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Compétence glob èm

e
A.M, l’élève est ca
pable de
ale : Au terme de la 2
comprendre et produire oralement et par écrit des t
extes relevant du narratif.
Projet inédit
 Dire une légende 
Situation de départ : A l’ occasion de la journée du savoir du 16 avril, t
on
collège organise un concours d’écriture de la meilleure légende sous le
slogan
« écrire pour se faire connaitre ». Tes camarades et toi décidez d’y par
ticiper
en rapportant par écrit des légendes.

Séquence n 2
N.C 1 : A la fin de cette séquence, l’élève sera capable de
produire une histoire d’un
fait et d’un lieu légendaire.
Situation-problème : Lors d’un voyage organisé par ton collège à
Ghardaïa,
tu as eu l’occasion de visiter la ville d’El Goléa (désormais Menia)
et de
connaitre l’histoire du K’sar de Taourirt. Rédige un court texte pour ra
pporter
les actions de la légende de ce lieu légendaire.

Les valeurs visées :


-L'élève a conscience de la richesse de la culture et le patrim
oine
algérien via des légendes qui composent son identité arabe.
-L’élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir
une
histoire, une culture, des valeurs partagées, une communauté de destin
, des
symboles nationaux.
-A partir des légendes étrangères, l’élève est en mesure de
prendre de
l'intérêt à connaître les autres civilisations, de percevoir les ressemblanc
es et les
différences entre les cultures pour s'ouvrir sur les civilisations du mon
de et
respecter l'altérité.
Compréhension Taourirt la protégée (suite) 1h
Production de l’oImages choisies (Légende d’U1h
Compréhension Texte choisi « Le pays des Tag 1h
Vocabulaire Les indicateurs de lieu 1h

Syntaxe Le pronom relatif « où » 1h

Conjugaison Le plus-que-parfait 1h

Orthographe Les homophones 1h

Compréhension La légende de la mer salée


Atelier d’écritureExploitation des activités 1h

:
Atelier d’écritureRédiger un court texte pour ra1h
: pporter les
Lecture plaisir Un orage au Hoggar. 1h
CEM : Oucief Omar Niveau :ème
2 A.M Enseignant : Maoui MourDurée : 60
1 Séquence : 03 ad ’
Projet inédit.

Dire une légende


Situation de départ
A l’occasion de la journée du savoir du 16 avril, ton collège organise un c
oncours
d’écriture de la meilleure légende sous le slogan « écrire pour se faire connait
re ». Tes
Séquence 02

Personnes et faits extraordinaires


Situation-problème
Lors d’un voyage organisé par ton collège à Ghardaïa, tu as eu l’occasion de
visiter la
ville d’El Goléa (désormais Menia) et de connaitre l’histoire du K’sar de Taourirt.
Rédige
Activité : Compréhension de l’oral. Exploitation d’un d

ocument audio.

Objectifs d’enseignement-apprentissage : Valeurs visées :


L’élève est capable : -Conscience nationale : Connaitre
- d’écouter et comprendre une légende q les
croyances et le mode de vie des Algérie
ui
ns.
raconte l’histoire d’un lieu extraordinair
-Respecter et valoriser les
e. figures
emblématiques algériennes.

Déroulement d’une séquence


Déroulement du cours
I- Mise en situation:
Cite des histoires légendaires algériennes que tu connais.
Support :

Au bout de plusieurs mois, le doute s’installa dans l’esprit des assiégés. E n effet, les provisions

commençaient à manquer. C'est alors, qu'en souveraine avisée, la Sultane de « Taourirt » eut recours

à un stratagème.

Le lendemain matin, le Sultan belliqueux et ses hommes virent apparaître sur la plus haute

muraille des linges éclatants de blancheur que l'on mettait à sécher. E n même temps, les villageois

jetèrent par-dessus les remparts, d'appétissantes galettes, pendant que la porte extérieure, un instant

entr'ouverte, livrait passage à une grosse chèvre poussée par une vieille femme.

Le Sultan comprit le langage de ces symboles :

« Vois ! Nous avons de l'eau en abondance puisque nous l'utilisons pour laver notre linge. Crois-tu

que nous oserions gaspiller notre blé si nous en étions à court ? Quant à la viande, elle ne nous fait pas

défaut puisque nous t'offrons une de nos plus belles chèvres. »

Le Sultan, homme courageux mais intelligent, comprit alors qu'il ne réussirait jamais à réduire

« Taourirt » par la famine. Il leva le camp et rentra dans son pays.

La reine avait sauvé son « K ' s a r ».


Légende populaire algérienne, ancien manuel de 2am.

II- Moment de pré-écoute :


 Rappel du début de la légende.

- Ecoute bien ce texte pour répondre aux questions.


III Moment d’analyse :
ère
-1 écoute : Compréhension globale :
 D’où a-t-on extrait ce texte ? D’une légende populaire algérienne.
 Quelle était la durée de l’état de siège subie par la colline ?
 Quel est le problème qu’avaient rencontré les assiégés et leur Sultane ?
Les provisions commencèrent à
manquer.
 A quoi pensa-t-elle ? A une stratégie pour sortir de ce problème.
ème
- 2 écoute :
CEM : Oucief Omar Niveau :ème
2 A.M Enseignant : Maoui MourDurée : 60
1 Séquence : 03 ad
Projet inédit.

Dire une légende


Situation de départ
A l’occasion de la journée du savoir du 16 avril, ton collège organise un c
oncours
d’écriture de la meilleure légende sous le slogan « écrire pour se faire connait
re ». Tes
Séquence 02

Personnes et faits extraordinaires


Situation-problème
Lors d’un voyage organisé par ton collège à Ghardaïa, tu as eu l’occasion de IV-
èm
isiter la -3
ville d’El Goléa (désormais Menia) et de connaitre l’histoire du K’sar de Taourirt.
Rédige

Activité : Production de l’oral. Exploitation des im

ages.

