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Mélanges et solutions en cycle 3 (CM1)

Éléments de contexte
Références au programme et au socle commun

Compétences travaillées Domaines du socle


Pratiquer des démarches scientifiques et technologiques 4
Concevoir, créer, réaliser 4, 5
S’approprier des outils et des méthodes 2
Pratiquer des langages 1
Mobiliser des outils numériques 2

Adopter un comportement éthique et responsable 3, 5


Se situer dans l’espace et dans le temps 5

Matière, mouvement, énergie, information


Attendus de fin de cycle

Décrire les états et la constitution de la matière à l’échelle macroscopique.

Connaissances et compétences associées

Décrire les états et la constitution de la matière à l’échelle macroscopique

Mettre en œuvre des observations et des expériences pour caractériser un échantillon de matière.
Identifier à partir de ressources documentaires les différents constituants d’un mélange.
Mettre en œuvre un protocole de séparation de constituants d’un mélange.

Frédérique Poupon – Maître ressource Sciences et Technologie - Vaucluse


PLAN DE SEQUENCE :
Séances Objectifs : Activités / Expériences (matériel et
organisation)

S1 Mélanges homogènes → recueillir les • Représentions des élèves


et hétérogènes représentations
(liquide/liquide) des élèves sur • Mélanges de liquides (eau, huile,
les mélanges vinaigre, sirop de grenadine, jus
de raisin, jus d'orange)
→ comprendre la
Pb : Est-ce que tous les différence entre Hypothèses / Expérience
liquides se mélangent ? mélange • Bilan : liquides miscibles / non
hétérogène et miscibles
homogène
Mélange homogène/hétérogène
→ Comprendre la
notion de
miscibilité

S2 Mélanges homogènes → Comprendre la • Mélange eau/sel


et hétérogènes notion de
eau/sable
(solide/liquide : eau) solubilité
eau/sucre eau / café

→ Comprendre • hypothèses / expériences


Pb : Est-ce que tout se
mélange avec de l'eau ? qu'un solide • bilan : soluble → homogène
dissous ne (solution)
disparaît pas
insoluble → hétérogène
(suspension)

S3 Agir sur les variables → Comprendre • Observation de mélanges Eau /sel


et observer les effets qu'une solution avec quantité de sel qui varie
peut arriver à
saturation • bilan : saturation lorsque l'eau ne
dissout plus le sel
Pb : Pourquoi ces → Comprendre la
mélanges sont différents notion de Prolongements S3 bis: Mer morte
alors qu'ils contiennent saturation et taux de salinité (les élèves
doivent trouver la quantité de sel
les mêmes constituants ?
à ajouter pour saturer l'eau →
Que s'est-il passé ? 360g/l)

S4 Séparation des → Réaliser de • Réalisation de protocoles


mélanges hétérogènes protocoles d'expérimentation par les élèves.
d'expérimentatio Par groupes ils doivent créer des
Théorie/ hypothèses
n affichages (protocoles) pour
pour préparer la séance
suivante → Savoir séparer le sable de l'eau
comment séparer → protocole à remettre à un autre
les constituants groupe, qui devra réaliser
Pb : Comment séparer d'un mélange l'expérience lors de la séance
ces constituants pour hétérogène suivante
récupérer une « eau (prévoir le matériel)
propre » ?
S5 Séparation des → Réaliser la • Mise en place des différents
mélanges (pratique) séparation des protocoles
constituants d'un
Propositions des élèves : filtration
mélange
avec masque, filtre à café,
Pb : Voir séance 4 hétérogène
passoire et décantation (laisser
reposer)
• Expériences et bilan (validation ou
invalidation)
Prolongement S5 bis :
Présentation de la centrifugation
et de la décantation par les
étudiants avec du matériel
apporté par leurs soins
(centrifugeuse et ampoules à
décanter)

S5 (suite) Idem S5 • Présentation de la centrifugation


et de la décantation par les
étudiants avec du matériel
apporté par leurs soins

S6 Séparation des → Savoir • Apports théoriques par les


mélanges homogènes comment séparer étudiants
les constituants
d'un mélange • Présentation de la distillation par
les étudiants avec le matériel
Pb : Idem séances 4 et 5 homogène
prêté par le laboratoire
→ Réaliser la
séparation → Récupérer l'eau présente dans
le jus d'orange
En parallèle avec le demi
groupe, travail sur les marais
salants. Visionnage d'un C'est pas
sorcier avec questionnaire

