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Statistique GE

Le document présente un plan détaillé pour un module de formation en statistique destiné à des étudiants en gestion des entreprises, avec un total de 80 heures réparties sur 17 séances. Chaque séance a des objectifs spécifiques, des contenus à aborder, et des méthodes pédagogiques variées pour favoriser l'apprentissage. Le suivi de la réalisation des séances est également documenté, incluant les durées, les contenus réalisés et les évaluations prévues.

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Statistique GE

Le document présente un plan détaillé pour un module de formation en statistique destiné à des étudiants en gestion des entreprises, avec un total de 80 heures réparties sur 17 séances. Chaque séance a des objectifs spécifiques, des contenus à aborder, et des méthodes pédagogiques variées pour favoriser l'apprentissage. Le suivi de la réalisation des séances est également documenté, incluant les durées, les contenus réalisés et les évaluations prévues.

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Planification et suivi de la réalisation des modules de formation

Filière : Gestion des entreprises Module : Statistique


Masse horaire du module : 80 h Nombre de séances : 17
1ère année : 2ème année : 3ème année : Groupe : GE101 Nombre de stagiaires : 19 Stagiaires
Objectif du module : Pour démontrer sa compétence, le stagiaire doit Acquérir et appliquer des outils et des méthodes pour analyser les données, identifier les modèles et les
tendances, résumer les caractéristiques clés selon les normes et les démarches de calcul

Prévision par séance Réalisation par séance


N° Date Durée en heure Stagiaires
Objectif opérationnel de la séance Durée
De la séance Date Contenu réalisé réalisée cumul Absents

Prise de connaissance du module et


Prise de connaissance du module découvrir ses objectifs
1 15/04/2023 2h30min 15/04/2023 2h30min 2h30min
et découvrir ses objectifs A prévoir pour la séance prochaine :
Assimiler l’utilité de la statistique
Assimiler l’utilité de la statistique
Assimiler l’utilité de la
2 25/04/2023 5h 25/04/2023 A prévoir pour la séance prochaine : 5h 7h30min
statistique
Comprendre les variables statistiques
Comprendre les variables statistiques
Comprendre les variables
3 2804/2023 5h 2804/2023 A prévoir pour la séance prochaine : 5h 12h30min
statistiques
Présenter un tableau statistique
Présenter un tableau statistique

4 29/04/2023 Présenter un tableau statistique 5h 29/04/2023 A prévoir pour la séance prochaine : 5h 17h30min
Représentation correcte des variables
quantitatives et des variables quantitatives
Représentation correcte des variables
quantitatives et des variables quantitatives
Représentation correcte des
5 12/05/2023 variables quantitatives et des 5h 12/05/2023 A prévoir pour la séance prochaine : 5h 22h30min
variables quantitatives Dresser un tableau statistique et le
représenter graphiquement à partir d’une
série statistique
Dresser un tableau statistique et le
représenter graphiquement à partir d’une
Dresser un tableau statistique et série statistique
6 13/05/2023 le représenter graphiquement à 5h 13/05/2023 5h 27h30min
partir d’une série statistique A prévoir pour la séance prochaine :
• Correction des TP
• Contrôle Continu N°1
• Correction des TP
• Contrôle Continu N°1
• Correction des TP
7 16/05/2023 5h 16/05/2023 A prévoir pour la séance prochaine : 5h 22h30min
• Contrôle Continu N°1
Calcul et interprétation des paramètres de
tendance centrale
Calcul et interprétation des paramètres de
tendance centrale : le mode, la médiane, la
Calcul et interprétation des moyenne arithmétique
paramètres de tendance
8 20/05/2023 5h 20/05/2023 A prévoir pour la séance prochaine : 5h 37h30min
centrale : le mode, la médiane, la
moyenne arithmétique Calcul et interprétation du mode, la
médiane, la moyenne arithmétique
(travaux pratique)
Calcul et interprétation du mode, la
médiane, la moyenne arithmétique
(travaux pratique)
Calcul et interprétation du mode,
9 23/05/2023 la médiane, la moyenne 5h 23/05/2023 A prévoir pour la séance prochaine : 5h 42h30min
arithmétique (travaux pratique) Calcul et interprétation de la moyenne
géométrique, la moyenne quadratique, la
moyenne harmonique, les quartiles, les
déciles ,les centiles

