J ' Appr E ND S A: Domaine: Titre: Objectifs
Thèmes abordés
J ' Appr E ND S A: Domaine: Titre: Objectifs
Thèmes abordés
Fc N°18A
Classe CE1 Durée 30 min
DOMAINE : LES VOYAGES ET LES TRANSPORTS
TITRE : LES MOYENS DE TRANSPORT
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, chaque élève sera capable de donner son avis :
- je crois que
- je pense que
DOCUMENT : Guide du Maître CE1 Page 182
MATERIELS : Image, dramatisation
CB1 : Exprimer oralement ses pensées et sentiments ou répondre à une sollicitation
DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASE IP
MAÎTRE ELEVE
Fait exécuter un chant gai ou des exercices d’éveil (assis
Prise en main Exécute
– debout)
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
Prérequis
- Image du manuel.
Situations - Dramatisation de la scène : une maman qui tire sa fille
Observe
Exploitables vers la maison d'une exciseuse.
- Autres supports (panneaux, diapositives, vidéos...).
- Pose des questions précises pour faire parler de l'image ou Répond aux questions
de la scène dans les détails.
- Fait ressortir les actes de parole et les faire répéter.
Exemple :
Combien de moyens de transport vois-tu ? Quatre moyens
Dans lequel de ces moyens de transport voit-on des Dans l'autocar ou le car
passagers ? Je crois que c'est le
Quel est le moyen de transport qu'on utilise pour voyager bateau
Expression
sur l'eau ? Je pense que c'est l'avion
Dirigée
Lequel de ces moyens de transport est le plus rapide ? le tricycle, la voiture, le
- Fait poser et répondre à des questions par binôme : bus, le bateau, l'avion, le
Quels autres moyens de transport connais-tu ? vélo, la moto, le train
- Fait utiliser l'autre structure programmée (Je trouve que
...).
N.B. C'est à cette phase qu'il faut saisir l'opportunité de
faire corriger les erreurs les plus fréquentes commises lors
de la phase d'expression libre.
DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASE IP
MAÎTRE ELEVE
Fait exécuter un chant gai ou des exercices d’éveil
Prise en main Exécute
(assis – debout)
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
Prérequis
- Demande aux élèves de lire silencieusement le texte n°1 Lit
en entier ou en partie: Les moyens de transport
visuelles)
correctives (qui portent, les réponses aux questions) ou en
permettant à chaque élève de faire corriger sa copie par un
camarade.
- Fait le point et amener les élèves, par de petites questions,
à dégager l'idée générale du texte.
Lecture magistrale
Lecture à haute voix
Lecture individuelle
- Choisir un passage du texte
contenant des éléments
d'entrainement à 1a lecture. Lit
Il existe plusieurs
moyens de transport.//
Autrefois,/ les hommes
voyageaient souvent à
Entraine- ment à la pied ou à dos d'animaux
lecture comme le cheval,/ l'âne,/ le
chameau,/ l'éléphant...//
Ensuite,/ ils" ont utilisé la
charrette,/ la pirogue,/ le
vélo,/ la
moto...// Aujourd'hui,/ on
peut voyager en voiture,/ en
—
autocar ou car,/ en train,/ en
- Fait le concours du Participe
meilleur lecteur sur le
Transfert paragraphe
d'entraînement ou sur
un autre paragraphe.
- Fait repérer et lire dans le
NOUVEAUX MOTS
Fc N°18
Classe CE1 Durée 40 min
DOMAINE : LES VOYAGES ET LES TRANSPORTS
TITRE : LES MOYENS DE TRANSPORT
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, chaque élève sera capable de :
- Utiliser les nouveaux mots en situations de communication
DOCUMENT : Guide du Maître CE1 Pages 184
MATERIELS : Image, dramatisation
CB1 : Exprimer oralement ses pensées et sentiments ou répondre à une sollicitation
CB3 : Produire à l’écrit des textes significatifs
DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASE OBS
MAÎTRE ELEVE
Fait exécuter un chant gai ou des exercices d’éveil
Prise en Exécute
(assis – debout)
main
Contrôl
Contrôle le matériel Montre le matériel
e du
matéri Fait faire des phrases avec les mots et expressions
Prérequis Fait des phrases
suivantes :
- Fait des dramatisations ou des projections de films, de
Présenter la situation de façon motivante (attirer l’attention des élèves, les inciter à
Situati vidéos.
