Niveau : 2 AS.
Projet 1 : Réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations
scientifiques et techniques de notre époque.
Intention communicative : Exposer pour présenter un fait.
Objet d’étude : Le discours objectivé.
Séquence 1 : Présenter un fait, une notion, un phénomène.
Séance : Compréhension de l’oral.
Support : Support audiovisuel : Au fait, c’est quoi une voiture autonome ?
Objectifs visés : L'élève sera capable de :
Ecouter pour construire du sens.
Dégager les indices et les outils d'un support oral dans le cas de
l'informatif.
Dégager les éléments constitutifs d'un discours objectivé.
Déroulement de la séance :
Etapes Activités Rôle Organisatio Durée
d’enseignante n de la
classe
Eveil de Imaginez-vous dans un avenir proche où, au lieu de
l’intérêt conduire vous-même, votre voiture se débrouille Anime / 5m
entièrement toute seule. Vous pourriez lire un livre,
regarder un film ou même faire une sieste pendant que
votre véhicule vous conduit à destination
Moment 1 (pré-écoute) : Emission des hypothèses
Anime Collective 5m
Pré-écoute
Consigne : En basant sur ce que vous avez vu dans cette
(Projection vidéo et en le mettant en relation avec le titre, dites de
sans son) quoi parlerait-on ? Différentes propositions (nous
écrivons trois ou quatre hypothèses de sens sur le
tableau).
Moment 2 : Vérification des hypothèses
Consigne : Complétez le tableau suivant en écoutant Anime / corrige Individuelle 15m
Première attentivement les paroles
écoute
Qui ? A Qui ? De quoi ? Comment ?
Un expert en Les Les différents En décrivant
technologie spectateurs niveaux leurs
automobile intéressés par d’autonomie capacités et
les véhicules des voitures leurs
autonomes exigences
Moment 3 :
Activité1 : un véhicule autonome nécessite :
Deuxième
- Un conducteur ?
écoute
- Un mode automatisé ?
- Un internet ? choisissez la bonne réponse. Anime/ corrige Individuelle 15m
Activité2 : Citez quatre spécificités de la voiture
autonome.
Le véhicule avance tout seul
Il adapte sa vitesse
Il freine devant un piéton
Il s’arrête au feu
Activité3 : Trouvez dans la vidéo le champ lexical de «
conduite »
Véhicule
Direction
Freinage
Conduite
Accélération
Surveillance
Activité4 : Lisez les phrases suivantes, puis dites à quel
niveau (de 0 à 6) le conducteur peut-il effectuer les
tâches suivantes :
-L’exécution de certaines tâches de véhicule avec une
supervision assurée toujours par lui-même.
Niveau 01
-Moins d’attention à la route notamment dans les
embouteillages. Niveau 03
-Aucune attention à la route. Niveau 04
-Le contrôle de tous les paramètres de conduite
Niveau 0
-Pas de tâches, notamment sur certaines routes telles
que les voies rapides et les autoroutes.
Niveau 04
-En intervention permanente même si la voiture se gare
automatiquement. Niveau 02
Activité5 : A partir de quel niveau la voiture sera
complètement autonome ? Pourquoi ?
La voiture sera complètement autonome à partir du
Troisième niveau 5. Cela est dû au fait qu'au niveau 5, la voiture
écoute
peut se déplacer de manière entièrement autonome,
quelles que soient les routes et les conditions Collective 15m
climatiques, sans nécessiter d’intervention humaine ni Anime / corrige
de surveillance du conducteur.
Activité 6 : Identifiez deux procédés explicatifs puis
recopiez-les :
Définition : « Une voiture autonome, c'est une voiture
qui se déplace toute seule. »
Illustration : « La voiture gère la vitesse et la direction
pour se garer automatiquement. »
Activité 7. Quelle est la visée communicative de
l’énonciateur ?
La visée communicative de l’auteur est informative /
explicative car il nous explique et nous informe sur les
différents niveaux d'autonomie des voitures, en
détaillant leurs capacités et les conditions dans
lesquelles elles fonctionnent.
Consigne : Complétez les trous avec les termes
appropriés.
Une voiture autonome est un véhicule qui se déplace
tout seul. Elle peut avancer, adapter sa vitesse, freiner
devant un piéton, et s’arrêter au feu sans aucune
Post-écoute intervention humaine. Les véhicules autonomes sont
(Quatrième classés selon leur niveau d'autonomie, du niveau 0 au
niveau 5. Au niveau 0, le conducteur contrôle tous les
écoute) paramètres de conduite comme l’accélération, le
freinage, et la direction. Au niveau 1, certaines tâches
Anime / En binôme 10m
peuvent être déléguées, mais seulement dans un seul Evalue
axe de direction.
Enseignante : Kechroud Randa Année scolaire : 2024/2025
Niveau : 2AS Lycée : Drissi Mohamed –Foughala-
Fiche d’apprenant
Activité 1 : Complétez le tableau suivant en écoutant attentivement les paroles
Qui ? A Qui ? De quoi ? Comment ?
Activité2 : un véhicule autonome nécessite :
- Un conducteur ?
- Un mode automatisé ?
- Un internet ? choisissez la bonne réponse.
Activité3 : Citez quatre spécificités de la voiture autonome.
…………………………………………., ………………………………………………….,
………………………………………….., …………………………………………………
Activité4 : Trouvez dans la vidéo le champ lexical de « conduite »
…………………….,……………., ………………, ……………………….., ………………, ……..
Activité 5 : Lisez les phrases suivantes, puis dites à quel niveau (de 0 à 6) le conducteur
peut-il effectuer les tâches suivantes :
- L’exécution de certaines tâches de véhicule avec une supervision assurée toujours par
lui-même.
