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Leçon 5PF2

Le document présente des leçons sur la mécanique appliquée, abordant des thèmes tels que les potences de manutention, les échelles de pompier et les tables élévatrices. Chaque thème inclut des exercices sur l'analyse des forces et des actions mécaniques dans des systèmes en équilibre. La leçon sur l'adhérence et le frottement est également traitée, avec des exemples pratiques d'application sur des plans inclinés.

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Leçon 5PF2

Le document présente des leçons sur la mécanique appliquée, abordant des thèmes tels que les potences de manutention, les échelles de pompier et les tables élévatrices. Chaque thème inclut des exercices sur l'analyse des forces et des actions mécaniques dans des systèmes en équilibre. La leçon sur l'adhérence et le frottement est également traitée, avec des exemples pratiques d'application sur des plans inclinés.

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Lycée Technique de Ngaoundéré MECANIQUE APPLIQUEE - P F2 / F3 Année scolaire 2012 – 2013

APPLICATION DU
Leçon 6 :
PRINCIPE FONDAMENTAL DE LA STATIQUE

Objectifs spécifiques

6.1 THEME 1 : Potence de manutention


Une potence utilisée en manutention se compose d’une flèche (3) articulée en A sur une colonne
pivotante (1) et d’un tirant BD ou (2) articulé en D sur (1) et en B sur (3). L’ensemble est en liaison pivot
(axe vertical EF) sur des supports (4) et (5) encastrés dans le mur (0). Les poids des solides sont négligés,
P (2 000 daN) schématise le poids de la charge à lever. Déterminer, pour la position de la figure, les actions
exercées en A, B, D, F et E (supposée horizontale) si celles-ci sont schématisées par des vecteurs-forces
passant par ces points.

1. Isoler le tirant 2, faire l’inventaire des actions qui le sollicitent et déterminer leur support

2. Isoler la flèche 3, faire l’inventaire des forces qui le sollicitent,

Pt.
Forces Direction Sens Intensité
d’appl.

Doc élève Cours élaboré par M. KENGNE Benjamin 6-1


Lycée Technique de Ngaoundéré MECANIQUE APPLIQUEE - P F2 / F3 Année scolaire 2012 – 2013

Déterminer les composantes des forces :

Appliquer le PFS :

Détermination des inconnues

3. Isoler la colonne 1 et déterminer les actions mécaniques en E et F


Pt.
Forces Direction Sens Intensité
d’appl.

Doc élève Cours élaboré par M. KENGNE Benjamin 6-2


Lycée Technique de Ngaoundéré MECANIQUE APPLIQUEE - P F2 / F3 Année scolaire 2012 – 2013

6.2 THEME 2 :

Une échelle de pompier (3), partiellement représentée,


est articulée en A (pivot d’axe A, z) sur une tourelle (2). La
tourelle peut pivoter (rotation d’axe D, y) par rapport au
châssis du camion (1). Le levage est réalisé par un vérin
hydraulique 4 + 5 (4 = tige, 5 = corps) articulé en B sur
l’échelle et en C sur la tourelle, les liaisons en B et C sont
des liaisons rotules de centres B et C (ou des articulations de
centre B et C). L’étude est réalisée dans le plan de symétrie
du dispositif, l’ensemble est en équilibre, la tourelle est à
l’arrêt et le vérin est bloqué en position. P3 (5 000 daN)
schématise le poids de l’échelle, le poids du vérin est
négligé.

Déterminer les actions qui agissent aux points A et B.

1. Isoler le vérin et en déduire la direction de l'action B3/4

2. Isoler la colonne 1 et déterminer les actions mécaniques en A et B


Pt.
Forces Direction Sens Intensité
d’appl.