Calcul et interprétation de la Calcul et interprétation de la moyenne


moyenne géométrique, la géométrique, la moyenne quadratique, la
10 26/05/2023 5h 26/05/2023 5h 47h30min
moyenne quadratique, la moyenne harmonique, les quartiles, les
moyenne harmonique, les déciles ,les centiles
quartiles, les déciles ,les centiles A prévoir pour la séance prochaine :
Calcul et interprétation de la moyenne
géométrique, la moyenne quadratique, la
moyenne harmonique, les quartiles, les
déciles ,les centiles (travaux pratique)
Calcul et interprétation de la moyenne
géométrique, la moyenne quadratique, la
Calcul et interprétation de la moyenne harmonique, les quartiles, les
moyenne géométrique, la déciles ,les centiles (travaux pratique)
moyenne quadratique, la A prévoir pour la séance prochaine :
11 27/05/2023 5h 27/05/2023 5h 52h30min
moyenne harmonique, les Calcul et interprétation correcte des
quartiles, les déciles ,les centiles paramètres de dispersion :la moyenne
(travaux pratique) arithmétique, la moyenne géométrique, la
moyenne harmonique, la variance et l’écart
type
Calcul et interprétation correcte des
paramètres de dispersion :la moyenne
Calcul et interprétation correcte arithmétique, la moyenne géométrique, la
des paramètres de moyenne harmonique, la variance et l’écart
12 30/05/2023 dispersion :L’étendu, l’intervalle 5h 30/05/2023 type 5h 57h30min
inter quartiles, la variance et
l’écart type A prévoir pour la séance prochaine :
• Contrôle continu N°2
• Correction et remédiation
• Contrôle continu N°2
• Contrôle continu N°2 • Correction et remédiation
13 02/06/2023 5h 02/06/2023 5h 62h30min
• Correction et remédiation A prévoir pour la séance prochaine :
Déterminer les Liens entre deux variables
Déterminer les Liens entre deux variables
Déterminer les Liens entre deux A prévoir pour la séance prochaine :
14 06/06/2023 5h 06/06/2023 5h 67h30min
variables Déterminer les Liens entre deux variables
(Travaux pratiques)
Déterminer les Liens entre deux variables
(Travaux pratiques)
Déterminer les Liens entre deux
15 09/06/2023 5h 09/06/2023 A prévoir pour la séance prochaine : 5h 72h30min
variables (Travaux pratiques)
• Contrôle Continu N°3
• Correction et remédiation
• Contrôle Continu N°3
• Contrôle Continu N°3 • Correction et remédiation
16 10/06/2023 5h 10/06/2023 5h 77h30min
• Correction et remédiation A prévoir pour la séance prochaine :
Examen de fin de module

17 20/06/2023 Examen de fin de module 2h30min

Emargement du directeur pédagogique :


Fiche préparation : cours théoriques

Date de la séance : 15/04/2023 Durée de la séance : 2h30min


ère
Filière : Gestion des entreprises 1 année : 2ème année 3ème année Groupe : GE101
Module : Statistique
Objectifs de la séance : Prise de connaissance du module et découvrir ses objectifs et faire la différence
entre la statistique et les statistiques

Introduction Durée
Rappel Découvrir le programme du module 15min

Eléments de La découverte du programme


5 min
motivation La découverte du métier du statisticien

I-découvrir le programme du module


II-comprendre les objectifs du module
Plan de la Séance 5 min
II-Les opportunités d’un statisticien dans le marché du travail
II- la différence entre la statistique et les statistiques

Stratégies
Développement Durée
pédagogiques

Exposé interactif I-Découvrir le programme du module


II-Comprendre les objectifs du module
Méthode • Prise de décisions éclairées
démonstrative • Compréhension du monde qui nous entoure
• Développement de compétences professionnelles
Méthode • Amélioration des capacités analytiques
interrogative • Préparation pour la recherche
II-Les opportunités d’un statisticien dans le marché du travail
Mise en situation • Recherche et développement
• Entreprises privées
Support • Secteur de la santé
pédagogique 1h10min
• Secteur financier
• Secteur gouvernemental
Tableau+ PPT
• Consulting
Exercices
• Enseignement et recherche universitaire
Activité interactive:
• Divisez les étudiants en petits groupes.
• Distribuez des feuilles de papier et des stylos.
• Demandez aux groupes de discuter et de noter trois domaines
d'application de la statistique qui les intéressent particulièrement.
• Une fois les discussions terminées, invitez chaque groupe à
partager ses réponses avec la classe

