0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
28 vues24 pages

J' Apprendsa Parler

Le document présente un plan de leçon pour enseigner aux élèves de CE1 à communiquer au téléphone. Les objectifs incluent la capacité à exprimer des pensées et des sentiments, ainsi qu'à lire des textes de manière expressive. Les activités comprennent des exercices de dramatization et des discussions sur des images pour stimuler l'expression orale.

Transféré par

accordcredit69
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
28 vues24 pages

J' Apprendsa Parler

Le document présente un plan de leçon pour enseigner aux élèves de CE1 à communiquer au téléphone. Les objectifs incluent la capacité à exprimer des pensées et des sentiments, ainsi qu'à lire des textes de manière expressive. Les activités comprennent des exercices de dramatization et des discussions sur des images pour stimuler l'expression orale.

Transféré par

accordcredit69
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

J’

APPRENDSA PARLER
FcN°
19A
Cl
asseCE1 Dur
ée30mi
n
DOMAINE: LESCOMMUNI CATI
ONS
TI
TRE: AUTELEPHONE
OBJECTIFS: Aut ermedel
aleçon,
chaqueél
èveser
acapabl
e
- pr
otest
er:
çads
e:
uf
fi
t!
- pr
otest
er:
j'
enaiassez!
..
.
DOCUMENT:Gui deduMaît
reCE1Page192
MATERI
ELS:
Image,
dramat
isat
ion
CB1:
Expr
imeror
alementsespenséesetsent
iment
sour
épondr
eàunesol
l
ici
tat
ion

DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASE I
MAÎTR ELEV P
E E
Faitexécut
erunchantgaioudesexer
cicesd’
évei
l
Pr
iseenmai
n (assi
s Exécut
e
–debout )
Contr
ôle
Cont
rôl
elemat
éri
el Mont
rel
emat
éri
el
du
matéri
e
Plr
érequis
-I
magedumanuel .
Si
tuat
io -Dramatisat
iondel ascène:unemamanqui t
ir
e
safil
l
ev ersl
amai sond'uneexciseuse. Obser
ve
ns

é
Expl
oit
abl -Autressupport
s( panneaux,
diaposit
ives,
vidéos.
..
).

ivt
i
es

act
Demandeauxél èvesdeparl
erdecequ’
il
svoi
ent Ditcequ’
i
lvoi
t
-Parl
edecequet uvoi
ssurlesi
mages l
ibrement


udeaudébutoupendantl
Expressi
on *Faitparl
erl
eplusgrandnombred’
élèv
esetnot
eles …
l
ibre err
eursrécur
rentes
-Posedesquestionspréci
sespourfair
eparlerde
l
'i
mageoudel ascènedansl esdét
ails. Répondauxquest
ions
-Fai
tressor
ti
rlesactesdeparol
eetlesf ai
rerépét
er.
Exemple:
Quefaitl
e
monsieur?Que I
l tél
éphone; i
lpar
le
di
t-i
l? avecquelqu'unau
Ex
pressi téléphone;il
ét
discuteau
etd’

on
Dir
ig téléphone
obj

ée Çasuf fi
t,j
'
enai
assez!

-Faitjouerdesr ôlespourf air


eut il
iserles
Annoncerl

expressions: "Çasuf fi
t",
"j'
enai assez."
N.B.C'estàcet tephasequ' i
lfautsaisirl'
opport
unit
é
de
-
fD
aie
r
ema
con
rd
r
ie
gea
rux
l
esélè
ev
res
r d
ur
s '
u
lt
ei
l
si
s
pe
lr
u l
e
ss
fr
éex
qp
ur
ee
ns
ts
ei
ons"
s Ça
s
cu
offi
t
mmi","
J
s'
eena
s l
ori
sas
dese
lz
a"
p d
han
ss
ede'
es
xpsr
i
tu
ea
st
si ns
onl d
i
bi
rv
ee
.r
ses. Répond
Exempl e: enclasse, surl eterrai
ndej eux,dansla
Tr
ansf
ert courde
récréati
on, .
..
-Demandeauxél èvescequel 'imagedu
manuel leurrappel l
e.
J’
APPRENDSA LI
RE
FcN°
19A
Cl
asseCE1 Dur
ée30mi
n
DOMAINE: LESCOMMUNI CATIONS
TI
TRE: AUTELEPHONE
OBJECTI
FS: Auter
medelaleçon,
chaqueél
èveser
acapabl
ede:
-lir
edemanièr
eexpr essi
veetcourant
elet
ext
epr
oposé,
-l i
reenr
espectantprononci
ati
onet
i
ntonation
DOCUMENT:GuideduMaî tr
eCE1Page193
MATERI
ELS:
Image,
dramat
isat
ion
CB2:
Prél
everdesi
nfor
mat
ionsetr
éagi
ràt
rav
ersl
alect
urededi
ver
stext
es

DEROULEMENT

ACTI
VITES
PHASE I
MAÎTR ELEVE P
E
Faitexécut
erunchantgai
oudesexer
cices
Pr
iseenmai
n d’éveil Exécut
e
(assis–debout)
Contrôl
e
Cont
rôl
elemat
éri
el Mont
rel
emat
éri
el
du
matér
iel
Prér
equis
-Demandeauxél èv esdel ir
esilencieusementl e Li
t

rsurune
texten° 1
enent ierouenpar tie: Lechi endeNapo Répondparécri
t
(Manuel del '
él èv epage ) . auxquest
ions
-Posedesquest i
onsdecont r
ôleetf aitr épondr e

eni
parécr [Link]él èv espeuv entrépondr eaux

et
questionsl 'uneapr ès

er
ssancesàr
C'estl eprési dentdu

seousuruncahi
l
'autreout outensembl e: comi tédespar ents
Qui par l
eau d'élèv es
dir
ecteur?Dequoi Illuipar l
edes
violencesàl 'école,de
l
ui parle-t-il? plusi eursplai nt
es
Lespar ent ssont -
ils
Lectur content s?Quef ont -i
ls?
despar ents, de esconnai
l
'ut i
li
sationdubât onpar
e Qu'af aitlepr ési dentapr èsav oirreçul espl aintes Monsi eurSoba
danssacl asse
doi
si
lencie des
Non, lespar entsne
parent s?
erl

use
ar

sontpascont ents
Quel ui a-t-ildemandé? Il
ssepl aignentau
esànot

-Faitcor rigerl esr éponse se nut i


li
santlesf i
ches prési dent
autocor rect ives( qui portentlesrépons e saux Jev ouspr iededi reà
monsi eurSobaqueça
ques t
ions )oue nper met tantàc haqueé l
èv ede suf f
it,
èv

fai
rec orrigers ac opi eparuncamar ade. l
esél èvesenontassez
esél

-Faitcor rigerl esr éponsesenut i


lisantlesf iches
autocor rect i
v es( qui portentlesr éponsesaux
erl

questions)ouen
e
àhaut

perme tt
a n tà c ha que élèv ede f
a i
reécov
rrig
ser sacopie
t

Lectur
i

Littout le text e e nd ema n dantaux l


è e de
nv

par un Sui
t
e suivredansl eurmanuel
I

magistr camar ade.


