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Rédaction de lettres ouvertes argumentatives

Le projet consiste à rédiger une lettre ouverte pour sensibiliser une autorité compétente à un problème social, en utilisant le discours argumentatif. Les élèves apprendront à analyser des lettres ouvertes existantes, à identifier les problèmes soulevés et à proposer des solutions, tout en développant leurs compétences en expression orale et écrite. La séquence inclut des activités variées pour favoriser la compréhension, la production écrite et l'évaluation des acquis des élèves.

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Rédaction de lettres ouvertes argumentatives

Le projet consiste à rédiger une lettre ouverte pour sensibiliser une autorité compétente à un problème social, en utilisant le discours argumentatif. Les élèves apprendront à analyser des lettres ouvertes existantes, à identifier les problèmes soulevés et à proposer des solutions, tout en développant leurs compétences en expression orale et écrite. La séquence inclut des activités variées pour favoriser la compréhension, la production écrite et l'évaluation des acquis des élèves.

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PROJET 2 :

Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente


pour la sensibiliser à un problème et lui proposer des solutions.

OBJET D'ETUDE :

Le discours argumentatif.
La lettre ouverte.

Séquence n° 2

Produire une lettre ouverte.

PLAN PREVISIONNEL DE FORMATION DE LA SEQUENCE N°2


Volu Contenus / objectifs d’apprentissage Séances Compétences à
me installer
horai
re
Objectifs :
1h - Explication de l’intitulé de la séquence. Mise en /
- Comprendre l’objectif de la séquence. place de la
- Lancement de la production écrite de départ séquence
(Thème traité : Lettre
ouverte pour lutter contre la faim dans le monde.)

Objectifs :
- Ecouter une lettre ouverte orale pour comprendre le Ecouter une lettre
problème traité. ouverte parlée
- Savoir dégager les idées directrices. Compréhensi pour la
1h - Savoir restituer l’essentiel de son contenu sous on de l’oral comprendre et
forme d’un résumé. restituer
l’essentiel de
Support audio-visuel : l’information sous
Titre : Lettre parlée au Ministre de l’Education forme de résumé
Nationale. 20 novembre
2018
Source : vidéo sur la chaîne YouTube « Ecole Pour
Tous »
Objectifs :
- Favoriser et encourager l’expression orale chez les
élèves
- Les impliquer dans des problèmes touchant un
grand public surtout les
jeunes. Production Produire en
1h - Les inciter à prendre la parole dans un contexte de l’oral groupe une lettre
formel et officiel. ouverte orale
- Présenter toutes les composantes de la lettre
ouverte.
- Favoriser le travail de groupe.
Consigne :
En groupes, préparez une lettre ouverte pour pouvoir
la présenter oralement en classe. Cette lettre sera
adressée à une autorité compétente (le Wali) pour le
sensibiliser au problème de prolifération du commerce
des drogues et stupéfiants dans tous les quartiers de
la ville et lui demander de lutter en urgence contre ce
trafic.

Objectifs :
- Repérer le problème soulevé dans la lettre ouverte.
- Identifier la thèse et les arguments.
- Identifier le champ lexical dominant. Lire pour
- Comprendre le rapport entretenu entre le(s) Comprendre des
destinateur(s) et le lettres ouvertes,
4-6 h destinataire en s’appuyant sur des éléments Compréhensi dégager leurs
textuels on de l’écrit composantes
- Repérer la structure d’une lettre ouverte et ses importantes et
différentes restituer
composantes. l’information
- Faire un résumé de la lettre ouverte. essentielle sous
forme de
Textes Supports : résumés
1er texte : Lettre ouverte au président de la
république (Protection des
enfants de toutes formes de violence)
2e texte : Lettre ouverte au Président Abdelmadjid
Tebboune.
Sauver la Casbah d’Alger.

1ère séance : - Analyse du sujet inducteur et


élaboration collective d'une
grille d'autoévaluation Production Produire une
3h - Elaboration d’un plan de rédaction (plan de l’écrit lettre ouverte
de travail). respectant une
consigne
2ème séance : Auto-évaluation et réécriture (sur double précise
feuille).
3ème séance : Co-évaluation et amélioration collective
d'une production écrite.

Thème traité : Lettre ouverte pour lutter contre la faim


dans le monde.

Objectif :
Pallier les lacunes enregistrées chez les apprenants
durant les différentes évaluations et étapes de la
séquence. Remédiation /
1h Types d’activités proposées :
- Les catégories de thèmes dans les lettres
ouvertes : identification
- Les verbes de demande : réemploi.
- Les verbes de conséquence : réemploi.

1h Socialisation du projet : Retour sur le /


Exposition des projets pédagogiques. projet

Objectif : Evaluation
1h Evaluer les acquis réels des élèves à la fin de la sommative /
séquence (devoir
surveillé)
Projet 2 : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et lui
proposer des solutions.
Objet d'étude : Le discours argumentatif « La lettre ouverte ».
Séquence 2 : Produire une lettre ouverte.

Séance : Mise en place de la séquence


Objectifs d’apprentissage :
- Explication de quelques mots-clés concernant l’intitulé de la 2e séquence.
- Comprendre l’objectif de la séquence.
- Lancement de la production écrite.

A - Explication de l’intitulé de la séquence 2 :

Rédiger Type de message ayant une forme


particulière

Produire une lettre ouverte.


Destinée à être lue par un large public

Une lettre ouverte consiste à écrire un texte qui respecte la forme d’une
lettre « classique », mais qui est destinée à être publiée dans un journal ou
sur un site Internet pour être lue et consultée par un large public. Ce texte
sert à dénoncer un problème et chercher à lui trouver des solutions
urgentes.
La lettre ouverte

La lettre ouverte Le contenu :


Texte argumentatif
La lettre ouverte
Texte argumentatif
Le contenu :
La lettre ouverte
Texte argumentatif
Le contenu :
La forme : La lettre ouverteTexte argumentatif
Lettre classique Le contenu :
La lettre ouverte
Texte argumentatif
Le contenu :
Texte argumentatif
La lettre ouverte
Le contenu :

B - Explication de l’objectif de laLa


séquence : Texte
lettre ouverte argumentatif
Le contenu :
A travers cette séquence, vous allez écouter Texte argumentatif
La lettreet lire des
ouverte lettres ouvertes pour dégager
leurs composantes et pouvoir les résumer, et vous allez également produire (à l’oral et à
l’écrit) des lettres ouvertes. La lettre ouverte

La lettre ouverte

C – Lancement de la production écrite de départ :

Sujet :

Vous constatez quotidiennement qu’un grand nombre de personnes meurent de


faim dans le monde et vous souhaitez agir. À cet effet, rédigez une lettre ouverte à
l’intention de tous les chefs d’État du monde, leur demandant de mettre fin à cette
situation dramatique et à lutter contre la famine dans toutes les régions du globe, en
particulier en Afrique subsaharienne.