S7 et 8 Bilan et
évaluation

Présence des étudiants en séances 3, 3 bis, 4, 5, 5 bis et 6

Frédérique Poupon – Maître ressource Sciences et Technologie - Vaucluse


SEANCE 1 : Mélanges homogènes et hétérogènes (liquide VS liquide)

Durée 1h30

Huile, eau, vinaigre, jus, sirop


4 béchers en verre par groupe
Matériel Cuillères
Fiche de démarche scientifique (élève) + 2 tableaux à compléter
(hypothèses + après expérience)
But / problématique Est-ce que tous les liquides se mélangent ?

Compétences travaillées / Miscibilité / non miscibilité


Notions Homogène / hétérogène
Lexique

Prérequis /

Déroulement :
Phase 1 : Représentations des élèves sur les mélanges / Qu'est-ce qu’un
mélange ?
Connaissez-vous des mélanges ? En avez-vous déjà faits ? Noter les idées des élèves au tableau.

Problématique : Est- ce que tous les liquides se mélangent ?


Phase 2 : Expérimentation (hypothèses / expériences)
Les élèves reçoivent d'abord la fiche expérience et prennent connaissance de l'expérience à mener.
Ils complètent d'abord un tableau présentant les mélanges à faire en émettant des hypothèses (en
plaçant une croix au bon endroit) . Donner au préalable le vocabulaire et l'expliquer.

Mélanges effectués Eau / huile Eau / vinaigre Eau / sirop Sirop / jus

Type de mélange

Miscible / homogène

Non miscible / hétérogène

Par groupes de 4, les élèves réalisent les mélanges et valident ou invalident leurs hypothèses en
coloriant les feux tricolores dans un second tableau identique au premier.
Phase 3 : Trace écrite bilan de la séance 1
Certains liquides se mélangent ; on dit qu'ils sont miscibles, comme l'eau et le sirop de grenadine.
Si, après avoir bien agité le mélange, les liquides restent distincts (ne se mélangent pas) alors on dit
qu'ils sont non miscibles.

Si deux liquides sont miscibles alors le mélange est homogène.

Si deux liquides sont non miscibles alors le mélange est hétérogène.

Frédérique Poupon – Maître ressource Sciences et Technologie - Vaucluse


SEANCE 2 : Mélanges homogènes / hétérogènes (soluble ou non soluble)
Durée 1h30

Eau, sel, sucre, café, sable


4 Béchers par groupes
Cuillères
Matériel
Balance pour la fin de séance (conservation de la masse)
Fiche de démarche scientifique (élève) + 2 tableaux à compléter
(hypothèses + après expérience)
Est-ce que tout se mélange avec de l'eau ?
But / problématique
Est-ce qu'un solide dissous disparait ?
Compétences travaillées / Soluble / non soluble
Notions solide dissous ou non dissous
Lexique homogène → solution / hétérogène → suspension

Avoir compris ce qu'est un mélange


Prérequis Connaître la différence entre un liquide et un solide
Connaître les termes homogène et hétérogène
Déroulement :
Phase 1 : Rappel de la séance précédente
Un rappel est effectué grâce à l'affichage bilan de la séance précédente.
Aujourd’hui, la séance sera semblable à la précédente mais cette fois, nous mélangerons le liquide
eau avec différents solides

Problématique : Est- ce que tout se mélange avec de l'eau ?


Phase 2 : Expérimentation (hypothèses / expériences)
Les élèves reçoivent d'abord la fiche expérience et prennent connaissance de l'expérience à mener.
Ils complètent d'abord un tableau présentant les mélanges à faire en émettant des hypothèses (en
plaçant une croix au bon endroit .

Eau / sel Eau / Sucre Eau / café Eau / Sable

Mélange
homogène

Mélange
hétérogène

Hypothèse de
départ
Par groupes de 4, les élèves réalisent les mélanges et valident ou invalident leurs hypothèses en
coloriant les feux tricolores comme en première séance.

