MTU
Méthodologie du Travail
Universitaire
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Objectifs
But : Vous permettre d’obtenir une bonne autonomie au travail
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Objectifs
But : Vous permettre d’obtenir une bonne autonomie au travail
Comment : en vous donnant des outils et des astuces pour mieux:
• apprendre
• gérer votre temps
• prendre des notes
•…
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Déroulement des séances
Séance 1
•Introduction au MTU
•Discussion autour du thème « comment apprendre »
•Notions sur la prise de note avec observation de vidéos
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Déroulement des séances
Séance 1
•Introduction au MTU
•Discussion autour du thème « comment apprendre »
•Notions sur la prise de note avec observation de vidéos
Séance 2
•Questionnaire sur la vidéo avec utilisation de vos notes
•Discussion autour de la prise de note
•L’université et l’enseignant chercheur
•Notions sur la gestion du temps
•Notions : hypothèse, modèle, preuve, démonstration
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Déroulement des séances
Séance 3
•Evaluation concernant les séances 1 et 2 (prise de notes,
gestion du temps, hypothèse…)
•Discussion autour de l’organisation des données
•Travail individuel ou en groupe + étude de dossiers
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Déroulement des séances
Séance 3
•Evaluation concernant les séances 1 et 2 (prise de notes,
gestion du temps, hypothèse…) (1/2h)
•Discussion autour de l’organisation des données
•Travail individuel ou en groupe + étude de dossiers
Séance 4
•Petits exposés de 5/7 min par groupe sur le dossier
•Evaluation finale (1h)
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Séance 1
« Comment apprendre ? »
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Comment apprendre ?
Comment apprenez vous vos cours?
Tour de table
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Comment apprendre ?
Quelques conseils généraux :
•Être bien installé, au bon moment, au bon endroit
•Vous poser des questions avant de commencer
•Vous demander à quel sujet se rapporte ce que vous allez
apprendre
•Repérer les mots-clés et idées importantes
•Faire attention à l’organisation du texte étudié
•Créer une hiérarchie entre les éléments d’information
•Réaliser vous-même un résumé
•Vous demander quelles questions pourront être posées
•Apprendre et réviser plusieurs fois, être régulier dans votre
travail. 10
Comment apprendre ?
Amélioration de l’écoute
Qu’est ce que « Écouter » ?
• entendre (mais pas seulement)
• interpréter, évaluer et réagir
• comprendre de façon active
Sommes nous de bons auditeurs ?
• mauvaise influence de notre jugement d’autrui sur la
capacité à écouter
• jugement trop rapide du contenu d’un cours, d’une
conférence
• envie irrépressible de prendre tout en note …
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Comment apprendre ?
Amélioration de l’écoute
Comment améliorer votre écoute ?
• S’intéresser à ce que l’orateur va dire.
• Être proche de l’orateur, lui faire face, le regarder.
• Réagir, lui fournir, par des messages verbaux ou non-verbaux,
des indices sur la réception de l’information.
• Écouter en essayant de reconstituer les étapes logiques du
discours, d’en voir le fil directeur, de redoubler d’attention au
moment de la synthèse finale.
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Comment apprendre ?
Et la mémoire dans tout ça ?
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Comment apprendre ?
Et la mémoire dans tout ça ?
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Comment apprendre ?
Et la mémoire dans tout ça ?
La pyramide de transmission du savoir
Ce que l’enseignant veut dire
Ce que l’enseignant dit
Ce que l’étudiant entend
Ce qu’il écoute attentivement
Ce qu’il comprend
Ce qu’il retient
Ce qu’il a vraiment
appris
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Comment apprendre ?
Quel type de mémoire avez-vous ?
•une dominante imagée ou visuelle : on intègre plus
facilement ce que l’on voit ou ce que l’on visualise dans sa tête
et l’on fait appel à l’image mentale pour se souvenir
•une dominante verbale ou auditive : on s’appuie sur ce que
l’on entend, sur le déroulement du discours pour mémoriser,
on entend la voix du professeur, on lit à mi-voix ou en
bougeant les lèvres pour mémoriser un sujet complexe, « on
entend dans sa tête »
•une dominante spatiale, rythmique : bouger, se déplacer,
marcher facilite la mémorisation
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Comment apprendre ?
Le fonctionnement de la mémoire
Mécanique
Mémoire sensorielle
(le par cœur)
Affective conceptuelle
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Mémoire sensorielle: Cette mémoire permet, par exemple, de
retenir des sons, des images (visages, lieux...), des odeurs, sans s'en
rendre compte. Ainsi, la mémoire sensorielle permet à quelqu'un de
rentrer chez lui par habitude grâce à des repères visuels.
Mémoire affective : De manière similaire, la mémoire affective peut
aussi n'être qu'une mémoire des circonstances qui ont provoqué
l'émotion passée, c'est-à-dire, une mémoire déclarative des
événements émotionnels du passé.
Comment apprendre ?
Le fonctionnement de la mémoire
Mémoire à très court terme
(registre sensoriel)
Mémoire à court terme
Mémoire (mémoire de travail)
Mémoire à long terme
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Comment apprendre ?
Quelques conseils sur la restitution des connaissances:
•Prendre le temps de lire les consignes (sujet d’un essai,
question sur un cours, texte à traduire…) jusqu’au bout même
–surtout !- si l’on est stressé.
•Lire, plusieurs fois, reformuler pour être sûr d’avoir compris,
même dans les détails, ne pas faire d’erreur d’interprétation ni
de hors-sujet.
