0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
29 vues24 pages

J' Apprendsaparler: CL Assece1

Le document présente une leçon pour des élèves de CE1 sur le thème de l'habillement, avec des objectifs d'expression orale et de comparaison. Il inclut des activités de dramatization et des exercices de lecture pour aider les élèves à s'exprimer sur les vêtements. Les élèves sont encouragés à utiliser des mots nouveaux et à répondre à des questions précises sur les images et les textes présentés.

Transféré par

accordcredit69
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
29 vues24 pages

J' Apprendsaparler: CL Assece1

Le document présente une leçon pour des élèves de CE1 sur le thème de l'habillement, avec des objectifs d'expression orale et de comparaison. Il inclut des activités de dramatization et des exercices de lecture pour aider les élèves à s'exprimer sur les vêtements. Les élèves sont encouragés à utiliser des mots nouveaux et à répondre à des questions précises sur les images et les textes présentés.

Transféré par

accordcredit69
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

J’

APPRENDSAPARLER
FcN°
8A
Cl
asseCE1 Dur
ée30mi
n
DOMAINE: LESMODESDEVI E
TITRE: Commentdoi
t-
ons’habil
ler?
OBJECTIFS: Auter
medel
aleçon,chaqueél
èveser
acapabl
edes’
expr
imerpour
comparer
DOCUMENT:Gui
deduMaî
tr
eCE1Pages84/
85
MATERI
ELS:
Image,
dramat
isat
ion
CB1:
Expr
imeror
alementsespenséesetsent
iment
sour
épondr
eàunesol
l
ici
tat
ion

DEROULEMENT

ACTI
VITES
PHASE I
MAÎTR ELEV P
E E
Faitexécut
erunchantgaioudesexer
cicesd’
évei
l
Pr
iseenmai
n (assi
s Exécut
e
–debout )
Cont
rôl
edu
Cont
rôl
elemat
éri
el Mont
rel
emat
éri
el
matér
iel
Pr
érequi
s
-Faitrappel
erunescènedev i
eenfamil
le.
Si
tuat
ions -Présentedesvêtements.
Expl
oit
ables Obser
ve
-Exploit
etoutaut
resupportdi
sponi
ble.

éponse
Demandeauxél èvesdeparl
erdecequ’
il
svoi
ent Ditcequ’
i
lvoi
t
-Parl
edecequet uvoi
ssurlesi
mages l
ibrement

ar
Ex
pressi
onl
i
bre *Faitparl
erl
eplusgrandnombred’
élèv
esetnot
eles …

àl
err
eursrécur
rentes

chequ’
-Posedesquest i
onspr éci
sespourf aireparlerde Répondauxquest
ions
l
'imageou
del ascènedansl esdétail
s.

adémar
-Faitressor t
irlesact esdepar oleetl esfaire
répé[Link] e:
unelonguerobe
Quel vêtementpor telafil
ledegauche?
avecmanches
Quel vêtementpor telafil
lede
uner obecour
s anceàl
droite?Quedi s-tudesdeux
sansmanches
robes?
Ex
pressi
on l
ar obedelafi
ll
e
t

-Faitcompar erd'autreshabits,objets, f
ormes,
mpor

Dir
igée degaucheestplus
couleurs,
l
ongue
nombr es, quant i
tés,quali
tés
i
usd’

quecel l
edela
-Faitcompar erdesél èvesensi tuati
onpourut i
li
ser
fi
ll
ededr oi
te
"plus..
.que" .
derpl

-Faitutil
iserlesaut resstructuresprogr ammées.
plusde. ..
Accor

que; pl
usde…quede…; moinsde…que; moi ns…
-
qD
uema
sannde
s, a
au
vexél
c. èvesdecompar erdumat érieldi
vers Seposedes
e
Nn.
B.C'estàcet tephasequ' i
lfautsai sirl'
oppor t
unit
é quest
ions
l
e
deurpossessi onoumi sàleurdisposi ti
on, l
es
a
fr
ab
irr
e
es
cod
ra
rn
i
g sl
era
lec
sou
er
rr
e.
..
ur
slespl usfréquent es Répond
Tr
ansf
ert
-Dmmi
co ema n
sd
eel
s au
or
sxd
éel
èl
ves
aphde
asc
eo
dmp
'exa
pr
re
er
st
soi
ousl
nle
i
bs
re.
objetsdel acl asse,dansl acour ;àlamai sonau
choix
-Demandeauxél èvescequel 'i
magedu
manuel l
eurr appel l
e.
J’
APPRENDSA LI
RE
FcN°
8A
Cl
asseCE1 Dur
ée30mi
n
DOMAINE: LESMODESDEVI E
TI
TRE: Commentdoit-ons’habil
ler?
OBJECTI
FS: Aut ermedel aleçon,chaqueél èvesera
-lir
edemanic
èra
ep
ea
xb
pl
r
ee
sde
si
v:etcour
e ant
elet ext
eproposé,
-lir
eenrespect
antpr
ononci
ati
oneti
ntonati
on
DOCUMENT:Gui deduMaît
reCE1Page85/ 86
MATERI
ELS:
Image,
dramat
isat
ion
CB2:
Prél
everdesi
nfor
mat
ionsetr
éagi
ràt
rav
ersl
alect
urededi
ver
stext
es

DEROULEMENT

ACTI
VITE
PHASE S I
MAÎ
TRE ELEVE P
Faitexécut
erunchantgai
oudesexer
cicesd’
évei
l
Pr
iseenmai
n (assi
s–debout ) Exécut
e

Contrôl
e
Cont
rôl
elemat
éri
el Montr
ele
du
matér
iel
matér
iel
Prér
equis
-Demandeauxél èvesdel ir
esilencieusementl etexten°1
enent ierouenpar t
ie:Unmal adehospi tali
sé( Manuel
del'élèv epage ) .

âche
-Posedesquest i
onsdecont r
ôleetf ai
tr épondr eparécri
t.
Lesél èv espeuv entrépondreauxquest ionsl '
une Li
t

at
aprèsl 'autreout outensembl e: Répond

éoudel
Dequel senf antspar l
e-t-
ondansl etexte? parécri
t
Oùsont -i
lsallés? aux
Lecture Pour quoi ysont -
ilsall
és? questi
ons

t
si
lencieu -Combi end'habi tsaBilaàlaf i
ndesachat s?

ivi
se -Faitcor ri
gerl esréponsesenut i
li
santl esfichesaut o Bil
a,Nèmèet

act
correct i
v es(qui portentlesréponsesauxquest ions)ou Ati
en Aumar ché ’
ersurl
permet tantàchaqueél èvedefairecorr i
gersacopi eparun Pour
camar ade. achet erde
r
esàseconcent

-Faitlepoi ntetamenerl esélèves,pardepet it


es nouv eaux
quest i
ons, àdégagerl '
i
déegénér aledut ext
e. vêtement s
Lectur Li
ttoutl et exteendemandantauxél èvesdesui vr
e )Bilaa
dansl eurmanuel S
tu
r
oi
it
s
e
magistr habits
x
oi

al
e -Demandeàquel quesél èvesdel irechacununpassagedu Lit
ev

texteàt i
tr
ed'essai (
lepassageàl ir
edoi tavoirune
èv
eàhaut

autonomi edesens: unpetitparagr apheouunensembl e


esél

dephr asesexpr i
mantuneuni t
élogi que). Respectela
erl

Aprèsl enouv eauchoi x,mamanv eutpay eretBil


adit ponctuat
ion
non.//«Pour quoi Nèmèapl usd'habitsquemoi ?»
ur

etl
es
t
nci

demande
Lect

Lectur
e l
iai
sons
I

i
ndi
viduel Bil
aàsamèr e.//« Jevaisajouteruner obepourav oi
r
autantd'habitsquemapet i
tesur» /dit
-ell
e./!Maman
l
e
accepteetBi l
apr enduner obe.//
-Faitli
recepar agr aphecopi éaut ableauousur
photocopiedi stribuéeâchaqueenf ant(
fairelir
ele
maxi mum d'élèv es
etlesaiderâr éal iserleursperformances
-Attir
el'at
tentiondesél èvessurl anécessi té,derespect
er
l
aponct
uat
ionetl
esl
i
aisons

