
serl
etext
e
S’
exer
ce
-Fai
repr
odui
redemémoirel
esuj
et
FI
XATI
ON
Amél
i
oresont
ext
e
Noterlesf
autesrécur
rent
espourl
es
cor
rigerul
tér
ieur
ement.
Cl CEELOCUTI
asse: ONFcN°14
Dur
ée:20mi n
TI
TRE:Ledésordre
OBJECTIFS:Aut ermedel aleçon,l
’
élèveestcapable:
- deresti
tuerl
anar r
ation,
ladr amati
sati
onouinterprét
erl
’
imaged’
étude
- deproduiredestextesorauxetécrit
s
DOCUMENT: LUFCP2Page ( LE/LM)
MATERIEL:Image/Text e
DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASES OBS
MAI
TRE ELEVE
Amaaper duseschausset t
es.Ell
eles
cher
cheàt out
ev i
tesseparterr
e,dans
l
'ar
moireetsousl elit.
Obser
veetr
end
Mamanar ri
ve,el
l
edemande:
compte
«Ama, tun'espasencor eprêt
e?
Jenetrouv epasmeschausset tes!
Ecout
eat
tent
ivement
ON Qu
EXPRESSI eldésordre,mapauv r
efi
ll
e!Regarde
soustonlit.
LI
BRE Rendcompt
e
Etmav este,maman, oùest
-el
le?
Mamanmont r
eunev est
esurledossi
erde
l
achaise: «Ell
eestl à.
MonDi eu,lamancheestdécousue!
Tupeuxl arecoudre,maman?»
Compt
e-r
endul
i
bre
Répond
Qu’est -
cequeAmaaper du?
Oùl escher che-
t-
ell
e?
Quel uiditsamaman?
Commentmamant rouve-t
-ell
ela
EXPRESSI
ON
chambr edesaf i
ll
e?
DI
RIGEE Quoi d’autreAmacher che-
t-el
le?
Oùt rouve-t-
ell
elaveste?
Dansquel état?
Pour ra-
t-el
leport
ersav est
e?
Pour quoi ?
-Fai
remémori
serl
etext
e
-Fai
redr
amati
serl
etext
e
S’
exer
ce
-Fai
repr
odui
redemémoirel
esuj
et
FI
XATI
ON
Amél
i
oresont
ext
e
Noterlesf
autesrécur
rent
espourl
es
cor
rigerul
tér
ieur
ement.
Cl CEELOCUTI
asse: ONFcN°15
Dur
ée:20mi n
TI
TRE:Lesf ar
ceurs
OBJECTIFS:Aut er
medel aleçon,l
’
élèveestcapable:
- deresti
tuerlanarr
ation,
ladr amati
sati
onouinterprét
erl
’
imaged’
étude
- deproduiredestextesorauxetécr i
ts
DOCUMENT: LUFCP2Page39 ( LE/LM)
MATERIEL:Image
DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASES OBS
MAI
TRE ELEVE
Obser
veetr
end
compte
Ecout
eat
tent
ivement
EXPRESSI
ON
LI
BRE Rendcompt
e
Compt
e-r
endul
i
bre
Répond
Qui sontl esfarceur
s?
Combi ensont -
il
s?
Qu’ont -i
l
st rouvé?
EXPRESSI
ON
Quev oulaient-
il
sfair
eavecleur
s
DI
RIGEE ci
seaux?
Ont-il
sr éellementenviedecouperl
es
chev euxdesf i
ll
es?
Pour quoi réponds-t
uainsi?
-Fai
remémori
serl
etext
e
-Fai
redr
amati
serl
etext
e
S’
exer
ce
-Fai
repr
odui
redemémoirel
esuj
et
FI
XATI
ON
Amél
i
oresont
ext
e
Noterlesf
autesrécur
rent
espourl
es
cor
rigerul
tér
ieur
ement.