Conclusion Durée
Mind Map établi par les stagiaires : Les opportunités du métier sur le
Synthèse 30 min
marché de travail
Evaluation Questions directes 20 min

Prochaine séance Assimiler l’utilité de la statistique 5 min


Fiche préparation : cours théoriques

Date de la séance : 25/04/20233 Durée de la séance : 5h


ère
Filière : Gestion des entreprises 1 année : 2ème année 3ème année Groupe : GE101
Module : Statistique
Objectifs de la séance : Assimiler l’utilité de la statistique

Introduction Durée
Rappel Définition et objectifs de la statistique 15min

Eléments de
Quelle est l’utilité de la statistique ? 5 min
motivation

I-Définition de la statistique
Plan de la Séance II-Rôle et objectif de cette étude 5 min
III-Méthodes utilisées

Stratégies
Développement Durée
pédagogiques

Exposé interactif I.Généralités sur la statistique


1) Définition
Méthode • La différence entre la statistique et les statistiques
démonstrative • Rôle et objectif de la statistique
2) Apport de la statistique aux économistes
Méthode 3) Les méthodes utilisées
interrogative
II- Terminologie et notation 2h40min
Mise en situation 4) Population
5) Echantillon
Support 6) Individu ou unité statistique
pédagogique 7) La taille
8) Série statistique
Tableau+ PPT III-Exercice d’application
Exercices

Conclusion Durée

Synthèse Tour de table 30 min

Evaluation Questions directes 20 min

Prochaine séance Comprendre les variables statistiques 5 min


Fiche préparation : cours théoriques

Date de la séance : 28/04/2023 Durée de la séance : 5h


ère
Filière : Gestion des entreprises 1 année : 2ème année 3ème année Groupe : GE101
Module : Statistique
Objectifs de la séance : Comprendre les variables statistiques

Introduction Durée
Rappel L’utilité de la statistique 15min

Eléments de Assimiler le concept de la variable statistique et distinguer entre ses types


10 min
motivation Qu’est-ce qu’on étudie chez les individus d’une population ?

I-Qualification d’une variable qualitative et variable quantitative


Plan de la Séance 5 min
II-Exercices d’application

Stratégies
Développement Durée
pédagogiques

Exposé interactif I-Qualification d’une variable qualitative et variable quantitative


1) Le caractère
Méthode 2) Les modalités
démonstrative
3) Caractère qualitatif
Méthode 4) Caractère quantitatif
interrogative 5) Caractère quantitatif discret
6) Caractère quantitatif continu
Mise en situation 3h35min
II-Exercices d’application : (travail en binôme /travail collaboratif)
Support • Détermination de la population étudiée
pédagogique • Sa taille
• Identifier le caractère étudie
Tableau+ PPT • Déterminer sa nature
Exercices

Conclusion Durée

Synthèse Présentation schématique établie par les stagiaires 30 min

Evaluation Activité ludique : Q/R 20 min

Prochaine séance Présenter un tableau statistique 5 min


Fiche préparation : cours théoriques

Date de la séance : 29/04/2023 Durée de la séance : 5h


ère
Filière : Gestion des entreprises 1 année : 2ème année 3ème année Groupe : GE101
Module : Statistique
Objectifs de la séance : Présenter un tableau statistique

Introduction Durée
Rappel Comprendre les variables statistiques 15 min

Eléments de Comment organiser et présenter et interpréter les données brutes d’une


5 min
motivation enquête ?