Doc élève Cours élaboré par M. KENGNE Benjamin 6-3


Lycée Technique de Ngaoundéré MECANIQUE APPLIQUEE - P F2 / F3 Année scolaire 2012 – 2013

6.3 THEME 3 : Table élévatrice

Une table élévatrice à deux ciseaux, utilisée pour


lever des charges, se compose d’un socle (1), d’une
plate-forme (6) et de deux doubles paires de ciseaux (2
et 3) et (4 et 5). Le ciseau (4) est articulé en A sur (6)
en C sur (5) et en E sur (3). Le ciseau (3) est articulé en
R sur le socle (l), lie sur le sol (0) et en F sur le ciseau
(2). Les ciseaux (2) et (5) sont articulés entre eux en D.
La plate-forme (6) est en appui en B sur un galet 8
articulé en B’ sur le ciseau (5). Même remarque en S,
galet (9) articulé en S’ sur (2) et en appui en S sur (1).
Les galets se déplacent horizontalement sur le socle et
sous la plate-forme au cours du levage. L’effort de
levage est fourni par deux vérins hydrauliques 10 + 11
(10 = corps, 11 = tige) articulés en M sur (4) et en N sur
(3). Les liaisons en A, B’, C, D, E, F, M, N, R et S’
sont des liaisons pivots dont les centres portent le même
nom.
- La direction de la force en C est verticale.

En isolant les solides ci-dessus, déterminer les actions mécaniques qui s’exercent aux points A, B, C, M,
D et E.

Doc élève Cours élaboré par M. KENGNE Benjamin 6-4


Lycée Technique de Ngaoundéré MECANIQUE APPLIQUEE - P F2 / F3 Année scolaire 2012 – 2013

Leçon 7 : ADHERENCE – FROTTEMENT


Objectifs spécifiques

INTRODUCTION

I. Mise en situation
a) Solide en équilibre sur un plan horizontal

A0/1

b) Cas de l’adhérence

Doc élève Cours élaboré par M. KENGNE Benjamin 7-1


Lycée Technique de Ngaoundéré MECANIQUE APPLIQUEE - P F2 / F3 Année scolaire 2012 – 2013

c) Cas du frottement

II. Cône de frottement

III. Lois du frottement

Doc élève Cours élaboré par M. KENGNE Benjamin 7-2


Lycée Technique de Ngaoundéré MECANIQUE APPLIQUEE - P F2 / F3 Année scolaire 2012 – 2013

a) Cas de l’adhérence

b) Cas de l’équilibre limite ou de l’équilibre strict

c) Cas du frottement avec glissement

IV. EXEMPLE
THEME 1
V.

Soit la voiture ci-contre 1, à l'arrêt sur une pente 0,


VI.
VII.
VIII.
IX.
X.

inclinée à 20%. Le poids de la voiture P est de 1335daN.


XI.
XII.
XIII.
XIV.
XV.
XVI.
XVII.
XVIII.
XIX.

a) Le frein à main est serré et agit sur les roues avant.


XX.
XXI.
XXII.
XXIII.
XXIV.
XXV.

Les roues arrières restent libres. Le facteur de frottement


XXVI.
XXVII.
XXVIII.
XXIX.
XXX.

en A est µA = fA = tan φ = 0,6. L’équilibre de la voiture


XXXI.
XXXII.
XXXIII.
XXXIV.
XXXV.

est – elle possible ? si oui déterminer les actions en A et B.


A partir de quelle pente y a – t – il glissement du
véhicule ?
b) Le frein à main agit sur les roues arrière et les roues
avant sont en roue libre, µB = fB= tan φ = 0,6.
c) Le frein à main est relâché et le frein à pied actionné,
agit en A et B, fA = fB = 0,6

Doc élève Cours élaboré par M. KENGNE Benjamin 7-3


Lycée Technique de Ngaoundéré MECANIQUE APPLIQUEE - P F2 / F3 Année scolaire 2012 – 2013

Doc élève Cours élaboré par KENGNE Benjamin 7-4


Lycée Technique de Ngaoundéré MECANIQUE APPLIQUEE - P F2 / F3 Année scolaire 2013 – 2014

Leçon 8 : APPLICATION DE L’ADHERENCE – FROTTEMENT

Objectifs spécifiques

a) Plan incliné

b) Arc boutement

Doc élève Cours élaboré par M. KENGNE Benjamin 8-1


Lycée Technique de Ngaoundéré MECANIQUE APPLIQUEE - P F2 / F3 Année scolaire 2013 – 2014

c) Etude du basculement

Doc élève Cours élaboré par M. KENGNE Benjamin 8- 2

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