Cl CEELOCUTI
asse: ONFcN°16
Dur
ée:20mi n
TI
TRE:Ledistrai
t
OBJECTIFS:Aut er
medel aleçon,l
’
élèveestcapable:
- deresti
tuerlanarr
ation,
ladr amati
sati
onouinterprét
erl
’
imaged’
étude
- deproduiredestextesorauxetécrit
s
DOCUMENT: LUFCP2Page ( LE/LM)
MATERIEL:Image/Text e
DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASES OBS
MAI
TRE ELEVE
Monsi eurBoubaadonnéauxél èv
esune
copieetducal cul
.
Obser
veetrend
Renén' écoutepas, i
lrêve;ilregar
deparla
compte
fenêtr
e
Ilvoi
tledr apeauqui f
lott
eauboutdumât .
Ecout
eatt
entiv
ement
EXPRESSI
ON C omme ilfai
tb eau
«René, quef ais-
tu?Appor te-moitacopi
e» ,
LI
BRE Rendcompte
ditmonsi eurBouba.
Renésur saute; iln'apasfini.
Monsi eurBouban' estpascont entcarRené
af ai
tbeaucoupdef autes.Ilserapuni
.
Compt
e-r
endul
i
bre
Quiestmonsi eurBouba? Répond
Quelsdevoirsa-t-
ildonnéàsesél èves?
Quiestledistrai
tdel aclasse?
Quefait
-il
aul ieudet r
av ai
ll
er?
EXPRESSI
ON
Queluidemandemonsi eurBouba?
DI
RIGEE PourquoiRenésur saute-t-
il?
Quell
eestlar éacti
ondumaî tre?
PourquoiRenéser a-t-
ilpuni?
Quell
epunitionlemaî tr
ev a-t
-i
llui
donner?
-Fai
remémori
serl
etext
e
-Fai
redr
amati
serl
etext
e
S’
exer
ce
-Fai
repr
odui
redemémoirel
esuj
et
FI
XATI
ON
Amél
i
oresont
ext
e
Noterlesf
autesrécur
rent
espourl
es
cor
rigerul
tér
ieur
ement.
Cl CEELOCUTI
asse: ONFcN°17
Dur
ée:20mi n
TI
TRE:Lalessive
OBJECTIFS:Aut er
medel aleçon,l
’
élèveestcapable:
- deresti
tuerl
anar r
ation,
ladr amati
sati
onouinterprét
erl
’
imaged’
étude
- deproduiredestextesorauxetécr i
ts
DOCUMENT: LUFCP2Page51 ( LE/LM)
MATERIEL:Image
DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASES OBS
MAI
TRE ELEVE
Obser
veetr
end
compte
Ecout
eat
tent
ivement
EXPRESSI
ON
LI
BRE Rendcompt
e
Compt
e-r
endul
i
bre
Répond
Oùsef aitlal
essi ve?
Quisontsurl ’
image?
EXPRESSI
ON
Oùetquandf ais-tutal
essi
ve?
DI
RIGEE Quifontlalessiv esurl
’
image?
Quef ontlesenf ants?
Oùétend- onlelingeàsécher?
-Fai
remémori
serl
etext
e
-Fai
redr
amati
serl
etext
e
S’
exer
ce
-Fai
repr
odui
redemémoirel
esuj
et
FI
XATI
ON
Amél
i
oresont
ext
e
Noterlesf
autesrécur
rent
espourl
es
cor
rigerul
tér
ieur
ement.
Cl CEELOCUTI
asse: ONFcN°18
Dur
ée:20mi n
TI
TRE:Auv oleur!
OBJECTIFS:Aut ermedel aleçon,l
’
élèveestcapable:
- deresti
tuerl
anarrat
ion,
ladr amati
sati
onouinterprét
erl
’
imaged’
étude
- deproduiredest
extesorauxetécrit
s
DOCUMENT: LUFCP2Page25 ( LE/LM)
MATERIEL:Image/Texte
DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASES OBS
MAI
TRE ELEVE
C'estjeudi,levil
l
ageestcalme.Les
vil
lageoissontdansl eschamps.Onent end
l
ef orgeronqui tapesursonencl ume.Le
Obser
veetr
end
pèredeYoussoufestdanssongar age.I
l
compte
réparel emot eurdesav oi
ture.
Toutàcoup, onentenddescr i
s:
Ecout
eat
tent
ivement
ON «Auv
EXPRESSI oleur!Auv ol
eur!»
