MODULE D'APPRENTISSAGE IEN - St-Max - 2017-2018 - Aurore POINSIGNON
Fiche de séquence – L’hygiène corporelle
Sciences
Domaine : Santé, Hygiène C2
Compétence(s) du S.C.
Extraire d’un texte ou d’une ressource documentaire une information qui répond à un besoin, une question. (domaine 1)
Restituer les résultats des observations sous forme orale ou d’écrits variés (notes, listes, dessins, voire tableaux). (domaine 1)
Communiquer en français, à l’oral et à l’écrit, en cultivant précision, syntaxe et richesse du vocabulaire. (domaine 1)
Développer un comportement responsable vis-à-vis de l’environnement et de la santé grâce à une attitude raisonnée fondée sur la connaissance.
(domaine 3, 5)
Pratiquer, avec l’aide des professeurs, quelques moments d’une démarche d’investigation : questionnement, observation, expérience, description,
raisonnement, conclusion. (domaine 4)
Observer des objets simples et des situations d’activités de la vie quotidienne (domaine 5)
Problématique de la séquence Objectifs des séances
Séance 1
60 min
• Découvrir que les éléments qui nous entourent ne sont propres qu’en
Séance 2
Pourquoi faut-il se laver ? apparence et que les mains sont ainsi des cibles privilégiées de la
45 min
contamination microbienne.
Séance 3
45 min
Séance 4 • Découvrir le principe de contamination croisée d’un individu à l’autre par
45 min contact interposé.
Comment se transmettent les microbes ? • Prendre conscience que les microbes voyagent aussi dans l’air.
Séance 5 • Prendre conscience que se laver nous protège mais protège aussi les
45 min autres autour de soi
Séance 6 • Comprendre ce qu’est une « maladie contagieuse ».
45 min Comment se protéger et protéger les autres • Connaitre et appliquer quelques règles élémentaires d’hygiène pour limiter
Séance 7 des maladies ? la contamination.
30 min
Caractériser les microbes et leur transmission.
Evaluation Évaluation
Connaitre des règles élémentaires d’hygiène.
Fiche de séquence – Pourquoi se laver les mains ? (1)
Sciences
Domaine : Santé, Hygiène C2
Objectifs Objectifs des séances Matériel
60’
Découvrir que les éléments qui 1 - Mise en situation + représentations initiales 15min – collectif, oral - 10 boites de
nous entourent ne sont propres Consigne : La maîtresse demande aux élèves d’aller se laver les mains en rentrant de la pétri
qu’en apparence et que les récréation. - savon
mains sont ainsi des cibles « A quel autre moment les adultes La maîtresse demande aux élèves ? » - gel hydro
privilégiées de la contamination En sortant des toilettes, après les activités manuelles, avant de manger, après avoir touché alcoolique
microbienne. un animal…
« Pourquoi les adultes nous demandent-ils de nous laver les mains aussi souvent ? »
Pour avoir les mains propres, pour retirer les saletés, pour tuer les microbes…
Sondage : Faire un petit sondage dans la classe à partir des questions suivantes et en garder
trace (on pourra y revenir en fin de séquence et comparer pour voir si les habitudes des élèves
ont changé). On compte ici sur la bonne foi des élèves, aussi est-il important de dédramatiser
ce sondage.
« Qui oublie souvent de se laver les mains en sortant des toilettes ?
Qui oublie souvent de se laver les mains à la fin de la récréation ?
Qui oublie souvent de se laver les mains avant d’aller déjeuner ? »
Séance 1
2 – Expériences 45 min - collectif, oral
Problème de départ : Mes mains semblent propres… mais le sont-elles vraiment ?
Recueil des conceptions initiales
Recueillir les diverses propositions des élèves permettant d’apporter une réponse à
cette question initiale. Guider les élèves en proposant un sondage : qui pense avoir les
mains propres et pourquoi ? Qui pense avoir les mains sales et pourquoi ?