-Faitlepoi ntetamenerl esélèves, pardepet it
es
-Demandeàquel quesél èv esdel i
rechacunun Li
t
passagedu
texteàt itred' essai (lepassageàl iredoi tav oirune
autonomi edesens: unpet itpar agr apheouun Respectela
Lecture ensembl edephr asesexpr i
mantuneuni tél ogique). ponctuat
ionetl
es
i
ndividuel -Fai tl ir
ecepar agr aphecopi éaut abl eauousur l
iai
sons
l
e phot ocopi edi stribuéeâchaqueenf ant( fairel i
rele
maxi mum d' élèv es
etlesai derâr éal iserl eur sper formances
-A tt
ir
Choie l
si'
a tten t
iond
runpassagedutxes élè ves tsu
ecorl
a n
nteéc
nae
nssi
tdtés
e ,de
r
ée
ls
épec
me nt
e
tsrl aponct uat i
onetl esl i
aisons
d'entrainement à 1a Li
t
l
ect ure.
-Ent raînerl esél èv esaur espectdel a
ponct uat ionet ,desl iaisonsobl igatoi r
es.
A par ti
rdel asept ièmer épliquedu
dialogue.
Direct eur: Quepui s-jef airepourv ous, /prési dent
? //Pr ési dent: C' estàpr oposdesv iolencesdans
Entrain notreécol e./ /
J'aiencor er eçupl usieur spl aintesdepar ent s.
//
e-ment
Monsi eur
àla Sobaut il
iset ouj our sl ebât ondanssa
l
ect ure classe. //Di r
ect eur: Ah, bon? //
Prési dent:Oui ,/l espar ent snesontpas
cont ent s/et
veulentpr otester .//J' ait outf aitpourl es
calmer .
/ /Di recteur: Mer ci pourv os
efforts./ /
Prési dent:Jev ouspr iededi reàmonsi eur
Sobaqueça
-Ff
su a
fi
t
itl
,e
/clo
e nco
sé lu
èr
ves du
se me
no n i
l
tle
au
ssrl
ee
zc.t
e
/u
/ r
Dis
ru
er
ctl
e
eur:Oui ,/ Par
ti
cipe
p
ja
ev r
a gra ph e
ous comprd '
en tra î
n eme
ends,/monsint o us ur u
eurlna ut
e prre
ési dent.
//
Tr ansfert p
Taor
a
utg
erapo
sn he .xcuses.
se //Jev ouspr omet squeçane
Compl
ète
-Fa
se ri
t
epre
rp
o é
dure
i
rr
aept
ll
uir
se
./d/ansl et exten°1l esphr ases
co n
-Faiten
tl an t
epoi ntetamenerl esél èv es, parde
l
e s
pet e
i
tx pres
esquestsio ns
i s
ons,uiva nte s :
àdégagerl 'i
dée
Aq
gén u
éia
rai
-
lj
eedl'
h
utonn
exetu
er.?Jemepor teàmer veille.Ça
suffit.
Fai tlirel emaxi mum d’ élèv esetl esai derà
réaliserdes
per for mances
NOUVEAUXMOTS
FcN°
19
Cl
asseCE1 Dur
ée40mi
n
DOMAINE: LESCOMMUNI CATIONS
TI
TRE: AUTELEPHONE
OBJECTI
FS: Auter
medelaleçon,
chaqueél
èveser
acapabl
ede:
- Ut
il
iserl
esnouv
eauxmot
sensi
tuat
ionsdecommuni
cat
ion
DOCUMENT:Gui deduMaî
tr
eCE1Pages194
MATERI
ELS:
Image,
dramat
isat
ion
CB1:
Expri
meror
alementsespenséesetsenti
ment
sour
épondr
eàunesol
l
ici
tat
ion
CB3:
Produi
reàl

écritdest
ext
essignif
icat
if
s

DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASE I
MAÎTR ELEVE
P
Faitexécut E
erunchantgai
oudesexer
cices
Priseen d’éveil
Exécut
e
mai n (assis–debout )
Contrôle
du Cont r
ôlelematéri
el Mont
rel
emat
éri
el
matéri
el Faitfai
redesphrasesaveclesmotset
Prérequi
s Faitdesphr
ases
expressi
ons
Si
tuat
io s
-Fu
ai
i
tv
da
en
st
e
ds
ra:
mat
isat
ionsoudesproj
ect
ionsdef
il
ms,
de Observe
ns vidéos.
Expl
oit
abl -
LiF
t a
ei a
tfap
ip
tell
i
ra
eulevéc
t
eu
xt q
eu:ot i
diendesél èv es.

ssances
es Direct eur: All
o!Bonj ourmonsi eur .Aqui ai
-je
l
'honneur ,s'i
lv ouspl aît?
Prési dent: Monsi eur ,bonj our .C' estl eprési dentdu

sconnai
Comi tédesPar entsd' Elèv es. Li
t
Direct eur: Commental lez-v ousmonsi eurl e
prési dent?Pr ésident: Jemepor t
eàmer veil
le.
Lectu J'ai encor er eçu

eur
plusi eurspl aint esdepar ent [Link] eurSobaut i
l
ise
redu

ecl
toujour sl ebât ondanssacl asse.
text
e Direct eur: Ah, bon? Dégagel’
idée

ensav
Prési dent: Oui ,lespar ent snesontpascont ents génér
ale
etv eul entpr ot ester.J' ai toutf aitpourl escal mer
Direct eur: Mer ci pourv osef forts. i
rdesl
-Amènel esél èv es, pardepet i
tesquest i
ons, à
dé g
-Faia g
tle
irrl'
id
eaufé e gé néra
uretàmesurl
e d ut
elex t
e .
esphr asescont enant
i
abl

l
esmot setex pr essionsàexpl iqueretl esf ait
esàét

relev er:
"Aqui ai-jel '
honneur , s'ilvouspl aît"?
Tr
ouv
elesens
"Jemepor teàmer veille."
èv

"J'ai encor er eçupl usieur spl aint esde


esél

par ents."" Mer ci pourv osef forts" . Fi


xel’
expr
ession
Expli
cat
ion Fai
tdesphrases
es

demotset -Fai tfixercesexpr essi ons( f aitlir


e, épeleretécr ir
e).
Amenerl
eur

-Fai texpl iquercesmot setexpr essi onspar


expr
essi
ons
i

dramat i
sat i
on, mi mi que, pr ésent ationd' i
mages,
ér
ant

etc.
-Fai templ oy ercesmot setexpr essi onsdansdes
phr ases
-Cor ri
gel esphr asespr odui tes( oral esetécr ites). Tr
ouv
elecont
rai
re
-Et udie, encasdebesoi n,lescont raires, l
es
-Demandeauxél èvesdeconst rui
redesphr ases Const
rui
tdes
RéemCB2: avec les mot sou expr essions ét
udiés :av oi
r phr
ases
Explorati
ondu honneur;sepor teràmer veil
le;recevoirdes
tempsetde plai
ntes; f
airedesef forts.
l
’espace, -Faitcompl éterdesphr asesav ecdesmotsou Compl
ète
mesur ageet expressionssuggér és: plai
ntes,ef
for
ts,avons
traçage l
'honneur .
pl Lechefdev ill
agear eçudes. .
.despay sans.
oi Lesélèves
l
abor i
euxf ontdes...encl [Link]..
.der ecevoi
r
l
ePr éfetdansnot reécol e.
JEMANI
PULEDESPHRASES
FcN°
19
Cl
asse Dur
ée30mi
n
DO
CEMAI
1 NE: LESCOMMUNI
CATI
ONS
TI
TRE: L'
ADJECTIFQUALI
FICATIF:ACCORDENGENREETENNOMBRE
OBJECTIFS:Aut ermedelaleçon,chaqueélèv
eser
acapabl
ede:
- Reconnaî
tr
eunadjecti
fdansunephr ase
- Fai
reunephraseavecunadjecti
f
DOCUMENT:Gui
deduMaî
tr
eCE1Page195
MATERI
ELS:
Image
CB1:
Expri
meror
alementsespenséesetsenti
ment
sour
épondr
eàunesol
l
ici
tat
ion
CB3:
Produi
reàl