Lepet itsingesauvagedeRenés' est
LI
BRE Rendcompt
e
échappédesacage, ilavol
éunr égimede
bananes.
Ilestmont ésurletoi
tdelacase, puisila
saut édet oitentoi
tetils'
estsauv édansl a
sav ane.
Compt
e-r
endul
i
bre
Répond
Quiestlev ol
eur?
Qu’
a-t-
ilvolé?
Commentestl ev il
lage?
EXPRESSI
ON C’
estquel jourdel asemaine?
Oùétaitlepèr edeYoussouf?
DI
RIGEE Quefaisait-
ildanssongar age?
Quelcrientend- i
l?
Quemont elev ol
eur?
Oùsesauv e-
t-i
l f
inalement?
-Fai
remémori
serl
etext
e
-Fai
redr
amati
serl
etext
e
S’
exer
ce
-Fai
repr
odui
redemémoirel
esuj
et
FI
XATI
ON
Amél
i
oresont
ext
e
Noterlesf
autesrécur
rent
espourl
es
cor
rigerul
tér
ieur
ement.
Cl CEELOCUTI
asse: ONFcN°19
Dur
ée:20mi n
TI
TRE:Quechoi si
r?
OBJECTIFS:Aut er
medel aleçon,l
’
élèveestcapable:
- deresti
tuerl
anar r
ation,
ladr amati
sati
onouinterprét
erl
’
imaged’
étude
- deproduiredestextesorauxetécr i
ts
DOCUMENT: LUFCP2Page93 ( LE/LM)
MATERIEL:Image
DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASES OBS
MAI
TRE ELEVE
Obser
veetr
end
compte
Ecout
eat
tent
ivement
EXPRESSI
ON
LI
BRE Rendcompt
e
Compt
e-r
endul
i
bre
Répond
Quivois-
tu?
Oùsont -
ell
es?
Quef ont
-el
lesdansl abouti
que?
EXPRESSI
ON
Arr
ivent-
ell
esàchoi sir?
DI
RIGEE Pourquoi?
Quef ai
tladameder rièr
e?
I
magi nelaconversationent
remamanet
l
av endeuse
-Fai
remémori
serl
etext
e
-Fai
redr
amati
serl
etext
e
S’
exer
ce
-Fai
repr
odui
redemémoirel
esuj
et
FI
XATI
ON
Amél
i
oresont
ext
e
Noterlesf
autesrécur
rent
espourl
es
cor
rigerul
tér
ieur
ement.
Cl CEELOCUTI
asse: ONFcN°20
Dur
ée:20mi n
TI
TRE:Mamanpr éparelerepas.
OBJECTIFS:Aut ermedel aleçon,l
’
élèveestcapable:
- deresti
tuerl
anarrat
ion,
ladr amati
sati
onouinterprét
erl
’
imaged’
étude
- deproduiredest
extesorauxetécrit
s
DOCUMENT: LUFCP2Page ( LE/LM)
MATERIEL:Image/Texte
DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASES OBS
MAI
TRE ELEVE
Elleadéj àépl uchéetcoupédesi gnames
etdesoi gnons.Mai ntenant,ell
enet toiedes
poissons.
Ensui t
e, ellepr éparer aunesauceav ecde
l
'huile,dest omat es, desoignonsetdes Obser
veetr
end
piment sf rais.Quandl asauceser apr ête, compte
ellelav erser asurl espoi ssonsfri
ts.Son
platser amagni f
ique. Ecout
eat
tent
ivement
EXPRESSI
ON
Amaar r i
ve: «J'aifaim, maman; c'est
LI
BRE l
'heur edemanger? Rendcompt
e
Pasencor e,ditmaman, onmanger aàsept
heur esetdemi eseul ement .
J'aivraimentf aim, jepeuxpr endreune
poignéed' arachi des, maman?
Iln'yenapl us, mai st uasl etempsd' aller
encher cheràl about i
que.»
Compt
e-r
endul
i
bre
Répond
Queveutf airemaman?
Quefai
t-elleavantdepréparerl
asauce?
