Projet de lettre ouverte argumentatif
Projet de lettre ouverte argumentatif
Réalisé par :
Mme. BOUHADJA Assia.
Année scolaire:
2014/2015
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Les objectifs du projet :
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Projet II :
Intention Techniques
Objet d’étude Séquences
communicative d’expression
Séquence02 : - La lettre
son discours.
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Projet : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un
problème et lui proposer des solutions.
R- C’est écrire en respectant certaines formes/ exprimer par écrit d’une façon développée et plus
détaillée.
R- C’est un message écrit adressé à une ou plusieurs personnes et exhiber publiquement par un plus
large publique.
R- « L’autorité » correspond au droit de pouvoir commander des individus. C’est une autorité
chargée d’exercer des fonctions et des pouvoirs qui lui sont attribué.
1- Le discours argumentatif : c’est un discours par lequel nous défendons notre opinion, parfois en
attaquant celle ou celui des autres dans le but de convaincre notre interlocuteur du bien fondé de
notre choix.
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2- Défendre : soutenir quelqu’un ou quelque chose que d’autres attaquent.
3- Réfuter : refuser/ infirmer/ démontrer la fausseté d’un raisonnement par des preuves.
5- La thèse : c’est l’idée principale que défend un locuteur dans son discours. On appelle thèse
« défendue » ou « soutenue » celle qui s’oppose à une autre que le locuteur rejette (thèse réfutée).
Ces deux thèses traitent d’un même thème c-à-d d’un même sujet avec des opinions opposées.
6- Les arguments : Le locuteur défend sa thèse grâce à des idées qui lui permettent de démontrer
qu’elle est la meilleure.
7- Les exemples : les arguments, étant abstraits, ont besoin d’être explicités et c’est grâce aux
exemples, éléments concrets, que l’on peut illustrer et justifier les arguments
Schéma du texte argumentatif où l’auteur défend une thèse : (le plan par inventaire).
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Thèse
Affirmation d’une idée à défendre
↓
Argumentation
§1 mot de liaison + argument + illustration
§2 mot de liaison + argument + illustration
↓
Conclusion
Mot de liaison + synthèse de l’ar.gumentation
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II- Le projet pédagogique : L’intitulé du projet :
e-mail.
impliquant nettement.
au président de l’APC.
Support : L’automobile.
Objectif :
Déroulement de la séance :
Le texte : L’automobile
Elle permet de quitter rapidement la ville pour gagner la mer et la montagne, les séjours
de week-end dans des sites éloignés que la lenteur des communications aurait interdit autrefois, elle
permet d’aller vite et de s’attarder.
Nous avons, par l’auto, un sentiment plus vif de la configuration du sol et des traits essentiels
de la région ».
René Duchet.
Questions :
2- Classez les résumés des paragraphes selon leur disposition dans le texte.
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a- L’automobile est un moyen de découverte.
b- L’automobile est un moyen de liberté.
c- L’automobile est un moyen d’évasion.
3- Elaborer le plan du texte.
Réponses :
2- Classement :
3- Le plan du texte :
Activité 02 :
Les voyages forment la jeunesse … Il faut voyager au maximum pendant cette
période. On touche le palpable, on voit ce qui est vrai, ce qui est faux. Ce qui j’aime, c’est
parler avec les gens, savoir ce qui se passe dans leur pays. Ce sont ces petits détails qui
nourrissent ensuite mon écriture, mon quotidien, qui changent notre façon de voir les
choses.
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Projet II : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et
lui proposer des solutions.
Nature du
document Qui parle ? A qui ? De quoi ? Pourquoi ? Comment ?
présenté
Un support Un chanteur Aux citoyens La terre est Inciter les En lançant un
audio-vidéo une du monde malade gens de appel à
chanson. protéger la travers les
planète terre chansons.
2. 2ème écoute :
1. Quel est le problème posé dans ce document ?
La terre est triste.
2. Qu’est-ce que fait que la terre est triste ?
Elle pleure.
3. Pourquoi la terre pleure.
Elle est malade.
4. De quoi la terre est-elle malade ?
Elle est malade de la pollution.
5. Relevez les exemples qui le montrent.
L’air pur ici aussi sa fait si rare,
De respirer cette merde à plein poumons,
Je ferais de vos villes ce bel enfer
Vous déchainerez mes nerfs, je serai guerre
6. Qui est le responsable de ce problème ?
C’est l’homme qui est le seul responsable.
