100% ont trouvé ce document utile (1 vote)
153 vues6 pages

Plaidoyer pour la solidarité humaniste

Le projet II vise à mettre en scène un procès pour défendre les valeurs humanistes à travers la production d'un plaidoyer. Les élèves apprendront à analyser un texte argumentatif, à identifier ses composants et à structurer leur propre plaidoyer. La séance inclut des activités de compréhension, d'analyse et de production écrite pour développer des compétences argumentatives.
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
100% ont trouvé ce document utile (1 vote)
153 vues6 pages

Plaidoyer pour la solidarité humaniste

Le projet II vise à mettre en scène un procès pour défendre les valeurs humanistes à travers la production d'un plaidoyer. Les élèves apprendront à analyser un texte argumentatif, à identifier ses composants et à structurer leur propre plaidoyer. La séance inclut des activités de compréhension, d'analyse et de production écrite pour développer des compétences argumentatives.
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Niveau : 2eme AS Classes :

Projet II : Mettre en scène un procès pour défendre les valeurs humanistes (Objectif global 1 du programme des
2°AS)

Intention communicative : Argumenter pour plaider une cause ou la discréditer.

Objet d’étude : Le plaidoyer .

Séquence1 : Produire un texte pour plaider une cause ou produire un texte à dominante argumentative pour défendre
un point de vue, une idée, un fait… (Objectif général 1).

Compétence disciplinaire (langagière) visée : Comprendre et interpréter un discours argumentatif en tant que
récepteur afin de le restituer sous forme de compte rendu a l’intention d’un destinataire.

Séance 1de la compréhension de l’écrit.

Texte- support : Les bienfaits de la solidarité, d’après Laetitia Heslouis, https://skappy.co/blog/2015/12/18/

Objectif de la séance 1 : lire pour saisir l’organisation d’un plaidoyer.

Objectifs d’apprentissage :

1- Anticiper le sens du texte (image et hypothèses de sens).


2- Repérer le thème de l’argumentation.
3- Repérer le lexique de jugement et identifier sa nature (méliorative) pour retrouver les composants essentiels
du texte et sa structure.
4- Repérer les marques de l’énonciation
5- Résumer le texte.

Activité 1 : Imprégnation (éveil de l’intérêt) : Temps consacré (5 minutes)


Objectif : interpeller les apprenants sur l’objectif de la séance pour qu’ils puissent donner du sens aux apprentissages
qui vont être réalisés.

Consignes Réponse

1- Quelqu’un me lit le titre de la séquence1, en relation 1- Titre : Produire un texte pour plaider une cause.
avec le projet II, qu’on va travailler ce trimestre.
Intervention du PES : Dans ce cas, tout ce que vous allez a
vous puissiez rédiger un texte pour plaider une cause.

2- Et pour pouvoir faire cela, vous devez d’abord 2- Il faut apprendre :


apprendre : - Quels sont les composants de ce type
- Quels sont les composants de ce type de texte ? de texte.

1
- Son plan ? - Son plan.
- Le sens de tous les mots difficiles du texte ?
- Faire la relation entre cette séquence et le projet I ?
Précisez les 2 bonnes réponses.
Intervention du PES : donc grâce à la séance d’aujourd’hui, vous
allez apprendre quels sont les composants d’un texte dans lequel
on plaide une cause et quel plan organise ces composants. Toutes
les activités que vous allez réaliser auront ce but.

Activité 2 : Image et hypothèses de sens (maximum 10 mn).

Objectif : anticiper le sens du texte.


Consignes Réponses

1- Observez 1- Les éléments périphériques du texte sont :


attentivement - Un titre en caractères gras : Les bienfaits de la solidarité.
le texte (sans - 5 paragraphes (demander aux élèves de numéroter les paragraphes).
le lire). - Une source (demander aux élèves de la décomposer en utilisant des slashs) :
Quels sont a- Nom de l’auteur du texte : Laetitia Heslouis
les éléments b- Le site internet d’où a été pris le texte : https://skappy.co/blog/
périphériques c- Date de publication du texte :18/12/2015.
qui le
composent ?

2- Lisez le titre
et les débuts
des 2- Il s’agirait de la solidarité.( emploi du conditionnel présent)
paragraphes
puis dites de
quoi on
parlerait dans
ce texte.

3- Est-ce que 3- 2 réponses peuvent être prévues :


vous avez  Oui : dans ce cas, demandez aux apprenants d’expliquer brièvement en ne retenant
compris ce que les mots clés (ensemble s’entraider/ aider les autres/ aider ensemble…)
qu’est la  Non : c’est pendant la lecture que vous guiderez les apprenants pour saisir le sens
solidarité ?
du mot.

2
4- Pourquoi on
parlerait dans
ce texte de la 4- Pour convaincre les lecteurs que la solidarité a des bienfaits/ est quelque chose de ien…
solidarité ?

