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Séances d'apprentissage du son "GN"

Le document présente des séances de consolidation pour aider les élèves à maîtriser le son 'GN' en français, avec des objectifs de discrimination auditive, de lien phonème-graphème et d'automatisation de la lecture. Chaque séance inclut des activités variées telles que des dictées de syllabes et de pseudomots, ainsi que des exercices de lecture en groupe pour renforcer la compréhension et l'écriture. Les enseignants sont encouragés à corriger les erreurs en temps réel pour éviter leur mémorisation.

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Séances d'apprentissage du son "GN"

Le document présente des séances de consolidation pour aider les élèves à maîtriser le son 'GN' en français, avec des objectifs de discrimination auditive, de lien phonème-graphème et d'automatisation de la lecture. Chaque séance inclut des activités variées telles que des dictées de syllabes et de pseudomots, ainsi que des exercices de lecture en groupe pour renforcer la compréhension et l'écriture. Les enseignants sont encouragés à corriger les erreurs en temps réel pour éviter leur mémorisation.

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                                   Pôle  Troubles  spécifiques  des  apprentissages  de  l’INS  HEA                                          

Séances de consolidation autour du « GN »

Ces séances utilisent :


Ø Centre Orthophonie Coissard (2009). Les troubles de la lecture. Mot à mot Edition.
Ø Catach, N. (1980). L’orthographe française. Nathan Edition.

Séance 1

Objectifs :

• Discriminer auditivement le son « GN » dans les mots


• Faire le lien entre phonème et graphème « GN »
• Automatiser le lien grapho-phonologique

Déroulement :

Présentation de l’objectif :

"Vous avez des difficultés en lecture/orthographe. Chaque jour, vous allez vous entrainer à
lire plus vite et à mieux écrire. J’écris une phrase au tableau : « Le magnifique gagnant
grognon a rempli son sac de champignons » Qui veut lire ? Quelle est la graphie la plus
représentée dans cette phrase ?"

La graphie « gn » est écrite au tableau.

"Nous allons revoir cette graphie car parfois vous la confondez avec le son « ill » ou
parfois vous oubliez qu’elle existe. En français il y a des mots qui s’écrivent avec « gn » et
c’est ce que nous allons apprendre pendant les séances suivantes."
Discrimination auditive

"Nous allons commencer par travailler les oreilles : Je vous distribue un tableau, je vais
dire des mots, si vous entendez le son [GN] vous faites une croix dans la case."

Cet exercice a pour but de s’assurer que les élèves ne confondent pas les sons.

Le premier mot sert d’exemple.

"Saigner : est-ce que l’on entend « gn » dans saigner ? Si c’est oui, alors vous faites une
croix dans la case 1, si vous pensez qu’il n’y a pas de « gn » dans saigner alors vous ne
faites pas de croix. Nous allons voir ensemble. Alors qui pense qu’il y a un « gn » dans
saigner, qui pense le contraire ?"

Si les élèves ne sont pas d’accord, il faut que les élèves prononcent le mot. L’enseignant
le dit une fois puis ce sont aux élèves de le « mâcher » afin de faire le lien entre le son et
l’acte articulatoire.

Autres mots proposés:

baignoire – taille – guignol – désigner – griller – anguille – maquignon

Mots 1 2 3 4 5 6 7 8

J’entends
“gn”

Appropriation de la graphie

"Nous allons lire des syllabes avec la graphie « gn » (voir la liste ci-dessous). Un élève lit
une syllabe et un autre lit la suivante et ainsi de suite.

                                                                                         Pôle  Troubles  spécifiques  des  apprentissages  de  l’INS  HEA                                          


 
Liste de syllabes :

gne – gna – gnon – gnard – gnol – gnet – gnal – gnai – gner

"Maintenant nous allons faire une dictée de syllabes au tableau. Chacun prend une craie."

L’enseignant délimite le « territoire » de chacun et écrit le prénom de l’élève. On peut


laisser aux élèves les plus en difficulté la liste de syllabes à portée de main ou d’œil. C’est
une différenciation tout à fait intéressante afin de dédramatiser ce moment d’écriture. On
corrige au fur et à mesure c’est-à-dire à chaque syllabe dictée afin que l’erreur ne soit pas
mémorisée.

Automatisation de la lecture

Lecture de pseudomots qui peut être chronométrée. Le support peut également être
adapté en fonction des difficultés des élèves notamment en utilisant l’imprégnation
syllabique. Le temps chronométré est celui du groupe. On lit en « chenille », un élève lit un
mot, le suivant l’autre mot et ainsi de suite. Cela évite qu’un élève lise et que les autres
regardent par la fenêtre.

