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Progrès scientifiques et pollution 1AM

Cours et devoirs 2eme année collège.

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Projet 02 :

Expliquer les progrès de la science


et leurs conséquences

Compétence globale :
Au terme de la 1e AM, dans une démarche de résolution de situations
problèmes, à partir de supports sonores et visuels, dans le respect des
valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales, l’élève est
capable de comprendre et de produire oralement et par écrit, et ce en
adéquation avec la situation de communication, des textes explicatifs et
prescriptifs.

Situation de départ :
Non à l’usine de détergents
A l’annonce de la construction d’une usine de détergents à proximité de votre établissement, tes
camarades de classe et toi avez décidé de vous organiser pour faire annuler ce projet. Pour cela, vous
demandez audience au président de l’AP C afin de lui faire part de votre inquiétude sur les risques de
maladies respiratoires et la dégradation de votre environnement.
Pour vous préparer à cette rencontre, vous faites, d’abord, des recherches sur les dangers de la pollution
de l’air. Ensuite, vous vous informez auprès du médecin de l’UDS sur les risques de maladies que peut
engendrer cette usine. Enfin, vous choisirez des photos et des illustrations qui montrent les conséquences
désastreuses d’un tel projet à la fois sur les élèves, les habitants du quartier et sur l’environnement.

Projet 02 / Séquence 01
1
Présentation du projet :
Le projet se compose de 2 séquences :

Séquence « J’explique les progrès


01 de la science »

Séquence
« J’explique les
02 différentes pollutions et
leurs conséquences
(Le dérèglement du
climat) »

Projet 02 / Séquence 01
2
Séquence 01 :

« Expliquer les progrès de la science »

Projet 02 / Séquence 01
3
 Projet 02 : Expliquer les progrès de la science et leurs conséquences.
 Séquence 1 : Expliquer les progrès de la science.
 Activité : Négociation du projet.
Objectifs d’apprentissage :
- Négocier et planifier le projet.
- Présenter le projet 2.
- Définir l’objectif du projet.
- Préciser les étapes de la réalisation de projet.

Déroulement de la leçon
 Présentation du projet :
Ton projet se déroulera en deux séquences :
 Compétence terminale 01 :
« J’explique les progrès de la science »
 Compétence terminale 02 :
« Expliquer les différentes pollutions et leurs conséquences (le dérèglement du climat) »

 Situation de départ du projet :

Non à l’usine de détergents


A l’annonce de la construction d’une usine de détergents à proximité de votre établissement, tes
camarades de classe et toi avez décidé de vous organiser pour faire annuler ce projet. Pour cela, vous
demandez audience au président de l’AP C afin de lui faire part de votre inquiétude sur les risques de
maladies respiratoires et la dégradation de votre environnement.
Pour vous préparer à cette rencontre, vous faites, d’abord, des recherches sur les dangers de la pollution
de l’air. Ensuite, vous vous informez auprès du médecin de l’UDS sur les risques de maladies que peut
engendrer cette usine. Enfin, vous choisirez des photos et des illustrations qui montrent les conséquences
désastreuses d’un tel projet à la fois sur les élèves, les habitants du quartier et sur l’environnement.
 Travail à faire :

Quoi ? Comment ? Pourquoi ? A qui ?


Thème du projet Produit à réaliser But du projet Destinataire

- Aux camarades de
Dossier documentaire Les progrès de la science
Expliquer l’établissement.
et leurs conséquences
- Aux habitants du quartier.
Afin de d’annuler ce projet, mes camarades et moi élaborerons un dossier documentaire pour expliquer
les progrès de la science et leurs conséquences.

Projet 02 / Séquence 01
4
 Pour cela, il faudra :
- Définir la situation.
- Planifier le travail et se répartir les tâches.
- Recueillir les informations nécessaires.
- Trouver la documentation qui convient.
- Rédiger l’introduction du projet.

 Consignes à suivre pour réaliser le projet :


- Vous devez travailler en groupe et faire des efforts afin de réaliser d’excellents dossiers documentaires.
- Il est impératif de se partager les tâches lors de la réalisation de votre projet. (Dessin, rédaction…etc.)
- Vous trouverez les informations nécessaires en cherchant sur internet et dans la bibliothèque de l’école.

Projet 02 / Séquence 01
5
 Projet 02 : Expliquer les progrès de la science et leurs conséquences.
 Séquence 1 : Expliquer les progrès de la science.
 Activité : Compréhension orale
Objectifs d’apprentissage :
- Développer l’écoute et mobiliser des stratégies de compréhension orale.

Déroulement de la leçon
 Support audio (P.68) : « Les bienfaits du téléphone portable »
https://www.youtube.com/watch?v=YijwhPpRXQA

 Transcription du support :
Le téléphone portable intelligent autrement dit un smartphone est l'un des outils de communication les
plus utilisés de nos jours. Mais quels sont donc ses bienfaits ?
D'abord, cet appareil nous permet de téléphoner aux personnes loin de nous. Il nous permet aussi
d'envoyer des messages, d'écouter de la musique et même de regarder des films et faire des recherches sur
internet. Il est également possible de prendre des photos, de filmer des films et des vidéos, de consulter la
météo, etc.
Ensuite, le téléphone portable se compose d'un écran, d'un clavier alphanumérique, ainsi que d'une
batterie et d'un emplacement pour loger la carte Sim.
Enfin, cet outil est très bénéfique car il nous permet de rester connecté avec nos amis et nos proches qui
sont à l'étranger. Le monde est devenu donc un petit quartier grâce à ce bijou de la nouvelle technologie.
Le téléphone portable est un moyen nécessaire de communication qui a beaucoup facilité notre vie
quotidienne.
YouTube.