Projet 2 : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et lui
proposer des solutions.
Objet d'étude : Le discours argumentatif « La lettre ouverte ».
Séquence 2 : Produire une lettre ouverte.

Séance : Compréhension de l’oral


Objectif global : Ecouter une lettre ouverte (orale) pour la comprendre et restituer l’essentiel de son contenu
sous forme de résumé.
Objectifs d’apprentissage :
- Identifier les éléments de la situation de communication et d’énonciation (destinateur, destinataire,
problème soulevé, la visée).
- Dégager les idées directrices.
- Ecouter une lettre ouverte pour la résumer.

Titre du document sonore : Lettre parlée au Ministre de l’Education Nationale. 20 novembre


2018
Source : vidéo sur la chaîne YouTube « Ecole Pour Tous »
Lien de la vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=VadBJbKH6zE

Déroulement du cours
Organisatio Activités et consignes Etapes et
n objectifs
+ durée

« Ne pas écrire le titre du support à ce moment-là »


 Vous savez tous que l’accès à l’école est un droit pour tous les
Eveil de
enfants et adolescents. Mais les enfants africains vivant en Algérie
l’intérêt :
peuvent-ils jouir de ce droit ? (Ont-ils le droit d’aller à l’école ?)
travail Pourquoi ? Objectif :
collectif
® Les enfants africains ne peuvent pas aller à l’école algérienne. Ils
Mettre l’élève dans
sont étrangers, ils n’ont pas la nationalité algérienne et ils sont en un contexte précis
5mn
déplacement continuel (Ils voyagent tout le temps). pour lui faire
découvrir la
 Si un enfant algérien a été refusé d’être inscrit à l’école, ses parents thématique
vont s’adresser à qui pour régler ce problème ?
® Ses parents vont solliciter l’inspecteur, sinon, le directeur de
l’éducation de la wilaya, sinon le ministre de l’éducation nationale

A ce moment-là, le professeur écrit le titre de la vidéo au Hypothèses de


tableau ainsi que sa source : sens :
travail  Observez le titre, la source et dites quelles informations peut-on en
collectif dégager (type du message, thème, …). Objectif :

® D’après le titre et la source, les informations que l’on peut dégager Anticiper le thème
5mn
sont : de la vidéo d’après
- Type du message : lettre parlée. le titre et sa source
- Thème traité : l’école pour tous.
- La personne à qui est envoyée la lettre : Ministre de l’Education
Nationale.
- Le professeur fait lire la vidéo - 1ère lecture de
la vidéo :
 Ces informations sont-elles correctes : le type du message, le thème
traité et la personne à qui est envoyée la lettre ? Objectifs :
® Oui, toutes ces informations sont justes. - Vérification des
hypothèses de sens.
 Activité : Complétez ce schéma par les indications manquantes :

A ? ………………  B ? …………………

travail ® A : destinateur (expéditeur) / B : destinataire


collectif (récepteur)

10mn  Activité : Complétez le tableau suivant de la situation de


communication :
- Faire une
Pourquoi Comment ? De quoi ? A qui ? Qui parle ? compréhension
(visées) ? Problème Destinataire Destinateurs globale de la vidéo
- Sensibiliser Lettre Ecole Ministre de Des (tableau de la situation
à un parlée interdite à l’Education jeunes / de communication)
problème certains Nationale enfants /
- Lui trouver enfants adolescent
une solution s / mineurs
- Convaincre

 Activité : Dans quel pays vivent ces enfants ou jeunes ?


® Ces enfants ou jeunes vivent en France.
- Le professeur fait lire à nouveau la vidéo -
« Demander aux apprenants de prendre notes » 2e lecture de la
vidéo :
 Activité : A quelle occasion cette lettre orale a été publiée sur Compréhension
YouTube ? détaillée
® A l’occasion de la journée internationale des droits de
Travail l’enfant. Objectifs :
collectif
 Activité : Pourquoi adresser cette lettre, particulièrement, au Ministre - Dégager les idées
Ou de l’Education Nationale ? directrices

® Parce que son ministère est concerné par ce problème et


Petits
parce qu’il peut
groupes
intervenir pour le régler.
19mn
 Activité : Quelles sont les raisons (causes, motifs) pour lesquelles ces
enfants ont-ils été interdits d’aller à l’école française ?
® Les raisons :
- Ils sont étrangers / - Leurs parents voyagent en
continuel / - Ils vivent en bidonvilles (lieux où vivent des
personnes très pauvres et marginalisées) ou dans des
squats (lieux abandonnés). / A cause du racisme

 Activité : Quelle solution propose ces jeunes (Que demandent-ils ?)


® La solution :
Permettre l’accès à l’école aux enfants étrangers,
marginalisés ou de minorités.

 Activité : Pour quel but ces jeunes voulaient-ils aller à l’école ?


® Le but :
Réaliser leurs rêves : devenir avocat, policier, assistant
social …

 Activité : Observez cette phrase :


Savoir le rôle du
« Nous vous demandons, Monsieur le Ministre de nous recevoir » verbe « demander »
a) Qui sont désignés par les pronoms souligné ? dans cette lettre

b) Qu’exprime le verbe souligné. Quel rôle joue-t-il dans cette lettre ?


® a) - Nous : les destinateurs de cette lettre orale : les
jeunes.
- Vous : le destinataire : le Ministre de l’Education
Travail nationale
de française
binômes b) Le verbe souligné exprime une demande. Il est employé dans
cette
7mn lettre pour introduire une solution souhaitée.

NB :
- Pour se désigner, les destinateurs ont employé le pronom « Nous ».
- Pour désigner le destinataire, ils ont employé le pronom « vous ».

 Activité : Observez cette phrase : Identifier la formule


de politesse
« Dans l’attente de votre réponse, veuillez recevoir Monsieur le Ministre
notre considération. »
Cette phrase est employée pour clore la lettre officielle classique
et elle est appelée : (Choisissez la bonne réponse)
- Formule de salutation.
- Formule de politesse.
- Formule d’appel.