Pseudomots à lire :

frignon – logne – pugnar – ragnet – sugnan – pignol – dougnon – rugnan – frignar –


soipignon – chapengne – rufignai – crabougnol

Support adapté :

frignon – logne – pugnar – ragnet – sugnan – pignol – dougnon – rugnan – frignar –


soipignon – chapengne – rufignai – crabougnol

"Pour la prochaine fois, vous devrez savoir écrire sans le modèle les syllabes que nous
avons lues et écrites, et lire le plus vite possible la liste de pseudomots."

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Séance 2
Objectifs :
• Discriminer auditivement le son « GN » dans les mots
• Faire le lien entre phonème et graphème « GN »
• Automatiser le lien grapho-phonologique
• Entraîner une lecture fluente
• Enrichir le lexique orthographique

Déroulement :

"Qu’avons-nous fait la dernière fois ?" Si les enfants ne s’en rappellent plus on peut ouvrir
le cahier. "Nous allons relire ensemble les syllabes."

Discrimination auditive

"Nous allons commencer par faire travailler les oreilles : je vais dire des phrases, vous
comptez le nombre de fois où vous entendez le son [GN]. Vous écrirez la réponse dans e
tableau sur la feuille."

Cet exercice a pour but de s’assurer que les élèves ne confondent pas les sons. La
première phrase sert d’exemple.

1- Le vigneron s’est cogné en ramassant des champignons.

"Combien de sons « gn » avez-vous entendu ?" Chaque élève donne sa réponse sans
qu’aucun commentaire ne soit fait par l’enseignant. "Nous allons vérifier. Je redis la phrase.
Qui veut bien la répéter en s’arrêtant à chaque « gn » des mots ?" S’il y a désaccord, les
élèves doivent prononcer le mot, il sera peut être nécessaire de faire répéter les syllabes «
gna » et « illa » en opposition pour qu’ils sentent avec le corps cette différence. "Nous
passons à la phrase suivante" (même principe que précédemment).
2- Au signal, le montagnard gagne son chalet.

3- A la campagne, les araignées règnent sur les champs.

4- Le rossignol se réveille comme un papillon grognon.

5- La fille baigne son agneau dans la baignoire en paille.

Phrase 1 2 3 4 5

Nombre de
« gn »

Appropriation de la graphie

"Maintenant nous allons faire une dictée de pseudomots au tableau. Chacun prend une
craie." L’enseignant délimite le « territoire » de chacun et écrit le prénom de l’élève. On
peut laisser aux élèves les plus en difficulté la planche de syllabe à portée de main ou
d’œil. On corrige au fur et à mesure c’est-à-dire à chaque pseudomot dicté afin que
l’erreur ne soit pas mémorisée.

Liste de pseudomots :

migna – bragnon – pravigne – sipoigne – mignardon – tréchigne

Automatisation de la lecture

"Nous allons revoir la liste de pseudomots de la dernière séance. La dernière fois vous
avez mis ... minute pour la lire voyons si vous avez progressé. Vous lisez un mot chacun
votre tour en chenille. Pendant ce temps je chronomètre. On changera de premier tout à
l’heure."

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Augmenter le lexique orthographique

"Nous allons lire une liste de mots avec la graphie « gn ». Vous essayez de mémoriser ces
mots petit à petit. Vous lisez un mot chacun votre tour en chenille. Pendant ce temps je
chronomètre. On changera de premier lecteur à lire à chaque lecture de la liste."

Lecture de mots :

signe – peigne – grogne – campagne – saigne – ligne – gagne – vigne – baigne –


araignée – agneau – signal – signature – baignoire – montagnard – poignet

Support adapté :

signe – peigne – grogne – campagne – saigne – ligne – gagne – vigne – baigne –


araignée – agneau – signal – signature – baignoire – montagnard – poignet

"Vous allez écrire une phrase avec le plus de mots de cette liste." Cette liste servira de
moyen mnémotechnique. Il est possible de choisir d’autres mots parmi les plus fréquents.
L’enseignant écrit au tableau les phrases proposées. Les élèves lisent ce que leurs
camarades ont écrit et corrigent en justifiant.

"Pour la prochaine fois vous devrez vous souvenir de votre phrase et savoir l’écrire tout
seul."

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Séance 3
Objectifs :
• Automatiser le lien entre phonème et graphème « GN »
• Entraîner une lecture fluente
• Enrichir le lexique orthographique

Déroulement :

"Qu’avons-nous appris la dernière fois ? Est-ce que quelqu’un se souvient de la phrase


qu’il a écrite ? Nous allons l’écrire au tableau tous ensemble. Vous n’êtes pas d’accord
sur... qui veut justifier ?"

Appropriation de la graphie

Dictée de pseudomots : "Je vais dicter des mots qui n’existent pas, vous allez les écrire au
tableau. Attention tous ces pseudomots doivent avoir un « gn »."

