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Physique Terminale : Lois de Newton

Ce document présente un cours de physique pour les terminales C/D, axé sur l'application des lois de Newton à différents mouvements rectilignes. Il aborde des situations de chute libre, de mouvement sur un plan horizontal et incliné, ainsi que des systèmes de solides reliés par une poulie. Les activités incluent des définitions, des équations de mouvement, et des calculs de vitesse et de distance.
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Physique Terminale : Lois de Newton

Ce document présente un cours de physique pour les terminales C/D, axé sur l'application des lois de Newton à différents mouvements rectilignes. Il aborde des situations de chute libre, de mouvement sur un plan horizontal et incliné, ainsi que des systèmes de solides reliés par une poulie. Les activités incluent des définitions, des équations de mouvement, et des calculs de vitesse et de distance.
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Cours de physique terminale c/d

Situation-problème :

SÉANCE 2: Application des lois de Newton à l’étude de quelques


mouvements rectilignes
OBJECTIFS:
-Définir : mouvement rectiligne, ….
-étudier la dynamique d’un solide en translation rectiligne

1. Chute libre verticale avec ou sans vitesse initiale


Activité 1: X
On lance verticalement vers le haut à partir d’un point A situé à une
distance h=1m du sol un solide de masse m avec une vitesse
 
V 0  2 m / s . On suppose négligeable l’influence de l’air sur la bille. P  g

Q1. Après avoir défini chute libre, montrez que le mouvement de ce 

solide est une chute libre. V 0


t=0 A
R1. -On appelle chute libre le mouvement d’un corps qui n’est soumis

qu’à la seule action de son poids P . O
- en négligeant l’influence de l’air, le solide n’est soumis qu’à l’action
du poids dû à la Terre. Il s’agit donc d’un mouvement de chute libre. X’
Q2. Déterminez la nature du mouvement de ce solide et déduire les
équations horaires de son mouvement.
R2. Dans le référentiel terrestre supposé galiléen, le TCI appliqué au solide s’écrit
       
F ext  m a G soit P  m a G soit mg  m a G soit g  a G . En projetant sur l’axe x’Ox on

obtient : aG  x   g 0. Le mouvement du solide est rectiligne uniformément
 
 V  at  x 0
décéléré ou retardé ou ralenti d’équations horaires  1
 x ( t )  at ²  V 0 t  x 0
 2
   V   gt  V 0

Déterminons x 0 et x 0 . A t=0, x 0  h et x 0  V 0 d’où  1
 x ( t )   2 gt ²  V 0 t  h
Q3. Quel est le temps mis par le solide pour atteindre le sommet M sur sa trajectoire ?
en déduire l’altitude maximale du solide.
R3. Au sommet M de la trajectoire, la vitesse s’annule :  gt M  V 0  0 . On en déduit
V0 2
tM  AN : tM   0, 2 s
g 10

1
En injectant cette relation dans x on obtient x max  x (t M )   2
gt M  V 0 t M  h soit
2
1
x max  gt M
2
 V 0 t M  h AN : x max  OM  0 , 5  10  0 , 2 ²  2  0 , 2  1  1, 2 m
2
Q4. Quelle est la vitesse du solide après 10cm de parcourt partant de A ?
R4. Pour un mouvement varié V ²  V 02  2 a ( x  x 0 ) soit V ²  2 a ( x  x 0 )  V 02 d’où
V  2a( x  x 0 )  V 02 AN : V  2  10 (1,1  1)  2²  2  1, 41 m / s
Cours rédigé par Maurice Kagho ; PLEG
1
Cours de physique terminale c/d

Q5. Reprendre l’activité en supposant que le solide est abandonné à partir de A sans
vitesse initiale.
T.AF : exercices 10, 11 P86-87
2. Mouvement rectiligne sur un plan horizontal ou un plan incliné
Activité 2:
Une voiture de masse m  1 t roulant à la vitesse V=60Km/h, moteur arrêté aborde en
un point A un tronçon de route horizontal AB=100m puis à partir de B un tronçon de
route incliné de 30° par rapport à l’horizontal. Les frottements sont nuls sur AB et
 P
sont équivalents à une force f opposée au déplacement et d’intensité f  sur le
10

tronçon BC sur lequel le moteur développe une force motrice F d’intensité F  30 N .
Q1. Faire l’inventaire des forces
y
appliquées à la voiture sur les deux
tronçons et les représenter sur un 
 x
R
schéma. On néglige toute influence
N
F
de l’air.
C
R1. En négligeant toute influence de 

l’air, la voiture est soumise à l’action : R x’ 


α
 A t'  0 f
-de son poids P dû à la Terre, α 
 x’ t 0 B x P y’