Activité :
3e lecture de la
- Faites le résumé de cette vidéo en répondant brièvement à ces vidéo :
questions :

a) Que représente cette vidéo ? - Synthèse de


Travail de compréhension :
b) Qui l’a publié ? (Précisez le statut particulier des destinateurs)
petits
groupes c) Où vivent-ils ?
d) A qui a été adressée cette lettre parlée ? Objectif :
15 mn e) Quel problème soulèvent-ils ?
f) Quelle solution est proposée dans cette vidéo ? Restituer l’essentiel
de l’information
sous forme de
Le résumé : résumé

Cette vidéo est une lettre parlée publiée par un collectif de jeunes
émigrés marginalisés ou en continuel voyage vivant en France dans des
bidonvilles. Elle est adressée au ministre de l’éducation nationale
française dans laquelle, ils soulèvent le problème du non-accès à l’école
pour ces personnes. Ils proposent comme solution de laisser ces enfants
défavorisés d’intégrer l’école pour qu’ils puissent réaliser leurs rêves.

Lexique à mémoriser :
Lettre / destinateur / destinataire / problème soulevé / solution proposée
/ verbe demander / formule de politesse

Projet 2 : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et lui
proposer des solutions.
Objet d'étude : Le discours argumentatif « La lettre ouverte ».
Séquence 2 : Produire une lettre ouverte.

Séance : Production de l’oral :


Objectif global : Présenter en groupes devant la classe une lettre ouverte répondant à une consigne
précise.
Objectifs d’apprentissage :
- Favoriser et encourager l’expression orale chez les élèves
- Les impliquer dans des problèmes touchant un grand public surtout les jeunes.
- Les inciter à prendre la parole dans un contexte formel et officiel.
- Présenter toutes les composantes de la lettre ouverte.
- Favoriser le travail de groupe.

1er moment : Mise en contexte (Eveil de l’intérêt)


 Expliquer l’objectif de la séance : Durant cette séance, vous serez amenés à produire et présenter
oralement une lettre ouverte dans un but précis.
 Motivation : La lettre ouverte orale revêt une importance considérable pour attirer l'attention des
autorités locales ou nationales sur un problème commun, en vue de les sensibiliser et d'encourager une
prise de décision rapide afin de trouver des solutions urgentes. Cette lettre ouverte peut être diffusée sur
les réseaux sociaux pour toucher un large public et maximiser son impact.

2e moment : Consigne :
En groupes, préparez une lettre ouverte pour pouvoir la présenter oralement en classe. Cette lettre
sera adressée à une autorité compétente (le Wali) pour le sensibiliser au problème de prolifération du
commerce des drogues et stupéfiants dans tous les quartiers de la ville et lui demander de lutter en
urgence contre ce trafic.

3e moment : Phase d’analyse de la consigne :

 Complétez cette grille en vous référant à la consigne donnée :


Solution De quoi ? A qui ? Qui parle ?
Problème soulevé Destinataire Destinateurs
Lutter contre le trafic problème de prolifération du Monsieur le Les élèves de
de drogues commerce des drogues et stupéfiants Wali 1°Année
dans tous les quartiers de la ville

4e moment : Phase de préparation :


 Temps de réflexion et prise de notes : Les élèves doivent avoir un moment pour réfléchir au sujet et
organiser rapidement leurs idées sur papier avant de prendre la parole.
 Répartition des tâches : Les élèves seront répartis en petits groupes. Chaque groupe prendra en charge
une seule partie de la lettre et, comme pour la lettre ouverte parlée (dans la séance de compréhension de
l’oral déjà vue), un intervenant du 1er groupe présentera sa partie seulement et donnera la parole au
suivant (du 2e groupe) pour qu’il puisse présenter sa partie lui aussi et ainsi de suite jusqu’à présenter
toute la lettre. L’intervention des élèves se fera sans interruption.
 Plan de travail (composantes de la lettre ouverte) :

La lettre ouverte est constituée des éléments suivants :

1- Formule d’appel + exposition du problème : par deux élèves


(Par exemple : Monsieur le Wali, nous vous adressons cette lettre ouverte pour vous parler d’un grand
problème : celui de la prolifération du commerce des différents types de drogues et stupéfiants dans nos
quartiers)

2- Thèse à défendre (Que pensez-vous du commerce de drogues dans les quartiers ?) : un élève
(Ce commerce illégal présente de nombreux inconvénients pour notre jeunesse.)
3- Arguments (Pourquoi ?) : un élève pour chaque argument
(Les drogues facilement vendues vont gravement nuire aux personnes qui les consomment / Ce commerce
engendre plusieurs formes de violence au sein des quartiers (guerres des gangs) / Les dealers et trafiquants
donnent un mauvais exemples aux plus jeunes.)

4- Solution (sous forme de demande, en interpelant le destinataire) : un élève


(Nous vous demandons, Monsieur le Wali, d’intervenir pour arrêter ce commerce et ces trafiquants.)

5- Formule de politesse (pour clore la lettre) : un élève


(Veuillez agréer, Monsieur, l’expression de nos respectueuses salutations.)

5e moment : Présentation finale de la lettre ouverte :


Dans chaque groupe, on désigne un intervenant pour présenter une partie de la lettre ouverte selon l’ordre
déjà indiqué. On aura besoin de 8 élèves pour la présentation finale de cette lettre ouverte. Les
intervenants doivent afficher un air solennel et sérieux pour plus de crédibilité.

NB :
Les huit élèves passeront ensemble sur l’estrade et présenteront (par ordre indiqué) la lettre ouverte
devant la classe.

Le professeur organise le déroulement des différents moments tout en encourageant les élèves
à intervenir et à prendre la parole.

Texte support n°1 (compréhension de l’écrit) :

Lettre ouverte au président de la république

Docteure Muriel Salmona Le 9/05/2017


Psychiatre, psychotraumatologue,

A Monsieur le Président de la République1.


Objet : Protection des enfants de toute forme de violence

Fréquentes et répandues dans tous les milieux, les violences sur les enfants sont avant tout commises
par des personnes adultes censées les protéger. Ces violences représentent de graves atteintes2 à leur
intégrité3 physique et mentale, ainsi qu’à leurs droits.

Elles entraînent à court et à moyen terme de très importantes souffrances, des lésions physiques
comme des cicatrices ou des blessures, des problèmes langagiers, des difficultés de l’apprentissage
scolaire, des troubles émotionnels, de l’anxiété, une faible estime de soi, …etc.

À long terme, avoir subi des violences dans l’enfance, comme l’ont démontré de grandes études, peut
engendrer plusieurs risques : décès4 précoce à l’âge adulte, faire des tentatives de suicides, être
alcoolique ou toxicomane, faire des dépressions5, se retrouver en situation de marginalisation6, …etc.

Ces effets destructeurs des violences ne sont pas une fatalité7, protéger et soigner ces enfants victimes
leur permet de recouvrer une bonne santé et une égalité de chance. Et, il n’est jamais trop tard pour
prendre en charge les conséquences psychotraumatiques8 de ces violences.

