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Lettre ouverte : sensibilisation et solutions

Le projet consiste à rédiger une lettre ouverte à une autorité pour sensibiliser à un problème et proposer des solutions, en utilisant un discours argumentatif. Les objectifs incluent la compréhension et la production de textes argumentatifs, ainsi que la négociation de thèmes de recherche. Les élèves doivent également identifier la structure argumentative et les arguments dans divers textes.
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Lettre ouverte : sensibilisation et solutions

Le projet consiste à rédiger une lettre ouverte à une autorité pour sensibiliser à un problème et proposer des solutions, en utilisant un discours argumentatif. Les objectifs incluent la compréhension et la production de textes argumentatifs, ainsi que la négociation de thèmes de recherche. Les élèves doivent également identifier la structure argumentative et les arguments dans divers textes.
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Projet II :

Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la

sensibiliser à un problème et lui proposer des solutions.

Objet d’étude

Le discours argumentatif

Intention communicative

Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue

Séquence 01

Produire un texte argumentatif pour défendre une opinion

1
Niveau 1ère AS1, S5 Lycée Omar ibn al-Khattâb

Projet II Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser
à un problème et lui proposer des solutions.
Objet d’étude Le discours argumentatif
Intention Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue
communicative
Séquence 01 Produire un texte argumentatif pour défendre une opinion
Séance : Négociation du projet

Objectif de la séance - Expliquer l’intitulé du projet .


- Expliquer l'objectif du projet .
- Proposer des thèmes des recherches .
- Négocier en classe les termes et les modalités de réalisation d’un projet de
recherche en rapport avec le/les objets d’études.

 Déroulement de la séance :
I. Lancement du projet
a) Présentation de l’intitulé du projet :
Rédiger une lettre ouverte à une autorité́ compétente pour la sensibiliser à un problème et lui proposer des solutions.
b) Explication des mots clés :
Rédiger : Produire, écrire, élaborer, réaliser, exécuter.
Lettre ouverte : Une lettre ouverte est un texte souvent engagé qui est exhibé publiquement afin d'être lu par un
plus large groupe, adressé à une ou plusieurs personnes en particulier. Elle est écrite pour défendre une idée, pour
sensibiliser les gens d’un problème ou pour donner son opinion sur un sujet d'actualité.
Autorité compétente : Une autorité compétente est toute personne ou organisation qui a l'autorité, la capacité ou le
pouvoir légalement délégué ou investi d'exercer une fonction désignée.
Sensibiliser : Conscientiser, faire jouer la corde sensible, inciter quelqu'un à faire quelque chose.
Proposer : Suggérer, offrir des choix.
Des solutions : Ensemble de décisions et d'actes qui peuvent résoudre une difficulté.
c) L’objectif du projet : à la fin du projet, l’apprenant sera capable de :
1) Lire et de comprendre un discours argumentatif et une lettre ouverte.
2) Repérer la visée argumentative d’une lettre ouverte.
3) Produire un discours argumentatif (un texte pour défendre son opinion /une lettre ouverte à
une autorité compétente) afin de convaincre et persuader.
II. Négociation des thèmes des recherches
a) Négociation des thèmes
Q : Avez-vous des problèmes là où vous vivez ou à l'école ou un problème sans trouver de solution ?
Thèmes proposés :
 Lettre de réclamation pour transport scolaire.
 Lettre aux enfants du monde (UNICEF).
 Lettre au directeur du lycée.
 Lettre ouverte sur le maintien de l'Internet ouvert et sécurisé.
 Lettre ouverte au président.
(Accepter toutes les propositions justes suggérées par les apprenants)

b) Regroupement des élèves.


 Regrouper les élèves (4/5 membres dans chaque groupe)

c) Répartition des tâches.


2
Les étapes à suivre :
Le livre, un ami fidèle qui ne trahit jamais !
Comment compléter l’enseignement du maitre, du professeur ? En allant dans une
Bibliothèque. Et si mon école, mon collège ou mon lycée n’a malheureusement pas de bibliothèque, j’en
cherche dans mon quartier ou dans ma ville.
D’abord, pourquoi chercher des livres ? Parce qu’un livre est une arme de combat, défensive et offensive
contre l’ignorance et l’erreur- ces deux fléaux humains. Comment le livre aide-t-il à combattre l’ignorance ?
Parce qu’il est un moyen de connaitre des époques que nous n’avons pas vécues, de comprendre des groupes
sociaux que nous ne pénétrons pas, que nous ne fréquenterons jamais peut-être. Le livre, c’est le moyen
d’acquérir des idées, de vivre des sentiments lorsqu’on n’a pas eu l’occasion d’acquérir ou de vivre soi-
même.
Ensuite, le livre c’est aussi un moyen d’éducation, pour se dépasser soi-même. C’est une porte sur
d’autres âmes, d’autres peuples. Grâce au livre, nous nous évadons de nous-mêmes et recevons des leçons
utiles de courage par exemple, de persévérance, de bonté, etc. Le livre, c’est un véritable moyen de lutter
pour défendre ses convictions. Et cela parce que la réalité de la vie, ce n’est pas la tentation, c’est l’activité
dans la pensée et dans l’action.
Enfin, le livre donne du plaisir : son auteur offre une image de la vraie vie, mais en la maintenant à une
telle distance que nous pouvons la goutter sans crainte, sans responsabilité. En plus, le livre est un ami
fidèle, qui ne trahit jamais.
Un beau livre ne laisse jamais le lecteur tel qu’il était avant de le connaitre. Un beau livre rend le lecteur
meilleur. Alors, bougez-vous et fréquentez la bibliothèque la plus proche !
Par Halimatou Diallo, Miss Guinée 2014, [Link].23 avril 2014
Le livre, un ami fidèle qui ne trahit jamais !
Comment compléter l’enseignement du maitre, du professeur ? En allant dans une
Bibliothèque. Et si mon école, mon collège ou mon lycée n’a malheureusement pas de bibliothèque, j’en
cherche dans mon quartier ou dans ma ville.