-la réaction R due à la route P

-la force motrice F due au moteur
Q2. Quelle est la nature du mouvement sur chaque tronço n? En déduire les
équations horaires ainsi que la durée de chaque phase.
R2. Dans le référentiel Terrestre supposé galiléen, le TCI appliqué à la voiture s’écrit :
 
F ext
 m a G (1)
  
-Sur le tronçon AB la relation (1) devient : PR maG
   
En projetant sur l’axe x’Ax, on obtient : ma G  O d’où a G  O . On en déduit que le
mouvement est rectiligne uniforme d’équation horaire x  V 0 t  x 0 . A l’instant t=0,
x 0  0 et V 0  60 km / h  1, 66 m / s ; l’équation horaire devient x  16 , 6 t
AB 100
La durée de cette phase est tB    6s
VB 16 , 6666
   
-Sur le tronçon BC la relation (1) devient : PRF maG
En projetant sur l’axe x’Gx, on obtient :  mg sin   f F maG d’où
f F
aG   g sin    .
m m
10 30
AN : aG  10  sin 30     5 , 97 m / s ² .
10 1000

a G  5 , 97 m / s ² <0 ; on en déduit que le mouvement sur BC est rectiligne


uniformément retardé. Cette phase qui débute 6s après le début de la première
1 1
phase a pour équation horaire x2 (t ' )  at '²  V 02 t '  x 02 ou x2 (t )  a (t  6 )²  V 02 ( t  6 )  x 02
2 2
avec t '  t  6 . En maintenant la même origine des dates et d’espace que dans le cas
Cours rédigé par Maurice Kagho ; PLEG
2
Cours de physique terminale c/d

précédent on a à l’instant t=6, x 0  AB  100 m et V 0  60 km / h  16 , 6 m / s . L’équation


horaire devient x ( t )  0 , 5  ( 5 , 97 ) ( t  6 )²  16 , 6 ( t  6 )  100  2 , 985 t ²  52 , 4866 t  107 , 46
x ( t )  2 , 985 t ²  52 , 4866 t  107 , 46 .
L’équation de la vitesse s’écrit : V  5 , 97 t  52 , 4866
Q3. Quelle distance par rapport à B parcourt la voiture sur le tronçon BC avant de
s’arrêter ? Quelle est la durée de cette phase ?
R3. – soit M le point d’arrêt ; à l’instant t  t M , V M  V ( t M )  5 , 97 t M  16 , 6666  0 soit
52 , 4866
 5 , 97 t M  16 , 6666  0 d’où tM   8 , 791 s .
5 , 97

La distance parcourue est donc BM  x 2 ( t M )  AB   2 , 985 t M2  52 , 4866 t M  107 , 46   100


soit
. BM  x 2 ( t M )  AB   2 , 985  8 , 791 ²  52 , 4866  8 , 791  107 , 46   100  23 , 26 m
Donc BM  23 , 26 m
La durée de cette phase est : t  t BM  t M  t B  8 , 791  6  2 , 791 s ; donc
t  t BM  2 , 791 s
T.A.F : 7P86
3. Mouvement rectiligne de deux solides reliés par un fil passant la gorge d’une
poulie fixe
Activité :
Deux solides (S1) et (S2) de masses respectives
m 1  m 2  100 g sont reliés par un fil inextensible passant
par la gorge d’une poulie fixe de masse m et de rayon
r=1cm tournant sans frottement autour d’un axe
horizontal (Δ) passant par son milieu. Le moment
d’inertie de la poulie par rapport à son axe de rotation
est J   8 . 10 3 kg .m ² .On abandonne le système

sans vitesse initiale en un lieu où l’accélération R1
de la pesanteur est g=10m.s² (figure).  
Q1.Faire l’inventaire de toutes les forces T1 T 1'

extérieures appliquées à (S1), (S2) et la poulie 


puis les représenter sur un schéma. T 2'
R1. Voir figure  
Q2. Déterminer la nature du mouvement des P1 T2
solides (S1) et (S2)
R2. Appliquons dans le référentiel de 
laboratoire supposé galiléen le TCI à chacun P2
des sous-systèmes.
-sous système (S1) :
     
F ext
 m1 a1 soit p1  R 1 T 1  m1 a1

Projetons cette relation sur les axes du repère d’espace on obtient :



Ox : T 1  m1 a 1 (1)

 Oy : m1 g R1 0
-sous système (S2) :
    
F ext
 m2 a 2 soit p 2 T 2  m2 a 2

Cours rédigé par Maurice Kagho ; PLEG


3
Cours de physique terminale c/d

Projetons cette relation sur les axes du repère d’espace on obtient :