 Phase d’écoute :
 1e écoute :
1. Qui parle dans cette vidéo, une femme ou un homme ?
- C’est une femme qui parle dans cette vidéo.
2. De quoi parle-t-elle ?
- Elle parle du téléphone portable et ses bienfaits.

 2e écoute :
1. Qu’est-ce que le téléphone portable ?
- Le téléphone portable est un outil de communication.
2. Pourquoi on utilise le téléphone portable ?
- On utilise le portable pour : envoyer des messages…… de consulter la météo, etc.
3. De quoi se compose-t-il ?
- Il se compose d'un écran, d'un clavier alphanumérique, ainsi que d'une batterie et d'un emplacement
pour loger la carte Sim.

 3e écoute :

Projet 02 / Séquence 01
6
1. Selon la vidéo : le téléphone portable est : a. nuisible. b. utile.
- Autrement dit, il a : a. des inconvénients b. des avantages.
2. Comment est-il devenu le monde ?
- Il est devenu un petit village.

Expression orale

 Support : Manuel (P.76)


 J’observe et je dis :
1. Que représentent les photos de la 1re colonne ?
- Un téléphone, une télévision, un train
2. Pourquoi ne sont-elles pas en couleur ?
- Car elles représentent des choses anciennes.
3. Compare-les aux photos de la 2e colonne. Que remarques-tu ?
- Ce sont les mêmes mais la 1re colonne représente la version
ancienne et la 2e colonne leur version récente.
4. Explique les raisons de cette différence.
- La raison principale est le progrès scientifique. Le téléphone
est devenu un ordinateur en miniature, la télévision diffuse ses
programmes d’une qualité d’image exceptionnelle et le train est
devenu plus vite qu’avant.

 Expression libre :
- Expliques en quoi le progrès peut changer notre quotidien. Donne un exemple.
Les progrès scientifiques renvoient aux inventions qui ont changé notre monde et notre vie.
Aujourd’hui, et grâce aux progrès de la science, il est plus facile que jamais de voyager d’un continent à
l’autre grâce à l’avion ou de contacter à tout moment une personne qui se trouve à l’autre bout du monde
grâce au téléphone portable.

 Récapitulation :
- Complète par les mots suivants : Le progrès - à l’homme - de la vie - un confort
Le progrès permet un gain de temps à l’homme mais aussi une amélioration de la vie. L'évolution
permet aussi à beaucoup de personnes d’avoir un confort « matériel ».

Projet 02 / Séquence 01
7
 Projet 02 : Expliquer les progrès de la science et leurs conséquences.
 Séquence 1 : Expliquer les progrès de la science.
 Activité : Compréhension de l’écrit
Objectifs d’apprentissage :
- Comprendre, analyser et mettre en valeur les caractéristiques du texte explicatif.

Déroulement de la leçon
 Support : Texte du manuel (P.80) : « Quel est le train le plus rapide ? »
Quel est le train le plus rapide ?
Les trains à grande vitesse sont de plus en plus nombreux à circuler à travers les différents continents.
Mais alors pourquoi le Maglev chinois est présenté comme le train en service commercial le plus rapide
du monde ?
Tout simplement parce qu’il peut atteindre une vitesse de 431 km/h. Le Maglev relie l’aéroport de
Pudong à la station de Longyang Road en 7 minutes 20 secondes pour un parcours de 30,5 kilomètres. Il
se déplace au-dessus de son rail sans le toucher. C’est grâce à cette technologie qu’il peut atteindre des
vitesses élevées.
De nombreux trains sont utilisés par les habitants des banlieues, autrement dit les gens qui habitent en
dehors de la ville. Ils font la navette pour aller chaque jour travailler dans les grandes agglomérations.
« Tout savoir sur tout » Éd.
Parragon

 Mise en situation :
1. Quels sont les moyens de transport que vous connaissez ?
- Le bus, la voiture, l’avion, le train …

 Phase d’observation :
1. Quel est le titre de ce texte ?
- Quel est le train le plus rapide ?
2. De quelle source est-il extrait ?
- « Tout savoir sur tout »
3. De combien de paragraphes se compose le texte ?
- Ile se compose de trois paragraphes.
4. Que voyez-vous sur l’image ?
- Un train.

 Hypothèse du sens :

Projet 02 / Séquence 01
8
- D’après les éléments périphériques, de quoi parle-t-on dans ce texte ? (Accepter toutes les réponses et les
porter sur le petit tableau)
- On parle d’un train, d’un TGV, d’un voyage, d’un accident. de la vitesse…etc.
 Lecture silencieuse :
- Vérification des hypothèses du sens : confirmation / infirmation des hypothèses.
- Hypothèse retenue : L’auteur parle du Maglev, un TGV chinois.