-Choi
sirunpassagedut ext
econtenantdesél
ément
s
d'
entr
ainementà1al ecture.
-Ent
raînerl
esél
èv esaur espectdelaponct
uat
ionet
, Li
t
Entr
ain desli
aisonsobl
igatoi
res.
e-ment -Fai
tlepointetamenerlesél
èves,
parde
àl
a peti
tesquesti
ons,àdégagerl
'
idéegénér
aledu
lect
ure text
e.
Fai tli
relemaximum d’élèvesetl
esai deràréali
ser
-Faitl
e co
desper n
fco
orur
s dume
mances i
ll
eurlect
eursur l
e paragraphe
d'
entraînementousurunaut r
eparagraphe. Par
ti
cipe
Tr
ansf
ert -Faitrepéreretli
redansletexten°1cont enantlesmots
ouexpr essionssuivant
es:sonnombr il-presquenue-
autant
d'
habits.
NOUVEAUXMOTS
FcN°
8
Cl
asseCE1 Dur
ée40mi
n
DOMAINE: LESMODESDEVI E
TI
TRE: Commentdoi
t-
ons’habil
ler?
OBJECTI
FS: Auter
medel
aleçon,chaqueél
èveser
acapabl
ede:
- Ut
il
iserl
esnouv
eauxmot
sensi
tuat
ionsdecommuni
cat
ion
DOCUMENT:Gui deduMaî
tr
eCE1Page86
MATERI
ELS:
Image,
dramat
isat
ion
CB1:
Expr
imeror
alementsespenséesetsent
iment
sour
épondr
eàunesol
l
ici
tat
ion

DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASE I
MAÎTR ELEVE
P
E
Faitexécuterunchantgai
oudesexer
cices
Priseen d’éveil Exécut
e
mai n (assis–debout )
Contrôle
du Cont r
ôlelematéri
el Mont
rel
emat
éri
el
matéri
el Faitfai
redesphr
asesav
ecl
esmot
set
Prérequi
s Fai
tdesphr
ases
expressi
ons
Si
tuat
io sui
v ant
es:
Text
e: Obser
ve
ns
Expl
oit
abl Li
tetf
aitl
i
rel
etext
e:
es Lesenf ant sv ontbi ens' habi l
ler4ej ourdef ête.
Li
t
Mamanl esemmèneaumar ché.Chacunchoi si
t
Lectu l
'habi tqui lui plaî[Link] 'essay age, l
at enuedeNèmè
necouv repasbi ensoncor [Link]

eurnom
redu
mécont enteetl ui demandedef aireunaut rechoi x. Dégagel’
idée
text
e -Amenerl esél èv es, pardepet i
tesquest ions, à génér
ale
dégagerl '
i
déegénér al edut ex te.

gnantparl
-Fai tlir
eauf uretàmesur elesphr asescont enantles
mot s
etex pressi onsàexpl i
queretl esf aitrel ever:
«s' habi l
ler»,«mamanl esemmène» ,«l '
habi tqui lui
Tr
ouv
elesens

esdési
plaît»
«Al 'essay age» . Fi
xel’
expr
ession
Expli
cat
ion -Fai tf i
xercesmot setexpr essi ons( faitl i
re, Fai
tdesphrases
esenl
demotset épel eretécr ire).
expr
essi
ons -Fai texpl iquercesmot setexpr essionspar
dramat isat i
on, mi mi que, présent ati
ond' images,
èv

etc.
esél

-Fai templ oyercesmot setexpr essionsdansdes


phr ases,
ogerl

-C
Doer r
mai
gn
ed l
esp
ea u hr
xéasl
èes
v pr
esd o dui
ec t
oe
n s
st(
ro
ura
i
rlese
ed e téc
sp h r
ri
t
aes
s)
e.
s Tr
ouv
elecont
rai
re
-E
av t
eu
cdli
ee
s,encasdebesoi n, l
escont raires, l
es
r
er

sy
mo no
tsny
éme
tudis
é,l
ses
:smo
'habts
ild
l
ere,mê
mamamenlfami
eslel
e
mmèetles
nefai
, re
Const
rui
tdes
nt

e
l
'mp
habiloye
tquird
l a
uins
pld
aîe
t,s
àl '
essay age» .
I

phr
-F ai
s es.
tc ompl éterdes phr ases parl es mot s qui phr
ases
conv i
ennent:
s'habi ll
er,emmène,me
Réempl
oi plaît. Compl
ète
Lej ourdef ê[Link] ant sv ont. .
.,
..av ecde
nouv eauxv êtement [Link]. ..sonchi enen
promenadedansl equar t
ier,
Ledessi nani méestl '
émi ssi onquime. ...àl a
télév i
sion.
-Demande aux él èv es de r elever l es noms de
JEMANI
PULEDESPHRASES
FcN°
8
Cl
asseCE1 Dur
ée30mi
n
DOMAI
NE: LESMODESDEVI E
TI
TRE: LESPHRASESI
NTERROGATI
VES:
SENS,
LAMAJUSCULE,
LEPOI
NT
D'
I
NTERROGATI
ON
OBJECTIFS: Aut er
medel aleçon,chaqueél
èveser
acapablede:
- Fair
edesphrasesint
errogat
ives
- Transf
ormerdesphrasesdéclarat
ivesenphr
asesint
err
ogati
ves
DOCUMENT:Gui
deduMaî
tr
eCE1Page87
MATERI
ELS:
Image
CB1:
Expr
imeror
alementsespenséesetsent
iment
sour
épondr
eàunesol
l
ici
tat
ion

DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASE I
MAÎTR ELEVE
P
Faitexécut E
erunchantgai
oudesexer
cices
Pri
seen d’éveil Exécut
e
main (assis–debout )
Cont
rôle
Cont r
ôlelematéri
el Mont
rel
emat
éri
el
du
ma
Pr
ért
é
er
qi
e
ul
i
s
-Posel aquest ionpourf ai
rer essortirlaphr ase
-Pour quoi Nèmèapl usd' habi tsquemoi ? Répond:
-Demandeauxél èvesdef airedessubst it
ut ions Yaoaplusdebi ll
es
pourpr odui rei ntuiti
v ementdesphr ases quemoi ;t
uv i
ens
Manipulat
ion i
nt errogat i
vesor alement enret
ard;
puisparécr i
t. mamanest

e
ompr
Exempl es: Pour quoi Nèmèapl usd' habitsquemoi ? mécontente;
-Cr éed' autressi tuationspourpr odui redes l
acourestani mée
pP
-hroa
rs
tesauinte
ar
bro
eg
laa t
uliv
ae
psha
rave
sc
e:d'autr
esmot s est
-ceque; qui;
où..
.

r
er
i
nt erroga Pt
i
ofs
urquoi Nèmèapl usd'habi tsque

nt
moi ?

esi
-Fai tobser verquecet t
ephr aseposeune

mersansl
quest ion, interroge.c' estunephr ase
i
nt errogat ive.
-Fai tobser verl edébutetl af in:lamaj uscul eetle Découv
re
point
Ret
ient
i
d'i
nt errogat ion.
expr

Découverte -Fai tret enirqu' unephr asei nt err


ogat iveser tâ Rel
ève
ess’

poserdesquest i
[Link] l
ecommenceparune
maj uscul eetset ermi ne Remar
que
parunpoi ntd'inter r
ogat i
on.
èv
esél