Je vous demande, monsieur le président, de faire de la lutte contre les violences faites aux enfants une
priorité de votre gouvernement.

Je vous remercie beaucoup de l’attention que vous voudrez bien porter à cette lettre, et j’espère que
vous serez sensible à ces arguments. Je vous prie de bien vouloir agréer monsieur le Président
l’expression de mon profond respect et de ma très haute considération.

D’après Muriel Salmona.


Sur le site de : stopauxviolences.blogspot.com

1. République française
2. atteintes : dégât matériel ou moral
3. intégrité : qualité de ce qui sain, intact (qui n’a pas été touché)
4. décès : mort
5. dépression : trouble (maladie) mental
6. marginalisation : le fait d’être abandonné
7. fatalité : ce qui est inévitable et que l’on ne peut pas changer.
8. psychotraumatique : trouble psychique dû à un accident ou à une violence grave

Projet 2 : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et lui
proposer des solutions.
Objet d'étude : Le discours argumentatif « La lettre ouverte ».
Séquence 2 : Produire une lettre ouverte.

Compréhension de l’écrit n° 1 :
Objectif global : Lire une lettre ouverte pour comprendre le problème soulevé et restituer l’essentiel de son contenu
sous forme de résumé.
Objectifs d’apprentissage :
- Repérer le problème soulevé dans la lettre ouverte.
- Identifier la thèse et les arguments.
- Identifier le champ lexical dominant.
- Comprendre le rapport entretenu entre le(s) destinateur(s) et le destinataire en s’appuyant sur des éléments textuels
- Repérer la structure d’une lettre ouverte et ses différentes composantes.
- Faire un résumé de la lettre ouverte.

Texte support n°1 : Lettre ouverte au président de la République.


Références : Muriel Salmona. Sur le site de : stopauxviolences.blogspot.com

* La durée des activités varie selon que la compréhension de l’écrit va s’étaler sur deux
ou trois heures.
Organisat Activités et tâches à Etapes de la
ion réaliser en classe leçon /
et objectifs
durées*
 Annoncer l’objectif de la séance : Vous allez lire une lettre ouverte pour
comprendre le problème soulevé et faire un résumé de cette lettre. Eveil de
Travail l’intérêt:
Découvrir la
collectif  Exemple d’approche : Imaginez un élève de 1ère année au lycée a eu une
thématique
moyenne trimestrielle de 7/20 et il a une peur terrible d’annoncer cette
nouvelle à son père. D’après vous pourquoi ? Comment appelle-t-on cet
état de fait (action) ?
 L’enfant a peur de subir la violence de la part de son père.

 Distribuer les textes aux élèves.


 Observez (sans lire) le texte et dégagez les éléments périphériques qui le Hypothèses
constituent (Dégagez l’image du texte) : de sens :
 un titre : « Lettre ouverte au président de la République. »
Anticiper le
 Emetteur du message (Murielle Salmona, psychotraumatologue)
sens du texte
 La date (à droite) : 9/5/2017 d’après les
Travail  Le récepteur : Le président de la République éléments du
collectif  Objet de la lettre : Protection des enfants de toute forme de paratexte
violence
 6 paragraphes.
 Nom de l’auteur + la source : Muriel Salmona. Sur le site de :
stopauxviolences.blogspot.com
 Lexique expliqué.
 D’après ces éléments, quel serait le thème traité dans ce texte ?
Les hypothèses sont notées dans un coin au tableau.
 Lecture silencieuse consignée :
Travail Lisez silencieusement le texte en soulignant les mots et expressions qui ont
individuel relation avec la violence.
 Après avoir lu le texte, nous allons vérifier les hypothèses que vous avez
déjà formulées :
 Ne garder au tableau que les réponses correctes et pertinentes.
Travail  Réponse à la consigne :
collectif Quels sont les mots ou expressions que vous avez trouvés ayant relation
avec la violence :
graves atteintes / physique / mentale / importantes souffrances /
lésions physiques / cicatrices / blessures / problèmes / risques /
décès / effets destructeurs / victimes / psychotraumatique
 Activité :
 Complétez la grille de communication suivante en vous basant sur le texte :
Pourquoi ? Comment ? De quoi ? A qui ? Qui parle ? Compré-
Destinataires Destinateur hension
- sensibiliser à Globale :
un problème Sous Protéger - Président L’auteure :
d’intérêt forme de les enfants de la MURIEL Dégager les
commun. Lettre de la république SALMONA éléments de
- convaincre ouverte violence française la situation
des effets - lecteurs de
néfastes d’un En (internautes communica-
problème Argument ) tion
- lui trouver ant
des solutions.
Choix du
 Activité : destinataire
- Pourquoi le destinateur a choisi en particulier le président de la république pour lui
envoyer cette lettre ouverte ?
® Parce que le président de la république dispose de nombreuses
Travail prérogatives, il peut intervenir directement pour régler le problème
Collectif soulevé dans la lettre ouverte (Il représente la plus haute autorité
de l‘Etat).
Compré-
 Activité : hension
Complétez ce tableau par des phrases du texte : Détaillée :
En
binômes Opinion de l’auteure Fait constaté (le problème) Identifier les
Ces violences représentent de Fréquentes et répandues dans idées
graves atteintes à leur intégrité tous les milieux, les violences sur directrices
physique et mentale, ainsi qu’à les enfants sont avant tout du texte :
leurs droits. commises par des personnes
adultes censées les protéger. Le problème
soulevé
NB :
Il faut distinguer entre un fait (information connue, vérifiable, incontestable) et une opinion La thèse
(jugement personnel et subjectif). défendue
 Activité :
Qui sont, d’après l’auteure, les personnes responsables de la violence contre les
enfants ?
En ® Ce sont surtout les personnes adultes censées les protéger.
binômes Les
arguments
 Activité :

En - Quels arguments avancent l’auteure pour soutenir sa thèse ?


binômes ® Les arguments sont :
- Elles (les violences) entraînent à court et à moyen terme de très
importantes souffrances, des lésions physiques comme des
cicatrices ou des blessures, des problèmes langagiers, des
difficultés de l’apprentissage scolaire, des troubles émotionnels, des
symptômes dépressifs, de l’anxiété, une faible estime de soi, …etc.
- À long terme, avoir subi des violences dans l’enfance, comme
l’ont démontré de grandes études, peut engendrer plusieurs
risques : décès précoce à l’âge adulte, faire des tentatives de
suicides, être alcoolique ou toxicomane, faire des dépressions, se
retrouver en situation de marginalisation, …etc.
 Activité :
- Pourquoi, l’auteure a évoqué tous ces arguments ?
L’auteur a employé autant d’arguments pour justifier son point de
vue et pour bien convaincre le destinataire (le président) de la
gravité du problème et de ses nombreux effets négatifs.

