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Fiche Didactique de Rémédiation - Orthographe - Niveau 6e

AEP - Durée 1 heure - Professeur : Mohamed SAHNOUN N: 9


Objectifs:

 Remédier aux difficultés concernant l'accord du participe passé.


 Remédier aux difficultés concernant l'accord sujet-verbe.
 Appliquer les règles d'accord dans des phrases simples.

Prérequis:

 Connaissance des participes passés.


 Connaissance des différentes natures de mots (nom, verbe, adjectif, pronom).
 Conjugaison des verbes aux temps étudiés (présent, passé composé, imparfait...).

Matériel:

 Tableau blanc ou paperboard


 Marqueurs
 Fiche d'exercices (voir ci-dessous)
 Cahier de mathématiques

Déroulement de la séance:

(1) Rappel sur l'accord du participe passé (25 minutes)

 Règle avec l'auxiliaire "être": Le participe passé s'accorde en genre et en nombre avec le sujet du verbe.
 Exemples: Elle est partie, Ils sont arrivés, Nous sommes allés.
 Règle avec l'auxiliaire "avoir": Le participe passé s'accorde en genre et en nombre avec le COD si celui-ci est placé
avant le verbe. S'il n'y a pas de COD ou s'il est placé après le verbe, le participe passé reste invariable.
 Exemples: Les fleurs que j'ai cueillies (COD avant), J'ai cueilli des fleurs (COD après), J'ai mangé.
 Exercices d'application au tableau : Proposer des phrases avec des participes passés à accorder, en variant les
auxiliaires et la place du COD. Faire participer les élèves.

(2) Rappel sur l'accord sujet-verbe (25 minutes)

 Règle générale: Le verbe s'accorde en nombre et en personne avec son sujet.


 Exemples: Il chante, Nous chantons, Les oiseaux chantent.
 Cas particuliers: Sujet inversé (Où vas-tu ?), sujet composé (Le chat et le chien jouent), sujet avec "qui" (C'est moi
qui parle).
 Exercices d'application au tableau : Proposer des phrases avec des sujets variés (singulier, pluriel, inversés,
composés) et faire conjuguer le verbe aux élèves.

(3) Exercices individuels (10 minutes)

 Distribuer la fiche d'exercices.


 Travail individuel : les élèves appliquent les règles d'accord dans des phrases.
Fiche d'exercices:

Exercice 1 : Accordez les participes passés.

1. Les filles sont (partir) en vacances.


2. J'ai (fini) mon devoir.
3. Les livres que j'ai (lire) sont intéressants.
4. Elle est (arriver) en retard.
5. Nous avons (mangé) des pommes.

Exercice 2 : Accordez les verbes avec leur sujet.

1. Le soleil (briller).
2. Les enfants (jouer) dans le jardin.
3. Où (aller)-vous ?
4. Ma sœur et moi (regarder) la télévision.
5. C'est toi qui (avoir) raison.

Prolongements possibles:

 Dictée de phrases avec des accords à réaliser.


 Rédaction d'un court texte en appliquant les règles d'accord.

Remarques:

 Adapter les exercices au niveau des élèves.


 Privilégier la manipulation et la pratique pour consolider les acquis.
 Faire réaliser les exercices dans le cahier d’exercices.
 Insister sur la méthode pour trouver le sujet et le COD.
Fiche Didactique de Rémédiation - Orthographe - Niveau
CM2 - Durée 1 heure - Fiche n°10 - Professeur : Mohamed
SAHNOUN
Thème : Le pluriel des noms et l'accord sujet-verbe

Objectifs:

 Remédier aux difficultés concernant la formation du pluriel des noms.


 Remédier aux difficultés concernant l'accord sujet-verbe.
 Appliquer les règles d'accord dans des phrases simples et complexes.

Prérequis:

 Connaissance des noms communs et propres.


 Connaissance des règles de base de l'accord sujet-verbe au singulier.

Matériel:

 Tableau blanc ou paperboard


 Marqueurs
 Fiche d'exercices n°10 (voir ci-dessous)
 Cahier de mathématiques
 Dictionnaire

Déroulement de la séance:

(1) Rappel sur le pluriel des noms (25 minutes)

 Règle générale : On forme le pluriel des noms en ajoutant un "s".


 Exemples : chat/chats, maison/maisons, livre/livres.
 Cas particuliers :

o Noms en -al : -aux (cheval/chevaux, journal/journaux) - exceptions : bal/bals, carnaval/carnavals, etc.


o Noms en -au, -eau, -eu : -x (chapeau/chapeaux, feu/feux, bateau/bateaux)
o Noms en -ou : -s (clou/clous, hibou/hiboux) - exceptions : bijou/bijoux, caillou/cailloux, chou/choux,
genou/genoux, joujou/joujoux, pou/poux.
o Noms en -ail : -aux (travail/travaux, vitrail/vitraux) - exceptions : détail/détails, éventail/éventails, etc.

 Exercices d'application au tableau : Proposer une liste de noms au singulier et demander aux élèves de les mettre
au pluriel, en justifiant l'orthographe.

(2) Rappel sur l'accord sujet-verbe (25 minutes)

 Règle générale : Le verbe s'accorde en nombre et en personne avec son sujet.