Mes mains ne sont pas tâchées donc elles sont propres, j’ai lavé mes mains tout à l’heure,
donc elles sont propres…
Consigne : « A votre avis, à quoi voit-on qu’on a les mains propres ? »
Elles sont pleines de poussière, de saletés, de poils d’animaux, de colle, de chocolat… elles
sont noires, grises, marrons… elles sentent mauvais… il y a des microbes dessus.
Consigne : « Dans la première boite, on posera des doigts sales ; dans la seconde, des doigts
rincés à l’eau, dans la troisième, des doigts lavés avec du savon, dans la quatrième des doigts
lavés au gel hydro-alcoolique et la cinquième nous servira de témoin. »
Répartir les rôles entre les élèves. L’expérience sera menée 2 fois par 2 groupes.
Ensuite, placer les boites dans un endroit chaud (si possible, environ 37°C, température
proche de celle du corps) et attendre 4 à 7 jours pour voir ce qui s’y est développé.
Fiche de séquence – Pourquoi se laver les mains ? (2)
Sciences
Domaine : Santé C2
Objectifs Objectifs des séances Matériel
45’
Découvrir que les éléments qui 1 - Expériences 15 min - collectif, oral - 10 boites de
nous entourent ne sont propres Après quelques jours d’attente, faire observer aux élèves ce qui s’est développé dans les boites pétri
qu’en apparence et que les de Pétri (de nombreuses tâches à l’origine de colonies bactériennes, chacune étant issue de la - Fiche 1
mains sont ainsi des cibles multiplication d’une bactérie initialement déposée), à partir des questions suivantes :
privilégiées de la contamination
microbienne. « Que peut-on remarquer dans les boites aujourd’hui ? »
Il y a des tâches blanches dans certaines boites.
Expliquer que les tâches blanches sont des colonies de bactéries, c’est-à-dire des groupes de
microbes qui se sont développés dans les boites comme ils le font sur les mains. Insister sur le fait
que les microbes sont des êtres vivants.
« Y a-t-il des microbes dans toutes les boites ? »
Il n’y a pas de microbes dans la boite témoin, il y en a dans les quatre autres boites.
Séance 2
« Dans quelle boite y a-t-il le plus de microbes ? »
C’est dans la boite « mains non lavées » qu’il y en a le plus.
« Dans quelle boite y a-t-il le moins de microbes ? »
C’est dans la boite « mains lavées au savon » qu’il y en a le moins même si on peut quand
même observer quelques colonies.
Conclure que nos mains transportent des microbes, et que plus elles sont sales, plus
il y a de microbes. L’eau ne suffit pas pour les nettoyer, il faut utiliser du savon ou du gel hydro-
alcoolique.
Trace écrite 10min – collectif, oral
Prendre des photos des boites de pétri et réaliser une affiche-résumé de notre expérience.
Trace écrite 20min – individuel, écrit
Compléter la fiche d’expérience (fiche 1) : dessiner le contenu des boites et
élaborer une conclusion.
Fiche de séquence – Pourquoi se laver les mains ? (3)
Sciences
Domaine : Santé C2
Objectifs Objectifs des séances Matériel
45’
Découvrir que les éléments qui 1 – Représentations initiales 25 min – individuel, écrit - Fiche 2 et 3
nous entourent ne sont propres Distribuer la fiche 2 - Microscope
qu’en apparence et que les Consigne : « Dessiner un microbe comme on se l’imagine » (si possible)
mains sont ainsi des cibles - Diaporama
privilégiées de la contamination Si possible, faire observer les boites au microscope de manière à ce que les élèves voient ce
« Les
microbienne. qu’est un microscope (bactérie / virus).
microbes »
Mise en commun : Projeter le diaporama et le raconter aux élèves.
Diaporama "Les microbes"
2 – Discussion 10min - collectif, oral
Séance 3
Elargir le débat au reste de notre corps, sans oublier les dents.
