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Maîtriser l'Expression Orale

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sabrina007bassir
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Maîtriser l'Expression Orale

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Projet 1. Séquence [Link]érer les paroles des personnages. Fiche 1.

Discipline: Oral compréhension /expression /production.


Titre: donner un ordre –un conseil.
Compétence : 1)- construire le sens d’un message oral en reception.
2)- réaliser des actes de paroles pertinents dans une situation d’échange.
Composantes de la compétence :
1)- Connaitre le systeme phonologie et Parodique du français.
2)- Identifier la situation de communication.
3)- identifier les actes de parole et leurs variantes.
4)-Dire pour s’approprier la langue.
5)- Prendre la parole pour s’exprimer.
Objectifs d’apprentissage: Distinguer les déférentes intonations/- identifier les
interlocuteurs et leur rôle mémoriser le lexique relatif aux actes de parole produire
des énoncés avec intention appropriée .parler de soi.
Activités: identification d’un message par l’intention (un ordre) une question/ une
affirmation-Ecoute d’un dialogue pour repérer les intonations des interlocutoires (qui
parle à qui ?). Reformuler des énoncés (réplique-questions- réponses) à laide de
variantes linguistiques.
Matériel: livre 4°AP page 90 tableaux -craies - cahier d’essai
1ere séance Durée 45mn
Orale compréhension réception.
I -moment de découverte:
Mise en contact avec le texte oral
Observation de l’image: Amorce pour anticiper
Lire la question: comment sont les costumes des enfants? Après une première écoute
du texte.
Et Accepter toutes les réponses.

II moment d’observation méthodique:


2ème écoute : et répondre à la question
Qui parle dans le texte?
Les écoutes suivantes seront précédées des questions: Que dite KAMILIA ? à qui
parle t-elle ?Qui demande le photographe aux élèves ?
Relève les phrases du photographe.
2eme séance: oral production Durée 45mm fiche 2
Je répète.
III moment de reformulation :
Trouver d’autres façons de dire : en place, en place les enfants !
2) Relever dans le texte une phrase qui donne un ordre aux élèves.
IV évaluation: classer les phrases en deux colonnes: un ordre –un conseil.

1
Projet 1 : séquence 3 . 1 er séance durée 45mn fiche3.
Discipline: dire et lire le son (k) : c, q, k et ses graphies.
Titre: identifier, lire et écrire le son (k) et ses graphies.
Compétence: 1) lire et comprendre un texte court.
2) Construire le sens d’un message oral en réception.
3) Produire un énoncé d’une 20 mots pour l’insérer dans un texte.
Composantes de la compétence: 1- adopter une attitude d’écoute sélective.
2-Connaitre le systeme graphique de français.
3- Ecrire pour rependre à une consigne d’écriture.
Objectifs d’apprentissage:1) -maitriser les phonèmes de la langue.
2)- Maitriser les graphèmes de la langue.
3)- Etablir la correspondance graphie /phonie régulière et irrégulière du mots .
4)- copies des mots.
Activité: Identification des phonèmes /voisines dans une liste des mots/- tri de mots
pour les classer selon une critère .phonologique
Discrimination des différentes Copie de mots Identification et classement du
graphèmes correspondant à un phonème dans des mots
Matériel: livre 4°AP page 90 tableau craies cahier ardoise –cahier s.
Déroulement
I- moment des découvert: mise en contact avec le texte.
Ecouter les mots du texte et dire le son répété.
Karim, Casquette ,Kamilia –perruque , perruque costume.
Faire répéter le sons (k)
II -moment observation analyse:
-Ecrive les mots sur le cahier
- entoure les lettres qui forment le son (k).
-dire comment est –il écrit chaque fois ? épelir .