I.Présentation des données issue d’une enquête


II-Calcul des effectifs et de fréquences relatives cumulés croissant et
Plan de la Séance 5 min
décroissant
III-Interprétation

Stratégies
Développement Durée
pédagogiques

Exposé interactif I.Présentation des données issue d’une enquête :calcul et interprétation
des effectifs et des fréquences cumulés croissants et décroissants
Méthode 1) Cas d’une variable qualitatif
démonstrative
• Exercice d’application
Méthode • Correction et remédiation
interrogative • Interprétation des résultats
2) Cas d’un variable quantitatif discrète
Mise en situation 3h
• Exercice d’application
• Correction et remédiation
Support
pédagogique • Interprétation des résultats
3) Cas d’une variable quantitatif continu
Tableau+ PPT • Exercice d’application
Exercices • Correction et remédiation
• Interprétation des résultats

Conclusion Durée

Synthèse Synthèse établie par les stagiaires 30 min

Evaluation Travaux pratiques : TP1 ;TP2 (résolution ;correction et remédiation) 1h

Représentation correcte des variables quantitatives et des variables


Prochaine séance 5 min
quantitatives (travaux pratique)
Fiche préparation : cours théoriques

Date de la séance : 12/05/2023 Durée de la séance : 5h


Filière : Gestion des entreprises 1 ère
année : 2ème année 3ème année Groupe : GE101
Module : Statistique
Objectifs de la séance : Représentation correcte des variables quantitatives et des variables quantitatives
(travaux pratique)

Introduction Durée
Présenter un tableau statistique
Rappel Calcul et interprétation des effectifs et des fréquences cumulés 15min
croissants et décroissants

Eléments de
Organiser, présenter et interpréter les données brutes d’une enquête 5 min
motivation

TP1-1 : (Résolution et correction)


Plan de la Séance 5 min
TP1-2 : (Résolution et correction)

Stratégies
Développement Durée
pédagogiques

Exposé interactif TP1-1 : (Résolution et correction)


✓ Comprendre les notions de la statistique
Méthode ✓ Calculer les fréquences relatives
démonstrative
TP1-2 : (Résolution et correction)
Méthode ✓ Comprendre les notions de base de la statistique
interrogative 3h40min
✓ Distinguer entre la variable qualitative, quantitative discrète et
Mise en situation continu
✓ Calculer les fréquences relatives
Support ✓ Interprétation des valeurs
pédagogique

Tableau+ PPT
Exercices

Conclusion Durée
Synthèse établie par les stagiaires :
• Les différentes formules de calcul
Synthèse ✓ La différence entre la variable qualitative, quantitative discrète et 30 min
continu

Evaluation Questions directes 20 min

Dresser un tableau statistique et le représenter graphiquement à partir


Prochaine séance 5 min
d’une série statistique
Fiche préparation : cours théoriques

Date de la séance : 13/05/2015 Durée de la séance : 5h


ère
Filière : Gestion des entreprises 1 année : 2ème année 3ème année Groupe : GE101
Module : Statistique
Objectifs de la séance : Dresser un tableau statistique et le représenter graphiquement à partir d’une série
statistique

Introduction Durée
Représentation correcte des variables quantitatives et des variables
Rappel 15min
quantitatives
Visualisation claire
Eléments de Communication efficace
10 min
motivation Mise en évidence des caractéristiques importantes
Comparaison visuelle
I. Dresser un tableau statistique
Plan de la Séance 5 min
II. Représenter graphiquement une série statistique

Stratégies
Développement Durée
pédagogiques

Exposé interactif I. Dresser un tableau statistique


1) Calcul des effectifs cumulés croissant et décroissant
Méthode 2) Calcul des fréquences cumulées croissantes et décroissantes
démonstrative 3) Exercice d’application
II. Représenter graphiquement une série statistique
Méthode
interrogative 1) Cas d’une variable Qualitative
✓ Les tuyaux d'orgue
Mise en situation ✓ les diagrammes à secteurs
✓ Exercice d’application 3h35min
Support 2) Cas d’une variable Quantitative discrète
pédagogique ✓ Diagramme différentiel :le diagramme en bâtons
✓ Diagrammes cumulatifs
Tableau+ PPT
Exercices ✓ Exercice d’application
3) Cas d’une variable Quantitative continu
✓ Diagramme différentiel : l'histogramme
✓ Diagrammes cumulatifs
✓ Exercice d’application

Conclusion Durée

Synthèse Présentation schématique des différents Graphiques 30 min

Evaluation Questions directes 20 min

• Correction des TP
Prochaine séance 5 min
• Contrôle Continu N°1
Fiche préparation : cours théoriques

