0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
60 vues1 page

Réécriture valorisante de Madame Grandet

Transféré par

benninighizlane38
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOC, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
60 vues1 page

Réécriture valorisante de Madame Grandet

Transféré par

benninighizlane38
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOC, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Fiche n°6.

Professeur : Ghizlane BENNINI


Niveau : 2BAC Sections : S.H. – S.V.T.
Module n° 3 : Etudier un roman réaliste : Le Père Goriot de Balzac.
Séquence n°1 : L’illusion du réel dans l’incipit.
Activité : Production écrite.
Contenu : Le portrait.
Compétence visée : Réécrire un portrait.
Capacités visées : - Relever les mots et les expressions dévalorisante dans le portrait de Madame Grandet.
- Reprendre le portrait de Madame Grandet de manière à lui donner charme et beauté.
- Utiliser les procédés de la description : adjectifs, comparaisons, …
Support : le portrait de Madame Grandet, Eugénie Grandet, Balzac.
Durée : une heure.

Déroulement de la séance.

Etapes de la leçon. Tâches à


réaliser.

I- Phase orale :

1. lecture du support : Lire le support.

Madame Grandet était une femme sèche et maigre, jaune comme un coing, gauche, lente ; une de
ces femmes qui semblent faites pour être tyrannisées. Elle avait de gros os, un gros nez, un gros front,
de gros yeux, et offrait, au premier aspect, une vague ressemblance avec ces fruits cotonneux qui n’ont
plus ni saveur ni suc. Ses dents étaient noires et rares, sa bouche était ridée, et son menton affectait la
forme dite en galoche.
Eugénie Grandet, Balzac.

Consigne : Réécrivez le portrait de Madame Grandet de manière à lui donner charme et beauté !
Souligner les
2. Repérage des expressions dévalorisantes : mots péjoratifs.

Sèche , maigre, jaune comme un coing, faites pour être tyrannisées, gros os, gros nez, gros front, gros
yeux, dents noires et rares, bouche ridée, forme en galoche. Rechercher des
mots valorisants.
3. Recherche des expressions valorisantes : adjectifs, figures de style,…

Belle, charmante, gracieuse, peau douce comme la soie, peau douce comme une fleur, taille svelte,
faites pour être aimées, pour être reine, nez droit, front haut, yeux noisette, longs cheveux bouclés,
dents blanches et bien alignées, beau sourire, petite bouche bien dessinée, joues pleines et cerise, ……..

II- Phase écrite :

4. Rédaction : Réécriture du
portrait.
- Les élèves rédigent individuellement le portrait.

- Le professeur demande à un élève d’écrire sa production sur le tableau.

- Les élèves à l’aide du professeur affinent le texte avant de le recopier sur les cahiers en guise de trace
écrite.

Vous aimerez peut-être aussi