écritdest
ext
essignif
icat
if
s

DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASE I
MAÎTR ELEVE
P
Faitexécut E
erunchantgai
oudesexer
cices
Pri
seen d’éveil Exécut
e
main (assis–debout )
Cont
rôle
du
Cont r
ôlelematéri
el Mont
rel
emat
éri
el
ma
Pr
ért
é
er
qi
e
ul
i
s

-Cr
éeunesi
tuati
onpourobteni
rles

onde
phr
ases:Ananimange
unfr
uitmûr
. Répon

i
uat
d:

t
Mani
pul
ati
on -Demandeauxél

sdansunesi
èvesdef
air
edessubst
it
uti
ons
pourpr
odui
reint
uit
ivementdesphr
asesor
alement Rel
ève
pui
sparécr
it
. Subst
it
ue

Exemple:Anani mangeunf ruitmûr .(une

éponse,
oran
-Porg
te
el,
d esf
esphrr
u i
ts, de
asessuiso
v r
a
antnge s
esaut..
.)ableau

pant
:Anani mangeunf ruitmûr;
Anani mangedesf r
uits

ci
i
on-r
mûr [Link] mangeune Découv
re

t
par
orangemûr e; Anani mange

i
s(
quest
desor angesmûr es. Ret
ient
Découv
ert
e
f
-Fai
tremarquerl esdi f
férentsaccor ds:
i
Rel
ève
entact

unf ruitmûr /uneor ange


mûr e; Remar
que
desf ruit
smûr s/desor anges
essoi

mûr es.
-Demandeauxél èv esd'écr i
resurl eurcahierdes
èv

-
gF
ra
oi
ut
pr
ee
st
enirquel '
adj ectifqualificatifs'
accordeen
esél

genre
demotet enn
sauplo mb
uri
elre
: a
lvec
asour l
e
i no
sgr m
i a
se;uqlueli
l
achatse
t
enoi r
e;
rapport
e. S’
exer
ce
unp et
itvélo;lamanguemûr e; l'orangev ert
e; une
eràcequel

bell
erobe; uncahi erpropr e;legr oschat; unjoli
sacdoré; unélèv eassi du.
Appl
i
cat
ion -Demandeauxél èv esd'accor derl esadj ecti
fs
quali
fi
catif
ssui vant sengenr eetennombr e: l
es
bananes( mûr..
.); uner obe( fleur i.
..
);les(bon..
.)
l
l
Vei

nouvell
esdel av il
le; une( petit.
..)mot o;de( gr
os...
)
voit
ures;deschemi ns( étroi
t...
); desboubous
(ample..
.)
.
[Link] ci
cesser ontcol lect if
spui s
LETEMPSDESPHRASES
FcN°
19
Cl
asse Dur
ée30mi
n
DO
CEMAI
1 NE LESCOMMUNI
CATI
ONS
TI
TRE: LEVERBEFAIREAUPASSECOMPOSEDEL' I
NDICATIF
OBJECTIFS: Aut ermedel aleçon,chaqueél
èveseracapablede:
- Reconnaît
reletempsd’unv erbedansunephrase
- Accorderl
ev er
beenfonctiondesonGNSetdesdési nences
DOCUMENT:Gui
deduMaî
tr
eCE1Pages195-196
MATERI
ELS:
Image
CB1:
Expri
meror
alementsespenséesetsenti
ment
sour
épondr
eàunesol
l
ici
tat
ion
CB3:
Produi
reàl

écritdest
ext
essignif
icat
if
s

DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASE I
MAÎTR ELEVE
P
E
Faitexécuterunchantgai
oudesexer
cices
Priseen d’éveil Exécut
e
mai n (assis–debout )
Contrôle
du Cont r
ôlelematéri
el Mont
rel
emat
éri
el
matéri
el
Prérequi
s
-Cr
éedessi
tuat
ionspourobteni
rles
phr
ases: J'
aif
ait

éponse
mondev oir
.
Reconst
rui
t
Mani
pul
ati
o -Demandeauxél
èvesdef ai
redessubst
it
uti
ons

ar
n auni
veauduGNS:

àl
Complèt
eles

chequ’
J'ai
phr
ases
fait
-Faitsoulignerl ev er bedanscet tephr ase: ai f
ait
.

adémar
(nous,il
/elle
-Demandesoni, tu,K
nfo
id
nij
to
i,v
f:o
fu
ais
r,l
[Link] enfan ts,il
s/ell
es).
-Demandeàquel tempsi l estconjugué:
-Demandeauxél èv esdedi r
ecommenton Découvr
e
conjuguel ev erbef ai reaupassécomposé. C'
estlever
bef
air
e. anceàl
-Faitretenirquepourconj uguerl ev erbef ai
reau Passécomposé.
Découvert
e passé
Ret
ient
composé, onconj uguel 'auxi l
i
aireav oiraupr ésent
t

I
denti
fi
e
mpor

auquel onaj out e" fait".


J'ai fait Nousav ons
i

f
ait
usd’

-Deman d
T ea
ua s uxé
f
ai tlèv esd' écri
Vr
el
ouev
sav e
erb
z ef
faia
ti
re
aupassé I
louel leaf ait Il
souel lesontf ai
derpl

composé de l '
indicat ifdans l es phr ases S’
exer
ce
suiv
ant es:
Accor

Hiersoir,j'
( f
ai r
e)mondev oirdemai [Link] rères
(f
aire)leurdev oi raussi .Poursonv oy age,Al i
ma
Appl
icat
ion (f
aire)sav ali
[Link]( faire)lelitdegr and-mèr e.
-Demandeauxél èv esder empl acerl espoi ntspar
l
ev erbef aireaupassécomposé:t u. .
.unbeau
dessindecanar i
.
Vous. .
.unbondi scour s.I ls. .
.l eur sachat sau
marché.El le
J’
APPRENDSAPARLER
FcN°
19B Dur
ée30mi
n
Cl
asseCE1
DOMAINE: LESCOMMUNI CATIONS
TI
TRE: LEJOURNALTELEVISE
OBJECTI
FS: Aut er
medelaleçon,chaqueél
èveser
acapabl
ededécr
ir
eun
év
ènement(
lasuccessi
ondesf
ait
s..
.)
DOCUMENT:Gui deduMaîtr
eCE1Page197
MATERI
ELS:
Image,
dramat
isat
ion
CB1:
Expr
imeror
alementsespenséesetsent
iment
sour
épondr
eàunesol
l
ici
tat
ion

DEROULEMENT

AC
PHASE TI
VI I
M ELEVE
TES P
A
Faitexécuterunchantgai
oudes
Pr
iseenmai
n Î Exécut
e
exerci
cesd’ év
eil
T
(assi
s–debout )
Cont
rôl
edu R
matér
iel Contrôlelemat ér
ie
El Mont
rel
emat
éri
el

Pr
érequi
s

-I
magedumanue l
.
Si
tuat
ions -Dramat
isa
ti
ondeladan
s eaut
ourdufeu
. Obser
ve
Expl
oit
ables -Autr
essuppor
ts(
panneaux
,di
aposi
ti
ves,
vi
déos.
..
)

eurnom
-Demandeauxél èvesdepar
lerdece
qu'
il
sv oi
entsurl
'i
mage. Ditcequ’
ilvoi
t

gnantparl
Expr
essi
onl
i
bre -Parl
edecequet uvoi
ssurl
’i
mage l
ibrementsur
*Faitparl
erl
eplusgrandnombred’él
èveset l
’i
mage
noteles …
err
eursrécur
rent
es

Posedesquest ionsprécisespourf
aire Répondaux esdési
parl
erdel '
imageoudel ascènedansl es quest
ions
détail
s.
esenl

