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Module 1

Ce document présente une fiche de préparation pour des séances d'athlétisme axées sur la course de durée pour des élèves de différents niveaux. Les objectifs incluent l'analyse des performances individuelles, le réglage de l'allure en fonction des capacités, et la connaissance des effets de la course sur le corps. Les séances sont structurées avec des échauffements, des courses à intensité contrôlée, et des retours au calme pour évaluer les progrès.

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Module 1

Ce document présente une fiche de préparation pour des séances d'athlétisme axées sur la course de durée pour des élèves de différents niveaux. Les objectifs incluent l'analyse des performances individuelles, le réglage de l'allure en fonction des capacités, et la connaissance des effets de la course sur le corps. Les séances sont structurées avec des échauffements, des courses à intensité contrôlée, et des retours au calme pour évaluer les progrès.

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Fiche de Préparation

Module5 Groupe d’APS APS Niveau Séance Matériel


Prise d’initiative et pratique physique responsable Athlétisme Course De Durée 2 Bac 2 chrono, Sifflet, Plots
L’élève de la 2ème année doit pouvoir analyser différentes situations et interactions motrices et s’intégrer volontairement dans la planification et la réalisation de
Objectif terminal d’intégration
projets individuels et collectifs.
L’élève de 2eme année doit maîtriser l’organisation des conditions de défi par l’utilisation de moyens et de méthodes stratégiques pour mobiliser un certain
Objectif terminal du cycle
niveau de performance suivant un projet collectif ou individuel.
Compétence visée  Utilisé un projet individuel dans les activités physiques et sportives pratiquées.

Objectif de la séquence
 Régler son allure par rapport à ses capacités.
 Connaitre les effets de la course sur son corps.
Objectif de la séance Courir 2x10 min à 80% de la VMA de chaque groupe en respectant une allure de course stable.
Partie Durée But Description de la tâche Organisation Critères de réussites
Augmentation cardio-vasculaire. Contrôle de l’absence et de la tenue, présentation de l’objectif de la séance
Intro

10 à 15 Mobilisation Articulaire. Echauffement général : faire une petite foulée autour de piste Elévation de la fréquence
Etirements. Echauffement spécifique : élévation de jauneaux, talon fisse, pas chassés, foulée bondissants … cardiaque.

Situation 1 : Maintenir une course à 80% de la VMA.


Déroulement : Selon les données du T.O. (VMA) on divise la classe en 4 groupes de niveau, chaque groupe
travaille à ses propres capacités, les coureurs soutiennent une course de 10 min pour chaque groupe avec Finir la course sans arrêt.
une intensité de 80% de V M A c.à.d. courir un tour de 290m dans un temps connu avec un temps de
récupération de ½ de durée d`exercice. On divise la piste par quatre parcours chaque groupe
maintenir un rythme de
physiologique prend un. Respecter les temps de
course pendant 10 min.
Pour chaque répétition le tps W = tps Rec.
Fondamentale

passage.
30 à 35 Pour le G1 : tps de 1tours = 2min25s.
Pour le G2 : tps de 1tours = 1min59s.
Pour le G3 : tps de 1tours = 1min37s.
Pour le G4 : tps de 1tours = 1min22s. Courir en groupe.
Consigne : Prendre la FC avant et après l`effort.
 Interdiction d’arrêt (exclusion) sauf que pour les asthmatiques et les obèses.
 Respiration et expiration profondément relâchement des bras lors de la course.
 Respecter le rythme des groupes.
Critères de réalisation :
 Respecter l’allure du groupe, maintenir une allure stable pendant toute la durée de la course.
5 à 10 Retour au calme et bilan de la Relâchement et étirement, Discussion de la séance Feedback
séance. Présentation d’objectif de la séance prochaine. Diminution de FC
fin

Module5 Groupe d’APS APS Niveau Séance Matériel


Prise d’initiative et pratique physique responsable Athlétisme Course De Durée 2 Bac TO chrono, Sifflet, Plots

BELKAS MOHAMMED Lycée Sidi Lhaj Lahbib : SIDI BIBI


Fiche de Préparation

L’élève de la 2ème année doit pouvoir analyser différentes situations et interactions motrices et s’intégrer volontairement dans la planification et la réalisation de
Objectif terminal d’intégration
projets individuels et collectifs.
L’élève de 2eme année doit maîtriser l’organisation des conditions de défi par l’utilisation de moyens et de méthodes stratégiques pour mobiliser un certain
Objectif terminal du cycle
niveau de performance suivant un projet collectif ou individuel.
Compétence visée  Utilisé un projet individuel dans les activités physiques et sportives pratiquées.

Objectif de la séquence
 Régler son allure par rapport à ses capacités.
 Connaitre les effets de la course sur son corps.
Objectif de la séance Déterminer la VMA des élèves à partir d`un Test Demi-Cooper.
Partie Durée But Description de la tâche Organisation Critères de réussites
Augmentation cardio-vasculaire. Contrôle de l’absence et de la tenue, présentation de l’objectif de la séance
10 à 15 Mobilisation Articulaire. Echauffement général : faire une petite foulée autour de piste
Intro

Elévation de la
Etirements. Echauffement spécifique : élévation de jauneaux, talon fisse, pas chassés,foulée bondissants fréquence cardiaque.

Situation 1 :Avoir une idée générale surla VMA des élèves. Finir la course sans
Déroulement : Le groupe classe sera diviser en deux, groupe observateur et arrêt.
l’autre coureur.
Le groupe coureur court sur une piste de 290 m en vue de réaliser une meilleure Participation à
performance l’organisation de la
Fondamentale

Le groupe observateur rempli la grille d’observation (G1) séance.


Détecter le niveau de
Les élevés changes de rôles.
pratique initial des élèves.
30 à 35 Consigne : Le respect des taches
 Eviter le départ explosif. de chaque groupe.
Critères de réalisation : remplir la fiche d’observation
le passage de tous les
élèves.