Objectifs d’enseignement-apprentissage : Valeurs visées :


L’élève est capable : - Ouverture sur le monde et connaissan
- de produire du sens à partir des images. ce
de l’autre: connaitre le mode de vie et la
- produire à l’oral un récit de fiction.
culture gréco-latine.

V- M
Déroulement du cours
. I- Mise en situation :
Rappel de la première partie de l’histoire.
Support :

1 2

II- Observation-compréhension :
 Que représentent ces documents ? Des images.
 Combien y a-t-il d’images ? 2 images.
Observez bien ces images.
III Exploitation des images :
Image 01 :
 Que voyez-vous sur l’image n°1 ? Un homme avec une canne, un
jeune homme, Pénélope et les
hommes du royaume.
 D’après vous, qui est cet homme et ce jeune homme ? C’est Ulysse
et son fils.
 Pourquoi s’est-il déguisé ? Pour ne pas éveiller les soupçons.
 Que demande Ulysse à son fils ? L’aider pour chasser les prétendant
s. Ils décident de tendre un
piège pour les tuer.
 Que fait-elle Pénélope à son tour ? Pénélope propose aux
prétendants un ultime défi : celui qui
réussira à tirer une flèche avec l’arc d’Ulysse deviendra Roi d’Ithaqu
e.
Image 02 :
 Que voyez-vous sur l’image 2 ?
 Est-ce que les prétendants puissent-il bander l’arc et tirer ? Non.
 Que fit-il Ulysse ? Il cible et tire sur tous les prétendants. Ils les
tuèrent tous.
 Quelle qualité prouva-t-elle Pénélope ? La fidélité.
CEM : Oucief Omar Niveau :ème IV-
2 A.M Enseignant : Maoui MourDurée : 60
1 Séquence : 03 ad ’
Projet inédit.
En vous aidant
Nomdu coffre à mots
Adjectifsuivant, rappor
Verbe
tez les faits de cetteDire une légende
légende.
- Ulysse – intelligente se déguiser –
Pénélope- arSituation
belle de départ attendre
c- tenace – per tirer - tuer
A l’occasion de la journée du savoir du 16 avril, ton collège organise un c
flèches- trio plexe - décider – déf
oncours
mphe heureuse – co aire –
d’écriture de la meilleure légende sous le slogan « écrire pour se faire connait
re ». Tes
Séquence 02
IV-
Personnes et faits extraordinaires
Situation-problème
Lors d’un voyage organisé par ton collège à Ghardaïa, tu as eu l’occasion de
isiter la
ville d’El Goléa (désormais Menia) et de connaitre l’histoire du K’sar de Taourirt.
Rédige
V-
Activité : Compréhension de l’écrit. Exploitation d’un te

xte.
-
Objectifs d’enseignement-apprentissage : Valeurs visées :
L’élève est capable : Ouverture sur le monde : connaitre -
- de lire, comprendre et analyser un texte es
croyances d’un pays étranger (d
narratif -
es
- repérer le lexique de la légende.
Philippines).
-

La l
Déroulement du cours
I- Mise en situation :
Qu’est-ce qu’une légende ? C’est une histoire dont les personnages et le cadre
C-Lecture est
spatio-temporel silencieuse.
réel alors queConsigne : Soulignez les verbes
les faits sont
extraordinaires.
conjugués dans le 3 paragraphe.
Support :

Le pays des Tagals.

Autrefois, le pays des Tagals était paisible et florissant. Tous les habitants y vivaient

heureux et sans soucis. Ils ne connaissaient ni le mal, ni l ’inimitié et se considéraient comme

des frères. Ils avaient un roi juste et tous l’aimaient et le vénéraient. Cependant personne ne

l’avait vu, on savait simplement qu’il s’appelait Lakan Adya.

Un jour, ils furent attaqués par des ennemis

qui s’emparèrent du roi Lakan Adya. Ils ne purent

rien contre les assaillants et ils les virent emmener leur

roi dans la montagne de San Mateo, au fond d’une

sombre grotte où il fut enchaîné à deux énormes blocs de pierre. Les Tagals pleurèrent

amèrement la disparition de leur roi qui était pourtant célèbre et redouté à cause de sa force.

Depuis, toutes les fois qu’un tremblement de terre se produisait, les habitants du pays

de Tagal étaient heureux car ils croyaient que les efforts de Lakan Adya pour se libérer

faisaient trembler les rochers. Ils croyaient fermement que leur roi parviendrait un jour à se

libérer de ses chaînes et viendrait les délivrer à leur tour.

D’après [Link], légende des Philippines. Ed Onps, 2010.

II- Moment de compréhension globale.


A-Moment d’observation (l’image du texte).
 Quelle est l’image de ce texte ? Quel en est le titre ? Comment est-il écrit ?
Pourquoi ?
 Quelle est la source du texte ? Qui en est l’auteur ?
 Que voyez-vous sur l’image ?
B- Hypothèses de sens :
 D’après vous, De quoi parle-t-on dans ce texte ?
ème

III- Moment d’analyse : Exploitation du texte.