 Phase d’exploitation :
 Première lecture :
1. Comment se nomme le train présenté dans le texte ?
- Le Maglev
2. Que signifie TGV ?
- Train à grande vitesse.
3. A quel pays appartient-il ?
- A la chine.
4. Quelle vitesse le Maglev peut-il atteindre ?
- Il peut atteindre une vitesse de 431km/h.
5. D’après le texte, qui utilise ce moyen de transport ?
- Ce moyen de transport est utilisé par les habitants des banlieues.
6. Relève dans la dernière phrase du texte le mot équivalent à « villes ».
- Agglomérations.

 Deuxième lecture :
1. Réponds par « vrai » ou « faux » :
- Le Maglev relie l’aéroport de Pudong à la station de Longyang Road en 7 m 20 s. (vrai)
- Le Maglev est un train lent. (faux)
3. Grace à quoi le Maglev peut atteindre des vitesses élevées ?
- Grace à une nouvelle technologie : il se déplace au-dessus de son rail sans le toucher.
4. Dans ce texte, l’auteur : décrit ; explique ; raconte.

 Phase de récapitulation :
1. Complète le tableau suivant :

Qui parle ? A qui ? De quoi ? Dans quel but ?


L'auteur A nous les élèves. Le Maglev Expliquer

Projet 02 / Séquence 01
9
 Projet 02 : Expliquer les progrès de la science et leurs conséquences.
 Séquence 1 : Expliquer les progrès de la science.
 Activité : Lecture entrainement
Objectifs d’apprentissage :
- Améliorer les performances individuelles de lecture orale.

Déroulement de la leçon
 Support : Texte du manuel (P.80) : « Quel est le train le plus rapide ? »

 Lecture :
- Lecture à haute voix du professeur.
- Lecture individuelle des élèves, à haute voix.

 Étudier les sons :


1. Observe et lis les mots suivants :
Mais, présenté, j’ai, aider, utilisez, il est, tu es
2. Que remarques-tu ?
- On remarque que les lettres écrites en couleur se prononcent de la même façon.

Projet 02 / Séquence 01
10
 Projet 02 : Expliquer les progrès de la science et leurs conséquences.
 Séquence 1 : Expliquer les progrès de la science.
 Activité : Vocabulaire
Objectifs d’apprentissage :
- Recourir au procédé de la reformulation avec marqueurs au service de l’explication.

Déroulement de la leçon
 Mise en situation :
- De quoi se compose u téléphone portable ?
- Il se compose d’: un caméra, un écran, une batterie, etc.
- Tu as utilisé un procédé explicatif dans ta réponse, lequel ?
- C’est l’énumération.

 Phase d’imprégnation :
Le smartphone est un téléphone portable intelligent c’est-à-dire qu’il peut assurer plusieurs fonctions.
Cet appareil permet son utilisateur de surfer sur le net autrement dit il est toujours connecté à Internet.

 Phase de d’analyse :
1. Qu’est-ce qu’un un smartphone ?
- Un téléphone portable intelligent.
2. L’auteur a redit cela d’une autre manière. Relève la phrase qui le montre.
- C’est-à-dire qu’il peut assurer plusieurs fonctions.
3. Que veut dire « surfer sur le net » ?
- Être toujours connecté à Internet.
4. L’auteur a utilisé une expression afin de dire autrement, laquelle ?
- Autrement dit.
5. A quoi servent les expressions : « c’est-à-dire » et « autrement dit » ?
- Elles servent à reformuler (dire d’une autre manière par d’autres mots)

 Faisons le point :

- La reformulation sert à dire autrement, ou d’une autre façon un mot ou une expression en utilisant
« c’est-à dire / Autrement dit »

 Phase d’application :
Activité 01 page 83 :
• Relie les éléments de la colonne A à celle de la colonne B :
- Aujourd’hui, certaines montres sont - Au Japon, certaines tâches ménagères
Connectées, sont réalisées par des robots
- Les ampoules électriques transforment
l’énergie électrique en énergie lumineuse * c’est-à-dire qu’elles transforment

Projet 02 / Séquence 01
11
l’électricité en lumière.
* autrement dit, des machines qui préparent
le petit-déjeuner et font le ménage.
* c’est-à-dire qu’elles permettent à leur
propriétaire de recevoir des e-mails et de
surfer sur internet.

Projet 02 / Séquence 01
12
Activité conçue 02 :
• Écris devant chaque phrase s’il s’agit d’une définition ou d’une reformulation :
- Le Maglev, c’est-à-dire le train à grande vitesse n’utilise pas de roues. (Reformulation)
- La téléphone est un moyen de communication. (Définition)
- Le smartphone, autrement dit, le téléphone portable à écran tactile permet de naviguer sur internet.
(Reformulation)
- L’ordinateur est une invention bénéfique. (Définition)

Mini-situation d’intégration :
• Complète les phrases suivantes en utilisant une reformulation :
- Internet est un réseau informatique mondial, ……………………………. (c’est-à-dire, un grand nombre
d’ordinateurs reliés entre eux permettant l’échange d’informations.)
- Mohamed surfe sur le net …………………………………. (autrement dit il navigue sur la toile araignée.)

Projet 02 / Séquence 01
13
 Projet 02 : Expliquer les progrès de la science et leurs conséquences.
 Séquence 1 : Expliquer les progrès de la science.
 Activité : Grammaire
Objectifs d’apprentissage :
- Exprimer le rapport cause pour expliquer les progrès de la science.