•Réfléchir avant la tâche
•Un examen se rédige en français avec des phrases (sujet,
verbe, complément…)
•Expliquez votre(vos) raisonnement(s): Un résultat seul n’est
pas acceptable.
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Séance 1
La prise de note
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La prise de notes
Intérêt de la prise de notes (pdn) :
•Garder une trace écrite d’un discours oral/d’une
présentation
•Mémoriser
•Fixer son attention, se concentrer, garder l’esprit actif
•S’approprier le contenu d’un document (reformuler)
•Dégager l’essentiel, la structure, la charpente (résumer)
•Préparer les révisions, préparer un examen
•Faire des liens
•Elaborer un devoir
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La prise de notes
Les problèmes liés à la pdn :
•Prendre trop de notes
•Prendre des notes trop elliptiques
•Prendre des notes sans structuration/ hiérarchie
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La prise de notes
Les premières règles de la pdn :
•Noter systématiquement la date, la source, le contexte
et l’objectif de la pdn
•Paginer vos feuilles
•Développer les abréviations de mots-clés spécifiques
au sujet selon les thèmes
•Aérer la présentation
•Hiérarchiser les informations retenues
•Reformuler
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La prise de notes
L’utilisation des abréviations lors de la pdn :
• abréviations courantes codifiées conventionnelles : Dr, M.,
Mme, vol, km, mn
• les raccourcies : fac pour faculté ; photo pour photographie ;
ex pour exemple!
• concentration sur les consonnes : ds, ms, bcp, cpdt, pdt, pr,
qd, qqf, tjs, svt…
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La prise de notes
L’utilisation des abréviations lors de la pdn :
• abréviations courantes codifiées conventionnelles : Dr, M.,
Mme, vol, km, mn
• les raccourcies : fac pour faculté ; photo pour photographie ;
ex pour exemple!
• concentration sur les consonnes : ds, ms, bcp, cpdt, pdt, pr,
qd, qqf, tjs, svt…
• troncature de la terminaison : dévlpmt, techn.,
• concentration sur l’amorce du terme : idéol. ; sol. ; suppr.
(attention aux ambiguïtés : géo = géographie ou géologie ? ) ;
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La prise de notes
L’utilisation des abréviations lors de la pdn :
• idéo picto et topogrammes = schéma stylisés, symboles du
code de la route
• symboles mathématiques et logiques : ± ∀ # ∃ < > ≅ ∑ ∈ ∉
∞ ⇒ ⇔ etc. ..
• symboles iconiques : † mort
• symboles gréco-alphabétiques : ex. ϕ philo ; θ théo ; σ
somme ; ψ psych ;
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La prise de notes
L’utilisation des abréviations lors de la pdn :
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La prise de notes
L’organisation de la pdn
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La prise de notes
L’organisation de la pdn
Nom du cours, date, pagination
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La prise de notes
L’organisation de la pdn
Nom du cours, date, pagination
Prise de notes en relation directe avec le cours / la
présentation…
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La prise de notes
L’organisation de la pdn
Nom du cours, date, pagination
Marge
Place pour
Prise de notes en relation directe avec le cours / la
• vos interrogations,
présentation…
• vos réflexions
• pour faire vos
associations
d’idées…
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La prise de notes
L’organisation de la pdn
Nom du cours, date, pagination
Marge
Place pour
Prise de notes en relation directe avec le cours / la
• vos interrogations,
présentation…
• vos réflexions
• pour faire vos
associations
d’idées…
Pied de page pour noter des références, des
informations données par l’orateur après coup…
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La prise de notes
L’organisation de la pdn
• mettre en avant les points jugés importants: surligner,
souligner, encadrer, utiliser de couleurs différentes
• utiliser une hiérarchie
Organisation linéaire Organisation schématique
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TECHNIQUES DE LECTURE
La lecture est une réception qu’il faut considérer comme une
interaction auteur/œuvre/lecteur. Selon « Christine Marcandier. La
lecture. Éric Bordas. L’analyse littéraire, notions et repères, Nathan,
2011. ffhal-01722121ff »
ELABORER UNE FICHE DE LECTURE
Faites une Fiche de lecture d’un livre de spécialité
de Sciences de la Société.
1- Chaque Étudiant (e) doit consulter et lire un livre de la spécialité du
choix et produire une fiche de lecture (Travail Personnel et Monôme).
2- Notez et Résumez les informations selon le Plan : Introduction,
Développement des idées, et Conclusion. (Voir le cours de la
démarche de la fiche de lecture).
3- Utilisez la fiche de lecture proposée ci-dessus.
4- La Fiche de lecture avec la photocopie de la page de garde du
livre doivent être remise au professeur du Module pour être
corrigé.
GESTION DU TEMPS
G
E
S
T
I
O
N
D
U
T
E
M
P
S
LE NUMERIQUE
Comment puis-je utiliser le numérique dans ma recherche
documentaire ?
Qu’est-ce qu’un opérateur booléen ?
« Les opérateurs booléens servent à relier les idées /
concepts / mots-clés utilisés lors de la recherche afin de
trouver les résultats les plus pertinents que possible. »
Source : [Link]
intitle:
intitle: vous permet d’afficher les documents
qui contiennent les mots-clés que vous avez
sélectionnés dans la balise de titre.
Exemple : intitle:telephone pliable
allintitle:
Plus précise que la commande précédente, utilisez
allintitle: pour rechercher ce que d’autres font sur un
sujet donné.
C’est un excellent outil pour repérer les articles qui ont
un rapport avec le sujet que vous traitez.
Exemple : allintitle:telephone pliable
La prise de notes
Recopiez-vous votre cours au propre chez vous ?
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La prise de notes
Essai de prise de notes sur une video
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