Date de la séance : 16/0/2023 Durée de la séance : 5h


ère
Filière : Gestion des entreprises 1 année : 2ème année 3ème année Groupe : GE101
Module : Statistique
Objectifs de la séance :
• Correction des TP
• Contrôle Continu N°1

Introduction Durée
Rappel Représentation graphiquement d’une série statistique 15min
Visualisation claire
Eléments de Communication efficace
10 min
motivation Mise en évidence des caractéristiques importantes
Comparaison visuelle
I.Correction des TP
Plan de la Séance 5 min
II. Contrôle Continu N°1

Stratégies
Développement Durée
pédagogiques

Exposé interactif I.Correction des TP :


✓ TP2-1:Représenter graphiquement une série statistique relative à
Méthode un caractère qualitatif
démonstrative ✓ TP2-2 : Représenté graphiquement une série statistique relative à
un caractère quantitatif discret
Méthode ✓ TP3-3 : Tracer l’histogramme en cas des amplitudes égales
interrogative ✓ TP4-4 :
• Tracer l’histogramme en cas des amplitudes non égales 3h35min
Mise en situation • Calculer et interpréter les fréquences absolues et relatives
croissantes et décroissantes
Support
pédagogique I.Contrôle Continu N°1

Tableau+ PPT
Exercices

Conclusion Durée

Synthèse Les étapes à suivre pour présenter chaque type de série statistique 30 min

Evaluation Questions directes 20 min

Calcul et interprétation des paramètres de tendance centrale : le mode, la


Prochaine séance 5 min
médiane, la moyenne arithmétique
Fiche préparation : cours théoriques

Date de la séance : 20/05/2023 Durée de la séance : 5h


ère
Filière : Gestion des entreprises 1 année : 2ème année 3ème année Groupe : GE101
Module : Statistique
Objectifs de la séance : Calcul et interprétation des paramètres de tendance centrale : le mode, la
médiane, la moyenne arithmétique

Introduction Durée
Rappel La bonne présentation d’une série statistique brute 15min
Résumé concis des données
Eléments de Identification de la valeur typique
10 min
motivation Comparaison des ensembles de données
Prise de décision éclairée
I.Le mode
Plan de la Séance II.la médiane 5 min
III.la moyenne arithmétique

Stratégies
Développement Durée
pédagogiques

Exposé interactif I.Le mode


1) Définition et utilité
Méthode 2) Méthode de détermination
démonstrative
✓ Cas d’une variable discrète
Méthode ✓ Cas d’une variable continu
interrogative 3) Exercice d’application
II.La médiane
Mise en situation 1) Définition et utilité
2) Méthode de détermination
Support 3h35min
✓ Cas d’une variable discrète
pédagogique
✓ Cas d’une variable continu
Tableau+ PPT 3) Exercice d’application
Exercices III.la moyenne arithmétique
1) Définition et utilité
2) Méthode de Calcul
✓ Cas d’une variable discrète
✓ Cas d’une variable continu
3) Exercice d’application

Conclusion Durée
Présentation schématique des différents paramètres et de leurs méthodes de
Synthèse 30 min
calcul
Evaluation Questions directes 20 min
Calcul et interprétation des paramètres de tendance centrale : le mode, la
Prochaine séance 5 min
médiane, la moyenne arithmétique ( travaux pratique)
Fiche préparation : cours théoriques

Date de la séance : 23/05/2023 Durée de la séance : 5h


ère
Filière : Gestion des entreprises 1 année : 2ème année 3ème année Groupe : GE101
Module : Statistique
Objectifs de la séance : Calcul et interprétation des paramètres de tendance centrale : le mode, la
médiane, la moyenne arithmétique ( travaux pratique)

Introduction Durée
Calcul et interprétation des paramètres de tendance centrale : le mode, la
Rappel 15min
médiane, la moyenne arithmétique
Résumé concis des données
Eléments de Identification de la valeur typique
10 min
motivation Comparaison des ensembles de données
Prise de décision éclairée
TP3-1 : (travail de groupe :Résolution et correction)
Plan de la Séance 5 min
TP3-2 : (travail de groupe :Résolution et correction)

Stratégies
Développement Durée
pédagogiques

Exposé interactif TP3-1 : (travail de groupe :Résolution et correction)