5 à 10 Retour au calme et bilan Relâchement et étirement, Discussion de la séance Feedback


fin

de la séance. Présentation d’objectif de la séance prochaine. Diminution de FC

BELKAS MOHAMMED Lycée Sidi Lhaj Lahbib : SIDI BIBI


Fiche de Préparation

Module 1 Groupe d’APS APS Niveau Séance Matériel


L’équilibre moteur et l’intégration par le sport Athlétisme Course De Durée TC 3 chrono, Sifflet, Plots
L’élève du TC doit pouvoir maitriser les composantes du comportement moteur et pouvoir s’adapter aux différentes situations et faire face à ses défis et accepter
Objectif terminal d’intégration
l’intégration dans le groupe.
L’élève du TC doit maitriser l’organisation de son corps et la gestion de l'effort et l’adéquation de la réalisation d’une façon globale et correcte pour mobiliser un
Objectif terminal du cycle
certain niveau d’habileté ou de performance pour réduire le temps ou élargir l’espace.
Compétence visée
 Etre discipliné et respecter l’autrui.
 Renforcer les conditions physiques générales.
Objectif de la séquence
 Régler son allure par rapport à ses capacités.
 Connaitre les effets de la course sur son corps.
Objectif de la séance Courir 2x10 min à 80% de la VMA de chaque groupe en respectant une allure de course stable.
Partie Durée But Description de la tâche Organisation Critères de réussites
Augmentation cardio-vasculaire. Contrôle de l’absence et de la tenue, présentation de l’objectif de la séance
Intro

10 à 15 Mobilisation Articulaire. Echauffement général : faire une petite foulée autour de piste Elévation de la fréquence
Etirements. Echauffement spécifique : élévation de jauneaux, talon fisse, pas chassés,foulée bondissants … cardiaque.

Situation 1 :Maintenir une course à 80% de la VMA.


Déroulement : Selon les données du T.O. (VMA) on divise la classe en 4 groupes de niveau, chaque groupe travaille à
ses propres capacités, les coureurs soutiennent une course de 10 min pour chaque groupe avec une intensité de 80% Finir la course sans
arrêt.
de V M A c.à.d. courir un tour de 290m dans un temps connu avec un temps de récupération de ½ de durée
d`exercice. On divise la piste par quatre parcours chaque groupe physiologique prend un.
maintenir un
Pour le G1 : tps de 1tours = 2min25s.
rythme de course
Pour le G2 : tps de 1tours = 1min59s. Respecter les temps
pendant 10 min.
30 à 35 Pour le G3 : tps de 1tours = 1min37s. de passage.
Fondamentale

Pour le G4 : tps de 1tours = 1min22s.


Consigne : Prendre la FC avant et après l`effort.
 Interdiction d’arrêt (exclusion) sauf que pour les asthmatiques et les obèses. Courir en groupe.
 Respiration et expiration profondément relâchement des bras lors de la course.
 Respecter le rythme des groupes.
Critères de réalisation :
 Respecter l’allure du groupe, maintenir une allure stable pendant toute la durée de la course.

5 à 10 Retour au calme et bilan de la Relâchement et étirement, Discussion de la séance Feedback


séance. Présentation d’objectif de la séance prochaine. Diminution de FC
fin

Module 1 Groupe d’APS APS Niveau Séance Matériel

BELKAS MOHAMMED Lycée Sidi Lhaj Lahbib : SIDI BIBI


Fiche de Préparation

L’équilibre moteur et l’intégration par le sport Athlétisme Course De Durée TC TO Mp3, Sifflet, Plots
L’élève du TC doit pouvoir maitriser les composantes du comportement moteur et pouvoir s’adapter aux différentes situations et faire face à ses défis et accepter
Objectif terminal d’intégration l’intégration dans le groupe.
L’élève du TC doit maitriser l’organisation de son corps et la gestion de l'effort et l’adéquation de la réalisation d’une façon globale et correcte pour mobiliser un
Objectif terminal du cycle certain niveau d’habileté ou de performance pour réduire le temps ou élargir l’espace.
 Etre discipliné et respecter l’autrui.
Compétence visée
 Renforcer les conditions physiques générales.
 Régler son allure par rapport à ses capacités.
Objectif de la séquence
 Connaitre les effets de la course sur son corps.
Objectif de la séance Test diagnostique : Avoir une idée générale sur la VMA des élèves à partir d`un Test Navette.
Partie Durée But Description de la tâche Organisation Critères de réussites
Contrôle de l’absence et de la tenue Elévation de la
10 à 15 Facilité l’entrée des élèves dans Présentation de l’objectif de la séance fréquence cardiaque
Introductive

l’activité Donner des précisions sur la façon de déroulement de test navette. Bonne organisation

Situation 1 : Test Navette


Dans un Terrain de HB on divise la classe en 4 groupes qui vont passer le test l’un après l’autre, Participation à
le premier groupe passe alors que le groupe deuxième et s’occupent de l’observation au bord de l’organisation de la
la distance de 20 mètres. séance.
Consigne :
Pour les élèves qui passent le test : Respecter le rythme du test, bloqué à la fin de la distance de
Fondamentale

Relever la VMA des Le respect des taches


20mètres au lieu de faire des virages, marcher à la fin du test. de chaque groupe.
élèves.
30 à 35 Pour les observateurs : Signaler au prof chaque élève qui n’arrive pas au bord de la distance,
encourager les élèves. le passage de tous les
Critères de réalisation : élèves.
 remplir la fiche d’observation.

5 à 10 Retour au calme et bilan Relâchement et étirement, Expliquer comment calculer la VMA et présentation d’objectif de la Feedback
de la séance. séance prochaine.
fin

BELKAS MOHAMMED Lycée Sidi Lhaj Lahbib : SIDI BIBI


Fiche de Préparation

Module 1 Groupe d’APS APS Niveau Séance Matériel


L’équilibre moteur et l’intégration par le sport Athlétisme Course De Durée TC 4 chrono, Sifflet, Plots
L’élève du TC doit pouvoir maitriser les composantes du comportement moteur et pouvoir s’adapter aux différentes situations et faire face à ses défis et accepter l’intégration dans le
Objectif terminal d’intégration
groupe.
L’élève du TC doit maitriser l’organisation de son corps et la gestion de l'effort et l’adéquation de la réalisation d’une façon globale et correcte pour mobiliser un certain niveau
Objectif terminal du cycle
d’habileté ou de performance pour réduire le temps ou élargir l’espace.