-Fai tremar querquesouv entl esphr ases


i
nt errogat ivescommencentparunmoti nt errogati
f.
sserl

Exempl e: Est -
ceque
-
AD
beama
loe nsde
t au
ma lxd
a él
eèv
?esdeposerl aquest ionpour
pro duire
Lai

-F aitre mar queraussi qu'i


l yadesphr ases
d
i
nets
erp
rh
ogra
a s
t
ie
vs
esi
nqte
urr
ioe
ngacti
oves-(
mme p
nco
eu
nr
tc
poann
spaî
at
r
redes S’
exer
ce
l
'he
mo u
t
sre
in~p
tero
rou
grs
ata
iv
fso
.i
r
Exseipap
mp lea
s e
:st
i
lp
er

tsqen
uet
.
ll
eàhla
eure
ma
?T i
so
u en;
sc p
oou
ntrn
es av
t?oVi
r
esuima
x-
tuma
allne
eras
vt
e,
cd éj
moàia
?ll
éeau
mar ché) .
Applicati
on -Demandeauxél èvesdeposerl esquest ionsqui
cor r
espondentauxr éponsessui vant esenut il
i
sant:
«est -
ce
que»; «où»; «qui ».
J'habit el equar ti
erdumar ché.Oui ,ladi r
ect rice
connaî tmespar [Link]î t
représent eAbi déàla
LETEMPSDESPHRASES
FcN°
8
Cl
asseCE1 Dur
ée30mi
n
DOMAINE: LASANTE, L’
HYGI ENEETLESMALADI ES
TI
TRE: LESVERBESDUlerGROUPEAUFUTURSI MPLE
OBJECTIFS: Aut ermedelaleçon,chaqueél
èveseracapable
de:
- Reconnaît
rel
et empsd’
unv erbedansunephrase
- Accorderl
everbeenfoncti
ondesonGNSetdesdési nences
DOCUMENT:Gui
deduMaî
tr
eCE1Page87/
88
MATERI
ELS:
Image
CB1:
Expr
imeror
alementsespenséesetsent
iment
sour
épondr
eàunesol
l
ici
tat
ion

DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASE I
MAÎTR ELEVE
P
E
Faitexécuterunchantgai
oudesexer
cices
Priseen d’éveil Exécut
e
mai n (assis–debout )
Contrôle
du Cont r
ôlelematéri
el Mont
rel
emat
éri
el
matéri
el
Prérequi
s
-Cr éeunesi tuat ionpourobt enirl a
phr ase:
Demai n, At ipor teradeshabi tsneuf s.

onde
-Demandeauxél èv esder empl acerAt ipar :je-tu-il

sdansune
ouel l
e Reconst
rui
t

i
uat
-nous-v ous-i l
sou

t
ésdansunesi
Manipulat
io elles . Complèt
eles
n Exempl e:j epor t
er aideshabi t
sneuf s-t upor teras phr
ases

pant
...-i louel l
epor t
er a nouspor terons. ..-v ous
por terez...-i l
souel lespor ter ont...

ci
-Fai tutil
iserensi tuat i
onl esv erbesen«er»à

t
pari
traver sdesj euxder ôles.
ED
-xeemp
ma l
e
nd:
eAati
ue
x ts
él
èas
veœu
sdr'c
i
deh
nan
tit
fe
i
er
ron
l
etv;et
o
rbi
eetmo
co nti
,
en
nuous

s(
concentr
...;
dansll
uies
oh
puerasl
l
eee
sdtt
elaoi,v
ma o
n u
i
ps.
ula..;
t
i Af
onp i
ore
tt
éesaut ableau. entactif
AD
- be
ama
l
o. .
.
ndeauxél èv esdedonnerl '
infiniti
f,le éponse,
tempsetl esper sonnesdecev erbe.
essoi

-Fai tretenirquec' estl ev erbe«por ter»qui est Découv


re
Découvert
e conj uguéau
futursi mpl edel 'i
ndi cat i
fàt out esl esper sonnes I
dent
if
ie
èv
on-r
esél

(singul i
eretpl uriel).
et
i
oj

Exempl e: jedanser ai kamou; tudanser as...;ilou


ondequest
eràcequel

ondepr

elle
1
d-
aDnsema
eran
.d
..e
;nau
ouxsél

avne
ss d
ere
onme
s, .t
.t
r
;e
vol
uesd v
e
arnb
se
esre
en
zt
.r
.
.e
p
:air
lenth
souel èses a u
l danserfutu r s
[Link]
.
. l
e d e l
'i
nd ica t
if
Lemaî t
re( entonner )unchant .Tu( jouer )av ecnous. S’
exer
ce
uti
i

Je( donner )uncadeauaupr emi [Link]( manger )


uat
ésol
l

en se mb l
e d ur i
z .
l

Applicati
on
Vei
sit

2-Demandeauxél èv esd' écrireunephr aseen


r

util
isantchacundesv erbessui vant sauf utur
simpl edel '
indi catif°
saut er-par ler- --regar der .
TEXTEADI
RE
FcN°
8
Cl
asseCE1 Dur
ée20mi
n
DOMAINE: LESMODESDEVI E
TI
TRE: Chezletai
l
leur
OBJECTI
FS: Autermedel al
eçon,
chaqueél
èveser
acapabl
eder
epr
odui
redemémoi
re
l
e
t
exteproposé
DOCUMENT:Gui
deduMaî
tr
eCE1Page88
MATERI
ELS:
Image,
dramat
isat
ion
CB1:
Expr
imeror
alementsespenséesetsent
iment
sour
épondr
eàunesol
l
ici
tat
ion

DERA
OC
UT
LE
I
VME
ITEN
ST
PHASE I
MAÎTR ELEVE
P
E
Faitexécuterunchantgai
oudesexer
cices
Priseen d’éveil Exécut
e
mai n (assis–debout )
Contrôle
du Cont r
ôlelematéri
el Mont
rel
emat
éri
el
matéri
el
Prérequi
s
-Cr éerunesi tuati
onpouri ntrodui relet exte.
-Lirelet ext edeuxout roi s
[Link] sl emèt re,/
Av ecmoi ,
/l et ail
leurpr endl es
mesur es.//Jesui sl acr aie,/Jesui s

t

l
ecr ayon,,'

i
actv
Av ecnous, /l etaill
eurmar quel es
mesur es.//Jesui slapai rede


serl
ciseaux, !
Av ecmoi ,
/l et ail
leurcoupel e

i
éal
I
mpr
égnat
io ti
ssu. //Jesui sl'
aigui l
le,/Je Sui
tlal
ect
ure

ouépourr
n suisl efil,
/
Jesui sl edé, /Jesui slamachi ne, /
Av ecnous, /l etaill
eurcouddebeauxhabi ts
Jesui sl ef i
l,/Av ecmoi ./
Let ail
leurf ai tdej oli
esbr oder ies.// l
empsal
Noussommesl emèt re,/l acr aie, lecr ayonetles
ciseaux, /Noussommesl '
aigui lle,
/l ef i
l,l
edéetl a
machi ne,/
et