Mais les solides dissous ont-ils pour autant disparu ? Comment le savoir ?
On peut peser un bécher vide et un bécher contenant du sel par exemple pour se
rendre compte que la masse a augmenté. Le sel est donc toujours présent (principe
de conservation de la masse).

Phase 3 : Trace écrite bilan de la séance 2


Certains solides se mélangent avec l'eau ; on dit qu'ils sont solubles dans l'eau, comme le café, le
sucre, le sel. Le mélange est alors limpide; c'est un mélange homogène, appelé aussi solution.

Attention, même si nous ne voyons plus le sel, il est bien toujours présent. Pour en avoir la preuve,
nous avons pesé un verre (appelé bécher) contenant de l'eau et un autre bécher (le même) avec la
même quantité d'eau et du sel. Le dernier était plus lourd que l'autre ; ce qui prouve que le sel est
bien présent.

D'autres solides, comme le sable sont insolubles : le mélange est alors trouble. On retrouve les
grains de sable au fond du verre. C'est un mélange hétérogène.

Frédérique Poupon – Maître ressource Sciences et Technologie - Vaucluse


SEANCE 3 : Agir sur le variable sel et observer les effets

1h + autre séance de 30 min (séance 3 bis) pour trouver la valeur de


Durée
saturation de l'eau en sel
Matériel 3 verres témoins contenant des mélanges eau + sel (peu de sel, 2
cuillères à café et un mélange saturé en sel)
3 béchers d'eau par groupes
sel à volonté
Cuillères
Fiche d'investigation élève

Les mélanges qui sont devant vous sont constitués d'eau et de


But / problématique
sel. Pourtant ils sont différents ? Qu'a-t-il bien pu se passer ?
Compétences travaillées / Saturation de l'eau en sel
Notions Taux de salinité
Lexique Mer Morte

Prérequis Savoir que le mélange sel/eau est normalement homogène

Déroulement :
Phase 1 : Rappel des séances précédentes et retour sur le vocabulaire
Phase 2 : observation des verres témoins et hypothèses
3 verres sont présentés aux élèves. La problématique est posée.

Les mélanges qui sont devant vous sont constitués d'eau et de sel. Pourtant ils
sont différents ? Qu'a-t-il bien pu se passer ?
Ils observent et émettent des hypothèses qui sont écrites au tableau. Ils réfléchissent d'abord
individuellement aux solutions possibles pour obtenir un résultat semblable à celui de l'enseignant
et des étudiants.

Phase 3 : Expérimentation (hypothèses / expériences)


Les élèves se réunissent par groupes de 4 et mutualisent leurs idées. Lorsqu'ils sont d'accord, ils
peuvent commencer.
Ici tous les élèves ont rapidement compris qu'ils devaient agir sur la quantité de sel et ont donc
ajouté du sel peu à peu.
Ils doivent compter le nombre de cuillères et l'inscrire à l'aide d'un feutre sur le bécher lorsqu'ils
obtiennent un résultat semblable au modèle.
L'un des mélanges est saturé en sel. Le mélange n'est donc plus homogène. Il existe une valeur de
saturation de l'eau en sel trouvée par les scientifiques
Dans la séance 3 bis, les élèves essaieront de la trouver par eux-mêmes en ajoutant progressivement
du sel et en pesant leur bécher, en étant guidés et aidés par les étudiants.
Phase 4 : Trace écrite bilan des séances 3 et 3 bis
Le sel est normalement soluble dans l'eau. Pourtant si on en ajoute trop, l'eau ne peut plus le
dissoudre. On dit qu'elle est saturée en sel. Le sel tombe donc au fond du verre et le mélange
devient trouble, hétérogène.

Nous avons essayé de trouver la valeur à partir de laquelle, le sel n'est plus dissous (avec ajout de
sel peu à peu).

Dans 50 g d'eau, nous avons ajouté 20 g de sel, afin que l'eau sature. C'est donc à partir de cette
valeur que le sel n'est plus dissous et que le mélange devient hétérogène.

Le scientifiques, eux, retiennent une valeur légèrement différente de la nôtre : 360 g/l
(gramme par litre). Cela signifie qu'il faut ajouter 360 g de sel dans un litre d'eau, afin de la
saturer.