Quel
scondi mentsprépare-
t-
ell
e?
EXPRESSI
ON Commentsontl espoissons?
Ai
mes-tul espoissonsfri
ts?
DI
RIGEE Qu’
arri
ve-t-i
làAma?
Queveut-ellefai
re?
Queluiproposesamèr e?
Pour
quoi ?
-Fai
remémori
serl
etext
e
-Fai
redr
amati
serl
etext
e
S’
exer
ce
-Fai
repr
odui
redemémoirel
esuj
et
FI
XATI
ON
Amél
i
oresont
ext
e
Noterlesf
autesrécur
rent
espourl
es
cor
rigerul
tér
ieur
ement.
Cl CEELOCUTI
asse: ONFcN°21
Dur
ée:20mi n
TI
TRE:Unfarceur
OBJECTIFS:Aut er
medel aleçon,l
’
élèveestcapable:
- deresti
tuerlanarr
ation,
ladr amati
sati
onouinterprét
erl
’
imaged’
étude
- deproduiredestextesorauxetécrit
s
DOCUMENT: LUFCP2Page105 ( LE/LM)
MATERIEL:Image
DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASES OBS
MAI
TRE ELEVE
Obser
veetr
end
compte
Ecout
eat
tent
ivement
EXPRESSI
ON
LI
BRE Rendcompt
e
Compt
e-r
endul
i
bre
Répond
Quev ientfairel’
ami deYao?
Qui t
rouve-t-
ilàl aport
e?
EXPRESSI
ON Quef aitYaosel onsamèr e?
Quedi tYaoàsonami ?
DI
RIGEE Avecquel prétexter
evient
-i
l?
Quef eramamanendécouv r
antquel
es
enfantsl’onttrompé?
-Fai
remémori
serl
etext
e
-Fai
redr
amati
serl
etext
e
S’
exer
ce
-Fai
repr
odui
redemémoirel
esuj
et
FI
XATI
ON
Amél
i
oresont
ext
e
Noterlesf
autesrécur
rent
espourl
es
cor
rigerul
tér
ieur
ement.
Cl CEELOCUTI
asse: ONFcN°22
Dur
ée:20mi n
TI
TRE:Lanouv ell
emaison
OBJECTIFS:Aut er
medel aleçon,l
’
élèveestcapable:
- deresti
tuerlanarr
ation,
ladr amati
sati
onouinterprét
erl
’
imaged’
étude
- deproduiredestextesorauxetécrit
s
DOCUMENT: LUFCP2Page ( LE/LM)
MATERIEL:Image/Text e
DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASES OBS
MAI
TRE ELEVE
Amaestal l
éef airelescommi ssions.En
passantsurl apl ace,ell
eaper çoitsonami e
Nadi a.
Nadi al'
appelle: «Bonj our,Ama!Tuent res
quel quesmi nutes?Jev ai
st efairev i
sit
er Obser
veetr
end
manouv el
lemai son.» compte
Amaestcur i
euse.El l
eentreav ecpl ai
sir.
Nadi a,trèsfi
ère, luimont r
et outesles Ecout
eat
tent
ivement
EXPRESSI
ON
pièces: l
asalledeséj our,
lacui si
ne, l
es
LI
BRE ch amb res,l
a sa l
le d'eau.«V ous n'
a vezpas Rendcompt
e
l
ar adio?quest ionneAma.
—Non, maisnousav onslat él
év i
sion,c'
est
mi euxr épondNadi a.C'estlapremi èrefois
quenot reami ev isi
teunemai sonaussi
belle.Ducoup, elleaoubl i
équesamèr e
l
'attendpourpr épar erledéjeuner!
Compt
e-r
endul
i
bre
Répond
Quevaf ai
reAma?
Quia-t
-ell
erencont
réenchemi n?
EXPRESSI
ON QueluiproposeNadia?
Quell
eestlaréacti
ond’Ama?
DI
RIGEE Quell
espiècesont-
ell
esvisit
ées?
QuedemandeAma?
Qu’
a-t-
iltr
ouvéàlaplaced’uneradi
o?