 Où et quand se déroule la scène ? La scène se déroule dans le pays
de Tagals, dans la montagne de
San Mateo
 Relève l’élément qui te permet de situer le pays des Tagals. C’est la
source. « légende des
Philippines. »
 Quels sont les personnages présents dans le texte ? Les habitants, u
n roi juste, les ennemis.
 Qui est le personnage principal dans l’histoire ? C’est le roi Lakan Ad
ya.
 Le roi avait un pouvoir surnaturel. Lequel ?
a- il pouvait voler b- il était invisible c- il était magicien.
(Choisis la bonne réponse)
 le pays des Tagals était paisible. Que veut dire le mot « paisible » ?
a- où régnait la guerre b- où régnait le désordre c- où régnait la paix
(Choisis la bonne réponse)
 Cet état paisible a été bouleversé par un événement. Lequel ? Des e
nnemis ont attaqué le royaume.
Par quel mot est-il introduit ? Un jour. (L’élément qui introduit
l’élément perturbateur).
 Les Tagals étaient tristes pour la disparition de leur roi. Relève la phr
ase qui le montre. Les Tagals
pleurèrent amèrement la disparition de leur roi qui était pourtant cé
lèbre et redouté à cause de sa force.
 Pourquoi à chaque fois qu’un tremblement de terre se produisait les
Tagals étaient heureux ? car ils
croyaient fermement que leur roi parviendrait un jour à se libérer d
e ses chaînes et viendrait les délivrer à
leur tour
 Quel est le type et le genre de ce texte ? Ce texte est de type narrat
if et le genre est une légende.
Vérification des hypothèses de sens : (De quoi parle-t-on ?)
IV- Moment de synthèse.

Emetteur Message Récepteur

[Link] raconte la légende des A nous/ Aux lecteurs


habitants du pays des Tagals.
CEM : Oucief Omar Niveau :ème
2 A.M Enseignant : Maoui MourDurée : 60
1 Séquence : 03 ad
Projet inédit.

Dire une légende


Situation de départ
V- M
A l’occasion de la journée du savoir du 16 avril, ton collège organise un c
oncours
d’écriture de la meilleure légende sous le slogan « écrire pour se faire connait
re ». Tes
Séquence 02

Personnes et faits extraordinaires


Situation-problème
Lors d’un voyage organisé par ton collège à Ghardaïa, tu as eu l’occasion de
isiter la
ville d’El Goléa (désormais Menia) et de connaitre l’histoire du K’sar de Taourirt.
Rédige

Activité : Vocabulaire. C/A : Les indicateurs de lieu.


Support : Extrait de la légende de Sidi M’Hammed El Ghrab.

Objectifs d’enseignement-apprentissage :
L’élève est capable :
- d’identifier les indicateurs de lieu
- d’employer les indicateurs de lieu pour
situer un lieu.
Déroulement du cours
I-Mise en situation :
 Qu’expriment les mots et expressions suivants : Un jour, dans cette ville,
hier, devant l’école.
Fixation du support :

Enfermé dans un sac, il le fit jeter du haut du Ke f Chekara mais au même moment, un

corbeau se sauva d’un vol rapide. Il le fit venir aussitôt dans son palais et lui demanda de lui

montrer sa puissance. Le Bey accorda son voeu et construisit, en l’honneur de Sidi M’Hammed,

une mosquée près de Constantine.


Extrait de la légende de Sidi M’Hammed El Ghrab.

II-Phase orale : Observation :


Lecture magistrale du support :
 Que représente cet énoncé ? D’où-ce qu’on l’a extrait ?
 Quel en est la source ?
 Où est-ce qu’il a été enfermé Sidi M’Hammed ?
 Où est-ce qu’il est allé aussitôt ?
III- Phase d’analyse : Exploitation du texte :
Observe les mots soulignés.
 Quelle est leur nature grammaticale ? Ce sont des groupes nominaux
 Par quoi sont-ils introduits ? Ils sont introduits par une préposition.
 Quel est leur rôle dans l’histoire ? Ils permettent de situer/ d’indiquer le l
ieu de l’événement.
 Quelle est donc leur fonction dans la phrase ? Ce sont des compléments
de lieu/ ccl
 Qu’appelle-t-on donc ces groupes nominaux ? On les appelle des
indicateurs de lieu.

IV-Phase écrite :

.Consolidation orale :
 Souligne les indicateurs de lieu dans l’extrait suivant :
Un peu avant dix heures, la vieille dame se réveillait. On fermait la boutique et toute l
a
famille montait se coucher. En haut, le logement se composait de trois pièces. L'escal
ier
donnant dans une salle à manger qui servait en même temps de salon. A gauche était un poê
le
de faïence dans une niche, en face, se dressait un buffet. Au fond, derrière la cloison vitrée,
se
trouvait une cuisine noire. De l'autre côté de la salle à manger, il y avait une chambre à couc
her.
Consolidation écrite :
 Souligne les indicateurs de lieu dans l’extrait suivant et précise les prépositions
qui les
introduisent :
Pour bien connaître les oranges, il faut les avoir vues chez elles, aux îles Baléares,
en
Sardaigne, en Corse, en Algérie. Je me rappelle un petit bois d’orangers, aux portes de Bli
da.
C’est là qu’elles étaient belles ! Dans le feuillage sombre, lustré, vernissé, les fruits avai
ent
l’éclat de verres de couleur et doraient l’air environnant avec cette auréole de splendeur,
qui
entoure les fleurs éclatantes. Çà et là, des éclaircies laissaient voir le minaret d’une mosq
uée,
le dôme d’un marabout, et au-dessus, l’énorme masse de l’Atlas, verte à sa base, couronnée
de
neige comme d’une fourrure blanche.

 Complète avec un indicateur de lieu :


Les habitants ont construit une mosquée ………………………...... .

On ira ………………………....... Pour visiter Lalla Setti.


Taourirt est une colline qui se trouve ………………………...... .

Le Sultan s’installa ………………………....... en attendant que la soumission de la Sultane de


Taourirt.

V- Phase de synthèse :

Les indicateurs de lieu précisent un endroit/un lieu.