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D’abord, pourquoi chercher des livres ? Parce qu’un livre est une arme de combat, défensive et offensive
contre l’ignorance et l’erreur- ces deux fléaux humains. Comment le livre aide-t-il à combattre l’ignorance ?
Parce qu’il est un moyen de connaitre des époques que nous n’avons pas vécues, de comprendre des groupes
sociaux que nous ne pénétrons pas, que nous ne fréquenterons jamais peut-être. Le livre, c’est le moyen
d’acquérir des idées, de vivre des sentiments lorsqu’on n’a pas eu l’occasion d’acquérir ou de vivre soi-
même.
Ensuite, le livre c’est aussi un moyen d’éducation, pour se dépasser soi-même. C’est une porte sur
d’autres âmes, d’autres peuples. Grâce au livre, nous nous évadons de nous-mêmes et recevons des leçons
utiles de courage par exemple, de persévérance, de bonté, etc. Le livre, c’est un véritable moyen de lutter
pour défendre ses convictions. Et cela parce que la réalité de la vie, ce n’est pas la tentation, c’est l’activité
dans la pensée et dans l’action.
Enfin, le livre donne du plaisir : son auteur offre une image de la vraie vie, mais en la maintenant à une
telle distance que nous pouvons la goutter sans crainte, sans responsabilité. En plus, le livre est un ami
fidèle, qui ne trahit jamais.
Un beau livre ne laisse jamais le lecteur tel qu’il était avant de le connaitre. Un beau livre rend le lecteur
meilleur. Alors, bougez-vous et fréquentez la bibliothèque la plus proche !
Par Halimatou Diallo, Miss Guinée 2014, [Link].23 avril 2014

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Niveau 1ère AS2, S3, S6 Lycée El Feth

Projet II Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser
à un problème et lui proposer des solutions.
Objet d’étude Le discours argumentatif
Intention Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue
communicative
Séquence 01 Produire un texte argumentatif pour défendre une opinion
Séance : Évaluation formative

Objectif de la séance Mettre l’élève devant une situation problème (des activités) afin d’évaluer
ses acquis.

Objectifs d’apprentissage : - Identifier le modèle argumentatif (structure : thèse – arguments- conclusion)


- Identifier la thèse défendue.
- Identifier les arguments
- Identifier des articulateurs qui structurent le discours argumentatif
(articulateurs logiques, de classement et d’illustration).
- Identifier des verbes d’opinion.
Le livre, un ami fidèle qui ne trahit jamais !
Comment compléter l’enseignement du maitre, du professeur ? En allant dans une
Bibliothèque. Et si mon école, mon collège ou mon lycée n’a malheureusement pas de bibliothèque, j’en cherche
dans mon quartier ou dans ma ville.
D’abord, pourquoi chercher des livres ? Parce qu’un livre est une arme de combat, défensive et offensive contre
l’ignorance et l’erreur- ces deux fléaux humains. Comment le livre aide-t-il à combattre l’ignorance ? Parce qu’il est
un moyen de connaitre des époques que nous n’avons pas vécues, de comprendre des groupes sociaux que nous ne
pénétrons pas, que nous ne fréquenterons jamais peut-être. Le livre, c’est le moyen d’acquérir des idées, de vivre des
sentiments lorsqu’on n’a pas eu l’occasion d’acquérir ou de vivre soi-même.
Ensuite, le livre c’est aussi un moyen d’éducation, pour se dépasser soi-même. C’est une porte sur d’autres âmes,
d’autres peuples. Grâce au livre, nous nous évadons de nous-mêmes et recevons des leçons utiles de courage par
exemple, de persévérance, de bonté, etc. Le livre, c’est un véritable moyen de lutter pour défendre ses convictions.
Et cela parce que la réalité de la vie, ce n’est pas la tentation, c’est l’activité dans la pensée et dans l’action.
Enfin, le livre donne du plaisir : son auteur offre une image de la vraie vie, mais en la maintenant à une telle
distance que nous pouvons la goutter sans crainte, sans responsabilité. En plus, le livre est un ami fidèle, qui ne trahit
jamais.
Un beau livre ne laisse jamais le lecteur tel qu’il était avant de le connaitre. Un beau livre rend le lecteur
meilleur. Alors, bougez-vous et fréquentez la bibliothèque la plus proche !
Par Halimatou Diallo, Miss Guinée 2014, [Link].23 avril 2014

Activité 1 : Dans le texte l’auteur :


- Raconte une histoire ;
- Argumente pour convaincre ;
- Explique pour faire comprendre.
Soulignez la bonne réponse.

Activité 02 : Répondez par vrai ou faux :


• Le lecteur reste toujours tel qu’il était………….
• Le livre procure une immense jouissance pour le lecteur……….
• Le livre est un ami qui ne trompe guère. …………

Activité03 : Citez les arguments employés dans le texte :


-……………………………………………….
-…………………………………………………
-……………………………………………………

Activité 04 : Complétez le passage ci -après par les mots suivants donnés dans le désordre :
5 Se cultiver / instruit / bénéfique / ami / s’évader.
Texte :

À mon avis, l'usage de l'écriture de plus en plus fréquent du courrier électronique bouleverse la
communication. Il entraine plusieurs conséquences notamment sur l'écriture elle-même, l'orthographe et la
syntaxe.

D'abord, sur le réseau, c'est un véritable nouveau langage qui en train de naître. Quelques choses entre le
parler et l'écrit, débarrassé des contraintes d'usage, inventant son propre alphabet.

Ensuite les "émoticons " symboles qui traduisent une émotion, une expression de visage émaillent les
messages avec des combinaisons parfois très fines qui permettent de nuancer le propos, de lui donner des
intonations. La tristesse peut par exemple s'exprimer d'au moins cinq manières différentes, selon qu'elle est
accompagnée de pleurs, de colères, de confusion ou d'amertume.

