Outils Pour Les Maths CE2 05 Periode 4
Outils Pour Les Maths CE2 05 Periode 4
128
Séance 1 Séance 2
1 CHERCHONS 1 123 < 423 < 999 < 2 008 < 5 678 < 6 104 < 8 712
Samir → 3 410 < 9 999
Noah → 1 106
Clara → 2 051 2 9 786 > 8 990 > 7 455 > 6 012 > 5 389 > 2 109
> 790 > 190
2 a. Entourer 9 901.
b. Entourer 7 010. 3 4 015 < 4 026 < 4 062 < 4 150 < 4 206 < 4 505
c. Entourer 6 404. < 4 550 < 4 602
d. Entourer 9 990.
4 3 408 > 3 248 > 3 200 > 3 150 > 3 105 > 3 098
3 2 888 < 4 868 3 455 < 3 500 > 3 056 > 3 048
7 412 < 8 541 5 127 < 5 147
9 804 > 9 408 4 865 > 4 856 5 Barrer 123 et 876. 123 < 213 < 312 < 876 < 1 230
< 1 799 < 2 013 < 6 056 < 7 098 < 8 076
4 a. 5 674 = 5 000 + 600 + 70 + 4
b. 500 + 80 + 3 + 9 000 ≠ 5 839 6 PROBLÈME
c. 8 000 + 300 + 20 + 7 ≠ 8 317 65 billets de 100 € = 6 500 €.
d. 6 048 = 8 + 40 + 6 000 Johanna se trompe.
Elle peut acheter une des 2 motos les moins chères
5 PROBLÈME (4 639 € ou 2 999 €).
100 × 22 = 2 200
2 200 < 2 500
Non, Pierre n’a pas assez d’argent.
7 PROBLÈME
6 899 → 68 carnets de 100 et 99 billets.
Cette année il faut vendre 69 carnets.
129
PROGRAMME Séance 1
• Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des
contenances, des durées. Calcul mental
• Utiliser le lexique, les unités et les instruments de mesure spéci- Calculer le triple de petits nombres
fiques de ces grandeurs.
• Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses,
• Objectif : calculer le triple de nombres jusqu’à 10.
des contenances, des durées, des prix. Nous avons fait le choix de familiariser les élèves de fin
de cycle 2 avec la notion de triple, qu’ils exploiteront plus
Compétences travaillées
• Estimer les ordres de grandeur de quelques longueurs en relation
largement au cycle 3. Ici, ils doivent principalement com-
avec les unités métriques, et vérifier avec un instrument dans des prendre que calculer un triple, c’est multiplier par 3. Les
cas simples. résultats se situent donc dans la table de multiplication
• Dans des cas simples, mesurer des longueurs en utilisant un ins- par 3.
trument adapté. • Consigne : calcule le triple de : 5 ; 7 ; 3 ; 8 ; 6 ; 4.
• Encadrer une mesure de longueurs par deux nombres entiers • Prolongements possibles :
d’unités. – Faire écrire sur ardoise le résultat d’opérations similaires.
• Lire les graduations représentant des longueurs. – Proposer à l’oral de très courts problèmes mettant en jeu
• Résoudre des problèmes, notamment de mesurage et de compa- le même type de calcul. Ex. : Lucas a 3 ans, Tom, son grand
raison, en utilisant les quatre opérations. frère, en a le triple. Quel âge a Tom ?
– Exercice chrono : faire écrire rapidement le résultat de
INFORMATIONS DIDACTIQUES 20 à 30 calculs du même type.
Pour les grandeurs et en particulier pour les longueurs, il est
important de bien distinguer trois entités concernant la mesure : Découverte collective de la notion
– les objets qui servent de supports aux grandeurs (pour l’objet • Au préalable : se doter d’une règle graduée de bureau,
« segment », on parlera de longueur, pour l’objet « carré », on d’une règle de tableau (1 m), d’un mètre de couturière et
parlera de périmètre et d’aire) ; d’un décamètre.
– les grandeurs elles-mêmes (les longueurs, les aires, les
volumes…) qui ne doivent pas être confondues avec les objets • Lire collectivement la situation de recherche et la refor-
sur lesquels elles sont repérées ; muler. Faire émerger qu’il est nécessaire de s’interroger
– enfin, la mesure de ces grandeurs qui correspond à un nombre sur l’unité de longueur à choisir pour exprimer la taille
exprimant cette mesure par rapport à une mesure étalon qui de la coccinelle. Lire la 1re question et laisser les élèves
s’appelle « unité ». répondre sur leur ardoise.