-Fai
remémori
serl
etext
e
-Fai
redr
amati
serl
etext
e
S’
exer
ce
-Fai
repr
odui
redemémoirel
esuj
et
FI
XATI
ON
Amél
i
oresont
ext
e
Noterlesf
autesrécur
rent
espourl
es
cor
rigerul
tér
ieur
ement.
Cl CEELOCUTI
asse: ONFcN°23
Dur
ée:20mi n
TI
TRE:Unepar t
iedepêche
OBJECTIFS:Aut ermedel aleçon,l
’
élèveestcapable:
- deresti
tuerl
anar r
ation,
ladr amati
sati
onouinterprét
erl
’
imaged’
étude
- deproduiredestextesorauxetécrit
s
DOCUMENT: LUFCE1Page ( LE/LM)
MATERIEL:Image/Text e
DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASES OBS
MAI
TRE ELEVE
Auj ourd'hui,Renéaor gani
séunepar t
iede
pêchedansl elac.Toussescopai nssont
Obser
veetrend
venus: Victor ,Alain,AbaloetMoussa.Cel ui
compte
-ci amêmeamenésonchi enKoko.
Lesgar çonsontappor t
éleurscannesà
Ecout
eatt
entiv
ement
ON p
EXPRESSI êcheetdesv ersdet err
e.Il
ss'instal
lentau
bor ddel 'eau, accr ochentunappâtà
LI
BRE Rendcompte
l
'hameçon, lancentl eurli
gneetat tendent.
..
Ri en.
..Touj our srien..
.Maist outàcoup, le
bouchond' Abal obougeets' enfonce.I l
tir
e.
Uncapi tainef réti
lleauboutduf i
l.
Compt
e-r
endul
i
bre
Répond
Qu'est-cequeRenéaor ganisé?
Qui a-t
-ilinvi
té?
Qui aamenésonchi en?
Comments' appellelechien?
EXPRESSI
ON
Qu'accr ochentlesgar çonsàl '
hameçon?
DI
RIGEE Combi endet empsdoi vent-
ilsattendr
e
pourat traperunpoi sson?
Qui aat trapélepremi erpoisson?
Quel poi ssona-t-
ilatt
rapé?
Quel saut respoissonsconnai s-
tu?
-Fai
remémori
serl
etext
e
-Fai
redr
amati
serl
etext
e
S’
exer
ce
-Fai
repr
odui
redemémoirel
esuj
et
FI
XATI
ON
Amél
i
oresont
ext
e
Noterlesf
autesrécur
rent
espourl
es
cor
rigerul
tér
ieur
ement.
Cl CEELOCUTI
asse: ONFcN°24
Dur
ée:20mi n
TI
TRE:Lereport
er
OBJECTIFS:Aut er
medel aleçon,l
’
élèveestcapable:
- deresti
tuerl
anarr
ation,
ladr amati
sati
onouinterprét
erl
’
imaged’
étude
- deproduiredest
extesorauxetécrit
s
DOCUMENT: LUFCE2Page58 ( LE/LM)
MATERIEL:Image
DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASES OBS
MAI
TRE ELEVE
Obser
veetr
end
compte
Ecout
eat
tent
ivement
EXPRESSI
ON
LI
BRE Rendcompt
e
Compt
e-r
endul
i
bre
Quivoi
s-tusurl’
i
mage? Répond
Oùset r
ouvent-
il
s?
Oùestleball
on?
Quiamar quélebut?
EXPRESSI
ON
Quicomment elemat ch?
DI
RIGEE Quelcomment ai
ref ai
t-
il?
Remplacelereporter:disun
comment ai
reàpr oposdesjoueur
sde
l
’équi
peperdante; àproposdes
support
ersetdesar bi
tres.
-Fai
remémori
serl
etext
e
-Fai
redr
amati
serl
etext
e
S’
exer
ce
-Fai
repr
odui
redemémoirel
esuj
et
FI
XATI
ON
Amél
i
oresont
ext
e
Noterlesf
autesrécur
rent
espourl
es
cor
rigerul
tér
ieur
ement.