Compétence visée
 Etre discipliné et respecter l’autrui.
 Renforcer les conditions physiques générales.
Objectif de la séquence
 Régler son allure par rapport à ses capacités.
 Connaitre les effets de la course sur son corps.
Objectif de la séance Courir à une allure proche de la VMA 5x3 min à 90% de la VMA.
Partie Durée But Description de la tâche Organisation Critères de réussites
Augmentation cardio-vasculaire. Contrôle de l’absence et de la tenue, présentation de l’objectif de la séance
Intro

10 à 15 Mobilisation Articulaire. Echauffement général : faire une petite foulée autour de piste Elévation de la fréquence
Etirements. Echauffement spécifique : élévation de jauneaux, talon fisse, pas chassés,foulée bondissants … cardiaque.

Situation 1 :Maintenir une course régulière à 90% de la VMA.


Déroulement : en gardant les mêmes groupe (VMA), chaque groupe travaille à ses propres capacités, les
coureurs soutiennent une course de 3 min pour chaque groupe avec une intensité de 90% de V M A c.à.d. Maintenir une course
régulière.
courir un tour de 290m dans un temps connu avec un temps de récupération de ½ de durée d`exercice. On
divise la piste par quatre parcours chaque groupe physiologique prend un.
réaliser des répétitions de
Pour le G1 : tps de 1tours = 1min 56s = 1 tour(s) et 160 mètre(s).
Fondamentale

3min 5 fois à 90% de la Respecter les temps de


Pour le G2 : tps de 1tours = 1min 41s = 1 tour(s) et 227 mètre(s). passage.
VMA de chaque groupe.
30 à 35 Pour le G3 : tps de 1tours = 1min20s = 2 tour(s) et 72 mètre(s).
Pour le G4 : tps de 1tours = 1min08s = 2 tour(s) et 185 mètre(s).
Consigne : Prendre la FC avant et après l`effort.
Courir en groupe.
 Interdiction d’arrêt (exclusion) sauf que pour les asthmatiques et les obèses.
 Respiration et expiration profondément relâchement des bras lors de la course.
 Respecter le rythme des groupes.
Critères de réalisation :
 Respecter l’allure du groupe, maintenir une allure stable pendant toute la durée de la course.
5 à 10 Retour au calme et bilan de la Relâchement et étirement, Discussion de la séance Feedback
séance. Présentation d’objectif de la séance prochaine. Diminution de FC
fin

BELKAS MOHAMMED Lycée Sidi Lhaj Lahbib : SIDI BIBI


Fiche de Préparation

Module 5 Groupe d’APS APS Niveau Séance Matériel


Prise d’initiative et pratique physique responsable Athlétisme Course De Durée 2 Bac 3 chrono, Sifflet, Plots
L’élève de la 2ème année doit pouvoir analyser différentes situations et interactions motrices et s’intégrer volontairement dans la planification et la réalisation de
Objectif terminal d’intégration
projets individuels et collectifs.
L’élève de 2eme année doit maîtriser l’organisation des conditions de défi par l’utilisation de moyens et de méthodes stratégiques pour mobiliser un certain
Objectif terminal du cycle
niveau de performance suivant un projet collectif ou individuel.
Compétence visée  Utilisé un projet individuel dans les activités physiques et sportives pratiquées.
Objectif de la séquence
 Régler son allure par rapport à ses capacités.
 Connaitre les effets de la course sur son corps.
Objectif de la séance Courir à une allure proche de sa VMA 5x3 min à 90% de la VMA.
Partie Durée But Description de la tâche Organisation Critères de réussites
Augmentation cardio-vasculaire. Contrôle de l’absence et de la tenue, présentation de l’objectif de la séance
Intro

10 à 15 Mobilisation Articulaire. Echauffement général : faire une petite foulée autour de piste Elévation de la fréquence
Etirements. Echauffement spécifique : élévation de jauneaux, talon fisse, pas chassés, foulée bondissants cardiaque.

Situation 1 :Maintenir une course régulière à 90% de la VMA.


Déroulement : en gardant les mêmes groupe (VMA), chaque groupe travaille à ses propres capacités, les
coureurs soutiennent une course de 3 min pour chaque groupe avec une intensité de 90% de V M A c.à.d. Maintenir une course
régulière.
courir un tour de 290m dans un temps connu avec un temps de récupération de ½ de durée d`exercice. On
divise la piste par quatre parcours chaque groupe physiologique prend un.
réaliser des répétitions
Pour le G1 : tps de 1tours = 1min 56s = 1 tour(s) et 160 mètre(s).
Fondamentale

de 3min 5 fois à 90%


Pour le G2 : tps de 1tours = 1min 41s = 1 tour(s) et 227 mètre(s). Respecter les temps de
de la VMA de chaque
30 à 35 Pour le G3 : tps de 1tours = 1min20s = 2 tour(s) et 72 mètre(s). passage.
groupe.
Pour le G4 : tps de 1tours = 1min 08s = 2 tour(s) et 185 mètre(s).
Consigne : Prendre la FC avant et après l`effort.
 Interdiction d’arrêt (exclusion) sauf que pour les asthmatiques et les obèses. Courir en groupe.
 Respiration et expiration profondément relâchement des bras lors de la course.
 Respecter le rythme des groupes.
Critères de réalisation :
 Respecter l’allure du groupe, maintenir une allure stable pendant toute la durée de la course.
5 à 10 Retour au calme et bilan Relâchement et étirement, Discussion de la séance Feedback
fin