-Faitressort
irlesactesdepar ol
eetlesfai
re
répéter
Exempl e:
èv

Expr
essi
on I
lssontausalon
esél

Oùsontpapa I
lsregardentl
atél
é;
Di
ri
gée etmaman? i
lssuiventl
ejour
nal
ogerl

Quef ont-i
l
s? tél
évi
séNonaut rafi
c
Quel i
s-tusurlesbander oles? desenfants!,
Mariage
for
cé,çaalors
nt r
er

Jouedesr
ôles
I

N.B.C'estàcet t
ephasequ'[Link]
sir S’
exerce
l
'
-o
Dpp
e or
ma t
u
nn
di
etéd
auxeé
fa
l
èi
r
ves
co
dr
eri
g
r
aer
ppls
el er
erdrur
es s Ut
il
iseles
l
e
slsg
o p
al
usf
n lr
é
uq
s u
se
un
rt
de
'
as
uc
to
r
emmi
sba s
ne
ds
erl
olr
s
esd
.ela st
ruct
ures
pD
-haesed
ma n'
e
dx
epr
aex
ussi
éo
l
ènl
vei
br
sde
e.f
airedesj euxde
Tr
ansf
ert rôlepourut il
i
serlesexpressionsde
protestati
on.
-Demandeauxél èvescequel 'i
mage
dumanuel leurrappell
e.
J’
APPRENDSA LI
RE
FcN°
19B Dur
ée30mi
n
Cl
asseCE1
DOMAINE: LESCOMMUNI CATIONS
TI
TRE: LEJOURNALTELEVISE
OBJECTI
FS: Autermedelaleçon,chaqueél
èveser
acapabl
ede:
-lir
edemani èr
eexpressi
veetcour
antelet
ext
epr
oposé,
-lir
eenrespectantpr
ononci
ati
onetint
onat
ion
DOCUMENT:Gui deduMaî t
reCE1Pages197
MATERI
ELS:
Image,
dramat
isat
ion
CB2:
Prél
everdesi
nfor
mat
ionsetr
éagi
ràt
rav
ersl
alect
urededi
ver
stext
es

DEROULEMENT

ACTI
VITE
PHASE S I
MAÎTR ELEVE P
E
Faitexécut
erunchantgaioudesexer
cices
Pr
iseenmai
n d’éveil Exécut
e
(assis–debout)
Contrôl
e
du
Cont
rôl
elemat
éri
el Mont
rel
emat
éri
el
matér
iel
Prér
equis
Li
t
-Demandeauxél èv esdel i
resilenci eusement ;
le Répondparécri
t
texten°2enent ierouenpar ti
e: auxquest
ions
-Posedesquest i
onsdecont rôleetf air
er épondre
parécr i
[Link]él èv espeuv entrépondr eaux Il
ssui ventlejour nal
questionsl 'uneapr ès télévisé;
l
'autreout out i
lsr egar dentla
télévisionCemat in,la
ensembl e: Quef ont popul at i
ondeGal iest
papaetmaman? sor t
iemassi vement
Lecture


Qu'est-cequi s'estpasséàGal ice

i
dansl esruespour
si
lencieus

iv
mat i
n-là?Pour quoi lapopulation protest ercont rele

act
e mani feste-t-el
le? trafi
cdesenf antsetl e


sdel
mar iagef orcé
Aqui lesmani festantsont -
il
sr emi sl eurmessage? Lapopul ation
-Faitcorr i
gerl esr éponsesenut i
lisantl esfiches mani fest econt rele
if
autocor rect iv
es( quiport
entl esr éponsesaux trafi
cdesenf antset
ect

questions)ouenper mett
antàchaqueél èvede l
emar iagef orcé
esobj

Lesmani festant sont


fair
ecor rigersacopi eparuncamar ade. remi sl eurmessageà
-Faitlepoi ntetamenerl esél èves, pardepet it
es madamel ePr éfet
Lectur
e L
qi
utt
eo
su
t
it
onl
e
s,te
àx t
e
dége
and
gee
rma
l
'
i n
déda
e n
gt
éna
éux
r
a lél
e èut
dves d
exe
t
e.
erl

suivredansl eurmanuel Sui


t
magistr
al
Dégagel’
idée
ésent

e
génér
ale
x

Demandeàquel quesél èvesdel irechacunun Li


t
oi

passage
ev

Pr

Lectur
e ay antuneaut onomi edesens Respectela
eàhaut

i
ndi
viduel
l Demandeàcer tai
nsél èvesdel i
re ponctuat
ionetl
es
e l
'annoncedupr ésent at
eur. l
iai
sons
At ti
rel’
attenti
onsurl erespectdel aponct uati
onet
ur

dC
-eshoisitunpassagedut extecont enantdes
Lect

l
i
éa
léi
s on
me s
nts
Entr
aine- d'ent r
aînementàl alecture. Li
t
mentà -Ent raî
nel esélèvesaur espectdel a
l
a ponct uation,desliaisonsobl igatoi
resetde
l
'intonation.
l
ecture
Exempl e: Deuxièmeett r
oisièmepar agraphes.
«Cher stéléspectateurs,/bonsoi retmerci d'
êtr
eau
rendez-v ousdev ingtheur es.//Unseul t
itreàce
j
our nal:/lamar che
depr otestati
ondansl esr uesdeGal icemat i
n.//
Cemat in,/lapopul ati
ondeGal iestsor tie
massi vementdansl esrues/pourpr otestercontr
e
l
et r
af i
cdesenf antsetl emar i
agef orcé.//Surles
pancartesetl esbander oles,
/onpouv aitli
re:"Ça
suffi
t!"//;"Mar i
agesf orcés,
/nousen" avons
assez! "//;"
Car tonr ougeaut rafi
cdesenf ant
s!"/
/;
"Tousnos" enfantsàl 'école!"
//
-Faitleconcour sdumei ll
eurlecteursurl e Par
ti
cipe
paragraphed' ent r
aînementousurunaut r
e
paragraphe.
Tr
ansf
ert
Repèr
e
-Fai
tr epéreretl
i
redansletex
ten°2lesphrases
contenantlesexpressi
onssui
vant
es:Casuf f
it;f
ait
sonent rée;nousenavonsassez;aurendez-
vous;
cart
onr ouge.
JESAI
SECRI
RELESMOTS
FcN°
19
Cl
asseCE1 Dur
ée30mi
n
DOMAINE: LESCOMMUNI CATIONS
TI
TRE: "
m"dev ant"
b"."p"et"
m"
OBJECTI
FS: Aut er
medel aleçon,
chaqueél
èveser
a
- Li
r essonsc
el oa
upabt
molede
sen:
étude
- Ecri
recorrect
ementetdi
sti
nct
ementlessonsoumot
s
- Rechercherunmotdansundicti
onnai
re
DOCUMENT:Gui deduMaît
reCE1Page197
MATERI
ELS:
Image,
dramat
isat
ion
CB1:
Expri
meror
alementsespenséesetsenti
ment
sour
épondr
eàunesol
l
ici
tat
ion
CB3:Pr
oduir
eàl
’écr
itdestext
essigni
fi
cat
if
s

DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASE I
MAÎ TR ELEVE
P
Fai
texécut E
erunchantgaioudesexer
cicesd’
évei
l
Priseen (assi
s Exécut
e
mai n –debout )
Contrôle
Contrôl
elemat
éri
el Mont
rel
emat
éri
el
du
matéri
el
Prérequi
s

Lepompiersefai
tsoi
gneràla'
ambe;
ils'
est
bl
essédansl'
immeubleenfeu.

r
eni
-Faitl
ir
elaphrase.