 Activité :
- Quelle solution propose le destinateur ? Dans quel § est formulée cette Identifier
Travail proposition ? Sous quelle forme est donnée cette solution ? d’autres
collectif composantes
® La solution : Faire de la lutte contre les violences faites aux enfants de la lettre
une priorité du ouverte :
gouvernement (français).
Ou La solution
- Cette proposition est formulée dans l’avant dernier § (5 §) e au problème
En
binômes - Observez cette expression, particulièrement le verbe souligné :
« Je vous demande, monsieur le président,…. »
 Ce verbe est employé pour exprimer une ……….. (Rép. : une demande) Formule de
politesse
 Activité :
- Par quoi se termine cette lettre ouverte ?
® Elle se termine par :
a) Une formule de politesse : (Pour clore la lettre ouverte)
« Je vous remercie beaucoup de l’attention que vous voudrez bien
porter à cette lettre, … Je vous prie de bien vouloir agréer monsieur Signature
le Président l’expression de mon profond respect et de ma très
haute considération. »
Travail de NB :
petits L’auteure emploie le pronom « vous » pour désigner son destinataire par respect à lui
groupes et à l’autorité qu’il représente.

b) le nom du destinateur (Ce nom fait office de signature)


Repérer les
indices de
 Activité :
subjectivité
- Dans quelle partie du texte, l’auteur emploie-t-il un lexique péjoratif et un autre
mélioratif ? Relevez des exemples.
® L’auteure emploie un lexique péjoratif dans les paragraphes 1,2, 3 et 4 ; et un
lexique mélioratif dans les paragraphes 4, 5 et 6.
a) Lexique péjoratif : Grave / souffrance / difficultés / problème / risque /
dépression / marginalisation…
b) Lexique mélioratif : Protéger / soigner / bonne santé / égalité des
chances

 Activité :
- L’auteur marque explicitement (clairement) sa présence dans le texte. Quels sont
les indices qui renvoient directement à lui ?
Comprendre
® Ces indices sont : je vous demande / je vous prie / je vous remercie / le rôle des
j’espère / mon profond respect / ma très haute considération (§ 5 et verbes qui
6). introduisent
la
 Activité : Observez ces deux phrases : conséquence
dans le lettre
« Elles entraînent de très importantes souffrances » / « … peut engendrer plusieurs ouverte
risques »
- Qu’introduisent ces deux verbes ? Pourquoi les avoir employés dans cette lettre ?
® Ces deux verbes introduisent (suivis par) la conséquence.
- Ces verbes sont souvent employés dans les lettres ouvertes pour monter les
effets négatifs du problème soulevé.

A retenir : (A mémoriser)
Il y a d’autres verbes de la même catégorie : causer, provoquer / être
Travail de responsable de / être à l’origine de…
petits
groupes Structure de la lettre ouverte :
sur la
fiche  Activité : Indiquez sur cette lettre ouverte ses différentes composantes :
(texte)

Repérer les
composantes
de la lettre
ouverte
(Travail
récapitulatif)
 Activité :
Synthèse
- Résumez l’essentiel de cette lettre. de
compréhen
En grands sion :
groupes - Répondre à ces questions va vous aider à faire votre résumé :
Restituer
puis
a) Qui a écrit cette lettre ouverte (nom + profession) ? Quand ? A qui ? l’essentiel de
correction l’informa-
collective b) Dans quel but a été rédigée cette lettre ?
c) Quelle est l’opinion de l’auteure sur ce sujet ? tion sous
d) Quels sont ses arguments ? (Précisez seulement les deux aspects des effets de la forme de
résumé
violence)
e) Quelle solution propose-t-elle ? (Que demande-t-elle ?)

Le résumé :

La psychiatre et psychotraumatologue Muriel Salmona a écrit


cette lettre ouverte le 9/05/2017 au président de la république
française dans le but de protéger les enfants contre la violence
qui, selon cette psychiatre, présente plusieurs effets négatifs
sur eux, que ce soit sur le plan physique ou moral, à court ou à
long terme. Muriel Salmona a demandé enfin au destinataire de
faire de la lutte contre les différentes formes de violence vis-à-
vis des enfants une priorité de son gouvernement.
Texte support n°2 (compréhension de l’écrit) :

Lettre ouverte au Président Abdelmadjid Tebboune.


Sauver la Casbah d’Alger

Cher Président,
Je tiens à vous exprimer ma profonde préoccupation concernant l'état actuel de la Casbah et des
différents palais en Algérie. Ces sites emblématiques1 de notre patrimoine2 culturel sont d'une importance
capitale pour notre pays et pour l'histoire de notre nation.
La Casbah, en particulier, est un trésor architectural unique qui a été inscrit au patrimoine mondial de
l'UNESCO. Cependant, malgré cette reconnaissance, de nombreux bâtiments historiques sont en état de
délabrement3 avancé. Il est essentiel d'agir rapidement pour préserver ces joyaux de notre histoire.
La rénovation4 de la Casbah et ses palais nécessite un investissement financier conséquent, mais les
retombées en termes de tourisme et de fierté nationale en valent la peine. En restaurant4 ces lieux, nous
pourrons attirer des visiteurs du monde entier, stimuler l'économie locale et transmettre aux générations
futures l'importance de notre patrimoine.
Je vous demande donc, en tant que Président, de faire de la rénovation de la Casbah et des palais une
priorité nationale. L’Algérie doit mobiliser les ressources nécessaires, collaborer avec des experts en
conservation4 et s’engager à préserver ces sites historiques pour les générations futures.
En agissant maintenant, nous pouvons préserver notre identité5 culturelle et renforcer notre fierté
nationale. L'Algérie a un patrimoine riche et diversifié qui mérite d'être protégé et mis en valeur. Ensemble,
nous pouvons préserver notre héritage pour les années à venir.
Veuillez agréer, Monsieur le Président, l'expression de ma plus haute considération.

Signé : un simple citoyen amoureux de son pays et de sa culture.


Sur le compte Twitter de : Tarek Ibn Ziyad. 2 septembre 2023

Lexique :
1. emblématique : symbolique et célèbre
2. patrimoine : héritage des ancêtres ayant une valeur historique, culturelle, artistique …etc.
3. délabrement : en mauvais état
4. rénovation, conservation, restauration : remettre en bon état par un ensemble de travaux
5. identité : ce qui permet de reconnaître une personne parmi d’autres (caractéristiques personnelles)
Projet 2 : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et lui
proposer des solutions.
Objet d'étude : Le discours argumentatif « La lettre ouverte ».
Séquence 2 : Produire une lettre ouverte.