Déroulement de la leçon
 Mise en situation :
- Pourquoi l’élève x est absent ?
- Peut-être car il est malade.

 Phase d’imprégnation :
- Le Maglev chinois est le train le plus rapide car il n’utilise pas de roues.
- Le Maglev chinois est le train le plus rapide grâce à sa nouvelle technologie.

 Phase de d’analyse :
1. Décompose la 1re phrase.
- On remarque que cette phrase commence par un sujet et elle se termine par point, donc c'est une :
phrase déclarative.
1. Pourquoi le Maglev chinois est le train le plus rapide ?
- car il n’utilise pas de roues.
- grâce à sa nouvelle technologie.
2. Combien y’a-t-il de verbes dans la 2e phrase ?
- On a un seul verbe. Alors, c’est une phrase simple.
- …………….. Grâce à sa nouvelle technologie.
Articulateur + GN
- On peut remplacer : « Grace â » par « à cause de ».
- ……………….. à cause de sa nouvelle technologie.
3. Combien y’a-t-il de verbes dans la 1re phrase ?
- On a deux verbes. Alors c’est une phrase complexe.
- ……………… car il n’utilise pas de roues.
Articulateur + proposition indépendante
- On peut remplacer : « car » par « parce que ».
- ……………… parce qu’il n’utilise pas de roues.
Articulateur + proposition subordonnée

 Faisons le point :

Pour fournir une explication, je peux utiliser des articulateurs qui introduisent une expression de cause.
• Dans une phrase simple : « à cause de » ou « grâce à » + Groupe nominal.
• Dans une phrase complexe : « car » + proposition indépendante ;
« parce que » + proposition subordonnée

Projet 02 / Séquence 01
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 Phase d’application :
Activité 01 conçue :
• Souligne l’expression de cause et entoure l’articulateur qui l’introduit :
- Le téléphone portable est populaire parce qu’il facilite la vie.
- Il ne peut pas consulter internet à cause d’une coupure d’électricité.
- Les ordinateurs sont plus performants parce que la technologie a évolué.
- Les gens utilisent l’avion car c’est le moyen de transport le plus rapide.

Activité 02 conçue :
• Réponds aux questions suivantes en utilisant une expression de cause :

 Pourquoi le téléphone portable est très indispensable ?


 …..… car il nous permet de rester en contact avec les proches ou les amis.
 Pourquoi la technologie est si importante ?
 ……….. parce qu’elle nous procure de nombreux avantages.

Projet 02 / Séquence 01
15
 Projet 02 : Expliquer les progrès de la science et leurs conséquences.
 Séquence 1 : Expliquer les progrès de la science.
 Activité : Conjugaison
Objectifs d’apprentissage :
- Ecrire les verbes au passé composé pour expliquer les progrès de la science..

Déroulement de la leçon
 Mise en situation :
- Rappel du présent de l’indicatif.

 Phase d’imprégnation :
Internet a donné à des millions de personnes à travers le monde l’accès à une infinité d’informations.

 Phase de d’analyse :
1. Relève le verbe souligné dans cette phrase.
- a donné
2. Comment est-il composé ?
- Deux parties.
3. Comment appelle-t-on un temps qui se compose de deux parties ?
- Un temps composé.
4. A quel temps est conjugué l’auxiliaire ?
- Ils est conjugué au présent de l’indicatif.
5. Comment appelle-t-on alors ce temps composé d’un auxiliaire (être ou avoir) au présent de l’indicatif +
un participe passé ?
- C’est le passé composé.
6. A quel groupe appartient le verbe « donner » ?
- C’est un verbe du 1er groupe.
7. Quelle est la terminaison du participe passé de ces verbes ?
- « é ».

 Faisons le point :

- Le passé composé = être ou avoir au présent de l’indicatif + le participe passé du verbe à conjuguer.
- les participes passés des :
* verbes du 1er groupe prennent la terminaison : "é"  ex : donner : donné
* verbes du 2e groupe prennent la terminaison : "i"  ex : finir : fini

 Phase d’application :
Activité 01 page 87 : (à faire oralement)
• Souligne les verbes conjugués au passé composé :
- Internet a révolutionné le monde.
- Des météorites sont tombés dans l’océan pacifique.
- Aujourd’hui, la technologie nous procure de nombreux avantages.

Projet 02 / Séquence 01
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- Les Allemands ont décidé d’abandonner l’exploitation du charbon.
Activité 02 conçue :
• Complète au passé composé :
- parler : j’ai parlé, tu as parlé, il a parlé, nous avons parlé, vous avez parlé, ils ont parlé.
- Agir : j’ai agi, tu as agi, il a agi, nous avons agi, vous avez agi, ils ont agi.

Activité 03 conçue :
• Mets les verbes entre ( ) au passé composé :
- Nous (acheter) avons acheté une nouvelle télévision.
- Mon père (réparer) a réparé son téléphone portable.
- Internet (changer) a changé le monde.
- Je (choisir) ai choisi de monter dans le train.

Mini-situation d’intégration :
• Choisis un verbe dans la liste suivante, conjugue-le au passé composé puis mets-le dans une phrase
personnelle :
- Verbes : garder, marcher, jouer, fermer, parler, manger, acheter …

- J’ai acheté une tablette.