Avant de mesurer les segments et d’en donner une valeur exacte,
• Mettre en commun les réponses. Faire repérer le mil-
il est important que les élèves appréhendent les mesures de lon-
gueurs et leurs valeurs en manipulant des objets de différentes
limètre, puis le centimètre sur la règle graduée, le déci-
longueurs ; il ne faut pas se contenter des activités d’un fichier, mètre et le mètre sur la règle de tableau, sur le mètre de
aussi exhaustif soit-il. En outre, l’utilisation d’instruments divers couturière et le décamètre. Illustrer le kilomètre, en surli-
(règle graduée, mètre de couturière, mètre pliant, mètre enrou- gnant sur le plan de la localité un trajet de 1 km parcouru
leur de 5 m, décamètre, toise…) et de supports variés permet par les élèves avec l’enseignant-e (dans le cadre d’une
aux élèves de mieux appréhender ce concept de mesure de lon- sortie, par exemple). En déduire le caractère irréaliste
gueurs. Ces activités seront l’occasion de construire des repères de la proposition de Théo (5 km). Demander aux élèves
relatifs à chaque unité. d’essayer de reproduire avec les mains ou en marchant
Pour appréhender les kilomètres, non mesurables directement, (pour les mètres) les 4 autres longueurs proposées dans
on s’attachera à effectuer des recherches et à produire des clas- la situation de recherche. Ainsi, ils expérimenteront leur
sements par unité (incluant également les unités mesurables) estimation des longueurs. Montrer pour chaque unité la
afin d’aider les élèves à construire des repères concernant les longueur réelle grâce à un des instruments de mesure
kilomètres par comparaison avec les autres unités. (demander éventuellement quel instrument permettrait
Par ailleurs, il est important de leur faire remarquer que ces lon- de mesurer les 5 km → un compteur de voiture). Conclure :
gueurs prennent, dans le langage courant, plusieurs noms : hau- C’est l’enfant de droite qui a raison : la coccinelle mesure
teur, largeur, circonférence, épaisseur, taille, trajet, distance… 5 millimètres.
130
103 cent-trois
103 cent-trois
132
PROGRAMME Séance 1
• Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, construire quelques
figures géométriques. Calcul mental
Compétences travaillées Calculer le triple de 1, 2, 3 dizaines, 1, 2, 3 centaines…
• Utiliser la règle, le compas ou l’équerre comme instruments de
• Objectif : calculer le triple de dizaines entières sans
tracé.
• Construire un cercle connaissant son centre et un point, ou son
dépasser 100, de centaines entières sans dépasser 1 000.
centre et son rayon. Cette séance est une remobilisation conjointe de la
connaissance des triples des petits nombres et de la multi-
plication des dizaines et des centaines par un nombre à un
INFORMATIONS DIDACTIQUES chiffre. Cette fois-ci, les calculs n’imposent pas le passage
Depuis l’école maternelle, les élèves perçoivent le cercle au rang de numération supérieur.
visuellement, mais ils ne connaissent pas sa définition géomé- • Consigne : calcule le triple de : 20 ; 300 ; 10 ; 30 ; 200 ;
trique. Ils le nomment habituellement « rond ». Comme pour 100.
les autres figures, le cercle est considéré par les élèves comme • Prolongements possibles :
une entité à part entière liée aux objets du quotidien utilisés
– Faire écrire sur ardoise le résultat d’opérations similaires.
à la maison, à l’école ou dans les jeux. En maternelle, ils l’ap-
– Proposer à l’oral de très courts problèmes mettant en jeu
préhendent uniquement comme un objet plein, un disque. Son
le même type de calcul. Ex : Sam a 200 coquillages, Sophie
aspect conceptuel (ensemble des points équidistants d’un point
nommé centre) n’est pas évident pour eux. Ils seront amenés à en a le triple. Combien de coquillages Sophie a-t-elle ?
le découvrir et à le comprendre lors de tracés. – Exercice chrono : faire écrire rapidement le résultat de
20 à 30 calculs du même type.
Le cercle est constitué d’une infinité de points, mais cette notion
mathématique d’infini n’est pas encore construite chez les
élèves de CE2 (notion amorcée en CM1 avec les nombres déci- Découverte collective de la notion
maux). On pourra donc raisonnablement utiliser l’expression • Faire lire collectivement la situation de recherche. La
« tous les points » qui reste exacte et abordable à ce niveau. faire reformuler par un élève et l’étayer au besoin.
Les élèves ne devront pas confondre le cercle avec la sphère (ce
• Pour les élèves autonomes, laisser 5 minutes pour réali-
n’est pas « une boule ») ou avec le disque. Le cercle n’est com-
ser la consigne de la 1re puce et pour répondre aux ques-
posé que des points à égale distance de son centre, et n’est donc
pas « plein » ; le cercle n’a pas de surface, mais une longueur :
tions de la 2e puce.
sa circonférence. Un point dont la distance au centre est infé- • Mettre en commun les réponses. Représenter la scène
rieure à la longueur du rayon est indiqué dans le langage courant au tableau. Expliquer que l’on placera les points autour
comme étant situé « dans le cercle » ; pourtant, ce point n’ap- du point C, à 30 cm de celui-ci (au lieu de 3 cm sur leur
partient pas au cercle mais au disque.
fichier). Faire placer le point C et les autres points. Si
L’instrument privilégié dans ce chapitre est bien entendu le com- nécessaire, faire réfléchir le groupe sur le mot « autour »
pas. Ce travail entraîne deux difficultés : et faire déduire la variété des directions dans lesquelles il
– « en dessinant » le cercle, le compas trace une ligne appe- faut placer les points.
lée cercle de rayon « R » : ce rayon n’est alors pas matérialisé
visuellement par un trait ; les élèves doivent donc se le repré- • Lire les 2 questions. La forme qui se dessine est un cercle.
senter mentalement ; L’instrument utilisé pour tracer ce cercle est le compas.
– l’utilisation du compas n’est pas aisée pour tous ; sa manipu- Veiller à ce que les élèves ne confondent pas la limite de
lation, qui nécessite une grande dextérité, doit être entraînée. la zone de sécurité, correspondant au cercle, et la zone de
L’enseignant-e doit toujours avoir à l’esprit ces deux difficultés sécurité elle-même qui représente un disque.
inhérentes à l’utilisation de cet outil.