 Ox : rien
 soit T 2  m2 g  m2 a 2 ( 2)
Oy : m2 g T 2  m2 a 2
-sous système poulie :
     ' 
 M  (F
ext
)  J   soit M  ( p) M  (R ) M  (T
'
1
) M  (T 2 )  J 
 '   
Soit M  (T
'
1
) M  (T 2 )  J  car les droites d’action de p et R passant par l'axe
 
M  ( p) M  (R ) 0 ;

En tenant compte du sens positif de rotation arbitrairement choisi, T 2' r  T 1' r  J   ( 3 )
Le fil étant inextensible et de masse négligeable, T1  T1' et T 2  T 2' ; de même la vitesse
et l’accélération conservent leurs valeurs en tout point donc a 1  a 2  a ; de plus pour
 a
la poulie   .
r
Les relations précédentes deviennent :
a
T 1  m1 a (1)' ; T 2  m2 g  m2 a ( 2 )' et T2 r  T1 r  J ( 3 )'
r
a
Introduisons (1)’ et (2)’ dans (3)’ on obtient : m2 g  m 2 a  m1 a  J  . Après toute

m2 g
manipulation, on obtient pour l’accélération : a  .
J
m1  m2 

0 ,1  10
AN : a  3
 1m . s  2 donc a  1m. s 2
8 . 10
0 ,1  0 ,1 
0 , 01 ²
L’accélération étant positive, le mouvement des deux solides est rectiligne
uniformément accéléré.

4. Mouvement rectiligne de deux solides reliés par des fils passant par une poulie à
deux gorges.
Activité :
Deux solides (S1) et (S2) de masses respectives m1 = m 2 sont
reliés par des fils inextensibles et de masse négligeable
comme le montre la figure ci-contre. Le rayon de la petite
poulie est r et celui de la grande poulie est 2r ; r=1cm
l’ensemble tourne sans frottement autour d’un axe horizontal
(Δ) passant par le milieu de la poulie. Le moment d’inertie de (S1) (S2)
la poulie par rapport à son axe de rotation est
3
J   8 . 10 kg . m ² .On abandonne le système sans vitesse
initiale en un lieu où l’accélération de la pesanteur est x
x’ 
g=10m.s² (figure). T 1'

T 2'
Q1.Faire l’inventaire de toutes les forces extérieures  
appliquées à (S1), (S2) et la poulie puis les représenter sur O T1 T2
un schéma.
(S1) (S2)
R1. Voir figure
Q2. Dans quel sens évolue le système ?   O
P1 P2
Cours rédigé par Maurice Kagho ; PLEG x’
4 x
Cours de physique terminale c/d

R2. L’effet de rotation est quantifié par le moment de la force


 
Comparons donc M  ( T '1 ) et M  (T ' 2 )
   
M  ( T '1 )  M (P1)  P1  2r ; M  (T '2 )  M (P 2)  P2 r

M (P1) P1 2r 2 P1

  >1 car m1 = m 2 d’où (S1) entraine le système vers le bas.
P2  r P2
M (P 2)
..
Q3. Déterminer l’accélération angulaire  de la poulie et déduire les accélérations a1
et a2 des deux solides.
R3. Appliquons dans le référentiel de laboratoire supposé galiléen le TCI à chacun
des sous-systèmes.
-sous système (S1) :
    
F ext
 m1 a1 soit p1  T 1  m1 a 1

Soit P1  T1  m1 a1
.. ..
soit P1  m1 a1  T1 soit T1  P1  m1 2 r  avec a1  2r 
-sous système (S2) :
    
F ext
 m2 a2 soit p2T 2  m2 a2

Soit  P2  T 2  m 2 a 2
.. ..
soit P2  m 2 a 2  T 2 soit T 2  P2  m 2 r  avec a2  r
-sous système Poulie (P) :
  
M
.. ..

(F )  J soit M ( T '1 ) M ( T '1 )  J


ext
..
Soit 2 rT '1  T ' 2 r  J
.. .. ..
soit 2 r ( P1  m1 2 r  ) - ( P2  m 2 r  ) r  J
..
.. ..
J
soit 2 P1  4 m1 r  - P2  m 2 r  
r
..
J .. ..
soit 2 P1 - P2   4 m1 r   m 2 r 
r

..
J
soit 2 P1 - P2 =  4 m1 r  m 2 r  
r
J .. ..
( 2 m1  m2 ) g
soit 2 m1 g - m2 g =   4 m1 r  m 2 r   d’où  
r J
 ( 4 m1  m 2 ) r
r

T.A.F : reprendre l’activité dans le cas suivant :

(S1)
(S2)

Cours rédigé par Maurice Kagho ; PLEG


5 β θ
Cours de physique terminale c/d

Cours rédigé par Maurice Kagho ; PLEG


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