Projet 02 / Séquence 01
17
 Projet 02 : Expliquer les progrès de la science et leurs conséquences.
 Séquence 1 : Expliquer les progrès de la science.
 Activité : Orthographe
Objectifs d’apprentissage :
- Accorder correctement le participe passé.

Déroulement de la leçon
 Mise en situation :
- Rappel de la morphologie du passé composé.

 Phase d’imprégnation :
- Les ordinateurs sont entrés dans la majorité de nos maisons.
- Ma mère est montée dans l’avion.

 Phase de d’analyse :
1. Relève le verbe souligné dans ces deux phrases.
- sont entrés / est montée
2. Avec quel auxiliaire sont-ils conjugués ?
- Ils sont conjugués avec l’auxiliaire être.
3. Précise le genre et le nombre de chaque sujet et compare-les aux terminaisons des participes passés.
- Les ordinateurs : sujet masculin pluriel  participe passé : « s »
- Ma mère : sujet féminin singulier  participe passé : « e »

 Faisons le point :

- Au passé composé : les participes passés employés avec l'auxiliaire "être" s'accordent avec leurs
sujets :
* en genre : masculin/féminin  la marque du féminin : "e"
* en nombre : singulier/pluriel  la marque du pluriel : "s"

- Les verbes qui se conjuguent avec l’auxiliaire « être » :

+ Les verbes pronominaux : s’appeler / se laver…


Ex : je me suis lavé, tu t’es lavé, il s’est lavé, elle s’est lavée
Nous nous sommes lavés, vous vous êtes lavés
Ils se sont lavés, elles se sont lavées.

Projet 02 / Séquence 01
18
 Phase d’application :
Activité 01 page 88 : (à faire oralement)
• Souligne le participe passé et entoure l’auxiliaire :
- L’assistante du chercheur est arrivée à isoler le virus.
- De gros grêlons sont tombés car il fait très froid.
- L’astronaute est resté une heure en apesanteur.
- La navette spatiale est entrée dans l’atmosphère.

Activité conçue 02 :
• Choisis la forme correcte du participe passé :
- Le TGV est (arrivé/arrivée) à sa destination finale.
- Les enfants sont (rentrée/rentrés) à la maison.
- Mes sœurs sont (allées/allée) au laboratoire scientifique.
- Nous avons (fini/finis) notre recherche.

Activité conçue 03 :
• Écris correctement les participes passés :
- Les deux trains à grande vitesse (entrer) sont rentrés en gare.
- Le robot Curiosity (se poser) s’est posé avec succès sur la planète Mars.
- L’infirmière (appeler) est appelée en urgence au bloc opératoire.

Dictée négociée :
- Les spams sont des courriers indésirables. Ils sont composés de messages publicitaires diffusés à un
grand nombre d’internautes.

Projet 02 / Séquence 01
19
 Projet 02 : Expliquer les progrès de la science et leurs conséquences.
 Séquence 1 : Expliquer les progrès de la science.
 Activité : Compréhension de l’écrit 2
Objectifs d’apprentissage :
- Comprendre un texte explicatif.
- Identifier sa structure.
- Repérer ses caractéristiques.

Déroulement de la leçon
 Situation problème :
1. Quelles sont les technologies qui ont révolutionnée le monde ?
- Le smartphone, l’Internet…
Les avantages d’Internet
L’Internet est un réseau informatique mondial, c'est-à-dire, un ensemble d'ordinateurs connectés entre
eux, et qui échangent des informations. Mais quels sont ses avantages ?
D’abord, il donne l'accès aux différentes informations, c’est-à-
dire il facilite la recherche. Ensuite, c’est un outil de
divertissement, autrement dit de distraction, qui nous permet de
jouer, de regarder des films, etc. Enfin, grâce à l’Internet, on peut
communiquer et contacter nos amis et nos proches partout dans le
monde.
L’Internet est donc l'un des résultats des progrès de la science les plus importants.
www.accessoires-mode.com

 Phase d’observation :
1. Quel est le titre de ce texte ?
- Les avantages d’Internet
2. De quel site est tiré ce texte ?
- « www.accessoires-mode.com »
3. Qui en est l’auteur ?
- L’auteur n’est pas mentionné.
4. De combien de parties se compose-t-il ?
- Ce texte se compose de 3 parties.

 Hypothèse du sens :
- D’après les éléments périphériques, de quoi parle-t-on dans ce texte ? (Accepter toutes les réponses et les
porter sur le petit tableau)
- On parle d’Internet.
- On parle de l’ordinateur.