• Rappeler ce qui a été fait lors de la séance sur l’utilisation
du compas leçon 19. Faire observer les différentes parties
qui composent le compas du tableau. Repréciser que l’on
place la pointe du compas sur le centre et que la distance
entre les points du cercle et le centre est fixée par l’écarte-
ment du compas. Dire que cette distance s’appelle le rayon.
133
134
. Séance 1 Séance 2
Manipulation : Guide, leçon 54
u de 1 cm. vrai
s 1 CHERCHONS c. Pour
[AB] les
estexercices
le rayon de
dulacercle C les
séance 2, on pourra réaliser O
s tracés sur papier calque aux mêmes dimensions que ceux
Mon mémo : p. 28
dedes
centre faux
O. pour
élèves, servir de gabarit de correction.
e
d. C est sur le cercle de centre O. faux
r
300
u 2 a. faux
•
b. vraiPour représenter les 3 mètres
90
• Quelle
g. faux
forme se dessine
autour du point C ?
a. Quelle est la mesure du rayon de la zone rouge ? 1 cm
3 a. 1 cm
-
900
135
137
Séance 1 Séance 2
1 CHERCHONS 1 PROBLÈME
4 × 9 = 36 a. Entourer 8 sachets de 4 coquillages.
Ils peuvent remplir 9 boîtes. b. Dans 33, il y a 8 fois 4 ; il reste 1. → 33 = (8 × 4) + 1
Il restera 2 œufs.
2 a. 22 : 5 → 5 × 4 < 22 < 5 × 5
2 a. 5 b. 6 c. 9 22 = (5 × 4) + 2
d. 9 e. 7 f. 9 b. 38 : 9 → 9 × 4 < 38 < 9 × 5
38 = (9 × 4) + 2
3 a. 32 : 4 = 8 car 32 = 4 × 8 c. 74 : 8 → 8 × 9 < 74 < 8 × 10
b. 14 : 7 = 2 car 14 = 7 × 2 74 = (8 × 9) + 2
c. 64 : 8 = 8 car 64 = 8 × 8 d. 29 : 4 → 4 × 7 < 29 < 4 × 8
d. 81 : 9 = 9 car 81 = 9 × 9 29 = (4 × 7) + 1
4 PROBLÈME 3 a. 23 = (7 × 3) + 2
5 barrettes → 8 sachets b. 17 = (4 × 4) + 1
8 barrettes → 5 sachets c. 86 = (9 × 9) + 5
10 barrettes → 4 sachets d. 50 = (6 × 8) + 2
e. 33 = (5 × 6) + 3
5 PROBLÈME f. 52 = (7 × 7) + 3
On peut nourrir 200 souris car 5 × 200 = 1 000.
4 a. 80 = 10 × 8 On peut remplir 10 fioles.
b. 50 = (8 × 6) + 2 On peut couper 6 pansements.
c. 40 = (9 × 4) + 4 On peut acheter 4 livres.
d. 800 = (100 × 8) On peut remplir 8 paquets.
5 PROBLÈME
67 = (9 × 7) + 4
Elle peut compléter 7 présentoirs.
Il restera 4 paires non rangées.
138
PROGRAMME – Faire dire le plus vite possible les 3 nombres qui viennent
• Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, construire quelques avant un nombre quelconque jusqu’à 9 999 en comptant
figures géométriques. à rebours de 100 en 100.
Compétences travaillées – Exercice chrono : faire compter à rebours de 100 en 100
• Décrire, à partir des côtés et des angles droits, un carré, un à partir d’un nombre à 4 chiffres, l’élève devant atteindre
rectangle, un triangle, un triangle rectangle, un polygone. Les le nombre le plus petit possible au plus vite.
construire sur un support uni en connaissant la longueur des côtés.
• Construire un cercle connaissant son centre et un point, ou son
Découverte collective de la notion
centre et son rayon.
• Lire la situation de découverte, faire décrire ce que l’on
voit. Formuler qu’il s’agit d’éléments géométriques tracés
INFORMATIONS DIDACTIQUES à l’aide d’un logiciel, sur ordinateur. Demander aux élèves
À l’heure du tout numérique, on pourrait penser qu’il est simple- ce qui peut être l’objet de cette leçon. Conclure : On va
ment important de savoir manipuler des logiciels pour suivre la apprendre à utiliser un logiciel de géométrie.
tendance actuelle des nouvelles technologies. Mais en réalité,
en géométrie, l’utilisation de logiciels est un réel enjeu d’appren- • Lire la 1re question et chercher collectivement comment
tissage. En effet, ceux-ci conduisent les élèves vers une autre y répondre. Conclure : Il faut ouvrir le logiciel concerné sur
dimension de la géométrie : alors qu’ils la connaissent figée, tra- les ordinateurs de la classe afin d’effectuer les recherches
cée sur un support fixe, ils vont la découvrir sous un angle dyna- nécessaires. Ouvrir le logiciel ou guider les élèves dans son
mique. Et c’est là qu’elle prend tout son sens : les éléments reliés ouverture. Faire décrire l’espace de travail qui s’affiche :
les uns aux autres par des relations particulières interagissent une zone blanche est située sur l’écran, afin de tracer les
et donnent du sens aux propriétés. Ainsi, on peut voir concrè- éléments géométriques voulus. Sur GeoGebra, fermer la
tement que lorsqu’on modifie un élément lié aux autres par des zone « Algèbre » et faire un clic droit sur les axes pour les
propriétés, cela provoque la modification des autres éléments. désélectionner, afin d’avoir une zone de tracé complète-
En CE2, il s’agira uniquement de découvrir les fonctions de base ment dégagée. Une bande d’icônes apparaît en haut de
de tels logiciels et d’entrevoir la valeur ajoutée de ces outils l’écran. Demander à quoi servent les icônes : formuler que
numériques. L’utilisation et l’exploitation du caractère dyna- ce sont les outils de commande.
mique de ceux-ci seront explorées aux cycles 3 et 4.