Frédérique Poupon – Maître ressource Sciences et Technologie - Vaucluse


SEANCE 4 : Séparation des constituants d'un mélange hétérogène eau/sable (théorie)

Durée 1h30

Un verre contenant un mélange eau/sable


Matériel
De grandes affiches
Comment séparer les constituants de ce mélange ? Comment
But / problématique
récupérer une eau propre ? (limpide)
Compétences travaillées / Séparation de mélanges hétérogènes
Notions
Séparation Centrifugation
Lexique limpide Filtration
Hétérogène
Prérequis Savoir que le mélange eau/sable est un mélange hétérogène

Déroulement :
Phase 1 : Rappel des séances précédentes et introduction à la séance du jour
• Observation du mélange eau /sable = mélange hétérogène

• Présentation de la problématique du jour

• Réalisation de protocoles dans la phase suivante. Se mettre d'accord sur les règles à
respecter (ils ont déjà vu des protocoles lors des séances précédentes) : matériel nécessaire à
indiquer, schéma, étapes)...

Comment séparer l'eau et le sable ?


Phase 2 : Expérimentation (hypothèses / expériences)
Les élèves se réunissent par groupes de 4 et mutualisent leurs idées. Lorsqu'ils sont d'accord, ils
peuvent commencer à réaliser un protocole expérimental. Ce protocole doit être très
compréhensible ; c'est pourquoi les règles sont assez strictes. Il sera en effet donné à un autre
groupe lors de la séance 5.

Phase 3 : Bilan de la séance


Les différents groupes viennent présenter leur protocole au tableau en l'expliquant

• 1 groupe a proposé d'utiliser la filtration avec un masque

• 1 groupe a proposé d'utiliser la filtration avec une passoire

• 1 groupe a proposé d’utiliser la filtration avec un filtre à café

• 1 groupe a proposé d'utiliser la centrifugation car un enfant du groupe avait déjà étudié cette
séquence l'année précédente (le terme a été apporté par l'étudiant).
Frédérique Poupon – Maître ressource Sciences et Technologie - Vaucluse
SEANCE 5 : Séparation des constituants d'un mélange hétérogène eau/sable
(pratique)

Durée 1h30

Matériel Un verre par groupes contenant un mélange eau/sable


Les protocles réalisés en séance précédente
masque / filtre / passoire / centrifugeuse (apportée par les
étudiants), ampoules à décanter
plusieurs bassines / saladiers
Cuillères
Comment séparer les constituants de ce mélange ? Comment
But / problématique
récupérer une eau propre ? (limpide)
Compétences travaillées / Séparation de mélanges hétérogènes
Notions
Séparation Centrifugation
limpide Filtration
Lexique
Décantation
Hétérogène
Prérequis Savoir que le mélange eau/sable est un mélange hétérogène

Déroulement :
Phase 1 : Rappel de la séance et des différents protocoles
• Les protocoles sont rappelés et distribués aux différents groupes (le protocole n'est pas
réalisé par le groupe qui l'a rédigé).

Phase 2 : Expérimentation
Les élèves aidés par les étudiants réalisent les expériences et valident ou invalident le protocole. Ils
mettent une couleur sur le protocole et rédigent une phrase pour indiquer si l'expérience a
fonctionné.

Phase 3 : Bilan de la séance


• Le masque ne permet pas de filtrer l'eau, il ne laisse rien passer (rouge)

• Avec le passoire, le sable continue de passer même si quelques grains sont retenus (orange)

• Le papier filtre permet de filtrer l'eau et de récupérer le sable (vert)

• La centrifugeuse permet également de séparer les constituants (vert)

Les étudiants apportent leurs connaissances scientifiques sur ces méthodes (filtration, centrifugation
qu'ils présentent à tous les élèves de la classe en reproduisant l'expérience).

Ils introduisent également la décantation et présentent aux élèves une expérience avec des ampoules
à décanter (matériel apporté par leurs soins) pour montrer comment séparer ce mélange.
Traces écrites bilans des séances 4 et 5 :
Pour séparer ce mélange, nous avons écrit plusieurs protocoles et les avons testés. Certains ont
fonctionné, d'autres pas (voir photos sur le site de l'école).