Cl CEELOCUTI
asse: ONFcN°25
Dur
ée:20mi n
TI
TRE:Al avil
le
OBJECTIFS:Aut er
medel aleçon,l
’
élèveestcapable:
- derestit
uerlanarr
ation,
ladr amati
sati
onouinterprét
erl
’
imaged’
étude
- deproduiredestextesorauxetécrit
s
DOCUMENT: LUFCP2Page ( LE/LM)
MATERIEL:Image/Text e
DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASES OBS
MAI
TRE ELEVE
Aujour d'hui ,
Amav aàl av i
ll
eavecsamèr e.
Lecarar rivesurl apl ace.MamanetAma
s'i
nst all
ent .Lecardémar re;mai ntenantil
roulev i
tesurl api ste.Lenezcol léàl av i
tr
e,
Amar egar delepay sage.
Obser
veetrend
Enfin, onaper çoitaul oindegrands
compte
i
mmeubl esetbeaucoupdemai sons.
«Nousar r i
vons, ditmaman, notrev oyage
Ecout
eatt
entiv
ement
ON e
EXPRESSI stter mi né.»Lecars' arr
êtedev antlagar e
routière.
LI
BRE Rendcompte
Tousl esv oy ageur sdescendent .«Oùestl e
super mar ché?demandeAma.
—I lestj ust eenf ace; regarde,nous
trav
er sonsl ar ueetnousysommes» ,
répondsamèr e.
Lesdeuxv oyageusesent rentdansl e
super mar ché.
Compt
e-r
endul
i
bre
Répond
OùvaAma?
Quil
’
accompagne?
EXPRESSI
ON Oùprennent-el
lespl
ace?
OùAmamet -el
l
esonnez?
DI
RIGEE Qu’
aperçoit-
ell
eauloi
n?
Oùs’
arrêtelecar?
Oùvont-el
les?
-Fai
remémori
serl
etext
e
-Fai
redr
amati
serl
etext
e
S’
exer
ce
-Fai
repr
odui
redemémoirel
esuj
et
FI
XATI
ON
Amél
i
oresont
ext
e
Noterlesf
autesrécur
rent
espourl
es
cor
rigerul
tér
ieur
ement.
Cl CEELOCUTI
asse: ONFcN°26
Dur
ée:20mi n
TI
TRE:L’ai
gle
OBJECTIFS:Aut er
medel aleçon,l
’
élèveestcapable:
- deresti
tuerl
anarr
ation,
ladr amati
sati
onouinterprét
erl
’
imaged’
étude
- deproduiredest
extesorauxetécrit
s
DOCUMENT: LUFCE1Page ( LE/LM)
MATERIEL:Image
DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASES OBS
MAI
TRE ELEVE
Regar dper çantpourmi euxdécouv r
ir
l
'animal qu' i
lpourchasse, serresacér ées
pourl esaisir,becf ourchupourl e
déchiquet eràsongr é,tel estl epor tr
aitdu
rapace.Det aill
eassezgr ande, l
esr apaces
sontr épandussurpr esquet outelasur face Obser
veetr
end
dugl obe.Lemâl eestgénér alementpl us compte
peti
tquel af emelle;il
sv i
v entparcoupl es,
dansdesni dsfaitsdebr anchagesoùi ls Ecout
eat
tent
ivement
EXPRESSI
ON
élèventleur spetits.Senour rissantpr esque
LI
BRE exclus i
veme ntde peti
ts ma mmi fèr
e s, Rendcompt
e
notammentder ongeur s,ler apacepl onge
sursav i
ctimeav ecuner apidi t
é
surprenant e.Lorsquesespui ssantes
serresser eferment ,
l'
ani mal meur tbroyé
ouét ouffé.Pui silempor tesapr oiejusqu'à
sonni d.Si elleestplusl our dequel ui,i
lla
dévor esurpl ace.
Compt
e-r
endul
i
bre
Répond
1.Onpr étendquel '
aiglepl
umel espoul es,
dépoui l
l
eleslapinsetcoupel at êtedes
poissonsav antdelesdév orer.Est-cev r
ai?
EXPRESSI
ON 2.Le srapaces sont
-il
s des ani
ma ux ut
il
es
ounui si
bles?3.L'aigleetlevaut oursont -
DI
RIGEE i
lsdesani mauxdi urnesounoct urnes?4.