Enfin, un nouvel alphabet est en train de prendre forme avec ses abréviations, ses néologismes, ses
combinaisons d'images et de signes qui traduisent une relation pus émotive avec l'ordinateur et qui
influencent même la publicité.

Le cyber texte offre donc une autre voie dans l'expression écrite

Le monde, 20avril 2000


Texte :

À mon avis, l'usage de l'écriture de plus en plus fréquent du courrier électronique bouleverse la
communication. Il entraine plusieurs conséquences notamment sur l'écriture elle-même, l'orthographe et la
syntaxe.

D'abord, sur le réseau, c'est un véritable nouveau langage qui en train de naître. Quelques choses entre le
parler et l'écrit, débarrassé des contraintes d'usage, inventant son propre alphabet.

6
Ensuite les "émoticons " symboles qui traduisent une émotion, une expression de visage émaillent les
messages avec des combinaisons parfois très fines qui permettent de nuancer le propos, de lui donner des
intonations. La tristesse peut par exemple s'exprimer d'au moins cinq manières différentes, selon qu'elle est
accompagnée de pleurs, de colères, de confusion ou d'amertume.

Enfin, un nouvel alphabet est en train de prendre forme avec ses abréviations, ses néologismes, ses
combinaisons d'images et de signes qui traduisent une relation pus émotive avec l'ordinateur et qui
influencent même la publicité.

Le cyber texte offre donc une autre voie dans l'expression écrite

Le monde, 20avril 2000

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Niveau 1ère AS6, S5 Lycée El Feth

Projet II Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser
à un problème et lui proposer des solutions.
5. synthèse :
Objet d’étude Le discours argumentatif
Intention Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue
Consignecommunicative
: complétez le paragraphe ci-dessous par les termes et expressions suivants :
Arguments, sa thèse, défend,
Séquence 01 argumentation, les bienfaits,
Produire courrier
un texte électronique,
argumentatif pourconvaincre.
défendre une opinion
Le texte proposé s’inscrit dans le cadre Séancede: Compréhension
l’[Link] effet, l’auteur après avoir
l’écrit
présentéTexte
sa thèse pour :le« courrier
support électronique,
aimez-vous lire ? » il défend son point de vue, en donnant des arguments.
L’intention de l’auteur
D’après est de convaincre
les nouvelles de Tipaza,les lecteurs des bienfaits du courrier électronique.
n°7.
6- Activité d’intégration
Objectif de la séance : À la fin de la séance l’élève saura dégager la structure d’un texte
argumentatif (Plan inventaire)
Consigne : A partir du texte suivant, repérer la thèse, les arguments et les exemples.
Objectifs d’apprentissage : - Etudier le paratexte pour anticiper sur le sens
La pratique du sport
- Emettre des hypothèses de sens sur le contenu du texte.
Nous ne saurions trop recommander aux adolescents
- Vérification la pratique
des hypothèses de sensdu sport car elle développe de
grandes vertus morales et sociales. - Analyser le texte afin de :
D’abord, le sport habitue à l’effort et, pratiqué
- Repérer avecdusérieux,
le thème texte il requiert presque inévitablement un
dépassement de soi. On va plus loin qu’on ne le prévoyait, qu’on
- Repérer la thèse de l’auteure ne leàdésirait, on apprend
travers l’indice à se dépasser.
de jugement de l’auteur.
Le sport, par ailleurs, entraîne à l’action. Lorsqu’on a un ballon entre les mains, il faut décider
- Repérer les arguments employés à travers les articulateurs de classement
rapidement ce qu’on va en faire, et passer à l’actelasans
- Identifier délai.
prise On s’exerce
de position finaleainsi à prendre
de l’auteur des initiatives
à travers un conclusif et
et à agir. l’indice de jugement de l’auteur
Le sport apprend à vivre avec - lesÉlaborer
autres, la
enfin. Les sports
structure collectifs
du texte ne se (le
argumentatif peuvent pratiquer en
plan inventaire)
effet sans une étroite collaboration avec
- Restituer le contenu sous forme d’un CRO (Synthèse) autres et
des partenaires. Ils nous apprennent à tenir compte des
à agir ensemble. -
Ainsi la pratique du sport a des conséquences bénéfiques
Déroulement surséance
de la nos qualités morales et sociales.
C’est une excellente
Démarche école d’apprentissage de la vie.
pédagogique

1-Etude du paratexte
Objectif : Etudier le paratexte pour anticiper sur le sens
Distribution du texte et
observation générale.
-Titre
-Quels sont les éléments les plus -Aimez-vous lire ?
importants dans le titre ?

-Quelle information se dégage de -« Aimez-vous / lire».


chaque partie du titre?
-1ère partie : préférez-vous / appréciez-vous…..= annonce le point de
vue (la thèse)
-2ème partie : découvrir un texte / pénétrer un texte / prendre contact
avec un texte ou livre …= Thème

-Le titre appelle les lecteurs à développer un point de vue et des arguments

-Pourquoi l’auteur a opté pour un


titre sous forme d’une phrase -Ce texte se compose de 3 paragraphes
interrogative ?

-Paragraphes Le titre de l’article : Les nouvelles de Tipaza = une revue de presse ou


-De combien de paragraphes se d’actualité qui publie les dernières nouvelles de Tipaza (le tourisme, la
compose le texte ? météo, les travaux qui se font, les activités…Le texte est donc un article
-Source
-Que lisons-nous à la fin du texte ? Numéro de la revue : 07

8 2-Hypothèses de sens
Niveau 1ère AS1, S5 Lycée Omar ibn al-Khattâb

Projet II Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser
à un problème et lui proposer des solutions.
Objet d’étude Le discours argumentatif
Intention Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue
communicative
Séquence 01 Produire un texte argumentatif pour défendre une opinion
Séance : fait de langue

Objectif de la séance À la fin de la séance l’élève saura identifier les verbes d’opinion et les
articulateurs logiques

Objectifs d’apprentissage : - Compléter un texte lacunaire par des verbes d’opinion