Question : « Les microbes se développent-ils uniquement sur les mains ? »
Il y a des microbes partout, on doit se laver tout le corps, on doit se laver les dents…
Guider les élèves de manière à conclure qu’il y a des microbes partout, même sur nos
vêtements.
Question : « Pourquoi faut-il se laver ? »
Conclure qu’on peut limiter le nombre de microbes en se lavant les mains et le corps avec du
savon, que le lavage à l’eau ne suffit pas. Il faut également laver ses vêtements car ils sont en
contact avec de nombreux endroits où les microbes se développent.
Trace écrite 10 min – individuel, écrit
Compléter la trace écrite (Fiche 3)
Fiche de séquence – Comment se transmettent
Sciences
Domaine : Santé
les microbes ? (1) C2
Objectifs Objectifs des séances Matériel
45’
• Découvrir le principe de 1 – Représentations initiales 15 min – collectif, oral - Fiche 4
contamination croisée d’un Visionnage de la vidéo « Le journal de moi… et aussi de Zou et Sak » - Vidéo
individu à l’autre par contact Vidéo - Paillettes
interposé. Demander aux élèves de quoi parle le film et ce qui les a interpelés. - Ballon de
• Prendre conscience que les Question : « On nous a dit dans le film que les microbes circulent d’une personne à une autre.
baudruche
microbes voyagent aussi dans Qu’en pensez-vous ? Comment circulent les microbes d’après-vous ? »
l’air.
Prendre conscience que se Recueillir les diverses propositions des élèves permettant d’apporter une réponse à cette
laver nous protège mais protège question initiale, en se basant sur les informations perçues dans le film.
aussi les autres autour de soi Les microbes circulent par les mains qui font ensuite entrer les microbes dans le corps par « la
porte » de la bouche avec des aliments...
2 – Expérience 15min - collectif, oral
Au préalable : Le PE enduit discrètement ses mains et un ballon de paillettes, sans prévenir les
élèves.
Séance 4
Expliquer aux élèves que l’on va faire un petit jeu pour vérifier qu’ils connaissent le nom des
parties de leur corps (ceci est bien entendu un prétexte). Leur demander de se mettre en rond.
Consigne : « Envoyer le ballon à un autre élève en citant une partie du corps. L’élève qui reçoit
le ballon fait de même avec un autre élève, etc. »
Au bout de quelques minutes, stopper l’exercice avant que tous les enfants n’aient pu toucher
le ballon. Diviser la classe en 2 groupes : ceux qui ont touché le ballon, et ceux qui ne l’ont pas
touché.
Faire alors remarquer que le ballon est couvert de paillettes. Demander aux élèves s’ils ont des
paillettes sur eux.
Au terme de cette expérience, les mains des enfants entrés en contact avec le ballon, ainsi
que leurs vêtements devraient être porteurs de paillettes. Les enfants qui n’ont pas touché de
ballon devraient, eux, ne pas porter de paillettes ou peu (les microbes peuvent aussi circuler
dans l’air).
Trace écrite 10 min – individuel, écrit
Compléter la trace écrite (Fiche 4)
Trace écrite 5 min – collectif, écrit
Prendre des photos de l’expérience et réaliser une affiche-résumé.
Fiche de séquence – Comment se transmettent
Sciences
Domaine : Santé
les microbes ? (2) C2
Objectifs Objectifs des séances Matériel
45’
• Découvrir le principe de 1 – Mise en situation et représentations initiales 10 min – collectif, oral - Spray d’eau
………………………………………….