-
SD
anema
s nond
ue
s a
,
/ u
lexél
t
a è
i
ll
eve
us
rnd'ex
e li
r
i
se
tesipl
ean
sc
.i
/eusementl
/ e Li
t
querl

t
-e
Dxt
ie
tlet
e t
ed
xetr
eéapo
ven
cd
arep
p au
li
cxaq
tiu
oe
n(sti
vo
oni
rsl
edemar
s ques si
lenci
eusemen
co mp
dansl ré
eth e
exns
t ion.
e)ouf aireécout ersi possi bleun t
Exe mp l
e D eq uipar l
e-t-ondansl e
Communi

en registreme n t
.
texte?Av ec, quoi let aill
eurpr end- i
l
Expl
i
cat
ion l
esmesur es? Répo
Av ecquel out i
lletaill
eurcoupe- t-
ille nd
ti
ssu?Quef aitlet ail
leurav ecl ef i
l ? Le
-Fai tl
irelet extepar ,quel quesél èvesàhaut ev oix. tail
leur
-Amènel esél èves, pardepet itesquest ions,à l
es
-Fai tobser v erlesél ément sàpr endr eencompt e
dégagerl '
idéegénér aledut ex te. ciseaux
pourune R editl
e t
exte
bonnedi ct i
on( ponct uat ion.l iaisons.i ntonation, l
e mè t
re
Et
ude
groupesdesouf fl
e, rythme, r i
me. .
.). de jol
ies
-Redi tlet ext eav ecappl i
cat ion( voirlesmar ques broderies
dansl e Lità haut e
-Fai
tmémor i
serparuni tédesens,v ersparv er
s
ouphrase
Mémor
isat
io par
phr
ase
Mémor
ise
n
-Contr
ôlel
amémor isati
onenef f
açantleversoula
ph
Far
a
is
te
dir
einmé
di
vmo
idur
i
es

lemeent
tl enr
emo ceadema
udutne
da
xn
tt
e
Di
cti
on i
ndiv
appri
d
iuel
leme
senvein
l
ltaux él
èv
antà1apresde s'
ex
ononcier
c
ate
i r
.
on, au Di
tlet
ext
e
i
ndi
vi
duel r
ythme,
àl'
i
ntonat
ion.
..
l
e
J’
APPRENDSAPARLER
FcN°
8B
Cl
asseCE1 Dur
ée30mi
n
DOMAINE: LESMODESDEVIE
TITRE: Unebonneal
i
mentati
on
OBJECTIFS: Auter
medelal
eçon,chaqueél
èveser
acapabl
edes’
expr
imerpour
comparer
DOCUMENT:Gui
deduMaî
tr
eCE1Pages89/
90
MATERI
ELS:
Image,
dramat
isat
ion
CB1:
Expr
imeror
alementsespenséesetsent
iment
sour
épondr
eàunesol
l
ici
tat
ion

DEROULEMENT

ACTI
VITE
PHASE S I
MAÎTR ELEVE
P
E
Faitexécuterunchantgai
oudesexer
cices
Priseen d’éveil Exécut
e
mai n (assis–debout )
Contrôle
du Cont r
ôlelematéri
el Mont
rel
emat
éri
el
matéri
el
Prérequi
s
-I
magedumanuel .
Si
tuati
o
-Rappeld'
unescènedecui si
ne. Obser
ve
ns -Autr
essupport
s: panneaux,di
aposi
ti
ves,
vidéos,
Exploit
able photos.
..
-Demandeauxél èvesdepar l
erdecequ' il
s
s Ditcequ’
ilvoi
t
voi
entsurl '
image.
Expressi -Parl
edecequet uvoissurl ’
i
mage l
ibrementsur
on *Faitparlerl
eplusgr andnombr ed’él
èveset l
’i
mage
l
ibre noteles …
er
Por
e
sur
e s
d r
é
esqc
uu
er
r
se
t
in
ot
ne
ss
précisespourf
air
eparl
erde Répondaux

uer
l
'imageou quest
ions

al
del ascènedansl esdét ails.

oév
-Fai tressor t
irlesact esdepar oleetl esf ai
re
répét erQuel lessontl esper sonnesquet u
aut
unhommeetune
voi ssurl'image?Oùset r
ouv ent -ell
es? femmeunef emme esàs’
Quev ois-tusurl at able? etsonmar i papaet
Quedi s-t
udunombr ed'ignamesetd' ananas? maman
Expr
essi -Fai tdesj euxder ôlespourut i
liseraut antde. .
.que
èv

dev antunecase,
esél

on de. ..ensi tuat i


on dansl acourdel a
Dir
igé -Fai tutil
iserl esaut resst r
uct urespr ogr amméesen mai son
derl

e compar antdesobj etsencl asse: autantde. .


.que dupoi sson, des
...: autant tomat es,
Ai

que. .
..aussi ..
.que. .. despi ment s, un
N. B.C'est,àcet tephasequ' ilfaut .saisi
r tubercule
l
'oppor tunitédef ai recor ri
gerl eser reurslespl us d’ignameetdes
f
-r
Dée
qma
uent
nee
dsaco
uxmmi
élès
v esldo
ers
compar erdumat ér
iel(
des S
oie
gndo
on
nnedes
s
d
l
ie
v rl
a
e phased'
s, expr essi onlibre. o
i
l r
ydr
ae
as
utant
descahi ers,desar bresdansl acour ,lesélèves...)
. d'i
gnameque
Tr
ansf
ert -Demandeauxél èv escequel '
imagedu d'ananas
manuel l
eurr appel l
e. Jouedesr ôles
Ut
il
isel
es
st
ruct
ures
FcN°
8B J’
APPRENDSALI
RE
Cl
asseCE1 Dur
ée30mi
n
DOMAINE: LESMODESDEVI E
TI
TRE: Unebonnealimentation
OBJECTI
FS: Aut ermedel aleçon, chaqueélèvesera
-lir
edemanic
èra
ep
ea
xb
pl
r
ee
sde
si
v:etcour
e anteletext
eproposé,
-lir
eenrespect
antpr
ononci
ati
oneti
ntonat
ion
DOCUMENT:Gui deduMaît
reCE1Pages90-91
MATERI
ELS:
Image,
dramat
isat
ion
CB2:
Prél
everdesi
nfor
mat
ionsetr
éagi
ràt
rav
ersl
alect
urededi
ver
stext
es

DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASE I
MAÎTR ELEVE P
E
Faitexécut
erunchantgai
oudesexer
cices
Pr
iseenmai
n d’éveil Exécut
e
(assis–debout)
Contrôl
e
du
Cont
rôl
elemat
éri
el Mont
rel
emat
éri
el
matér
iel
Prér
equis
-Demandeauxél èv esdel i
resi l
enci eusement ;le
texten°2 L
enent ierouenpar tie: :Jef aisat t
ent ionàl '
eauquej e i
bois t
-Posedesquest ionsdecont rôleetf air
er épondr e Répondparécri
t
parécr [Link]él èvespeuv entr épondr eaux auxquest
ions

és
quest i
onsl 'uneapr ès au

t
cul
Lectur l
'autreout outensembl e:
mar ché

i
Oùsontal léspapaetmaman

f
e l
a sauce de

f
ontdesdi
?Quel repasmamanpr épar e
si
lencie -t-
ell
e? poisson aux
use Quedonnemamanauxenf ant sav antdemanger? l
égumesetdu.
Mamanadi tauxenf ants: bonv oyage! ,Vraiouf aux foufou.
? une or ange bi
en
esqui
-Faitcor r i
gerl esr éponsesenut il
isantl esfiches l
av ée faux,
autocor rect i
ves( qui portentlesr éponsesaux mamanadi tbon
Lectur L
qittou tle textenendemandantauxél èvesde
èv
u esti
o ns) oue ap
S p
uitét
it
esél

e s
pu
ei
rvr
meetd
tans tàl
eu
chr
ama
quneuée
ll
èvedef airecor ri
gersacopi e Corri
magistr parun ge
D ema nd e àquel quesél èvesdel irechacunun Lit
âchepourl

ale cama r ad e. Dégage l’


i
dée
Lectur
e passage
-Faitlepoi ntetamenerl esél èv es,pardepet ites général
e
a
qyan tun e a ud
ton omi e de sen s Respectela
x

i
ndivi
duel
oi

u esti
o ns, à é gage rl '
i
dé e génér aledut ext
e.
Atti
rel ’
at tentionsurl er espectdel aponct uationet ponctuat
ionetl
es
ev

l
e
des
-Choi situnpassagedut ext econt enantdes l
iai
sons
eàhaut

at

l
i
éa
li
éson
me nst
s
éoul

d'entraînementàl al
ecture. Li
t
-Ent raînelesélèvesaur espectdel a
ur

ssage
t
i

ponct uation,desliai
sonsobl igatoi
resetde
Lect

activ

l
'intonat i
on.
Entr
ain
i

Exempl [Link]
sièmepar agraphe.

