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Leçon du jour : Évaluation écrite

Ce document présente un compte rendu de la production écrite d'une composition pour des élèves de 1ère année moyenne, axée sur les progrès de la science. Les objectifs incluent l'évaluation des travaux d'écriture et l'auto-correction des élèves. Des remarques générales soulignent les réussites et les erreurs fréquentes, avec des démarches pour améliorer la qualité des textes produits.

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Leçon du jour : Évaluation écrite

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Fiche de compte rendu de la production écrite de la

composition n2
Niveau : 1ème année moyenne
Projet 2

« Je réalise avec mes camarades un dossier


documentaire pour expliquer et décrire les
progrès de la science et leurs conséquences
»

Séquence01Expliquer
: les progrès de la science.

Au cours de cette séance, l’élève


Objectifs : sera capable de :
Evaluer les travaux d’écriture et remédier
aux insuffisances constatées.

S’auto-corriger (améliorer sa production écrite).

Déroulement de la leçon du jour


1. Rappel du sujet :
Sujet Tu veux avoir un téléphone
portable et pour cela tu vas rédiger un
court texte pour expliquer à tes parents
sa nécessité et ses avantages.

2. Rappel des critères de réussite.


3. Remarques d’ordre général : commencer par le positif :

La majorité des élèves ont réussi à produire un texte cohérent.

La plupart des élèves ont respecté la structure d’un texte explicatif(les trois
parties).
 Mais, il ya toujours quelques erreurs à remédier :
 Manque de ponctuation.
 Phrases mal-dites ou mal-construites.
 Répétition, mauvais emploi du temps, fautes d’orthographe…
Démarches à suivre :
a) Ecrire un paragraphe choisi sur le tableau.
b) Lire le paragraphe par quelques élèves.
c) Ecrire le paragraphe choisi sur le tableau, il faut se baser
sur les fautes de lexique et la structuration et corriger
phrase par phrase avec les élèves.
d) Lecture contrôle qui permet de déceler d’éventuelles
erreurs d’inattention, voire d’incohérence.
e) Présenter les meilleurs paragraphes par les élèves en
portant des notes.
Paragraphe choisi :

Remarques générales :
 Absence du titre.
 La majuscule au début du texte.
 L’accord de l’adjectif avec le nom.
 Répétition
 Phrase mal- construite.
Texte amélioré :

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