Ils répondent à la question
où ?
L’indicateur de lieu

Une préposition + Un groupe nominal


à ,de, dans, deavnt, déterminant, nom,
sous, sur, par, chez adjectif
VI- Phase d’évaluation :
CEM : Oucief Omar Niveau :ème
2 A.M Enseignant : Maoui MourDurée : 60
1 Séquence : 03 ad
Projet inédit.

Dire une légende


Situation de départ
A l’occasion de la journée du savoir du 16 avril, ton collège organise un c
oncours
d’écriture de la meilleure légende sous le slogan « écrire pour se faire connait
re ». Tes
Séquence 02

Personnes et faits extraordinaires


Situation-problème
Lors d’un voyage organisé par ton collège à Ghardaïa, tu as eu l’occasion de
isiter la
ville d’El Goléa (désormais Menia) et de connaitre l’histoire du K’sar de Taourirt.
Rédige

Activité : Syntaxe. C/A : Le pronom relatif « où »


Support : Extrait de « Olympe contre le dragon » de Jérémy.

Objectifs d’enseignement-apprentissage :
L’élève est capable :
- d’identifier et employer la proposition
subordonnée relative introduite par « où
»
- Utiliser le pronom relatif où pour éviter
la répétition.

 Ton camarade te demande de lui montrer l’endroit de la nouvelle maison de jeunes. Pour l’orienter,

tu vas lui rédiger un court message en utilisant des indicateurs de lieu.


Déroulement du cours
I-Mise en situation :
 Qu’est-ce qu’une subordonnée relative ? Par quoi est-elle introduite ?
Fixation du support :

Olympe partit immédiatement dans la grotte où vivait le dragon. C e dernier lutta


antécédent Proposition subordonnée relative
longtemps contre Olympe qui n'avait plus de force. Mais tout à coup, le rat arriva et mordit le

dragon à la tête… Extrait de « Olympe contre le dragon » de Jérémy.

II-Phase orale : Observation :


Lecture magistrale du support :
 Que représente cet énoncé ?
 Quel en est la source ?
 Où alla-t-il Olympe ?
 Où est-ce que vivait-il le dragon ?
II-Phase d’analyse : Exploitation du texte :
 Quel est la nature grammaticale du mot souligné en vert ?
 L'expression soulignée est : a) Un nom. b) Un groupe
nominal. c) Une phrase d) Une
proposition
 Le petit mot qui introduit cette expression est : a) Un [Link] b) Un
pronom relatif c) Un
adjectif
 A qui renvoie / Que remplace ce pronom ? Comment appelle-t-on le mot à
qui renvoie le pronom relatif ?
 Pourquoi remplace-t-on ce ccl/ antécédent par le pronom relatif où ?
Où--------- un lieu
 Remplace ce pronom par l’une des locutions suivantes : dans lequel, dans
laquelle, dans lesquels, dans lesquelles ?
 Que remarques-tu ?
III-Phase écrite :
Consolidation orale.
 Souligne la PSR, entoure l’antécédent et encadre le pronom relatif:
- On arrive au village où se trouve Ain Bent Soltane.
- Sidi Fredj oublia ses babouches dans le bateau où il était emprisonné.
- Soudain, un de nos chameaux piaula devant la muraille rocheuse ou une énorme antilope
venait de surgir et s’en était allée donner de la tête.
- Loundja ne pouvait pas se sauver car il n’y avait pas de porte, seulement une fenêtre pa
r
d’où entrait et sortait l’ogresse.

Consolidation écrite.
 Relie ces phrases par le pronom relatif « où » de façon à éviter la répétition.

- Taourirt est une colline. La sultane vivait dans cette colline.

- Loundja resta dans la tour. L’ogresse vivait dans cette tour.

- Nous faisons nos devoirs dans cette chambre. La chambre est petite

- La Casbah est un monument. Les artistes sont nés à la Casbah


 Remplace le pronom « ouu » par l’une des locutions suivantes : dans lequel, dan
s
laquelle, dans lesquels, dans lesquelles.
- Elle a un sac à main ________________ elle garde son argent.

- Où sont les coffres ________________ j’avais mis mes souvenirs ?

- La salle ________________ je fais du Karaté est très froide.

- Comme il est beau l’endroit ________________ est construite la mosquée.

IV- Phase de synthèse :

Une PSR
Où est un pronom relati introduit
f
utilisé pour éviter la se remplace par
répétition dans lequel
dans laquelle
dans lesquelles
dans lesquels

V- Phase d’évaluation :
Rédige 3 ou 4 phrases dans lesquelles tu emploies des pr
onoms relatifs indiquant le lieu pour
raconter l’histoire de Taourirt
Utilise ces expressions : près de la colline ou le calme s’i
nstalla, à El Goulia où il vivait un
Sultan…, la région d’où vient cette Sultane…
Commence ainsi :
CEM : Oucief Omar Niveau :ème
2 A.M Enseignant : Maoui MourDurée : 60
1 Séquence : 03 ad
Projet inédit.

Dire une légende


Situation de départ
A l’occasion de la journée du savoir du 16 avril, ton collège organise un c
oncours
d’écriture de la meilleure légende sous le slogan « écrire pour se faire connait
re ». Tes
Séquence 02

Personnes et faits extraordinaires


Situation-problème
Lors d’un voyage organisé par ton collège à Ghardaïa, tu as eu l’occasion de
isiter la
ville d’El Goléa (désormais Menia) et de connaitre l’histoire du K’sar de Taourirt.
Rédige

Activité : Conjugaison. C/A : Le plus-que-parfait


Support : Extrait de légende de Sidi Bel Abbès

Objectifs d’enseignement-apprentissage :
L’élève est capable :
- d’identifier, employer et conjuguer
correctement les verbes au plus-que-
parfait.
- Employer le plus-que-parfait dans u
ne
situation où une action précède une au

La légende dit que…


Déroulement du cours
I-Mise en situation :
 Dis à quel temps sont-ils conjugués ces verbes : suis retourné, rangeait, ai
trouvé, étudiait
Fixation du support :

Un homme appelé Bel Abbes avait accompagné à Tlemcen son père qui y enseignait
Auxiliaire avoir + participe passé v

le Coran à la médersa de la ville. On raconte qu’un être maléfique qui avait pris les
aux + p.p

apparences de Bel Abbès est parvenu à tromper les habitants de la région.