 Exemples : L'oiseau chante, Les oiseaux chantent.
 Cas particuliers :
o Sujet inversé : Où vas-tu ?
o Sujet composé : Le chat et le chien jouent.
o Sujet avec "qui" : C'est moi qui parle.
o Le verbe précédant le sujet composé : chantent les oiseaux et les enfants.

 Exercices d'application au tableau : Proposer des phrases avec des sujets variés (singulier, pluriel, inversés,
composés) et faire conjuguer le verbe aux élèves. Insister sur l'identification du sujet.

(3) Exercices individuels (10 minutes)

 Distribuer la fiche d'exercices n°10.


 Travail individuel : les élèves appliquent les règles du pluriel des noms et de l'accord sujet-verbe.

Fiche d'exercices n°10:

Exercice 1 : Mettez les noms suivants au pluriel.

 Un animal
 Un bateau
 Un travail
 Un clou
 Un bijou
 Un cheval
 Un journal
 Un détail
 Un carnaval
 Un hibou

Exercice 2 : Accordez les verbes avec leur sujet.

1. Les oiseaux (chanter) dans les arbres.


2. Le chien (aboyer) après le facteur.
3. Où (aller)-vous pendant les vacances ?
4. Ma sœur et moi (aimer) jouer au ballon.
5. C'est toi qui (avoir) gagné le concours.
6. Dans le ciel (briller) les étoiles.
7. Paul et Marie (partir) à la montagne.

Prolongements possibles:

 Dictée de phrases avec des accords à réaliser et des pluriels à former.


 Rédaction d'un court texte en appliquant les règles étudiées.
Fiche Didactique de Mathématiques - Niveau 6e AEP - Fiche
n°12 - Professeur : Mohamed SAHNOUN - Durée : Deux
séances d'une heure
Titre : Calcul de périmètres et d'aires : carré, rectangle, triangle, parallélogramme.

Objectifs:

 Séance 1:
o Calculer le périmètre d'un carré, d'un rectangle et d'un triangle.
o Calculer l'aire d'un carré et d'un rectangle.
 Séance 2:

o Calculer l'aire d'un triangle et d'un parallélogramme.


o Résoudre des problèmes simples impliquant le calcul de périmètres et d'aires.

Prérequis:

 Connaissance des figures géométriques : carré, rectangle, triangle, parallélogramme.


 Maîtrise des opérations arithmétiques de base (addition, multiplication).
 Unités de mesure de longueur (cm, m) et d'aire (cm², m²).

Matériel:

 Tableau blanc ou paperboard


 Marqueurs
 Règles graduées
 Fiches d'exercices (voir exemples ci-dessous)
 Cahier de mathématiques
 Carrés, rectangles, triangles et parallélogrammes découpés dans du papier (pour manipulation)

Déroulement des séances:

Séance 1 (1 heure):

(1) Rappel des définitions (15 minutes):

 Revoir les caractéristiques des carrés, rectangles et triangles. Insister sur les côtés, les angles droits, les bases et
les hauteurs.
 Faire manipuler les figures découpées pour une meilleure visualisation.

(2) Périmètre (20 minutes):

 Définition du périmètre : somme des longueurs des côtés.


 Formule du périmètre pour le carré, le rectangle et le triangle.
 Exemples au tableau avec des valeurs numériques.
 Faire participer les élèves à la résolution d'exemples simples.
(3) Aire du carré et du rectangle (25 minutes):

 Définition de l'aire : mesure de la surface.


 Formule de l'aire du carré : côté x côté.
 Formule de l'aire du rectangle : longueur x largeur.
 Exemples au tableau avec des valeurs numériques et les unités correspondantes.
 Exercices d'application.

Séance 2 (1 heure):

(1) Aire du triangle (25 minutes):

 Introduire la notion de base et de hauteur d'un triangle.


 Formule de l'aire du triangle : (base x hauteur) / 2.
 Exemples au tableau avec différents types de triangles.
 Exercices d'application.

(2) Aire du parallélogramme (20 minutes):

 Introduire la notion de base et de hauteur d'un parallélogramme.


 Formule de l'aire du parallélogramme : base x hauteur.
 Exemples au tableau.
 Comparer avec l'aire du rectangle.

(3) Problèmes (15 minutes):

 Proposer des problèmes simples impliquant le calcul de périmètres et d'aires.


 Exemple : "Un jardin rectangulaire mesure 10m de long et 5m de large. Calculer son périmètre et son aire."
 Faire travailler les élèves individuellement puis corriger collectivement.

Exemples d'exercices (Fiche n°12):  Triangle de base 4 cm et hauteur 5 cm.


 Parallélogramme de base 7 cm et hauteur 6 cm.
Exercice 1: Calculer le périmètre des figures
suivantes (côtés en cm). Exercice 3: Un terrain carré a un côté de 20 m. On
veut l'entourer d'une clôture. Quel est le prix de la
 Carré de côté 5 cm. clôture si le mètre linéaire coûte 15 € ? Quelle est
 Rectangle de longueur 8 cm et largeur 4 cm. l'aire du terrain ?
 Triangle de côtés 3 cm, 4 cm et 5 cm.
Prolongements possibles:
Exercice 2: Calculer l'aire des figures suivantes
(dimensions en cm).  Figures composées.
 Conversion d'unités.
 Carré de côté 6 cm.  Utilisation d'un logiciel de géométrie dynamique.
 Rectangle de longueur 10 cm et largeur 3 cm.

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