- Fait appel au vécu quotidien des élèves. Observe
ons
Exploita Texte
Lit et fait lire le texte :
Autrefois, les hommes voyageaient souvent à pied ou à dos Lit
d'animaux. Aujourd'hui ils se déplacent avec la voiture, le car,
l'avion. La voiture, l'autocar ou le car, l'avion, comme le cheval,
Lect l'âne, le chameau, l'éléphant sont des moyens de transport.
ure Ina va voyager demain. Je vais aller lui acheter un billet
du d'avion à l'agence de voyages.
- Amène les élèves, par de petites questions, à dégager l'idée Dégage l’idée
DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASE IP
MAÎTRE ELEVE
Fait exécuter un chant gai ou des exercices d’éveil
Prise en main Exécute
(assis – debout)
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
Prérequis
- Crée une situation pour obtenir les phrases :
Ina est heureuse.
Elle visitera les grands monuments d'Abidjan.
- Demande aux élèves les mots qui disent comment est Ina
et comment sont les monuments d'Abidjan ?
Découvre
- Fait écrire les réponses au tableau. Faire dire ou dire
comment ces mots s'appellent.
Retient
Découverte - Fait découvrir la place de l'adjectif par rapport au nom
Relève
qu'il qualifie.
- Fait observer les changements au niveau de l'adjectif selon
Remarque
le GN.
- Fait retenir que : l'adjectif qualificatif est le mot qui dit
comment est la personne, l'animal ou la chose. Il peut être
placé avant ou après le nom qu'il qualifie.
Exemples : Voici un grand monument ; Ina est heureuse.
- Demande de relever dans ces phrases les adjectifs
qualificatifs.
Une jolie fleur est sur la table. Maman a porté un pagne S’exerce
noir. La chemise du maître est belle. Le car des éperviers est
jaune.
- Demande aux élèves de remplacer les pointillés par des
adjectifs qualificatifs qui conviennent (grandes, nuageux,
vaste, neuve) pour avoir des phrases correctes :
Application
Les ... filles. / Le terrain de jeux est ... / Le ciel est ... /
Papa a acheté une voiture ...
- Demande aux élèves de construire des phrases avec des
adjectifs qualificatifs suivants : gros, jeune, grand, vieux,
nuageux, noir.
- Fait construire des phrases avec des adjectifs qualificatifs.
N.B. Ces exercices seront collectifs puis individuels sur
ardoise et sur cahier.
LE TEMPS DES PHRASES
Fc N°18
Classe CE1 Durée 30 min
DOMAINE : LES VOYAGES ET LES TRANSPORTS
TITRE : LE FUTUR PROCHE
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, chaque élève sera capable de :
- Réaliser le futur proche d’un verbe
- Accorder le verbe en fonction de son GNS et des désinences
DOCUMENT : Guide du Maître CE1 Pages 185 - 186
MATERIELS : Image
CB1 : Exprimer oralement ses pensées et sentiments ou répondre à une sollicitation
CB3 : Produire à l’écrit des textes significatifs
DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASE IP
MAÎTRE ELEVE
Fait exécuter un chant gai ou des exercices d’éveil
Prise en main Exécute
(assis – debout)
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
Prérequis
- Crée des situations pour obtenir les phrases :
- Crée une situation pour obtenir la phrase : Dans deux Substitue
Manipulation heures, tu vas voyager avec nous.
- Demande aux élèves de substituer voyager par (manger, Complète les phrases
Application - Demande aux élèves d'écrire sur leur ardoise une phrase S’exerce
au futur proche avec chaque verbe : sonner, faire, visiter,
monter dans l'avion, voyager en car, prendre un taxi, aller à
cheval, refuser de prendre le train.
- Demande aux élèves de relever sur leur cahier les phrases
qui sont au futur proche dans ce texte.