contamination croisée d’un Question : « Pourquoi nous dit-on qu’il faut mettre la main devant se bouche lorsqu’on tousse minérale
individu à l’autre par contact ou qu’on éternue ? » - Feuille de
interposé. Parce qu’on peut cracher des microbes, parce qu’on peut avaler couleur
• Prendre conscience que les des microbes, parce que c’est poli…
- Fiche 5
microbes voyagent aussi dans
l’air. Question : « On vient de voir que les microbes se transmettaient lorsqu’on se
Prendre conscience que se touchait, pourtant lorsqu’on tousse, on ne touche personne. Alors pourquoi dit-on qu’on peut
laver nous protège mais protège transmettre ses microbes en toussant ? »
aussi les autres autour de soi Parce que les microbes sautent/volent, parce que les microbes
voyagent dans l’air, parce qu’il y a des microbes dans les postillons…
2 - Expériences 20 min - collectif, oral
Présenter aux élèves une bombe d’eau minérale. L’activer et faire observer le
spray. Si besoin mimer une quinte de toux ou un éternuement en activant le spray près
de sa bouche.
Séance 5
Question : « A quoi ce spray ressemble-t-il ? »
Aux postillons lorsqu’on tousse ou qu’on éternue.
Demander aux élèves d’observer attentivement ce qui sort de la bombe. Activer la
bombe devant une fenêtre de manière à pouvoir observer les particules en suspension
sous la lumière.
Question : « Que remarque-t-on ? »
Les petites gouttes restent dans l’air, elles « se déplacent » et
tombent tout autour.
Question : « Que contiendraient ces petites gouttes si j’étais malade ? »
Les petites gouttes contiendraient des microbes.
Question : « Et où iraient ces microbes ? »
Partout autour de la maitresse, sur les objets et les personnes qui l’entourent.
Question : « Que faire pour éviter cela ? »
Mettre sa main devant sa bouche.
Renouveler l’expérience du spray en plaçant sa main devant. Montrer sa main aux élèves.
Question : « Que remarque-t-on ? »
La main dans laquelle on éternue est humide.
Question : « Où se déposent alors les microbes ? »
Les microbes se déposeraient sur la main.
Poser sa main humide sur une feuille de manière à ce qu’elle laisse une trace (on verra
davantage la trace sur une feuille de couleur).
Question : « J’ai touché une feuille, où se trouvent les microbes désormais ? »
Ils se trouvent aussi sur la feuille.
Question : « Si je donne la feuille à un enfant, que se passera-t-il ? »
Les microbes iront aussi sur les mains de l’enfant.
Question : « Alors qu’est-ce qu’il faut faire ou ne pas faire lorsqu’on tousse ou qu’on éternue ? »
Il faut se laver les mains au savon pour éliminer les microbes, et il ne faut pas toucher
d’autres personnes ni d’objets avant de se laver les mains.
Conclusion : Comment se transmettent les microbes ?
Conclure que les microbes circulent d’une personne à une autre par contact, mais
aussi par l’air.
Trace écrite 15 min – individuel, écrit
Compléter la trace écrite (Fiche 5).
Fiche de séquence – Comment se protéger et protéger
Sciences
Domaine : Santé
les autres des maladies ? (1) C2
Objectifs Objectifs des séances Matériel
45’
Comprendre ce qu’est une « Mise en situation 15 min – collectif, oral - Vidéo
maladie contagieuse ».
Visionnage de la vidéo « La grippe ». Par groupe :
Connaitre et appliquer quelques Vidéos - Fiche 6
règles élémentaires d’hygiène
pour limiter la contamination. Demander aux élèves de quoi parle le film et ce qui les a interpelés.
Le film parle de la grippe, et donne des conseils pour ne pas être
contaminé ou pour ne pas contaminer les autres.
Trace écrite 30 min – collectif, écrit
Séance 6
Faire citer ou citer d’autres maladies contagieuses (gastro-entérite, varicelle…).
Expliquer qu’elles peuvent être provoquées par un virus (grippe) ou par des bactéries
(gastro).
Suite au visionnage, compléter la fiche qui reprend les éléments de la vidéo. Le travail est
mené en groupes mixtes. Une seule fiche est remplie par le groupe. Les
autres fiches sont remplies après correction.