✓ Calculer et interpréter la moyenne et le mode pour un caractère
Méthode quantitatif discret
démonstrative
TP3-2 : (travail de groupe :Résolution et correction)
Méthode ✓ Calculer et interpréter la moyenne, le mode et médiane pour un
interrogative caractère quantitatif continu
3h35min
Travail
collaboratif

Support
pédagogique

Tableau+ PPT
Exercices

Conclusion Durée
Le processus à suivre pour calculer chaque paramètre dans le cas d’une
Synthèse 30 min
variable discrète et le cas d’une variable continu

Evaluation Tour de table 20 min

Calcul et interprétation de la moyenne géométrique, la moyenne


Prochaine séance 5 min
quadratique, la moyenne harmonique, les quartiles, les déciles ,les centiles
Fiche préparation : cours théoriques

Date de la séance : 26/05/2023 Durée de la séance : 5h


ère
Filière : Gestion des entreprises 1 année : 2ème année 3ème année Groupe : GE101
Module : Statistique
Objectifs de la séance : Calcul et interprétation de la moyenne géométrique, la moyenne quadratique, la
moyenne harmonique, les quartiles, les déciles ,les centiles

Introduction Durée
Calcul et interprétation des paramètres de tendance centrale : le mode, la
Rappel 15min
médiane, la moyenne arithmétique
Faciliter la lecture d’une série statistique
Eléments de
La comparaison entre plusieurs populations 10 min
motivation
Suivi de l’évolution des phénomène
I. la moyenne géométrique
II. la moyenne quadratique
Plan de la Séance 5 min
III. la moyenne harmonique
IV.Les quartiles, les déciles ,les centiles, l’étendu

Stratégies
Développement Durée
pédagogiques

Exposé interactif I. la moyenne géométrique : utilité, calcul et interprétation


✓ Cas d’une variable discrète
Méthode ✓ Cas d’une variable continu
démonstrative
✓ Exercice d’application
Méthode II. la moyenne quadratique : utilité, calcul et interprétation
interrogative ✓ Cas d’une variable discrète
✓ Cas d’une variable continu
Mise en situation ✓ Exercice d’application
III. la moyenne harmonique : utilité, calcul et interprétation 3h35min
Support ✓ Cas d’une variable discrète
pédagogique
✓ Cas d’une variable continu
Tableau+ PPT ✓ Exercice d’application
Exercices IV.Les quartiles, les déciles ,les centiles, l’étendu : utilité, calcul et
interprétation
✓ Cas d’une variable discrète
✓ Cas d’une variable continu
✓ Exercice d’application

Conclusion Durée
Le processus à suivre pour calculer chaque paramètre dans le cas d’une
Synthèse 30 min
variable discrète et le cas d’une variable continu
Evaluation Questions directes 20 min
Calcul et interprétation de la moyenne géométrique, la moyenne
Prochaine séance quadratique, la moyenne harmonique, les quartiles, les déciles ,les centiles 5 min
(travaux pratique)
Fiche préparation : cours théoriques

Date de la séance : 27/05/2023 Durée de la séance : 5h


ère
Filière : Gestion des entreprises 1 année : 2ème année 3ème année Groupe : GE101
Module : Statistique
Objectifs de la séance : Calcul et interprétation de la moyenne géométrique, la moyenne quadratique, la
moyenne harmonique, les quartiles, les déciles ,les centiles (travaux pratique)

Introduction Durée
Calcul et interprétation de la moyenne géométrique, la moyenne
Rappel 15min
quadratique, la moyenne harmonique, les quartiles, les déciles ,les centiles
Faciliter la lecture d’une série statistique
Eléments de
La comparaison entre plusieurs populations 10 min
motivation
Suivi de l’évolution des phénomène
I. Série d’exercice : Résolution et correction
1) Calcul et interprétation de la moyenne géométrique
Plan de la Séance 5 min
2) Calcul et interprétation de la moyenne quadratique
3) Calcul et interprétation de la moyenne quadratique

Stratégies
Développement Durée
pédagogiques

Exposé interactif I. Série d’exercice : Résolution et correction


1) Calcul et interprétation de la moyenne géométrique
Méthode ✓ Cas d’une variable discrète
démonstrative
✓ Cas d’une variable continu
Méthode 2) Calcul et interprétation de la moyenne quadratique
interrogative ✓ Cas d’une variable discrète
✓ Cas d’une variable continu 3h35min
Mise en situation 3) Calcul et interprétation des quartiles, des déciles, des centiles
✓ Cas d’une variable discrète
Support ✓ Cas d’une variable continu
pédagogique