ent
erl

e-ment Mai ntenantl erepasestpr êt.//Toutlemondese


appr
Adapt

àl
a l
av elesmai nsàl '
eauetausav onetsemetà
lect
ure table.//Av [Link]égust erl
e
d’

repas, /mamandonneàchacununeor angebi


en
l
av ée,/coupéeenquat re.//Ilestbonde
commencerparl efr
uit//Bonappét i
tàtous»dit
-
elle./
/
-Concoursdumei l
leurlect
eursurl eparagr
aphe
d'ent
raî
nementousurunaut reparagraphe. Par
ti
cipe
Tr
ansf
ert -Repérageetlecturedansl etexten'2desphr ases
contenantl
esex pressionssuivantes:dupoisson
fumé; l
esenfantssal i
vent,uneorange.
FcN°
8
Cl
asseCE1 Dur
ée30
JESAI
SECRI
RELESMOTS
DOMAI
NE: LESMODESDEVI
E min

TI
TRE: Lesmot
scont
enantl
eson[s]:cetç
OBJECTI
FS: Auter
medel al
eçon,chaqueélèveser
acapabl
ede:
- Li
relessonsoumot senétude
- Ecri
recorrect
ementetdi
sti
nct
ementlessonsoumot
s
- Rechercherunmotdansundicti
onnai
re
DOCUMENT:Gui deduMaît
reCE1Page91
MATERI
ELS:
Image,
dramat
isat
ion
CB3:
Produi
reàl

écr
itdest
ext
essi
gni
fi
cat
if
s

DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASE I
P
MAÎTR ELEVE
E
Faitexécut
erunchantgai
oudesexer
cicesd’
évei
l
Pri
seen (assi
s Exécut
e
main –debout )
Cont
rôl
e
Cont
rôl
elemat
éri
el Mont
rel
emat
éri
el
du
matér
iel
Pr
érequi
s

-Demandeauxél èv esd' obser v


erl eson[ s]dansles

gerune
mot sde
l
aphr ase: Cegar çonpr endlapl acedeBi la. Rel
èvedesmot
s

i
-Faitli
repuisécr ir
esurar doiselal et
trequi seli
t

r
)pourcor
[s]danslesmot s: ceetpl ace: c. Li
t

ede
Manipul
ati
on -Faitli
repuisécr ir
esurar doiselal et
trequi seli
t[s] Ecri
t

t
dansl e Obser

acondui
motgar çon: ç. ve

aubonmoment
-Faitobserverl adiffér enceent reles2l ettr
es: cetç. Rang
-Faitrangerdansunt ableaudesmot sav eccet e

essedansl
F
ç.a
Ei
re
xo
ebs
mp e
l
er
ve
:gr
lq
au
çe
on«
, c
co »set
mme r
o
ncu
ev
re
, dev
ma ça
on
nt;«e»et«
ç
ca»s
l
ee
çot
nr
o
,lu
av
ne
ced
.e
.v
.ant«Fai reretenirque:
•onécr i
t[s]av eccl or squedansl emotl alett
rec Obser
ve

é
eur

t
i
estsuiviedeeoui .Ex empl e:Lapl ace,mer ci.

v
Découver
te
i
r

act
•quand1' c"estsui vi deoaa, u,onaj outel a
er
Ret
ient
ce(

edesoupl
cédill
[Link] e:ler eçu, çav abien. ’
l
opi
raumomentpr

1-Demanderauxél èvesdecomplét
erl
esmot
s
euv

danslesphrasessuivant
esaveccouç
Napoestungar ..
.onpoli
.Sonpèr
eestunma Rangel
esmot
s
epr

..
.[Link]èsnovembr ec'
estl
emoisdedé
r

..
.[Link].
ier
Fai

Appl
i
cat
ion arr
êtelevoleur
. Ecr
it
veni

2-Dictée Ecr
itdesphr
ases
er

Uneleçon,l
efrançai
s,unci
tron,auci
el,une
nt
I

l
uciole,l
acl
asse,cel
a,cel
ui-
ci,uncal
eçon,çav
a
bi
en.
FcN°
8
Cl
asseCE1 JEPRODUI
SUNTEXTE Dur
ée50mi
n
DOMAI
NE: LESMODESDEVIE

TI
TRE: Unrepasenf
amil
le
OBJECTI
FS: Auter
medel al
eçon,
chaqueél
èveser
acapabl
edepr
odui
reunt
ext
e
DOCUMENT:Gui
deduMaî
tr
eCE1Pages92/
93
MATERI
ELS:
Image,
dramat
isat
ion
CB3:
Produi
reàl

écr
itdest
ext
essi
gni
fi
cat
if
s
DEROULEMENT

ACTI
VITES
PHASE I
MAÎTR ELEVE
P
Faitexécut E
erunchantgai
oudesexer
cices
Pri
seen d’éveil Exécut
e
main (assis–debout )
Cont
rôle
du Cont r
ôlelematéri
el Mont
rel
emat
éri
el
ma
Pr
ért
é
er
qi
e
ul
i
s
-Demandeauxél èvesder el
i
relet exteN°2etde
tr
ouv erl es
passagesqui correspondentàchacundes
di
fférent smoment ssuivants:L'achatdes
provisionsaumar ché; La
prépar at i
ondur epas; Lepar t
agedur epasav ect ous
l
es

r
unaute
me
o mb resde phl
af
a ami l
le passagescor
respondant
s
-r
Portel eurr ep
ses érage dansunt ableauetf aire
L'achatdes Lesamedi,c'
estj
ourdemar ché
l
ir
el es p a ss ages.

eurd’
prov i
sions chez
'
aumar
ché [Link] ,papav [Link]
1 mar chépourl espr ovisionsdel a

r
semai [Link]
sr amènentdes

er
l
égumesf r
ai s,des


gerl
épi ces, dupoi ssonf rais, du
po Repèr
e
Lapréparati
ondu P oi
uss
r o
l
e n
rf
eu
pmé
asd et
e,sa
mi dl
éi
,,des
ma man

ri
Mani
pul
ati
on repas f
pr
rui
ét
psa,
rd
eur i
zetdest uber cules

esàcor
dn
'ign ame s,
u e s auce depoi ssonaux Li
t
l
égumesetdubonf ouf ou..
2 Déj àuneodeurappét issant e
sedégagedel acui sine. èv
Ler epasn' estpasencor epr êt
esél
mai sl es enf ants sal i
v [Link]
met tentl at able et .n' oubl i
ent
Lepartagedu Mai ntenantl er epasestpr êt.
r

pasl ev i
ndepal meetl el usque
aut

repas Toutl e
tant eAmaaappor téscemat i
n,
avectousles mondesel av elesmai nsà
erd’

membr esdel a l
'eauetausav onetsemetà
3 famil
le tabl [Link] ant ,decommencer
t
i

