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Compréhension et expression de l'opposition

Transféré par

Chems Kerrouche
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Compréhension et expression de l'opposition

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Fiche pédagogique№

Séquence2 : concéder/
Réfuter
Professeur : Kerrouche
Séance : Compréhension de l’écrit
Support : Lettre à Madame de Francueil
Objectif : Identifier les différents interlocuteurs dans une discussion
Repérer les propos des interlocuteurs et leurs arguments
Repérer l’opposition et comprendre la notion

 Lisez le titre de ce texte puis vous essayez de trouver les hypothèses de sens.
 J.J ROUSSEAU envoie une lettre à madame de Francueil
 J.J ROUSSEAU se justifier à travers une lettre
I. Lecture silencieuse :
Q1/ Vérifiez les hypothèses :

 J.J ROUSSEAU se justifier à travers une lettre

Q2/ Relevez tous les indices qui nous montre qu’il s’agit d’une lettre

 A madame de Francueil, Paris le 20 Avril 1751

Q3/ Répandez aux questions suivante :

Qui écrit ? Sous quelle forme ? A qui s’adresse ?


J.J ROUSSEAU Lettre A madame de Francueil

II. Analyse du texte :

Q1/ Que lui reproche madame de Francueil


 Elle lui reproche d’avoir confié ses enfants à l’assistance publique
Q2/ Comment réagit-il face à ces reproches ? Relevez l’expression qui justifie votre
réponse
 Il ne nie pas la chose : il reconnait avoir confié ses enfants à l’assistance
publique mais il refuse les attaques et se justifie
Q3/ Relevez l’indicateur trouvé dans cette phrase
 Mais (opposition)
Q4/ Par quoi peut on le remplacer ?
 Cependant, or, en revanche, alors que, pourtant, par contre, malgré .
Q5/ L’auteur présente t-il des arguments pour justifier son acte ? Lesquels ?

 Arguments présentés par l’auteur pour justifier son acte

Je leur dois la subsistance, je la leur ai procurée meilleure ou plus sure


Je gagne ou jour la journée mon pain avec assez de peine, comment nourrirais-je encore une
famille
Les écrits que dicte la faim ne rapportent guère et cette ressource est bientôt épuisée
Il ne veut pas recourir aux moyens malhonnêtes pour prendre en charge sa famille
Je suis un fripon

Q6/ Pourquoi J.J ROUSSEAU ne veut il pas prendre en charge sa famille ?

 Parce qu’il estime qu’il n’en a pas les moyens

Q7/ Relevez le lexique de la pauvreté

 Faim, misère, misérables, Enfants-Trouvés, mon pain, peine, orphelins

Q8/ Quelle conclusion peut-on donner au texte

 Je n’ai pas abandonné mes enfants, je les ai confié à leur mère


 Je n’ai pas abandonné mes enfants, je m’en suis juste séparé pour un court
temps
 Je n’ai pas abandonné mes enfants, je les ai protèges

 Conclusion : Je n’ai pas abandonné mes enfants, je les ai protèges.


Fiche pédagogique№
Séquence2 : concéder/
Réfuter
Séance : Remediation

Objectif : étudier l’expression de l’opposition et de la concession.

Activité 1 :

Lisez attentivement les phrases suivantes puis répondez aux questions :

1. Je travaille le jeudi mais pas samedi.


2. Le dimanche est très chargé ; par contre le lundi l’est beaucoup moins.
3. Certains commerçants sont très polis tandis que d’autres sont vraiment désagréables .
4. Il fait très chaud alors que nous somme en hiver.
A. Qu’expriment les mots soulignés ?l’opposition
B. Ont-ils tous la même valeur ?il n’ont pas tous la même valeur

Activité 2 :

Exprimez la concession en utilisant les articulateurs qui conviennent, choisissez dans la liste suivante :

bien que – quand bien même – quoique – même si – malgré.

1. (malgré)……. sa faiblesse physique, l’homme est supérieur aux animaux les plus redoutables
parce qu’il a la faculté de raisonner.
2. (quand bien même)……. Le ciel serait dégage, elle trouverait un prétexte pour ne pas sortir.
3. (même si)…….vous pleuriez, cela ne me ferait pas changer ma décision.
4. (bien que)…….elle soit connectée à Internet, elle ne sait pas en faire un bon usage.
5. (quoique)…….qu’il soit tard, elle n’est pas pressée de rentrer chez elle.