Fiche de séquence – Comment se protéger et protéger
Sciences
Domaine : Santé
les autres des maladies ? (2) C2
Objectifs Objectifs des séances Matériel
30’
Comprendre ce qu’est une « Observation 30 min – collectif, oral - Vidéos
maladie contagieuse ». Visionnage de petites vidéos éditées par l’INPES
Connaitre et appliquer quelques Après le visionnage de chaque vidéo, les élèves racontent le scénario, ce qu’ils ont compris,
règles élémentaires d’hygiène font le rapprochement avec les notions de la séance 5 (transmission des microbes par contact
pour limiter la contamination. ou par l’air). Leur faire remarquer la manière dont sont représentés les microbes (par des
nombres), émettre des hypothèses sur les raisons de ce choix (ils sont très nombreux…).
VIDEO n°1 : Contamination par contact
Scénario : Un homme se mouche, jette son mouchoir.
Celui-ci se retrouve entre les mains d’un enfant qui joue avec. Voyant cela, sa mère lui frotte la
main avec la sienne pour éliminer les microbes, ce qui ne fonctionne pas. La vidéo se termine
par un rappel sur l’importance de se laver les mains régulièrement et au savon.
Slogan : « Contre les grippes, les rhumes, les bronchites, il y a des gestes simples pour limiter les
risques d’infection. »
Séance 7
Maladies abordées : grippe, rhume, bronchite.
VIDEO n°2 : Contamination par l’air
Scénario : La scène se déroule dans une entreprise. Des microbes circulent dans l’air. Un
homme éternue sans mettre sa main devant sa bouche et en projette encore d’autres dans
l’air.
Puis survient en images un rappel des gestes d’hygiène pouvant limiter les risques de
transmission de la grippe.
Slogan : « Les gestes de chacun font la santé de tous. STOP au virus de la grippe. »
Maladie abordée : grippe.
VIDEO n°3 : L’importance de se laver les mains
Scénario : Un homme fait tous les gestes du quotidien sans utiliser ses mains. Puis zoom sur un
lavage de mains.
Slogan : « Face au virus de la grippe, on a le choix : ne rien toucher, ou se laver les mains
plusieurs fois par jour. »
Maladies abordées : grippe, bronchiolite, gastro-entérite…
Documents
Doc.1 – L’hygiène corporelle
Sciences
Domaine : Santé, Hygiène
Question
Nos mains sont-elles propres ?
Ce que nous pensons avant l’expérience.
……………………………………………………………………………………………………………………….
Expérience
Nous utilisons 3 boites de Pétri dans lesquelles nous posons nos doigts. Ces boites contiennent
un produit dans lequel les bactéries se développent. Si nos doigts portent des bactéries, nous
les verrons se développer. La 5ème boite est la boite témoin, nous n’y touchons pas.
Boite témoin Mains non Mains lavées Mains lavées Mains lavées
lavées à l’eau au savon au gel
Au bout de quelques jours, nous observons :
Boite témoin Mains non Mains lavées Mains lavées Mains lavées
lavées à l’eau au savon au gel
Ce que nous avons découvert
Doc.2 – L’hygiène corporelle
Sciences
Domaine : Santé, Hygiène
Dessine un microbe comme tu l’imagines
Colle ici les images de microbes vus au microscope
Doc.3 – L’hygiène corporelle
Sciences
Domaine : Santé, Hygiène
Leçon n°1 – Les microbes
Le$ _________ ²sont de$ ²être$ vivant$ ___________.
On ne ²peut ²pa$ ²le$ voir à ²l’œil nu mai$ ²il$ ²sont ²présent$ ________
_______ ___ _____ : ²sur notre ²peau, dan$ notre ²bouche, ²sur no$
vêtement$, ²sur ²le$ objet$, ²sur ²le$ animaux…
Pour observer ²le$ microbe$, ²il ²faut ²utiliser ²un ____________.
C’²est ²une machine qui ²peut grossir ce qu’on observe, comme ²une ²loupe ²trè$
²puissante !