• Lire la consigne de la 2e puce. Demander comment s’ap-
pelle le premier élément géométrique. Faire formuler que
A est un point. Inciter les élèves à chercher la façon de
Séance 1
placer un point sur la zone de tracé. Mettre en commun :
Calcul mental Pour tracer un point, il faut cliquer sur l’icône « Point » (le
Écrire une suite numérique décroissante de 100 en 100 représenter au tableau) puis cliquer sur la zone de tracé.
Montrer qu’en faisant un clic droit sur ce point, on peut
• Objectif : écrire une suite numérique décroissante de afficher son nom (« Afficher l’étiquette » sur GeoGebra)
100 en 100 à partir d’un nombre à 4 chiffres. et modifier ce nom au besoin.
Les suites numériques décroissantes ont été largement
exploitées dans un champ numérique inférieur. Il s’agit • Demander comment s’appelle le 2e élément géomé-
donc de remobiliser cette connaissance basée principale- trique. Faire formuler que [BC] est un segment. Inciter les
ment sur la numération en élargissant celle-ci aux milliers. élèves à chercher la façon de produire un segment sur la
Il conviendra d’être vigilant au passage au millier inférieur zone de tracé. Mettre en commun : Pour tracer un seg-
qui, au besoin, pourra être matérialisé sur des abaques. ment, il faut cliquer sur l’icône correspondante (le repré-
• Consigne : compte à rebours de 100 en 100 à partir de senter au tableau). Sur GeoGebra, il faut sélectionner
4 350. l’icône « Droite » puis l’option « Segment » ; sur la zone de
• Prolongements possibles : tracé, faire placer les deux extrémités du segment. Le faire
– Jouer au jeu du furet à rebours de 100 en 100 : les élèves nommer [BC], de la même façon qu’on a nommé le point A.
sont debout, et à partir d’un nombre choisi par l’ensei- • Procéder de la même façon pour le cercle puis pour le
gnant-e, supérieur à 9 000, ils donnent chacun leur tour le triangle. Pour tracer le cercle sur GeoGebra, il faut sélec-
nombre qui vient avant en comptant de 100 en 100. S’ils tionner : « Cercle Centre-Point » ou « Centre-Rayon ».
se trompent, ils s’assoient. Le dernier debout a gagné. Pour tracer un triangle, il faut sélectionner l’icône
139
Séance 2
Calcul mental Banque de ressources
Calculer le quadruple de 1, 2 dizaines, 1, 2 centaines… ■ Mémo modifiable
• Objectif : calculer le quadruple de dizaines entières
■ Corrigés des exercices en fac-similés
sans dépasser 100, de centaines entières sans dépasser
■ Remédiation : Utiliser un logiciel de géométrie
1 000.
■ Différenciation : Ex. 3 p. 109 en versions * et ***
Cette séance couple la connaissance de ce qu’est un Activités numériques : Utiliser un logiciel de
quadruple et la capacité à multiplier des dizaines et des géométrie
140
108 cent-huit
108 cent-huit
108 cent-huit
3 oui.
A C F
108 cent-huit
ur
ace
nel’ordinateur
dont
chaque tu t’esélément
et
servi.
dessinedemandé l’icône surdont l’ordinateur
tu t’es servi. et dessine l’icône dont tu t’es servi.
ichier
hage
Options
race chaque Éditer
OptionsFichier
Outils
élément Affichage
Fichier
Outils
2
demandé Fenêtre
Éditer
Éditer
sur FenêtreOptions
Affichage
Aide
l’ordinateur et Fichier
Affichage
Aide
dessine Outils
Options
l’icône Éditer
dont Fenêtre
Optionstu t’es Affichage
Outils
Fichier
Outils
servi. AideFenêtre Options
Fenêtre
Éditer Aide AideFichier
Outils Options
Affichage Fenêtre
Éditer Affichage
Aide Fenêtre
Outils Options
AideOutils Fenêtre Aide
Fichier Éditer Affichage Options OutilsFichier
Fenêtre
ÉditerAide Fichier Options
Affichage Éditer Affichage Options
Outils Fenêtre AideOutils Fenêtre Aide
ceb.
ace unun Avecpoint.
point. l’icône c.
a. Avec l’icône
b. Avec b.
l’icône c.b. Avec c.l’icône [Link]’icône
Avec Avec l’icône
=de2 cercle,
c. Avec l’icône
A de tracé de segment,A
a = 2 A ABC
a = 2 a = 2 ABC a = 2 ABCAaa =
=2
2 a2=cercle,
a =de 2
A A A A A ABC a = 2 ABC a=2
ine l’icône de tracé
ne del’icône
tracé de ABC
spondante. segment,
de tracé trace un cercle, de tracétrace
desegment. de de
ABC segment,
un tracé
ABC de cercle,
cercle. ABC deABC
ABC tracé
Dessine l’icône AA Dessine l’icône
spondante.
trace un segment. trace correspondante.
un cercle.
AA
trace uncorrespondante.
segment.
trace un cercle.