et
-Faitobserv
erlesmot ssouli
gnés.

ssancesàr
-Faitmettr
eenr eli
ef«m »danscesmot s.
-Demandeauxél èvesdeproposerd'
aut
res Rel
èvedesmot
s
motsdansl esquelsonpeuttrouver«m »
devantb; petm. Li
t
Mani
pul
ati
on Ecri
t

esconnai
Exempl
e:l
apomme,
lepl
ombi
er,
lacampagne. Obse
m m m rv
e
b p m Rang
e
eaul
abl

-Ecr
itcesmot
sdanscet
abl
eau.
eaut

-Faitremar querquelal
ett
re«m »estpl
acéedev
ant:
i
Ecrr

m, dansi mmeubl e;
b,dansj ambe;
p,danspompi er. Observ
e
Découv
ert
e -Faireécrir
eet .l
i
relesmots:l
egombo,la
chambr e,lecompas. Ret
ient
-Faireretenirque:onécr
it"m"dev
antl
eslet
tr
es"m",
"
b",
"p".At t
entionàbonbon..
.
Demandeauxél èv esder emplacerl espoi
ntspar"n"
ou"m"dansdesmot s: Rempl
ace
Exemple:l
aco. .
.mande, une..
.ball
age,unepo..
.pe,
unco..
.ment
aire,lego. .
.bo,lebo..
.bon,leco.
..
pas,
l
apo...
me,unti...
br e,
laca...
pagne, néa.
..
moins,l
a
cha.
..
bre,
lete.
..ple. Ecr
it
-Fai
ttr
acercet ableauparl esélèvessurleur
cahi
erpouryrangerl esmot sci-
après: Ecr
itdesmot
s

SoApo
n"pn
l
icat
" ion Son Son"in"
o o a a" an"e e i i .
n m n m n m n m
Uneombr e,uneampoul e,uncompas, l
etimbre,
un
rang, l
ev ent,lacampagne, desintérêt
[Link],
cont r
e,lent..
.
-Fai r
eladi ctéed'untext
econt enantlessonsétudi
és.
Exempl e: Lesenf ant
ssesontr assemblésdansla
grandechambr [Link] teauxinvit
ésune
bonnesaucedegombo.
JEPRODUI
SUNTEXTE
FcN°
19
Cl
asseCE1 Dur
ée50mi
n
DOMAINE: LESCOMMUNI CATIONS
TI
TRE: LEJOURNALTELEVISE
OBJECTI
FS: Auter
medelaleçon,chaqueél
èveser
acapabl
edepr
odui
reunt
ext
e
DOCUMENT:Gui
deduMaî
tr
eCE1Page178
MATERI
ELS:
Image,
dramat
isat
ion
CB1:
Expri
meror
alementsespenséesetsenti
ment
sour
épondr
eàunesol
l
ici
tat
ion
CB3:Pr
oduir
eàl
’écr
itdestext
essigni
fi
cat
if
s
DEROULEMENT

ACTI
VITES
PHASE I
MAÎTR ELEVE
P
Faitexécut E
erunchantgai
oudesexerci
cesd’
évei
l
Pri
seen (assi
s– Exécut
e
main debout)
Cont
rôle Montre
Contrôlelematéri
el le
du
ma t
éri
el
m atér
iel
Pr
érequi
s
-Demandeauxél èvesder el
irelet ext
eN° 2etdet rouverl
es
passagesquicorrespondentàchacundesdi fférents
moment ssuivants:
-Portel
eurrepéragedansunt ableauetfairelir
el es
pa
ossages.
pha passagescor
respondants


r L' se
annons
cede C'estl 'heur eduj our nal .Papaet

ivi
l
'événement maman

act
dontle sontassi sausal ondev antl e


ondel
j
our nal
ist
e post et élév iseur .Le
1 veutrendre présent ateurannonce:
compt e «Cher st éléspect at eur s, bonsoiret
mer ci

i
sat
d'êtreaur endez- vousdev ingt
heu
C res
ma .
tiU
n,n
las eo
p ul
p t
ui
t
lr
aetànd
i
o ceejou
Gr
an
la
il
es:
t

i
éal
l
a
soma
rtierchedepr ot estat iondansl es
ruess
ma di
veeG al
me inc
tedma
ans ti
n
le.
sr uespour

ésder
prot est ercont rel et raf icdes
enf ant setl emar iage
Repèr
e
Mani
pul
ati
on Le forcé.Surl espancar teset , l
es

t
i
bander oles, onpouv ait,lire: "
Ça Li
t
esmodal
2 dével
oppeme
ntducontenu suf fit!"; "Mar iagesf or cés, nousen
annoncé av onsassez! "; "Car tonr ougeau
traficdesenf ant s! "; "Tousnos
enf ant sàl 'écol e! " .
onssurl

Rassembl éesurl apl acepubl ique,


l
a
« Apo
l
i,pqu
ula
it
éi
toan
it a
suma
rl r
ach
t
e é
rrj
aus
ssq
eu
,'
a
fau
ixson
t
bn
eutre
ra
éeuxdade
ns la
lePsré
af
loe
nct
eutre.
de LP,
ma S
nde:
ma
-Pa ni
pf
ae,s
cta
en
' stsuonndtéli
v
f
ilr
é
é ?
l
e
-Nuorme
n , ss
mo ag
n fe
i
lsà ma
.C 'esd
taume
nel ePr éfet.»
i

L'
i
nterv
ent
cat

3 i
ond'Ali mar chedepr ot est ation.
-Etçav eutdi requoi ,papa?
ndi

-Assi eds- toi etsui s,jev aiste


Donnerdesi

l
'expl iqueràl af induj our nal.»
-Faitobser v
erl asuccessi onlogique(enchaînement )des
fait
s
décrit
s.
Découv
ert
e -Mont requ'uneact i
onnepeutpr endrelaplaced'uneaut re. Obser
vel
a
-Pourr endrecompt ed' unév énement ,j
eprésent eles sui
te
fait
stelsqu'il
ssesui v entetjepar ledelaréactiondes
gD
-enesqu
man i
o
dent
as
uxui
v
éi
l
èvesder aconterunemar chede Racont
e
l
'

rv

tn
ee
sme
tatn
i
o t
.

l
aquel l
eilsontpar ti
cipé. Ecr
it
Appl
i
cat
ion -Demandeauxél èvesd' écri
redesmessagesà
met t
resurdesbander oles:pourl utt
ercontreles Range
viol
encesàl 'école;
poursensi bi
liseràlanécessi té/l
'i
mpor t
anced'env oyertous
PROFI
THEBDO

FcN°
19
Cl
asseCE1 Durée20min
DOMAINE: LESCOMMUNICATIONS
TI
TRE: Int
égrat
ion
OBJECTI
FS: Auter
medelal
eçon,
chaqueél
èveser
acapabl
ed’
i
ntégr
erlesacqui
sit
ions
del
a
semaine
DOCUMENT:Gui
deduMaî
tr
eCE1Pages179-
180
MATERI
ELS:
Image,
dramat
isat
ion
CB1:
Expri
meror
alementsespenséesetsenti
ment
sour
épondr
eàunesol
l
ici
tat
ion
CB3:Pr
oduir
eàl
’écr
itdestext
essigni
fi
cat
if
s
Cesexerci
cessontconçusdanslecadredel '
int
égrati
onhebdomadai
redesacqui
s.I
ls,
por
tent
surl'
oralet
l
'
écri
t.L'
enseignantsaur
achoi
sirceuxquis'adapt
entmi euxauni
veaudesacl
asse.
ACTI
VITES
PHASE DEROULEMENT I
MAÎTR ELEVE P
Faitexécut E
erunchantgai
oudesexer
cices
Pri
seen d’éveil Exécut
e
main (assis–debout)
Cont
rôl
e
du Cont
rôl
elemat
éri
el Mont
rel
emat
éri
el
matér
iel
Joueav ect oncamaradeenutili
santles
expressi ons«Çasuf f
it!»;«J'enai assez!»;«

e
Çaal ors!»pourmani f
estert
ondésaccor ddans

ompr
1
l
essi tuat i
onssuivant
es:enclasse, surle
ter
raindej eux,dansl
acourder écréati
on...