de la séance. Présentation d’objectif de la séance prochaine. Diminution de FC

BELKAS MOHAMMED Lycée Sidi Lhaj Lahbib : SIDI BIBI


Fiche de Préparation

Module 1 Groupe d’APS APS Niveau Séance Matériel


L’équilibre moteur et l’intégration par le sport Athlétisme Course De Durée TC 5 chrono, Sifflet, Plots
L’élève du TC doit pouvoir maitriser les composantes du comportement moteur et pouvoir s’adapter aux différentes situations et faire face à ses défis et accepter
Objectif terminal d’intégration
l’intégration dans le groupe.
L’élève du TC doit maitriser l’organisation de son corps et la gestion de l'effort et l’adéquation de la réalisation d’une façon globale et correcte pour mobiliser un
Objectif terminal du cycle
certain niveau d’habileté ou de performance pour réduire le temps ou élargir l’espace.
Compétence visée
 Etre discipliné et respecter l’autrui.
 Renforcer les conditions physiques générales.
Objectif de la séquence
 Régler son allure par rapport à ses capacités.
 Connaitre les effets de la course sur son corps.
Objectif de la séance Courir 3x6 min à 95% de la VMA de chaque group en maintenant une allure régulière.
Partie Durée But Description de la tâche Organisation Critères de réussites
Augmentation cardio-vasculaire. Contrôle de l’absence et de la tenue, présentation de l’objectif de la séance
Intro

10 à 15 Mobilisation Articulaire. Echauffement général : faire une petite foulée autour de piste Elévation de la fréquence
Etirements. Echauffement spécifique : élévation de jauneaux, talon fisse, pas chassés, foulée bondissants cardiaque.

Situation 1 :Maintenir une course régulière à 95% de la VMA.


Déroulement : en gardant les mêmes groupe (VMA), chaque groupe travaille à ses propres capacités, les coureurs
soutiennent une course de 3 min pour chaque groupe avec une intensité de 95% de V M A c.à.d. courir un tour de Finir la course sans arrêt.
290m dans un temps connu avec un temps de récupération de ½ de durée d`exercice. On divise la piste par quatre
parcours chaque groupe physiologique prend un.
réaliser des
Pour le G1 : tps de 1tours = 1min 50s = 3 tour(s) et 80 mètre(s)
Fondamentale

répétitions de Respecter les temps de


Pour le G2 : tps de 1tours = 1min 36s = 3 tour(s) et 222 mètre(s) passage.
6min à 95% de
30 à 35 Pour le G3 : tps de 1tours = 1min 16s = 4 tour(s) et 217 mètre(s)
la VMA de
Pour le G4 : tps de 1tours = 1min 05s = 5 tour(s) et 165 mètre(s)
chaque
Consigne : Prendre la FC avant et après l`effort.
groupe. Courir en groupe.
 Interdiction d’arrêt (exclusion) sauf que pour les asthmatiques et les obèses.
 Respiration et expiration profondément relâchement des bras lors de la course.
 Respecter le rythme des groupes.
Critères de réalisation :
 Respecter l’allure du groupe, maintenir une allure stable pendant toute la durée de la course.
5 à 10 Retour au calme Relâchement et étirement, Discussion de la séance Feedback
et bilan de la Présentation d’objectif de la séance prochaine. Diminution de FC
séance.
fin

BELKAS MOHAMMED Lycée Sidi Lhaj Lahbib : SIDI BIBI


Fiche de Préparation

Module 5 Groupe d’APS APS Niveau Séance Matériel


Prise d’initiative et pratique physique responsable Athlétisme Course De Durée 2 Bac 4 chrono, Sifflet, Plots

Objectif terminal d’intégration L’élève de la 2ème année doit pouvoir analyser différentes situations et interactions motrices et s’intégrer volontairement dans la planification et la réalisation de projets individuels et collectifs.

L’élève de 2eme année doit maîtriser l’organisation des conditions de défi par l’utilisation de moyens et de méthodes stratégiques pour mobiliser un certain niveau de performance suivant un projet collectif
Objectif terminal du cycle
ou individuel.

Compétence visée  Utilisé un projet individuel dans les activités physiques et sportives pratiquées.

 Régler son allure par rapport à ses capacités.


Objectif de la séquence
 Connaitre les effets de la course sur son corps.
Objectif de la séance Courir 3x6 min à 95% de la VMA de chaque group en maintenant une allure régulière.
Partie Durée But Description de la tâche Organisation Critères de réussites
Augmentation cardio-vasculaire. Contrôle de l’absence et de la tenue, présentation de l’objectif de la séance
Intro

10 à 15 Mobilisation Articulaire. Echauffement général : faire une petite foulée autour de piste Elévation de la fréquence
Etirements. Echauffement spécifique : élévation de jauneaux, talon fisse, pas chassés ,foulée bondissants … cardiaque.

Situation 1 :Maintenir une course régulière à 95% de la VMA.


Déroulement : en gardant les mêmes groupe (VMA), chaque groupe travaille à ses propres capacités, les coureurs soutiennent une
course de 3 min pour chaque groupe avec une intensité de 95% de V M A c.à.d. courir un tour de 290m dans un temps connu avec un Finir la course sans arrêt.
temps de récupération de ½ de durée d`exercice. On divise la piste par quatre parcours chaque groupe physiologique prend un.
Pour le G1 : tps de 1tours = 1min 50s = 3 tour(s) et 80 mètre(s)
réaliser des répétitions de 6min à Pour le G2 : tps de 1tours = 1min 36s = 3 tour(s) et 222 mètre(s)
Fondamentale

95% de la VMA de chaque Pour le G3 : tps de 1tours = 1min 16s = 4 tour(s) et 217 mètre(s) Respecter les temps de
groupe. Pour le G4 : tps de 1tours = 1min 05s = 5 tour(s) et 165 mètre(s) passage.
30 à 35 Consigne : Prendre la FC avant et après l`effort.
 Interdiction d’arrêt (exclusion) sauf que pour les asthmatiques et les obèses.
 Respiration et expiration profondément relâchement des bras lors de la course.
 Respecter le rythme des groupes. Courir en groupe.
Critères de réalisation :
 Respecter l’allure du groupe, maintenir une allure stable pendant toute la durée de la course.