- Remplacer le verbe d’opinion ’’estimer’’ par d’autres verbes de même sens.
-
Déroulement de la séance
I. Les verbes d’opinion
Activité 1 : complétez à l’aide des verbes d’opinion suivants le texte ci-dessous :
Soutenir/désapprouver/affirmer/penser/croire/estimer.
« J’……………………..que l’enfant qui lit des contes ou des œuvres adaptées à son âge, lira plus tard des œuvres
plus difficiles. Certains……………….. que les contes n’ont aucun rapport avec la réalité. Ils ajoutent même que les
enfants n’y apprennent rien. Pour ma part, je ………………… cette idée parce que je …………… que les contes
contiennent une part de vérité. Par ailleurs je ……………….. qu’ils sont rassurants car on y découvre des méchants
qui sont toujours punis. »
Correction :
J’estime que l’enfant qui lit des contes ou des œuvres adaptées à son âge, lira plus tard des œuvres plus
difficiles, Certains croient que les contes n’ont aucun rapport avec la réalité. Ils ajoutent même que les enfants n’y
apprennent rien. Pour ma part, je désapprouve cette idée par ce que je soutiens que les contes contiennent toujours
une part de vérité. Par ailleurs, je pense qu’ils sont rassurants parce qu’on y découvre des méchants qui sont toujours
punis.

Activité 2 : remplacez le verbe d’opinion ’’estimer’’ par d’autres verbes de même sens.
« Tout d’abord j’estime que le cinématographe n’est déjà plus à son apogée. Ensuite, j’estime que son influence a
été déplorable, non pas tant sur le théâtre bien entendu, mais sur le public. Enfin, j’estime que le cinématographe a
tenté de faire une concurrence déloyale en truquant et en tronquant les œuvres dramatiques.
Sacha GUITRY,’le cinéma et moi’.
Correction :

« Tout d’abord j’estime que le cinématographe n’est déjà plus à son apogée. Ensuite je crois que son influence a été
déplorable, non pas tant sur le théâtre bien entendu, mais sur le public. Enfin, je crois que le cinématographe a tenté
de faire une concurrence déloyale en truquant et en tronquant les œuvres dramatiques.
Sacha GUITRY, ’le cinéma et moi’

Activité 3 : complétez à l’aide des verbes d’opinion proposés le texte ci-dessous : affirmer/penser.
« J’ ………………… que le téléspectateur n’a plus de loisir de juger, de classer, de réfléchir, de hiérarchiser.
Certains……………….. qu’il absorbe tout goulûment et s’accomplit dans la plus invraisemblable anarchie. »
Correction :
« J’affirme que le téléspectateur n’a plus de loisir de juger, de classer, de réfléchir, de hiérarchiser. Certains pensent
qu’il absorbe tout goulûment et s’accomplit dans la plus invraisemblable anarchie. »

Activité 04 : Classez les énoncés ci-dessous selon qu’ils expriment un fait ou un point de vue :
9 1- La télévision est un moyen d’information audiovisuel.
Niveau 1ère AS1, S5 Lycée Omar ibn al-Khattâb

Projet II Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser
à un problème et lui proposer des solutions.
Objet d’étude Le discours argumentatif
Intention Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue
communicative
Séquence 01 Produire un texte argumentatif pour défendre une opinion
Séance : compréhension de l’oral
Support audiovisuel : l’hymne officiel des droits des enfants
Source : [Link]

Objectif de la séance
Objectifs d’apprentissage : .

Déroulement de la séance

Activité 01 : Le thème abordé dans cette chanson est :

A. L’exploitation des enfants.


B. Les enfants mal traités dans le monde.
C. Les droits de l’enfant. Cochez la bonne proposition.

Activité 02 : Répondez par « vrai » ou « faux » :

Enoncés Vrai Faux


1. Ce message est pour la paix
*
2. La chanson a été récitée par un seul chanteur.
*
3. Les paroles de la chanson sont destinées uniquement aux enfants de l’Afrique noire
*

Activité 03 : Classez les expressions suivantes dans le tableau suivant : liberté-famine-mal nourri- enfants
exploités-stopper l’inégalité-le respect-cris de douleur-paix-bonheur.
Souffrance Droit
Famine-mal nourri- enfants exploités Liberté- stopper l’inégalité-le respect
--cris de douleur. -paix-bonheur.

Activité 04 : Classez les paroles suivantes selon leur ordre dans la chanson.
- Trouvons le chemin du bonheur, sans reculer, sans avoir peur. 5
- Il faut stopper ses cris, ses cris de douleurs. 4
- Oublions tous nos ennuis. 2
- Nous avons tous droits à une vie digne. 3

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Niveau 1ère AS1, S5 Lycée Omar ibn al-Khattâb

Projet II Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser
à un problème et lui proposer des solutions.
Objet d’étude Le discours argumentatif
Intention Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue
communicative
Séquence 01 Produire un texte argumentatif pour défendre une opinion
Séance : Entrainement à l’écrit

Objectif de la séance Préparer l’apprenant à produire un texte argumentatif


Objectifs d’apprentissage : 1. Retrouver l’ordre logique du texte
2. Dégager le plan d’un texte
Déroulement de la séance
.Activité : Retrouvez l’ordre logique. Puis dégagez le plan

1) L’enseignant donne bien des leçons à étudier en vue d’un examen prévu en début de semaine. Alors devrait-il
annuler cet examen et le reporter pour la seule raison qu’il tombe le premier jour de la semaine ?
2) Enfin, certes ces devoirs exigent du temps mais pour être honnête, il faut dire aussi que nous ne sommes pas les
seuls à travailler la fin de semaine.
3) Peut-on donner des devoirs aux élèves à la fin de la semaine ? Plusieurs de mes camarades pensent que cela est
inadmissible. Je désapprouve cette opinion.
4) De plus, je pense que les devoirs de fin de semaine permettent de contrôler si les notions enseignées ont été
assimilées.
5) Donc, j’estime que ces devoirs obligatoires de fin de semaine sont justifiés et sont pour nous une aide précieuse.
Il suffit de savoir s’organiser et de bien planifier son temps.
6) Tout d’abord, je trouve que l’emploi du mot ‘’inadmissible’’ est un peu exagéré. Il est vrai que faire des travaux
scolaires n’est pas très agréable ; mais cela ne devrait pas empêcher un professeur d’en donner.
7) On remarque que de nos jours, un grand nombre de personnes (médecins, professeurs, avocats) profitent du
weekend pour terminer leur travail.
8) Si ces travaux étaient supprimés, l’élève serait confronté à plus de difficultés.

