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Fiche de Lecon Structure Cellulaire

La leçon porte sur la structure des cellules eucaryotes, en mettant l'accent sur les cellules animales et végétales. Les élèves apprendront à identifier et schématiser ces cellules à travers des observations au microscope, en utilisant des échantillons d'épithélium buccal et d'épiderme d'oignon. L'objectif est de comprendre les différences entre les cellules animales et végétales, notamment leur forme et leurs composants.

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Fiche de Lecon Structure Cellulaire

La leçon porte sur la structure des cellules eucaryotes, en mettant l'accent sur les cellules animales et végétales. Les élèves apprendront à identifier et schématiser ces cellules à travers des observations au microscope, en utilisant des échantillons d'épithélium buccal et d'épiderme d'oignon. L'objectif est de comprendre les différences entre les cellules animales et végétales, notamment leur forme et leurs composants.

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Fiche N° 1:

Etablissement : CES
Thème 3 : La cellule, unité d’organisation des êtres vivants
Chapitre 3.1 : Organisation de la cellule
Leçon 1: Structure des cellules eucaryotes
Classe : 1ère D Effectif des élèves : 50 F : 15 G : 35
Date : Durée : 2 heures
1) Justification de la leçon :
Tout être vivant est constitué de cellules. La cellule est la plus petite partie de la matière vivante capable d’accomplir toutes
les fonctions liées à la vie(les fonctions vitales) telles que la respiration, la digestion, la reproduction, l’excrétion ……
C’est l’unité structurale et fonctionnelle des êtres vivants. D’où l’importance de les étudier.
2) Objectifs d’apprentissage :
- déterminer la structure des cellules animales et végétales
- schématiser la structure des cellules animales et végétales
3) Pré requis :
Le règne animal, règne végétal, notion de la cellule, microscope.
4) Matériels didactiques : fiche d’activité, microscope, lame, lamelle, colorant, oignon, épithélium buccal
5) Références : Programme officiel de 2016, progression régionale de Zinder

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6) Déroulement :
Etapes /durée Activités d’enseignement/apprentissage Point
Activité du professeur Activité de l’élève d’apprentissage
Etape 1 : Qu’est-ce qu’une cellule ? La cellule est la plus petite partie de la
Contrôle de pré requis matière vivante capable d’accomplir
(3m) toutes les fonctions liées à la vie

Qu’est-ce qu’un microscope ? Le microscope est un appareil qui


Motivation permet d’avoir une image agrandie
(2mn) d’un objet invisible à l’œil nu.
Malgré leur étonnante diversité, les animaux et les
végétaux eucaryotes sont constitués de cellules.
Quels sont les structures et constituants des cellules
animales et végétales ? D’où la leçon d’aujourd’hui
Annonce les objectifs de la leçon
Etape 2 : Demande aux élèves de se mettre en groupe et Les élèves se mettent en groupe
Activité 1 : Observation distribue la fiche d’activité.
de l'épithélium buccal Demande aux élèves d’exécutez le protocole Lisent le protocole et exécutent
Durée : 30 minutes
Demande à deux groupes de schématisé au tableau exécutent Schéma d’une cellule
ce qu’ils ont observé au microscope de l'épithélium
buccal
Activité 2 : Observation Demande aux élèves d’exécutez le protocole Lisent le protocole et exécutent
de l'épiderme d'oignon Demande à deux groupes de schématisé au tableau
Durée : 30 minutes ce qu’ils ont observé au microscope
Demande à deux groupes de schématisé au tableau exécutent
ce qu’ils ont observé au microscope Schéma d’une cellule
de l'épiderme
 Synthèse d'oignon
Durée : 25 minutes Fait en collaboration avec les élèves le récapitulatif
des activités

2
Etape3 : Conclusion Aide les élèves à élaborer la trace écrite et de noter Les élèves notent la trace écrite dans
Durée : 20 minutes dans les cahiers de leçons leur cahier
Etape4 : Evaluation De quoi est composée une cellule animale ? Membrane plasmique, cytoplasme et
Durée : 5 minutes noyau.

De quoi est composée une cellule végétale ? Membrane plasmique, cytoplasme et


noyau, une paroi pecto-cellulosique et
une grande vacuole.

Quelle est leur différence ? La cellule animale a une forme plus ou


moins arrondie alors que la cellule
végétale a une forme polygonale et
possède une paroi squelettique et une
grosse vacuole.

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Activité 1 : Observation de l'épithélium buccal
Protocole
- A l'aide de l'extrémité d'un ongle propre, raclez doucement la face interne de la joue.
- Déposez et étalez la substance prélevée sur une lame bien propre.
- Ajoutez une goutte de solution d'un colorant (bleu de méthylène, eau iodée…).
- Recouvrez la préparation à l'aide d'une lamelle couvre-objet.
- Passez à l’observation au microscope
Consigne : Suivez le protocole et schématisez les structurés observées.

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Synthèse des observations
Les observations réalisées montrent que l’épithélium buccal est constituée de cellules arrondies accolées les unes aux autres. Ainsi, la cellule
animale est constituée d’une membrane cytoplasmique, d’un cytoplasme et d’un noyau.

Activité 2 : Observation de l'épiderme d'oignon


Protocole
- coupez longitudinalement un bulbe d'oignon.
- Séparez une écaille moyenne charnue.
- Couper un petit carré d'épiderme supérieur (interne).
- Prélevez et placez le petit lambeau d'épiderme, dans une goutte d'eau ou de colorant (eau iodée, bleu de méthylène, vert de méthyle acétique,
rouge neutre), entre lame et lamelle.
- Observez au microscope.

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Consigne : exécutez le protocole et schématisez les structurés observées

Préparation microscopique :

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Synthèse des observations
Les observations réalisées montrent que l’épiderme de bulbe d’oignon est constitué d’éléments allongés de formes polygonales accolés les uns
aux autres : ce sont des cellules de l’épiderme, d’oignon. Chaque cellule est délimitée par une membrane plasmique qui entoure un cytoplasme
dans lequel se trouvent une grande vacuole et un noyau. Cette membrane plasmique est entourée par une autre membrane plus épaisse appelée
paroi squelettique ou paroi pecto-cellulosique.
Conclusion
L’observation des cellules animales et végétales au microscope optique permet d’identifier la membrane cytoplasmique, le cytoplasme et le
noyau. Elle montre en général que la cellule animale a une forme arrondie alors que la cellule végétale a une forme polygonale et sa membrane
plasmique est doublée d’une paroi pecto-cellulosique ou paroi squelettique .
L’utilisation des colorants comme le rouge neutre permet de révéler d’autres structures comme la vacuole ainsi que des granulations
correspondant à des organites non identifiables au microscope optique.

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