AA
trace un cercle.
Dessine
AA AA l’icôneDessine l’icône AA Dessine
AA AA l’icône Dessine l’icône AA AA Dessine l’icône AA
correspondante. 3 Une droite
correspondante. B ne s’arrête pas, alors
correspondante.B que le
[Link] est E correspondante.
E E
D D D
Suis les instructions.
borné.
e un segment.
s l’icône « Segment », choisis l’outil « Droite » et trace une
C droite. C F C F F
A A A
e est la différence entre une droite et un segment ?
B pas, alors
roite ne s’arrête B que le segment estDborné. B B B ED DB BD E D ED B ED E E D
uis les instructions.
e un segment.
e.
still’icône
« Droite
« Segment
» et trace»,une
Cchoisis
droite.
l’outil «F Droite »C et trace une
C Cdroite.
A A AC A A F F CA FC F F C F
eiteestetlaundifférence
segment entre
? une droite et un segment ?
egment
oite ne s’arrête
est borné.
pas, alors que le segment est borné.
141
PROGRAMME Prolongements
• Calculer avec des nombres entiers. • Faire inventer des problèmes de numération aux élèves,
• Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le
en créer une banque d’exercices. Inciter à produire des
calcul.
problèmes dont la résolution est basée sur une décom-
Compétences travaillées
position, une recomposition ou sur la détermination du
• Résoudre des problèmes relevant des structures additives, sous-
nombre de dizaines par exemple.
tractives et multiplicatives.
• Modéliser ces problèmes à l’aide de schémas ou d’écritures • Proposer une phrase réponse de problème et demander
mathématiques. d’énoncer un problème additif ou soustractif ET un pro-
• Calculer en ligne des sommes, des différences et des produits. blème multiplicatif qui correspond, du type :
– Le boulanger a confectionné 134 croissants.
INFORMATIONS DIDACTIQUES – Sam pourra réaliser 14 bouquets de 10 tulipes.
Dans cette nouvelle leçon dédiée aux problèmes, les élèves • Faire écrire sur l’ardoise le résultat de problèmes addi-
seront confrontés à des problèmes dont la résolution fera essen- tifs, soustractifs et multiplicatifs très courts à résoudre
tiellement appel à leurs connaissances en numération. Il s’agira mentalement, du même type que les suivants :
principalement de traiter des informations numériques incluses – Dans la boîte, il y avait 367 jetons. Je fais tous les paquets
dans des décompositions et recompositions de nombres. Ainsi, de 100 jetons possibles. Combien de jetons reste-t-il dans la
des zones de calculs n’ont pas été aménagées. On pourra
boîte ?
attendre des élèves qu’ils écrivent la décomposition en question
– Dans la boîte, il y a 405 jetons. Combien de piles de
pour justifier leur phrase réponse.
10 jetons puis-je réaliser ?
Calcul mental
Calculer le quadruple de multiples de 10, de 100
Banque de ressources
• Objectif : calculer le quadruple de multiples de 10 ■ Corrigés des exercices en fac-similés
inférieurs à 100, de multiples de 100 inférieurs à 1 000. ■ Différenciation : Ex. 3 p. 110 en versions * et **
On calcule ici le quadruple de dizaines et de centaines
entières, avec passage au rang de numération supérieur.
• Consigne : calcule le quadruple de : 30 ; 400 ; 600 ; 50 ;
800 ; 70.
• Prolongements possibles :
– Faire écrire sur ardoise le résultat d’opérations similaires.
– Proposer à l’oral de très courts problèmes mettant en jeu Corrigés des exercices
le même type de calcul. Ex. : Sami a 60 poules, Sarah en a le
quadruple. Combien de poules Sarah a-t-elle ? 1 PROBLÈME
– Exercice chrono : faire écrire rapidement le résultat de 3 850 élèves participent à ce concours.
20 à 30 calculs du même type.
2 PROBLÈME
Entraînement individuel sur le fichier C’est le nombre 2 127.
L’exercice 3** est proposé en versions * et *** pour en
adapter le niveau à chaque élève ( Banque de res- 3 PROBLÈME
sources) : la version * est constituée d’un énoncé simplifié 5 670 = (5 × 1 000) + (6 × 100) + (7 × 10)
et plus guidant, la version *** impose le traitement d’un Il faut 5 étagères, 6 bacs et 7 présentoirs.
nombre de dizaines supérieur à 9.
4 PROBLÈME 8 320 = 83 c + 2 d
Difficultés éventuelles Il faut 83 cartons de 100 piles et 2 paquets de 10 piles.
Porter une attention particulière aux exercices 4 et 5
5 PROBLÈME 8 640 = 8 m + 64 d
p. 110 qui sont axés sur la distinction entre « nombre
Il faut 8 sacs de 1 000 et 64 sachets de 10.
de » et « chiffre des ».
142
INFORMATIONS DIDACTIQUES
Cette séance permet de retracer et de remobiliser les com-
pétences en matière de multiplication par 10 et des dizaines
Corrigés des exercices
entières ainsi que par 100 et des centaines entières. Il convien-
dra d’abord de revoir la technique de multiplication par 10 1 8 → 80 ; 17 → 170 ; 109 → 1 090 ; 387 → 3 870 ;
(« 2 × 10, c’est 2 dizaines, c’est-à-dire ajouter zéro au chiffre 60 → 600 ; 100 → 1 000.