L’enseignant délimite le « territoire » de chacun et écrit le prénom de l’élève. On peut


laisser aux élèves les plus en difficulté la planche de syllabe à portée de main ou d’oeil.
On corrige au fur et à mesure c’est-à-dire à chaque pseudomot dicté afin que l’erreur ne
soit pas mémorisée.

Pseudomots dictés :

chugnar – rignon – croupigne – rougneron – pognature – biognet

Les élèves lisent ce que leurs camarades ont écrit et se corrigent en justifiant.

Automatisation de la lecture

Lecture chronométrée d’une liste de pseudomots Chaque élève lit un pseudomot puis le
suivant le mot suivant. Il s’agit d’améliorer le temps de lecture pour le groupe et non de
provoquer une comparaison entre élèves.

Liste de pseudomots :

fignaron – ribrugnon – poignatu – choibrigne – clognifon – plurignard – chomburgne –


crampignard – soingnifru – virpagnant – chipignon – ridougnait – kivagnal

Support adapté :

fignaron – ribrugnon – poignatu – choibrigne – clognifon – plurignard – chomburgne –


crampignard – soingnifru – virpagnant – chipignon – ridougnait – kivagnal

Augmenter le lexique orthographique

"Nous allons revoir la liste de mots de la dernière séance." Chaque élève lit en chenille,
puis on peut proposer une lecture individuelle. Dans ce cas ce sont les autres élèves qui
veillent à la bonne lecture afin de travailler également. "Attention prenez votre temps pour
bien regardez ces mots car je vais les dicter. Prenez une craie et allez au tableau."

Chaque mot est au corriger au fur et à mesure."Voici une nouvelle liste de mots avec la
graphie « gn »" :

Liste de mots :

compagnon – aligner – rossignol – montagne – gagnant – araignée – champignon –


magnifique – agneau – cigogne

"Vous allez écrire une phrase avec les plus de mots de cette liste."

Chaque élève lit sa phrase.

"Pour la prochaine fois vous devrez vous souvenir de votre phrase et savoir l’écrire tout
seul."

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Séance 4

Objectifs :
• Revoir la graphie « GN »
• Entraîner une lecture fluente
• Enrichir le lexique orthographique

Déroulement :

"Qu’avons-nous appris la dernière fois ? Nous allons revoir la liste de mots de la dernière
séance. La dernière fois vous avez mis ... minute pour la lire voyons si vous avez
progressé. Vous lisez un mot chacun votre tour en chenille. Pendant ce temps je
chronomètre. On changera de premier tout à l’heure."

Les temps sont écrits au tableau pour chaque passage afin que les enfants constatent les
progrès. Il sera intéressant de demander aux enfants comment ils expliquent les progrès
afin de leur faire prendre conscience qu’en lisant on améliore sa lecture.

"Maintenant, vous allez faire un exercice dans le lequel vous devez choisir entre deux
mots. Attention vous devez tout lire correctement pour savoir quel est le mot juste."

Exercice p : 191 du livre « les troubles de la lecture ».

Je bois avec une paille / pagne.

Il pêche à la lille / ligne.

Il fait l’élevage de volaille / volagne.

Je vais me bailler / baigner.

Elle a tressé une corbeille / corbègne.


Je vais t’enseiller / t’enseigner l’anglais.

J’ai bu du bouillon / bougnon.

Je me suis cogné / coillé dans un cagnou / caillou.

Une souris grillote / grignote les billets / bignets.

Quel maillifique / magnifique papillon / papignon !

La correction se fait ensemble, chacun justifie sans que le maitre intervienne. Son
intervention se fait à la fin pour entériner une orthographe.

"Maintenant, nous allons voir comment on peut savoir si on doit écrire le son [GN]. Je vais
écrire deux listes au tableau. Vous les lisez et vous essayez de réfléchir à une règle de tri.
Il faut trouver ce que les mots ont en commun."

1ère liste :

panier - citronnier - meunier - marinier - plafonnier - dernier - chansonnier - cuisinier -


magasinier - prisonnier - bananier - jardinier - baleinier

2ème liste :

compagnon - signe - peigne - campagnard - rossignol - montagne - gagnant - araignée -


oignon - champignon - champagne - agneau - vignoble - bagnard

Les élèves observent, font part de leurs observations. Ils remarquent que dans la première
liste les mots se terminent pas le son [nié] et ne comportent pas la graphie « gn ».

On termine la séance par une structuration de la règle d’écriture : La plupart des noms et
adjectifs en [nié] s’écrivent « nier » ou « nnier ». Les autres mots comportent le « gn ».
Attention à araignée et châtaignier (voir le livre L’orthographe française).

                                                                                         Pôle  Troubles  spécifiques  des  apprentissages  de  l’INS  HEA                                          


 

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