pardégust erl er epas, maman


nv

donneàchacununeor ange
I

bienl avée, coupéeenquat r


e.«
Ilestbondecommencerparl e
-Fai
tobser verl f
asuccessr
iu
oit»o
nl Bg
onia
qupepétitàt ous»di t-
elle.
(enchaînement )desacti
onsr acontées.
Découv
ert
e -Mont requ'uneactionnepeutpr endrelaplaced'
une Obser
vel
asui
te
autre.
-Faitreteni
rquel or
squ'
onr aconteunf ai
t,une
hist
oire,unév ènementilyaunesui telogi
quedans
-
l
aDre
éma
ci
[Link]él èv
esder aconterunescènede Racont
e
repaspr i
s
enf amill
e. Ecr
it
Appl
i
cat
ion -Demandeauxél èv
esder angerenor drel
es
phrasesmi sesendésor dreenécr i
vantles
numér oscor r
espondants:
1-Lesenf antsmangentbi enetdisentmer ci
2-Papatueuncoqetdécoupel aviande.
3-Lesparent
sv ontaumar ché;il
sachèt [Link]
provi
si
onspourl acui
sine.
4-Uneodeurdebonnecui sineenvahittoutela
maison.
5-Mamanpr éparedurizav ecunesaucedet omate.
PROFI
THEBDO
FcN°
8
Cl
asseCE1 Dur
ée20mi
n
DOMAINE: LESMODESDEVI E
TI
TRE: I
nt égr
ati
on
OBJECTI
FS:
Autermedel al
eçon,
chaqueél
èveser
acapabl
ed’
i
ntégr
erl
esacqui
sit
ionsde
l
a
semain
e
DOCUMENT:Gui
deduMaî
tr
eCE1Page93
MATERI
ELS:
Image,
dramat
isat
ion
CB1:
Expri
meror
alementsespenséesetsenti
ment
sour
épondr
eàunesol
l
ici
tat
ion
CB3:
Produi
reàl

écritdest
ext
essignif
icat
if
s
Cesexerci
cessontconçusdanslecadr
edel'i
ntégr
ati
onhebdomadair
edesacqui
s.I
ls,
portent
surl
'
oraletl
'écr
it
.L'
ensei
gnantsaur
achoisi
rceuxquis'
adaptentmi
euxauni
veaudesaclasse.
ACTI
VITES
PHASE MAÎT
DR
EROULEMENT ELEVE I
E P
Faitexécut
erunchantgai
oudesexerci
ces
Pri
seen Exécut
e

es
d’éveil

èv
main (assis–debout)

nsél
Cont
rôl
e
du Cont
rôl
elemat
éri
el Mont
rel
emat
éri
el

ai
matér
iel Lisetcompl èteor alementl esphr asesenut i
l
isant:

t
ndecer
moi nsde
..
.que; pl usde. .
.que; aut antde. ..quede. ..
, pourcompar er.

âcheaubesoi
-Dansl acl assedeCE1- A, ilya30f illeset18gar çons
1 ; les
fi
llessont. ..
-Dansnot r
ecl assei l ya15f i
lleset 15gar çons9il
ya
.
C.
.hoi sisunouunedet escamar adesetj oueav ec

at
2 -
l
uPiaop
u a
e me
l
lee don
nc n
oet
mp ro
ai
rsn
a ma
tvons
gu oe
uste
i
l
stc
d i
'n
écqâ
olimo
eren
tv os

erl
g
or
bajn
etd
s-f
drè
ere
j.
euJ
x '
ai
. alors. ..mongr and-f rère.
Fai sunephr aseav ecchacundesmot spui sr ecopi
e-

ouépourexécut
3 l
essur
t
Ponc
ose alhs
eieru
q :s'
e h
sta
ib
oni
l
sl
e ;
qume
icoprl
a
reî
stpondentauxr éponses
sui vant es
enut ili
santl emoti nter rogat ifent repar ent hèse.
4 -Non!Jenev euxpas!( est -
ceque)
-Par cequej esui smal ade.( pour quoi ) Répond
l
empsal

-Lesenf antsr egar dentl al une( qui ; qu' est-ceque)


-Ab
Me ti
sdl
é v
es a
v a
euma
rbesa rché
uf u.t(
uo
rù;
siq
mpui)
leetr ecopi eles
phr asessurt oncahi er.-Tousl esél èv es( trouver)l
a
bonner éponse.
et

5
-Monf rère( lav er)seshabi tsl esoi r.-Nous
erl

(par ler)aumaî tre.


ust

-J
C oe (
mpdle
ès
t si
e n
ae
vr
e )
cucne
oubçell
de
afl
neu
s lr
e.
smot s.
Aj

6 Ungar ..
.on; unr e..
.u; dugl a. .
.on; l
adi rect r
i..
.e
estenv acan. ..es.
Al af i
ndel 'annéet upassesduCP2auCE1, papaet
maman
7 sont ,cont ent s.I l
sontpr épar éunbonr epasetv ous
av ezmangéenf ami [Link] isunpet itt ex tepour
par lerdecer epasenf ami [Link] sci nqphr ases.
Cl
asse:
CE1/Dur
ée:
60mi
n MATHS FcN°25
TITRE: Additi
onnersuccessi vementdesnombr esendizai
nesexactes
OBJECTI FS:Aut er medel aleçon,l’
él
èveestcapablede:
-Ajourersuccessi
v ementdesnombr ester
minésparzéroent r
eeux
-Calculerl
asommededeuxoupl usi
eursnombresterminésparzéro.
DOCUMENT:Gui dedumaî t
reCE1Pages73–74
MATERI EL:Bât onnets,capsules,cai
ll
oux,bi
l
les,pi
ècesdemonnai e,boi
tesdeconser
ve:
éti
quet
tes-
nombr es.
CB3:
Mani
pul
ati
onparcompt
age,
compar
aisondesnombr
esent
ier
snat
urel
s,l
esopér
ati
onsetl
amonnai
e
DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASES I
P
MAITR ELEVE
Evei
l E
Cal
cul
e:41+34;
35+23 Ecr
it
mathémati
q
ue
Trait
el e
Compl éterà40 problème
Exempl es:28+12=40; 27+13=40; 15+25 i
ndividuellement
=40, Exerci
ces:20+_=40; Echangesi nt
er
16+_ =40; groupedes
22+.=40; procédés
Cal
cul 32+.=40; etrésultats
mental 37+.=40 (expli
que)
-Proposerquelquesénoncéspourappl
iquerl
atechni
que Justif
ieles
decalcul mental procédur es
Retenued’ un
procédé
l
epl usadapt é
Pr
érequi
s Rappel
del
arubr
ique‘
j
ejoue’
del
apr
écédent
eleçon Trait
el es
exercices
Mani pulat
ion proposés
S'i
nspi redel'i
magepourcr éerunesi tuati
on Ma
i
ndin
vii
p
duelleme
Exempl edesituati
on. nt

ons
-Déposeunecol l
ecti
onde50bât onnetssurlatable; ul
e

i
-Demandeàunél èved'
enajouter20;

esàposerdesquest
-Faittrouverl
enombr etotal
debât onnetsobtenus;
-Demandeàun2i è-
eélèved'enraj
outer30; Aj
out
e
-Faittrouverl
enombr etotal
debât onnetsobtenus:
-Faitdécouv r
irl
enombr etot
al aj
outé Tr
ouv
e

Col
l
ect
if Représentati
on/Abstracti
on
-Représenteraut
ableaudessit
uat
ionsd'
aj
out
ssuccessi
fs
a10
3a30
èv
esél

0
8
0
6
Ecr
it
agerl

0
1
0 Li
t
Encour

-Reprendlesmêmesmani pul
ati
onsav ecd'autr
es Mani
pul
e
Grou a
pe nombr esenajoutantd'
autresdizai
nesexact es Rempl
it
successiv
es. ?
I
ndiv
idu
K3J

-Faitr
empl i
rlestabl
eauxàopér ateur«ajoute»
el
Contrôl
e Manuel del’
élève:exer
cices2et5surcahi er S’
exer
ce