Extrait de légende de Sidi Bel Abbès

II-Phase orale : Observation :


Lecture magistrale du support :
 Que représente cet extrait ?
 Quel en est la source ?
 De quel personnage y parle-t-on ?
 Qu’a-t-il fait ce personnage? Et le personnage maléfique ?
III-Phase d’analyse : Exploitation du texte :
 Souligne les verbes conjugués dans cet extrait et donne leurs infinitifs.
 A quels temps sont-ils conjugués les verbes « enseignait » et « est
parvenu » ?
 De combien de parties sont-ils composés les autres verbes ?
 Qu’appelle-t-on la première partie ? Et la deuxième ?
Aq
Verbe Auxiliaire Participe passé Groupe uel tem
Temps de conjugaison
enseignai / / er
1 g imparfait ps est-
t parve
est être parvenu 3ème g passé com il conju
nu acco
avait avoir soulevé 1erg posé
plus-que- gué l’a
mpagné
avait pris avoir serré ème parfait
plus-que- uxiliair
3 g
parfait e ? Qu’
appelle-t-on donc ce temps ?
 Quelle action se fait avant l’autre ?
 Mets les verbes des deux propositions sur l’axe de temps.
 Que remarques-tu ?
IV-Phase écrite :
Consolidation orale.
 Mets les verbes des phrases suivantes au plus-que-parfait de l’indicatif
 J' (apprendre)………………………………..……… ma leçon d'hier.
 2. J' (partir) ………………………………..……… de chez moi en courant.
 3. Vous (sortir) ………………………………..……… sans ma permission.
 4. Nous (être) ………………………………..……… punis à cause de notre erreur.
 5. Ils (voler) ………………………………..……… la voiture de mon oncle.
 6. Ils (partir) ………………………………..……… par là.
 7. Tu (avoir) ………………………………..……… un beau portable par ton père.
 Complète avec l’auxiliaire qui convient :
 Quand je suis arrivée, elle ………………………………..……… parti
 Ce cycliste ………………………………..……… arrivé bien avant nous.
 Elle ………………………………..……… revenu avant que l'on parte.
 Elle ………………………………..……… vu une grosse araignée, elle était terrifiée.
 Nous aurions pu y aller également s'ils ………………………………..……… attendu
 Tous ses amis ………………………………..……… venus pour fêter son anniversaire.
 Je m'………………………………..……… aperçu qu'elle pleurait.
Consolidation écrite.
 Complète
 Souligne le tableau
les verbes conjugués et indique l’ordre de chaque action.
suivant
 Quand : arrivé à la maison, elle était déjà partie.
je suis

 Nous avions travaillé comme stagiaires parce que nous voulions avoir de l'expérience.

 Je pouvais sortir dans la rue une fois que mon père était arrivé à la maison.

 Il est né en France quand les guerres avaient justement fini.

 J’ai vu le film dont mon amie m’avait parlé.

V- Phase de synthèse :
 La deuxième phrase de l’extrait est-elle simple
ou complexe ? Pourquoi ?
Le plus-que-parfait est un temps du passé indiquant une action qui se déroule
avant une autre
action au passé.
Le plus-que-parfait
CEM : Oucief Omar Niveau :ème
2 A.M Enseignant : Maoui MourDurée : 60
1 Séquence : 03 ad
Projet inédit.

VI-

Dire une légende


Situation de départ
A l’occasion de la journée du savoir du 16 avril, ton collège organise un c
oncours
d’écriture de la meilleure légende sous le slogan « écrire pour se faire connait
re ». Tes
Séquence 02

Personnes et faits extraordinaires


Situation-problème
Lors d’un voyage organisé par ton collège à Ghardaïa, tu as eu l’occasion de
isiter la
ville d’El Goléa (désormais Menia) et de connaitre l’histoire du K’sar de Taourirt.
Rédige

Activité : Orthographe. C/A : Les homophones


Support : Extrait de « LaLes
princesse
mots aux petits
ayant pois. la
même »

prononciation
ses, :ces
Objectifs d’enseignement-apprentissage soie, soit
L’élève est capable : sa, ça
- d’identifier et différencier les mots ayan
t la
même prononciation
- écrire correctement les homophones.

Déroulement du cours
I-Mise en situation :
 Fourar a donné un jour à son ami Yennayer. Quelle est la nature grammaticale
de chaque son /a/
Fixation du support :

Ses cheveux étaient collés sur sa tête, sa robe dégoulinait et ses souliers de soie étaient couverts de

boue. Elle était sans la moindre servante, soit toute seule. Mais elle insistait sur ça et disait qu’elle

était bien une princesse. Ces gens-là la reçurent donc comme une vraie princesse.
Extrait de « La princesse aux petits pois. »

II-Phase orale : Observation :


Lecture magistrale du support :
 Que représente cet extrait ?
 Quel en est la source ?
 Que fait-il l’auteur dans la première phrase ? Comment étaient ses cheveux ?
 L’accepta-t-on pour devenir princesse ?
III-Phase d’analyse : Exploitation du texte :
 Quelle est la nature grammaticale des mots écrits en gras et en rouge ?
 Se lisent-ils de la même façon ? S’écrivent-ils de la même façon ?
 Que remarques-tu ? Comment les appelle-t-on ?