Extrait de Clémentine PREFONTAINE,’’ Enseigner le français’’ (1994).

Correction :
7+1+3+6+

11
Niveau 1ère AS1, S5 Lycée Omar ibn al-Khattâb

Projet II Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser
à un problème et lui proposer des solutions.
Objet d’étude Le discours argumentatif
Intention Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue
communicative
Séquence 01 Produire un texte argumentatif pour défendre une opinion
Séance : préparation à l’écrit

Objectif de la séance À la fin de la séance l’élève saura produire un texte argumentatif


Objectifs d’apprentissage : 1. Présenter le sujet de la production
2. Expliquer les mots clés
3. Expliquer la consigne
4. Planifier sa production
5. Dégager les critères de la réussite
Déroulement de la séance

I. Sujet de la production :
Les achats sur Internet sont une activité qui se développe de plus en plus dans notre pays. La plupart des
gens préfèrent faire leurs achats en ligne. Rédigez un texte argumentatif dans lequel vous défendez cette
nouvelle activité en vous appuyant sur des arguments (03 arguments) précis. Votre production sera mise en
ligne sur le site du lycée.

II. Explication des mots clés :


a. Les achats en ligne : thème de la production.
b. Discours argumentatif : respecter les critères d’un texte argumentatif
c. Rédiger : produire, écrire
d. Défendre : plaider (donner les points positifs)
III. Explication de la consigne :
Il s’agit de produire un court texte argumentatif (défendre une opinion) qui porte sur les achats en ligne en
respectant les critères de la réussite
IV. Plan de la rédaction

Différentes parties Le contenu de chaque partie


Thème Les achats en ligne
La problématique Sous forme de question
La thèse défendue Verbe d’opinion + appréciation méliorative sur l’achat en ligne
Les arguments - L’achat 24h/24 et 7j/7
- La quantité d’offres disponibles
- Le confort d’achat

La conclusion Reformulation de la thèse défendue

V. Critères de la réussite.

12
13
Niveau 1ère AS1, S5 Lycée Omar ibn al-Khattâb

Projet II Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser
à un problème et lui proposer des solutions.
Objet d’étude Le discours argumentatif
Intention Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue
communicative
Séquence 01 Produire un texte argumentatif pour défendre une opinion
Séance : production orale
Support : Représentation iconique (les droits des enfants).

Objectif de la séance L’apprenant doit être capable de s’exprimer oralement en produisant des
phrases correctes au plan syntaxique.

Déroulement de la séance
Sujet :
Le taux des enfants qui souffrent dans le monde augmente d’une année à une
autre, chaque jour on voit des enfants condamnés aux travaux forcés, en plus
privés de leurs droits, surtout le droit à l’éducation…
Essayer de produire un plaidoyer dans lequel vous défendez les droits des
enfants en présentant des arguments pertinents.

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Niveau 1ère AS1, S5 Lycée Omar ibn al-Khattâb

Projet II Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser
à un problème et lui proposer des solutions.
Objet d’étude Le discours argumentatif
Intention Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue
communicative
Séquence 01 Produire un texte argumentatif pour défendre une opinion
Séance : compte rendu de la production écrite

Objectif de la séance À la fin de la séance l’élève connaitra ses lacunes grâce à une évaluation générale
de classe
Objectifs d’apprentissage :  Correction des erreurs les plus récurrentes
 Utiliser une grille d’auto-évaluation pour détecter ses erreurs
 Améliorer une production

Déroulement de la séance

Etapes de la Activités et consignes Organisation Durée


séance du travail

Annonce des -Rappel du sujet de la production, du plan et de la Collective 8 minutes


objectifs et grille d’évaluation.
rappel

Appréciation -Rendre compte brièvement des erreurs commises Par l’enseignant 5 minutes
d’ordre général par les élèves.

Distribution de -Confronter la production à la grille d’auto- Collective 10 minutes


la production à évaluation.
améliorer -Souligner les erreurs.
-Classer les erreurs dans la grille des erreurs et Individuelle
préciser leur nature.

Amélioration -Correction des erreurs. Collective 15 minutes


collective -Réécrire la production en l’améliorant.

Révision et -Réviser collectivement la nouvelle production. Collective 5 minutes


lecture -Demander à 2 ou 3 élèves de lire la nouvelle
production.

15
Projet II :

Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la

sensibiliser à un problème et lui proposer des solutions.

Objet d’étude

La lettre ouverte

Intention communicative

Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue

Séquence 02

Produire une lettre ouverte

16
Niveau 1ère AS1, S5 Lycée El Feth

Projet II Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser
à un problème et lui proposer des solutions.
Objet d’étude Le lettre ouverte
Intention Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue
communicative
Séquence 01 Produire une lettre ouverte
Séance : Évaluation diagnostique

Objectif de la séance Mettre l’élève devant une situation problème (des activités) afin de mesurer
l’écart entre l’acquis et le prérequis.