Compréhension de l’écrit n° 2 :
Objectif global : Lire une lettre ouverte pour comprendre le problème soulevé et restituer l’essentiel de son contenu
sous forme de résumé.
Objectifs d’apprentissage :
- Identifier le problème objet de la lettre ouverte.
- Repérer la structure d’une lettre ouverte et ses différentes composantes (destinateur, destinataire …).
- Identifier la thèse et les arguments.
- Identifier le champ lexical dominant.
- Faire un résumé de la lettre ouverte.

Texte support n°2 : Lettre ouverte au Président Abdelmadjid Tebboune. Sauver la


Casbah d’Alger.
Références : Signé : un simple citoyen amoureux de son pays et de sa culture.
Sur le compte Twitter de : Tarek Ibn Ziyad. 2 septembre 2023.

* La durée des activités varie selon que la compréhension de l’écrit va s’étaler sur deux
ou trois heures.
Organisat Activités et tâches à Etapes de la
ion réaliser en classe leçon /
et objectifs
durées*
 Annoncer l’objectif de la séance : Vous allez lire une lettre ouverte pour
comprendre le problème soulevé et faire un résumé de cette lettre. Eveil de
l’intérêt:
Travail  Observation des images : Observez ces deux images. Quel lieu indiquent-
collectif elles ?  Le lieu qu’elles indiquent est la Casbah (Alger). Découvrir la
- Que représente la première image ? thématique
 C’est l’intérieur (patio) d’une maison typique de la Casbah.
- Ces vieilles maisons représentent : (Choisissez la bonne réponse)
a) un patrimoine architectural.
b) un patrimoine naturel.
c) un patrimoine immatériel.

 Distribuer les textes aux élèves.


 Observez (sans lire) le texte et dégagez les éléments périphériques qui le Hypothèses
constituent (Dégagez l’image du texte) : de sens :
 un titre : « Lettre ouverte au Président Abdelmadjid Tebboune.
Anticiper le
Sauver la Casbah d’Alger. »
sens du texte
 Formule de salutation, au début : Cher Président. d’après les
Travail  6 paragraphes. éléments du
collectif  Texte signé par (Auteur anonyme s’identifiant par la formule) : un simple paratexte
citoyen amoureux de son pays et de sa culture.
 La source du texte : Sur le compte Twitter de : Tarek Ibn Ziyad. 2
(septembre 2023)
 Lexique expliqué.
 D’après ces éléments, quel serait le thème traité dans ce texte ?
Les hypothèses sont notées dans un coin au tableau.

Travail  Lecture silencieuse consignée :


individuel Lisez silencieusement ce texte en identifiant le champ lexical du mot
« patrimoine ».
 Après avoir lu le texte, nous allons vérifier les hypothèses que vous avez
déjà formulées :
 Ne garder au tableau que les réponses correctes et pertinentes.
Travail
collectif  Réponse à la consigne :
Quels sont les mots ou expressions que vous avez trouvés ayant relation
avec le mot « « patrimoine » :
palais / sites emblématiques / histoire de notre nation / trésor
architectural / patrimoine mondial de l'UNESCO / bâtiments
historiques / préserver ces joyaux de notre histoire / rénovation de
la Casbah / tourisme / attirer des visiteurs du monde entier /
rénovation de la Casbah et des palais / experts en conservation /
préserver ces sites historiques / identité culturelle / patrimoine
riche et diversifié / notre héritage

 Activité :
 Complétez la grille de communication suivante en vous basant sur le texte :
Pourquoi ? Comment ? De quoi ? A qui ? Qui parle ? Compré-
Destinataires Destinateur hension
- sensibiliser à - Président Globale :
un problème Sous Sauver la de la L’auteur :
d’intérêt forme de Casbah république Anonyme Dégager les
commun. Lettre d’Alger algérienne éléments de
- lui trouver ouverte - lecteurs la situation
des solutions. (internautes de
- convaincre le En ) communica-
destinataire Argument - Abonnées tion
ant de Twitter

 Activité :
- Paradoxalement, l’auteur a employé, au début de cette lettre ouverte, une formule
de salutation assez familière « Cher Président » pour : (Choisissez la bonne réponse)
a) montrer au destinataire qu’il l’adore.
b) toucher la sensibilité du destinataire.
Travail c) indiquer qu’il est contre les protocoles.
Collectif
 Activité :
- Quelles sont les deux raisons (causes) qui ont poussé l’auteur à écrire cette lettre
ouverte ? (Référez-vous au titre et à la source)
® Les deux raisons :
a) Il veut que l’on sauve la Casbah.
b) C’est un citoyen amoureux de son pays et de sa culture.
Compré-
hension
 Activité :
Détaillée :
- Quel est le point de vue défendu par l’auteur ?
® Le point de vue de l’auteur : Identifier la
« Ces sites emblématiques de notre patrimoine culturel sont d'une importance thèse
capitale pour notre pays et pour l'histoire de notre nation. » +
Le problème
 Activité : soulevé
Relevez une expression qui montre que la Casbah est, actuellement, en mauvais état :
® de nombreux bâtiments historiques sont en état de délabrement avancé.

 Activité :
Pourquoi est-il important de faire la rénovation de la Casbah selon l’auteur ?
(Enumérez à partir du texte les avantages d’une éventuelle rénovation de ce site Les
historique) arguments

® Les avantages d’une éventuelle rénovation de la Casbah :


1. C’est un joyau de notre histoire.
2. Les retombées en termes de tourisme et de fierté nationale en valent la
peine.
En 3. Attirer des visiteurs du monde entier, stimuler l'économie locale et
binômes transmettre aux générations futures l'importance de notre patrimoine.
4. Préserver notre identité culturelle et renforcer notre fierté nationale.