Pr
olongeme Expl
oit
elar
ubr
ique«j
ejoue» S’
exer
ce
nt
Cl
asse:
CE1/Dur
ée:
60mi
n MATHS FcN°26
TITRE: Déplacer/
sedéplacerd'unecaseàuneautr
e,d'
unpoi
ntàunautresurunquadr
il
lage
OBJECTIFS:Aut er medelaleçon,l’
él
èveestcapabl
ede:
-Donnerlecoded’ unecasesurunquadr il
lage;
-Donnerlecoded' unpointsurunquadr i
ll
age;
-Tracerundéplacementd' unpointàunaut r
esurunquadri
ll
agesui
vantuncode;
-Donnerlecoded’ undéplacementsurunquadr i
ll
age
DOCUMENT: Gui
dedumaî
tr
eCE1Pages75–76
MATERIEL:bouquetdef l
eurs,
deschif
fons,
deséti
quet
tes-f
lèches,
éti
quett
es-l
ett
res(Hhaut
,
B:
bas;D:droi
te:G: gauche)desboî
tes,
duquadri
ll
agesurpapi
er,despapi
ersquadri
ll
és,
la
cendreoulachaux.
CB2:
Expl
orat
iondut
empsetdel

espace,
mesur
ageett
raçage

DEROULEMENT

ACTI
VITES
PHASES I
P
MAITR ELEVE
Ev e E
i
l Li
tetécr
itenchi
ff
res311;
267 Ecr
it
mat
hémati
q Trait
el e
ue problème
, i
ndividuellement
Compléterà40
Echangesi nt
er
Exemples:22+18=40
groupedes
13+27=40
procédés
Exer
cices 35+-=40;
Cal
cul etrésultats
..+18=40;
mental 22+.=40; (expli
que)
33+.=40 Justif
ieles
procédur es
Retenued’ un
procédé
l
epl usadapt é
Trait
el es
Fai
tli
reetécr
ir
eenlet
tres215+127;
147+72 exercices
Pr
érequi
s Li
prtet
oposéc
ér
sit
Fai
tlepoi
ntsurlar
ubr
ique«jej
oue»précédent
e
i
ndividuelleme
nt
Mani
pul
ati
on
Tracesurl esol dansl acourdel '
écoledeuxquadr il
lages
Situation1: Dépl acementd' unecaseâuneaut r esui vantuncode

on
-Faitrepérerl acasedépar t(b, 3)etlacasear rivée( e,7),

éhensi
-Demandeàunél èvedepar tirdel acasedépar tàl acasear r
ivées

espour
uivant,lescodesdescases: (b,4),(b.5)
,(b.6)
,(c, 6)
,(d,6),(d,7);
-Demandeàanél èvedepar tirdelacasedépar tàl acasear r
ivée

eurcompr
suivant
lescodes: 3casesdevant .2casesàdr oi t
e,2casesdevant ,3

èv
casesàdr oit
e, 3casesder ri
èr e,2casesàgauche, 3cases Mani
pul
e

onsauxél
devant „(uti
li
serl es
étiquettes-f
lèches);

erl
-Demandeàpl usieursélèvesdesedépl aceràt ourder ôleen
changeantl escodesdedépl acement

i
f
-Faitdécr i
relesdépl acement sef fectuésàl '
ai dedescodes( haut,

éri
Col
l
ect
if

i
bas,

Poserdesquest
v
gauche, droite);
-Demandedef aireundépl acementsurl equadr il
lagesui vantles Pose
codes: 2casesàgauche; lcasedevant ,2casesàgauche, 3cases
der r
ière°1caseà Eff
ect
ue
droite.1caseder rière,3casesàgauche2casesdevant ,âpar t
irdela
case
(g,4)y
-Faitdonnerl ecodedel acasear ri
vée.

Situati
on2: Dépl
acementd' unpointâunaut r
e
-Positionneunél èvesurl epoint(l
y,1)etunchif
fonsurlepoint(
d,i
).
-Demandeàunél èvedepasserdupoi nt(
b,1)aupoint(
'd,
7)
pourcher cherlechiff
on,
-Faitdirelecodedespoi ntsparcourusdudépart.j
usqu'aupoi
nt
d'arr
ivée.
-Faitdécrirelesdéplacement seffectuésàl'
aidedescodes
(haut,bas,gauche, dr
oite).
Demandedef air
eundépl acementsurlequadr
il
lagesuivantl
es
codes:2pasàgauche, ;1pasdevant,2pasàgauche,3pas
derr
ièr
e,lpasàdr oi
te,
3pasderri
ère,3pasàgauche, 2pasdevant,àpart
irdupoint(
g,4)
. Const
ate
-Fai
tdonnerlecodedupoi ntar
rivé.
Col
l
ect
if
Di
t
Repr
ésent
ati
ons/Abst r
acti
on
- Reproduitdeuxquadr
il
lagesautabl
eau
- Faitcoderledépl
acementsurchaquequadr
il
lage

Gr
oupe Pr
ocèdedel
amêmemani
ère S’
exer
ce

I
ndi
vi
duel Pr
ocèdedel
amêmemani
ère S’
exer
ce

Cont
rôl
e Manuel
del

élèv
e:ex
erci
ces3et4surcahi
er S’
exer
ce K3J

Pr
olongeme Expl
oit
erl
arubr
ique«j
ejoue» S’
exer
ce
nt
Classe: CE1/Dur ée: 60 MATHS FcN°27
min
TITRE: Multi
pli
erpar...(
lesensdel amult
ipl
icat
ion)
OBJECTI FS:Aut ermedel aleçon, l
’él
èveestcapablede:
-I
dent if
ierlessi
tuationsdemul tipl
i
cation;
-Util
iserlamul t
ipl
icati
onpourt rouverl
enombr ed'objetsd'
unecol
l
ect
ion
-Ecri
r eunnombr esousf or
med' unesommeetd' unpr odui
t.
DOCUMENT:Gui dedumaî tr
eCE1Pages78- 79
MATERI EL:Bât onnet s,
capsules,cail
loux,
bil
l
es,boîtesdeconser
ve,
voi
tur
es,
etc.
CB3:
Mani
pul
ati
onparcompt
age,
compar
aisondesnombr
esent
ier
snat
urel
s,l
esopér
ati
onsetl
amonnai
e
DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASES I
P
MAITR ELEVE
Evei
l E
Ecr
isenl
ett
res:
188;
177;
106 Ecr
it
mathémati
q
ue
Trait
ele
Compl éterà50 problème
Exempl es: 24+26=50 i
ndividuell
ement
25+25=50 Echangesi nt
er
32+18=50 groupedes
Exercices:20+.=50;
procédés
12+.=50;
Cal
cul etrésult
ats
36+.=50;
mental (expli
que)
32+.=50;
Justif
ieles
37+.=50
-Proposequel quesénoncéspourappliquerlatechni
quede procédures
cal
cul Retenued’un
procédé
ment al
l
epl usadapté
Faitl
epoi ntsurlarubri
que«jejoue»pr écédente Trait
eles
Pr
érequi
s Surunquadr i
ll
age,marqued’unecroi
xles S
ex’
e
ex
re
cir
c
ce
es
cases:(1,
b);(3,
a);(
2, d) proposés
i
ndividuell
eme
Mani pulat
ion

éponses
nt
S'inspi r
edel '
imagepourcr éerunesi tuat i
on
Exempl edesi tuation:
-Di spose4paquet st ransparentscont enant5bi l
l
es

edesr
chacunsurunet able,dev antlesélèv es,
-Demandeauxél èvesdef ai
reuneaddi tionr éit
éréepour
trouv erlenombr et ot
al debi l
l
es
enantcompt

-Demandeauxél èvessi onpeutt rouv erl emême


résul tatenpassantparaut reopér ati
on
-Ex pli
queauxél èv esquef air
e4t asde5bi lles,c'
estprendr
e
5
es

billes4f [Link] e4f ois5qui s'écrit:5x4( 5multi


pli
é Sedépl
ace
onsent
èv

Col
l
ect
if par4ou
desél

4f oi s5). Donnel
es
-Cet tenouvell
eopér ations'appell
el amul ti
pl i
cati
[Link]
i

signedel amul ti
pl i
cat i
onest«x»( mul ti
plierpar )
.Le
cat

codes
résul tatdelamul ti
pli
cat i
ons'appel l
e«l epr oduit»
i
Donnerdesexpl

-Demandeauxél èvesdepr oposerdessi tuat i


onsqui f
ont
Obser
ve
appel àlamul ti
plication.