Déroulement de la séance
Texte :
Batna, 14 février 2010
A Monsieur le président de l'APC Batna
Objet : Demande de réalisation d'un cybercafé au sein de la maison de jeunes
Monsieur le Maire,
Nous avons l'honneur de solliciter votre haute bienveillance de bien vouloir accorder un intérêt particulier à la
lecture de notre demande. Nous portons à votre connaissance que le fléau de l'analphabétisme, de l'ignorance et
l'oisiveté prennent de l’ampleur et exposent les jeunes de notre ville aux dangers à savoir la délinquance, la drogue
La réalisation d'un cybercafé au sein de la maison de jeunes est très utile. Ce cybercafé permettra à nos jeunes
tout d'abord, de tisser rapidement des liens d'amitié avec d'autres jeunes du monde entier ce qui favorisera l'échange
d'idées, d'avoir une autre vision du monde. Ensuite, il les informe sur des sujets originaux voire politique, sport,
culture par ailleurs, cet outil est source d'enrichissement pour les élèves étudiants et leur permettra d'élargir leurs
connaissances. Enfin, il leur permettra d'oublier leurs soucis par la distraction comme les jeux, la musique,...
En conjuguant nos efforts et avec votre contribution, nous pourrions ensemble résoudre ce problème qui nous
préoccupe.
Il suffit de faire une collecte d'argent auprès des organismes de bienfaisance ou de lancer un appel ou faire une
compagne de sensibilisation et de solidarité pour la concrétisation de ce projet.
Dans l'attente d'une suite favorable, nous vous prions de croire, en l'expression de notre respectueuse
considération.
L'ensemble des habitants de la cité de Z'mala

Questions :
1. Ce texte est : a : une lettre personnelle / une lettre administrative / c : une lettre ouverte encadrez la bonne
réponse.
2. Complétez le tableau suivant :
Qui écrit ? A qui s’adresse-t-il ? Comment ? Où ? Quand ?
………………………. …………………….. …………………… …………. ……………….
……………………… ……………………. …………………… …………. ………………..
……………………….
3. Relevez du texte la formule d’ouverture de cette lettre.
4. Quel est le problème qui a amené les émetteurs à écrire cette lettre ?
5. Relevez les arguments qu’ils avancent et encadrez les connecteurs qui les introduisent.
6. Quelle est la solution proposée par les émetteurs pour résoudre ce problème ?
7. Relevez la formule de clôture de cette lettre.
8. Quelle est la visée communicative de cette lettre ?

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Collectif autonome des médecins résidents algériens Alger, le 06/04/2018

A Son Excellence Monsieur Abdelaziz BOUTEFLIKA,


Président de la République Algérienne Démocratique et Populaire

Monsieur le Président de la République,

Nous, collectif autonome des résidents algériens en médecine, chirurgie dentaire et pharmacie, venons
solliciter auprès de votre Excellence une solution aux problèmes socioprofessionnels de notre corporation qui
jusqu'à ce jour restent en situation de blocage.
De ce fait, nos préoccupations portent sur trois volets essentiels. D’abord, l’actuel statut du Résident
en médecine, en pharmacie, et en chirurgie dentaire, datant de 1996, ne permet pas de définir de manière
claire les droits et les devoirs des résidents. En outre La formation pédagogique du résident doit être
également repensée dans sa globalité afin de maintenir le niveau d’excellence à cette noble profession.
Enfin, le service civil, dans sa forme actuelle, n’a pas permis de palier aux insuffisances de la couverture
sanitaire dans notre pays.
Nous espérions ainsi trouver des solutions rapides et efficaces pour améliorer nos conditions
socioprofessionnelles et pédagogiques et ce, dans un cadre organisé.
Veuillez croire, Monsieur le Président, en notre profond respect et en nos considérations les plus
distinguées.
Le collectif autonome des médecins résidents Algériens

Collectif autonome des médecins résidents algériens Alger, le 06/04/2018

A Son Excellence Monsieur Abdelaziz BOUTEFLIKA,


Président de la République Algérienne Démocratique et Populaire

Monsieur le Président de la République,

Nous, collectif autonome des résidents algériens en médecine, chirurgie dentaire et pharmacie, venons
solliciter auprès de votre Excellence une solution aux problèmes socioprofessionnels de notre corporation
qui jusqu'à ce jour restent en situation de blocage.
De ce fait, nos préoccupations portent sur trois volets essentiels. D’abord, l’actuel statut du Résident
en médecine, en pharmacie, et en chirurgie dentaire, datant de 1996, ne permet pas de définir de manière
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claire les droits et les devoirs des résidents. En outre La formation pédagogique du résident doit être
également repensée dans sa globalité afin de maintenir le niveau d’excellence à cette noble profession.
Enfin, le service civil, dans sa forme actuelle, n’a pas permis de palier aux insuffisances de la couverture
Niveau 1ère AS1, S5 Lycée Omar ibn al-Khattâb

Projet II Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser
à un problème et lui proposer des solutions.
Objet d’étude Le lettre ouverte
Intention Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue
communicative
Séquence 02 Produire une lettre ouverte
Séance : compréhension de l’écrit
Texte 01 :
Lettre ouverte à Son Excellence Monsieur Abdelaziz BOUTEFLIKA
Liberté, le 17/04/2018
Objectif de la séance À la fin de la séance l’élève saura dégager le plan d’une lettre ouverte
Objectifs d’apprentissage : - Exploiter le paratexte pour anticiper sur le sens.
- Emettre des hypothèses de sens sur le thème du texte et la visée
communicative.
- Identifiez la situation de communication.
- Repérer le thème du texte (problème posé) à partir de sa redondance et son
champ lexical dominant.
- Identifier la thèse défendue par l’auteur à travers le lexique péjoratif.
- Repérer les arguments à travers le lexique péjoratif.
- Inférer la visée communicative du discours.
- Rassembler les apprentissages.
- Intégrer les apprentissages de la séance