 Complète le tableau
suivant :

IV-Phase écrite :

 Complète les phrases à l’aide des homophones proposés. Aide-toi du contexte et


des Consolidatio
norale.
indices mis entre (…) pour faire le bon choix.
- mer (étendue d’eau) mère (maman)
Notre …………………….……. a déjà nagé dans l …………………….……. avec des dauphins
a
- sans (en l’absence de) cent (100)
…………………….……. les …………………….……. signatures requises, la pétition sera annulée.
- faim (de même famille qu’affamé) fin (de même famille que final)
À la …………………….……. du film, nous avions telleme …………………….……. !
nt
- pain (nom commun) peint (verbe peindre)
Pierre …………………….……. un tableau en mangeant d …………………….……. d’épices.
u
Consolidation écrite.
 Complète par « ce » ou « se. »
 On peut ………… rencontrer à la gare.
 ………… microscope est bien réglé.
 Il ne se plaint jamais.
…………

 Ils………… sentent concernés par l’environnement.


 Il raconte qu'il fait beaucoup de soucis.
…………

 Il faut …………taire pour pouvoi


………… concentrer.
r
 Complète par « a » ou « à. »
 Il … téléphoné … plusieurs reprises et il … insisté pour que tu rentres … la maison.
 Paul … acheté un billet qu’il … revendu le double … des touristes qui faisaient la queue.
 Tous les jours, elle arrive … l’école en disant qu’elle … mal … la tête.

 Complète par « et » ou « est. »


 La poire …… fondante …… sucrée.
 Mon père …… à la chasse …… mon frère à la pêche.
 Le pilote …… son équipier préparent la course.
 La neige …… le verglas recouvrent la route, l’automne …… fini, le ciel …… sombre ……
gris, l’hiver …… là.

V- Phase de synthèse :

s’écrivent différemment
Les homophones se prononcent pareillement
Homo/phones n’ont pas le même sens
même + sens

VI- Phase d’évaluation :


Dictée. 1 2

Les deux jeunes gens sont enfin arrivés C'est le roi Midas, raconte-t-on, qui
au château. La jeune fille est assise à sa avait caché ses oreilles d'âne dans un
fenêtre. Elle a posé à terre son ouvrage et bonnet, mais ce secret avait été vite
s’est dirigée vers eux. Des larmes de joie ébruité. En effet, son barbier découvrant
coulent sur son beau visage et l'on peut la vérité s'est mis à crier : « Le roi Midas
imaginer les souffrances qu'elle a a des oreilles d'âne! ».
endurées. Ces mésaventures n'arrivent que dans
les contes et la mythologie !
CEM : Oucief Omar Niveau :ème
2 A.M Enseignant : Maoui MourDurée : 60
1 Séquence : 03 ad
Projet inédit.

Dire une légende


Situation de départ
A l’occasion de la journée du savoir du 16 avril, ton collège organise un c
oncours
d’écriture de la meilleure légende sous le slogan « écrire pour se faire connait
re ». Tes
Séquence 02

Personnes et faits extraordinaires


Situation-problème
Lors d’un voyage organisé par ton collège à Ghardaïa, tu as eu l’occasion de
isiter la
ville d’El Goléa (désormais Menia) et de connaitre l’histoire du K’sar de Taourirt.
Rédige

Activité : Compréhension de l’écrit 02 Exploitation d’un te

xte.

Objectifs d’enseignement-apprentissage : Valeurs visées :


L’élève est capable de : - Ouverture sur le monde : connaitre et
- lire, comprendre et analyser un découvrir la culture de l’autre.
texte narratif.
- consolider ses acquis.
Déroulement du cours
I- Mise en situation :
Qu’est-ce qu’une légende ?
Support :

La Légende de la mer salée


Dans un village de pêcheurs, en Asie, vivaient deux frères : Chen, l’aîné, était méch
ant et
malhonnête. Liu, le plus jeune, était très courageux. Tous les matins, Liu partait pêcher d
ans sa
barque. Mais ses vieux filets se déchiraient, et tous les poissons qu’il prenait s’échappaient
!
Un soir, Liu était si désespéré qu’il ne pouvait dormit. Alors un vieil homme
lui
apparut.
« Liu, tu as été courageux, lui dit-il, et pour cela je te
donne cette cruche magique. Elle va changer ta vie !
Tu n’auras qu’à lui dire: Cruche, donne-moi du sel, et
elle se remplira de cet aliment précieux pour les hommes.
Ensuite, tu lui diras : Arrête-toi, je te remercie et elle se
videra. Ainsi fit Liu. Chaque jour, il parlait à la cruche et
elle se remplissait de sel. Liu le vendait et il devenait riche ! Chen, son frère, était rongé de j
alousie.
Un matin, il surprit Liu qui disait : « Cruche, donne-moi du sel ». Alors, lorsque Liu
partit au
marché, Chen vola la cruche, et s’enfuit avec elle sur son bateau. En pleine mer, il prono
nça la
formule magique : « Cruche, donne-moi du sel ». Et la cruche se remplit, et déborda, et le
sel bientôt
envahit le bateau. Celui-ci, alourdi, s’enfonçait, s’enfonçait…
« Au secours, je coule », criait Chen.
Mais il ne connaissait pas la formule qui permettait d’arrêter la cruche. Le bateau, Chen, la
cruche,
tombèrent au fond de la mer.
Depuis, de la cruche, toujours, le sel continue à déborder. C’est pour cela que la me
r est
salée !