III -moment de reformulation :


Ecrire les mots des phrase qui continent le son (k)
Exercices: n°4-6-a-b.
IV- Evaluation:
1-Complété avec : k-qu-c
Un…. Ilo de arottes .
Le be … du. Anarde est plat.
La cas ..ette du joueur .
Correction
2) Trouver d’autres mots avec le son (k) et les écrire dans le tableau.
C K Qu

2
Projet 1 : séquence 3 : repérer les paroles de personnage fiche02.
Discipline: Lecture compréhension.
Titre: Un bon conseil.
Compétence: lire et comprendre un texte court
Composantes de la compétence: 1) -maitriser le systeme graphique.
2) -Construire du sens..
3) -Lire à haute voix.
Objectifs d’apprentissage:Bâtir des hypothèses de lecture à partir d’éléments du
texte .réaliser une bonne prosodie ( Rythme- Pause-intonation….)
Activité: Identification du personnage qui parle dans un texte dialogue à partir des
titre.
Lecture à deux d’un dialogue (lecture dialoguée).
Matériel: Livre 4° AP page 92/93 tableau .craies.
Déroulement
I- moment de découvert : mise en contact avec le texte écrit.
Observer et dire l’image du texte.
Lire l’amorce: Le corbeau sauvera t-il ses petits?
Anticiper pour émettre des hypothèses de lecture.
Accepter toutes les réponses.
-II Moment d’observation /analyse méthodique:
-Lecture magistrale expressive.
-Lecture silencieuse précédée à chaque fois .des questions des questions de
Compréhension page 92.n° : 1-2-3-4-5-6-7-8.
Dire les réponses à haut voix et lire les phrases qui contiennent la réponse.
III -Moment de reformulation:
Lecture dialoguée.
IV-Evaluation :
Reconnaitre:
* le titre de texte.
* L’auteur.
* Le titre de livre.

3
Projet 1 : séquence 3 :repérer les paroles de personnage ficher 5 Durée 45h
Discipline: vocabulaire
Titre: la définition et le sens des mots des phrasas relative au thème.
Compétence: produire un énoncé d’une vingtaine de mots par insérer dans un texte.
Composantes de la compétence: écrire pour reprendre à une consigne d’écriture.
objectif d’apprentissage : utiliser des réserves linguistique pour écrire .
Activités: copie de mots, de phrase remplacement de mots ou expressions par sa
définition.
Matériel: livre 4°AP page 93 tableaux vrais achurs de classes.
Déroulement
1ere activité : 1-) par quel autre mot est remplacé le mot « corbeau » dans le texte
2) -Retrouve, dans les paroles du cordeau, le verbe qui montre sa colère.
2eme Activité: Choisir et écrire la fin qui convient pour chacune des phrases
Correction

4
Projet 1 : séquence 3 : 3eme séance Duré 45mm Ficher 6
Discipline: Grammaire
Titre: Le verbe dans la phrase
Compétence: produire un énoncé d’une vingtaine de mots pour l’insérer dans un
texte
Composant de la compétence: écrire pour répondre à une consigne d’écriture
Objectifs d’apprentissage: utiliser des ressources linguistiques pour écrire Activité:
utilisation des temps des verbes (présent et futur de l’indicatif, accorde du verbe avec
son sujet
Utilisation des indicateurs de temps à bon escient
Matricule: livre 4°AP page 153 tableau -craies –ardoise –cahiers
Déroulement
I – Moment de découverte :
-Mise en contact avec le texte écrit.
-Lecture seulement des phrase et observation de l’image.
-Lire les phrases à haute voix, rappel du titre
II- Moment d’observation et analyse méthodique :
Combien y a-t-il de phrase? Qui cherche les enfants ? ou?
Souligner les verbes./- lire haute voix
Quel est le mot qui est changé dans ces phrases?
Supprimer les verbes et lire à voix haut sa phrase a-t-elle le même sens?
Je retiens , lire mémoriser et dire la règle.
III - Moment de reformation personnel:
1)- je m’exerce n° 1-2-3
Réaliser collectionne ment les activités
IV – Evaluation:
Trouver et écrire un verbe pour les phrase n° 4 page 153
Correction

5
Projet 01
Séquence 3 : 4 ème séance Duré 45mm Ficher 6
Discipline: Conjugaison
Titre: le présent du verbe « chanter »
Compétence: produire un énoncé d’une vingtaine de mots pour l’insérer dans un
texte
Composantes de la compétence : écrire pour répondre à une consigne d’écriture
Objectif d’apprentissage: Utiliser des ressources linguistiques pour écrire.
Activités: utilisation des pronoms de conjugaison des temps du verbe Accord du sujet
avec le verbe connaitre la désinence du verbe, sa forme, son infinitif
Matériel: lire 4°AP page 171 tableau carrés –ardoises –cahiers
Déroulement
I-Moment de découverte : mise en contact avec le texte écrit lire en silence le texte
comprendre et répondre aux questions/- lire à haute voix le texte.
II-Moment d’observation méthodique :
Quel est le verbe répété dans le texte ? Souligner.
A quelle personne est il conjuguer.
Mets en ordre la conjugaison : qu’est qui change dans le verbe ?
Quel est l’infinitif de ce verbe ?
Cité d’autres verbes qui se terminent par « er »
Je retiens: des livres,, mémoriser et dire la règle
III-Moment de reformulation personnelle :
Je m’exerce : réaliser les activités 1-2-3 171
Evaluation :
Activité n° 4 page 171