7. Que fait le chanteur dans ce document ?
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Il lance un appel aux citoyens du monde.
8. Quel est le message qui veut leur parvenir dans cette chanson ?
Il leur incite de protéger la planète terre.
9. Pourquoi, il nous incite de protéger la terre. Car la terre n’est pas à nous.
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Elle pleure, elle pleure, elle pleure ma
Elle pleure ma planète planète
Elle pleure, elle pleure elle pleure ma Dites leur, dites leur, dites leur qu’ils sont
planète fous !
Elle sent sa mort est proche cela rend folle La terre en ras le bol un point c’est tout !
Dites leur, dites leur dites leur qu’ils sont Tu pleures encore?
fous ! La terre est à moi je suis sa mère
La terre en ras le bol comme nous… Vous déchainerez mes nerfs, je serai guerre
Elle pleure, elle pleure, elle pleure ma Qu’elles volent vos maisons au-delà des
planète mers !
Dites leur, dites leur, dites leur qu’ils sont Vous donnerez des noms à mes colères !
fous ! BADDABOUMMMMM
La terre en ras le bol un point c’est tout ! Vous êtes la raison de vos prières !
Pourquoi tu pleures ? Et vous aurez raison dans vos cimentières.
Aujourd’hui, j’ai de la chance Qu’elles jaillissent les eaux
Je suis encore là Sur votre espèce !
Je vais pouvoir le ciel encore une fois Vous n’aurez plus conscience
L’air pur ici aussi sa fait si rare, De votre petitesse
Que même les clébards disent Je ferais de vos villes ce bel enfer
Qu’il y en a marre (GRRROUAFFF !!!) Plus chaleureux encore que le paradis
De respirer cette merde à plein poumons, Vous tremblerez de peur dans vos demeures
Tout ça pour qu’un petit con gagne des Car l’homme a fait de l’homme
millions Cette chose sans vie
Tu sais que cette vie de chienne me suffit Elle pleure, elle pleure, elle pleure ma
bien planète
Pas besoin de choper Elle sent sa mort est proche cela rend folle
Le cancer des êtres humains Dites leur, dites leur, dites leur qu’ils sont
Nous paierons cher sans doute votre fous !
insolence La terre en ras le bol comme nous…
Vous jouez avec ce monde par négligence Elle pleure, elle pleure, elle pleure ma
Les frontières de vos cartes n’y feront rien ! planète
Cette terre n’est pas à nous Elle sent sa mort est proche cela rend folle
Vous le saurez bien… Dites leur, dites leur, dites leur qu’ils sont
Elle pleure, elle pleure, elle pleure ma fous !
planète La terre en ras le bol un point c’est tout !
Elle sent sa mort est proche cela rend folle Pourquoi tu pleures ?
Dites leur, dites leur, dites leur qu’ils sont
fous !
La terre en ras le bol comme nous…
Projet II : Rédiger une lettre ouverte a une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et
lui proposer des solutions.
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Séquence01 : Organiser son argumentation.
Objectif :
Pour le facebook
Facebook est un réseau social comme un autre et il est très agréable pourvu que l'on sache s'en
servir.
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D'abord, facebook conserve votre anonymat si vous le souhaitez et cela vous regarde si vous
poster ce que vous faites au moment où vous le faites
Ensuite, Facebook permet de retrouver des amis perdus ou des anciens copains d'école. On peut
aussi choisir, et ça prend 5 minutes, qui peut voir ou non nos publications.
Quand aux demandes de jeux, certains jeux peuvent être pas mal et même, appuyer sur bloquer, ça ne
coûte que 3 secondes
Et pour terminer, Facebook ne devient une drogue que si on le veut, facebook est à ce jour un
des sites les plus fréquentés et je tiens à préciser qu'il peut te sauver la vie pour les devoirs ou les
leçons à étudier par exemple
Contre facebook
Très sincèrement, moi Facebook j'ai arrêté il y a quelques bonnes semaines déjà car c'est
devenu trop business, trop commercial, trop de pub et trop de bling, bling...
Tous ces profils avec 5000 amis, tous ces petits mots sur le mur du genre 'J'ai la flemme de
bosser ce matin' suivis de 50 Like it dans la même matinée... c'est un peu ridicule et en tout cas pas
vraiment enrichissant !
Si on y rajoute le flicage effectué sur tous ces réseaux et toutes les données personnelles que les gens
laissent ouvertes sans y réfléchir une minute....