-Objectifs : l’expression de l’accord et de l’opposition

Activité 3 :

Voici une liste de verbes :

Contester – contredire – critiquer – démentir – nier – objecter – récuser – rejeter – réfuter –


rétorquer.

1. En t’aidant du dictionnaire, trouvez l’élément de sens que tous ces verbes ont en commun.
2. Réutilisez chacun de ces verbes dans une phrase personnelle.
R1/Tous ces verbes expriment l’idée de l’opposition

Activité 4 :

Complétez le texte suivant avec ces mots, placez les à l’endroit convenable : différend – brouiller –
malentendu – hostile – inflexible – querelle – ennemi.

Attention à l’accord. Certains mots doivent être utilisés plus d’une fois .

 Pas propos hostile…………….. ! Vous n’allez pas vous …adhérer ………………….. avec votre
meilleur ami pour ……différend…………….. fondé sur un ……malentendu………………. !
 Le loup tient des propos ……………hostiles …. Afin de provoquer l’agneau et lui chercher ……
querelle…… ……. .L’agneau tente d’expliquer à son …… … ennemi ………. Qu’il s’agit d’un
…………malentendu……..mais celui-ci demeure ……………inflexible……. .
Fiche pédagogique№
Classe 3as Séquence2 Durée :1h
Professeur :kerouche Date :
Chems
Séance : compréhension de l’oral
Objectifs : - Amener l’élève à produire oralement
-Repérer dans un débat, la manifestation de la position du locuteur et
l’interpellation de l’interlocuteur et saisir les procédés qui permettent au locuteur
de persuader et de convaincre
Support : La crise des certitudes

Questions :

Q1/ D’après ce que vous avez écouté. De quoi s’agit-il dans ce texte?
R1/ L’existence d’une crise autrement dit d’une situation problématique.

Q2/ Dans quel type de texte peut on classer le texte que vous venez d’écouter ?
 Un débat
 Un discours
 Un plaidoyer
 Un réquisitoire

R1/ Ce texte est un discours

Q3/ L’auteur implique t-il les auditeurs ? Relevez les indices qui justifient votre réponse.
R3/ Oui, l’auteur implique les auditeurs par :(votre situation, vous , la votre, votre destin
impersonnel)

Q4/ Par quoi l’auteur introduit sa conclusion ?


R4/ Il utilise « c’est pourquoi » qui introduit l’idée de conséquence

Q5/ Quel type de raisonnement adopte celui qui parle ?

R5/ Il adopte un raisonnement de type déductif


Fiche pédagogique№
Classe 3as Séquence2 Durée :1h
Professeur :kerouche Date :
Chems
Séance : production de l’oral
Objectifs : - Amener l’élève à produire oralement et à donner son point de vue
concernant un sujet précis.

Support :

Sujet :
L’UNICEF se bat pour éliminer la grave violation des droits de l’enfant,
le cas d’exercer un travail mettant en péril leur santé et leur éducation.

Consigne : Plaidez cette thèse à l’aide des arguments.

Production d’un élève :


Dans le monde entier des millions d’enfants sont privés de leur enfance
pour travailler partout comme : des esclaves, la prostitution ou la vente de
drogue …

Un enfant ne devrait pas travailler car :

D’une part, il n’apprend pas pendant ce temps là et se fatigue. Donc cela


influence négativement sa croissance et son enseignement.

D’autre part , l’enfant peut avoir des déformations physiques à cause des gestes
répétés.
Fiche pédagogique№
Classe 3as Séquence2 Durée :
Professeur :kerouche Dat :
Chems
Séance : Production de l’écrit
Objectifs : -Exprimer son accord ou son opposition par rapport à une décision
-Articuler une argumentation

A/ Préparation de l’écrit :

Activité : Lisez attentivement les informations ci-dessous :

 Remettez les dans l’ordre correct


 Rédigez un paragraphe qui présente la thèse et les arguments assortis de leurs
exemples respectifs
 Introduisez les arguments et les exemples à l’aide des articulateurs
 De nombreux fumeurs sont atteints d’un cancer
 Le tabac est une drogue qui entrave la liberté individuelle par le
phénomène de dépendance
 Le tabac représente une dépense importante
 Est nocif pour la santé
 Une personne qui fume un paquet de cigarettes par jour dépense au
moins 2000 dinars par mois
1. L’ordre :
c-e-a-d-f-b
2. La thèse :