nt r
er
Compl èt
el es phrases avec l
es mots ou

esi
2 expressi
onssuivants:"Aquiai-j
el'
honneur
"

mersansl
?,"àmer vei
ll
e.",
"plai
ntes""
eff
orts"
.
Ledi r
ect eurdemandeauxél èvesdef air
edes. ..
pourr éussi ràl '[Link] lo!bonj ourmadame!
3 ...s'ilv ouspl aî t?Lespar ent sexpr imentdes. .
.
cont rel escoupsdebât onàl '
é[Link] f
i est i
expr
guér i,ilsepor te. ..
ess’
Rempl acel espoi nt sparl 'adject i
fqual i
fi
cat i
f
qu'ilfaut: (gr os/ gr osse, pet it
e/pet i
t,
èv

grand/ gr ande, étroi t


e/étroi t,
esél

4 i
nt elli
gent /i
nt elligent e.) Répond
sserl

Un. ..chi en/une. ..chienne; larouteest. ../l


e
chemi nest
Lai

..
.; ungar çon. ../unef i
ll
e. ..;une. .
.table/un...
Ec ri
s
banc; c o rrecte me nt l'
adjec tifq uali
fi
c at
if:L es
5 ora ng es
un e ..
.p oupée/ un. .
.jouet .
(vert...
); l
es( jol i.
..)robes( f l
euri.
..)
Met sl esphr asessui vant esauxpassécomposé
:il faitundél icieuxr [Link] çonsf ontune
6 bonnecui [Link] sierf aitdej ol
is
meubl [Link] ifaitdesbonds.
Compl ètel espoi ntspar" m"ou" n"unense. .
.ble,
l
e
7 co...pas, re..
.dr e, pre...
dre, laj a.
..be,co...
ment .
Ecr i
st roi sphr asespourexpr imert a
prot est ationquandt onf rèr eter eti
retoncr ay on
Classe: CE1/Dur ée:60 MATHS FcN°61
mi n
TITRE: Calcul
erlecôtéd'uncarréàpar ti
rdesonpérimèt
re
OBJECTI FS:Aut er
medel aleçon, l
’élèveestcapablede:
- Calculerlecôtéd'uncarréconnai ssant,sonpéri
mètre;
- Etabli
rlaformul eoularègledecal culducôtéd'
uncarr
éàparti
rdesonpéri
mètre.
DOCUMENT:Gui dedumaî tr
eCE1Pages178- 179
MATERI EL:Car t
ondef or
mecar r
ée, piècesdebloclogi
quedefor
mecarrée,
ardoi
se,
feuil
lesquadril
lées,corde,
piquets,cendr eouchaux,etc
CB2:
Expl
orat
iondutempsetdel’
espace,
mesur ageett
raçage
CB3:
Manipul
ati
onparcomptage,
comparaisondesnombresenti
ersnat
urel
s,l
esopér
ati
onsetl
amonnai
e

DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASES I
P
MAI
TRE ELEVE
Eve
i
l Fai
tcompt
erde5en5de0à60 Ecr
it
mat
hémat
iq Ret
rancher11d'
unnombr
e.
ue Trait
el e
problème
Exempl
es:42–11=(42-10)–1=31; i
ndividuellement
86–11=(86-10)–1=75 Echangesi nt
er
groupedes
Exer
cices:
34-11; procédés
67-11; etrésultats
Cal
cul 76-11;
mental (expli
que)
92-11; Justif
ieles
51-11 procédur es
Retenued’ un
-Proposequel quesénoncéspourappl i
querlatechni
que procédé
decal culment al l
epl usadapt é
Pr
érequi
s Tabledemul ti
plicati
onpar5 Trait
el es
Mani pulati
on exercices
-S'
inspi r
edel '
imagepourcr éerunesituati
on proposés
Exempl edesi tuation.

é
i
ndividuelleme

vt
i
F aitdélimiteruncar réde2m decôt édansl acourà

i
nt

act
l
'ai
dedequat repi quets;


udeaudébutoupendantl
F aitrappelerl escar actéri
sti
quesd'uncarré(4côtés
égaux, 4angl esdr oi
ts);
F aitplacerunecor detoutautourducar r
éenf ai
sant
mar querlesext r
émi tésdescôt és;
F aitmesur erlal ongueurtotaledelacorde(8m);
F aitmesur erl alongueurd' uncôté(2m);
Mani
p
F aitcompar erl alongueurdel amesur ed'
uncôt éàla
l
ongueurt otaledel acorde
F aitremar querquel alongueurd'uncôtéducar r
éest ul
e
Col
l
ect
if
ét

égaleauquar tdesonpér i
mèt r
e
etd’

Repr ésentat
ion/Abst r
action Aj
out
e
Faitreprésent eraut ableauuncar rédontlepéri
mèt r
eest
obj

connu( 8 Tr
ouv
e

Annoncerl

dm);
P=8 Ecr
it
ml ongueurd'uncôt é Li
t
Col
l
ect
if -Faitconstaterquel amesureducôtéducar réestégal
eau
quartdu
périmètre;
-Faitétabl
irlarègle:«Mesur educôtéducar r
éx4=
-
PV
éa
rr
ii
el
mèes
t
rdi
eme
» ;nsionsdupéri
mètr
epourl
etrav
ail
enpeti
ts
Gr
oupe gr
ou pes;
-Faitappli
querlar ègle:Côté=8dm : 4=2dm. Cal
cul
e
-Fai
tcal
cul
erl
ecôt
édanschaquecas.

Faitfai
relesmêmesact iv
ités(
manipulat
ion, S’
exer
ce
I
ndi
vi
duel
représent
ationetabst
racti
on)parchaqueélève;

S’
exer
ce
Cont
rôl
e Manuel
del

élèv
e:ex
erci
ces2et5surcahi
er K3J
Rempl
it

Pr
olongeme Expl
oit
elar
ubr
ique«j
ejoue» S’
exer
ce
nt
TITRE: Multi
pli
erunnombr ededeuxoudet roi
schiffr
esparunnombred’unchi
ff
re
OBJECTI FS:Aut ermedel aleçon, l

élèveestcapablede:
-Multipli
erunnombr ede2oude3chi ffresparunnombr ed’unchi
ffr
e;
-Etablirleli
enentrel'
écrit
ureaddi t
iveetl '
écr
it
uremul t
ipl
icati
ved'
unnombre;
-Calculerleproduitd'
unnombr ede2oude3chi f
fresparunnombrede1chiff
re.
DOCUMENT:Gui dedumaî tr
eCE1Pages180- 181
MATERI EL:Bât onnets,capsules,cail
loux,bi
ll
es,boî
tesdeconserve,et
c.
CB3:
Mani
pul
ati
onparcompt
age,
compar
aisondesnombr
esent
ier
snat
urel
s,l
esopér
ati
onsetl
amonnai
e
DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASES I
P
MAI
TRE ELEVE
Evei
l
Fai
tdessi
nerunel
i
gnecour
be,
desr
onds Ecr
it
mathémati
q
ue
Ret
rancher11d'
unnombr
e. Trait
el e
problème
J'
obser
ve:42–11=(42-10)–1=31; i
ndividuellement
86–11=(86-10)–1=75 Echangesi nt
er
groupedes
Jem'
exer
ce:34-11; procédés
67-11; etrésultats
Cal
cul 76-11;
mental (expli
que)
92-11; Justif
ieles
51–11 procédur es
Retenued’ un
Pr
oposerquelquesénoncéspourappl
iquerl
at echni
que procédé
ét
udiée l
epl usadapt é
Pr
érequi
s Pr
o
Fai
tp
lo
es
pe
od
ie
ns

sn
uo
rnc
l
a é
r
us
bp
r
io
qu
ur«
eap
jpl
ei
jq
ou
uer
e»l
a
prt
e
éc
ch
én
di
equ
nteét
e udi
ée. Ti
L r
ai
tet
e
téle
cs
rit
exercices
proposés