5 à 10 Retour au calme et bilan de la Relâchement et étirement, Discussion de la séance Feedback


fin

séance. Présentation d’objectif de la séance prochaine. Diminution de FC

BELKAS MOHAMMED Lycée Sidi Lhaj Lahbib : SIDI BIBI


Fiche de Préparation

Module 5 Groupe d’APS APS Niveau Séance Matériel


Prise d’initiative et pratique physique responsable Athlétisme Course De Durée 2 Bac 5 chrono, Sifflet, Plots
L’élève de la 2ème année doit pouvoir analyser différentes situations et interactions motrices et s’intégrer volontairement dans la planification et la réalisation de
Objectif terminal d’intégration
projets individuels et collectifs.
L’élève de 2eme année doit maîtriser l’organisation des conditions de défi par l’utilisation de moyens et de méthodes stratégiques pour mobiliser un certain
Objectif terminal du cycle
niveau de performance suivant un projet collectif ou individuel.
Compétence visée  Utilisé un projet individuel dans les activités physiques et sportives pratiquées.

Objectif de la séquence  Amélioration de la puissance aérobie.

Objectif de la séance Travail Long – Long : Courir à 115% de la VMA de chaque groupe.
Partie Durée But Description de la tâche Organisation Critères de réussites
Augmentation cardio-vasculaire. Contrôle de l’absence et de la tenue, présentation de l’objectif de la séance
Intro

10 à 15 Mobilisation Articulaire. Echauffement général : faire une petite foulée autour de piste Elévation de la fréquence
Etirements. Echauffement spécifique : élévation de jauneaux, talon fisse, pas chassés ,foulée bondissants … cardiaque.

Situation 1 :développement de la puissance aérobie par un travail Long-Long à 115% de la VMA, on


garde les mêmes groups de niveau les élèves doivent parcourir une distance donnée dans 4min.
Pour le G1 :770 mètre tps de 1tours = 1min 30s = 2 tour(s) et 190 mètre(s) Parcourir la distance
donnée dans le temps
Pour le G2 : 842 mètre tps de 1tours = 1min 23s = 2 tour(s) et 262 mètre(s)
prévu.
Pour le G3 :1063 mètre tps de 1tours = 1min 05s = 3 tour(s) et 193 mètre(s)
Fondamentale

réaliser un effort
Pour le G4 :1246 mètre tps de 1tours = 0min 56s = 4 tour(s) et 86 mètre(s)
intermittent à 115% de la
Récupération= temps de travail. Respecter les temps de
VMA de chaque groupe.
30 à 35 Consigne : passage.
Maintenir une allure sable, courir ensemble, assurer une récupération active (des étirements), faire des
tours précise dans le temps donner.
Critères de réalisation : Courir en groupe.
 Respecter l’allure du groupe, maintenir une allure stable pendant toute la durée de la course.

5 à 10 Retour au calme et bilan de la Relâchement et étirement, Discussion de la séance Feedback


fin

séance. Présentation d’objectif de la séance prochaine. Diminution de FC

BELKAS MOHAMMED Lycée Sidi Lhaj Lahbib : SIDI BIBI


Fiche de Préparation

Module 1 Groupe d’APS APS Niveau Séance Matériel


L’équilibre moteur et l’intégration par le sport Athlétisme Course De Durée TC 5 chrono, Sifflet, Plots
L’élève du TC doit pouvoir maitriser les composantes du comportement moteur et pouvoir s’adapter aux différentes situations et faire face à ses défis et accepter
Objectif terminal d’intégration
l’intégration dans le groupe.
L’élève du TC doit maitriser l’organisation de son corps et la gestion de l'effort et l’adéquation de la réalisation d’une façon globale et correcte pour mobiliser un
Objectif terminal du cycle
certain niveau d’habileté ou de performance pour réduire le temps ou élargir l’espace.
Compétence visée
 Etre discipliné et respecter l’autrui.
 Renforcer les conditions physiques générales.
Objectif de la séquence  Amélioration de la puissance aérobie.
Objectif de la séance Travail Long – Long : Courir à 110% de la VMA de chaque groupe.
Partie Durée But Description de la tâche Organisation Critères de réussites
Augmentation cardio-vasculaire. Contrôle de l’absence et de la tenue, présentation de l’objectif de la séance
Intro

10 à 15 Mobilisation Articulaire. Echauffement général : faire une petite foulée autour de piste Elévation de la fréquence
Etirements. Echauffement spécifique : élévation de jauneaux, talon fisse, pas chassés,foulée bondissants … cardiaque.

Situation 1 :développement de la puissance aérobie par un travail Long-Long à 110% de la VMA, on


garde les mêmes groups de niveau les élèves doivent parcourir une distance donnée dans 4min.
Pour le G1 :770 mètre tps de 1tours = 1min 30s = 2 tour(s) et 190 mètre(s) Parcourir la distance
donnée dans le temps
Pour le G2 : 842 mètre tps de 1tours = 1min 23s = 2 tour(s) et 262 mètre(s)
prévu.
Pour le G3 :1063 mètre tps de 1tours = 1min 05s = 3 tour(s) et 193 mètre(s)
Fondamentale

réaliser un effort
Pour le G4 :1246 mètre tps de 1tours = 0min 56s = 4 tour(s) et 86 mètre(s)
intermittent à 110% de la
Récupération= temps de travail. Respecter les temps de
VMA de chaque groupe.
30 à 35 Consigne : passage.
Maintenir une allure sable, courir ensemble, assurer une récupération active (des étirements), faire des
tours précise dans le temps donner.
Critères de réalisation : Courir en groupe.
 Respecter l’allure du groupe, maintenir une allure stable pendant toute la durée de la course.