« Le soleil va se coucher dans quelques instants. Demain
nous irons à la gare. Je vais jouer au ballon ce soir. J'aime
faire le judo chaque samedi. Ina et sa sœur vont faire la
lessive cet après-midi. »
TEXTE A DIRE
Fc N°18 AGBAZEKOU CESAR
Classe CE1 Durée 20 min
DOMAINE : LES VOYAGES ET LES TRANSPORTS
TITRE : Demain je partirai
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, chaque élève sera capable de reproduire de mémoire le
texte proposé
DOCUMENT : Guide du Maître CE1 Page 186
MATERIELS : Image, dramatisation
CB1 : Exprimer oralement ses pensées et sentiments ou répondre à une sollicitation
DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASE IP
MAÎTRE ELEVE
Fait exécuter un chant gai ou des exercices d’éveil
Prise en main Exécute
(assis – debout)
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
Prérequis
- Créer une situation pour introduire le texte.
- Lire le texte deux ou trois fois.
Demain je partirai
DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASE IP
MAÎTRE ELEVE
Fait exécuter un chant gai ou des exercices d’éveil
Prise en main Exécute
(assis – debout)
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
Prérequis
- Image du manuel.
Situations - Dramatisation de la danse autour du feu.
DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASE IP
MAÎTRE ELEVE
Fait exécuter un chant gai ou des exercices d’éveil
Prise en main Exécute
(assis – debout)
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
Prérequis
- Demande aux élèves de lire silencieusement; le texte n° 2 Lit
en entier ou en partie : Répond par écrit aux
- Pose des questions de contrôle et faire répondre par écrit. questions
Les élèves peuvent répondre aux questions l'une après
l'autre ou tout ensemble: Ika et Douti
Lecture De qui parle-t-on dans le texte ? La veille de la fête du
silencieuse Quand est-ce-que Ika et Douti vont fêter au village ?
nouvel an
Qui pense qu'il faut plutôt prendre le car ?
Qui trouve qu'il faut protéger la vie ? Douti
C'est toujours Douti
DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASE IP
MAÎTRE ELEVE
Fait exécuter un chant gai ou des exercices d’éveil (assis
Prise en main – debout)
Exécute
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
Prérequis
DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASE IP
MAÎTRE ELEVE
Fait exécuter un chant gai ou des exercices d’éveil
Prise en main Exécute
(assis – debout)
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
Prérequis
- Demande aux élèves de relire le texte N°2 et de trouver les
passages qui correspondent à chacun des
différents moments suivants :
- Porte leur repérage dans un tableau et faire lire les
passages.
o phas passages correspondants
r Le projet
es C'est la veille de la fête du nouvel an.
de Ika et Douti accompagnés de leurs
1
voyage pour
Fc N°18
Classe CE1 Durée 20 min
DOMAINE : LES VOYAGES ET LES TRANSPORTS
TITRE : Intégration
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, chaque élève sera capable d’intégrer les acquisitions de la
semaine
DOCUMENT : Guide du Maître CE1 Pages 190-191
MATERIELS : Image, dramatisation
CB1 : Exprimer oralement ses pensées et sentiments ou répondre à une sollicitation
CB3 : Produire à l’écrit des textes significatifs
DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASE IP
MAÎTRE ELEVE
Fait exécuter un chant gai ou des exercices d’éveil
Prise en main Exécute
(assis – debout)
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASES IP
MAITRE ELEVE
Evei
l Fait compter de 3 en 3 de 0 à 30 Ecrit
mathématiqu
Traite le problème
Ajouter 11 à un nombre individuellement
Echanges inter
Exemples : 17 + 11 = 17 + 10 + 1 ; groupe des
32 + 11 = 32 + 10 + 1 procédés
et résultats
Calcul mental Exercices : 19 + 11 ;
(explique) Justifie
32 + 11 ;
les
34 + 11 ;
procédures
51 + 11
Retenue d’un
- Propose quelques énoncés pour appliquer la technique de calcul
procédé
mental
le plus adapté
Traite les
Prérequis Table de multiplication par 5
Manipulation
- S'inspire de l'image pour créer une situation
Exemple de situation.