Il ²y a deux ²sorte$ de microbe$ : ²le$ ___________ ²et ²le$ _______.
Il$ ²peuvent ²provoquer de$ _____________
___________ comme ²la grippe, ²le rhume,
²la varicelle, ²la gastroentérite…
Certaine$ ²bactérie$ ²$’attaquent aussi aux dents ²et ²provoquent de$
________. Mai$ ²il ²existe aussi de ²bonne$ ²bactérie$, dont notre corps a
²besoin ²pour ²être ²en _______ _______.
__
Pour ²éliminer ²le$ microbe$, ²il ²faut ___ ________ ²le$
________ ²et ²le _______ avec du _________
_________.
Il ²faut aussi ___ _________ ²le$ _______ avec du
dentifrice ²et nettoyer ²se$ vêtement$ avec de ²la ²lessive.
²lessive
Doc.4 – L’hygiène corporelle
Sciences
Domaine : Santé, Hygiène
Question
Comment se transmettent les microbes ?
Ce que nous pensons avant l’expérience.
……………………………………………………………………………………………………………………….
Expérience
Nous nous sommes fait passer un ballon couvert de paillettes.
A la fin du jeu, j’avais des paillettes sur le corps.
J’indique sur le dessin à droite les endroits de mon corps où j’ai pu
observer des paillettes.
Que représentent les paillettes dans cette expérience ?
Les paillettes représentent
Ce que nous avons découvert
Doc.5 – L’hygiène corporelle
Sciences
Domaine : Santé, Hygiène
Leçon n°2 – Les microbes se transmettent
Par ______ :
Lorsque quelqu’un ______, ________, se ________ ou _______
près de moi, il peut me ___________ des microbes.
Si ²j’agi$ ainsi, ²je ²peux aussi ²transmettre de$ microbe$ aux autre$.
Par ________ :
Lorsque je ______ une personne
ou un objet, nous pouvons nous
transmettre des ________.
Doc.6 – L’hygiène corporelle
Sciences Zoom sur la grippe
Domaine : Santé, Hygiène
La grippe, qu’est-ce que c’est ?
La grippe est une maladie _________________ causée par un
___________.
La grippe, comment ça s’attrape ?
Je peux tomber malade au contact d’une personne déjà
malade, si :
Je lui serre la _____________ ou lui fais
la ______________.
Je reçois de$ ²postillon$ de _________ quand ²la ²personne
______________ ou ___________ dan$ ma direction.
Je ²touche ²un ________ qu’elle a déjà ²touché ²et que ²je me
²touche ²la ___________, ²le _________ ou ²le$
__________.
Doc.6 – L’hygiène corporelle
Sciences Zoom sur la grippe
Domaine : Santé, Hygiène
Comment me protéger de la grippe ?
Colorie chaque gommette selon la légende.
Comment protéger les autres de la grippe ?
Evaluation – L’hygiène corporelle
Sciences
Caractériser les microbes et leur transmission. NA PA A D
Domaine : Santé, Hygiène Connaître des règles élémentaires d’hygiène.
Coche vrai ou faux.
VRAI FAUX
Les microbes ne sont pas vivants.
On ne peut pas voir les microbes à l’œil nu.
Pour voir les microbes, il faut utiliser un microscope.
Tous les microbes sont mauvais pour la santé.
L’eau élimine tous les microbes.
Cite deux types de microbes.
Réponds aux questions en faisant une phrase :
Où se trouvent les microbes ?
Que peuvent provoquer les microbes ?
Que faut-il faire pour éliminer les microbes ?
Complète ce texte avec les bons mots.
Le$ microbe$ ²se ²transmettent de deux manière$ :
• ²par ________ : ²lorsque quelqu’un _________, ________ ou ²se
_________ ²prè$ de moi.
• ²par ________ : ²lorsque ²je ________ ²une ²personne malade ou ²un
objet qu’²elle a ²touché.
Affiches
(Exemples)