Projet 02 / Séquence 01
20
 Lecture silencieuse :
- Vérification des hypothèses du sens : confirmation / infirmation des hypothèses.
- Hypothèse retenue : l’auteur parle d’Internet.
 Phase d’exploitation :
 Première lecture :
1. Complète le tableau suivant :
Qui écrit ? A qui ? De quoi ? Dans quel but ?
- Absent. - A nous. - Les avantages - Pour expliquer les avantages
- Aux lecteurs. d’Internet d’Internet

2. Découpe le texte pour désigner ses trois parties et nomme-les.


- Partie de questionnent : L’Internet est un réseau ……………. ses avantages ?
- Partie d’explication : D’abord, il donne ……………. dans le monde.
- Partie de conclusion : L’Internet est donc ……………. plus importants.
3. Relève du texte la définition d’Internet.
- L’Internet est un réseau informatique mondial, c'est-à-dire, un ensemble d'ordinateurs connectés entre
eux, et qui échangent des informations.
4. Trouve dans le texte deux reformulations.
- c’est-à-dire il facilite la recherche.
- autrement dit de distraction.
5. Réponds par « vrai » ou « faux » :
- L’Internet a plusieurs avantages. (Vrai)
- On peut parler avec nos amis grâce à l’Internet. (Vrai)
- L’Internet est outil sans importance. (Faux)

 Deuxième lecture :
1. Quel est le temps dominant dans ce texte ?
- C’est le présent de l’indicatif.
2. Relève du texte une expressions de cause et remplace l’articulateur qui l’introduit par un autre.
- Grâce à l’Internet, on peut …… monde.
- Grâce à  à cause de (malgré le sens est négatif)
3. Dans la phrase suivante : « L’Internet a beaucoup d’avantages. » le mot souligné veut dire :
a. dangers b. bienfaits c. problèmes
4. Dans la phrase suivante : « Il donne l'accès aux différentes informations. », a qui renvoie le pronom
personnel souligné ?
- Il renvoie à l’Internet.
5. Choisis la bonne réponse :
- Dans ce texte, l’auteur : a. décrit b. raconte c. explique
6. Ecris les verbes mis entre ( ) au passé composé :
- L’Internet (changer) a changé le monde.
- Je (contacter) ai contacté mes amis via Internet.
- Nous (finir) avons fini notre recherche rapidement grâce à l’internet.

 Récapitulation :

Projet 02 / Séquence 01
21
- Cite deux autres avantages de l’Internet.
 Grâce à l’Internet, on peut :
- partager nos goûts, nos expériences, nos pensées via les réseaux sociaux.
- être au courant de toute l’actualité du monde.
à imprimer
Les avantages d’Internet
L’Internet est un réseau informatique mondial, c'est-à-dire, un ensemble d'ordinateurs connectés entre eux, et qui échangent des
informations. Mais quels sont ses avantages ?
D’abord, il donne l'accès aux différentes informations, c’est-à-dire il facilite la recherche.
Ensuite, c’est un outil de divertissement, autrement dit de distraction, qui nous permet de
jouer, de regarder des films, etc. Enfin, grâce à l’Internet, on peut communiquer et contacter
nos amis et nos proches partout dans le monde.
L’Internet est donc l'un des résultats des progrès de la science les plus importants.
www.accessoires-mode.com

 Phase d’observation :
1. Quel est le titre de ce texte ?
2. De quel site est tiré ce texte ?
3. Qui en est l’auteur ?
4. De combien de parties se compose-t-il ?
 Hypothèse du sens :
- D’après les éléments périphériques, de quoi parle-t-on dans ce texte ? (Accepter toutes les réponses et les porter sur le petit
tableau)
 Lecture silencieuse :
- Vérification des hypothèses du sens : confirmation / infirmation des hypothèses.
 Phase d’exploitation :
 Première lecture :
1. Complète le tableau suivant :
Qui écrit ? A qui ? De quoi ? Dans quel but ?
…………… …………… …………… ……………

2. Découpe le texte pour désigner ses trois parties et nomme-les.


3. Relève du texte la définition d’Internet.
4. Trouve dans le texte deux reformulations.
5. Réponds par « vrai » ou « faux » :
- L’Internet a plusieurs avantages.
- On peut parler avec nos amis grâce à l’Internet.
- L’Internet est outil sans importance.

 Deuxième lecture :
1. Quel est le temps dominant dans ce texte ?
2. Relève du texte une expressions de cause et remplace l’articulateur qui l’introduit par un autre.
3. Dans la phrase suivante : « L’Internet a beaucoup d’avantages. » le mot souligné veut dire :
a. dangers b. bienfaits c. problèmes
4. « Il donne l'accès aux différentes informations »
- A qui renvoie le pronom personnel souligné ?
5. Dans ce texte, l’auteur : a. décrit b. raconte c. explique
6. Ecris les verbes mis entre ( ) au passé composé :
- L’Internet (changer) le monde.
- Je (contacter) mes amis via Internet.
- Nous (finir) notre recherche rapidement grâce à l’internet.

 Récapitulation :

Projet 02 / Séquence 01
22
 Projet 02 : Expliquer les progrès de la science et leurs conséquences.
 Séquence 1 : Expliquer les progrès de la science.
 Activité : Atelier d’écriture
Objectifs d’apprentissage :
- Préparer les élèves à produire une explication de deux ou trois phrases sur les progrès des moyens de
transport.

- Cite deux autres avantages de l’Internet.

Déroulement de la leçon
 Mise en situation :
- Rappel de l’intitulé du projet et l’objectif de la séquence en cours.
- Rappel de la structure du texte explicatif.
- Avec quoi tu te brosses les dents ?

 Lancement du 1er jet :


Lors de la séance d’informatique, tu as remarqué que l’ordinateur est un outil très utile dans le domaine
d’études par conséquent tu as décidé de parler à tes parents pour leur montrer l’utilité de cette machine
afin d’en acheter un.
Rédige un paragraphe de quelques lignes dans lequel tu expliques les bienfaits de l’ordinateur.