Légende d’Asie, Grains de sel, Editions Gallimard,

II- Moment de compréhension globale :


A-Moment d’observation (l’image du texte).
 Quelle est l’image de ce texte ?
 Quel en est la source ?
 De combien de paragraphes se compose ce texte ?
 Que représente l’image ?
B- Hypothèses de sens :
 D’après l’image et la source, de quoi parle-t-on dans ce texte ?
B- Hypothèses de sens :
 D’après vous, De quoi parle-t-on dans ce texte ?
C-Lecture silencieuse. Consigne : Entourez les verbes conjugués.
III- Moment d’analyse : Exploitation du texte.
 Où et quand se déroule la scène ? La scène se déroule dans un villa
ge de pêcheurs en Asie.
 Qui sont les personnages en présence dans ce texte ?
 Pourquoi Liu perdait-il ses poissons ?
 Quelle action changea-t-elle le déroulement de l’histoire ? Comment
l’appelle-t-on ?
 Relève du texte tous les indicateurs de lieu.
 Quel aliment fait-il l’objet de cette histoire ?
 Comment sont décrits les deux frères ?
 Pourquoi Chen et le bateau tombèrent au fond de la mer ?
 Souligne tous les verbes conjugués. Comment expliquez-vous
l’emploi du passé simple et du plus-que-
parfait ?
 Relève du texte tous les mots qui renvoient à Chen et à Liu.
 Pourquoi la mer est donc salée ?
 Quel est le type et le genre de ce texte ? Ce texte est de type narrat
if et le genre est une légende.
Vérification des hypothèses de sens : (De quoi parle-t-on ?)
IV- Moment de synthèse.

Emetteur Message Récepteur

L’auteur raconte la légende A nous/ Aux lecteurs


de la mer salée

V- Moment d’évaluation :
Complète le passage suivant :

Une ………………….….. raconte qu’il y’a longtemps vivaient en ………………….….. deux


frères, l’un se nommait ………………….….. . Il travaillait jour et nuit pour aider sa
famille. L’autre ………………….….. Les deux frères étaient très ………………….…..
Un soir, Liu était ………………….….., il ne pouvait pas dormir. Alors,
un………………….….. lui apparut et lui dit : « Liu, tu es courageux, alors je te donne
CEM : Oucief Omar Niveau :ème
2 A.M Enseignant : Maoui MourDurée : 60
1 Séquence : 03 ad
Projet inédit.

Dire une légende


Situation de départ
A l’occasion de la journée du savoir du 16 avril, ton collège organise un c
oncours
d’écriture de la meilleure légende sous le slogan « écrire pour se faire connait
re ». Tes
Séquence 01

Personnes et faits extraordinaires


Situation-problème
Lors d’un voyage organisé par ton collège à Ghardaïa, tu as eu l’occasion de
isiter la
ville d’El Goléa (désormais Menia) et de connaitre l’histoire du K’sar de Taourirt.
Rédige

Activité : Expression écrite. C/A : Exploitation des activités.


Support : Le joueur de flute.

Objectifs d’enseignement-apprentissage :
L’élève est capable :
- d’analyser la consigne de l’EE.
- préparer sa rédaction.
- rédiger un court texte pour rapporter le
s
évènements d’une légende d’un lieu.

Cruche, donne-moi du ………………….….. » et elle se ………………….….. . Ensuite, tu lui diras :


«………………….…..………………….….. », et elle se ………………….…..
Déroulement du cours
I- Mise en situation :
Qu’est-ce qui fait différence entre une légende d’une personne et une légende
d’un lieu ?
II- Activités d’analyse de la consigne :
1er moment : Phase orale.
Exercice n°01 : Lis le texte suivant puis complète le tableau.

La légende du joueur de flûte


Un jour, quelqu’un avait dit un mensonge ; tout petit oui, mais cela avait mis
fin
à cette époque car le jour même, on a entendit une voix
mystérieuse dire : « Chaque fois que vous mentirez, je jetterai
un grain de sable sur le monde. »
Les hommes haussèrent les épaules et se mirent à
plaisanter : « Un grain de sable, il ne voit même pas. » Et
pourtant, de
me Le lieu Les personn L’objet de la lég Le résultat nsonge en m
ens Au désert ages
Les hommes ende
-Le mensonge des - Le Sahara s’installa onge, petit à
peti habitants du Sahara. t, le Sahara s’
inst alla.
Légende des Touareg

Exercice n°02 : Complète ce passage avec les mots suivants pour rappo
rter l’histoire du

joueur de flûte :
jasmin, mentit, francs, parfumés, légende,
jardin, mensonge, terre, Sahara, voix, loyaux
.

La …………………..….. du Sahara
La terre était un immense …………………..….. peuplé de grands ………………….
, de
.…..

jasmins …………………..…... Les hommes y étaient …………………..….. et …………………..…... L


a légende
dit qu’un jour un homme …………………..….. .Tout à coup, une …………………..….. mys
térieuse
dit : Je mets un …………………..….. de sable sur la …………………..….. une fois vous
mentirez.
Les gens haussèrent les épaules et se mirent à rire. Pourtant, de………
…………..…..

en mensonge, le …………………..….. se forma.


ème
2 moment : Phase orale.

Situation d’intégration :

. Tu as visité un endroit touristique qui t’a éberlué par sa belle architecture et

son beau paysage


et sur l  Lecture magistrale
Qui ? de la
A qui ? situation
Quoi ? Dans q equel on t’a racon
té des f d’intégration. aits extraordinair
es.

Rédige un court texte de 5 à 6 lignes dans lequel tu imagineras et raconteras

à
tonQue demande-t-on
camarade la légende de ce lieu fantastique.
de faire ?