Tableau+ PPT
Exercices

Conclusion Durée
Les formules et les étapes de calcul
Synthèse 30 min
Tableau récapitulatif des interprétations

Evaluation Questions directes 20 min

Calcul et interprétation correcte des paramètres de dispersion :L’étendu,


Prochaine séance 5 min
l’intervalle inter quartiles, la variance et l’écart type
Fiche préparation : cours théoriques
Date de la séance : 30/05/2023 Durée de la séance : 5h
ère
Filière : Gestion des entreprises 1 année : 2ème année 3ème année Groupe : GE101
Module : Statistique
Objectifs de la séance : Calcul et interprétation correcte des paramètres de dispersion :L’étendu,
l’intervalle inter quartiles, la variance et l’écart type

Introduction Durée
Calcul et interprétation de la moyenne géométrique, la moyenne
Rappel 15min
quadratique, la moyenne harmonique, les quartiles, les déciles ,les centiles
Eléments de Mesurer la dispersion d’une série statistique
10 min
motivation Avoir une idée sur la qualité de la moyenne
I. L’étendu
II. L’intervalle inter quartiles
Plan de la Séance 5 min
III.la variance
IV. L’écart-type
Stratégies
Développement Durée
pédagogiques

Exposé interactif I. L’étendu : utilité, calcul et interprétation


✓ Cas d’une variable discrète
Méthode ✓ Cas d’une variable continu
démonstrative
✓ Exercice d’application
Méthode II. L’intervalle inter quartiles : utilité, calcul et interprétation
interrogative ✓ Cas d’une variable discrète
✓ Cas d’une variable continu
Mise en situation ✓ Exercice d’application
2h25min
III.la variance : utilité, calcul et interprétation
Support ✓ Cas d’une variable discrète
pédagogique
✓ Cas d’une variable continu
Tableau+ PPT ✓ Exercice d’application
Exercices IV. L’écart-type : utilité, calcul et interprétation
✓ Cas d’une variable discrète
✓ Cas d’une variable continu
✓ Exercice d’application

Conclusion Durée
Les formules et les étapes de calcul
Synthèse 30 min
Tableau récapitulatif des interprétations
TP3-1 : (travail de groupe :Résolution et correction)
✓ Calculer et interpréter l’étendu, l’intervalle inter quartiles
✓ Déterminer la variance, l’écart-type et évaluer la dispersion pour
Evaluation un caractère quantitatif discret 1h30min
TP3-2 : (travail de groupe :Résolution et correction)
✓ Déterminer la variance, l’écart-type et évaluer la dispersion pour un
caractère quantitatif continu

Prochaine séance Contrôle Continu N°2 5 min


Fiche préparation : cours théoriques

Date de la séance : 02/06/2023 Durée de la séance : 5 h


ère
Filière : Gestion des entreprises 1 année : 2ème année 3ème année Groupe : GE101
Module : Statistique
Objectifs de la séance : Contrôle Continu N°2 (passation, correction et remédiation)

Introduction Durée
Rappel Présentations des éléments objet de l’évaluation 15 min
Eléments de
Mesurer le degré d’apprentissage des stagiaires 5 min
motivation

I.Contrôle Continu N°2


Plan de la Séance II.Correction 5 min
III. Remédiation

Stratégies
Développement Durée
pédagogiques

Exposé interactif

Méthode
démonstrative

Méthode
interrogative I.Contrôle Continu N°2
II.Correction 4h30min
Mise en situation III. Remédiation
Support
pédagogique

Tableau+ PPT
Exercices

Conclusion Durée

Synthèse

Evaluation

Prochaine séance Déterminer les Liens entre deux variables 5 min


Fiche préparation : cours théoriques

Date de la séance : 06/06/2023 Durée de la séance : 5h


ère
Filière : Gestion des entreprises 1 année : 2ème année 3ème année Groupe : GE101
Module : Statistique
Objectifs de la séance : Déterminer les Liens entre deux variables