Facebook c'était la mode, la frime d'avoir plus d'amis que le voisin,... mais pour moi trop de
pub, trop de frime, trop de superflu... l'ont déjà tué !
Au tout début j'étais décidément pour et aujourd'hui, vous l'avez bien compris, je suis carrément
contre!
Projet II : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et
lui proposer des solutions.
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Objet d’étude : Le discours argumentatif.
Support : « La télévision. »
Objectifs :
II/Comprehension 1. Que fait l’auteur dans le 1er R : L’auteur présente le thème (la TV)
detaillée: paragraphe ? Et il présente le problème (la TV est le
responsable de tous les maux.
2. Qui sont désignés par le pronom R : Le pronom ON désigne les gens,
ON du 1er paragraphe ? les opposants de la TV.
3. Que signifie le verbe accuser ? R : accuse veut dire critiquer …
4. Qu’est- ce qu’il exprime le ( : ) R : Il exprime une illustration. Des
Employé dans le 1er paragraphe ? exemples des maux de la TV comme
elle nous rendrait paresseux passif…
5. Quel est la valeur du conditionnel du R : une éventualité.
1er paragraphe ?
6. L’auteur partage-t-il la même R : Non, il réfute cet avis. « je ne suis
pas totalement d’accord ».
opinion, justifiez votre réponse ?
7. Remplacez cette expression par une R:- Je ne suis pas de cet avis.
- Je ne partage pas la même
autre ayant le même sens.
idée.
- je disconviens.
- je ne partage pas cette
8. A qui renvoie le pronom personnel Je
opinion.
employé dans le 2ème paragraphe ?
R : Le « Je » renvoie à l’auteur.
9. Dans quel but l’auteur emploie-t-il le
pronom personnel « je » ? R : Pour donner son propre point de
vue.
10. L’auteur défend-t-il son point de vue
de manière explicite ou implicite ?
R : L’auteur défend sa thèse de
manière explicite. « je pense que ce
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11. Pourquoi l’auteur ne partage pas la médium présente de nombreux aspects
positifs. »
même idée des opposants de la TV ?
13. Quel sont ses aspects positifs dont R : Il s’agit de la thèse défendue par
l’auteur.
présente l’auteur ?
14. Par quoi elle est introduit cette R : Elle est comme une fenêtre ouverte
sur l’ailleurs.
phrase ?
Projet II : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et
lui proposer des solutions.
Objectifs :
Le texte :
on soutiendra ceci : c’est dans la « vie » que les livres trouvent un monde ; c’est dans les livres que
la « vie » prend figure. Il n’y aurait pas de livres si les expériences de la vie n’étaient déjà
ordonnées en figures, mais la vie n’accède pleinement au sens que revisitée par la littérature. Et si
le monde ne se constitue pleinement comme monde habitable qu’à travers l’expérience des livres,
être privé des livres, ce n’est donc pas seulement être privé d’instruction, de formation, de culture
ou encore d’un loisir, d’un plaisir, d’une jouissance : c’est mener une existence dénuée de son nerf
intime, hors d’état de poser la question de son sens.
Telle est donc notre thèse. Pour l’illustrer, nous voudrions remonter à l’origine : à l’origine
de la vie de l’homme, au premier nœud qui s’est noué entre l’enfant et les livres, à ce moment où
les premiers apprentissages de la vie se sont articulés à la première fréquentation des livres.
D. Sallenave
Déroulement du cours :
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2- Elle contient quel type de livre ? R- Réponse libre.
3- Croyez-vous apprendre des choses R- Réponse libre.
mieux en lisant ou en ayant une
expérience dans la vie ?
4- A votre avis, le texte d’aujourd’hui R- Réponse libre.
parle de quoi ?
Idée générale :
Dans ce texte, l’auteur convainc les
lecteurs que les livres sont source
d’apprentissage.
III/ Analyse du 1- Par quoi l’auteur commence-t-il son R- Par le mot « contre ».
texte : : texte ?
2- L’auteur est-t-il contre qui ? R- L’auteur est contre les esthètes et les
démagogues.
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3- Pourquoi l’auteur est-il contre ces
gens ? R- Car ils placent les livres au dessus de
la vie et pensent que cette dernière est la
4- Quelle est alors la thèse présentée maîtresse de toute expérience.
par l’auteur ? R- La thèse de l’auteur : « c’est dans la
vie que les livres trouvent un monde ;
c’est dans les livres que la vie prend
5- Quel verbe l’auteur a-t-il employé figure. »
pour introduire sa thèse ? R- Le verbe soutenir « on soutiendra. »
6- Qu’utilise l’auteur pour renforcer sa
thèse ? R- Il utilise 02 arguments pour renforcer
7- Par quoi l’auteur a-t-il comparé sa thèse.
l’expérience des livres dans le 2ème § ? R- Un nerf intime.