éepour
Mani
pul
ati
on i
ndividuelleme
nt
S'
inspir
edel '
imagepourcréerune

cheadopt
si
tuati
on; Exempledesituati
on
Disposersurunetable,t
roi
scol l
ecti
onsde40cai
lloux Mani
pul
e
chacune Di
spose
Fair
edirelenombr edecollect
ions; adémar
Fair
edonnerl enombr edecail
louxdechaquecol
lection;
Obser
ve
-Fair
edirelenombr etotal
decai l
louxdest
roi
scollecti
ons. é
ser
el

it

•Représentation/Abst r
action Découv
re
v
r

i
i
i
éal
act
esàdécr

Représenteaut abl
eaul es40caillouxdechaquecol l
ection;

r
l

Col
l
ect
if Fai
técr i
relenombr e40sousl areprésentati
ondechaque Tr
ouve
col
lecti
on Pose
Fai
técr i
re40+40+40;
èv
nsél

Demandeparquel l
eaut reopérati
ononpeutt rouv
erle
nombr etotaldecai l
loux Ef
fect
ue
ai

Fai
técr i
reaut ableau: 40x3
t
ercer

Posel'opérat
ionencol onneaut ableau;
Fai
teffectuerl'opérationav eclapar t
icipat
iondesélèves;
40x3=120 Vér
if
ie
nvt
i

-Ditque120estl epr odui tde40mul t


ipli
épar3;
I

-Faitr
épéter;
-Faitvéri
fi
erler ésult
at40x3parl '
opérati
on40+40+40;
Fai
tcompl éterl '
opérationenmet tantl'
accentsurl’
opérateur
«m3»
40
Procèdedel amêmemani èrequedansl aphasedet r
avai
l
Gr
oupe coll
ectif(manipul
ati
on,r
eprésentati
on/abst
ract
ion)avec S’
exer
ce
d'
autresmul t
ipli
candesetmulti
plicat
eursenvari
antle
ma
Fait
é
rr
efiel
ai.
r
elesmêmesact ivi
tésindivi
duel
lementavec
I
ndi
vi
duel S’
exer
ce
unaut
remul
ti
pli
candeetmul
ti
pli
cat
eur
..

Cont
rôl
e Manuel
del

élèv
e:ex
erci
ces3et4surcahi
er S’
exer
ce K3J

Pr
olongeme Expl
oit
erl
arubr
ique«j
ejoue» S’
exer
ce
nt
TI
TRE: Diviserunnombr ededeuxoudet roi
schi ff
respar2
OBJECTIFS:Aut er medelal eçon,l’
él
èveestcapabl ede:
 Eff
ect uerl
adivi
si ond'
unnombr ededeuxchi f
frespar2
 Eff
ec t
uerladi
visiond'unnombredet roi
sc hif
fr
espar2
 Retrouverl
edividendeconnaissantlequot i
ent.
DOCUMENT:Gui dedumaî treCE1Pages182- 183
MATERIEL: Bât onnets,c
apsul es,boî
tes
,bi
ll
es,frui
ts,et
c.
CB3:
Mani
pul
ati
onparcompt
age,
compar
aisondesnombr
esent
ier
snat
urel
s,l
esopér
ati
onsetl
amonnai
e

DEROULEMENT
ACTI
VITES
PHASES I
P
MAITR ELEVE
Evei
l Fai
tdessi
nerunrectE
angl
ede12cm sur10cm Dessi
ne
mathémati
q Cal
cul
esonpérimètr
e Cal
cule
ue
Trait
el e
Ret
rancher21d'
unnombr
e problème
i
ndividuellement
Exempl
es:53–21=(53-20)-1=32; Echangesi nt
er
76–21=(76-20)-1=55 groupedes
procédés
Cal
cul Exerci
ces:36-21; etrésultats
mental 38-21; (expli
que)
44-21; Justif
ieles
49-21; procédur es
50-21 Retenued’ un
Proposedesénoncéspourappl
i
que
rlat
echni
queét
udi
ée. procédé
l
epl usadapt é
Pr
érequi
s Fai
tlepoi
ntsurl
arubr
ique«j
ejoue»pr
écédent
e S
Tr’
e
ax
ier
t lc
ee
s
exercices
Mani pulat
ion proposés
Situation1:dividendeà2chi f f
res
i
ndividuelleme
-Disposesurl at ableunecollecti
onde48bât onnet s(en
nt
dizainesetunités);

éeau
-Dési gne3élèvespourj ouerlascène: 1par t
ageet2 Di
spose
reçoivent;

gner
-Faitdonnerlapar tdechacunpardi st
ribut
ion; opri
Vér
if
ie;
-Faitconstaterquel espartssontégales. enuàensei
queappr

Situation2:dividendeà3chi f f
res
Disposersurunet able426bât onnet
s( 4centaines,2 donne
dizaineset6uni tés)etinvi
terunélèveàl espartager
epédagogi

égalementent redeuxdesescamar ades. Const


ate
cont

Procéderdel amêmemani èrequedansl asit


uation1.
Col
l
ect
if Remar
que
Représentations/Abstr action
mul

-Repr ésent eaut abl


eaul acoll
ecti
onde48bât onnets;
Demandededonnerl enombr edebâtonnetsdanschaque
or
runef

coll
ect i
on
Demandededi r
el'
opérati
onqui apermisd'obtenirce
résultat;Fai tposerl'
opérati
onenl i
gne
si

Pose
Choi

(horizontalement );
Faitposerl 'opérati
onencol onne(vert
ical
ement );
Condui tlesél èvesparlatechniqueopérat
oiredel a Ecri
t
divi
sion: Jedi vi
sed'abordlechif
fredesdizainespar Div
ise
2,etj'obtiens2;
Ensuite, j
edi viselechif
fredesunitéspar2,etj'obti
ens4.
Lar éponseestdonc24.
Faitretrouv erledivi
dendeàpar ti
rduquotient(24x2=48)
-Demandeauxdi f
férentsgroupesdepr endr
e
Gr
oupe respectivement28, S’
exer
ce
44,52, 60,76,.
..bâtonnets;
Faitprocéderdel amêmemani èrecommeàl aphase
-Demandeàchaqueél èvedepr endr
e48capsules;
I
ndi
vi
duel coll
ective S’
exer
ce
-Faitprocéderdel amêmemani èrecommepr écédemment
.
Cont
rôl
e Manuel
del