Déroulement de la séance
I-Observation et hypothèses de sens :
1-image du texte :-Observez le texte puis dites quel sont les éléments qui le composent?
* Entête écrite en gras : Lettre ouverte à Son Excellence Monsieur Abdelaziz BOUTEFLIKA.
* la source et la date : Liberté, le 17/04/2018
2- les hypothèses de sens : D’après ces éléments quel serait le sujet de cette lettre ?
II-Lecture silencieuse et vérification des hypothèses de sens :
-Lisez le texte silencieusement en relevant les mots ou expressions qui renvoient au terme « santé ».
-les mots ou expressions qui renvoient au terme « santé » sont : médecine, chirurgie dentaire, pharmacie,
médecin, professeurs, les structures de santés et patients.
II-Lecture analytique :
Activité 01 : En lisant le texte, complétez le tableau ci-dessous.
Destinateur Destinataire Objet de la lettre
les médecins Monsieur le Président Chercher des solutions à la situation du
résidents Algériens de la République secteur sanitaire qui reste encore en blocage.
Activité 02 : Complétez le tableau suivant :
Articulateur Arguments Explications ou les exemples
s
D’abord Le médecin résident n’est pas traité selon Du fait qu’il a plus de devoirs et moins de
les textes de la constitution. droits que le reste des citoyens algériens.
La formation pédagogique des médecins On se retrouve livrés à nous-mêmes, sans
En outre n’est plus ce qu’elle était-il y a des encadrement ni suivi de la part des professeurs.
années.
19 Enfin Les conditions de travail catastrophiques Manque de moyens, de lits et de matériel pour
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Niveau 1ère AS1, S5 Lycée Omar ibn al-Khattâb

Projet II Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser
à un problème et lui proposer des solutions.
Objet d’étude Le lettre ouverte
Intention Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue
communicative
Séquence 02 Produire une lettre ouverte
Séance : compréhension de l’écrit

Objectif de la séance À la fin de la séance l’élève saura identifier la visée communicative


(argumenter pour convaincre).

Objectifs d’apprentissage :
1. Exploiter le paratexte pour anticiper sur le sens.
2. Emettre des hypothèses de sens sur le thème du texte et la visée
communicative.
3. Repérer le thème du texte (problème posé) à partir de sa redondance et son
champ lexical dominant.
4. Identifiez la situation de communication.
5. Identifier la thèse défendue par l’auteur à travers le lexique péjoratif.
6. Repérer les arguments à travers le lexique péjoratif.
7. Inférer la visée communicative du discours.
8. Rassembler les apprentissages.
9. Intégrer les apprentissages de la séance
I. Activité d’exploration et de découverte :

A. Image du texte :
Consigne 01 : Observez le texte attentivement puis relevez les éléments périphériques qui le constituent.
 Texte : sous forme d’une lettre administrative
Il se compose de :
 La date et le lieu de l’écriture de cette lettre
 Le destinateur : la lettre est écrite par l’ensemble des étudiants du lycée de la nouvelle ville de Sidi
Abdellah
 Le destinataire : la lettre est destinée à Monsieur le Ministre de la culture
 L’objet : le destinateur demande la création d’une bibliothèque moderne dans notre nouvelle ville
 Corps de la lettre : 5 paragraphes
 Formule finale.
 Signataires : l’ensemble des étudiants du lycée de la nouvelle ville de Sidi Abdellah
 Signes de ponctuation :
Le point : une pause longue.
La virgule : une pause faible à l’intérieur des phrases.

 La source : la lettre a été publiée le 25.03.2019 dans « Le soir d’Algérie »

B. Les hypothèses de sens :


Consigne 02 : - D’après les éléments périphériques, pourriez-vous deviner le problème posé par l’auteur ?
(Libres expressions des apprenants)
N.B : (Choisir deux propositions : la plus convergente et la plus divergente)
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Lecture silencieuse dirigée : - Lisez le texte silencieusement et relevez le champ lexical de "culture"
Niveau 1ère AS1, S5 Lycée Omar ibn al-K

Projet II Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser
à un problème et lui proposer des solutions.
Objet d’étude Le lettre ouverte
Intention Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue
communicative
Séquence 02 Produire une lettre ouverte
Séance : fait de langue
Objectif de la séance

Objectifs d’apprentissage :

Le lexique relationnel

Activité 01
Reliez par des flèches les formules d’appellation qui conviennent aux destinataires proposés.
A B
1- Mon cher enfant A- Une relation de travail
2- Mademoiselle B- Son professeur
3- Madame C- Un ami
4- Cher Hakim D- Un camarade de classe
5- Salut Hamid E- Sa petite fille
Correction
(1-E, 2- B, 3-A ,4-C, 5-D)
Activité 02
Dans les situations suivantes, quelle est la formule qui convient :
1- Une carte postale à une relation professionnelle :
- Grosses bises -Mes amitiés - A bientôt
2- Une lettre à un supérieur hiérarchique :
- Je vous prie d’agréer, monsieur, l’expression de mes sentiments respectueux - Salut-Au revoir.
3- Une lettre à un oncle :
- Je t’embrasse très affectueusement - Tendrement à toi -Avec toute mon amitié

Activité 02
Soulignez toutes les expressions d'opinion, dans les phrases suivantes.
1- Selon moi, il faut restreindre l'importation de véhicules.
2- A mon avis, c'est la télévision qui est la cause de mon échec scolaire
3- Pour moi, le foot endort les jeunes.
4- Je pense que les nouveau moyens communication détrônent la correspondance écrite.
5- Nous jugeons cette sanction très sévère.
6- Personnellement, je suis persuadé que les énergies renouvelables sont la solution de l'avenir.
7- Je préfère prendre des risques plutôt que de manquer des occasions intéressantes.
8- Personnellement, je ne me sens pas concerné par ce conflit.
Exercice 02 : En une phrase, donnez votre opinion sur les thèmes suivants en utilisant un lexique mélioratif :
 L’adoption :
 La paix dans le monde
 Le travail de la femme
 Les cours particuliers

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Projet II Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser
à un problème et lui proposer des solutions.
Objet d’étude Le lettre ouverte
Intention Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue
communicative
Séquence 02 Produire une lettre ouverte
Séance : compréhension de l’oral
Support : Document audiovisuel « Message au Ministre des Sports Mohamed Hattab. Algérie Football /
[Link]

Objectif de la séance
Objectifs d’apprentissage :  Dégager le thème du document.
 Dégager la structure de discours argumentatif.
 Evaluer de degré d’implication du présentateur de la vidéo dans son
discours.