2 ») et la technique de multiplication par 100 (« 2 × 100, c’est
2 centaines, c’est-à-dire ajouter 2 zéros au chiffre 2 »). On 2 5 → 500 ; 7 → 700 ; 8 → 800 ; 16 → 1 600 ;
ré-explicitera également la technique de multiplication par 62 → 6 200 ; 20 → 2 000.
des dizaines entières ou des centaines entières, déjà exploitée
lors des séances quotidiennes de calcul mental. On rappellera 3 5 → 5 000 ; 7 → 7 000 ; 2 → 2 000 ; 8 → 8 000.
alors que par exemple, multiplier par 50, c’est multiplier par 5
4 28 × 10 = 280 ; 9 × 100 = 900 ; 270 × 10 = 2 700 ;
dizaines, c’est-à-dire multiplier par 5 et ajouter un zéro. Enfin,
2 × 1 000 = 2 000.
les connaissances acquises en matière d’initiation aux triples et
aux quadruples seront remobilisées. 5 7 × 10 = 70 ; 63 × 100 = 6 300 ; 2 × 1 000 = 2 000 ;
Ainsi, les exercices proposés permettront aux élèves : 40 × 100 = 4 000.
– de réinvestir la technique de multiplication par 10 et par 100 ;
– de s’entraîner à multiplier par des dizaines entières ; 6 5 → 100 ; 9 → 180 ; 7 → 140 ; 6 → 120 ;
– de consolider la découverte des triples et des quadruples. 32 → 640 ; 41 → 820.
7 2 × 30 = 60 ; 8 × 50 = 400
Difficultés éventuelles
7 × 90 = 630 ; 9 × 40 = 360
Porter une attention particulière aux exercices 6 et 7
p. 111 qui remobilisent une technique de calcul initiée 8 8 → 24 ; 3 → 9 ; 5 → 15 ; 7 → 21 ; 2 → 6 ;
en début de période 3. 10 → 30.
9 120 × 3 = 360 320 × 3 = 960
Prolongements 2 100 × 3 = 6 300 3 300 × 3 = 9 900
• Faire calculer des sommes en utilisant des billets de 10 €
10 6 → 24 ; 9 → 36 ; 3 → 12 ; 1 → 4 ; 7 → 28 ;
et des billets de 100 €. On pourra proposer des sommes
10 → 40.
qui contiennent plus de 9 billets.
• Créer un dé avec 3 faces « × 10 » et 3 faces « × 100 ». 11 12 × 4 = 48 21 × 4 = 84
Faire lancer un dé classique et ce dé fabriqué. Faire énon- 22 × 4 = 88 11 × 4 = 44
cer le résultat. 121 × 4 = 484 222 × 4 = 888
• Proposer aux élèves d’inventer des problèmes à résoudre 12 PROBLÈME 2 000 × 4 = 8 000
mentalement, impliquant des multiplications par 10 et Il y a 8 000 pandas roux.
par 100.
143
59 Je révise
Banque de ressources
Grandeurs et mesures
59 ■Je révise
Évaluation de mi-période
Grandeurs et mesures
Corrigés des exercices en fac-similés
10 Trace ces segments. 11 Mesure ce segment.
■
145
sur les notions travaillées dans la 1re séance. Les laisser ■ Matériel :
Fiche manipulation : Les nombres jusqu’à 9 999 (4)
ê
s’exprimer et se référer, s’il y a lieu, à l’affichage de la classe 1 Place ces dates d’invention sur la droite numérique graduée, puis entoure l’invention o
– Droites numériques graduées.
la plus ancienne.
q
ou relire en collectif la leçon correspondante du mémo.
Séance 2 Objectif : Placer des nombres sur une droite e
numérique graduée
Calcul mental : Multiplier par 9. Ex. : 35 × 9.
225 315 153 504603 801 Fiche différenciation : Exercice 2 versions * et *** L
Fiche manipulation : Les nombres jusqu’à 9 999 (4)
Machine à coudre Automobile
Télévision
en couleurs
Balance
de Roberval
Pile électrique d
Corrigés des exercices 1 Place ces dates d’invention sur la droite numérique graduée, puis entoure l’invention
la1830
plus ancienne. 1770 1950 1670 1800 i
1600 1700 1800 1900 2000
r
l
Séance 1 Séance
1670 2 1770 1830 1950 p
Télévision Balance
Machine à coudre Automobile Pile électrique
en couleurs de Roberval q
1 CHERCHONS 2
1 Entourer
1830 la 1770
balance de 1950 Roberval. 1670 1800
En t’aidant de la droite numérique graduée, colorie avec la bonne couleur les dates du règne d
Colorier en violet : 7 750 ; en rouge : 3 780 ; de chacun
1600des rois ou empereurs.
1700 1800 1900 2000
L
en rose : 5 800.
1670 1770 1830 1950 d
e
2 PROBLÈME
4 wagons séparent leurs deux wagons. 2 Louis XI : noir
2noirEn t’aidant de la droite
Louis XI
vert numérique graduée,
Napoléon Ier Clovis : vert
bleu colorie avec larose jaunedu règne
bonne couleur les dates f
de chacun des rois ouClovis
empereurs. Louis XIV Saint Louis
Napoléon I : bleu
(1461-1483) er
(481-511) (1804-1815)
Louis XIV : rose
(1648-1715) (1226-1270) o
Séance 1 Séance 2
1 CHERCHONS 440 cm = 4 m 40 cm 1 a. 4 km < 5 000 m b. 27 mm > 2 cm
Mahina est plus proche. c. 1 230 m = 1 km 230 m d. 2 km 400 m < 2 540 m
7 PROBLÈME
double décimètre → 2 dm → 20 cm
149
151
Séance 1 Séance 2
a. Partage les noisettes entre les trois écureuils.