élèv
e:ex
erci
ces1et3surcahi
er S’
exer
ce K3J

Pr
olongeme Expl
oit
elar
ubr
ique«j
ejoue» S’
exer
ce
nt

.
Cl
asse:
CE1/Durée:60 MATHS FcN°64
mi
TI
Tn
RE: Mesur
erl

air
ed’unr
ect
angl
eetd’
uncar
résurquadr
il
lage
OBJECTI FS:Aut ermedel aleçon, l
’élèv eestcapabl ede:
 Me surerl'air
ed'unr ectangl
eetd' uncar résurquadr il
lage;
 Ca l
cul
erl'air
ed'unr ect
angleetd'uncar réaumoy end'unquadr il
l
age;
E tabli
rlaf ormuleoul arègl
edecal cul del'ai
red'
unr ectangleetd'uncarr
é.
DOCUMENT:Gui dedumaî tr
eCE1Pages184- 185
MATERI EL:Car t
ondef ormer ectangul air
eetdef ormecar rée,pi
ècesdeblocslogi
quesde
formesr ectangulair
eetc arr
ée,ardoise, feui
ll
esquadr i
llées,corde,pi
quet
s,cendr
eouc haux
.
.CB2:Explorati
ondutempsetdel’
espace,mesur ageett
raçage

DEROULEMENT

ACTI
VITES
PHASES I
P
MAI
TRE ELEVE
Evei
l
Ecr
isenl
ett
res:
9160;
472 Ecr
it
mathémati
q
ue
Trait
el e
Ret
rancher21d'
unnombr
e
problème
i
ndividuellement
Exempl
es:
75–21=(75-20)–1=54;
Echangesi nt
er
84–21=(
84-20)–1=63
groupedes
procédés
Exer
cices:48-21;
etrésultats
Cal
cul 35-21;
mental (expli
que)
74-21;
86-21; Justif
ieles
163-21 procédur es
Retenued’ un
procédé
Pr
oposedesénoncéspourappl
i
querl
atechni
queét
udi
ée.
l
epl usadapt é
Pr
érequi
s Fai
tlepoi
ntsurl
arubr
ique«j
ejoue»pr
écédent
e S
Tr’
e
ax
ier
t lc
ee
s
exercices
Mani pulat
ion
proposés
Exempl esdesi tuati
ons:
i
ndividuelleme pour
Situati
onl
-Dansunr ectangleoùL=l ongueuret1=l argeur, nt
el

-Faitobser v
erquel erectangledanslacourestL=8m et1=4m
éri

»
emat

-Faitidenti
fierl
esdi mensionsdur ectangl
e: lal
ongueur
etlalargeur; Mani
pul
e
erl
ser

-Faitdonnerl enombr edecar reauxsurlalongueur;


i

Mesu
v
ôl

i
éali
act

-Faittrouverlenombr edecar reauxsurlalargeur;


bueretcontr

-Faitdonnerl enombr etotaldecarreauxquecont ientl


e

r

Col
l
ect
if
l

r
e
rectangle.
Ecr
it
Sit
uation2
i

-Dansuncar r
éoùC=côt é,
str

-Faitobserverquelecar
rédanslacourestC=5m » I
dent
i
Di

-Demandededonnerl enombredecarreauxsurlescôtés;
-Faireconstaterqu'
i
lyamêmenombr edecarreauxsur f
ie
touslescôtés;
-Faittrouv
erlenombr et
otaldecar
reauxdanslecarré
déli
mi t
é.
Représent
ati
ons/Abstr
act
ion
Si
tuati
on1
 Fai
trepr
ésent
erautabl
eauunr
ect
angl
esurquadr
il
lage;

-Faitrappel erlenombr edecar r


eauxsurl alongueur;
-Faitrappel erlenombr edecar r
eauxsurl alargeur; Repr
ésent
e
Faitdonnerl enombr et otaldecar reauxquecont ientl
e
Col
l
ect
if rectangle;
-Faitdécouv ri
rlarègle: lenombr edecar r
eauxsurl a
l
ongueurmul ti
pli
éparl enombr edecar r
eauxsurl a
l
argeur( 8x4=32);
-Faitobser verque32car reauxestl '
air
edur ectangle;
-Faitfixer«ai re».
Si tuation2 Représen
Faitreprésent eraut ableauuncar r
ésurquadr ill
age; te
-Su i
t l
a mê
-Donnedesdime déma
mensi rche q
onsder ue d
ectans
angll
a
eetdecar réen Remar qu
Gr
oupe si
cat
u
rra
et
ai
o
un1;
xàr F
epa
ri
t
ér
se
es
nst
eo
rrt
i
sr
uq
ruf
ee
u 2
i
l5c
esa
l dr
r
eea
cu
ax
hi
er; S
e’
ex
F e
i
xer
ce
e
-s
Ftl
ai'
ta
ti
r
reu
o duc
era
v lr
er

a.
irescor respondantauxdi mensi ons
données.
-Faitfairelesmêmesact ivi
tésqu'àl aphasedet ravai
l
I
ndi
vi
duel S’
exer
ce
enpet i
t sgroupesenv ari
antl esdimensions.

Cont
rôl
e Manuel
del

élèv
e:ex
erci
ce2surcahi
er S’
exer
ce K3J

Pr
olongeme Expl
oit
erl
arubr
ique«j
ejoue» S’
exer
ce
nt
Classe:CE1/Dur ée:60 MATHS FcN°00
min
TITRE: Int
égrat
ionHebdoSemaine19
OBJECTI FS:Autermedelaleçon,
l’
él
èveestcapabl
ed’
i
ntégr
erl
esacqui
sit
ionsdel
asemaine
écoulée
DOCUMENT: Gui
dedumaî
tr
eCE1Page186
MATERI
EL:
CB2:
Expl
orat
iondutempsetdel’
espace,
mesur ageett
raçage
CB3:
Manipul
ati
onparcomptage,
comparaisondesnombresenti
ersnat
urel
s,l
esopér
ati
onsetl
amonnai
e

CALCULMENTAL(
15à20mi
nut
es)

*Retr
ancher11d'un
nombre;
*Retr
ancher21d'unnombr
e

Rappel
:Pourret
rancher11d'
unnombr
e,onr
etr
anche10decenombr
e,pui
sondi
minue
l
erésul
tatde1:

Exer
cicel
:55-11=(
55-10)
=45;
45-
1=44

Exer
cice2:
Dansunecl
assei
lya32él
èvesdont11f
il
[Link]
ouv
elenombr
edegar
çons.

Exer
cice3:
Unv
endeurdecar
tesder
echar
gea85car
tes,
ilenav
endu11.
Combi
ende

cart
eslui
rest
e-t
-i
l?

Exer
cice4:
Rappel
dest
echni
quesdecal
cul
.

Rappel
:Pourr
etr
ancher21d'
unnombr
e,onr
etr
anche20decenombr
e,pui
sondi
minuel
e

Exer
cice5:Unroul
eaudecâbl
emesur
e75m.Oncoupe21m dececâbl
[Link]
l
e
l
ongueurdecâbl
erest
e-t
-i
l?

Exerci
ce6: Uncommerçantav
ait89postesder
adi
osdanssonmagasi
n;i
ll
uienr
est
e
maintenant
[Link] endepost
esderadi
osa-t-
ilv
endu?

PROBLEMES(
40à45mi
nut
es)

Pr
évoi
runpr
obl
èmeparl
eçonoupargr
oupededeuxl
eçons

Aidel
esélèv
esàrésoudr
elespr
obl
èmesaudébut;
pui
slesamenerpr
ogr
essi
vementàl
e
fai
ret
outseuls

Faitcomprendr
eetrésoudr
elespr
obl
èmesét
apeparét
ape(
cf.i
nfor
mat
ionssurl
a
résolut
iondeprobl
èmes);
Cl
asse:
CE1/Dur
ée:
60 MATHS FcN°00
mi
n
Pr
oposed'
aut
ressi
tuat
ions-
probl
èmespourconsol
i
derl
esacqui
sdel
asemai
ne.

Vous aimerez peut-être aussi