0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
208 vues5 pages

1am - TD

Le document présente un projet éducatif sur les progrès de la science, structuré en plusieurs séquences et activités visant à enseigner le vocabulaire et les avantages des inventions scientifiques. Les activités incluent des exercices de reconnaissance d'inventions, de conjugaison de verbes, et d'identification des avantages des technologies modernes. L'objectif est de remédier aux lacunes des apprenants tout en les engageant dans des discussions sur les impacts des progrès scientifiques.

Transféré par

dadabena7
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
208 vues5 pages

1am - TD

Le document présente un projet éducatif sur les progrès de la science, structuré en plusieurs séquences et activités visant à enseigner le vocabulaire et les avantages des inventions scientifiques. Les activités incluent des exercices de reconnaissance d'inventions, de conjugaison de verbes, et d'identification des avantages des technologies modernes. L'objectif est de remédier aux lacunes des apprenants tout en les engageant dans des discussions sur les impacts des progrès scientifiques.

Transféré par

dadabena7
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

 Projet 02 : Expliquer les progrès de la science et leurs conséquences.

 Séquence 1 : Expliquer les progrès de la science.


 Activité : TD 01
Objectifs d’apprentissage :
- Identifier le vocabulaire du progrès scientifique.
- Utiliser le vocabulaire du progrès scientifique.

Déroulement de la leçon
Activité 01 :
• Cite l’appellation de chaque invention :

Avion Téléphone Radio

Télévision

Projet 02 / Séquence 01
1
Fax Voiture

Activité 02 :
• Coche les bonnes cases :
Inventions Moyens de communication Média Moyens de transport

Avion X
Voiture X
Fax X
Téléphone X
Radio X
Télévision X

Activité 03 :
• Cite les avantages de chaque invention :

- Communiquer
- Prendre des photos
- Visionner des vidéos
- Écouter des audios
- Rapide
- Confortable

A imprimer
Activité 01 :
• Cite l’appellation de chaque invention :

………….. ………….. …………..

…………..

Projet 02 / Séquence 01
2
 Projet 02 : Expliquer les progrès de la science et leurs conséquences.
 Séquence 1 : Expliquer les progrès de la science.
 Activité : TD 02
Objectifs d’apprentissage :
- Remédier aux lacunes des apprenants.

………….. …………..

Activité 02 :
• Coche les bonnes cases :
Inventions Moyens de communication Média Moyens de transport

Avion
Voiture
Fax
Téléphone
Radio
Télévision

Activité 03 :
• Cite les avantages de chaque invention :

- ………………………….
- ………………………….
- ………………………….
- ………………………….
- …………..
- …………..

Déroulement de la leçon
 Répartir les élèves en groupe selon leur niveau.

Activité 01 : (Pour les élèves ayant un niveau faible)


• Choisis la bonne forme de conjugaison :
- Tous mes amis (ont / avons) un ordinateur.
- Nous (ont / avons) une smart-tv.
- Tu (es / est) bon en informatique.
- Ma sœur (as / a) une tablette.
- Je (suis / sont) heureux.

Projet 02 / Séquence 01
3
 Projet 02 : Expliquer les progrès de la science et leurs conséquences.
 Séquence 1 : Expliquer les progrès de la science.
 Activité : TD 03
Objectifs d’apprentissage :
- Remédier aux lacunes des apprenants.

Activité 02 : (Pour les élèves ayant un niveau moyen)


• Ecris les verbes mis entre ( ) au passé composé (tous les verbes se conjuguent avec avoir) :
- Le directeur (donner) a donné des tablettes pour les élèves brillants.
- Le robot (accomplir) a accompli ses tâches.
- Nous (publier) avons publié plusieurs publications sur Facebook.
- Ces inventions (faciliter) ont facilité notre vie.
- Tu (préparer) as préparé cet exposé grâce à Internet.

Activité 03 : (Pour les élèves ayant un bon niveau)


• Ecris les verbes mis entre ( ) au passé composé (Fais attention à aux accords) :
- Les élèves (entrer) sont entrés en classe.
- Vous (rester) êtes restés jusqu’à la fin du spectacle.
- Elles (regarder) ont regardé un film.
- Ces filles (monter) sont montées dans cette belle voiture.
- Cette invention (illuminer) a illuminé le mode.

Déroulement de la leçon
Activité 01 :
• Trouve le féminin de chaque mot de la liste du b i d i o t e a m i e
bas. Encercle ensuite les mots féminins dans la
o s p s o u r d e r f
grille. Les lettres restantes complèteront la phrase :
n n o e n r e c c e e
- Acteur : ………… - sourd : …………
- actif : ………… - sot : ………… n a l t e o g r i v t
- ami : ………… - inquiet : ………… e g i u t i a e r e e
- bon : ………… - muet : ………… v e c a t e s u t u i
- brave : ……… - nageur : …………
i u i h e i d s c s u
Projet 02 / Séquence 01 t s e b r a v e a e q
4 c e r g m u e t t e n
a f e r m i e r e e i
- creux : ………… - net : …………
- fermier : ……… - policier : …………
- gris : …………… - sage : …………
- haut : …………… - rêveur : …………
- idiot : ……………
 L’été, j’aime bien boire un grand verre d’eau …..
………………………………………………………

Activité 02 :
• Choisis trois mots de l’activité précédente pour en construire des phrases qui ont relation avec le
progrès scientifique :

- ami : Le père de mon ami a installé une connexion internet.


- bon : Cet ordinateur est en bon état.
- gris : J’ai acheté un smartphone gris.

(Cette page est à imprimer pour les élèves, en effaçant la solution de l’activité deux)

Projet 02 / Séquence 01
5

Vous aimerez peut-être aussi