Représent
ati
ons/Abst
racti
on
5+5+5+5=20
Onaai nsi
:4foi
s5quis'écr
it:
5x4(
5mul
ti
pli
épar4ou4
foi
s5).
Gr
oupe Procéderdel
amêmemani
èrequedansl
aphasedet
rav
ail S’
exer
ce
coll
ecti
f.
Procéderdelamêmemani èrequedansl aphasedet ravai
l
enpetit
s
groupes.
-Passerpardesadditi
onsréitéréespourobtenird'
autr
es
produi
ts.
I
ndi
vi
duel -15=3+3+3+3+3=3x5; S’
exer
ce
-8=4+4=2x4;
-18=6+6+6=6x3;
-12=4+4+4=4x3;
-Expli
querauxélèv
esqu'onpeutobt enirl
esr ésul
tat
sen
fai
santl'
addit
ionoulamultipl
icati
on.
Cont
rôl
e Manuel del’
él
ève:exerci
ces1et3surcahi er S’
exer
ce K3J

Pr
olongeme Expl
oit
elar
ubr
ique«j
ejoue» S’
exer
ce
nt
TITRE: Multi
pli
erpar2
OBJECTI FS:Aut ermedel aleçon,l

élèv
eestcapabl
ede:
-Const r
uirelatabl
edemul tipl
icat
ionpar2;
-Uti
liserlatabl
edemul t
ipl
icati
onpar2;
-Calculerleproduit
.d'unnombr epar2.
DOCUMENT: Gui
dedumaî
tr
eCE1Pages80–81
MATERI
EL:Bât
onnet
s,capsul
es,
cai
l
loux,
bil
l
es,
boî
tesdeconser
ve,
voi
tur
es,
jouet
s,et
c.
CB3:
Mani
pul
ati
onparcompt
age,
compar
aisondesnombr
esent
ier
snat
urel
s,l
esopér
ati
onsetl
amonnai
e
DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASES I
P
MAITR ELEVE
Evei
l E
Ecr
isenl
ett
res:
160;
472 Ecr
it
mathémati
q
ue
Trait
el e
problème
Compléterà50
Exemples:24+26=50; i
ndividuellement
25+25=50, Echangesi nt
er
32+18= groupedes
50,Exer
cices:20+. procédés
=50, etrésultats
Cal
cul
mental 12+. =50; (expli
que)
..+36=50; Justif
ieles
32+..=50; procédur es
37+..=50. Retenued’ un
procédé
l
epl usadapt é
Pr
érequi
s Fai
tlepoi
ntsurl
arubr
ique«j
ejoue»pr
écédent
e S
Tr’
e
ax
ie
er
t lc
ee
s
exercices
Mani pul ati
on proposés
S'i
nspi redel '
imagepourcr éerunesituati
on; i
ndividuelleme
Exempl edesi tuati
on: nt

éssans
-Faitdi sposersurunet ableunt asde8bât onnetsetun
autret asde
6bât onnet s, Mani
pul
e
-Faitdi relenombr edebât onnetsdanschaquet as;
-Faitaj outeraut asde8, 8bât onnetset,aut asde6,6
Mesur
e
i
esactvt
i
bâtonnet s;
-Faittrouv erlenombr edebât onnetsdechaquenouv eautas
el

;
r

-Faitconst at
erquel enombr edebât onnetsdechaquet asa
onent

doublé
Col
l
ect
if (multipliépar2)
i
t

-Faitfixer«. .
.multipli
erpar2»;
ansi
ons

-Faittrouv erparaddi tion«2f oi


s8»égal e8+8etque«2
Ecr
it
i

foi
s6»
r
bat
at

égale6+6
el
ur

Fair
ef ixer«2f
1 2 ois.
-
3.».4 5 6 7 8 9 1
t
r
Fai
per

2 1 1 0
Représent ati
ons/Abst raction
1 2 3 4 5 2 6 7 6 8 9 1
Représent eaut abl
eau12=6x2et16=8x2
2 1 1 0
Const ruitlatabledemul t
ipli
cati
onpar2etl arensei
gner
2 6
Faitfai
rel
esmêmesact
ivi
tésavecl
esnombres.l
,2,3,
4,5,
Gr
oupe S’
exer
ce
7,9et
10
-Procèdedelamêmemanièrequedansl
aphasede
I
ndi
vi
duel S’
exer
ce
tr
availdegr
oupe

Cont
rôl
e Manuel
del

élèv
e:ex
erci
ce2surcahi
er S’
exer
ce K3J

Pr
olongeme Expl
oit
erl
arubr
ique«j
ejoue» S’
exer
ce
nt
Classe:CE1/Dur ée:60 MATHS FcN°00
min
TITRE: Int
égrat
ionHebdoSemaine8
OBJECTI FS:Autermedelaleçon,
l’
él
èveestcapabl
ed’
i
ntégr
erl
esacqui
sit
ionsdel
asemaine
écoulée
DOCUMENT: Gui
dedumaî
tr
eCE1Page82
MATERI
EL:
CB3:
Mani
pul
ati
onparcompt
age,
compar
aisondesnombr
esent
ier
snat
urel
s,l
esopér
ati
onsetl
amonnai
e

CALCULMENTAL(
15â20mi
nut
es)

•Compléterà40età50
-Fair
eexploit
ercesénoncésdecalculmentalàti
tr
eindi
cat
if
.
-Prévoi
rd'aut
resénoncéspourappli
quersuff
isammentlat
echni
quedecal
cul
ment
al.

1-Uncoursi
erdi
str
ibuechaquepour40coli
[Link]
our
d'hui
,i
l(-
riadéj
àdi
str
ibué27.
Combiendecoli
sluirest
e-t
-i
làdi
str
ibuer?

2-Pourencouragerl
es40élèv
esdelacl
assedeCEl
,lemaîtr
eveut,of
fri
ràchacunun
cahi
[Link]
atequ'
i
lnedi
sposequede31cahier
[Link]
erslui
manque-t-
il?

3-Uncommerçantdoi
tli
vreràunsuper
mar
ché50bi
donsd'
[Link]
avel
Ilenal
i
vré37ce
j
our
Combiendebi
donsdoit
-i
lencorel
ivr
er?

4-Unentrepr
eneuracommandé50v oy
agesdegr
avierpourconstr
uir
eunhô[Link]
chauf
feuradéjàfai
t39voy
[Link]
oyagesdoit-
ilencor
eeffect
uer

PROBLEMES(
40à45mi
nut
es)

-Pr
évoi
tunpr
obl
èmeparl
eçonoupargr
oupededeuxl
eçons

-Aidelesélèv
esar
ésoudr
elespr
obl
èmesaudébut;
pui
slesamenerpr
ogr
essi
vementàl
e
fai
retoutseuls

-Faitcomprendr
eetrésoudr
elespr
obl
èmesét
apeparét
ape(
cf.i
nfor
mat
ionssurl
a
résolut
iondesprobl
èmes)

-Pr
oposed'
aut
ressi
tuat
ions-
probl
èmespourconsol
i
derl
esacqui
sdel
asemai
ne.

Vous aimerez peut-être aussi