8- A quelle idée l’auteur veut-il
aboutir en faisant cette comparaison. R- L’idée c’est que les livres sont source
9- L’auteur est-il présent clairement d’expérience dans la vie.
dans son texte ? Justifiez votre R- Oui, l’emploi de « notre », « nous ».
réponse.
10- Que fait l’auteur dans le dernier
paragraphe? R- Il confirme sa thèse.
11- Quel est le mot employé par
l’auteur et qui justifie votre réponse ? R- Donc.
12- « au premier nœud qui s’est noué
entre l’enfant et les livres. » Que R- On comprend que l’homme, dès son
comprenez-vous de cette phrase ? enfance, entretient une relation avec les
livres et fait ainsi ses premiers
apprentissages de la vie.
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Présentation de 02 arguments.
Conclusion :
Confirmation de son opinion.
A retenir
La :fonction principale d’un texte argumentatif est de :
- La fonctionleprincipale
Persuader d’un
destinataire texte
qu’on argumentatif est de :
a raison.
-- Le faire renoncer à son propre
Persuader le destinataire qu’onopinion.
a raison.
-- Orienter son choixà en
sonluipropre
faisant préférer l’idée qu’on défend au dépend d’une autre.
Le faire renoncer opinion.
-- Le persuader d’agir.en lui faisant préférer l’idée qu’on défend au dépend d’une autre.
Orienter son choix
- Le persuader d’agir.
Projet II : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et
lui proposer des solutions.
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Séquence01 : Organiser son argumentation
Phase Contenu
I/ Présentation + Exemple :
Explication d’un « Je pense qu’il y a lieu de dénoncer vigoureusement les supercheries de la
exemple : publicité. »
1- Relevez le verbe qui exprime le point de vue de l’auteur dans cette phrase ?
R- Le verbe (pense) un verbe d’opinion fait apparaître clairement la
position de l’auteur.
A retenir :
fait par rapport à un objet ou à une idée ; on peut utiliser les verbes
On peut remplacer ces verbes par : à mon avis ; d’après moi ; selon
II/ Application + Exercice 01 : soulignez les verbes et les expressions qui servent à donner une
Correction : opinion :
1- Selon moi, il faut retreindre l’importation de véhicule.
2- Je pense que les nouveaux moyens de communication détrônent la
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correspondance.
3- Nous jugeons cette sanction sévère.
4- Personnellement ; je me sens pas concerné par ce conflit.
5- Je crois que la musique moderne est extrêmement moderne.
Exercice 02 : Complétez à l’aide des verbes d’opinion suivants : soutenir,
désapprouver, affirmer, penser, croire, estimer
« J’affirme que l’enfant qui lit des contes ou des œuvres adaptées à son âge
lira plus tard des œuvres plus facile.
Certains croient que les contes n’ont aucun rapport avec la réalité ; ils ajoutent
mêmes que les enfants n y apprennent rien.
Pour ma part, je désapprouve cette idée parce que j’estime que les contes
contiennent toujours une partie de vérité.
Par ailleurs, je soutiens qu’ils sont rassurants parce qu’on y découvre des
méchants qui sont toujours punis. »
Projet II : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et
lui proposer des solutions.
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Séquence01 : Organiser son argumentation
A retenir :
II/ Application + Exercice 01 : Relevez les articulateurs du texte ci-dessous et classez-les dans le
Correction : tableau qui suit :
Texte :
« Travailler était une idée absurde, paradoxale, mais d’une logique
inéluctable.
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Travailler. Ce serait difficile.
D’abord parce que, tu travailles, il n’y en avait plus dans la région. Ce serait
aussi difficile parce que Monin ne voudrait pas. Mais que pourrait-il opposer
comme argument ?
Oui : elle travaillerait, puisque son mari venait de prendre son emploi. »
Christian Grenier, Un printemps sans cerises
Exercice 02 :
1- Complétez le texte : (par exemple, ensuite, alors, d’abord, enfin, pourtant,
comme).
« On accuse la télévision d’être responsable de la violence. Je ne suis pas
d’accord pour plusieurs raisons.