- La lecture de sujet par les élèves.

Activité 01 :
• Je réponds aux questions suivantes :
- Quel est le thème évoqué ?
- L’ordinateur
- Lis le sujet puis souligne de deux traits les mots qui renvoient au thème.
- d’informatique, Outil, utile, d’études, l’utilité, machine.
- Lis attentivement la consigne et souligne d’un trait les mots qui renvoient à la tâche.
- Rédige, expliques, bienfaits.
- En te basant sur les mots-clés, redis la consigne avec tes propres mots.
- Je rédige une explication sur les avantages de l’ordinateur.

 De quel type de texte s’agit-il ?


- Il s’agit d’un texte explicatif.

 Pour réussir votre travail de rédaction, que devez-vous faire ?

▪ Pour réussir ce travail :


- donne un titre à ton texte ;
- emploie une reformulation ;
- emploie une expression de cause ;

Projet 02 / Séquence 01
23
- conjugue les verbes au passe composé et au présent de l’indicatif ;
- Fais attention à l’orthographe.

 Ce coffre à mots t’aidera à réaliser une meilleure production :

Noms : un ordinateur, une machine, un appareil, élève, des calculs, la calculatrice, des textes, des logiciels,
le moyen, Internet, des recherches…
Verbes : vouloir, acheter, être, permettre, faire, calculer, écrire, faciliter…
Adjectifs : électronique, utile, convenable, rapide….

• Les élèves se lancent dans le travail.

 Un exemple de rédaction (à titre indicatif) 01 :

Pour nous les élèves, c’est une source importante du savoir, il comporte des logiciels qui facilitent nos
tâches scolaires tels que la calculatrice et les logiciels de saisi. L’ordinateur est encore plus riche et utile
grâce à l’évolution scientifique qui a permis la conception d’Internet. Par le biais de ce réseau, on peut
chercher toutes les informations nécessaires pour nos études.

 Un exemple de rédaction (à titre indicatif) 02 :

Un ordinateur est une machine qui traite des informations. Il se compose de : clavier, écran, souris,
unité centrale.
Avec un ordinateur, on peut travailler, jouer, étudier. De nos jours, les ordinateurs sont partout : dans
les aéroports, les écoles, chez les médecins…
Ils peuvent afficher des images, jouer de la musique mais aussi communiquer entre eux au moyen d’un
modem ce qui permet de se connecter à Internet.

Projet 02 / Séquence 01
24
 Projet 02 : Expliquer les progrès de la science et leurs conséquences.
 Séquence 1 : Expliquer les progrès de la science.
 Activité : Situation d’intégration
Objectifs d’apprentissage :
- Produire un texte explicatif sur les progrès de la science.

Déroulement de la leçon
 Mise en situation :
- Rappel de l’intitulé du projet et l’objectif de la séquence en cours.
- Rappel de la structure du texte explicatif.

 Présentation du sujet :
Le téléphone portable, l’internet, la télévision, l‘ordinateur et les autres inventions modernes ont
changé notre mode de vie. Grace à ces progrès scientifique notre vie devient plus facile qu’avant.
Rédige un court texte explicatif à travers lequel tu expliqueras à tes camarades les avantages de l’une
de ces invention (le smartphone).

 Démarche à suivre :
- Lecture et compréhension du sujet.
- Lis le sujet puis souligne d’un trait les mots qui renvoient au thème.
- Le téléphone portable, l’internet, la télévision, l‘ordinateur, inventions modernes, progrès scientifique.
- Lis attentivement la consigne et souligne de deux traits les mots qui renvoient à la tâche.
- Rédige, court texte, explicatif, expliqueras.
- De quoi parle le texte que tu dois rédiger ?
- Le smartphone.
- En te basant sur les mots-clés, redis la consigne avec tes propres mots.
- Je rédige paragraphe sur les bienfaits du smartphone.
- De quel type de texte s’agit-il ?
- Il s’agit d’un texte explicatif.

 Ce coffre à mots t’aidera à réaliser une meilleure production :


Noms : appareil, utilisateurs, téléphone, fonctions, Internet, connexion, outil…
Verbes : se connecter, appeler, envoyer, filmer, prendre, utiliser, surfer, naviguer…
Adjectifs : connecté, bénéfique, utile, rapide, léger…

 Pour réussir votre travail de rédaction, que devez-vous faire ?


▪ Pour réussir ce travail, nous devons : (voir manuel P.91)
- expliquer les avantages du smartphone ;

Projet 02 / Séquence 01
25
- utiliser les procédés d’énumération et les procédés de reformulation ;
- utiliser des phrases déclaratives ;
- utiliser des mots qui servent à l’enchaînement des actions ;
- utiliser une proposition de cause ;
- utiliser le présent et le passé composé ;
- donner un titre à mon texte.
• Les élèves se lancent dans le travail.

 Un exemple de rédaction (à titre indicatif) 01 :

Le smartphone, autrement dit, le téléphone intelligent est devenu un outil particulièrement utile.
Mais quels sont ses avantages ?
Le smartphone est un téléphone mobile disposant en général d'un écran tactile et d'un appareil
photographique numérique. Il est très utile car il nous rend plusieurs services :
- effectuer et recevoir des appels ;
- envoyer et recevoir des messages ;
- naviguer sur internet ;
- prendre des photos et des vidéos …etc.
Le smartphone est donc un outil qui a plusieurs fonctions. Il a changé notre mode de vie.