4 PROBLÈME Pour jouer à la bataille, Nicolas partage des cartes entre 6 enfants.
3 PROBLÈME 30 : 6 = 5 4
Il veut savoir combien de cartes il doit donner à chacun
PROBLÈME
et combien de cartes il lui restera. Complète ce tableau.
Attention : le nombre de cartes
à distribuer change.
L’escargot parcourt 5 mètres en 1 heure. Nombre de cartes
32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48
à distribuer
Nombre de cartes
4 PROBLÈME 72 : 9 = 8 reçues par chaque
enfant
5 5 5 5 6 6 6 6 6 6 7 7 7 7 7 7 8
Chaque bagage pèse 9 kg donc est assez léger. Partagez les marrons
Chaque enfant aura 9 marrons. Célia en entre
aura vous, 3.
je prendrai
ceux qui restent.
Célia
48 = (5 × 9) + 3. Chaque enfant aura 9 marrons. Célia en aura 3.
119 cent-dix-neuf
152
154
Prolongements
Séance 2 • Trouver, seul ou à partir de recherches dans des maga-
zines, par exemple, des objets qui présentent une symétrie
Calcul mental axiale.
Connaître les relations de multiplication entre 15, 30 • Trouver un axe de symétrie dans l’image d’un masque,
et 60 d’un objet, d’une construction…
• Objectif : connaître les résultats des multiplications
de référence qui lient les nombres 15, 30 et 60.
Les relations de multiplication entre 15, 30 et 60 consti- Banque de ressources
tuent des calculs de référence dont il convient d’automa- ■ Mémo modifiable
tiser le résultat. ■ Corrigés des exercices en fac-similés
• Consigne : écris le résultat de : 15 × 2 ; 30 × 2 ; 15 × 4 ; ■ Remédiation : Reconnaître et tracer des axes de
2 × 30 ; 2 × 15 ; 4 × 15. symétrie
• Prolongements possibles : ■ Différenciation : Ex. 3 p. 123 en versions * et ***
– Faire écrire sur ardoise le résultat d’opérations similaires. ■ Matériel :
– Proposer à l’oral de très courts problèmes mettant en jeu – Papillon agrandi du « Cherchons ».
le même type de calcul, comme :
156
Séance 2
symétrie
symétrie de de chaque
30
s chaqueanimal, et entoure
animal,
Séanceet
animal, et2 entoure
entoure celui qui n’est pas
123 cent-vingt-trois
celui
1 Trace l’axepas
celui qui
qui n’est
n’est pas
de symétrique. 2 Trace les axes de symétrie des lettres quand il y en a.
1symétrique.
symétrique.
60
symétrie de chaque
123 cent-vingt-trois
animal, et entoure
celui qui n’est pas
3 Trace lessymétrique. 4 Trace 3 Trace 4 Tr
60
axes de symétrie des figures. 3 les 4 axes de symétrie
les axes de symétrie des
4 figures.
e 3 Trace
Trace les
les axes
de la figure. axes de de symétrie
symétrie desdes figures.
figures. 4 Trace
Trace les
les 4
4 axes
axesdede
delasy
sy
f
4 de la figure.
1 Trace l’axe de 2 Trace les axes de symétrie des lettres quand il y en a.
5 de la figure.
symétrie de chaque Explique le phénomène que tu peux observer sur la photo
Séance 2
30
60
animal, et entoure
celui qui n’est pas
3 Trace lesLe paysage
axes se reflète
de symétrie des dans l’eau du lac 4 Trace les 4 axes de sy
figures.
symétrique.
5 Explique le phénomène que tu peux observer s
de la figure.
60
r comme dans un miroir. Cela produit alors
Le paysage se reflète dans l’eau du lac
123 cent-vingt-trois
30
e 3 4 Trace les 4 axes de symétrie
60
Trace les axes de symétrie des figures.
123
une image
de la figure. symétrie de la réalité.
en
123 cent-vingt-trois
60
s
cent-vingt-trois
60
2
123 cent-vingt-trois
123 cent-vingt-trois
30
s
5 Le paysage se reflète dans l’eau du lac comme dans
60
5 Explique le phénomène que tu peux observer 5 sur la photo. 5 Explique
un miroir. le phénomène
Cela produit alors une imageque
en tu peux de
symétrie observer sur la
u 5 Explique
ExpliqueTrace le
lelaphénomène
phénomène que
que tu
l’axe de symétrie
réalité. tu peux
peux observer
observer
de cette sur
sur la
photo. la photo.
photo.
5 Explique le phénomène que tu peux observer sur la photo.
e Le paysage se reflète dans l’eau du lac Le paysage se reflète dans l’eau du lac
Le paysage se reflèteLe
danspaysage
Le l’eau du lac se
paysage se reflète
reflète dans
dans l’eau
l’eau du
du lac
lac
-
comme dans un miroir. Cela produitcomme
alorsdans un miroir. Cela produit alors comme Trace
dansl’axe de symétrie
un miroir. de cette
Cela produit photo.
alors
Séance 2
30 les relations
Trace l’axe de symétrie de cette photo.
une image en symétrie de la réalité.
60
lettres
Tracequand il ysymétrie
l’axe de en a. de cette photo. Trace Trace l’axe de symétrie de cette photo.