Pour séparer un mélange homogène, nous pouvons utiliser :

• la filtration (les filtres) : le sable est conservé par le filtre et l'eau est récupérée dans un
récipient placé en dessous. PHOTO 1

• La décantation (ampoules à décanter). Le mélange eau/sable est présent dans l'ampoule à


décanter. Le sable, tombé au fond, bouche la sortie et l'eau s'écoule au travers ; elle est donc
filtrée (attention, ce n'est pas le sable qui tombe, comme on pourrait le penser). Ce
processus est long PHOTO 2

On peut aussi laisser reposer le mélange eau/sable dans un verre. Le sable va tomber au
fond de l'eau.

• La centrifugation (avec une centrifugeuse) : la rotation rapide entraîne le sable au fond de


la fiole. L'eau présente au-dessus peut alors être récupérée au moyen d'une pipette/seringue.
PHOTO 3

PHOTO 1 PHOTO 2

Tube réfrigérant

Eau liquide
Jus
d'orange

PHOTO 3

Frédérique Poupon – Maître ressource Sciences et Technologie - Vaucluse


SEANCE 6 : Séparation des constituants de mélanges homogènes

Durée 1h30

Mini kit de distillation apporté par les étudiants


Fiches sur les marais salants et questionnaire en lien avec le C'est
Matériel
pas sorcier sur les marais
Vidéo C'est pas sorcier
Comment séparer les constituants ? Comment récupérer une eau
But / problématique
propre et limpide ?
Compétences travaillées / Séparation d'un mélange homogène
Notions Distillation
Evaporation
Condensation
Lexique
Liquéfaction

Prérequis Avoir des connaissance sur les changements d'états de l'eau

Déroulement :
Phase 1 : Rappel + introduction à la séance
Rappel des séances précédentes + introduction à la séance du jour.
Problématique :

Comment séparer les cosntituants d'un mélange homogène comme le jus


d'orange ? Comment récupérer l'eau présente dans le jus d'orange ?
Phase 2 : Expérimentation
Les étudiants présent une expérience aux élèves, en demi groupe.
Pendant ce temps, l'autre moitié de la classe visionne le C'est pas sorcier sur les marais salants où le
processus d'évaporation est nécessaire à la récolte du sel (cas concret). Ils répondent ensuite à un
questionnaire.
Un bécher contenant de l'eau et du sel sera laissé en classe sur le radiateur pendant les vacances
pour montrer aux élèves que l'évaporation permettra de ne retenir que le sel. Des cristaux se
formeront en notre absence.

Phase 3 : Trace écrite bilan de la séance


Certaines expériences permettent de séparer les constituants des mélanges homogènes comme la
distillation. Nous avons placé le mini-kit de distillation au micro-ondes afin de faire chauffer le jus
d'orange. On constate au bout de quelques minutes que de l'eau est récupérée dans le deuxième bécher.
PHOTO 4

Frédérique Poupon – Maître ressource Sciences et Technologie - Vaucluse


Elle s'est d'abord évaporée. Le liquide est donc devenu un gaz → C'est l'évaporation.

Le gaz est ensuite passé dans un tube réfrigérant. Il s'est donc refroidi pour retourner à l'état de liquide. Le
passage de l'état gazeux à liquide se nomme la liquéfaction.

Grâce à cette expérience, nous avons donc compris que de l'eau était présente dans le jus d'orange,
mélange homogène et nous avons séparé l'eau de l'orange.

C'est l'évaporation de l'eau de mer qui permet également de récolter le sel dans les salins ou les marais salants, le
mélange eau/sel étant un mélange homogène, comme déjà vu précédemment. Une fois que l'eau s'est évaporée, le
sel peut être récolté (voir et réviser le questionnaire sur les salins).
Questionnaire sur le C'est pas sorcier

Sel de la mer à la terre

Réponds aux questions posées dans l'ordre de la vidéo visionnée :

Pourquoi flotte-on mieux dans une eau salée ?

….................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................

Dans quelle mer peut-on flotter ?

…...................................................................................................................................................

Où récolte-on le sel ?

….................................................................................................................................................................................
........................................................................................................................