Projet 02 / Séquence 01
26
 Projet 02 : Expliquer les progrès de la science et leurs conséquences.
 Séquence 1 : Expliquer les progrès de la science.
 Activité : Détente
- Un moment de détente avec les apprenants.

Déroulement de la leçon
Activité 01 :
• Colorie les dessins suivants :

Projet 02 / Séquence 01
27
 Projet 02 : Expliquer les progrès de la science et leurs conséquences.
 Séquence 1 : Expliquer les progrès de la science.
 Activité : Evaluation et remédiation
Objectifs d’apprentissage :
- Identifier les erreurs et les corriger (en ayant recours à l’auto- évaluation ou à la co-évaluation).
- Proposer des activités de remédiation (niveaux phrastiques et textuel) qui prennent en charge en priorité
les critères de réussite (relevés au début de la séquence).

Déroulement de la leçon
 Mise en situation :
- Rappel de l’intitulé du projet 2 et celui de la séquence 1.

 Rappel du sujet de la production :


- Cahier de l’apprenant.

 Remarques d'ordre général :


 Ce qui est positif :
- La majorité des apprenants ont compris la consigne.
- Certains élèves ont fait de très bonnes productions.
- Il y a une nette amélioration dans la qualité des textes.
- Les autres élèves peuvent faire mieux.
 Ce qui est négatif (insuffisances) :
- Les écritures de certains élèves sont illisibles.
- Certains élèves ont rédigé des phrases mal construites.
- Certains élèves n'ont pas respecté les critères de réussite.
- Les plupart des apprenants ont commis plein d’erreurs d’orthographe.

 Identification et correction des erreurs :


Phrase à redresser Correction
- Le smartphone et une outile très importante - Le smartphone est un outil très important qui
à nous facilitons la vie. nous a facilité la vie.
- Je peuve appelle mes ami par le téléphone. - Je peux appeler mes amis par le téléphone.
- Le smartphone nous pemettons de prend - Le smartphone nous permet de prendre des
des photo et filme des vidéo. photos et filmer des vidéos.
- le téléphone intelligente nous rendons - Le téléphone intelligent nous rend plusieurs
plusieurs service. services.

Projet 02 / Séquence 01
28
 Exercices de remédiation :
Exercice 01 :
● Ecris les auxiliaires au présent de l’indicatif :
- Mon prof (avoir) a un téléphone.
- L’internet (être) est très bénéfique.
- Les smartphones (être) sont partout.
- Vous (avoir) avez un ordinateur.

Exercice 02 :
● Mets les verbes entre ( ) au passé composé :
- Nous (choisir) avons choisi une belle voiture.
- Mes parents (punir) ont puni mon frère en le privant de sa tablette.
- J’(envoyer) ai envoyé un mail à mon ami.

Exercice 03 :
● J’écris correctement les participes passés des verbes mis entre ( ) :
- Nous sommes (aller) allés par avion.
- Les ordinateurs sont (entrer) entrés dans toutes les maisons.
- Elles sont (rester) restées sans connexion.

 Amélioration de la production d’un apprenant :


- Etape supprimée. (Au choix).
- Les élèves passent directement à l’auto-correction avec l’aide du professeur.

 La grille d’auto-évaluation (à l’usage de l’apprenant) :


- Evalue ton travail en mettant une croix dans ta colonne « oui » ou dans la colonne « non »
- Les bons éléments aident les élèves en difficulté.
Je cache la bonne case Oui Non
Ma production explique les avantages d’internet.
J’ai utilisé les procédés d’énumération et les procédés de reformulation.
J’ai utilisé des phrases déclaratives.
J’ai utilisé des mots qui servent à l’enchaînement des actions.
J’ai utilisé une proposition de cause.
J’ai utilisé le présent et le passé composé.
J’ai donné un titre à mon texte.
J’ai vérifié :
• L’orthographe des mots ;
• Les majuscules ;
• Les accords (sujet-verbe, adj-nom) ;

Projet 02 / Séquence 01
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 La grille d’évaluation (à l’usage de l’enseignant) :

Critères Indicateurs Barème

Pertinence : - Compréhension du sujet ou adéquation de la production à la


consigne. (Même si la production est incomplète) 01
(2pts) - Capacité à expliquer 01
Cohérence et - Respect de la structure du texte à rédiger et organisation
cohésion : cohérente de ses différentes parties.
01

- Pertinence des idées et du vocabulaire avec le thème du


texte. 0.5
- Enchainement des idées avec l’emploi cohérent des
0.5
(2pts) connecteurs logique et/ou chronologique.
Correction de la - Structuration syntaxique des phrases.
0.5
langue :
- Conjugaison des verbes et concordance des temps.
0.5

- Orthographe d’usage et grammatical. 0.5


(2pts) - Utilisation correcte des signes de ponctuation. 0.5
Perfectionnement - Utilisation des ressources nécessaires et des idées
et mise en page : personnelles. 01
- Lisibilité, Aération du texte et présentation de la copie.
(2pts) 01

Projet 02 / Séquence 01
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