Lav it
essemaxi maled' unfauconpèl er
in
est-el
lede100, 200ou300ki lomèt resà
l
'heure?
-Fai
remémori
serl
etext
e
-Fai
redr
amati
serl
etext
e
S’
exer
ce
-Fai
repr
odui
redemémoirel
esuj
et
FI
XATI
ON
Amél
i
oresont
ext
e
Noterlesf
autesrécur
rent
espourl
es
cor
rigerul
tér
ieur
ement.
Cl CEELOCUTI
asse: ONFcN°27
Dur
ée:20mi n
TI
TRE:Unmat chdefoot
OBJECTIFS:Aut er
medel aleçon,l
’
élèveestcapable:
- deresti
tuerlanarr
ation,
ladr amati
sati
onouinterprét
erl
’
imaged’
étude
- deproduiredestextesorauxetécrit
s
DOCUMENT: LUFCP2Page ( LE/LM)
MATERIEL:Image/Text e
DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASES OBS
MAI
TRE ELEVE
LeRaci ngaencor emanquéunr endez-vous
avecl avictoire.I ln'
irapasencoupe
d'
Af ri
que.Enef fet,ilaencor eéchouét out
prèsdubutparl af aut edesesj oueursqui
n'
ontpasét éàl ahaut eurdel asi t
uation.
MamadouDi al lo,dur ant90mi nut es,n'a
paspi quéuneseul ebal l
e; ilaeuunbut Obser
veetr
end
déci¬sifauboutdusoul i
er, maisn' apu compte
tr
ouv erlechemi ndesf il
ets.
Les adv ersai res, l
’EtoileFi l
ante, étai
ent Ecout
eat
tent
ivement
EXPRESSI
ON
plusv ol
on¬t airesetmi euxent raînés.Àl a
LI
BRE secondemi -temps, lar entréedel eur Rendcompt
e
célèbreav ant-cent r
e, EdmondKaol o,a
compl ètementper tur bél adéf ensedu
Racing.Àcha¬cunedesesdescent es,ily
avaitdangerdebut .
Nousdev onsr econnaî trelanet te
supériori
tédel ’Et oil
eFi l
antequi a
l
ar gementmér itélacoupede
l
’i
ndépendance.
Compt
e-r
endul
i
bre
Répond
Quel
lessontleséquipesenpr ésence?
Quiagagnélemat ch?
Pour
quoiont-i
lsgagné?
EXPRESSI
ON
Quel
leéquipeaperdu?
DI
RIGEE Pour
quoia-t-
ell
eperdu?
Quiaétél’
att
aquantlepl usremuant?
Aquell
ecoupepar ti
cipentlesdeux
équi
pes?
-Fai
remémori
serl
etext
e
-Fai
redr
amati
serl
etext
e
S’
exer
ce
-Fai
repr
odui
redemémoirel
esuj
et
FI
XATI
ON
Amél
i
oresont
ext
e
Noterlesf
autesrécur
rent
espourl
es
cor
rigerul
tér
ieur
ement.
Cl CEELOCUTI
asse: ONFcN°28
Dur
ée:20mi n
TI
TRE:Unacci dent
OBJECTIFS:Aut er
medel aleçon,l
’
élèveestcapable:
- deresti
tuerlanarr
ation,
ladr amati
sati
onouinterprét
erl
’
imaged’
étude
- deproduiredestextesorauxetécrit
s
DOCUMENT: LUFCE2Page70 ( LE/LM)
MATERIEL:Image/Text e
DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASES OBS
MAI
TRE ELEVE
Obser
veetr
end
compte
Ecout
eat
tent
ivement
EXPRESSI
ON
LI
BRE Rendcompt
e
Compt
e-r
endul
i
bre
Quiaccuei l
leAnne? Répond
Oùf ait-
ell
esesachat s?
QuedemandeAnneàl abouti
que?
EXPRESSI
ON Quel estlemont antdelafact
ure?
A-t
-elleassezd’argentpourpayer?
DI
RIGEE Quel uiproposelaboutiqui
ère?