5 à 10 Retour au calme et bilan de la Relâchement et étirement, Discussion de la séance Feedback


Présentation d’objectif de la séance prochaine.
fin

séance. Diminution de FC

BELKAS MOHAMMED Lycée Sidi Lhaj Lahbib : SIDI BIBI


Fiche de Préparation

Module 1 Groupe d’APS APS Niveau Séance Matériel


L’équilibre moteur et l’intégration par le sport Athlétisme Course De Durée TC 6 chrono, Sifflet, Plots

Objectif terminal d’intégration L’élève du TC doit pouvoir maitriser les composantes du comportement moteur et pouvoir s’adapter aux différentes situations et faire face à ses défis et accepter l’intégration dans le groupe.

L’élève du TC doit maitriser l’organisation de son corps et la gestion de l'effort et l’adéquation de la réalisation d’une façon globale et correcte pour mobiliser un certain niveau d’habileté ou de performance
Objectif terminal du cycle
pour réduire le temps ou élargir l’espace.

 Etre discipliné et respecter l’autrui.


Compétence visée
 Renforcer les conditions physiques générales.
Objectif de la séquence  Amélioration de la puissance aérobie.

Objectif de la séance Travail Court – Court : Courir 3x (10x 15-15) à 120% de la VMA de chaque groupe.

Partie Durée But Description de la tâche Organisation Critères de réussites


Augmentation cardio-vasculaire. Contrôle de l’absence et de la tenue, présentation de l’objectif de la séance
Intro

10 à 15 Mobilisation Articulaire. Echauffement général : faire une petite foulée autour de piste Elévation de la fréquence
Etirements. Echauffement spécifique : élévation de jauneaux, talon fisse, pas chassés, foulée bondissants … cardiaque.

Situation 1 : développement de la puissance aérobie par un travail Court-Court à 120% de la VMA.


Déroulement :On garde les mêmes équipes de niveau, chaque groupe doit parcourir une distance prévues aller-retour 15*15
seconde à 120% de la VMA, le temps de récupération est égal au temps de travail. Réaliser les répétitions dans
Pour le G1 :50 mètre le temps prévu.
Pour le G2 : 57.5 mètre
développement de la Pour le G3 :72.5 mètre
puissance aérobie à partir de Pour le G4 :85 mètre Courir en groupe.
120% de la VMA. Consigne :
30 à 35  Maintenir une allure progressive.
Fondamentale

 Courir ensemble
 Assurer une récupération active (des étirements).
 Pas d’arrêt
 respecter la répartition de groupe de niveau.

5 à 10 Retour au calme et bilan de Relâchement et étirement, Discussion de la séance Feedback


la séance. Présentation d’objectif de la séance prochaine. Diminution de FC
fin

BELKAS MOHAMMED Lycée Sidi Lhaj Lahbib : SIDI BIBI


Fiche de Préparation

Module 5 Groupe d’APS APS Niveau Séance Matériel


Prise d’initiative et pratique physique responsable Athlétisme Course De Durée 2 Bac 6 chrono, Sifflet, Plots
L’élève de la 2ème année doit pouvoir analyser différentes situations et interactions motrices et s’intégrer volontairement dans la planification et la réalisation de
Objectif terminal d’intégration
projets individuels et collectifs.
L’élève de 2eme année doit maîtriser l’organisation des conditions de défi par l’utilisation de moyens et de méthodes stratégiques pour mobiliser un certain
Objectif terminal du cycle
niveau de performance suivant un projet collectif ou individuel.
Compétence visée  Utilisé un projet individuel dans les activités physiques et sportives pratiquées.
Objectif de la séquence  Amélioration de la puissance aérobie.
Objectif de la séance Travail Court – Court : Courir 3x (10x 15-15) à 120% de la VMA de chaque groupe.
Partie Durée But Description de la tâche Organisation Critères de réussites
Augmentation cardio-vasculaire. Contrôle de l’absence et de la tenue, présentation de l’objectif de la séance
Intro

10 à 15 Mobilisation Articulaire. Echauffement général : faire une petite foulée autour de piste Elévation de la fréquence
Etirements. Echauffement spécifique : élévation de jauneaux, talon fisse, pas chassés, foulée bondissants … cardiaque.

Situation 1 : développement de la puissance aérobie par un travail Court-Court à 120% de la VMA.


Déroulement :On garde les mêmes équipes de niveau, chaque groupe doit parcourir une distance
prévues aller-retour 15*15 secondà 120% de la VMA, le temps de récupération est égal au temps de Réaliser les répétitions
dans le temps prévu.
travail.
Pour le G1 :50 mètre
développement de la
Pour le G2 : 57.5 mètre Courir en groupe.
puissance aérobie à
Pour le G3 :72.5 mètre
Fondamentale

partir de 120% de la
30 à 35 Pour le G4 :85 mètre
VMA.
Consigne :
 Maintenir une allure progressive.
 Courir ensemble
 Assurer une récupération active (des étirements).
 Pas d’arrêt
 respecter la répartition de groupe de niveau.

5 à 10 Retour au calme et bilan Relâchement et étirement, Discussion de la séance Feedback


fin

de la séance. Présentation d’objectif de la séance prochaine. Diminution de FC

BELKAS MOHAMMED Lycée Sidi Lhaj Lahbib : SIDI BIBI


Fiche de Préparation

Module 5 Groupe d’APS APS Niveau Séance Matériel


Prise d’initiative et pratique physique responsable Athlétisme Course De Durée 2 Bac 7 chrono, Sifflet, Plots
L’élève de la 2ème année doit pouvoir analyser différentes situations et interactions motrices et s’intégrer volontairement dans la planification et la réalisation de
Objectif terminal d’intégration
projets individuels et collectifs.
L’élève de 2eme année doit maîtriser l’organisation des conditions de défi par l’utilisation de moyens et de méthodes stratégiques pour mobiliser un certain
Objectif terminal du cycle
niveau de performance suivant un projet collectif ou individuel.
Compétence visée  Utilisé un projet individuel dans les activités physiques et sportives pratiquées.
Objectif de la séance Préparation au test : Réaliser une bonne performance avec une régularité de rythme.
Partie Durée But Description de la tâche Organisation Critères de réussites
Augmentation cardio-vasculaire. Contrôle de l’absence et de la tenue, présentation de l’objectif de la séance
Intro

10 à 15 Mobilisation Articulaire. Echauffement général : faire une petite foulée autour de piste Elévation de la fréquence
Etirements. Echauffement spécifique : élévation de jauneaux, talon fisse, pas chassés, foulée bondissants … cardiaque.