Correction

6
Projet 1 séquence 3 4eme séance durée 45 mm fiche 7
Discipline: préparation à l’écrit.
Titre: Présenter et repérer les paroles des personnages.
Compétence: produire un énoncé d’une vingtaine de mots pour l’insérer dans 1 texte.
Composante de la compétence: 1) -écrire pour répandre à une consigne
d’écriture
2)- Produire des répliques pour un dialogue.
Objectifs d’apprentissages :
1)- utiliser des ressources linguistiques pour écrire.
2)- maintenir la cohérence d’un dialogue en produisant des énoncées pertinents.
Activité : Ponctuation de phrases, remise en ordre des répliques dans un dialogue
Matériel: livre 4°ap page 94/95-98/99 cahiers de contes.
Modalité: groupes binômes – individuels.
Déroulement (1) j’apprends à écrire.
I- moment de découverte : mise en contact aves le texte écrire.
Préparation à l’écrit (1)
Lire les phrases de texte « un bon concile »
Préparation à l’écrit (2)
Lire les phrases de texte le crocodile et e chasseur.
II- Moment d’observation méthodique :
Qui dit les paroles? Qui Parle? Ou est placé
Qui parle le premier? Le nom du personnage?
Qui parle le deuxième? Quel sont les signes de
Souligner les paroles du corbeau et celle du chacal
*je retiens: lire mémoriser et dire la consigne.
*repérer les verbes du dialogue
*repérer les verbes du dialogue les faire mémoriser et dire.
Ponctuation que tu vois
Avant et après les paroles?
à retenir la ponctuation du dialogue : des guillemets et écrire une expression pour
montrer qui parle.
*Utilisation des pronoms: Je/nous /tu / vous dans les parole dans le texte
« le secret de la maison .Qui est désigné par « tu » - « nous ».
Retenir mémoriser et dire les pronoms utiliser dans une dialogue.
B* Je m’entraine:
III- moment de reformulation personnelle :
travaille Collectif :
Réaliser les activités 1-2-3 page 95.
Réaliser les activités 1-2-3 page 99.
IV Evaluation:
Travail individuel :
Réaliser les activités 4 page 95.
Réaliser les activités 4 page 99.

Correction.

7
Projet 1: Séquane 3 6eme séance durée 45 mm fiche 8
Discipline: Production écrite.
Titre: compléter les bulles de la bande dessiner; le petit prince.
Compétence: produire un énoncé d’une vingtaine de mots pour l’insérer dans un
texte.
Composantes de la compétence :- produire des répliques pour un dialogue
-Produire un texte court.
Objectifs d’apprentissage : 1) -maintenir la cohérence d’un dialogue en produisant
des énoncés pertinents.
2) -Organiser l’information pour écrire
Activité : 1)- remise en ordre des répliques dans un dialogue.
2) -production d’une partie d’un texte narratif.
Matériel: Livre 4° AP page 100.101 Tableau –craies-cahier de contes-cahier d’essai.
Déroulement
I-Moment de découverte: Mise en contact avec les 2 pages présenter, lire et expliquer
les consignes
Compléter les bulles de la BD
Ecrire une histoire à raconter
II-Moment d’observation méthodique :
Travail collectif :
1)-Observe les vignettes de la bande dessinée
Que vois-tu? Qui sont les personnages? Ou sont ils?
Que raconte l’histoire? Anticiper
2)-Lis les paroles du renard dans la colonne A, et celles du petit prince dans la
colonne B
3)- Placer les parole de l’un et de l’autre dans l’ordre , dans les bulles .