Pourquoi ?
Pourquoi nedoit-onpasêtreunmauvai
s
payeur?
-Fai
remémori
serl
etext
e
-Fai
redr
amati
serl
etext
e
S’
exer
ce
-Fai
repr
odui
redemémoirel
esuj
et
FI
XATI
ON
Amél
i
oresont
ext
e
Noterlesf
autesrécur
rent
espourl
es
cor
rigerul
tér
ieur
ement.
Cl CEELOCUTI
asse: ONFcN°29
Dur
ée:20mi n
TI
TRE:Unacci dent
OBJECTIFS:Aut er
medel aleçon,l
’
élèveestcapable:
- deresti
tuerlanarr
ation,
ladr amati
sati
onouinterprét
erl
’
imaged’
étude
- deproduiredestextesorauxetécrit
s
DOCUMENT: LUFCE2Page86 ( LE/LM)
MATERIEL:Image
DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASES OBS
MAI
TRE ELEVE
Obser
veetr
end
compte
Ecout
eat
tent
ivement
EXPRESSI
ON
LI
BRE Rendcompt
e
Compt
e-r
endul
i
bre
Répond
Quiv
ois-t
usurl apremi èrei
mage?
QueveutfaireAbalo?
EXPRESSI
ON Pour
quoiv eut-
ilf
airecela?
Queluiar
rive-t
-i
l?
DI
RIGEE Oùseretrouve-t-
ilf
inalement?
Quil
uiappor t
elessoi ns?
Quel
ssoinsr eçoit
-i
l ?
-Fai
remémori
serl
etext
e
-Fai
redr
amati
serl
etext
e
S’
exer
ce
-Fai
repr
odui
redemémoirel
esuj
et
FI
XATI
ON
Amél
i
oresont
ext
e
Noterlesf
autesrécur
rent
espourl
es
cor
rigerul
tér
ieur
ement.
Cl CEELOCUTI
asse: ONFcN°30
Dur
ée:20mi n
TI
TRE:Histoiredupet i
tnuage
OBJECTIFS:Aut er
medel aleçon,l
’
élèveestcapable:
- deresti
tuerlanarr
ation,
ladr amati
sati
onouinterprét
erl
’
imaged’
étude
- deproduiredestextesorauxetécrit
s
DOCUMENT: LUFCE2Page150 ( LE/LM)
MATERIEL:Image/Text e
DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASES OBS
MAI
TRE ELEVE
Lepet i
tnuagedéci dad'allerv oircequ' ily
avaitderri
èrelesmont agnes.I lfutd' abor d
raviparlemagni f
iqueci ellieu.Ilsemi t
alorsàcour ir
,àsaut er,puisàdanser Obser
veetrend
commeunnuagequi aper dul at ête. compte
Quandi lfutfat i
gué, i
ldescendi tv ersl a
terr
e.Iladmi r
al esplainesetl esf orêt s.Il Ecout eatt
entiv
ement
EXPRESSI
ON
découv r
itensui teunev all
éeoùav aitcoul é
LI
BRE au t
ref
o i
s une rivière.Ava nt de rep arti
r,il Rendcompte
décidad'aiderl esgensqui sedésol aientdu
manquedepl uie.Apr èsdegr andsef forts,i
l
arri
vaàf airetomberunepl uief i
ne.Enf in,il
repart
itd'oùil étaitvenucar ,pendantce
temps, onlecher chaitpart out .
Compt
e-r
endul
i
bre
Répond
Quedécidalepet i
tnuage?
Oùalla-
t-
il?
Quev oi
t-
il?
EXPRESSI
ON
Quefait
-i
lalors?
DI
RIGEE Quanddescendi t
-i
lversl
ater
re?
Quedécouv ri
t-
il?
Quel
ledécisionprit
-i
l?
Pourquoi?
-Fai
remémori
serl
etext
e
-Fai
redr
amati
serl
etext
e
S’
exer
ce
-Fai
repr
odui
redemémoirel
esuj
et
FI
XATI
ON
Amél
i
oresont
ext
e
Noterlesf
autesrécur
rent
espourl
es
cor
rigerul
tér
ieur
ement.