- Fait disposer sur une table 3 tas de 4 cailloux
- Fait dire le nombre de tas ;
- Fait dire le nombre de cailloux que contient chaque tas ; Manipul
- Fait constater qu'on a « quatre plus quatre plus quatre » ;
- Fait dire que « 3 tas de 4 » signifie « 3 fois 4 » ; e Ajoute
Encourager les élèves à s’entraider
Ecrit
Lit
4 + 4 +4 = 12
4 x 3 = 12
- Fait constater que « 3 fois 4 » égale « 4 multiplié par 3 »
- Fait renseigner la table de multiplication par 3 au fur et à mesure
x 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
3 0 3 6 9 12 15 18 21 24 27 30
Même démarche que dans la phase de travail collectif
Fait manipuler, représenter et traduire en langage mathématique des
Groupe situations de multiplication par 3 au sein de chaque groupe ; Manipule
Exemples : 3 tas de 2 ; 3 tas de 3 ; 3 tas de 5 ; 3 tas de 6 ; 3 tas de 7 Représente
; 3 tas de 8 ; 3 tas de 9 ; 3 tas de 10.
Fait terminer le remplissage de la table de multiplication par 3
Fait faire les mêmes activités (manipulation, représentation et
abstraction) par chaque élève ;
Individuel
- Utilise le procédé La Matinière pour contrôler la maîtrise de la
table.
S’exerce
Contrôle Manuel de l’élève : exercices 2 et 5 sur cahier K3J
Remplit
DEROULEMENT
ACTIVITE
PHASES S IP
M ELEVE
Eveil AI
Fait calculer avec une roue de multiplication par 2 (2 ; 6 ; 7) Ecrit
mathématique
Traite le problème
Ajouter 11 à un nombre individuellement Echanges
inter groupe des procédés
Exemples : 55 + 11 = 55 + 10 + 1 ; et résultats (explique)
70 + 11 = 70 + 10 + 1 Justifie les
procédures
Calcul mental
Exercices : 25 + 11 ; Retenue d’un procédé
42 + 11 ; le plus adapté Traite les
80 + 11 ; exercices proposés
98 + 11 individuellement
Propose des énoncés pour appliquer la technique étudiée.
Manipulation
• Représentation / Abstraction
Collectif Fait représenter au tableau 2 tas de 6 cailloux ;
6 + 6 = 6 x 2 = 12 Marque les points
DEROULEMENT
ACTIVITE
PHASES S IP
M ELEVE
Eveil A Dessine
Fait calculer avec une roue de multiplication par 3 (2
mathématique ; 6 ; 7) Calcule
Re p r é s e n t a t i o n s / Ab s t r a c t i o n
Faire représenter au tableau par des graphiques :
le prix d'achat et le prix de vente
Prix d'achat (600F)
Bénéfice 200F Prix de
vente 800F
-Même
Fait dégager
démarche: que dans la phase de
Groupe S’exerce
travail collectif. Donner une situation
àFait
exploiter enmêmes
faire les petits groupes
activités
Individuel S’exerce
individuellement avec d'autres dimensions
en cm, dm et m.
Contrôle Manuel de l’élève : exercices 1 et 3 sur cahier S’exerce K3J
DEROULEMENT
ACTIVI
PHASES TES IP
M ELEVE
Eveil A
Ecris en lettres : 9480 ; 4262 Ecrit
mathématique
Traite le problème
Ajouter 21 à un nombre individuellement Echanges inter
groupe des procédés
Exemples : 70 + 21 = 70 + 20 + 1 ; et résultats (explique) Justifie les
200 + 21 = 200 + 20 + 1 procédures
Retenue d’un procédé
Calcul mental Exercices : 19 + 21 ;
le plus adapté Traite les
3
exercices proposés
5
individuellement
+
2
1
Prérequis Fait le point sur la rubrique « je joue » précédente S’exerce
Fixe les termes
Manipulation
Représentations / Abstraction
- Fait représenter au tableau par des graphiques :
le prix d'achat et le prix de vente
Prix d'achat (800F)
Prix de vente (725F) Perte
Ajouter 11 à un nombre
Ajouter à un nombre
2- Dans un parking il y 16 grands cars et 11 petits cars. Quel est le nombre total de cars,
3- Dans le wagon d'un train, il y a 18 sacs de maïs et 21 sacs de riz. Quel est le nombre total de sacs de
céréales dans ce wagon ?
4- Un véhicule transporte 26 chèvres et 21 moutons. Quel est le nombre total que ce véhicule transporte
?
Aide les élèves à résoudre les problèmes au début ; puis les amener progressivement à le faire tout
seuls
Fait comprendre et résoudre les problèmes étape par étape (cf. informations sur la résolution de
problèmes) ;