 Activité :
Que demande l’auteur de ce texte ? (Quelles solutions propose-t-il ?) Les solutions
® Il demande de :
- faire de la rénovation de la Casbah une priorité nationale.
- mobiliser les ressources nécessaires, collaborer avec des experts en
conservation et s’engager à préserver ce site historique.
- mettre en valeur ce patrimoine culturel.
 Activité :
- Trouvez dans ce texte des verbes synonymes de « sauver » = préserver, protéger

 Activité :
L’auteur a employé plusieurs expressions qui montrent son admiration pour la
Casbah et ses édifices. Relevez ces marques d’appréciation (positives) :
® Ces sites emblématiques / d’une importance capitale pour notre
En pays / un trésor architectural unique / inscrit au patrimoine mondial
Repérer les
binômes de l'UNESCO / ces joyaux de notre histoire / un patrimoine riche et
indices de
diversifié qui mérite d'être protégé et mis en valeur subjectivité

 Activité :
- L’auteur marque explicitement (clairement) sa présence dans le texte. Relevez les
indices qui renvoient :
a) à lui seul : je vous demande / ma plus haute considération.
b) à lui et aux autres personnes (destinataire + l’ensemble des citoyens
algériens) : notre patrimoine / nous pourrons attirer des visiteurs …

 Activité :
- Résumez l’essentiel de cette lettre. Synthèse
de
compréhen
En grands - Répondre à ces questions va vous aider à faire votre résumé : sion :
groupes
puis a) Qui a écrit cette lettre ouverte ? Quand ? A qui ? Restituer
b) Dans quel but a été rédigée cette lettre ? l’essentiel de
correction l’informa-
collective c) Quelle est l’opinion de l’auteur sur ce sujet ?
d) Quels sont ses arguments ? (Précisez seulement les deux grands avantages tion sous
de la restauration de la Casbah : sur le plan économique (tourisme) et sur le plan forme de
résumé
identitaire)
e) Quelle solution propose-t-il ? (Que demande-t-il ?)

Le résumé :

Un citoyen algérien (anonyme) a écrit cette lettre ouverte


qu’il a publiée sur son compte Twitter le 2 septembre 2023 et
adressée au président de la république algérienne, Abdelmadjid
Tebboune, dans le but de sauvegarder et resataurer la Casbah
d’Alger. Pour lui, elle représente une grande importance pour
l’histoire de notre pays. Il y a deux grands avantages de la
rénovation de la Casbah : sur le plan économique (attirer les
touristes) et sauvgarder l’identité nationale. L’auteur propose
enfin l’urgence de la rénovation des sites de la Casbah.
Projet 2 : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et lui
proposer des solutions.
Objet d'étude : Le discours argumentatif « La lettre ouverte ».
Séquence 2 : Produire une lettre ouverte.

Production de l’écrit (1ère séance) :


Objectif global : Préparer l’apprenant à la rédaction d’une lettre ouverte.
Objectifs d’apprentissage :
- Analyser le sujet de production écrite de départ (Dégager le type d’écrit et les composantes de la situation de
communication).
- Elaboration d’un plan de rédaction (Rappel sur la structure de la lettre ouverte).
- Elaboration collective d'une grille d'auto-évaluation.
Organisatio Activités et consignes Etapes et
n objectifs
durée +

Activité :
1er moment :
 Le professeur demande aux élèves de faire un rappel du sujet de production
écrite : - Quel était le sujet de production écrite ? Rappeler le
Travail sujet de
Sujet : production
collectif écrite et
Vous constatez quotidiennement qu’un grand nombre de personnes meurent de
faim dans le monde et vous souhaitez agir. À cet effet, rédigez une lettre ouverte à l’analyser
15mn
l’intention de tous les chefs d’État du monde, leur demandant de mettre fin à cette
situation dramatique et à lutter contre la famine dans toutes les régions du globe, en
particulier en Afrique subsaharienne.
 Complétez cette grille quienglobe l’essentiel de ce sujet :

Solutions Problème Destinataires Destinateur(s) Type d’écrit


mettre fin à Un grand tous les chefs L’élève / Une lettre
cette situation nombre de d’État du un groupe ouverte
dramatique / personnes monde d’élèves
lutter contre meurent de
la famine faim dans le
monde

Activité : Nous allons maintenant élaborer un plan de rédaction. Mais juste avant,
vous devez répondre à cette question :
2e moment :
- Quelle sont les différentes composantes de la lettre ouverte ?
Organiser et
Destinateur Date de l’envoi planifier son
Destinataires travail :
Travail Objet : ………………..
Elaboration
collectif Exposer le problème / Donner son opinion d’un plan de
Justifier l’opinion par quelques arguments (les effets du problème) et rédaction
15mn exemples
Proposer des solutions sous forme d’une demande
Formule de politesse officielle
Signature

Activité :

Complétez cette grille qui regroupe les différents critères de réussite (les différents 3e moment :
éléments qui vous permettront une bonne rédaction) :
Elaboration
: Les critères de réussite d’une grille
Je dois respecter la forme classique d’une lettre ouverte d’auto-
évaluation
Je dois mentionner les composantes de cette lettre dans
leurs bons emplacements.
Je dois bien présenter le problème soulevé.
Je dois donner mon opinion concernant ce problème.
Travail en Je dois justifier mon opinion par au moins deux arguments
groupes (présenter les effets graves de ce problème)
mn 30
Je dois employer des verbes de conséquence pour montrer
les effets de ce problème.

Je dois proposer des solutions à ce problème sous forme


d’une demande
Je dois clore ma lettre ouverte par une formule de politesse
Je dois m’impliquer directement dans le texte (emploi de la
1ère personne : je/nous)
Je dois mentionner, en guise de signature, le nom du
destinateur.
Je dois employer un lexique adéquat relatif au thème traité
Je dois bien employé la substitution grammaticale et
lexicale
Je dois vérifier l’orthographe et soigner mon écriture

Projet 2 : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et lui
proposer des solutions.
Objet d'étude : Le discours argumentatif « La lettre ouverte ».
Séquence 2 : Produire une lettre ouverte.

Production de l’écrit (2e séance) :


Rédaction sur double feuille
Objectif global : Amener l’apprenant à produire une lettre ouverte en tenant compte des contraintes liées à la situation
de communication.
Objectifs d’apprentissage :
- Respecter la consigne donnée et la grille d’auto-évaluation.
- Réécrire et améliorer la rédaction initiale.
- Réinvestir les acquis et les points de langues étudiés dans la rédaction finale.

Déroulement de la leçon
Organisati Activités et consignes Etapes et
on objectifs
durée +
 Activité :
 Qui peut nous rappeler le sujet de la production écrite ? Qu’est-ce que je vous
ai demandé de faire dans le sujet de production écrite ? : 1er moment
Travail
Sujet : Rappel bref
collectif du sujet de
Rédiger une lettre ouverte à tous les chefs d’Etats du monde pour leur demander
de lutter contre la famine qui touche beaucoup de pays. production
10mn
écrite
 Activité : et du plan de
- Quelles sont les composantes de votre lettre ouverte ? travail
® Les composantes de la lettre ouverte sont :
- le destinateur
- La date de l’envoi
- Les destinataires
- L’objet de la lettre
- Le corps de la lettre (problème soulevé + thèse + arguments + solutions
proposées)
- Formule de politesse.
- Signature.