Situation 1 :Détecter le rythme de course convenable pour réaliser une bonne performance.
Déroulement :Le passage des élèves dans la situation de référence, les filles passent la distance de
600mètres, et les garçons passent la distance de 1000 mètres, pendant que le premier groupe passe,
le groupe suivant se prépare et les autres s’occupent de l‘observation et de l’organisation.
Consigne : Passage de tous les élèves.
Pouvoir évaluer ses
capacités à partir d’un  Gérer l’effort selon ses propres capacités.
 Faire attention au contact avec les autres coureurs.
Fondamentale

pré-test.
30 à 35  N.B : Pour les élèves qui finissent la course, faire un footing à une allure (pas plus de 60%
de VMA) et des étirements pour dégager la fatigue.

5 à 10 Retour au calme et bilan Relâchement et étirement, Discussion de la séance Feedback


fin

de la séance. Présentation d’objectif de la séance prochaine. Diminution de FC

BELKAS MOHAMMED Lycée Sidi Lhaj Lahbib : SIDI BIBI


Fiche de Préparation

Module 5 Groupe d’APS APS Niveau Séance Matériel


Prise d’initiative et pratique physique responsable Athlétisme Course De Durée 2 Bac 8 chrono, Sifflet, Plots
L’élève de la 2ème année doit pouvoir analyser différentes situations et interactions motrices et s’intégrer volontairement dans la planification et la réalisation de
Objectif terminal d’intégration
projets individuels et collectifs.
L’élève de 2eme année doit maîtriser l’organisation des conditions de défi par l’utilisation de moyens et de méthodes stratégiques pour mobiliser un certain
Objectif terminal du cycle
niveau de performance suivant un projet collectif ou individuel.
Compétence visée  Utilisé un projet individuel dans les activités physiques et sportives pratiquées.
Test bilan : sur une piste de 290m parcourir une distance de 1000m les garçons et 600m les filles en réalisant une bon performance avec une
Objectif de la séance
meilleur gestion d`allure.
Partie Durée But Description de la tâche Organisation Critères de réussites
Augmentation cardio-vasculaire. Contrôle de l’absence et de la tenue, présentation de l’objectif de la séance
Intro

10 à 15 Mobilisation Articulaire. Echauffement général : faire une petite foulée autour de piste Elévation de la fréquence
Etirements. Echauffement spécifique : élévation de jauneaux, talon fisse, pas chassés, foulée bondissants … cardiaque.

Situation 1 :Passage des élèves dans la situation de référence.


On divise la classe par des groupes de 5 élèves, les filles passent la distance de 600 mètres, Réaliserune bonne
et les garçons passent la distance de 1000 mètres, pendant que le premier groupe passe, le performance par rapport
groupe suivant se prépare et les autres s’occupent de l‘observation et de l’organisation. au TO.
Relever les L’observation consiste à mentionner les temps de passage de l'élève et la performance
performances des finale réalisée
Réaliser une bonne
Fondamentale

élèves en 600 mètres Consigne :


30 à 35 gestion de tps/passage 5’’
pour les filles et 1000 -Pour les coureurs : faire attention au contact avec les autres coureurs. alloue.
mètres pour les
garçons.
-Pour les observateurs : compter le nombre de tours parcourus par chaque élève
-gérer ton effort pour réaliser une bonne performance.
Conditions de réalisation :
Une piste de 290M à l’aide d’un chronomètre et un sifflet des plots

5 à 10 Retour au calme et bilan Relâchement et étirement, Discussion de la séance Feedback


fin

de la séance. Présentation d’objectif de la séance prochaine. Diminution de FC

BELKAS MOHAMMED Lycée Sidi Lhaj Lahbib : SIDI BIBI


Fiche de Préparation

Module 1 Groupe d’APS APS Niveau Séance Matériel


L’équilibre moteur et l’intégration par le sport Athlétisme Course De Durée TC 7 chrono, Sifflet, Plots
L’élève du TC doit pouvoir maitriser les composantes du comportement moteur et pouvoir s’adapter aux différentes situations et faire face à ses défis et accepter
Objectif terminal d’intégration
l’intégration dans le groupe.
L’élève du TC doit maitriser l’organisation de son corps et la gestion de l'effort et l’adéquation de la réalisation d’une façon globale et correcte pour mobiliser un
Objectif terminal du cycle
certain niveau d’habileté ou de performance pour réduire le temps ou élargir l’espace.
Compétence visée
 Etre discipliné et respecter l’autrui.
 Renforcer les conditions physiques générales.
Objectif de la séance Préparation au test : Réaliser une bonne performance avec une régularité de rythme.
Partie Durée But Description de la tâche Organisation Critères de réussites
Augmentation cardio-vasculaire. Contrôle de l’absence et de la tenue, présentation de l’objectif de la séance
Intro

10 à 15 Mobilisation Articulaire. Echauffement général : faire une petite foulée autour de piste Elévation de la fréquence
Etirements. Echauffement spécifique : élévation de jauneaux, talon fisse, pas chassés,foulée bondissants … cardiaque.