II-Moment de reformulation personnelle :


B- Réalisation
Travail engroupes, former les groupes expliquer la consigne : chaque groupe
réalise une partie inviter les élèves à écrire un petit texte pour raconter l’histoire
du petite prince et du renard.
1er assai sur le cahier d’essai :
Mettre à la disposition des élèves les ressources nécessaire : transformation le
dialogue en texte change la ponctuation
Conformation et verbalisation ; présenter le texte le lire écouté les observation
–évaluer le travail
Récriture : 2eme et 3eme assai pour améliorer leur production Réalisation final
au tableau / cahier d’essai
Travail individuel :
Chaque élève recopie le texte sur le cahier de contes sans erreurs
Illustrer l’histoire
IV-Evaluation:
Placer les apprenants en situation d’auto correction ou en situation de Co-
correction en cas de disfonctionnement.

8
Projet 1 Séquence 2. 7 ème Séance Durée 45 mn Fiche9
Discipline: Situation d’intégration
Titre: écrire la suite et la fin des texte « l’interrogatoire »
Compétence: 1) -Lire et comprendre un texte court
2 )- Produire un énoncé d’une vingtaine de mots pour l’insérer
dans un texte
Composantes de la compétence: 1) -Lire à haute voix. 2) écrire
pour répondre à une consigne d’écriture.
3) Produire un texte court.
Objectifs d’apprentissage: 1)- lire à voix haute un court texte.
2)- Uutiliser des ressources linguistiques pour écrire.
3)- Organiser l’information pour écrire.
Activité: 1) -Lecture dialoguée du texte
2) -Ponctuation de phrases.
3) -Production d’une partie d’un texte narratif : événement et situation
finale .
Matériel: Lire 4°AP page 102 double fouilles – cahier de contes.
Déroulement
La situation :
travail collectif :
- Présent la situation aux élèves
- Lire le texte à haute voix
- Expliquer la consigne ; comment écrire une suite à cette histoire : choisir un
événement proposé et pour écrire la fin : imaginer une fin heureuse pour Anime
Présenter ils évènements possibles
La Réalisation
- Recopie dans ton cahier de contes
- la dernière phrase du texte de lecture « l’interrogation ».
- L’évènement choisis
- a fin que tu as choisis
Evaluation :
Grille d’évaluation

Ecritures Indicateur Barème Note


1)-La Pertinence L’élève choisit
l’événement

2)-la cohérence L’élève situe


textuelle l’évènement
-recopie
l’évènement
-écrit la fin
Maitrise des outils Emploi du présent
de la langue la 3e personne du
singulier
-la ponctuation les
majuscules
Présentation du Mise en page
document conforme au texte

9
narratif Mise en
relief

Projet 1. Séquence 2. 10 ème Séance Durée 45 mn Fiche10


Discipline: évaluation bilan.
Compétences: 1- lire et comprendre un texte court.
2-produire un énoncé d’une vingtaine de mots pour
L’insérer dans un texte.

Composantes de la compétence: 1-construire du sens


2-écrire pour répondre a une consigne d’écriture.
3-produire un texte court
Objectifs d’apprentissage: bâtir des hypothèses de lecture.
Organiser l’information pour écrire
Activités: copie de mots, des phrases ponctuation
-Identification des personnages dans un texte lu
-Identification des différents moments d’un récit à laide des connecteurs logiques
si-e-sf
- Découpage de mots en syllabes-complétion de mots par une syllabe.
- écrire deux expressions pour écrire une histoire.
- écrire une liste en respectant la ponctuation.
Matériel: double feuilles-livre 4°AP page 103.
Réaliser toutes les activités sur une double-feuille.
Correction collectives individuelle.

10
Projet 1 Séquence3.10 ème Séance Durée 45 mn Fiche11
Discipline: Atelier de lecture.
Titre: imaginer et écrire une histoire.
Compétences: - lire et comprendre un texte court /produire un énoncé.
Composantes de la compétence :
1-maitriser le système graphique. Construire du sens-lire à haute voix.
2-produire un texte court.
Objectifs d’apprentissage : 1-bâtir des hypothèses de lecture à partir
D’éléments du texte.
2-organiser l’information pour écrire.
Activités :- Identification des personnages qui parlent dans un texte.
- Identification de la ponctuation dans un énoncé.
- Production d’un parti d’un texte narratif :
- événement et situation finale.
-Association de titre et des textes.

Matériel: le livre du 4ap page 104/105.