50mn  Activité : : 2e moment


Rédaction
Prenez vos copies et procédez à l’amélioration de vos textes en les confrontant à la
possible en Rédaction sur
binômes grille d’auto-évaluation. double feuille

Boîte à outils : Vous pouvez vous servir de ce lexique dans votre rédaction :
- Thème traité : La faim dans le monde / la famine / la disette / la pénurie alimentaire
- Qualificatifs : un grand problème / un problème grave / une situation désastreuse, inacceptable
- Ses effets : une grande mortalité / prolifération de maladies liées à la malnutrition / déplacement des
populations / déclin de l’économie locale à cause de la pénurie alimentaire
- Solutions : aides alimentaires urgentes / développement agricole des régions touchées…

Projet 2 : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et lui
proposer des solutions.
Objet d'étude : Le discours argumentatif « La lettre ouverte ».
Séquence 2 : Produire une lettre ouverte.
Compte-rendu de la production écrite (3e séance) :
Objectif global : Correction et amélioration collective d’une production écrite.
Objectifs d’apprentissage :
- Savoir détecter les erreurs dans une production écrite pour les corriger.
- Savoir comment améliorer un texte en l’enrichissant à l’aide de nouvelles expressions.
- Prendre en charge sa propre production écrite et l’auto-corriger

Déroulement de la leçon

Organisa- Les étapes


tion Activités et tâches à réaliser en classe à suivre
et durées

 Annoncer l’objectif de la séance : Mise en


 Aujourd’hui, nous allons procéder à la correction et l’amélioration : situation
Travail collective d’une production écrite.
collectif Rappeler le
7mn  Activité : sujet de
 Demander aux apprenants de faire un bref rappel du sujet de production
production écrite : écrite et le
plan de
 Sujet : travail
Rédiger une lettre ouverte à tous les chefs d’Etats du monde pour leur
demander de lutter contre la famine qui touche beaucoup de pays.
 Activité : Quelles sont les composantes de votre lettre ouverte ?
- Les composantes : le destinateur, le destinataire, l’objet de la lettre …etc.

Commencer par des remarques positives :


Remarques
Travail  En corrigeant les copies, j’ai remarqué que la majorité des élèves ont bien d’ordre
collectif compris la consigne globale et ils ont rédigé lettre ouverte. général sur
5mn  Beaucoup d’entre vous ont suivi le plan de travail. les copies
 Dans certaines copies, les expressions n’ont pas été bien formulées. corrigées

 Distribution de la copie de production écrite (à corriger) aux élèves.

 Observation globale de la copie : Remarques


- Comment est présenté le texte ? le texte comporte ….. sur la
production
 Lecteur silencieuse de la copie : écrite à
Travail
Individuel améliorer
 Est-ce que le sujet a été bien compris ?
 A-t-on respecté les autres critères de la grille d’auto-évaluation ?
Collectif  Quels sont les critères qui n’ont pas été pris en considération dans cette
10 copie ?
minutes

 On procède maintenant à la correction et à l’amélioration collective de cette


production écrite portée au tableau :
Correction
Travail  Vous devez détecter les erreurs qui se trouvent dans la 1 ère ligne pour les et
collectif corriger. Améliora-
30mn tion
Remarque : progressive
d’une
On procède à la correction partie par partie tout en améliorant quelques production
expressions. écrite portée
au tableau
Texte à améliorer (texte fautif) :

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

 Une fois le texte a été corrigé et amélioré, le professeur demande à quelques


apprenants de le lire à haute voix. (Pour déceler et corriger d’éventuelles fautes
Par d’inattention).
quelques
: élèves
5mn Texte amélioré : Lecture du
texte final
obtenu

Texte corrigé et amélioré

Le professeur distribue les copies aux élèves pour qu’ils puissent prendre part de leur Auto-
travail, l’examiner et s’auto-corriger. correction

Projet 2 : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et lui
proposer des solutions.
Objet d'étude : Le discours argumentatif « La lettre ouverte ».
Séquence 2 : Produire une lettre ouverte.

Remédiation :
Objectif : Remédier aux lacunes déjà enregistrées lors des séances précédentes.

Déroulement de la leçon

Activité 1 : Classez ces thèmes de lettres ouvertes dans la catégorie qui convient :

Protéger la liberté d’expression / accès gratuit aux soins pour les démunis / lutte contre la violence urbaine /
Préservation des forêts / lutte contre le chômage / Réforme du système éducatif

Droits civiques Monde du Sécurité Education Santé Environnement


travail

Activité 2 : Ces passages présentent des solutions extraites de lettres ouvertes. Complétez-les par le verbe de
demande adéquat :

a) Nous …….. les services municipaux à intervenir de manière urgente pour régler ce problème d’éclairage
dans notre quartier. (conseiller / réclamer / appeler)

b) Nous vous ………., Monsieur le Maire, de réhabiliter ce jardin public de sorte qu’il soit une aire de jeu
pour nos enfants. (exiger / prier / revendiquer)

c) Je ………. votre haute bienveillance pour résoudre le problème de la prolifération des décharges sauvages
dans plusieurs points noirs de la ville. (solliciter / ordonner / insister)

Activité 2 : Formulez des phrases à partir des éléments suivants :

- Non-respect du - causer - inégalités sociales


code de la route
- provoquer - destruction des villes
- périple risqué de
l’émigration illégale - entraîner - accidents de la circulation

- racisme - engendrer - danger de noyade en mer

- guerres et conflits

Correction :

Activité 1 :

Droits civiques Monde du Sécurité Education Santé Environnement


travail
Protéger la lutte contre le lutte contre la Réforme du accès gratuit Préservation
liberté chômage violence système aux soins pour des forêts
d’expression urbaine éducatif les démunis

Activité 2 :

a) Nous appelons les services municipaux à intervenir de manière urgente pour régler ce problème d’éclairage
dans notre quartier. (conseiller / réclamer / appeler)

b) Nous vous prions, Monsieur le Maire, de réhabiliter ce jardin public de sorte qu’il soit une aire de jeu
pour nos enfants. (exiger / prier / revendiquer)

c) Je sollicite votre haute bienveillance pour résoudre le problème de la prolifération des décharges sauvages
dans plusieurs points noirs de la ville. (solliciter / ordonner / insister)

Activité 3 :

1. Le non-respect du code de la route cause de multiples accidents de la route.


2. Le périple risqué de l’émigration illégale provoque le danger de noyade en mer.
3. Le racisme entraîne diverses inégalités sociales.

4. Les guerres et les conflits engendrent la destruction totale des villes.

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