Il faut cesser de fumer parce que le tabac est nocif pour la santé. La
preuve en est que de nombreux fumeurs sont atteints d’un cancer. Par ailleurs,
le tabac représente une dépense importante. En effet, une personne qui fume
un paquet de cigarettes par jour dépense au moins 2000 dinars par mois.
Enfin, le tabac est une drogue qui entrave la liberté individuelle par le
phénomène de dépendance.
Fiche pédagogique№
Classe 3ass Projet 2 : Durée :
Séquence 2 : prendre position
Professeur :kerouche dans un débat : concéder et Date :
Chems réfuter
Séance : Production écrite
Objet d’étude :
Objectifs : - Amener l’élève à produire un texte argumentatif en
réinvestissant toutes les notions acquises durant cette séquence.

Sujet de rédaction :
Les jeux vidéo ont été accusés depuis leur essor dans les années 1990, d'être la cause
de la violence perpétrée hors du jeu.

Rédigez un texte de genre argumentatif (débat d’idée) dans lequel vous donnez votre
point de vue et le point de vue adverse.

Analyse des mots clés :


Accusés Tenir quelque chose pour responsable d'une
situation
Essor Mouvement par lequel, une activité se
développe rapidement
Perpétré Faite, commise
Hors du jeu Dans la réalité
Plan du texte :

Parties du texte Contenus et fonctions


1 Introduction  Introduire le thème
 Poser le problème

2 Thèse
(pour)
3 Articulateurs Arguments Les indices de
Arguments

la subjectivité
 Premièrement
4  Deuxièmement
 Enfin

5 Conclusion  Donc
partielle 1
6 Transition  Cependant

7 Antithèse
(contre)
8  D’abord
Arguments

 Ensuite
 Enfin
9

10 Conclusion
partielle 2
11 Conclusion
générale
Critère de réussite :

Critères Oui Non


 Cibler votre destinataire
 Etablir un plan dialectique
 Reformuler les deux thèses
 Assurer la solidité de votre
argumentation
 Renforcer votre argumentation à
l’aide des exemples
 Utiliser des procéder de renforcement
(explication, dramatisation,
valorisation, figuration)
 Structurer les paragraphes à l’aide des
articulateurs
 Marquer la transition

Compte rendue de la production écrite :


Les jeux vidéo ont été accusés depuis leur essor dans les années 1990, d'être la cause
de la violence perpétrée hors du jeu. La question qui se pose ici c’est :

Les jeux violents influencent-ils vraiment le comportement des jeunes d’aujourd’hui ?

À mon avis, je ne pense pas que les jeux vidéo violents puissent influencer le
comportement des jeunes. En fait, une recherche scientifique a indiqué que les psychopathes
sont génétiquement psychopathique, et par conséquent ils n'ont pas ni la capacité de
comprendre les sentiments des autres ni la capacité de distinguer entre le virtuel et la réalité.

Par ailleurs, les gens qui sont normaux peuvent distinguer entre le monde du jeu vidéo
et la réalité grâce à sa capacité de sentir .Enfin. Je trouve que lorsque le jeune exprime sa
violence dans les jeux vidéo cela la réduit dans la vie réelle. Donc ces jeux sont un
moyen pour se défouler sur ordinateur sans risquer de faire des dégâts et de faire des bêtises

Cependant, Les jeux-vidéos sont devenus la principale distraction des adolescents.

D’abord, ces jeux s´inspirent de la réalité : Tuer, détruire, flinguer sont des actes
constants que réclament ces jeux et auxquels l´adolescent procède en appuyant simplement
sur un bouton. Ensuite, ce petit geste qui tue, banalise et irréalise l´idée de la mort chez l
´adolescent. Et comme a dit le prof. G. Grebner, un des plus grands spécialistes de la violence
sur l´écran: "Plus les enfants regardent les émissions violentes, plus la violence leur parait
acceptable et plus ils en retirent du plaisir".C’était le cas de ‘’Eric Harris’’ et ‘’Dylan
Klebolt’’, lycéens de Colombine dans le Colorado, tuaient dix élèves et un professeur.
Finalement, les psychologues affirment que ces jeux sont utilisés pour un seul
objectif « désactiver » la « zone de sécurité » du cerveau qui empêche la plupart des gens de
tuer.

Les jeunes d´aujourd´hui pourraient trouver d´autres moyens pour se défouler comme
du sport ou des activités créatives Ils peuvent se concentrer leur agressivités et de colère dans
une activité qu’ils l’aide en maintenant un niveau sain de la condition physique

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