- Moins d’attention à la route notamment dans les embouteillages.
- Aucune attention à la route.
- Le contrôle de tous les paramètres de conduite
- Pas de tâches, notamment sur certaines routes telles que les voies rapides et les
autoroutes.
- En intervention permanente même si la voiture se gare automatiquement.
Activité 6 : A partir de quel niveau la voiture sera complètement autonome ? Pourquoi ?
Activité 7 : Identifiez deux procédés explicatifs puis recopiez-les :
…………….. : ……………………………………………………………………………………..
…………….. :……………………………………………………………………………………...
Activité 8 : Quelle est la visée communicative de l’énonciateur ?
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
Synthèse : Complétez les trous avec les mots appropriés
Une voiture autonome est un véhicule qui se déplace _____________. Elle peut avancer,
adapter sa vitesse, freiner devant un ______________, et s’arrêter au ____________ sans
aucune intervention humaine. Les véhicules autonomes sont classés selon leur niveau
d'autonomie, du niveau ______________ au niveau _____________. Au niveau 0, le
conducteur contrôle tous les paramètres de conduite comme l’_, le____ _________, et la
_______________. Au niveau 1, certaines tâches peuvent être déléguées, mais seulement dans
un seul _______________ de direction.
Bon chance !
Niveau : 2 AS.
Projet 1 : Réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations
scientifiques et techniques de notre époque.
Intention communicative : Exposer pour présenter un fait.
Objet d’étude : Le discours objectivé.
Séquence 1 : Présenter un fait, une notion, un phénomène.
Séance : Production de l’oral.
Objectifs visés : L’élève sera capable :
S’exprimer oralement sur un phénomène.
S’exprimer oralement à partir des représentations graphiques
Comprendre la structure d’un texte explicatif.
Déroulement de la séance :
Etapes de la Rôle Organisation Durée
de la classe
séance Activités et tâches d’enseignante
Eveil de Imaginez une ville où les véhicules se déplacent de manière Anime /
l’intérêt fluide et sans embouteillages. Quels éléments pensez-vous 05 m
qu'il faudrait pour rendre cela possible ?
Q1 : Quels défis rencontrez-vous lorsque vous vous
Imprégner Anime 15 m
l’apprenant
déplacez en ville aujourd'hui ?"(accepter toutes les collective
réponses)(Les embouteillages, les accidents …)
Q2 : Pensez à des innovations récentes dans d'autres
domaines (comme les smartphones ou les maisons
intelligentes). Comment ces types d'innovations
pourraient-ils être appliqués aux transports ?
Thème choisi : Les systèmes de transport intelligents (STI)
Production Q1 - Présenter les systèmes de transport intelligents :
d’un
discours Les systèmes de transport intelligents (STI) utilisent des Susciter individuell
oral l’apprenant à e 20 m
technologies avancées pour améliorer la gestion et
parler en lui
l’efficacité des réseaux de transport. Ils comprennent des posant des
questions
éléments tels que les véhicules autonomes, les feux de
circulation intelligents et les systèmes de gestion du
trafic. Ces systèmes visent à réduire les embouteillages,
améliorer la sécurité routière et diminuer les émissions
polluantes.
Q2 - Quelles sont les causes ou les motivations pour
développer ces systèmes ?
Les problèmes de congestion routière croissants.
La nécessité de réduire les accidents de la route.
L’importance de diminuer l’impact
environnemental des transports.
Q3 - Pourquoi ?
Les embouteillages engendrent des pertes de
temps et augmentent les émissions de gaz à effet
de serre.
Les accidents de la route causent des blessures et
des décès.
Les systèmes de transport intelligents peuvent
améliorer l'efficacité énergétique et réduire les
coûts.
Q4 - Quels sont les effets de la mise en œuvre de ces
systèmes ?
Une diminution des embouteillages et une
circulation plus fluide.
Une réduction des accidents et une augmentation
de la sécurité routière.
Moins de pollution et une meilleure qualité de
l'air.
Une gestion plus efficace des ressources en
matière de transport.
Q5 - Pour encourager le développement et l'adoption de
ces systèmes, que doit-on faire ?
Investir dans la recherche et le développement
des technologies de transport intelligentes.
Mettre en place des politiques publiques et des
incitations pour adopter ces technologies.
Sensibiliser le public aux avantages des systèmes
de transport
Les systèmes intelligents.
de transport intelligents utilisent des
Promouvoir
technologies la collaboration
avancées pour améliorer entre les entreprises
les réseaux de
de technologie,
transport lesembouteillages,
en réduisant les gouvernementsaugmentant
et les la
sécurité et diminuant
collectivités les émissions polluantes. Les
locales.
principales motivations
Récapitulation : pour leur développement incluent la
gestion des embouteillages, la réduction des accidents et la
diminution de l'impact environnemental. La mise en œuvre
de ces systèmes peut entraîner des améliorations
synthèse significatives dans la circulation, la sécurité routière et la
qualité de l'air. Pour encourager leur adoption, il est
important d'investir dans la recherche, mettre en place des
politiques favorables et sensibiliser le public aux avantages
de ces technologies
Anime Oriente 20min
NB : Il primordial d’employer des connecteurs logiques pour
assurer la cohérence du texte et l’enchainement des idées. Sans
oublier évidemment le recours à la substitution lexicale et
grammaticale pour éviter la répétition des noms et des groupes
nominaux. Quel est le type de texte obtenu ? Le texte obtenu est
un texte scientifique (/ informatif / explicatif).
Travail à la maison :
Faite une recherche à la maison sur les différentes
caractéristiques du texte explicatif sans oublier d’apporter le livre
de lecture pour la séance prochaine et préparer le texte p.15.