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Séance 3 La Versification Cours Complet-1

Ce document présente une séance sur la versification, visant à identifier et utiliser les éléments poétiques tels que les vers, mètres, strophes, rimes et sonorités. Il propose des activités pratiques, y compris des exercices diagnostiques et la rédaction d'un poème sur l'amour heureux. La séance se termine par une préparation à la lecture orale de poèmes choisis.

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Ce document présente une séance sur la versification, visant à identifier et utiliser les éléments poétiques tels que les vers, mètres, strophes, rimes et sonorités. Il propose des activités pratiques, y compris des exercices diagnostiques et la rédaction d'un poème sur l'amour heureux. La séance se termine par une préparation à la lecture orale de poèmes choisis.

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Séance 3 dominante langue / écriture/ lecture/oral

« La versification : des procédés


d’écriture poétique »

Objectifs : - connaître et identifier les différents éléments


de versification
-employer ces éléments
- dire un poème

Activités : 1) exercices diagnostiques


Activités 1 et 2 p. 286- 287 (ancien manuel), puis n°1,5 et 6
p.287 .

2) fiche-cours : la versification.

A- Vers, mètres et strophes

- On reconnaît les vers à leur disposition dans la page:chaque vers


est marqué par un passage à la ligne.
- Pour déterminer le mètre ( = longueur) d’un vers, on compte le
nombre de syllabes, selon le principe suivant :
• Quand un mot se termine par un e, le e suivi d’une consonne
se prononce ; s’il est suivi d’une voyelle ou s’il est en fin de vers,
il ne se prononce pas ( le e muet).
ex. : « Ô vous l’âme profond(e) ! Ô vous la sainte lyr(e) ! »
(Hugo)
- Les mètres les plus courants sont pairs : l’alexandrin (12),
l’octosyllabe (8), le décasyllabe (10), l’hexasyllabe (6) ; les vers
impairs comptent souvent 7 ou 9 syllabes ; le vers de 9 syllabes est
l’ennéasyllabe.
- Les vers sont souvent regroupés en strophes : le quatrain ( 4
vers), le tercet ( 3), le quintil (5), le sizain ( 6).

B- Les rimes et les sonorités


- La rime est le retour d’un même son à la fin de deux vers.
On distingue les rimes plates ou suivies ( aabb) , les rimes
croisées ou alternées ( abab) et les rimes embrassées ( abba).
- Selon la quantité de sons qui riment, les rimes sont :
- pauvres ( un seul son)
- suffisantes ( deux sons)
- riches ( trois sons)
- Dans un poème, on rencontre aussi des sonorités qui ne sont pas
à la rime.
La répétition de sons consonnes est une allitération.

« Qui palpite là comme une petite bête » ( Rimbaud)


« Tout en faisant trotter ses petites bottines »

La répétition d’un son voyelle est une assonance.

« Que la bise d’hiver se fatigue à gémir ! » ( Gautier)

« … et l’Angoisse atroce, despotique,


Sur mon crâne incliné plante son drapeau noir. »
( Baudelaire)

C- Le rythme
- Le rythme repose sur la longueur des vers et sur la disposition
des rimes.
- Les vers pairs sont constitués de deux parties, qu’on appelle des
hémistiches.
« Vous souvient-il des temps / d’extase et de délire » ( Hugo)
hémistiche 6 hémistiche 6

« Un agneau se désaltérait
Dans le courant / d’une onde pure » ( La Fontaine)
4 4

Les deux hémistiches sont séparées par une pause, qu’on appelle
la césure.

3) Ecriture :
Composer un poème de quatre strophes
( quatrains ou tercets) sur le thème de
l’amour heureux. Créer des rimes.

4) exercices pour s’entraîner :


exercices ( polycopié)

Exercices 1 à 5 : « Le lexique de la poésie » ( manuel :


Français 4ème, éd. Le livre scolaire, 2022 ; pp.240 et 241)

Ex.2 : 1- décasyllabe / dernier vers : 4 syllabes ( tétrasyllabe)


2- alexandrin
Ex.3 : Vers très irréguliers ; pas de rimes régulières.
Ex.4 : 1ère strophe : assonance en [ i ] ; 2ème strophe :
assonance en [ O] et allitération en [ R]
Ex.5 : deux quatrains et deux tercets : sonnet ; vers :
alexandrins ; rimes ( quatrains) : croisées ou alternées.
Richesse des rimes : rimes suffisantes.

5) lecture orale : préparation de la diction d’un poème :


au choix : - C .Roy : « Clair comme le jour » ( p.122)
- A. Rimbaud : « Roman »(strophes 1 à 5)
( p.120-121)

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