Déroulement
I-Moment de découverte : mise en contact avec le texte. Écrit,
Observation silencieuse du texte, de l’illustration, le titre le nom de l’auteur.
Emettre des hypothèses de lecture.
Anticiper : accepter toutes les réponses.
II-Moment d’observation méthodique:
J’observe et je lis.
1-lecture magistrale expressive.
2-lecture silencieuse précédée des questions 1-2-3-4-5.
3- Répondre aux questions à haute voix.
III- Moment de reformulation:
A ton tour.
- Lire le début de l’histoire.
- Terminer l’histoire à l ‘aide des éléments de (l’arc en –ciel ) .
- Donner un titre à l’histoire.
IV- Evaluation :
-Lire l’histoire à tes camarades.
-Recopier l’histoire dans ton (cahier de contes).

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Projet 1. Lire et écrire des récite et des contes durée 45m fiche 8
Séquences 03: Repérer les paroles des personnages.
Discipline: Lecture compréhension (lecture-activités) durée 45-
Titre: L’interrogatoire.
Compétences: - lire et comprendre un texte court.
Composantes de la compétence: 1-maitriser le système graphique.
2-Construire du sens.
3-Lire à haute voix.

Objectifs d’apprentissage:
- Bâtir des hypothèses de lecture à partir d’éléments du texte,
- Réaliser une bonne prosodie (rythme, pause, intonation….)
- Maitriser les graphèmes de la langue.
- Etablir la correspondance graphie (phonie).
Activités: Identification des personnage qui parlent dans un texte dialogué en
repérant les verbes introducteur.
Identification de la ponctuation et des personnages dans un dialogue à partir des
tirets –lecture à deux d’un dialogue (lecture dialoguée)
Identifier le lieu identification classement des mots en fonction du graphème
correspondant à un phonème.
Matériel: Livre 4AP page 96-97. Tableau- craies-cahiers d’essai.

Déroulement
I- Moment de Découvert:
- Mise en contact avec le texte écrit.
-Observer et dire l’image du texte.
-Lire l’amorce: Ou se trouve Amine à son réveil?
-Emettre des hypothèses de lecture Anticipé.
Accepter toutes les réponses.

II-Moment d’observation méthodique :


-Lecture magistrale expressive.
-Lecture silencieuse précédée des questions de compréhension n°1-2-3-4-5-6-7-8
Page 97
- Dire les réponses à haute voix et faire lire les phrases contiennent les réponses.

III-Moment de reformulation:
-Lecture dialoguée.

IV-Evaluation :- Reconnaitre le titre du texte.


-L’auteur.
-le titre du livre.

12
2 ème Séance Durées 45 mn

Titre: Activité et lecture


1er activité: relève tous les mots du texte ou tu entends (K) –
Comment sont ils écrit?
Classe les mots dans le tableau
2ème Activité : écrier et classer les mots en deux listes
C= K C=S
3ème Activité : sépare les mots des deux phrases du texte « l’interrogatoire »
et réecris les.

13
Projet 1: Séquence 3 : évaluation Durée 1.30 h Fiche 14
Compétence:
- Produire un énoncè d’une vingtaine de mots pour l’insérer dans un texte
Composante de la compétence :
- écrire pour répondre à une consigne d’écriture
- Produire des répliques pour un dialogue
Objectifs d’apprentissage: Utiliser des ressources linguistique pour écrire, maintenant la
cohérence d’un dialogue en produisant des énoncées pertinents.
Texte:
Un beau soir d’été, le chacal rencontre l’escargot.
- Bonjourl’escargot!
- Bonjour chacal ! où vas-tu si vite ?
- je vais à la ville. et toi ?
- je vais à la ville comme toi.
- Faisons la course ! dit le chacal en riant
Mais l’escargot est rusé. Il s’accroche à la queue du chacal et arrivant à la ville,
lui dit : Ah ! Te voila chacal !
Il ya longtemps que je t’attends ……
Questions :
* Qui parle dans ce texte ?
* Où vont-ils tous les deux ?
* Que propose le chacal à l’escargot?
* Qui a gagné la course ? Pourquoi ?
- Souligne les verbes et indique le temps dans cette phrase
Il arrive à la ville (…………………)
Écris la phrase au pluriel : Je ………………. à la ville.
II- Production : écris le texte suivant sous forme de dialogue,n’ oublie pas la
ponctuation .
Qui va semer ce gain de b -

14

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