D’abord, à toutes les époques, il y a eu des meurtres, des victimes par exemple
pendant la révolution française, la vie était plus dure qu’aujourd’hui! Ensuite,
dans les trous mous que tarent les futailles et les truies ne manquent pas partout
on ne critique jamais la littérature pour sa violence. Enfin, dans les pays où il
n’y a pas beaucoup de télévision comme l’Inde. Il y a aussi des guerres. On ne
peut pas alors accuser la télévision d’être responsable de tout. »
2- Complétez le texte (enfin, d’abord, car, aussi, parce que, en effet).
La voiture est d’abord un moyen de liberté parce qu’on peut voyager à
notre rythme. Elle est aussi un moyen d’évasion. En effet, on peut partir de la
ville vers les recoins les plus lointains. Enfin, c’est un moyen de découverte car
avec la voiture, on part vers l’aventure.
Projet II : Rédiger une lettre ouverte a une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et
lui proposer des solutions.
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Séquence01 : Organiser son argumentation.
Objectifs:
Phase Contenu
I/ Présentation des Activité 01 : Identifiez la thèse et l’argument, dans les passages suivants :
activités : a- « La consommation de fruits est un bienfait. Prendre soin de son corps,
l’été, est un vrai plaisir, et les fruits frais font partie de nos plus précieux
alliés. Ils apportent peu de calories (en moyenne, moins qu’un verre de lait
demi-écrémé. »
b- « Un enfant sourd, pour moi, ce n’est pas un enfant handicapé. C’est une
personne différente, avec une langue, une histoire. Effectivement, on a une
défiance auditive. Mais on peut tout comprendre avec les yeux. On a un autre
sens qui est peut complètement composer ce manque auditif. L’enfant sourd,
pour moi, c’est un enfant absolument normal, il est comme un enfant
entendant. »
- Emmanuelle Laborit -
Activité 02 :
Remettez dans l’ordre les énoncés suivants pour construire un texte
argumentatif.
La survie de l’espace humaine est menacée.
a- Ainsi peut-on craindre la disparition de l’espace humaine.
b- En 2050, le nombre d’habitants de la planète aura doublé pour atteindre dix
milliards.
c- Tout d’abord, l’environnement naturel ne cesse d’être agressé par toutes
sortes de pollutions.
d- Enfin, l’homme ne maîtrise pas toutes les retombées de la recherche
scientifique.
e- Cette démographie galopante implique un pillage accru des richesses
naturelles, une multiplication des risques de pollution, une grave remise en
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cause des équilibres socio-économiques.
f- Par ailleurs, la surpopulation croit à un rythme effréné.
g- Des produits toxiques rendent l’air irrespirable et l’eau non potable…
h- Il suffit d’évoquer le danger nucléaire dont la manifestation la plus
effroyable est l’accident de la centrale de Tchernobyl, le 26 avril 1986.
Activité 03 : Rédigez pour chaque thèse un argument.
1- S’habiller à la mode est nécessaire.
2- La bicyclette est un bon moyen de locomotion.
3- Le rap est une musique de révolte
Activité01 :
Passage Thèse Argument
II/ Correction des A La consommation de fruits Ils apportent peu de
activités : est un bienfait calories.
Un enfant sourd, pour moi, Mais on peut tout
B ce n’est pas un enfant comprendre avec les yeux.
handicapé.
Activité 02 :
01 02 03 04 05 06 07 08
c g F b e d h a
Activité 03 :
1- En effet, on marque son appartenance à une tendance. On montre qu’on est
moderne.
2- Parce qu’elle ne consomme pas de carburant.
3- Parce que les textes dénoncent la situation que vivent les jeunes.
Projet II : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et
lui proposer des solutions.
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Objet d’étude : Le discours argumentatif.
Objectifs:
« Votre camarade de classe trouve des difficultés dans les matières principales
(mathématiques, sciences…) et il fait appel aux cours particuliers pour améliorer son niveau.
Pensez-vous que ces cours améliorent le niveau des élèves ou au contraire (ils les régressent) ? »
- Rédigez un texte argumentatif d’une quinzaine de lignes dans lequel vous allez convaincre vos
camarades de votre point de vue.
Ensuite+arg2+exemple
Enfin+arg3
Projet II : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et
lui proposer des solutions.
Objectif:
Enfin+arg3
Projet II : Rédiger une lettre ouverte a une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et
lui proposer des solutions.
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Objet d’étude : Le discours argumentatif.