Complète le texte suivant retraçant le parcours de l'eau de mer :

L'eau de................................ est d'abord pompée par une station de …................... Elle emprunte ensuite un
long...................................jusqu'à d'énormes …........................... que l'on appelle des partèlements. Ce sont des
grands................................. aménagés. Un long travail d'................................ va alors commencer avant que le sel ne
soit récolté.

Qu'est-ce qui permet d'accélérer le processus d'évaporation ?

….................................................................................................................................................................................
........................................................................................................................

Comment sont disposés les partèlements ?

….................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
..........................................................................................

Que se passe-t-il dans le partèlement supérieur ?

….................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
..........................................................................................

Dans le deuxième partèlement y-a-t- il plus ou moins d'eau ? Pourquoi ?

….................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
..........................................................................................

Comment s'appelle le mélange eau + sel ?

….................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
..........................................................................................

Où se cristallise le sel que l'on mange (le chlorure de sodium) ?

….................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
Frédérique Poupon – Maître ressource Sciences et Technologie - Vaucluse
De quelle couleur est la saumure lorsque le sel se cristallise ?

…...................................................................................................................................................

Pourquoi ?

…...................................................................................................................................................

Par quoi est-elle mangée ?

…...................................................................................................................................................

Pourquoi le sel peut-il être récolté à la fin ?

….................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
..........................................................................................

Comment le récolte-t-on ?

….................................................................................................................................................................................
........................................................................................................................
SEANCE 7 et 8: Révisions et évaluation
Mélanges et solutions
- Connaître les différents types de mélanges ainsi que leurs caractéristiques

- Connaître les procédés de séparation de ces mélanges

Ex 1. Relie les types de mélanges à leurs définitions:

Mélange homogène * * Se dit d'un mélange formé par l'association de


deux liquides miscibles ou d'un solide dissout
dans un liquide. Les différents constituants ne se
voient pas à l’œil nu, après agitation.

Mélange hétérogène * * Se dit d'un mélange composé d'au moins deux


constituants qui se voient à l’œil nu, même après
agitation.

Ex 2. Complète les tableaux suivants en mettant une croix au bon endroit ainsi que les textes suivants:

Mélanges Liquide/liquide

Eau / huile Eau / Vinaigre Eau / Sirop Sirop / Jus

Homogène

Hétérogène

Deux liquides qui se mélangent sont …............................... Cela forme un mélange...........................

S'ils ne se mélangent pas, on dit qu'ils sont ….................................................... Le mélange est


….............................................

Mélanges liquide/solide

Eau/sel Eau / Sucre Eau / café Eau / Sable

Homogène

Hétérogène

Frédérique Poupon – Maître ressource Sciences et Technologie - Vaucluse


Certains solides se mélangent avec l'eau. On dit qu'ils sont ….................................... dans l'eau. Le mélange
est alors.............................................

D'autres solides ne se mélangent pas. On dit qu'ils sont …............................................... Le mélange est
alors......................................

Ex 3. Complète en cochant la bonne case (V = Vrai / F = Faux) :

Phrases à lire : V F

Si on ajoute une quantité raisonnable de sel, ce dernier est soluble dans l'eau.

Pour saturer l'eau en sel, il faut que j'ajoute 200 g de sel dans un litre d'eau.

Lorsqu'un solide est soluble, il disparaît et n'est plus présent dans le liquide dans
lequel il a été dissous.

Si on pèse un bécher contenant de l'eau et du sucre, on obtient une masse égale à


celle d' un bécher contenant seulement de l'eau.

On peut flotter dans la mer Morte car la densité de notre corps est moins
importante que celle de l'eau salée.

Le sel est directement récolté dans la Mer Méditerranée.

On peut récolter le sel grâce au phénomène de l'évaporation dans les salins ou


marais salants.

Ex 4. Réponds aux questions suivantes et légende les photos prises en classe :

Mélanges hétérogènes :

Quels sont les trois procédés que nous avons retenus pour séparer les constituants d'un mélange
hétérogène ?

…..........................................................................................................................................................................

La .......................................... La …........................................ La.........................................


Mélanges homogènes :

Comment se nomme ce procédé ? …..........................................................................


..............................................................................

A quoi sert-il ? …..........................................................................


..............................................................................

Frédérique Poupon – Maître ressource Sciences et Technologie - Vaucluse

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