 Tu rapporteras brièvement les évènements de l’histoire comme dans l’exempl


e qu’on a vu.
 Raconte l’essentiel de la légende en respectant les trois moments.

 Quels sont les critères à respecter pour réussir ma production ?


 Donne un titre à ta légende.
 Tu racontes une histoire d’un lieu merveilleux (un homme, une femme un garç
on, une fille un vieux, une vieille).
 Tu emploies les indicateurs de temps et de lieu.
 Tu utilises les temps du récit (l’imparfait, le passé composé et le passé simple)
.
 Tu respectes la structure du récit (la situation initiale, suite d’évènements et la
situation finale)
 Fais attention à l’orthographe des mots, la majuscule, l’alinéa, la ponctuation
et les accords.

III/ Activité de rédaction, de mise au propre et de relecture de la production :

I- Mise en situation :
CEM : Oucief Omar Niveau :ème
2 A.M Enseignant : Maoui MourDurée : 60
1 Séquence : 03 ad ’ II/
Projet inédit.

Dire une légende


Situation de départ
A l’occasion de la journée du savoir du 16 avril, ton collège organise un c
oncours
d’écriture de la meilleure légende sous le slogan « écrire pour se faire connait
re ». Tes
Séquence 01

Personnes et faits extraordinaires III/

Situation-problème
Lors d’un voyage organisé par ton collège à Ghardaïa, tu as eu l’occasion de
isiter la
ville d’El Goléa (désormais Menia) et de connaitre l’histoire du K’sar de Taourirt.
Rédige

Activité : Evaluation bilan Exploitation d’un te

xte.

Objectifs d’enseignement-apprentissage : Valeurs visées :


L’élève est capable : Conscience nationale : Connaitre et
- de lire pour le plaisir un une légende. découvrir les sites merveilleux du pays.
Déroulement du cours
I- Mise en situation :
Qu’est-ce qu’une légende ?
Fixation du support :
Un orage au Hoggar
Il était six heures du matin. Le soleil était né. Mais on le cherchait en v
ain au
ciel étonnamment lisse. Et pas un souffle d’air, pas un souffle.
Soudain, un de nos chameaux piaula. Une énorme antilope venait de surgir et s’en ét
ait allée donner
de la tête, affolée, contre la muraille rocheuse. Elle restait là, hébétée, à quelques pas de
nous, grelottant
sur ses minces jambes. Bou-Djema nous avait rejoints. Les yeux de Morhange me fixèr
ent, puis se
reportèrent vers l’horizon, sur le point noir maintenant doublé. Un orage, n’est-ce pas ?
Oui, un orage. Et
vous voyez là un motif de vous inquiéter. Je ne lui répondis pas tout de suite. J’étais en tra
in d’échanger
quelques brèves paroles avec Bou-Djema, occupé lui-même à maîtriser les chameaux q
ui devenaient
nerveux. Morhange réitéra sa question. Je haussai les épaules. De l’inquiétude ? Je n’en sa
is rien. Je n’ai
jamais vu d’orage au Hoggar. Mais je me méfie. Et tout me porte à croire que celui qui se pr
épare va être
d’importance.
Brusquement, le vent s’éleva, un vent formidable, et
presque en même
temps le jour sembla s’éclipser du ravin. Un gradin, un escalier dans la roche, criai-je
dans le vent à mes
compagnons. Si nous n’en atteignons pas un avant une minute, c’est fini. Un éclair ave
uglant déchira
l’obscurité. Un coup de tonnerre, répercuté à l’infini par la muraille rocheuse, retenti
t, et, aussitôt,
d’énormes gouttes tièdes se mirent à tomber puis ce fut le déluge.
Au bout de quelques instants d’efforts surhumains, nous nous trouvâmes enfin hors
de danger. Le
hasard avait bien fait les choses : une petite grotte s’ouvrait derrière nous. Bou-Djema
réussit à y abriter
les chameaux. De son seuil, nous eûmes le loisir de contempler en silence le prodigieux
spectacle qui
s’offrait
à notre regard. Un cauchemar. Enfin, un rayon de soleil brilla. Alors, seulement, nous nous
regardâmes.

D’après Pierre Benoît, « L’Atlantide »

II- Compréhension globale :


 Quelle est l’image de ce texte ? Quel en est le titre ? Comment est-il écrit ?
Pourquoi ?
 Quelle information donne-t-il ?
 Quelle est la source du texte ? Qui en est l’auteur ? De quelle œuvre est-il
extrait ce texte ?
 Comment appelle-t-on ce genre de texte ? Justifie ta réponse.
III-Lecture magistrale :
De quoi parle-t-on dans ce texte ?
IV-Lectures individuelles :
 Quels sont les signes annonciateurs de l’orage ?
 Que doivent faire les trois hommes pour ne pas être pris par les eaux ?
 Relève l’expression qui indique la dureté de la tâche.
 Relève la phrase qui indique que le narrateur et Morhange assistent pour la pr
emière fois à ce
 genre de spectacle où se mêlent frayeur et beauté.
 Quel est le signe annonciateur de la fin de l’orage ?
IV-Lectures chorales :
 Demander à un groupe d’élèves (de 5 à 6) de lire un passage en même temps
et éliminer celui qui n’avance. Le
dernier qui reste remportera le défi.
 -Demander à un groupe d’élèves (les champions de la classe) de lire un autre
passage en même temps en suivant le
même rythme de lecture.
IV-Lectures écho :
 Demander à deux élèves de faire de leurs lectures un écho ; le premier élève l
it pendant 5 secondes et l’autre
recommence la lecture.
IV-Evaluation :
Reponds par « vrai » ou « faux »
- Morhange ne croyait pas ses yeux quand il vit l’orage au Hoggar.
- L’auteur est un personnage dans la légende.

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