Objectif:
Le Texte :
La plupart des gens se font une idée fausse de la lecture des sourds-muets sur les lèvres. Car
lire sur les lèvres n’est pas seulement une pratique longue et difficile à acquérir : elle demeure
toujours, même pour quelqu’un d’expérimenté, très imprécise, et les risques d’erreurs sont
nombreux. Les lèvres, en effet, esquissent parfois le même mouvement pour produire des sons
différents. Les sons T, D et N, par exemple, qui ne se ressemblent pas à l’oreille demandent à peu
près le même mouvement de lèvres. Et lorsque son interlocuteur prononce le mot « thé », un sourd
lisant sur les lèvres doit choisir entre plusieurs options : « dé », « thé », « nez »… Seul le sens
général de la conversation peut le guider.
Les choses se compliquent du fait que certains sourds ont tendance à négliger les mots
courts. Lire sur les lèvres réclame un tel effort d’attention qu’ils sont tentés de se concentrer que sur
les mots importants de la phrase, les mots longs, le plus souvent, tandis que tout le reste sera
seulement deviné. Dans une situation difficile, essayer de déchiffrer tous ces mouvements rapides de
lèvres (qui claquent ou battent, s’allongent, s’étirent, se ferment), il paraît superflu de s’attarder aux
mots brefs, tels que « le » ou « les », « dans », « à », ou « sur », qui semblent moins déterminants
que les autres.
Le monde 1998.
Questions :
I/ Compréhension de l’écrit :
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1- Quel est le thème abordé dans ce texte ?
a- Opposé.
b- Supposé.
c- Accepté.
5- Pourquoi, selon l’auteur, les gens se font une idée fausse de la lecture des sourds-muets ?
7- « La plupart des gens se font une idée fausse de la lecture des sourds-muets. »
Sujet :
Réponses :
I/ Compréhension de l’écrit :
1- Le thème abordé dans le texte est : la lecture des sourds-muets sur les lèvres.
2- La thèse dans ce texte est : « Elle demeure toujours, même pour quelqu’un d’expérimenté, très
imprécise, et les risques d’erreur sont nombreux. »
3- Deux arguments :
- Les lèvres esquissent parfois le même mouvement pour produire des sons différents.
- Certains sourds-muets ont tendance à négliger les mots courts et ne se concentrent que sur les
mots importants de la phrase.
4- Le mot souligné veut dire : b- supposé.
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5- Les gens se font une fausse idée de la lecture des sourds-muets car lire sur les lèvres n’est pas
seulement une pratique longue et difficile à acquérir, elle demeure toujours imprécise même pour
quelqu’un d’expérimenté et les risques d’erreur sont nombreux.
6- La lecture des lèvres demande un tel effort d’attention qu’ils sont tentés de se concentrer que sur les
mots importants de la phrase.
7- Je réécris la phrase : « Je pense que la plupart des gens se font complètement une idée fausse de la
lecture des sourd-muet. »
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Projet II : Rédiger une lettre ouverte a une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et
lui proposer des solutions.
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Objet d’étude : Le discours argumentatif.
Objectif:
Phase Contenu
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I/ La pré-écoute : 1- Lorsque vous avez fait le choix de filière au lycée, est-ce que vous avez pris
le point de vue de vos parents ?
R- Réponse libre.
2- Pensez-vous que nous devons consulter nos parents dans chaque décision
concernant notre vie ? Pourquoi ?
R- Réponse libre.
3- D’après le titre quel serait le contenu du texte ?
R- Réponse libre.
III/ La 2ème écoute : 1- Pour introduire son point de vue, l’auteur a employé le verbe :
a- Désapprouver.
b- Approuver.
c- Refuser.
2- « des décisions cruciales ». l’adjectif « cruciales » veut dire :
a- Rapides.
b- Préférables.
c- Importantes.
3- Pour citer ses arguments, l’auteur a employé quoi ? Lesquels ?
R- Des connecteurs logiques : D’abord, ensuite, de plus, enfin.
4- Trouvez dans le texte l’antonyme de « réussite ».
R- échec.
5- A l’aide de quel mot, l’auteur a illustré son exemple ?
R- En effet.
6- Répondez par « Vrai » ou « Faux » :
a- Nous décidons de prendre des décisions cruciales car nous sommes
assez mûrs. Vrai
b- Nos parents connaissent nos compétences et nos aptitudes. Faux
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IV/ 3ème écoute : * Vérification des réponses.