5- Maintenant
vous allez
travailler ce
texte, en le
lisant à
chaque fois
pour vérifier
si les
réponses que
vous avez
donné sont
justes ou
fausses.
(Remarque
pour les
PES : vous
présentez ce
moment
comme un
jeu à travers
lequel une
énigme va
être résolue)

Activité3 : Analyse du texte

Consignes Réponses
Activité 1 : Objectif1 : repérer le thème de Activité 1:
l’argumentation
1- Lisez silencieusement le texte en 1- le mot le plus répété dans le texte est « la
soulignant le mot le plus répété et son solidarité ».
champ lexical. (travail individuel) Champ lexical de solidarité : fraternité, partage,
2- Complétez cette phrase : « La solidarité » aide, coopération, collectif, ensemble…
est le …… de ce texte car c’est le mot le 2- Complétez cette phrase : « La solidarité » est le
plus….et le champ lexical dominant thème de ce texte car c’est le mot le plus répété et
renvoie surtout à ce …….( validation le champ lexical dominant renvoie surtout à ce
d’une des hypothèses) (tâche effectuée en thème. (validation d’une des hypothèses)
binôme)

3
Activité 2 : Activité 2 :
1- Entourez le lexique de jugement (mots et 1- Lexique de jugement : valeur importante,
expressions) utilisé dans ce texte. (travail unit, booster, améliorer, diminue la solidarité,
individuel) bonheur, heureux, plaisir, diminue stress.
2- Il est positif ou négatif? 2- Ce lexique est mélioratif (à sens positif)
3- Mettez entre crochets les phrases contenant ce
lexique mélioratif.( en binôme).
4- Complétez le tableau suivant en reprenant de 4-
chaque paragraphe une seule phrase :
Paragraphes Phrases Qu’exprime
(collectivement)
chaque
Paragraphes Phrases Qu’exprime phrase ?
chaque
1 La solidarité La thèse
phrase ?
est une défendue.
1 valeur
importante.
2 Elle unit le Arguments
2 destin de
tous les
3 hommes.
3
4 La solidarité justifiants
5 booste notre
4 bien-être.

5 Elle diminue
ème
Remarque : la 3 colonne ne va être la solitude. la
complétée qu’après avoir rempli les 2 thèse
premières. Elle rend
heureux.
5- Soulignez le sujet des phrases indiquant la
thèse défendue et les arguments qui la Elle diminue
justifient. Que remarquez-vous ? (individuel) le sress.

6- Pour être sûr que les phrases 2, 3, 4 et 5


indiquent vraiment les arguments qui justifient 5- C’est le thème du texte et en même temps le
la thèse, vous allez faire un travail : reliez à thème de l’argumentation.
chaque fois la thèse à ses arguments en
employant l’un de ces articulateurs logiques : 6- Ex : La solidarité est une valeur importante car
mais-et-car-pour. (collectivement). elle booste notre bien-être.

7- Quel le mot utilisé par l’auteur, dans le texte,


renvoie à ces arguments ? Donnez ses
synonymes. (collectivement).

7- Le mot : bienfaits/ ces synonymes : avantages…


8- Justifiez le choix de l’articulateur logique.
(collectivement)

8- On doit mettre « car » parce que c’est un


4
articulateur qui exprime la cause. Donc, on peut
l’utiliser pour introduire une phrase exprimant
9- Reprenez les autres phrases qui contiennent le une cause (raison). Et l’argument est justement
lexique de jugement. Que suivent-elles ? une phrase qui reprend la raison pour laquelle on
pourquoi ? (collectivement) défend une thèse.
9- Ces phrases suivent les arguments pour les
Activité 3 : (Objectif 4) : expliquer.
1- Colorez en rouge le pronom personnel répété
dans le paragraphe 2. (individuel)
2- A qui renvoie ce pronom ? (collectivement)
3- Donc qui exprime son point de vue dans ce Activité3 :
texte ? (collectivement) 1- C’est le sujet « nous ».
4- Pourquoi l’auteur n’a pas utilisé le pronom 2- « nous » renvoie à l’auteur.
« je » pour exprimer son point de vue sur la 3- L’auteur du texte Laetitia Heslouis qui plaide
solidarité ? (collectivement) pour la solidarité, une cause humaniste.
 Elle veut impliquer les lecteurs dans sa 4- Elle veut impliquer les lecteurs dans sa position.
position.
 Les lecteurs expriment aussi leur point de vue
dans ce texte.
 Ce texte a plusieurs auteurs.
Donnez la bonne réponse. (collectivement)

Activité 4 : (Objectif 5 : une évaluation) :


tâche à effectuer en binôme. Activité 4 :
Dans un paragraphe, reprenez les phrases
contenues dans l’activité 2, en employant ces Dans ce texte, Laetitia Heslouis plaide pour la solidarité.
mots et expressions : Convaincre- Avantages- Elle justifie sa thèse « la solidarité est une valeur
Arguments- Plaider pour - Thèse- Favorables- importante », en donnant des arguments favorables
Commencez ainsi : dans ce texte, (positifs) et expliqués. Son but est de convaincre ses
……………….. lecteurs que la solidarité a des avantages.

La récapitulation de la séance (retour à


l’éveil de l’intérêt) :
Si vous voulez produire un texte argumentatif,
quels seront ses composants et comment les
organiser dans votre production ?

5
Les composants de mon plaidoyer et leur
organisation :

1- Les composants :
 Thème de l’argumentation.
 Thèse défendue
 Arguments favorables.
 Explications des arguments.

2- Le plan :

Paragraphe 1 : Thèse défendue sous forme d’une phrase


avec un lexique mélioratif + Argument 1 justifiants la
thèse sous forme d’une phrase exprimant la raison qui
justifie la thèse défendue+ son explication.

Paragraphe 2 : Argument2 justifiant la thèse sous forme


d’une phrase exprimant la raison qui justifie la thèse
défendue+ son explication.

Paragraphe n : …………………………………………

Vous aimerez peut-être aussi