Déroulement de la séance

Pré-écoute : (En mode muet)


 Que voyez-vous dans cette vidéo ?
-un seul personnage qui parle, qui fait des gestes avec ses mains et qui porte le maillot de l’équipe nationale. Il peut
être un joueur ou un supporteur.
D’après vous, de quoi parle-t-il ? (expression libre des élèves)
1ère écoute : (Remettre le son)
Activité1 : observez la vidéo attentivement puis dites quel est le thème abordé ?
Le thème : c’est un supporteur qui est mobilisé pour communiquer un problème au Ministre des sports afin
d’améliorer les conditions de l’équipe nationale.
Activité2 : Complétez la grille suivante :
Qui ? A qui ? De quoi ? Comment Pourquoi ?
Un supporteur Au Ministre De la situation En argumentant Afin sensibiliser
des sports dégradée de l’équipe à ce problème et
Mohamed nationale. pousser le
Hattab Ministre à agir.
2ème écoute :
Activité3 :
1. Ce supporteur, par quoi a-t-il commencé son message ?
 Il a commencé par des salutations et en manifestant son respect au public. (Expression de politesse ˆˆˆ
formule d’attaque)
2. À qui d’adresse-t-il ? Comment vous l’avez reconnu ?
 Il s’adresse au Ministre des sports Mohamed Hattab
 Justification : « ce message s’adresse au Ministre des sports Mohamed Hattab »
3. Comment appelle-t-on celui qui émit un message ? Et celui qui reçoit ce message ?
 Destinateur (émetteur) / Destinataire (récepteur)

4. Au nom de qui parle ce supporteur ? Quel pronom a-t-il utilisé pour se designer et pourquoi ?
 Il parle au nom de tous les algériens et plus précisément les supporteurs de l’équipe nationale.
24  Il a utilisé le pronom « nous » parce qu’il est concerné par ces propos. Il est impliqué.
Niveau 1ère AS1, S5 Lycée Omar ibn al-Khattâb

Projet II Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser
à un problème et lui proposer des solutions.
Objet d’étude Le lettre ouverte
Intention Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue
communicative
Séquence 02 Produire une lettre ouverte
Séance :

Objectif de la séance Mettre l’élève devant une situation problème (des activités) afin de mesurer
l’écart entre l’acquis et le prérequis.

Objectifs d’apprentissage :

Activité 04 :

.Elle empêche la projection dans le pare-brise


.Elle protège les conducteurs du choc-
-Elle retient l'automobiliste sur son siège.
Schématisez votre thèse clairement votre thèse ?
Je + verbe d’opinion +que + une phrase qui contient un lexique de jugement.

Schématisez vos arguments.

Articulateur logique de l’énumération+ phrase contenant un lexique de jugement mélioratif ou


péjoratif.

Schématisez la relation (le rapport de cause) qui lie les arguments et la thèse

Thèse + articulateur exprimant

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Projet II Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser
à un problème et lui proposer des solutions.
Objet d’étude Le lettre ouverte
Intention Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue
communicative
Séquence 02 Produire une lettre ouverte
Séance : production orale

Objectif de la séance
Objectifs d’apprentissage :
 Produire oralement un discours argumentatif.
 S’exprimer oralement.
 S’impliquer dans son discours.

Déroulement de la séance
Sujet de la production orale :
Vous affrontez des difficultés lors de votre apprentissage du français. Vous décidez communiquer ce problème avec
votre professeur de français. Pour cela produisez oralement un discours argumentatif dans lequel :
Vous présentez ces difficultés.
Vous convainquez votre professeur que ces difficultés représentent un grand problème pour vous.
- Vous proposez des solutions afin de résoudre ce problème.

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Niveau 1ère AS1, S5 Lycée Omar ibn al-
Khattâb

Projet II Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la


sensibiliser à un problème et lui proposer des solutions.
Objet d’étude Le lettre ouverte
Intention communicative Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue

Séquence 02 Produire une lettre ouverte


Séance : entrainement à l’écrit

Objectif de la séance
Objectifs d’apprentissage :

Sujet de la production écrite :

La jeune Imene Boukhlafa, âgée de 30 ans, est atteinte depuis 2020 de la maladie mortelle « Cancer de la
peau » qui provoque des déformations cutanées notamment sur les zones exposées au soleil, dont le visage. Vous
compatissez avec la famille de la malade, vous décidez donc de trouver un moyen pour l'aider en rédigeant une lettre
ouverte dans laquelle vous demandez au ministre de la santé, une prise en charge de la malade à l’étranger dans les
plus brefs délais. Rédigez un texte dans lequel vous essayez de convaincre les autorités d’intervenir en vous
appuyant sur des arguments précis.

Activité 01 : Complétez le tableau suivant :


1. Pour repérer les éléments constitutifs de la lettre, répondez aux questions du tableau ci-dessous :
Qui écrit la A qui on La date de le lieu du Lieu du La formule Objet de la
lettre ? envoie la l’envoi de la destinateur destinataire d’appel lettre
(destinateur lettre ? lettre
) (Destinataire)
Vous Le ministre de --/ 01 /2023 / Adresse Le ministre de Monsieur Le Demande
(l’élève) la santé personnelle, la santé, ministre d’une prise
Blida 12 Avenue des en charge en
Frères France
MADANI,
El Madania

Explication de la consigne :

Le plan de la production
- Elaborer le plan de ma rédaction : (lettre ouverte)
1. Paragraphe1 : je présente le thème de l’argumentation.
- En répondant à ces questions : de qui s’agit-il ? Que s’est-il passé ? Où et quand ?
- En utilisant le champ lexical en relation avec ce thème.

 Paragraphe 02 : j’exprime ma thèse et les arguments qui la justifient.


 J’exprime ma thèse sous forme d’une phrase en utilisant :
- Le sujet «je » (le destinateur)
- Le vous « vous » (le destinataire)
- Un verbe d’opinion
- Un lexique de jugement mélioratif ou dépréciatif selon ma position
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 Je formule mes arguments sous forme de phrases :
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