* Faites le plan de ce texte.
Introduction : thèse de l’auteur (contre).
Développement : Arguments (04rg) + Exemple.
Conclusion : confirmation de l’opinion de l’auteur.
Projet II : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et
lui proposer des solutions.
Objectif de la séance :
Développer l’attitude de l’écoute des apprenants.
Identifier le thème du texte écouté.
Evaluer la comprehension orale.
Déroulement de la séance :
Support (audiovisuel) : Le déserteur, Boris Vian
Vian Boris (1920-1959), écrivain, chanteur et musicien de jazz français, auteur de l'Écume des
jours, devenu une figure mythique de la littérature française.
Le Déserteur
1ère écoute
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Q : Qui parle dans le poème ? Par quel pronom se désigne-t-il ?
R : Le poète (un déserteur de l’armée) .Il se désigne par le pronom : je
Q : A qui s’adresse-t-il ?
R : Il s’adresse au Président.
Synthèse partielle : Le destinateur (poète) informe par lettre le destinateur (Président) qu’il
refuse de faire la guerre et qu’il va déserter.
2ème écoute
Q : En quelle circonstance le poète a écrit sa lettre ?
R : Après qu’il a reçu ses papiers militaires pour aller à la guerre.
Q : Quels sont les arguments qu’il avance pour expliquer son refus de faire la guerre ?
R : les arguments sont :
A1- Il n’est pas sur terre pour tuer des pauvres gens
A2- Il a vécu les conséquences de la guerre (mort, vol, souffrance…)
3ème écoute
Synthèse générale : Le Déserteur, hymne d’une jeunesse militante antimilitarisme, exprime le ras le
bol de la guerre qui a prévalu durant les années soixante dans la société française.
Projet II : Rédiger une lettre ouverte a une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et
lui proposer des solutions.
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Objet d’étude : Le discours argumentatif.
Objectifs:
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vous dirigez.
Dans l’attente d’une réponse de votre part, nous vous prions d’agréer, Monsieur le
Président Directeur Général, l’expression de nos sentiments distingués.
Monsieur Stéphen KERCKHOVE,
Délégué général d’Agir pour l'Environnement
Monsieur Olivier LOUCHARD,
Coordinateur du Réseau Action Climat France
Déroulement du cours :
Phase Questions Réponses attendues
I/ Imprégnation : 1- Que provoque l’emploi R- la pollution.
excessif des automobiles ?
2- Peut-on limiter les dégâts de ce R- Réponse libre.
phénomène ? Comment ?
3- D’après le titre pouvez-vous R- Réponse libre.
dire de quoi parle ce texte ?
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Formule d’appellation
Idée
Formule de politesse
Projet II : Rédiger une lettre ouverte a une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et
lui proposer des solutions.
1. Le lexique de la correspondance.
Objectifs:
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I/ Présentation des Activité 01: Faites correspondre l’élément de la colonne « A » celui qui lui
activités: correspond dans la colonne « B ».
A- Relation entre B- Sentiment
1- Un employé et son supérieur. a- amitié.
2- Deux collègues. b- complicité.
3- Un élève et son professeur. c- sympathie.
4- Deux copains. d- respect.
5- Deux amis e- administration.
2. La modalisation.
Objectifs:
Reconnaître la modalisation.
Identifier les modalisateurs.
Transformez des phrases subjectives à des phrases neutres.
Phase Contenu
I/ Présentation + Exemples:
Explication des a- « La pollution est un phénomène qui se développe, ces derniers temps. »
exemples : b- « Je vois que l’homme est la cause principale de la pollution. »
1- L’auteur est-il objectif on subjectif dans ces deux énoncés ? Justifiez votre
réponse.
R- Dans le premier, il est objectif (absence de marque renvoyant à l’auteur.
Dans le second énoncé il est subjectif (il y a le pronom personnel (je) et le
verbe d’opinion « voir » et l’adjectif « principale » ce qui montre que l’auteur
est présent).
« voir » et « principale » sont des modalisateurs.
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II/ Application : Exercice 01 : Relevez les termes qui indiquent que ce message exprime un
avis personnel. Puis dites, cet avis, est-il positif ou négatif ? Justifiez votre
réponse.
« J’ai découvert le SMS et je trouve ce moyen de communication génial!