Trace l’axe
l’axe de
de symétrie
symétrie de
de cette
cette photo.
photo.
Séance 2
30
3 Trace les axes de symétrie des figures. 4 Trace les 4 axes de symétrie
60
60
figures.
de la figure.
30
60
60
157
30
158
6 PROBLÈME 5 × 20 = 100
Prolongements
Chaque tarte a 20 fraises.
• Choisir au hasard un nombre de dizaines ou de centaines
entières, demander à un élève de le multiplier par 9 et à un 7 15 × 2 = 30 2 × 30 = 60
autre de le multiplier par 11. 15 × 4 = 60 2 × 15 = 30
• Écrire sur des cartes posées, face visible, les nombres 5, 30 × 2 = 60 15 × 4 = 60
10, 25, 50, 100, 15, 30, 60. Énoncer des calculs impliquant
les relations de multiplication entre ces nombres : l’élève 8 a. 60 b. 61 c. 29 d. 59
qui ramasse le bon résultat le plus rapidement a gagné.
9 15 × 2 = 30 20 × 5 = 100
• Faire résoudre mentalement des problèmes donnés à 15 × 4 = 60 25 × 2 = 50
l’oral, tels que :
159
67 Je révise
Banque de ressources
■ Évaluation de fin de période
■ Corrigés des exercices en fac-similés
b. 38 : 4 → 4 × 9 < 38 < 4 × 10 → 38 = (4 × 9) + 2
c. 85 : 9 → 9 × 9 < 85 < 9 × 10 → 85 = (9 × 9) + 4 2 cm
Espace et géométrie
5 PROBLÈME Pour les exercices 12 et 13 , on pourra réaliser les tracés
2 cm
64 : 8 = 8 sur papier calque, aux dimensions des exercices du fichier,
Elle met 8 autocollants sur chaque cahier. afin de2servir
cm de2 gabarit
cm de correction.
7 PROBLÈME
48 = (9 × 5) + 3
Chaque enfant aura 9 œufs. Il en restera 3.
127 cent-vingt-sept
160
PROGRAMME
• Mathématiques : Comprendre et utiliser des nombres entiers Banque de ressources
pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer. ■ Corrigés des exercices en fac-similés
• Questionner le temps : Se repérer dans le temps et le mesurer.
Repérer et situer quelques événements dans un temps long.
• Questionner l’espace : Identifier des paysages. Corrigés des exercices
Compétences travaillées
• Mathématiques : Associer un nombre entier à sa position sur une
Élaborer des frises historiques
demi-droite graduée, ainsi qu’à la distance de ce point à l’origine.
• Questionner le temps : Repérer des périodes de l’histoire du 1 1100 et 1200.
monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes
dates et personnages clés. 2 3 800 ans seraient représentés par 39 graduations.
• Questionner l’espace : Reconnaître différents paysages : les lit- La période est trop longue pour être entièrement
toraux, les massifs montagneux, les campagnes, les villes, les représentée.
déserts, etc.
3 Le Moyen Âge a duré environ 1 000 ans.
Au CE2, on commence l’étude du temps long et de l’es- La période
Reconnaître moderne a duré environ 300 ans.
différents paysages
pace géographique terrestre à travers quelques événe- La période contemporaine, jusqu’à maintenant, a duré
(notamment massifs montagneux) de la planète
Sur Terre, les paysages sont divers ; les zones montagneuses sont parmi les plus complexes
en 1792.
L’enseignement « Questionner le monde » est en premier Puncak Jaya Kilimandjaro
1 En t’aidant de leur altitude, replace, dans le tableau, les sommets du plus élevé au moins élevé.
8 848 m
CONTINENT
Asie
Amérique (sud)
Dans cette séance, les connaissances enenviron
Jusqu’à maintenant, elle a duré matière
200 ans. de Aconcagua 6 962 m
Amérique (nord)
nombres sont directement réinvesties. En effet, il va fal-
Denali 6 190 m
leçons de numération et notamment celles des p. 40 et • Sur la carte ci-dessous, on a repéré les plus hauts sommets des différents continents de la
Sommet
planète : le moins élevé Puncak Jaya 4 884 m Océanie
p. 114, prend alors tout son sens puisqu’appliqué à des L’Aconcagua (6 962 m), le Denali (6 190 m), l’Elbrouz (5 642 m), l’Everest (8 848 m), le
Kilimandjaro (5 892 m), le massif Vinson (4 892 m) et le Puncak Jaya (4 884 m).
2 En t’aidant du tableau, replace le nom de chacun de ces sommets sur la carte.
situations concrètes du domaine historique. 2 Denali
3 En quelle couleur sont repérées les zones montagneuses ? en marron.
Elbrouz
4 Comment s’appelle le sommet le plus haut du monde ? Dans quel continent se situe-t-il ?
Everest
Le sommet le plus haut du monde est l’Everest. Il se situe en Asie.
0 2 000 km
Massif Vinson
Dans cette 2e séance, l’apprentissage des compétences qui à l’équateur
ont trait à l’espace sera fondamental et permettra d’éclai- 1 En t’aidant de leur altitude, replace, dans le tableau, les sommets du plus élevé au moins élevé.
des repères spatiaux pour situer des lieux sur une carte. Kilimandjaro 5 892 m Afrique
9782210508187_.indb 161 3 En quelle couleur sont repérées les zones montagneuses ? en marron. 20/05/2021 16:23