Situation 1 :Détecter le rythme de course convenable pour réaliser une bonne performance.
Déroulement :Le passage des élèves dans la situation de référence, les filles passent la distance de
600mètres, et les garçons passent la distance de 1000 mètres, pendant que le premier groupe passe,
le groupe suivant se prépare et les autres s’occupent de l‘observation et de l’organisation.
Consigne : Passage de tous les élèves.
Pouvoir évaluer ses
capacités à partir d’un  Gérer l’effort selon ses propres capacités.
 Faire attention au contact avec les autres coureurs.
Fondamentale

pré-test.
30 à 35  N.B : Pour les élèves qui finissent la course, faire un footing à une allure (pas plus de 60%
de VMA) et des étirements pour dégager la fatigue.

5 à 10 Retour au calme et bilan Relâchement et étirement, Discussion de la séance Feedback


fin

de la séance. Présentation d’objectif de la séance prochaine. Diminution de FC

BELKAS MOHAMMED Lycée Sidi Lhaj Lahbib : SIDI BIBI


Fiche de Préparation

Module 1 Groupe d’APS APS Niveau Séance Matériel


L’équilibre moteur et l’intégration par le sport Athlétisme Course De Durée TC 8 chrono, Sifflet, Plots
L’élève du TC doit pouvoir maitriser les composantes du comportement moteur et pouvoir s’adapter aux différentes situations et faire face à ses défis et accepter
Objectif terminal d’intégration
l’intégration dans le groupe.
L’élève du TC doit maitriser l’organisation de son corps et la gestion de l'effort et l’adéquation de la réalisation d’une façon globale et correcte pour mobiliser un
Objectif terminal du cycle
certain niveau d’habileté ou de performance pour réduire le temps ou élargir l’espace.
Compétence visée
 Etre discipliné et respecter l’autrui.
 Renforcer les conditions physiques générales.
Objectif de la séance
Test bilan : sur une piste de 290m parcourir une distance de 1000m les garçons et 600m les filles en réalisant une bon performance avec une
meilleur gestion d`allure.
Partie Durée But Description de la tâche Organisation Critères de réussites
Augmentation cardio-vasculaire. Contrôle de l’absence et de la tenue, présentation de l’objectif de la séance
Intro

10 à 15 Mobilisation Articulaire. Echauffement général : faire une petite foulée autour de piste Elévation de la fréquence
Etirements. Echauffement spécifique : élévation de jauneaux, talon fisse, pas chassés, foulée bondissants … cardiaque.

Situation 1 :Passage des élèves dans la situation de référence.


On divise la classe par des groupes de 5 élèves, les filles passent la distance de 600 mètres,
Réaliserune bonne
et les garçons passent la distance de 1000 mètres, pendant que le premier groupe passe, le performance par rapport
groupe suivant se prépare et les autres s’occupent de l‘observation et de l’organisation. au TO.
Relever les L’observation consiste à mentionner les temps de passage de l'élève et la performance
performances des finale réalisée
Réaliser une bonne
Fondamentale

élèves en 600 mètres Consigne :


30 à 35 gestion de tps/passage 5’’
pour les filles et 1000 -Pour les coureurs : faire attention au contact avec les autres coureurs. alloue.
mètres pour les
garçons.
-Pour les observateurs : compter le nombre de tours parcourus par chaque élève
-gérer ton effort pour réaliser une bonne performance.
Conditions de réalisation :
Une piste de 290M à l’aide d’un chronomètre et un sifflet des plots

5 à 10 Retour au calme et bilan Relâchement et étirement, Discussion de la séance Feedback


fin

de la séance. Présentation d’objectif de la séance prochaine. Diminution de FC

BELKAS MOHAMMED Lycée Sidi Lhaj Lahbib : SIDI BIBI


Fiche de Préparation

Module 1 Groupe d’APS APS Niveau Séance Matériel


L’équilibre moteur et l’intégration par le sport Athlétisme Course De Durée TC 2 chrono, Sifflet, Plots
L’élève du TC doit pouvoir maitriser les composantes du comportement moteur et pouvoir s’adapter aux différentes situations et faire face à ses défis et accepter
Objectif terminal d’intégration
l’intégration dans le groupe.
L’élève du TC doit maitriser l’organisation de son corps et la gestion de l'effort et l’adéquation de la réalisation d’une façon globale et correcte pour mobiliser un
Objectif terminal du cycle
certain niveau d’habileté ou de performance pour réduire le temps ou élargir l’espace.
Compétence visée
 Etre discipliné et respecter l’autrui.
 Renforcer les conditions physiques générales.
Objectif de la séquence
 Régler son allure par rapport à ses capacités.
 Connaitre les effets de la course sur son corps.
Objectif de la séance Déterminer le potentiel physique des élèves à partir de Test de 1000 m Garçons et 600 m Filles.
Partie Durée But Description de la tâche Organisation Critères de réussites
Augmentation cardio-vasculaire. Contrôle de l’absence et de la tenue, présentation de l’objectif de la séance
Intro

10 à 15 Mobilisation Articulaire. Echauffement général : faire une petite foulée autour de piste Elévation de la fréquence
Etirements. Echauffement spécifique : élévation de jauneaux, talon fisse, pas chassés,foulée bondissants … cardiaque.

Tache 1 :
Passage des élèves dans un test d`endurance 1000m/G et 600m/F.
Le passage de tous les
On divise les élèves en quatre groupe selon performance en Test Navette, les garçons courant 1000m élèves.
(5 Tours 200m) et les filles courants 600m (3 Tours 200m).
Réaliser une
Fondamentale

Déterminer la
bonne Consigne : performance de chaque
30 à 35 performance. Les coureurs doivent faire attention au contact avec les autres coureurs. élève par rapport au
Finir la course sans arrêt même en petit foulée. temps de course.

Critères de réalisation :
Une piste de 200m à l`aide d`un chronomètre et un sifflet.

5 à 10 Retour au calme et bilan de la Relâchement et étirement, Discussion de la séance Feedback


séance. Présentation d’objectif de la séance prochaine. Diminution de FC
fin

BELKAS MOHAMMED Lycée Sidi Lhaj Lahbib : SIDI BIBI

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