Pour moi, c’est plus simple et moins cher d’envoyer ce message à mes amis :
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« Rdv fel Houma à 18h » que de les appeler pour dire la même chose. »
Exercice 01 :
- Les termes qui indiquent que ce message exprime un avis personnel : je
III/ Correction des trouve, pour moi.
activités : - Cet avis est positif (favorable).
- Justification : génial, plus simple, moins cher.
Exercice 02 :
1- Certains prétendent.
2- Il paraît que.
3- Serait parti définitivement.
4- aura été retenue.
5- Selon toute vraisemblance – doit – absolument – rapidement.
Exercice 03 :
1- Ils seront d’accord avec nous.
2- Passer son permis est très difficile.
3- Faire du sport est bon pour la santé.
4- Il s’agit d’un très bon livre.
5- Mon ami arrivera demain.
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Projet II : Rédiger une lettre ouverte a une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et
lui proposer des solutions.
Objectif:
Ecrivez un dialogue entre deux individus un qui est pour la ceinture de sécurité et l’autre qui est contre.
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II/ Correction des activités :
Activité 01 :
Pour Contre
1-3-4 2-5-6
Activité 02 :
A : Je trouve que celui qui a inventé la ceinture de sécurité a fait une bonne chose.
A : Même si elle est gênante, elle évite d’être éjecté par le pare-brise en cas d’accident.
B : D’accord, mais elle peut te bloquer si jamais ta voiture prend feu ou si tu tombes par exemple dans
un cours d’eau, on sait jamais!
A : Oh! Les noyades et les incendies ? C’est rare! On circule beaucoup plus en ville. Et en cas de
dérapage tu gardes le contrôle de ton véhicule parce que la ceinture de sécurité te maintient droit sur
ton siège en sécurité. Personnellement, dès que je boucle ma ceinture, je me sens déjà en sécurité.
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Projet II : Rédiger une lettre ouverte a une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et
lui proposer des solutions.
Objectif:
Sujet :
« Vous êtes un élève de 1ère année secondaire et vous souffrez du manque d’un restaurant dans votre
lycée, surtout que vous habitez très loin et vous n’avez pas assez de temps pour aller déjeuner chez
vous. »
- Rédigez une lettre ouverte au directeur de votre lycée pour lui parler de ce problème et le convaincre
de la nécessité du restaurant dans le lycée.
Date :
Nom du destinataire
Formule d’appellation
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Idéé
Par
Projet II : Rédiger une lettre ouverte a une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et
lui proposer des solutions.
Objectif:
2- Evaluation d’une rédaction d’un apprenant (repérage des fautes et identification de leurs types).
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J’ai employé le lexique approprié.
Utilisation de la J’ai bien formulé les formules de politesse et d’appellation.
langue : J’ai construit des phrases correctes.
J’ai pris soin de l’orthographe et de la ponctuation.
Présentation de la Ma copie est propre.
copie : J’ai fait une page de présentation.
Projet II : Rédiger une lettre ouverte a une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et
lui proposer des solutions.
Objectif:
Le jeune avocat Gandhi aurait pu se contenter d’une carrière sans problèmes mais, face au
colonisateur britannique et à la montée du racisme, il choisit de se battre en 1893 pour que le
respect et la tolérance deviennent réalité. Son arme s’appela « ahimsa » ou choix de la non-violence.
GANDHI
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« Tous les hommes sont frères »
Questions :
I/ Compréhension de l’écrit :
2- Qu’exprime l’expression « au contraire » ? Relevez dans le texte d’autres termes exprimant la même
idée.
6- Quelles sont les armes employées dans la lutte que défend l’auteur ? Relevez du texte une phrase de
même sens.
8- L’auteur est présent clairement dans son texte. Relevez du texte deux expressions qui le montre.
- Rédigez un texte argumentatif dans lequel vous montrez votre opinion à l’égard de la lutte par
la non violence.
Réponses :
I/ Compréhension de l’écrit :
1- La non violence ne consiste pas à s’abstenir de tout combat réel face à la méchanceté, c’est une
forme de lutte plus énergique et plus authentique que la simple loi du talion.
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b- J’envisage.
5- Quatre mots appartenant au champ lexical du mot « lutte » : armes – résistance – adversaire –
combat.
7- L’effet de la non violence sur l’adversaire : il doit être tenu en respect par la force de l’âme.
N.P et adresse de
l’expéditeur Nom du destinataire
Formule d’appellation
Idée
Par
§
59
Formule de
politesse
Curriculum vitae
Modèle
Curriculum vitae
Formations
Expériences professionnelles
Employeurs (s)
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