Introduction Durée
Rappel Introduction à l’étude d’une variable en fonction d’une autre 15min

Eléments de Etudier la liaison entre deux variables et mesurer le degré et le sens de


5 min
motivation cette liaison

Plan de la Séance I. Régression et corrélation 5 min

Stratégies
Développement Durée
pédagogiques

Exposé interactif I. Régression et corrélation


1) Ajustement linéaire par la méthode des moindres carrés
Méthode ✓ Détermination de l’équation de régression
démonstrative
✓ Exercice d’application
Méthode  Résolution
interrogative  Correction
2) Mesure de l’intensité de la relation linéaire entre deux variables 3h15min
Mise en situation ✓ Covariance: Calcul et interprétation
✓ coefficient de corrélation :Calcul et interprétation
Support ✓ Exercice d’application :
pédagogique
 Résolution
Tableau+ PPT  Correction
Exercices

Conclusion Durée
Formules et processus de calcul
Synthèse 30 min
Tableau récapitulatif des interprétations

Evaluation Questions directes et favoriser une discussion 45 min

Prochaine séance Déterminer les Liens entre deux variables (travaux pratique) 5 min
Fiche préparation : cours théoriques

Date de la séance : 09/06/2023 Durée de la séance : 5h


ère
Filière : Gestion des entreprises 1 année : 2ème année 3ème année Groupe : GE101
Module : Statistique
Objectifs de la séance : Déterminer les Liens entre deux variables (travaux pratique)

Introduction Durée
Rappel Déterminer les Liens entre deux variables 20 min

Eléments de Etudier la liaison entre deux variables et mesurer le degré et le sens de


10 min
motivation cette liaison

I.TP4-1 : résolution, correction et remédiation


1) Calculer les paramètres de l’équation de la droite
Plan de la Séance 5 min
d’ajustement
2) Calculer et interpréter le coefficient de corrélation

Stratégies
Développement Durée
pédagogiques

Exposé interactif TP4-1 : résolution, correction et remédiation


✓ Calculer les paramètres de l’équation de la droite d’ajustement
Méthode  Le paramètre de la pente (a)
démonstrative
 La constante (b)
Méthode  Détermination de l’indicateur endogène estimé (𝑦̂)
interrogative  Détermination de l’erreur (𝜀)
 Présenter la droite de régression Y=Ax+b 3h30min
Mise en situation ✓ Calculer et interpréter le coefficient de corrélation

Support
pédagogique

Tableau+ PPT
Exercices

Conclusion Durée
Tour de table :
Synthèse ✓ Formules et processus de calcul 30 min
✓ Tableau récapitulatif des interprétations

Evaluation Question directes 20 min

Prochaine séance Contrôle Continu N°3 5 min


Fiche préparation : cours théoriques

Date de la séance : 10/06/2023 Durée de la séance : 5h


ère
Filière : Gestion des entreprises 1 année : 2ème année 3ème année Groupe : GE101
Module : Statistique
Objectifs de la séance : Contrôle Continu N°3

Introduction Durée
Rappel Présentation des éléments objet de l’évaluation 15min

Eléments de
Mesurer le degré d’apprentissage des stagiaires 5 min
motivation

I- Contrôle Continu N°3


Plan de la Séance 5 min
II- Correction et remédiation

Stratégies
Développement Durée
pédagogiques

Méthode I.Contrôle Continu N°3 4h35min


interrogative II.Correction et remédiation

Mise en situation

Support
pédagogique

Tableau+ PPT
Exercices

Conclusion Durée

Synthèse

Evaluation

Prochaine séance
Fiche préparation : cours théoriques

Date de la séance : 13/06/2023 Durée de la séance : 2h30min


ère
Filière : Gestion des entreprises 1 année : 2ème année 3ème année Groupe : GE101
Module : Statistique
Objectifs de la séance : Examen de fin de module

Introduction Durée
Rappel Présentation des éléments objet du contrôle
Eléments de
Evaluer le degré d’apprentissage des stagiaires
motivation
Plan de la Séance I. Examen de fin de module

Stratégies
Développement Durée
pédagogiques

Exposé interactif I. Examen de fin de module 2h30min

Support
pédagogique

Tableau

Conclusion Durée

Synthèse

Evaluation

Prochaine séance

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