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Orthographe Ce1 API

Ce document présente une leçon de français pour des élèves de CE1 sur le thème des équivalences entre les sons 'g' et 'gue'. Les objectifs incluent l'identification et l'écriture correcte de mots contenant ces sons, avec des activités variées telles que la lecture, l'analyse de texte et des échanges en groupe. La leçon se déroule en plusieurs phases, incluant une évaluation des acquis et des activités de prolongement à réaliser à la maison.

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Classe : CE1 Effectifs :…… G :…… F :…… dont ESH :….. G :….. F :…… et EDI :…… G :…… F :…..

Discipline : français
Matière : orthographe
Thème : les équivalences
Titre : g=gue (fiche notionnelle)
Objectifs d’apprentissage : À l’issue de la séance, l’apprenant(e) doit être capable de :
- identifier les sons « g » ou « gue » dans les mots ;
- écrire correctement des mots en employant « g » ou « gue »
Matériel/Support
- collectif : tableau noir, ardoise géante, craie, éponge.
- Individuel : manuel de l’apprenant(e), ardoise, craie.
Texte de base : Dans notre commune, les marigots ont tari. Les hommes sont sous les hangars et les manguiers.
Documents : livre unique de français CE1, guide de français CE1, page 93
Durée : 30 min
Méthode/Technique : Travaux de groupe, tutorat.

ÉTAPES RÔLE DE L’ENSEIGNANT(E) ACTIVITÉS DES APPRENANT(E)S OBSERVATIONS


PHASE DE PRÉSENTATION (5 min)
Rappel de la leçon Oral : trouve des mots contenant les sons or, ar, er Répondent oralement. Réponses possibles :
précédente / corps, par, Kader
vérification des Réponses attendues
prérequis (3 min) Écrit : forme des mots avec les sons ar, or ,er Porter
Partage
Perte
Motivation : (2 min) Communique les objectifs de la leçon et invite les apprenant(e)s à Écoutent attentivement, formulent en leurs
exprimer leurs attentes. propres termes ce qui est attendu d’eux.

PHASE DE DÉVELOPPEMENT (20 min)

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Présentation de la Invite les apprenant(e)s à lire silencieusement le texte. Lisent silencieusement le texte.
situation Dans notre commune, les marigots ont tari. Les hommes sont sous
d’apprentissage les hangars et les manguiers. Réponses possibles :
: (5 min) Dis comment sont les marigots dans notre commune. Les marigots ont tari.

Fait lire le texte à haute voix Lisent le texte à haute voix.


Analyse/ Échanges/ Consigne 1 : Copient les mots et les lisent.
Production : 10 min Copie les mots « marigots », « hangars », et
« manguiers » sur ton ardoise et lis-les ;
trouve le son que l’on entend dans tous les mots. Réponses attendues : Le son « g »
Échangez en groupe et faites la synthèse. Échangent en groupe et
font la synthèse
Consigne 2 : observe les Réponses attendues : g gu g
mots « marigot », « hangars », « manguiers » et dis comment le son
« g » est écrit Échangent et font la synthèse
Échangez et faites la synthèse
Consigne 3 : Réponses attendues
Dis à quel moment « g » = « gue » « g »= « gu » devant une
voyelle
Présente ton résultat au groupe, échangez et faites la synthèse. Echangent et font la synthèse.
Synthèse et Dis quelle leçon nous venons d’étudier. Réponses attendues : Nous venons d’étudier les
récapitulation (5 min) sons g=gu

PHASE D’ÉVALUATION (5 min)


Étape 1 : Évaluation des Oral : trouve des mots contenant les sons g et gu Répondent oralement à Critères
acquis la question : garde, figuier d’évaluations
Écrit : forme des mots dans lesquels g=gu Réponses attendues Exactitude des
Guerre, grade phrases construites
Défi additionnel Traite le défi additionnel : les guerriers montent
Forme une phrase ou y’a les sons g et gu de grade.

Remédiation Écoutent attentivement les


Identifie les difficultés des apprenant(e)s pour leurs proposer des explications
activités de remédiations complémentaires
Étape 2 : activités de Invite chaque apprenant(e) à trouver d’autres mots avec g=gu à la S’engagent à réaliser la tâche et en rendre compte.
prolongement/transfert maison.
ou exercices de maison

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